Ввод советских войск в Чехословакию

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 22 авг 2005, 14:16

Ilya Loktev писал(а):
Толстый Луис писал(а):Допустим, ты пробил головой стену - что ты будешь делать в соседней камере? (с)
Не проходит. Они пробивались из под контроля чужой для себя цивилизации к своим.

В общем, так оно и есть.
Но контроль "своей" цивилизации - это тоже форма несвободы.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 22 авг 2005, 14:39

??????? ??????????? ????????? ????? ?????? ?? ????????? ???????? ????? ? ????? ????? ??????????? ???????? ? 1968?, ???????? ?? ???????? ???????????.
?????????, ??????? ?? ?? ????????? ??????? ?? ?????? ?????? ;)

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 22 авг 2005, 17:23

Дедушка старый - ему все равно. Его извинения - всего лишь его личные извинения.

Harbor Bridge
Вы просто не знаете. Советское правительство приносило официальные извинения Гавелу еще тогда, когда существовали Чехословакия и СССР.
Все впереди, позади только хвост.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 22 авг 2005, 18:00

После падения коммунистического режима в Чехословакии президент Вацлав Гавел извинился перед судетскими немцами за депортацию и предложил им гражданство Чехии.


Франц Пани из Землячества судетских немцев:

"Во-первых, судетские немцы уже извинились в конце 1960-х годов за то, что было сделано нацистами - от их имени. А во-вторых, на основании речи Гавела я лично попросил вид на жительство в Чехии, в родном городе моих родителей Мариенбаде. По-чешски он называется Мариански лазни. Меня поддерживал мэр города. И что Вы думаете? Мне отказали. Чешские власти сказали, что это провокация", - говорит Пани.


http://www.graniz.net/index.php?option= ... &artid=258

Извиняйся, не извиняйся - историю не перепишешь. Но уроки из нее извлекать надо.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 23 авг 2005, 14:35

Efi писал(а):Голодный Михаил Семёнович (настоящая фамилия Эпштейн) родился в г. Бахмут (ныне Артёмовск) Донецкой губ. в семье разнорабочего, с двенадцати лет работал на гребёночной фабрике; во время гражданской войны был бойцом отряда ЧОН в Екатеринославе (ныне Днепропетровск), позднее работал в коллегии Политпросвета ЦК КСМУ.

Лучшие стихи написал в 30-е гг. — баллада «Партизан Железняк» и «Песня о Щорсе».
Ах, Efi! И евреев было энное количество среди чекистов! Особенно любила советская власть посылать своих против своих. Так что у евреев-ювелиров, адвокатов, банкиров и других интеллигентов, которые выжили, есть пару слов сказать за эту сволочь! Таки - да, сволочь, не меньшую и не большую, чем их товарищи, выпавшие из чрева не еврейских мам!

Многих евреев пришлось бы тебе выбрасывать в окна, Матрос! :27:
А Матроса-то - за что? Вот уж кого в антисемитизме никак не упрекнешь!
Песец подкрался незаметно! (Мой маленький племянник)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 23 авг 2005, 16:28

Matros писал(а):...
Кстати,ничего плохого в выбрасывании
комми из окон,не вижу.Лишние затраты
труда и времени,но ежели хочется -
почему бы и нет?Не с первого этажа,конечно.


Сова, это разве не Матрос написал? Видите, он ничего плохого в выбрасывании комми из окон не видит. А то, что две трети комми всегда из евреев, его не взволновало. На что ему и указано. :10:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 23 авг 2005, 16:36

Sowa писал(а):
Ах, Efi! И евреев было энное количество среди чекистов! Так что у евреев-ювелиров, адвокатов, банкиров и других интеллигентов, которые выжили, есть пару слов сказать за эту сволочь!


Не смешите меня, Sowa. У чекистов-евреев папы были ювелиры, адвокаты, банкиры и другие интеллигенты - и они не только выжили, но и хорошо пожили в Совдепии за спиной своих детей, устроившихся в советской элите, пока не начались чистки.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 23 авг 2005, 16:51

Efi,

Мoй дед не был интеллигентoм, нo был зaжитoчным лaвoчникoм. Рaскулaчили и сделaли нищим.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 23 авг 2005, 18:13

Efi писал(а):У чекистов-евреев папы были ювелиры, адвокаты, банкиры и другие интеллигенты - и они не только выжили, но и хорошо пожили в Совдепии за спиной своих детей, устроившихся в советской элите, пока не начались чистки.
Большевики, конечно, ценили происхождение своих людей, но с другого конца, чем ниже, тем лучше. Много ли знаете чекистов-евреев у которых папы были банкирами и ювелирами? Ну, или таких же чекистов-неевреев. И что значит "хорошо пожили"? Уж всяко разно, но не лучше, чем они жили до революции, банкиры-то.
Все впереди, позади только хвост.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 23 авг 2005, 18:45

Efi писал(а):
Sowa писал(а):
Ах, Efi! И евреев было энное количество среди чекистов! Так что у евреев-ювелиров, адвокатов, банкиров и других интеллигентов, которые выжили, есть пару слов сказать за эту сволочь!


Не смешите меня, Sowa. У чекистов-евреев папы были ювелиры, адвокаты, банкиры и другие интеллигенты - и они не только выжили, но и хорошо пожили в Совдепии за спиной своих детей, устроившихся в советской элите, пока не начались чистки.
Efi! Евреи, чекисты и прочие пламенные коммунисты, вышедшие из среды зажиточных и интеллигентных семей, абсолютно ничем не отличались от своих нееврейских товарищей в отношении к своим родным и к классу происхождения. Они так скрывали свое родство с папами-ювелирами, банкирами и прочими интеллигентами, а также лавочниками! И часто были для своих родных опасней, чем чужие. Надо же им было как-то революционно-пролетарскую сознательность делом доказывать!
Песец подкрался незаметно! (Мой маленький племянник)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 23 авг 2005, 21:13

И часто были для своих родных опасней, чем чужие.


Исторический опыт моей семьи говорит о противоположном. :)

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 24 авг 2005, 01:34

Efi писал(а):
И часто были для своих родных опасней, чем чужие.


Исторический опыт моей семьи говорит о противоположном. :)
Вашей семье повезло! Не все ж были Павликами Морозовыми! :)
Песец подкрался незаметно! (Мой маленький племянник)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 24 авг 2005, 06:06

Другие (большинство) были , как моя. Мой преподаватель Эпштейн, автор учебника "История Карельской Коммуны", например, свою дочь-красавицу выдал замуж за жителя Амстердама - и нисколько не сомневался. В 1970-ых. Вы же не сомневаетесь, что вырос я среди советских евреев - и вот, не заложили. Наоборот, ценили. Сионизм шел "на ура" в среде советской интеллигенции. Проф. Ильиш, зав. кафедрой английской филологии, аттестовал меня, как аспиранта, со словами:"Мы же не можем НЕ аттестовать аспиранта, знающего древнееврейский язык". И все члены кафедры радостно загудели. А на дворе стоял 1970 год.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 24 авг 2005, 07:06

Efi, я знал другого специалиста по древне-еврейскому языку - профессор И.Д. Амусин - руководитель Отдела Востоковедения Ленинградского филиала АН СССР. Ему удалось выпустить книгу "Тексты Кумрана" М. 1971г. Он начал работу над вторым выпуском, но к нему подъехали искусствоведы в штатском - Конторе срочно были нужны специалисты для антиеврейской пропаганды для торможения отъезжантов. Амусин отказался сотрудничать, тогда отдел разогнали, его уволили. Вскоре он умер.
Второй выпуск "Текстов Кумрана" смог выйти только в 1996-м году под ред. Елизаровой, бывшей сотрудницы Амусина.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 24 авг 2005, 07:46

;) Я хорошо был знаком с Амусиным, но не так близко, как с его родственниками Вильскером Лейбом Хаимовичем, хранителем еврейских сокровищ Публичной библиотеки, и его супругой Глускиной Гитой Менделевной, преподававшими иврит в Ленинградском университете на Восточном факультете. Гита Менделевна, вдова Вильскера, одно время посылала ко мне талантливую молодежь, которую я за три месяца научал говорить на иврите (что в программе Университета отсутствовало напрочь), теперь живет в Израиле. :44:

Parovoz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2645
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 17:20

Сообщение Parovoz » 24 авг 2005, 09:59

Efi писал(а):Сионизм шел "на ура" в среде советской интеллигенции. Проф. Ильиш, зав. кафедрой английской филологии, аттестовал меня, как аспиранта, со словами:"Мы же не можем НЕ аттестовать аспиранта, знающего древнееврейский язык". И все члены кафедры радостно загудели. А на дворе стоял 1970 год.
Дa, дa, именнo тaк. Вoт тaкoй у нaс был в те гoды "ужaсный гoсудaрственный aнтисемитизм".
Мы мирные люди. Нo нaш брoнепoезд...

Ilya Loktev

Сообщение Ilya Loktev » 24 авг 2005, 10:19

Просто вы в отличии от немцев пытались решить еврейский вопрос не физическим уничтожением евреев а их ассимиляцией. Антисемитизм возможно менее ужасный, однако тоже антисемитизм.

Parovoz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2645
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 17:20

Сообщение Parovoz » 24 авг 2005, 10:41

Ilya Loktev писал(а):Просто вы в отличии от немцев пытались решить еврейский вопрос не физическим уничтожением евреев а их ассимиляцией.
Ilya Loktev, я бы скaзaл - дaже и не пытaлись, a зaрывaли гoлoву в песoк, пoдoбнo птице стрaусу. Нaскoлькo неуклюже выглядели все эти бессмысленные пoтуги импoтентнoгo брежневскoгo рукoвoдствa, нaм сегoдня убедительнo демoнстрирует г-н Efi сo всей свoей кaфедрoй. A скoлькo их былo, тaких кaфедр? В университете, где я учился (втoрaя пoлoвинa 80-х) - дa кaждaя втoрaя кaфедрa, пoжaлуй.
Мы мирные люди. Нo нaш брoнепoезд...

Ilya Loktev

Сообщение Ilya Loktev » 24 авг 2005, 10:47

Ещё как пытались, только вопрос в России относительно ненасильственными методами нельзя было решить, не ликвидировав сионистское государство. Уничтожение Израиля и было вашей первейшей задачей, всё остальное бы произошло автоматически.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 24 авг 2005, 10:51

Ilya Loktev писал(а):Ещё как пытались, только вопрос в России относительно ненасильственными методами нельзя было решить, не ликвидировав сионистское государство. Уничтожение Израиля и было вашей первейшей задачей, всё остальное бы произошло автоматически.

Чего-чего? :27:

Университетские кафедры нельзя было очистиь от евреев, не уничтожив предварительно Израиль?
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей