О "прагматизме"

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

О "прагматизме"

Сообщение Саша З. » 19 авг 2005, 11:16

Одна из любимых песен слева - нельзя мол всему миру противостоять, нельзя дразнить арабов, не надо быть правым - а мудрым, прагматичным, пугают нас усилением террора, санкциями и т.д.

Вот отдельные, увы немногочисленные примеры того, как Израиль плевал на МОМ, и все прекрасно сходило с рук без ужасных последствий. Увы, примеры можно пересчитать по пальцам.

1. Операция "Гроздья гнева". Полтора месяца Израиль бомбил Южный Ливан. За 15 лет, что я в Израиле, это была единственная настоящая бомбежка, а не только пустых сараев. И ничего - ни санкций, ни эмбарго. Ничего! Осудили пару раз в СБ ООН - и на том забыли. А Хибалла намек поняла - "катюш" после этого практически не было.

2. Тоннель Хасмонеев, открытый Нетаньягу. Левые из себя вышли, пугали массовыми беспорядками. Тоннель открыт по сей день, про него просто забыли.

3. Годами в Иерусалиме действовал Ориент-Хауз. Палестинцы там устроили натуральное министерство иностранных дел. Нам объясняли - нельзя его закрыть, вопрос мол слишком чувствителен. Однако ж, закрыли - и ничего.

4. Строительство Хар Хома. Опять нас пугали ухудшением отношений с США, беспорядками и т.д. Еще бы - всем миром давили! А сегодня квартал успешно заселяется, и некоторые левые с удовольствием в нем живут.

5. Ликвидация шейха Ясина и "доктора" Рантиси. Бейлин кричал - Шарон не отделяется от Газы, он заливает ее кровью! Сам читал статейки, что Израиль теперь видите ли плохо выглядит в мире - инвалида ракетой убили. Террором пугали. Ну, и что было? А ничего не было.

Вот так. Нечего нам бояться свои интересы отстаивать. Пока что усиление давления, террора и т.д. было как раз исключительно следствием слабости и уступок. Но никогда - не наоборот.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

MA3YP

Re: О "прагматизме"

Сообщение MA3YP » 19 авг 2005, 11:46

Саша З. писал(а):Одна из любимых песен слева - нельзя мол всему миру противостоять, нельзя дразнить арабов, не надо быть правым - а мудрым, прагматичным, пугают нас усилением террора, санкциями и т.д.

Вот отдельные, увы немногочисленные примеры того, как Израиль плевал на МОМ, и все прекрасно сходило с рук без ужасных последствий. Увы, примеры можно пересчитать по пальцам.

1. Операция "Гроздья гнева". Полтора месяца Израиль бомбил Южный Ливан. За 15 лет, что я в Израиле, это была единственная настоящая бомбежка, а не только пустых сараев. И ничего - ни санкций, ни эмбарго. Ничего! Осудили пару раз в СБ ООН - и на том забыли. А Хибалла намек поняла - "катюш" после этого практически не было.

2. Тоннель Хасмонеев, открытый Нетаньягу. Левые из себя вышли, пугали массовыми беспорядками. Тоннель открыт по сей день, про него просто забыли.

3. Годами в Иерусалиме действовал Ориент-Хауз. Палестинцы там устроили натуральное министерство иностранных дел. Нам объясняли - нельзя его закрыть, вопрос мол слишком чувствителен. Однако ж, закрыли - и ничего.

4. Строительство Хар Хома. Опять нас пугали ухудшением отношений с США, беспорядками и т.д. Еще бы - всем миром давили! А сегодня квартал успешно заселяется, и некоторые левые с удовольствием в нем живут.

5. Ликвидация шейха Ясина и "доктора" Рантиси. Бейлин кричал - Шарон не отделяется от Газы, он заливает ее кровью! Сам читал статейки, что Израиль теперь видите ли плохо выглядит в мире - инвалида ракетой убили. Террором пугали. Ну, и что было? А ничего не было.

Вот так. Нечего нам бояться свои интересы отстаивать. Пока что усиление давления, террора и т.д. было как раз исключительно следствием слабости и уступок. Но никогда - не наоборот.


1. - Спасибо Пересу и левым
2. - Нетаньягу тогда себя показал каk тряпка. Аре удалось заставить плясать Нетаньягу под свою дудку. А сама заслуга тоннеля - спасибо покойному и левому Рабину
3. Спасибо левому Бараку
4. Спасибо Фуаду Бен-Элиезеру
5. А что дало израильтянам, что убили этого старика маразматика?

Кроме первого пункта - все остальное мелочевка.

Gur433
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3521
Зарегистрирован(а): 15 апр 2004, 01:12

Сообщение Gur433 » 19 авг 2005, 12:07

а. В Гроздьях гнева, как только попали по палестинским беженцам, убив около 100, операцию пришлось свернуть без особых результатов.
б. Вспомните пример, как Израиль попытался депортировать 400 хамасовцев.

Burger
Участник со стажем
Сообщения: 312
Зарегистрирован(а): 02 ноя 2004, 11:28

Сообщение Burger » 19 авг 2005, 12:21

ОК, согласен на все 100, Ваши предложения( если можно с анализом)
Я также призываю правых участников вести себя более корректно, чтобы не давать повод для развития левой демагогии. (C) ББ

Gur433
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3521
Зарегистрирован(а): 15 апр 2004, 01:12

Сообщение Gur433 » 19 авг 2005, 12:42

Burger,
Делать инаткут (строить забор и эвакуировать изолириванные поселения). Это дает нам:

1) Сокращение линии фронта - гораздо эффективней и дешевле обороняться.
2) Сокращение трений с палестинцами - уменьшение мотивации террористов.
3) Улучшение мирового положения Израиля и сокращение легетимации террора как в глазах МОМ, так и у палестинцев.

Burger
Участник со стажем
Сообщения: 312
Зарегистрирован(а): 02 ноя 2004, 11:28

Сообщение Burger » 19 авг 2005, 12:46

Gur433 писал(а):Burger,
Делать инаткут (строить забор и эвакуировать изолириванные поселения). Это дает нам:

1) Сокращение линии фронта - гораздо эффективней и дешевле обороняться.
2) Сокращение трений с палестинцами - уменьшение мотивации террористов.
3) Улучшение мирового положения Израиля и сокращение легетимации террора как в глазах МОМ, так и у палестинцев.


Гур, я хотел у Саши спросить.
Ваша позиция мне понятна, я не согласен с ней, но Вы ее очень ясно изложили.
А Сашу я ни как не могу понять.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 19 авг 2005, 12:51

Я только не пойму чем эти действия, инициализрованные в основном левыми правительствами противоречат прагматизму.
Если сделано с предварительным расчетом, балансом потерь и приобретений - это и есть прагматизм
Если привалирует популистское начало, верность какой либо идее, каким либо принципам - это не прагматизм.
Все достаточо просто.
Действия Нетаниягу при открытии тунеля Хашмомаев были позорными. Палестинская полиция тогда впервые подняла оружие на израильтян. А Биби в ответ принял предложеное Клинтона помириться с Арафатом в Вашингроне и заодно отдать Хеврон. Типичная непросчитанность ситуации, слабость и популизм

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 19 авг 2005, 14:49

Я только не пойму чем эти действия, инициализрованные в основном левыми правительствами противоречат прагматизму.

Игорь - я не делил действия на "правые - левые". Неважно кто важно что.

Если привалирует популистское начало, верность какой либо идее, каким либо принципам - это не прагматизм.

Тогда само создание Израиля не было "прагматичным".

Верность принципам и идеям встречается не только в Израиле. Верны принципам были Черчиль, Рейган, Тэтчер. Когда Вы сами настаиваете на уничтожении Гистадрута (я помню как Вы называли Амира Переца - "усатая сволочь), это тоже верность принципам - пинципам свободной экономики, рынка, конкуренции.

Насчет "популистского начала" - бывает и так, что популистское действие оказывается и верным. Пример - Бегин отдал приказ разбомбить ядерный реактор в Ираке, чтобы заработать очки перед выборами.

Жизнь сложнее готовых схем, и нельзя уложить ее в какие-то рамки.


В Гроздьях гнева, как только попали по палестинским беженцам, убив около 100, операцию пришлось свернуть без особых результатов.

Пошляйтесь по сайтам, поищите инфу. Операция не была свернута, Перес обвинил в происшедшем Хизбаллу. Операция прекратилась, когда Хизбалла обязалась прекратить обстрелы "катюшами". И прекратила.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Gur433
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3521
Зарегистрирован(а): 15 апр 2004, 01:12

Сообщение Gur433 » 19 авг 2005, 16:45

Саша З., Тогда само создание Израиля не было "прагматичным".

Еще как прагматично.

Пошляйтесь по сайтам, поищите инфу. Операция не была свернута, Перес обвинил в происшедшем Хизбаллу. Операция прекратилась, когда Хизбалла обязалась прекратить обстрелы "катюшами". И прекратила.

Вы имеете в виду обстрелы Израиля? Они и до и после операции были редки, а наши войска в Ливане обстреливали ежедневно.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 19 авг 2005, 18:23

Gur433 писал(а):Burger,
Делать инаткут (строить забор и эвакуировать изолириванные поселения). Это дает нам:

1) Сокращение линии фронта - гораздо эффективней и дешевле обороняться.

Угу. По такой логике легче всего оборонять точку. Судя по всему, к тому дело и ведут.
2) Сокращение трений с палестинцами - уменьшение мотивации террористов.

Угу. По такой логике меньше всего трений с палестинцами при замене государства Израиль на государство Фалаштын. Судя по всему, к тому дело и ведут.
3) Улучшение мирового положения Израиля и сокращение легетимации террора как в глазах МОМ, так и у палестинцев.

Это ж надо так завернуть - "сокращение легетимации террора"... Не пройдет. Если террор против евреев легитимен - так он таким и останется. Вне зависимости от размеров еврейского государства.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Gur433
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3521
Зарегистрирован(а): 15 апр 2004, 01:12

Сообщение Gur433 » 19 авг 2005, 18:50

Borger,
Угу. По такой логике легче всего оборонять точку.
Наоборот, у точки очень плохое соотношение площадь/границы.

Судя по всему, к тому дело и ведут.
Я ничего подобного не вижу.

Угу. По такой логике меньше всего трений с палестинцами при замене государства Израиль на государство Фалаштын. Судя по всему, к тому дело и ведут.
К этому ведут правые, создавая поселения среди арабов.

Если террор против евреев легитимен - так он таким и останется. Вне зависимости от размеров еврейского государства.
См. Ливан.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35110
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: О "прагматизме"

Сообщение Яков » 19 авг 2005, 19:25

MA3YP писал(а):

Саша З. писал(а):Одна из любимых песен слева - нельзя мол всему миру противостоять, нельзя дразнить арабов, не надо быть правым - а мудрым, прагматичным, пугают нас усилением террора, санкциями и т.д.

Вот отдельные, увы немногочисленные примеры того, как Израиль плевал на МОМ, и все прекрасно сходило с рук без ужасных последствий. Увы, примеры можно пересчитать по пальцам.

1. Операция "Гроздья гнева". Полтора месяца Израиль бомбил Южный Ливан. За 15 лет, что я в Израиле, это была единственная настоящая бомбежка, а не только пустых сараев. И ничего - ни санкций, ни эмбарго. Ничего! Осудили пару раз в СБ ООН - и на том забыли. А Хибалла намек поняла - "катюш" после этого практически не было.

2. Тоннель Хасмонеев, открытый Нетаньягу. Левые из себя вышли, пугали массовыми беспорядками. Тоннель открыт по сей день, про него просто забыли.

3. Годами в Иерусалиме действовал Ориент-Хауз. Палестинцы там устроили натуральное министерство иностранных дел. Нам объясняли - нельзя его закрыть, вопрос мол слишком чувствителен. Однако ж, закрыли - и ничего.

4. Строительство Хар Хома. Опять нас пугали ухудшением отношений с США, беспорядками и т.д. Еще бы - всем миром давили! А сегодня квартал успешно заселяется, и некоторые левые с удовольствием в нем живут.

5. Ликвидация шейха Ясина и "доктора" Рантиси. Бейлин кричал - Шарон не отделяется от Газы, он заливает ее кровью! Сам читал статейки, что Израиль теперь видите ли плохо выглядит в мире - инвалида ракетой убили. Террором пугали. Ну, и что было? А ничего не было.

Вот так. Нечего нам бояться свои интересы отстаивать. Пока что усиление давления, террора и т.д. было как раз исключительно следствием слабости и уступок. Но никогда - не наоборот.


1. - Спасибо Пересу и левым
2. - Нетаньягу тогда себя показал каk тряпка. Аре удалось заставить плясать Нетаньягу под свою дудку. А сама заслуга тоннеля - спасибо покойному и левому Рабину
3. Спасибо левому Бараку
4. Спасибо Фуаду Бен-Элиезеру
5. А что дало израильтянам, что убили этого старика маразматика?

Кроме первого пункта - все остальное мелочевка.


Вы написали пропагандистскую ахинею, не имеющую ничего общего с реальностью.
И Вы это сами знаете.
Здесь дискуссионный клуб, а не предвыборгый митинг МЕРЕЦа.

Учтите это на будущее.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 19 авг 2005, 20:15

Gur433 писал(а):Borger,
Угу. По такой логике легче всего оборонять точку.
Наоборот, у точки очень плохое соотношение площадь/границы.
Ого! Ну тогда зря Синай отдали. Граница была точно такая же по протяжённости, но проходила не по суже, а по каналу и площадь Израиля была гораздо больше.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 19 авг 2005, 20:28

Gur433,
Наоборот, у точки очень плохое соотношение площадь/границы

Хреновый из Вас и математик тоже... Соотношение 0/0 - неопределенность. Какой простор для политических махинаций...
А для наилучшего соотношения поставьте одну ножку циркуля в центр ТА, прямо на здание генштаба, отмерьте расстояние до кромки моря и этим радиусом очертите правильную окружность.
Вот только незадача. И хават ха-Шикмим и дом Переса окажутся за пределами этой окружности... Да и Вам самому паковать чемоданы придется...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Gur433
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3521
Зарегистрирован(а): 15 апр 2004, 01:12

Сообщение Gur433 » 19 авг 2005, 20:55

Glenview, Ого! Ну тогда зря Синай отдали. Граница была точно такая же по протяжённости, но проходила не по суже, а по каналу и площадь Израиля была гораздо больше.

К тому времени, когда отдавали Синай, граница проходила по суше, да и выбора вообще не было.

ely,
Хреновый из Вас и математик тоже... Соотношение 0/0 - неопределенность. Какой простор для политических махинаций...

С физической точки зрения точки не существует. При стремлении же в точку соотношение граница/площадь стремится к бесконечности.

А для наилучшего соотношения поставьте одну ножку циркуля в центр ТА, прямо на здание генштаба, отмерьте расстояние до кромки моря и этим радиусом очертите правильную окружность.

Хреновый из Вас математик (с) ;)

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 19 авг 2005, 21:20

Gur433 писал(а):К тому времени, когда отдавали Синай, граница проходила по суше, да и выбора вообще не было.

Ну по левой логике выбора у Израиля вообще никогда нет, только "отдать! еще отдать!"...
С физической точки зрения точки не существует.

Ну почему же? вполне существует.

ТОЧКА, единица длины:

1) в системе английских мер 1 точка=1/72 дюйма =1/6 линии =0,3528 мм.

2) В русских мерах длины 1 точка=1/10 линии »0,25 мм.


При стремлении же в точку соотношение граница/площадь стремится к бесконечности.

Отнюдь.
ТОЧКА — 1. основное понятие геометрии — место пересечения двух прямых; 2. определенное место в пространстве, на каком-нибудь участке, поверхности; 3. место, пункт, в котором расположено, размещено что-нибудь; 4. предел, при котором вещество из одного состояния переходит в другое.

Хреновый из Вас математик (с) ;)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Gur433
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3521
Зарегистрирован(а): 15 апр 2004, 01:12

Сообщение Gur433 » 19 авг 2005, 21:48

Borger, Ну по левой логике выбора у Израиля вообще никогда нет, только "отдать! еще отдать!"...

Причем тут левые? Отдал Синай мистер Штей Гадот ха Ярден. ;) Наверное предатель, боялся БАГАЦа...

Ну почему же? вполне существует.

Цитата:
ТОЧКА, единица длины:

1) в системе английских мер 1 точка=1/72 дюйма =1/6 линии =0,3528 мм.

2) В русских мерах длины 1 точка=1/10 линии »0,25 мм.

Об этом я и говорю: при сокращении Израиля до подобных рамеров соотношение граница/площадь будет гораздо больше чем сейчас.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 авг 2005, 09:54

Яков,
Вы написали пропагандистскую ахинею, не имеющую ничего общего с реальностью.
И Вы это сами знаете.
Здесь дискуссионный клуб, а не предвыборгый митинг МЕРЕЦа.

Учтите это на будущее.


А нельзя поподробней, что здесь неправильно.
Я лично совешенно не согласен с 5 пунктом, но полное право человека так думать.
И еще не уверен с третьим. По моему, Ориент Хауз закрыли, все таки, при Биби. Может кто то уточнить?
По поводу Гар Хомы, могу добавить, что когда Рабин выдвинул вопрос о строительстве на голосование, Биби голосовал против. Еще тогда я понял, кто он такой-мелкий политический лавочник. И чего стоит его "забота" о Иерусалиме.
Такое впечатление, извините, что правда в глаза колет, легче жить с пропагaндистской ложью

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 авг 2005, 10:17

На самом деле, Шарон закрыл Ориент Хауз

Dima
Участник со стажем
Сообщения: 284
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 09:05
Откуда: USA

Сообщение Dima » 20 авг 2005, 10:52

Igor Erukhimovich писал(а):На самом деле, Шарон закрыл Ориент Хауз

Совершенно верно. Гадючник был прикрыт в 2001 году Шароном.
Над арабской мирной хатой
гордо реет жид пархатый.

© И. Бродский


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей