Латвийцы

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 мар 2005, 19:38

Старик писал(а):Я дал ссылку на статью о ваффен СС. Там перечислены их преступления. Снимок при том, что на снимке офицер именно ваффен-СС.
Лагеря охраняли просто СС (кстати не всегда и не везде, бывало и ваффен-СС), Варшавское гетто штурмовали ваффен-СС. Простим их?


Зачем же мы будем читать по Вашей ссылке на немецком языке? Это израильский форум. Я, конечно, немецкий понимаю, но... тема-то "Латвийцы". Зашел в тему, потому что люблю своих друзей-латышей.
Латвийцы за "Берген-Бельсен" ответственности не несут, как и за Варшавское гетто.

Старик
Участник со стажем
Сообщения: 366
Зарегистрирован(а): 24 сен 2004, 19:46
Откуда: Германия

Сообщение Старик » 05 мар 2005, 20:08

Латвийцы за "Берген-Бельсен" ответственности не несут, как и за Варшавское гетто.

Зато несут ответственность за Саласпилс, за карательные операции на оккупированных территориях в Псковской и Ленинградской областях. За Рижское и Минское гетто. Минское тоже охранялось латвийским полицейским батальоном. А еа базе этих полицейских батальонов на добровольной основе потом и формировались латышские 15 и 19 дивизии СС.
Виноваты в конце концов в том, что в процентном отношении в Латвии погибло евреев больше чем где-либо.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 05 мар 2005, 20:11

Тут уже неоднократно приводили цифры, что не больше.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 05 мар 2005, 20:19

Efi,
Именно.Легион не несет ответственности за эти преступления.Напомню,само пребывание в войсках СС не было сочтено преступлением в Нюрнберге.А вот "черные" - преступники и палачи.Как "наш" СМЕРш и НКВД."У вас учились",сказал Геринг на процессе,но ему рот быстро заткнули.Ближние Гиммлера в СССР неоднократно бывали и осматривали лагеря.Учились.
О чем вообще вопрос?Было ли преступлением драться против Сталина или
нет?С моей точки зрения - нет.Не своей волей балты оказались в этом котле,две чудовищные тоталитарщины которались,кто кого...И мяли,подминали,миллионы оказались в этой мясорубке против своей воли.Что до меня касается,то живи я в то время,пошел бы с Маннергеймом.Маршал спас свою страну и народ.От ничем не спровоцированной агрессии кремлевского бандита.И вообще люблю стрелять в красные звезды.Красный цвет у меня вызывает такую реакцию.Кому не нравится - милости прошу,есть чем встретить.Придут - не уйдут.Только и всего и больше ничего.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 мар 2005, 20:21

Старик писал(а): ... несут ответственность за...


Вы хотите переложить ответственность с гитлеровского Рейха на кого-то еще? Тогда тему надо открыть: "Вина Европы" или еще как-нибудь.

Старик
Участник со стажем
Сообщения: 366
Зарегистрирован(а): 24 сен 2004, 19:46
Откуда: Германия

Сообщение Старик » 05 мар 2005, 20:22

Я встречал цифру, что из 80 000 было уничтожено более 70 000, около 8 тысяч успело эвакуироваться, а в Латвии осталось в живых 186 человек. 90% евреев погибло. Где же больше?

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 05 мар 2005, 20:25

Matros, было сочтено.
Но все те, у кого руки в крови, прелестно слиняли в американскую зону оккупации, и оттуда в англоязычные страны. И жили там припеваючи.
Те, о ком пишете Вы , вернулись на родину и получили от 8 до 20 лет лагерей. Ни один не ушел безнаказанным- столь нелюбимое здесь КГБ в данном случае работало, как часики.
Они сидели и второй раз- была кампания в 1976 году. У нас КГБ не диссидентов ловило, а как раз в основном легионеров. Пересматривали дела, и давали еще по 8. Специализация.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 05 мар 2005, 20:35

Alkisol,
Мне,несмотря на все,нравится старая песня:"Пароход плывет мимо пристани,будем рыбу мы кормить коммунистами!"
:70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 мар 2005, 20:36

Matros писал(а):Efi,
... чудовищные тоталитарщины которались, кто кого...И мяли,подминали,миллионы оказались в этой мясорубке против своей воли. От ничем не спровоцированной агрессии кремлевского бандита. И вообще люблю стрелять в красные звезды. Красный цвет у меня вызывает такую реакцию.


Я согласен. Миллионы оказались в мясорубке против своей воли. И про кремлевского бандита ты прав. Только я не согласен, что красный цвет в чем-то виноват. Это уже паранойя, когда ты любишь стрелять в звезды, если они окрашены в красный цвет. На моей пилотке была "красная звездочка", разве этого достаточно, чтобы в меня стрелять? Я, что, хотел пойти в Красную Армию или меня призвали в связи с Законом о всеобщей воинской обязанности?
Последний раз редактировалось Efi 05 мар 2005, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 05 мар 2005, 20:36

Matros, :44:
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 05 мар 2005, 20:56

Efi,\
В тебя стрелять,спаси Господь!Дык,когда армии сражаются,спрашивать некогда и некого.И ты бы в меня стрельнул?О том и речь,зачем мы со шведом воевали 21год?Петя любил корабли строить,мог бы не в Голландии сыры есть,а в Швеции топориком махать.Принцесс было,как собак нерезанных,женился бы...Строил бы корабли и свой Петербург...А вот датчанам тогда было бы худо.Всегда так.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Старик
Участник со стажем
Сообщения: 366
Зарегистрирован(а): 24 сен 2004, 19:46
Откуда: Германия

Сообщение Старик » 06 мар 2005, 05:34

Efi писал(а):
Старик писал(а): ... несут ответственность за...


Вы хотите переложить ответственность с гитлеровского Рейха на кого-то еще? Тогда тему надо открыть: "Вина Европы" или еще как-нибудь.

Что значит переложить? Вы считаете что никакой вины у Европы нет? У каждого своя вина.

Старик
Участник со стажем
Сообщения: 366
Зарегистрирован(а): 24 сен 2004, 19:46
Откуда: Германия

Сообщение Старик » 06 мар 2005, 05:55

Легион не несет ответственности за эти преступления.Напомню,само пребывание в войсках СС не было сочтено преступлением в Нюрнберге.
В своем приказе от 24 марта 1943 г. Гиммлер окончательно прояснил статус легиона. Согласно приказу, понятие "Латвийский легион СС" употреблялось в качестве коллективного обозначения всех латышей, проходивших службу в латвийской бригаде СС, латвийской добровольческой дивизии СС и латвийских полицейских батальонах.

В июне 1944 г. наименование "добровольческая" (Freiwilligen) дивизия было заменено на "Waffen".
Латвийские легионеры не только участвовали в боях с Красной Армией, но и использовались командованием СС для проведения массовых расстрелов, осуществления карательных операций против партизан и мирного населения, несения охранной службы в гетто и концентрационных лагерях
Латвийские карательные отряды действовали не только в Латвии, но и на Украине, в Белоруссии и в др. регионах.
В 1942 г. легионерами 2-й латвийской бригады СС были сожжены деревня Федоровка Чудского района Новгородской области и село Осино. Личным составом бригады проводились массовые поджоги и расстрелы в населенных пунктах Лубницы, Осец, Кречно северо-западнее Новгорода, а также в лагере для военнопленных в Красном Селе под Ленинградом. В массовых расстрелах и поджогах участвовал личный состав 19-й латышской дивизии СС, которым за период с 18 декабря 1943 г. по 2 апреля 1944 г. было уничтожено 23 деревни и расстреляны более 1300 человек.
В Белоруссии летом 1942 г. немецкая полиция безопасности передала охрану г. Слоним 18-му латышскому полицейскому батальону. Его командир Рубенис буквально в тот же день отдал приказ об уничтожении гетто (2000 чел.).
Подразделения латышского легиона принимали непосредственное участие в операции "Зимнее волшебство", проведенной с 15 февраля до начала апреля 1943 года и более известной как Освейская трагедия. Целью операции было создание нейтральной зоны шириной 40 км. Эта полоса земли без жителей и населенных пунктов должна была лишить партизан их опорных пунктов. В операции, которой руководил лично обергруппенфюрер СС Ф. Еккельн, участвовали 7 латышских батальонов
Всего было уничтожено несколько сотен деревень, среди них и такие, где насчитывалось до тысячи и более жителей. Только в одном Освейском районе было сожжено 183 деревни, расстреляны и сожжены 11 383 человека (из них 2118 детей в возрасте до 12 лет), 14 175 жителей были вывезены на работы — взрослые в Германию, дети — в Саласпилсский концлагерь.

Как показывал немецкий генерал Ю. Штроп, в операции по уничтожению Варшавского гетто в 1942-1943 гг. использовались в том числе и латышские формирования.
Преступность организации СС в целом была признана Нюрнбергским международным военным трибуналом, который постановил, что "СС использовалась для целей, которые являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства… Трибунал включил в СС членов "Ваффен-СС" и членов любого рода полицейских служб, подчеркнув, что "невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности
Тезис о том, что латышский легион СС использовался исключительно в целях ведения боевых действий на фронте в борьбе за независимость Латвии и не имеет никакого отношения к карательным операциям на оккупированных нацистской Германией территориях, по крайней мере, далек от исторической правды.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 06 мар 2005, 07:20

Старик,
Если все это правда,то снимаю свои возражения.Тогда ничего общего у меня с ними нет и быть не может.А что же "доблестное" НКВД и СМЕРш смотрели?Или утомились невинных людей мучить и убивать и на карателей-убийц патронов
не хватило?
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Старик
Участник со стажем
Сообщения: 366
Зарегистрирован(а): 24 сен 2004, 19:46
Откуда: Германия

Сообщение Старик » 06 мар 2005, 07:36

А что же "доблестное" НКВД и СМЕРш смотрели?

Работа у них тяжелая, на свежем воздухе была. За это им 100 наркомовских грамм положено было. А с пьяных глаз за всем не уследишь. Потом изучение работ товарища Сталина тоже много сил и времени отнимало.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 06 мар 2005, 08:04

Саша З.

Тема не больная, болен Мегафорум. В любом нормальном обществе подобные шествия были бы однозначно осуждены, и споров бы не возникало. И только у нас, на МФ, их пытаются как-то оправдать. Противно. Ладно, латыши не соображают, какое это позорище - шествия в честь создания дивизии СС. Но чтоб и евреи это не соображали?

увы это так.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 06 мар 2005, 08:41

Стaрик,

Учaстие брaтских сoветских нaрoдoв в Хoлoкoсте дoстaтoчнo хoрoшo изученo. Нa эту тему врaть не нaдo. Лaтыши учaствoвaли в Хoлoкoсте ничуть не бoлше чем слaвянские нaрoды, укрaинский, белoрусский, русский.
К мoменту мaссoвoгo фoрмирoвaния рaзличных
чaстей СС, Хoлoкoст был уже зaкoнчен в oснoвнoм силaми местнoй пoлиции. Зa этo стрoгo дoбрoвoльнoе учaстие немцы хoрoшo плaтили и oт местных пaрней- дoбрoвoльцев oтбoю не былo. Пoэтoму никaких гaзoвых фaбриц смерти ни нa Укрaине ни в Белoруссии не былo. Стреляли в гoлoву прямo вo рвaх.
Тaким oбрaзoм были убиты миллиoны( см. мoи же выскaзывaния в других темaх с истoчникaми)
Вaффен СС- этo ТЯЖЕЛOВOOРУЖЕННЫЕ дивизии
СС. Oни к тoму же были дoбрoвoльческими. Немнoжнкo хoть изучaйте, чтo пишите.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 06 мар 2005, 09:21

totgera
Лaтыши учaствoвaли в Хoлoкoсте ничуть не бoлше чем слaвянские нaрoды, укрaинский, белoрусский, русский.

Но в Минске или Москве эсэсманы не шагают парадами.Кроме того прибалты сильно помогали уничтожать евреев в Белоруссии,Польше.Так что уачвствовали больше.Да и Старик не выдумывает.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 06 мар 2005, 09:35

Лaтыши учaствoвaли в Хoлoкoсте ничуть не бoлше чем слaвянские нaрoды, укрaинский, белoрусский, русский.

Насчет русских - сомневаюсь, насчет украинцев - нет сомнений. Речь не о степени ответственности тогда - речь о настоящем.

В самой Германии такие шествия были бы невозможны. Тут кто-то писал о том, что страны Восточной Европы не видят в Советской армии армию-освободительницу. Ну и? Польша например пострадала от сталинского режима не меньше, чем Латвия - но немыслимо, невообразимо представить себе шествие в честь СС по улицам Варшавы. Наоборот, президент Польши принимает участие в традиционом "Марше жизни" в Аушвице.

Речь идет не об истории, а о ценностях сегодняшнего дня. Гордиться эсэсовским прошлым - это знаете ли.... И неважно, что делала и что не делала латышская дивизия СС, важна сама принадлежность к организации, признанной преступной в Нюрнберге.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

SlavickP
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2496
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Весь этот бардак

Сообщение SlavickP » 06 мар 2005, 14:29

Саша З. писал(а):Насчет русских - сомневаюсь

А вы посмотрите приведённые здесь ссылки по Waffen SS и перестаньте сомневаться.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость