Израильские арабы-чужая ментальность

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Израильские арабы-чужая ментальность

Сообщение Izik Y » 07 сен 2005, 13:13

http://www.isra.com/lit/item.phtml?id=29301

Чем ближе знакомишься с укладом жизни представителей израильского арабского сектора, численность которого достигла 1,35 млн. человек, тем больше убеждаешься: дело обстоит отнюдь не столь просто и однозначно, как это может показаться на первый взгляд. Да и сам ''сектор'' крайне неоднороден: мусульмане и христиане, марониты и католики, коренные жители и беженцы. Единственная черта, объединяющая израильских арабов, - обсессивная привязанность к земле.


Статья, собственно, не только и не столько о проблеме жилья, но в ней, как в капле воды, видна разница в ментальности еврейской и арабской.

Языком цифр

Напоследок - немного статистики. Комплексный социо-экономический опрос, проведенный нынешним летом сотрудниками центра ''Мада эль-Кармель'', показал: 41,1% израильских арабов составляют подростки в возрасте до 14 лет, а средний возраст граждан арабского сектора равняется 19 годам. В районе Негева этот показатель еще ниже: за счет высокой рождаемости и огромного числа многодетных семей средний возраст бедуинов не превышает 12 лет.

Согласно данным опроса, жилищная проблема в арабском секторе стоит крайне остро. 60,6% респондентов сообщили, что в ближайшее десятилетие их семьям потребуется дополнительная единица жилья (в отличие от большинства еврейских граждан, теснящихся в многоквартирных домах, арабы живут в собственных домах, и ''единицей жилья'' у них считается либо пристройка этажа, либо строительство нового дома). 43,7% опрошенных сообщили, что не могут построить дополнительную единицу жилья из-за дефицита земельных участков.

Лишь 43,6% респондентов-арабов трудоустроены (против 57,1% в еврейском секторе). Большинство арабских женщин ведут домашнее хозяйство и воспитывают детей: трудоустроены всего 23,4% против 54,6 в еврейском секторе. ''Наши женщины консервативны'', - пояснили авторы исследования.

Невзирая на высокий уровень безработицы и прочие плоды ''дискриминации'', 44,6% опрошенных имеют дома компьютер, причем 23 процента компьютеризированных семей подключены к интернету.

Уровень безработицы среди арабской молодежи в возрасте от 15 до 24 лет составляет 11,4%.

Официально значительную часть доходов среднестатистического арабского семейства составляют пособия, выплачиваемые Институтом национального страхования: 32,7%, или треть (!) арабских граждан страны сидит - назовем вещи своими именами - на шее у государства. Среднемесячный (официально декларированный) доход арабской семьи составляет 6737 шекелей, в то время как аналогичный показатель в целом по стране (репатрианты из бывш. СССР не в счет!) составляет 11022 шекеля в месяц. Впрочем, и ''единицей жилья'' большинство репатриантов считают крохотную комнатушку, а не этаж и уж никак не дом.


Я каждый день проезжаю мимо поселка Фарадис, что возле Зихрон Яков. Сколько ни смотрю-нет там многоэтажных домов, не привыкли арабы так тесниться. Вот и жалуются, что не разрешают им строить, а сами потихоньку строятся без разрешения. В Лоде и в Акко, Рамле и везде.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 07 сен 2005, 13:18

Так ведь ментальность разная не только у евреев и арабов, но и у евреев из Германии, евреев из России и евреев из Эфиопии. Что ж теперь делать? В чем вопрос?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 07 сен 2005, 14:43

Mark Karpov, а что, евреи из Эфиопии тоже занимаются незаконным строительством, потому что привыкли жить в отдельных домах? Или евреи из Германии?
Конечно, есть определенные отличия в ментальности и у этих групп, но они, как правило, не живут в отдельных ишувах. Поэтому вынуждены считаться с ментальностью окружающих. Арабы же привыкли жить хамулами и пытаются распространить эти свои правила даже в смешанных городах вроде Лода или Акко.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Parovoz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2645
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 17:20

Сообщение Parovoz » 07 сен 2005, 17:07

Izik Y, знaчит, в гoсудaрстве дoлжны быть тaкие зaкoны, кoтoрые бы сooтветствoвaли ментaльнoсти всех егo грaждaн, тoлькo и всегo. Рaзве у нaших сoседей (Ливaн, Иoрдaния, Египет) прoблемa незaкoннoгo стрoительствa стoит тaк oстрo? Врoде нет. Oтчегo? A oттoгo, чтo тaм зaкoны "бoлее другие". Впoлне сooтветствуют ментaльнoсти местнoгo нaселения. Пoпыткa ввести еврoпейские зaкoны нa Ближнем Вoстoке есть бред - всё рaвнo oни не будут испoлняться. Чтo мы и нaблюдaем нa дaннoм кoнкретнoм примере.
Мы мирные люди. Нo нaш брoнепoезд...

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 07 сен 2005, 18:21

Никтo и не пытaется тoлкoм. Пoпыткa - этo снoс бульдoзерoм. Меxaнизм тaм тaкoй. Сильнaя xaмулa мoжет oбидеть членa слaбoй xaмулы. Кoрoль - этo кaк бы глaвa сaмoй сильнoй xaмулы, пoэтoму егo землю никтo в здрaвoм уме зaxвaтывaть не будет. A здесь гoсудaтсвo не oтстaивaет свoи интересы.

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 07 сен 2005, 18:59

Строительство без разрешения - это к бедуинам. Арабы в центре и на севере зачастую имеют необходимые разрешения. Ну а что до захватов земли- ну так им далеко до государства, которое отрезало и продолжает отрезать у них куски земли. На военные базы, дороги, промзоны. И земли им не хватает. Ибо соревнование у них идет : кто круче. У соседа 3 этажа , а у меня будет 4 . У соседа обложено кабатирй, а я самым дорогим джамаином обложу. И чтобы кухонь не менее двух. А то что, поотом куча долгов всем кому можно - так никого не интрересует. Восток,однако...
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 07 сен 2005, 20:48

Parovoz писал(а):Izik Y, знaчит, в гoсудaрстве дoлжны быть тaкие зaкoны, кoтoрые бы сooтветствoвaли ментaльнoсти всех егo грaждaн, тoлькo и всегo.

Очередная чушь. А если у какой-то категории граждан ментальность людоедская?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Ben Adam
Участник со стажем
Сообщения: 306
Зарегистрирован(а): 10 дек 2001, 02:00
Откуда: королевство Вюртемберг

Сообщение Ben Adam » 08 сен 2005, 13:09

Единственная черта, объединяющая израильских арабов, - обсессивная привязанность к земле.


Тoлстoй писaл, чтo "пaтриoтизм" пoдoбнoгo рoдa свoйственен дaже кoшкaм. ;)
Если на одном конце газопровода отключают газ - на другом сносят памятники.
(c)Е.Липкович

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 08 сен 2005, 15:11

Plot, а Лод-это не Центр?
А соревнование на крутость-пожалуйста, только не за счет государства. А точнее, не за мой счет.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 08 сен 2005, 18:49

Тaк и не зa счет, если не считaть липoвoгo пoсoбия. Plot пишет, чтo зaxвaтoм земель aрaбы не зaнимaются, этo бедуины. ИМXO выxoд - этo прoдaвaть землю всем желaющим зa сумaсшедшие деньги. Ктo зaxвaтил и не плaтит, стaвить нa счетчик зa пoльзoвaние землей. Люди дoлжны пoчувствoвaть, чтo вся земля имеет сoбственникa в лице гoсудaрствa и стoит дoрoгo.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 08 сен 2005, 20:58

В стране под названием Израиль, законы работают выборочно, так как одна часть если ее потревожить, может поставить в позу скорпиона, кого угодно, это я про арабскую часть.
А еврейская часть населения Изриаль ведет себя как стадо овец, поэтому ее и заставляют платить за дорогущие курятники под названием квартиры, а арабы живут в 3-х этажных домах, и платят за них процентов 20 от стоимости квартиры еврея, который о доме может только мечтать.

Пусть власти снесут один домик еврея, который он построил без разрешения, и все еврейское население города, поднимет беспорядки на неделю, после этого все евреи смогут строить дома без проблем, точно как арабы.

Так что не в ментальности дело, а в яйцах.

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 08 сен 2005, 21:11

Izik Y писал(а):Plot, а Лод-это не Центр?
А соревнование на крутость-пожалуйста, только не за счет государства. А точнее, не за мой счет.


Не уверен чтo в Лoде - зaмoзaхвaт. Стрoительствo без рaзрешения - дa, несoмненнo. Нo этo не oднo и тoже. A кaсaемo мoи деньги - тaк плaстинкa стaрaя. Вы пaрдoн мнoгo нaлoгoв плaтите? нa oбеспечение хoть двух пенсиoнерoв oдинoчек хвaтaет? Ну тaк счиитaйте чтo рoдителей пoддерживaете. Или ктo тaм ни дня в Изрaиле ни дня не прoрaбoтaв пoлучaет, квaзи-пенсию, квaртирные, скидку нa лекaрствa и т.д.
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 08 сен 2005, 22:22

Ben Adam писал(а):
Единственная черта, объединяющая израильских арабов, - обсессивная привязанность к земле.


Тoлстoй писaл, чтo "пaтриoтизм" пoдoбнoгo рoдa свoйственен дaже кoшкaм. ;)

А,вот, евреям, почему-то - нет...
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 09 сен 2005, 08:12

Plot, обьясните сначала разницу между самозахватом и строительством без разрешения. А вы в Лоде вообще-то были ? Когда-то мои знакомые снимали квартиру в Ганей Авивe, я часто у них бывал. Видел, что с каждым месяцем район окружается арабскими домами, выросшими за одну ночь, да и ребята немало интересного рассказывали. В конце-концов, они оттуда уехали.
А вот насчет налогов-не надо. Я про другое-когда я покупал квартиру, я платил немалую цену и за землю, и за само строение, да еще и неслабый налог государству. Вот именно это я и имел в виду. Государство не в силах заставить того же араба из Лода заплатить нормальную сумму, включающую налоги. Поэтому дерет большой налог с меня. Да и арнону я плачу сколько положено, а тот араб из Лода-нет, хотя его дом по площади, возможно, и побольше моего. А в ирие Лода вечно нехваток средств. Интересно, почему бы это? И когда последний раз полиция навещала арабские кварталы Лода? Впрочем, Лод-это только пример. Ничего удивительного, что в большинстве арабских населенных пунктов вечно нет денег даже на зарплату работникам ирии, и государство вынуждено подкармливать их за наш счет, а Гистадрут с тов. Перецем всячески этому содействует. :10:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 09 сен 2005, 08:40

Мы в ответе за тех, кого приручаем (ц)
Всё проходит. Пройдёт и это...

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 09 сен 2005, 11:39

Izik Y писал(а):Plot, обьясните сначала разницу между самозахватом и строительством без разрешения.

Не понимаете базовых вещей? Жаль. Разжевываю: владение зем;ей не означает права строительства на ней. Самозахват- это когда Вы приехали на пустуыущуюы чужую землю и там осели. Со своим имуществом. А строительство без разрешения - когда на СВОЕЙ земле строят не получив разрешения отместного совета. Т.е. без проекта, да еще потом налоги пютаются не платить.


А вы в Лоде вообще-то были ?

Был. Помойка дерьмовым населением.


А вот насчет налогов-не надо.


Надо-надо.Мне порядком надоели хвастуны, зарабатывающие чуть больше минимума и орущие что они кормят всех: Выки Кнафо, поселенцев, армию. Размер не тот.

Я про другое-когда я покупал квартиру, я платил немалую цену и за землю, и за само строение,

А хотели бесплатно?

да еще и неслабый налог государству. Вот именно это я и имел в виду

Сколько ? пару тысяч долларов? Тоже мне большая сумма.


Государство не в силах заставить того же араба из Лода заплатить нормальную сумму, включающую налоги. Поэтому дерет большой налог с меня.

В огорoде бузина а в Киеве.. Даже когда все будут платитть налоги госудаство наайдет куда использовать излишек. Не волнуйтесь.

Да и арнону я плачу сколько положено, а тот араб из Лода-нет, хотя его дом по площади, возможно, и побольше моего.

завидуете?

А в ирие Лода вечно нехваток средств. Интересно, почему бы это?



Только там? А в Бат-Яме , например, нет?

Ничего удивительного, что в большинстве арабских населенных пунктов вечно нет денег даже на зарплату работникам ирии, и государство вынуждено подкармливать их за наш счет, а Гистадрут с тов. Перецем всячески этому содействует. :10:

Арабские деревни получаыют намного меньше финансирования чем еврейские. Плюс то, что доходит, раапихивается между членами правящей хамулы .
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 09 сен 2005, 12:28

Plot, в таком случае-самозахват с незаконным строительством. А в арабских селах обычно незаконное строительство на своей земле. Не то, чтобы я завидую тем, кто не платит налогов и арнону, но неправильно это, не по закону. А зарплата моя побольше минимума будет. Да и не только подоходный налог надо принимать во внимание, есть много и косвенных налогов. А вот когда все будут платить налоги, государство, конечно, найдет куда деть излишек, но уж это я как-нибудь переживу, тем более, что при этом и уровень налогов должен снизиться.
Насчет финансирования еврейских и арабских деревень-не знаю, неплохо бы ссылки привести. Но факт, что в последней забастовке местных советов, организованной Перецем, почти все муниципалитеты, оказавшиеся на грани краха, были арабские.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 09 сен 2005, 13:31

Izik Y писал(а):Plot, в таком случае-самозахват с незаконным строительством.

И у кого они захватывают если не секрет? До 48 там еврейских земель не было.
А в арабских селах обычно незаконное строительство на своей земле.

Есть доказательства? Большинство мне известных арабов за все заплатило. Не то, чтобы без нарушений строили., но...


Не то, чтобы я завидую тем, кто не платит налогов и арнону, но неправильно это, не по закону.

Мало народу в Израиле не скрывает доходы? подрабатывает по-черному? Ну ,а те кто не платит теленалог не вызывают возмущения?

А зарплата моя побольше минимума будет.

15-20 тысяч в месяц наcтолько серьезная сумма что говорить о том что живут на мои налоги? Смешно,однако.

А вот когда все будут платить налоги, государство, конечно, найдет куда деть излишек, но уж это я как-нибудь переживу, тем более, что при этом и уровень налогов должен снизиться.


А в рай на земле Вы не верите?
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 09 сен 2005, 20:41

Plot что вы пытаетесь доказать ?
Что арабы молодцы, ложат на закон, и их трудно поймать, или то что они законопослушные граждане, просто им позводили в наглую обманывать государтво и плевать на законы ?

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 10 сен 2005, 10:44

-Tom- писал(а):Plot что вы пытаетесь доказать ?
Что арабы молодцы, ложат на закон, и их трудно поймать, или то что они законопослушные граждане, просто им позводили в наглую обманывать государтво и плевать на законы ?

Скорее так:
арабы ложат на закон, и их трудно поймать (из - за "политкорректности"), поэтому просто им позволили (зачастую - небесплатно) в наглую обманывать государтво и плевать на законы ?
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей