Как быть религиозным сионистом и атеистом одновременно?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Сообщение shkiper » 22 мар 2005, 18:04

Борис Бердичевский писал(а):Есть одна особенность: Игаль говорит серьезно и с уважением к собеседнику, а Волшебник юродствует.
А ведь Волшебника никто за язык не тянул бахвалиться своей начитанностью!

И не говори Боря за офф топили тему...она то вообще не про выбор...про выбор Ели всё в другую перенёс....

Игаль Волшебник вы что незаметили что вопрос выбора в другой теме?
Вот так вот!!!

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 22 мар 2005, 18:27

shkiper, короче, религиозным и атеистом одновременоо быть невозможно.
ИМХО, однако учитывая, что
для еврейского самоопределения важно сохранение еврейской религии - иудаизма, я, оставаясь нерелигиозным (в силу некоторых причин), но не атеистом, полностью поддерживаю людей религиозных.
Что касается участия религиозных в построении государства, то вопрос этот сложный, и не терпит однобокого подхода ( а то жили бы в Биробиджане).
memento mori

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Сообщение shkiper » 22 мар 2005, 18:36

moshe писал(а): для еврейского самоопределения важно сохранение еврейской религии - иудаизма, я, оставаясь нерелигиозным (в силу некоторых причин), но не атеистом, полностью поддерживаю людей религиозных.


Сам таким был но время не стоит на месте.

moshe писал(а):Что касается участия религиозных в построении государства, то вопрос этот сложный, и не терпит однобокого подхода ( а то жили бы в Биробиджане).


Не в Бирабиджане а на Мадагаскаре.....те кто задумывали построить Еврейское государство первоначально планировали его именно там и тогда им ненужно было бы вообще заручатся поддержкой религиозных.
Вот так вот!!!

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Сообщение shkiper » 22 мар 2005, 18:38

shkiper, короче, религиозным и атеистом одновременоо быть невозможно.


Но это значит что Израиль никогда не сможет быть Эрец Эсроэль!
Вот так вот!!!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 22 мар 2005, 19:07

shkiper писал(а):
shkiper, короче, религиозным и атеистом одновременоо быть невозможно.


Но это значит что Израиль никогда не сможет быть Эрец Эсроэль!

Святой землей наша страна так и так является для многих миллионов наших двуногих собратьев, которые сюда вовсе :ic2: не собираются переселяться.

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Сообщение shkiper » 22 мар 2005, 19:10

Efi писал(а):
shkiper писал(а):
shkiper, короче, религиозным и атеистом одновременоо быть невозможно.


Но это значит что Израиль никогда не сможет быть Эрец Эсроэль!

Святой землей наша страна так и так является для многих миллионов наших двуногих собратьев, которые сюда вовсе :ic2: не собираются переселяться.


Но я говорю не о земле, а о ГОСУДАРСТВЕ....если Израиль не то, то какая разница кто правит штахимами например?
Израильтяне или Палестинцы.
Вот так вот!!!

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 22 мар 2005, 23:00

shkiper писал(а):
shkiper, короче, религиозным и атеистом одновременоо быть невозможно.


Но это значит что Израиль никогда не сможет быть Эрец Эсроэль!

В каком смысле? :27:
Для Эрец Эсроель необходимо, чтобы атеисты были религиозными? Или чтобы религиозные были атеистами? :27:
memento mori

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 22 мар 2005, 23:15

Efi писал(а):
shkiper писал(а):
shkiper, короче, религиозным и атеистом одновременоо быть невозможно.


Но это значит что Израиль никогда не сможет быть Эрец Эсроэль!

Святой землей наша страна так и так является для многих миллионов наших двуногих собратьев, которые сюда вовсе :ic2: не собираются переселяться.

Согласен, религиозным людям, для которых Эрец Исраэль - это прежде всего святое место, предмет поклонения, символ святости - совсем необязательно существование государства, не отвечающего требованиям веры, и поэтому нелегитимного.
Но нам нерелигиозным евреям важно, чтобы это государство оставалось еврейским, с этим связан смысл нашего в нём пребывания.
memento mori

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Сообщение shkiper » 23 мар 2005, 08:50

Но нам нерелигиозным евреям важно, чтобы это государство оставалось еврейским, с этим связан смысл нашего в нём пребывания.


А нука я хочу услышать логическую цепочку которая обяснит мне 100% еврею но атеисту, а также милиону привезиных сюда половинок и четвертинок ,а также не евреям членов их семей для которых это государство является защитой от катостроф ведь в случае гонений их приняли бы за евреев, почему мы все должны жить в религиозном государстве?
Вот так вот!!!

Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 23 мар 2005, 09:05

shkiper писал(а):
Но нам нерелигиозным евреям важно, чтобы это государство оставалось еврейским, с этим связан смысл нашего в нём пребывания.


А нука я хочу услышать логическую цепочку которая обяснит мне 100% еврею но атеисту, а также милиону привезиных сюда половинок и четвертинок ,а также не евреям членов их семей для которых это государство является защитой от катостроф ведь в случае гонений их приняли бы за евреев, почему мы все должны жить в религиозном государстве?

Логической цепочки не будет, логика здесь нипричем ;) А религиозное государство скорее всего закончится как всегда - галутом, еще на пару тысяч лет путешествий. :a6:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 23 мар 2005, 11:19

shkiper писал(а):А нука я хочу услышать логическую цепочку которая обяснит мне 100% еврею но атеисту, а также милиону привезиных сюда половинок и четвертинок ,а также не евреям членов их семей для которых это государство является защитой от катостроф ведь в случае гонений их приняли бы за евреев, почему мы все должны жить в религиозном государстве?


Вo-первых, мы не дoлжны.
Делo дoбрoвoльнoе. Свoбoдa выбoрa.

Вo-втoрых, неевреи тем бoлее не oбязaны жить в Изрaиле. Если где-тo вoзникнет угрoзa преследoвaний пoтoмкoв евреев пo причине тoгo, чтo oни пoтoмки евреев, тo мы им предoстaвим убежище, пoкa ситуaция не изменится к лучшему. Тaк же, кaк этo былo сделaнo с въетнaмцaми и бoснийцaми.

В-третьих, этa стрaнa дoлжнa быть еврейскoй, a не религиoзнoй. Религиoзнaя стрaнa - этo Вaтикaн. Динa де-мaлхутa динa.
Зaкoны стрaны oбязaтельны к испoлнению. Рaзумеется, чтo зaкoны стрaны дoлжны нoсить еврейский хaрaктер и тaк дaлее. Нo, этo не знaчит, чтo Кнесет нaдo зaменить нa бейт кнесет.

В-четвёртых, не нaдo стaвить вoпрoс тaк бинaрнo. Существуют oчень мнoгo oттенкoв.

Борис Шустеф
Участник со стажем
Сообщения: 1273
Зарегистрирован(а): 03 сен 2003, 18:51
Откуда: США

Сообщение Борис Шустеф » 23 мар 2005, 14:04

Shkiper,

Почитайте,
http://www.sedmoykanal.com/article.php3?id=3186

Обратите внимание на слова Фейглна.
Последний раз редактировалось Борис Шустеф 23 мар 2005, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Сообщение larry » 23 мар 2005, 14:07


прoстo удивительнo, нaскoлькo великa в aмерикaнцaх стрaсть нaучить изрaилитян - кaк им нaдo жить. Чтo слевa чтo спрaвa.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 23 мар 2005, 14:47

Yigal писал(а):
В-третьих, этa стрaнa дoлжнa быть еврейскoй...
ничего не напоминает?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 23 мар 2005, 14:52

Между Израиль это еврейская страна и Израиль только для евреев дистанция огромного размера.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 23 мар 2005, 14:56

Onil, в смысле?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 23 мар 2005, 15:00

Yigal писал(а):Onil, в смысле?
В смысле Израиль - для евреев?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 23 мар 2005, 15:12

Onil, рaзумеется. Изрaиль - этo, в первую и глaвную oчередь, нaциoнaльный oчaг еврейскoгo нaрoдa. Нo, этo не знaчит, естественнo, чтo неевреев, живущих в Изрaиле, следует дискриминирoвaть, преследoвaть, депoртирoвaть и тaк дaлее.

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Сообщение shkiper » 23 мар 2005, 15:46

Борис Шустеф, Я знаю мнение Фейглина, я лично знаком с Моти Карпелем я делал переводы на русский для их агиток, но это один из взглядов.....который кстати не учитывает всех изменений произошедшых за последние 10 лет в стране.
Вот так вот!!!

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 23 мар 2005, 23:56

shkiper писал(а):
Но нам нерелигиозным евреям важно, чтобы это государство оставалось еврейским, с этим связан смысл нашего в нём пребывания.


А нука я хочу услышать логическую цепочку которая обяснит мне 100% еврею но атеисту, а также милиону привезиных сюда половинок и четвертинок ,а также не евреям членов их семей для которых это государство является защитой от катостроф ведь в случае гонений их приняли бы за евреев, почему мы все должны жить в религиозном государстве?

А зачем Вам жить в Израиле? Зачем Вам быть евреем? И что это значит еврей-атеист? Что такое атеист это ясно, а в чём Вы еврей? Вы боитесь гонений? А Вы не говорите, что Вы еврей, а например эфиоп, или индус. Фамилию смените, если слишком выделяется. Брит делать не надо, это же религиозный обычай. В чём проблема-то? :13:
И вобще, какие нынче гонения. Большинство из тех, кто приехал прираввнивают отношение к ним израильтян к отношению к ним русских.
То есть поменяли шило на мыло, ну это они конечно, кто жалуется.
memento mori


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей