Латвийцы

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 06 мар 2005, 14:32

Саша З. писал(а):В самой Германии такие шествия были бы невозможны. Тут кто-то писал о том, что страны Восточной Европы не видят в Советской армии армию-освободительницу. Ну и? Польша например пострадала от сталинского режима не меньше, чем Латвия - но немыслимо, невообразимо представить себе шествие в честь СС по улицам Варшавы. Наоборот, президент Польши принимает участие в традиционом "Марше жизни" в Аушвице.

Речь идет не об истории, а о ценностях сегодняшнего дня. Гордиться эсэсовским прошлым - это знаете ли.... И неважно, что делала и что не делала латышская дивизия СС, важна сама принадлежность к организации, признанной преступной в Нюрнберге.

Вот именно. :appl:

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 06 мар 2005, 15:09

eugene_kae,

Не волнуйтесь, и до преступлений коммунистов дойдут. Может быть даже обявят преступниками.

"16.12.2004

Во вторник, 14 декабря Комиссия по политическим вопросам ПАСЕ провела в Париже парламентские слушания по вопросу о "необходимости международного осуждения преступлений коммунизма". По мнению докладчицы Мануэлы Агуйар (Португалия, Группа Европейской народной партии), настало время публично осудить преступления коммунизма. Среди участников слушаний — Стефан Куртуа, один из авторов труда "Черная книга коммунизма: преступления, террор и репрессии", бывший советский диссидент Владимир Буковский и Тоомас Хийо из эстонского Фонда расследований преступлений против человечества. "

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 06 мар 2005, 15:25

Мрако Бес писал(а):totgera
Лaтыши учaствoвaли в Хoлoкoсте ничуть не бoлше чем слaвянские нaрoды, укрaинский, белoрусский, русский.

Но в Минске или Москве эсэсманы не шагают парадами.Кроме того прибалты сильно помогали уничтожать евреев в Белоруссии,Польше.Так что уачвствовали больше.Да и Старик не выдумывает.

Хoлoкoст Нa Укрaине и Белoруссии был бы невoзмoжен без мaссoвoгo дoбрoвoльнoгo учaстия местнoгo нaселения. Oсoбенным шикoм считaлoсь учaствoвaть в преследoвaнии прятaвшихся евреев, в этoм случaе преследoвaтелям дoстaвaлaсь их сoбственнoсть.
Кoнечнo, эссэссoвские мaрши нехoрoши. A пoчему никтo не вспoминaет, чтo сoветскaя влaсть уничтoжилa сoтни тысяч евреев, прoживaвших нa бывших пoльских территoриях, oтпрaвляя их нa верную смерть в Сибирь, не рaзрешaя дaже взять теплые вещи. Пoчеми никтo не спoминaет, чтo
изуверскaя влaсть уничтoжилa бoльшинствo из 360-380 тысяч пoльских евреев, бежaвших нa Вoстoк oт Гитлерa? Пoчему никтo не вспoминaет o еврейскoй сoбственнoсти
присoединенных земель нaвсегдa oтoбрaннoй у их влaдельцев, пoчему никтo не спoминaет, чтo первым шaгoм oргaнoв нa вoстoчых пoльских землях пoсле рaзделa Пoльши былo уничтoжение СИOНИСТOВ.
Неплoхo бы зaдумaться хaзaнoвo-кoбзoнaм учaстникaм прaздничных КOНЦЕРТOВ пo пoвoду
ДНЯ ЧЕКИСТA.
Этoт прaздник вooбще лучше переименoвaть в день людoедa.
Нельзя.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 06 мар 2005, 15:27

Нельзя.Придется признaть, чтo людoеды не тoлькo живы a еще и влaствуют.

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 06 мар 2005, 16:23

Первое. Начну с шевствия. Насколько я понимаю, шевствие будет в центре Риги ( дороги будут перекрыты ???? ) и в этом шествии будут учавствовать МЕНЬШЕ 50 человек. Я предполагаю, что и любой другой группе населения, числом несколько меньше 50 человек , ТОЖЕ даётся право организовывать подобные шевствия. Я имею в виду группы филателистов, группы велосипедистов, группы любителей посмотреть "мужские" журналы, группам кройки и шитья ; группам собирателей оловянных солдатиков и тому подобное. Ведь не только бывшим эссесовцам в Риге такая честь ?????? Или-----ТОЛЬКО бывшим эссесовцам ????? Я, честно говоря, не знаю. Просвятите меня, пожалуйста !!!!
Второе. В Латвии были созданы в виде всяких полицейских отрядов группы латышей, непосредственно убивавших евреев. Руководителем их, вроде-бы, был Викторс Арайс. Известен там был и выдающиеся лётчик Гебертс Цукурс. Сколько участников было в этих отрядах-----до сих пор малоизвестно. И имена убийц евреев-----ТОЖЕ МАЛОИЗВЕСТНЫ. Я предполагаю, что речь идёт, минимум, о нескольких сотнях человек. Но что эти молодые, здоровые люди делали ПОСЛЕ завершения уничтожения евреев Латвии ???? На пенсию пошли ???? Не сомневаюсь, что часть из них и пошла в эти самые латышские легионы. И не новобранцами, естественно. А опытными, закалёнными борцами с мировым еврейством и с мировым большевизмом. И свою науку передавала новобранцам, скорее всего. Новобранцы, бедные, не могли отличиться в деле уничтожения евреев по одной только причине : евреев на их долю не осталось. Но учителя в легионе , наверняка, были старательные. Теперь из легионеров делают белых и пушистых бедных солдатиков. Насчёт бедности их-----не знаю. А вот насчёт их белости, пушистости и наивности я очень сомневаюсь.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 06 мар 2005, 16:57

Totev писал(а):eugene_kae,

Не волнуйтесь, и до преступлений коммунистов дойдут. Может быть даже обявят преступниками.

"16.12.2004

Во вторник, 14 декабря Комиссия по политическим вопросам ПАСЕ провела в Париже парламентские слушания по вопросу о "необходимости международного осуждения преступлений коммунизма". По мнению докладчицы Мануэлы Агуйар (Португалия, Группа Европейской народной партии), настало время публично осудить преступления коммунизма. Среди участников слушаний — Стефан Куртуа, один из авторов труда "Черная книга коммунизма: преступления, террор и репрессии", бывший советский диссидент Владимир Буковский и Тоомас Хийо из эстонского Фонда расследований преступлений против человечества. "

Ну, я членом партии коммунистов не был и ни разу, даже в советское время, за них не голосовал. Против международного осуждения коммунизма тоже ничего не имею. Вы считаете, что это меня должно задевать? Успокойтесь, Россия от коммунистических преступлений пострадала больше всех, смогла без посторонней помощи от них избавиться и ведь не пришлось жертвовать драгоценными западными жизнями, а миллиарды долларов понемногу возвращаем.. не так ли?
Ведь для того, чтобы так хорошо разобраться с фашизмом его пришлось победить в горячей войне, цена была заплачена немалая, кстати, по отношению к побежденным, т.е. немецким жителям тоже было не мало несправедливостей и жестокостей. В данном случае, пока можем говорить о победе в холодной войне, это не совсем тоже, что в просто горячей, достаточно посмотреть на Югославию или Ирак. Приводить все к общему знаменателю как это сейчас пытаются проделать прибалты не совсем корректно, хотя и логично с Их стороны.

Nei
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 19 май 2004, 12:10
Откуда: Латвия

Сообщение Nei » 06 мар 2005, 17:17

Относительно белые и пушистые, среди легионеров тоже были. У моего коллеги дед служил в легионе артилеристом (гаубицы) и карательными операциями не занимался. Рассказывал, что и особой ненависти к советским солдатам тоже не было, под конец войны в "Курляндском котле" ходили иногда чай пить к русским в окопы, а после войны отсидел несколько лет в лагерях и вернулся в Латвию. И даже к тем кто участвовал в карательных операциях можно было бы отнестись снисходительно, безумное было время, наказать достаточно тех кто отдавал приказы. Нацисты отдавали безумно жестокие приказы, коммунисты и американцы тоже (когда уничтожали мирные города вместе с их населением).
Пусть солдаты встречаются, помянут своих погибших товарищей. Ведь советские солдаты иногда встречаются с немецкими и почти никто больше не держит друг на друга зла, время было такое - война.
Но шествия обычно проводят победители в честь победы, кого победили латышские легионеры?
ИМХО считаю, что 16 марта празднуют не те простые солдаты легиона, ведь у них и побед не было, что праздновать? Празднуют именно те которые считают, что уничтожение евреев в Латвии и массовые убийства русских и белоруссов в приграничных с Латвией областях - победа.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 06 мар 2005, 17:23

А что считают отожравшиеся на англо-американо-австралийских харчах самые главные каратели, слинявшие туда через американо-английскую зону согласно закону о перемещенных лицах и вопреки Нюрнбергским решениям ?
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 06 мар 2005, 19:14

Были и среди евреев разные. Вот есть в Ариэле Б. Цимкинд. Его отец выжил, убежав из гетто в партизанский отряд. Вот отрывок, напечатанный в газете, где упоминаются еврейские полицейские:

"В Глубокое Моше пробрался вместе с Чернэ-Леей. Это гетто было самое большое в округе. Там были юденрат и еврейская полиция. Мне разное приходилось слышать и читать о еврейских полицейских в гетто. Моше Цимкинд считает, что они были отпетыми мерзавцами. В Глубоком еврейские полицейские выполняли три функции: следили, чтобы обитатели гетто не разбегались; отбирали у обреченных евреев добротные вещи, а иногда и припрятанные кольца и серьги. Начиная с 1943 года именно еврейские полицейские гнали отобранных немцами рабочих из гетто в открытый оккупантами цех по переработке шерсти.
Еврейские полицейские не сомневались, что рано или поздно разделят судьбу своих единоверцев. Но на что-то надеялись... Один из них говорил Моше, что они разжились оружием, которое припрятали... Выслуживаясь перед немцами, они одновременно надеялись их перехитрить. Они погибли, заслужив у своих соплеменников дурную славу.
Когда Моше понял, что гетто в Глубоком обречено, он решил уходить в лес и искать партизан. Что же касается Чернэ-Леи, то от горя она впала в прострацию и сама пошла на немецкие пули.
Моше Цимкинд сумел ускользнуть из гетто в Глубоком и добраться до леса.
http://www.rishon-lezion.com/Rakurs/pob.html

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 06 мар 2005, 20:13

Alkisol писал(а):А что считают отожравшиеся на англо-американо-австралийских харчах самые главные каратели, слинявшие туда через американо-английскую зону согласно закону о перемещенных лицах и вопреки Нюрнбергским решениям ?
Это правда, но эти люди не говорили правду американским властям, за что нет срока давности. Даже сейчас, прямо сейчас они отвечают по закону.
А какой закон был в СССР, когда всем служившим в местных полицейских формированиях
была амнистия?
100% из поступивших в полицию в 41-42-43 годах участвовали в Холокосте на территории СССР. И им всем дали амнистию, потому что Сталину нужны были рабочие руки и прирост населения.

Nei
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 19 май 2004, 12:10
Откуда: Латвия

Сообщение Nei » 06 мар 2005, 20:38

totgera, практически все совершившие особо тяжкие преступления убежали с немцами или стали лесными братьями. Тех немногих кто не убежал искали те кто выжил, чьи семьи были уничтожены, по крайней мере я знаю, что мой дед их искал и я думаю, что и находил.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 06 мар 2005, 22:03

Все отсидели по 8-20 лет после войны и дополнительно многие в 1976 г.
Так было в Латвии.
А что до возмездия тех, кто за кордоном- пару лет назад было нашумевшее "дело Калейса", начальника охраны лагеря Саласпилс.
Сей урод прекрасно жировал в Австралии, и, пока Латвия не получила независимость, его никто и думал трогать.
Потом за Латвию взялись- судите ! А Австралия- фиг ! Это наш горячо любимый гражданин !
А Австралию, конечно, трогать слабО !
Так что -не надо насчет заслуженных наказаний.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Nei
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 19 май 2004, 12:10
Откуда: Латвия

Сообщение Nei » 06 мар 2005, 22:18

Alkisol,
Так что -не надо насчет заслуженных наказаний.

а кто говорил, что понесли заслуженные наказания? Те кто не убежал, в той или иной мере были наказаны. Только некоторых убийц убежавших на Запад поймали и судили, да и то тайно, как Цукурса, например. Многие отсиделись в Швеции, Австралии, США и Германии и умерли своей смертью в благополучии. С другой стороны свидетелей злодеяний они не оставляли и определить кто есть кто очень трудно, а засудить еще сложнее, особенно если у них осталось много сторонников среди эмигрантских кругов. Поэтому и происходила эта многолетняя канитель с Калейсом, например, Латвия судить не хочет, а западные страны не особо и настаивали.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 06 мар 2005, 22:32

Efi, ну при чем тут евреи-полицаи, при всем моем к ним отвращении?

Где еще, кроме Прибалтики и Зап. Украины, могут устроить шествие в честь какого-либо отделения СС? В США? Франции? Израиле? Канаде? Германии? Польше? Италии? Швеции? Японии?

Ответ прост - нигде. Потому что всюду соображают, что есть страницы прошлого, которых надо стыдиться, и те кто ими гордится, просто показывают све свое скудоумие. А умники из Мегафорума, вместо того чтобы брезгливо отвернуться от недоумков, находят любые предлоги, чтобы это скудоумие оправдать :10: :10:

Еврей, оправдывающий шествие в честь СС - это воистину мерзко, и это еще очень мягко сказано.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 06 мар 2005, 22:36

Nei писал(а):Alkisol,
Так что -не надо насчет заслуженных наказаний.

а кто говорил, что понесли заслуженные наказания? Те кто не убежал, в той или иной мере были наказаны. Только некоторых убийц убежавших на Запад поймали и судили, да и то тайно, как Цукурса, например. Многие отсиделись в Швеции, Австралии, США и Германии и умерли своей смертью в благополучии. С другой стороны свидетелей злодеяний они не оставляли и определить кто есть кто очень трудно, а засудить еще сложнее, особенно если у них осталось много сторонников среди эмигрантских кругов. Поэтому и происходила эта многолетняя канитель с Калейсом, например, Латвия судить не хочет, а западные страны не особо и настаивали.


Неи, да не Латвия судить не хотела, а Австралия не выдавала. И США не выдаст, и Англия. Он себе такого адвоката там найдет, что фиг его выдадут.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Nei
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 19 май 2004, 12:10
Откуда: Латвия

Сообщение Nei » 06 мар 2005, 22:47

Alkisol, из Австралии выдавали для суда на месте преступления (таков у них закон), а Латвия не хотела судить, вернее, искали отмазки. В Австралии Калейс жил в латышском пансионате, а в Латвии первую скрипку давно уже эмигрантские круги играют и своего они судить не хотели.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 06 мар 2005, 23:01

Хотели, да не могли. Место преступления, между прочим, СССР и Россия как правопреемница- в этом была суть конфликта. Как это подавала русская латвийская пресса- дело другое, их всех давно в Россию по этапу надо гнать.
А что, Калейс поселился в Австралии, когда восстановилась независимость ? Почему у СССР этого не требовали- это правильно по всем международным законам ? Почеиу даже Бразинскасов Канада (или США ? ) не выдали ?

Не надо, понимаете, эти двойные стандарты выдвигать.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 06 мар 2005, 23:16

Саша З. писал(а): А умники из Мегафорума, вместо того чтобы брезгливо отвернуться от недоумков, находят любые предлоги, чтобы это скудоумие оправдать.


Хорошо судить в свете послевоенных решений стран-победительниц. Преступность организации СС в целом была признана Нюрнбергским международным военным трибуналом, который постановил, что "СС использовалась для целей, которые являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями..."
А латыши жили в Германском рейхе, где евреи уничтожались на совершенно законном основании, концлагеря с военнопленными были естественным явлением, управлять оккупированными территориями было почетной обязанностью и т. д. и т. п. Да взгляните на музейные плакаты германских властей на Украине! Совсем нелегко было населению сопротивляться пропаганде: "ВОЯКИ ГIТЛЕРА - ЦЕ ПРИЯТЕЛI НАРОДУ", "СТАЛИН С ЖИДАМИ - ОДНА ШАЙКА ПРЕСТУПНИКОВ". (Из Музея Холокоста в Бат-Яме). И т.д.
Как-то я хотел снять дачу в Латвии, чтобы учить латышский язык. Мой друг привез меня к леснику с женой, которые очень тепло меня приняли. Выяснилось через друга-переводчика, что лесник раньше знал русский язык, но забыл. Я спросил, где он учил. Ответил, что во время войны работал в концлагере, где русскому научился от русских военнопленных. Спокойно сказал, стыдно ему не было. Как мне не было стыдно на военных сборах учиться допрашивать американского пленного. (Враг есть враг).
Ну я, конечно, решил не снимать дачу у таких людей, как бы милы они ни были.
Последний раз редактировалось Efi 06 мар 2005, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Nei
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 19 май 2004, 12:10
Откуда: Латвия

Сообщение Nei » 06 мар 2005, 23:18

Преступления совершались в зоне немецкой оккупации и на территории современной Латвии. Разве Россия является и правоприемницей всех советских территорий? Это уже совсем демагогия начинается, такое только латвийская сторона придумать может.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 06 мар 2005, 23:24

Nei писал(а):Преступления совершались в зоне немецкой оккупации и на территории современной Латвии. Разве Россия является и правоприемницей всех советских территорий? Это уже совсем демагогия начинается, такое только латвийская сторона придумать может.

:27:
Последний раз редактировалось Efi 07 мар 2005, 00:13, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей