Харедим и борьба против итнаткута

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Сообщение Moderator16 » 16 июн 2005, 16:43

Флейм пошёл туда, куда ему дорога.

Лейбыч, теперь за рава Эльяшива принялись?? И это именно вы, который ни одного косого взгляда, даже воображаемого, в адрес хабадских ребеим не пропускает?? Как это понимать? :10:

Экстраверт, на форуме "наезды" на участников за допущенное ими хамство - прерогатива модераторов. Вы, как и любой другой участник, welcome обращаться к ним (к нам) в соответстующей форме.
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 16 июн 2005, 16:52

Moderator16 писал(а):[color=red]Флейм пошёл туда, куда ему дорога.

Лейбыч, теперь за рава Эльяшива принялись?? И это именно вы, который ни одного косого взгляда, даже воображаемого, в адрес хабадских ребеим не пропускает?? Как это понимать? :10:



Чего это Вы?
Р. Элияшев имеет яд ве_регель в итнаткуте. Кроме того, ничего похабного я здесь не сказал.
Глава поколения заботится о каждом еврее.
Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".
ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Сообщение Moderator16 » 16 июн 2005, 17:05

Экстраверт, возмущение несправедливостью (не вдаваясь в подробности данного конкретного случая) - чувство в любом случае понятное. И очень еврейское. :39: Я стараюсь реагировать на все такие случаи, в той или иной форме.

Кстати, в случае с называнием вас "гоем", не дай Б-г, я тогда просто ещё не был модератором. Иначе Лейбыч бы заработал полноценную красную карточку.


Просто для справки - обращаться к модераторам с жалобами на участников, согласно правилам, можно в привате или в разделе "Технические Вопросы".
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 16 июн 2005, 17:18

Лейбыч писал(а):
Moderator16 писал(а):[color=red]Флейм пошёл туда, куда ему дорога.

Лейбыч, теперь за рава Эльяшива принялись?? И это именно вы, который ни одного косого взгляда, даже воображаемого, в адрес хабадских ребеим не пропускает?? Как это понимать? :10:



Чего это Вы?
Р. Элияшев имеет яд ве_регель в итнаткуте. Кроме того, ничего похабного я здесь не сказал.


Вот здесь http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=26962 целая тема на 27 листов обсуждаящая роль рава Эльяшива в итнаткуте.

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 16 июн 2005, 18:47

Sameah писал(а):Яков,
С Вашей гарантией не удалять из за отличной от Вас идеологии напишу. Форум то сионистский ;)


Даже после гарантии не стоит писать.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35055
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 16 июн 2005, 20:18

Взяли и испонагнили мою тему.
Moderator16, у меня каитастрофический дефицит времени.
Выбросьте, пожалуйста, флейм.

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Сообщение Moderator16 » 16 июн 2005, 21:20

Яков писал(а):Взяли и испонагнили мою тему.
Moderator16, у меня каитастрофический дефицит времени.
Выбросьте, пожалуйста, флейм.

С удовольствием. Иногда я тоже поражаюсь - ведь я редактировал форум всего 2 часа назад! И уже опять полно флейма!

Последнее предупрежние. После следующего нарушения тема будет закрыта.
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 16 июн 2005, 21:21

Яша-А писал(а):
Лейбыч писал(а):
Moderator16 писал(а):[color=red]Флейм пошёл туда, куда ему дорога.

Лейбыч, теперь за рава Эльяшива принялись?? И это именно вы, который ни одного косого взгляда, даже воображаемого, в адрес хабадских ребеим не пропускает?? Как это понимать? :10:



Чего это Вы?
Р. Элияшев имеет яд ве_регель в итнаткуте. Кроме того, ничего похабного я здесь не сказал.


Вот здесь http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=26962 целая тема на 27 листов обсуждаящая роль рава Эльяшива в итнаткуте.

Плавали, знаем. Абсолютно никакого желания к этому обсуждению возвращаться. :10:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 16 июн 2005, 23:13

Яков,
Я думаю, на Ваш вопрос можно ответить так, что среди харедим есть разные мнения по поводу итнаткута, вплоть до противоположных. Так что одни будут мешать, другие будут индифферентны, 3-и (абсолютное меньшинство) будут морально поддерживать, участвовать в выселении не будет никто, активно сопротивляться - многие будут.

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Re: Харедим и борьба против итнаткута

Сообщение Shmulko » 17 июн 2005, 12:03

Лейбыч писал(а):
Shmulko писал(а):
Лейбыч писал(а):
Shmulko писал(а):
Яков писал(а):
Ребята, это профанация Торы и Б-га!
Выходит Вы даёте зелёный свет арабам нас убивать из-за духовного положения. Вот спасибо иностранцам!

Ребе всегда говорит добавить в духовном, чтобы исправить материальное. Будь то здоровье, парноса или другие заботы.
Однако, р. Элияшев первый сгинет с 100 шеарим, если армия не будет его охранять. Поверьте в этом случае, рассуждения о духовности оставят Вам, господа, а ,равин- НА САМОЛЁТ.


:p8:
Можно иметь хоть 3 армии. Только без поддержки В-него эти армии все равно, что горы мяса и железа. А В-ний поддерживает на определенных условиях.
Более того, был четкий указ властей. Он евреям может нравится, а может не нравится. К делу это никак не относится. Царь приказал, надо выполнять, если это не противоречит мицвот. Еврейское дело - не политика, и рабаним, штампующиm псакей алаха, это чести не делает. Пережили митъявним, погромы и черту оседлости, переживем и современных митъявним и современные погромы. Делов то.

И надо отметить, что говорить о человеке, когда он напрямую не присутствует (да хоть даже и присутствует) не очень правильно.
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 17 июн 2005, 12:07

Shmulko, вы считаете что евреям не следует беспокоится о физической безопасности собственной жизни и безопасности всей общины и всего народа?
По вашему выходит что если какой-то раввин выдаёт псак что нужно прилагать какие-то усилия для физической защиты то вы его сразу заносите в "штампующие" псаки?

Аватара пользователя
Sameah
Участник со стажем
Сообщения: 1494
Зарегистрирован(а): 17 мар 2004, 14:32
Откуда: Украина

Сообщение Sameah » 17 июн 2005, 12:12

Shmulko,
:appl: Вы знаете я полностью согласен с Мойше в данном вопросе, даже если есть гарантия - лучше не говорить. И причина этого в одном, говорить надо на основе одного источника. То есть должны быть общие термины, пронимаемые говорящими. Я не готов говорить с точки зрения позиции государства, другие не готовы обсуждать позицию Торы... Жаль, но пока это так. По поводу "И надо отметить, что говорить о человеке, когда он напрямую не присутствует (да хоть даже и присутствует) не очень правильно"... Имеет смысл наставлять когда слышат... А Лейбыч слышит не нас.... ;) :13:

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 17 июн 2005, 12:22

Яша-А, следует. Можно для начала переехать в более безопасное место.
Кстати, позиция ХаБаДа очень четкая. Линк взят с http://www.chabad.org/global/about/arti ... AID=245716

Chabad to keep out of pullout fray

Despite escalating pressure by Chabad followers to launch a massive anti-disengagement campaign carrying the Lubavitch name, the Chabad leadership will continue to keep the Hassidic sect out of the fray, according to Rabbi Menahem Brod, official spokesman for Chabad institutions in Israel.

In an exclusive interview with The Jerusalem Post, Brod stressed that Chabad-Lubavitch's role is to bring Jews closer to Judaism, not to block roads or organize anti-disengagement rallies. Brod said that Chabad opposed forceful opposition to the evacuation of Jews from their homes.
.....
Regarding forcefully preventing evacuation, Brod said, "The precedent that we have is the rebbe's decision before the evacuation of Yamit. The rebbe was strongly against the evacuation.
....
Nevertheless, he did not send people to barricade themselves in against soldiers. And even those who asked to go were told by the rebbe that it is not Chabad's role to use force.
....
But a lot of Chabadniks think Brod and his people are being overly cautious. As a result, people are liable to get the impression the Chabad is not 100% against disengagement. That would be a desecration of the rebbe and his message," he said.
...


http://www.jpost.com/servlet/Satellite? ... 8283816251

Позиция проста. Быть против шароновского плана можно, но что-то делать - нет. Все активные выступления являются частной инициативой некоторых не очень сообразительных хабадников. Я тоже, в принципе, против и мне не нравится этот погром, но я пальцем не пошевелю, чтобы что-то изменить.
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 17 июн 2005, 12:31

Shmulko, то есть по вашему выходит что жить в Святой Земле вообще не рекомендуется потому как там все места опасные?
Даже приведённая вами позиция М. Брода и Цаха (которая соостветсвует позиции Хабада только по его мнению) - даже оттуда не следует НИЧЕГО не делать - просто Цах живёт за счёт государственных субсидий и не хочет портить отношения с другими харедимными и с правительством Израиля - вот и выдёргивают те указания Ребе которые им нравятся и соответсвуют их интересам. И даже они говорят лишь то что в борьбе за целостность Святой Земли не следует нарушать законы госудаства Израиль и входить в открытый конфликт с армией и полицией, но все остальные законные методы противодействия поддерживают и они.

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 17 июн 2005, 12:38

Shmulko,

Где это виданно, что можно еврея вводить в опасность, опираясь на то, что главное- это Тору соблюдать?
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 17 июн 2005, 12:46

Яша-А, Кусок Иордании, Сирии и весь Лебанон тоже является ЭИ. Сколько евреев там живет?

Позицию ХаБаДа я знаю не по наслышке. Да, почти все против. И что дальше? Лучше лишний раз тфиллин еврею одеть, чем носится от афганы к афгане. Проку больше.
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Аватара пользователя
Sameah
Участник со стажем
Сообщения: 1494
Зарегистрирован(а): 17 мар 2004, 14:32
Откуда: Украина

Сообщение Sameah » 17 июн 2005, 12:50

Shmulko,
А еще лучше поучить Гемойру или например Ктубойс о 3 клятвах, впрочем это на выбор учащегося....

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 17 июн 2005, 12:51

Лейбыч, Дина де малхута дина. Если это распространялось на такую малхут а-раша как Римскую Империю, то на И. думаю тоже можно распространить. Обрезание, шабат и миквы пока в И. не запретили, поэтому воевать нет смысла.
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 17 июн 2005, 12:55

Shmulko писал(а):Яша-А, Кусок Иордании, Сирии и весь Лебанон тоже является ЭИ. Сколько евреев там живет?

Позицию ХаБаДа я знаю не по наслышке. Да, почти все против. И что дальше? Лучше лишний раз тфиллин еврею одеть, чем носится от афганы к афгане. Проку больше.


Shmulko, о заповеди населять Святую Землю и других её маалот я молчу, о неправомерном сравнении Святой Земли с соседними гойскими странами я молчу.
Но даже если сказать по вашему, ведь ситуация не та - тут ведь речь идёт не о том ехать или не ехать в место опасности, а о том что евреи уже там живут и живут достаточно безопасно и более того своим присутсвием там защищают другие еврейские города, а теперь видите ли потому что в том месте опасно нужно выселить всех евреев, их дома передать террористам и тогда под опасностью будут уже другие города Израиля - и так далее потом придётся эвакуировать всю страну.
И всё это вместо того чтобы усмирить террористов - вполне посильная задача для израильской армии - они это уже делали много раз.

А позицию Хабада вы знаете только с одной стороны - вы где живётё? С какими хабадниками общались?
Последний раз редактировалось Яша-А 17 июн 2005, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35055
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 17 июн 2005, 12:56

Лучше лишний раз тфиллин еврею одеть, чем носится от афганы к афгане. Проку больше.

Shmulko, у меня к Вам вопросов больше нет.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей