Латвийцы

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
mojtra
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 28 янв 2005, 17:05
Откуда: А нафига тебе знать?
Контактная информация:

Латвийцы

Сообщение mojtra » 04 мар 2005, 16:03

Исполнительный директор Риги Марис Тралмакс в четверг дал разрешение на проведение 16 марта в латвийской столице шествия бывших легионеров "Ваффен СС", сообщили РИА "Новости" в Рижской думе.

Заявка на проведение шествия была подана праворадикальной организацией "Клуб 415", которая уже пять лет занимается организацией подобных шествий.

Согласно заявке, в шествии должны принять участие до 50 человек.

Думой одобрен самый короткий из предложенных в заявке маршрут протяженностью 1,5 километра и пролегающий через центр города - от набережной реки Даугавы до памятника Свободы.

В 2004 году дума отклонила заявку "Клуба 415", однако представители организации обжаловали это решение в суде и добились права проводить шествие.

В то же время гордума Лиепаи без колебаний разрешила бывшим легионерам, поддержанным местной националистической ячейкой "Союз национальной силы", провести шествие.

Подобные акции проходят в Латвии каждый год 16 марта в день образования латышского легиона "Ваффен СС" (1943 год).
NC

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 04 мар 2005, 18:24

A кaкaя связь между пoмещеннoй вaми зaметкой (кстaти, истoчник?) и нaзвaнием темы?
Плюс, если дaли кaкую-тo тему для "зaтрaвки", хoрoшo бы снaбдить ее свoим сoбственным кoмментaрием.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 05 мар 2005, 00:08

Henry писал(а):Плюс, если дaли кaкую-тo тему для "зaтрaвки"..

Ну а для чего еще? Новый участник, 3 поста и бац! - сразу одна из самых "больных" тем в форуме. Бывают совпадения, но верится с трудом.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 05 мар 2005, 00:26

Тема не больная, болен Мегафорум. В любом нормальном обществе подобные шествия были бы однозначно осуждены, и споров бы не возникало. И только у нас, на МФ, их пытаются как-то оправдать. Противно. Ладно, латыши не соображают, какое это позорище - шествия в честь создания дивизии СС. Но чтоб и евреи это не соображали? :10:

Henry, комменатрий и не требуется - у любого нормального человека отношение к этому должно быть однозначно отрицательное.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 05 мар 2005, 10:47

Саша З.,
Постарайтесь оглянуться во гневе.Маленькая страна,с чего-то нужно начинать строить,после безвременья.Что же им латышских стрелков выбрать за образец?С чего-то нужно строить армию.С белых отрядов и с Легиона,конечно.Ведь не палачей славят,к 1943му уже не могло быть евреев в Латвии...Легион дрался и хорошо против СА,а в моих глазах это - отнюдь не преступление. Такие офицеры и джентльмены,как Паттон думали драться со Сталиным,объединившись со всеми антикоммунистами мира.Не покупают балты легенду об СА - "армии-освободительнице",не покупают поляки,венгры и чехи...И мне кажется,что стоило бы с этим примириться:время "тащить и не пущать" кончилось и не вернется.Вас ведь никто не заставляет жить в Латвии?
Все эти восклики мне сильно напоминают щедринского персонажа с его требованиями "закрыть Америку!",но и даже до него дошло:"сие от меня не зависит..."
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 мар 2005, 11:11

Саша З. писал(а):Тема не больная, болен Мегафорум. В любом нормальном обществе подобные шествия были бы однозначно осуждены, и споров бы не возникало. И только у нас, на МФ, их пытаются как-то оправдать. Противно. Ладно, латыши не соображают, какое это позорище - шествия в честь создания дивизии СС. Но чтоб и евреи это не соображали? :10:

Henry, комменатрий и не требуется - у любого нормального человека отношение к этому должно быть однозначно отрицательное.


А что такое латвийская дивизия Waffen SS? Почему отношение должно быть однозначно отрицательное? Слово Waffen у нас в школе было на мраморной доске написано: "Sprachkenntnis ist Waffen im Lebenskampf" (Karl Marx)

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 05 мар 2005, 11:46

Без комментариев.
Яков мне не велел.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 05 мар 2005, 11:50

Efi писал(а): Слово Waffen у нас в школе было на мраморной доске написано: "Sprachkenntnis ist Waffen im Lebenskampf" (Karl Marx)

Efi, спасибо! Всегда подозревал, что Маркс немецким хреновенько владел, но настолько... :37:

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 05 мар 2005, 12:26

Павел,
Евфимий больше по-китайски промышляет. :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Старик
Участник со стажем
Сообщения: 366
Зарегистрирован(а): 24 сен 2004, 19:46
Откуда: Германия

Сообщение Старик » 05 мар 2005, 12:34

А что такое латвийская дивизия Waffen SS? Почему отношение должно быть однозначно отрицательное?


Изображение

SS-Obersturmführer der Waffen-SS und KZ-Arzt Dr. Fritz Klein in einem Massengrab im KZ Bergen-Belsen. Er war z.B. an Selektionen und Massenmorden im KZ Bergen-Belsen. 1945 von Großbritannien verhaftet, wurde er zum Tode verurteilt.
http://de.wikipedia.org/wiki/Waffen-SS

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 мар 2005, 12:38

Павел писал(а):
Efi писал(а): Слово Waffen у нас в школе было на мраморной доске написано: "Sprachkenntnis ist Waffen im Lebenskampf" (Karl Marx)

Efi, спасибо! Всегда подозревал, что Маркс немецким хреновенько владел, но настолько... :37:


Дык я в школе учил английский, так и цитирую по памяти. Возможно, артикль пропустил перед Waffen? А может, вообще Waffe? :3:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 мар 2005, 12:44

Ой! Мне это напоминает Дробицкий Яр, где мои близкие лежат.
Последний раз редактировалось Efi 05 мар 2005, 18:18, всего редактировалось 2 раза.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 мар 2005, 12:47

Надо поскорее закрыть эту тему. Нельзя же так пугать из Германии. :27:

Старик
Участник со стажем
Сообщения: 366
Зарегистрирован(а): 24 сен 2004, 19:46
Откуда: Германия

Сообщение Старик » 05 мар 2005, 13:26

Я не пугаю, просто напоминаю.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 05 мар 2005, 13:27

Саша З., я не имела ввиду, что тема шествия СС-овцев больная, а тема Латвии и всего, что в ней происходит и происходило.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 мар 2005, 13:57

Старик писал(а):Я не пугаю, просто напоминаю.


Так причем тут Латвия? Латвия в 1943 году не существовала. Там был какой-нибудь ГЕБИТ Германии.

Старик
Участник со стажем
Сообщения: 366
Зарегистрирован(а): 24 сен 2004, 19:46
Откуда: Германия

Сообщение Старик » 05 мар 2005, 14:42

Efi писал(а):
Старик писал(а):Я не пугаю, просто напоминаю.


Так причем тут Латвия? Латвия в 1943 году не существовала. Там был какой-нибудь ГЕБИТ Германии.

При том, что кто-то забыл, что такое вафен-сс и почему плохо проводить шествия ветеранов этих войск.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 05 мар 2005, 17:08

Лагеря охраняло не Ваффен СС,а черные СС.Не знаю ни одного исключения.
Какое отношение имеет снимок к Легиону?
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 мар 2005, 18:21

the Waffen-SS was a front line combat organization.

http://www.feldgrau.com/ss.html

Старик
Участник со стажем
Сообщения: 366
Зарегистрирован(а): 24 сен 2004, 19:46
Откуда: Германия

Сообщение Старик » 05 мар 2005, 19:06

Я дал ссылку на статью о ваффен СС. Там перечислены их преступления. Снимок при том, что на снимке офицер именно ваффен-СС.
Лагеря охраняли просто СС (кстати не всегда и не везде, бывало и ваффен-СС), Варшавское гетто штурмовали ваффен-СС. Простим их?


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей