Яд ва-Шем. Память о наших близких.

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

Аватара пользователя
groman
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3196
Зарегистрирован(а): 13 янв 2002, 02:00
Откуда: Тель-Авив
Контактная информация:

Сообщение groman » 30 ноя 2004, 16:41

Спасибо за разъяснение, но ничего похожего на описанную Вами ситуацию в моем случае не присутствует.
Fighting for peace is like f#cking for virginity

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 02 дек 2004, 21:33

Яд ва-Шем открыл специальный email адрес для тех у кого есть трудности с использованием их базы данных:
central.database@yadvashem.org.il

Кроме того есть номер факса:
+972-2-6443579
02-6443579

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 02 дек 2004, 22:02

groman,
в newsgroup, посвященной еврейской генеалогии news://soc.genealogy.jewish есть довольно много сообщений о похожей проблеме - пустая страница вместо результатов поиска.

Предлагаемое решение: отключить блокирование pop-ups в 1) Internet Explorer, 2) firewall, 3) антивирусе 4) Google bar (если таковой установлен) 5) ad-aware программе.

Вот цитаты из сообщений, посвященных этой проблеме.
As I've written to folks who had problems--and with all the security software we have now this is a big problem--you will need to check everything when you go to any site--your pop-ups on IE, your pop-ups on your firewalls, your pop-ups on your anti-virus, your pop-ups on your Google bar (if you have that), your pop-ups on programs like ad-aware. And since many sites use a pop-up situation for legitimate information, it gets very frustrating. T Yad Vashem is a pop-up problem.

When I do a search on the Yad Vashem site, I get "done" on the lower left corner and an empty page.

I have Windows XP and Internet Explorer. I have been told to find "web assistant" and to "enable pop-ups and ads." I have found nothing remotely like either of these things.

For those of you who still are having difficulties getting any results at all from the Yad Vashem site:
The well-intentioned people who told me to go to Internet Explorer or to "tools" on my server tool-bar in order to turn off the pop-ups and ads did not provide the solution. What worked for me was to shut off the "ad blocking" in my Norton Internet Security program.

Thank you to all who responded to my problem about not being able to view the Pages of Testimon- other people have contacted me saying they have the same problem. The solution(thanks to a wonderful fellow Genner)
"Enable the "pop-ups and ads". For instance on my Microsoft Internet Explorer - I clicked on "web assistant and enabled "pop-up and ads". Now it works perfectly.

Аватара пользователя
groman
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3196
Зарегистрирован(а): 13 янв 2002, 02:00
Откуда: Тель-Авив
Контактная информация:

Сообщение groman » 02 дек 2004, 23:41

Дорогой Виртуалофф, большое спасибо за квалифицированную помощь! :)

Офф-топик.
Какой здесь уместнее смайли - :ic1: или :23 ? Чем отличаются?
Fighting for peace is like f#cking for virginity

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 02 дек 2004, 23:53

groman, надеюсь, что вы в итоге получили результаты, а не пустую страницу.

P.S. А почему волосы-то дыбом? ;)

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 02 дек 2004, 23:56

Господа, тема эта, конечно, нас всех очень близко касающаяся, но мне кажется, что ей все-таки не место в "актуалиях". Скорее - в "ссылках".

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 03 дек 2004, 00:03

Павел,
Яд ва-Шем работал несколько десятков лет, чтобы собрать эти данные (более 3 миллионов имен), и вот только сейчас они появились онлайн. Неудивительно, что это является весьма актуальной новостью. По крайней мере на первое время. Разумеется, тема должна занять свое место в ссылках, но уже после того, как максимально возможное количество народу обратит на нее внимание. А где привлекать внимание, как не в Актуалиях?

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 03 дек 2004, 00:05

Virtualoff, Вы правы. :ic1:

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 03 дек 2004, 10:28

А я еще не внес своих родственников в Яд-ва-Шем. Открываю пустой вопросник - и не могу начать заполнять, что-то останавливает. Знаю о них с детства, всегда они со мной, хотя никогда их не видел. Мои родители носили эту боль в себе, так и умерли с этой болью. Чувство такое, что их надо куда-то сдать. :(

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 03 дек 2004, 19:38

Господа, Гуревич как по аглицки пишется, через какую "У"
Через тумбу, тумбу три
Спотыкается.

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 03 дек 2004, 20:29

Gurevich.
Варианты написания Gurevitch, Gurewich, Gurewitch, Gurevicz, Gurewicz.
Если изначально фамилия была записана на иврите, то есть шанс, что при переводе "е" пропало и имеет смысл искать также и на Gurvich, Gurwitch.
Gourevich тоже один из вариантов. Кроме того не исключается, что последний звук "ч" передан сочетаниями "tz" или "ts" (а то и "z"), хотя обычно они заменяют "ц".

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 06 дек 2004, 12:48

Спасибо, Virtualoff.
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

петр
Участник со стажем
Сообщения: 496
Зарегистрирован(а): 11 янв 2004, 23:36
Контактная информация:

Сообщение петр » 09 дек 2004, 20:15

спасибо за открытую тему , у меня конкретный вопрос просьба, дело в том. что я то же нашел своего деда в анкете заполненной женщиной в 50 году .Отец никогда не говорил о этом ,лишь вскольз сказал как то что вся семья его отец, братья и сестры были растреляны в западной Украине и то он узнал об этом вернувшись в те края ,где он жил после войны ,в которой и сам участвовал до последних дней и окончил в Берлине.И мы всегда считали что у отца нет ни одного родственника оставшихся в живых. Но вот судьба дает шанс и ЯД -Вашем спасительная соломинка найти хотя бы одного из них. В анкете указана фамилия женщины заполневшую анкету , понятно что возможно ее уже нет в живых, но дай бог ,ведь остался кто- то из ее родных и близких. Мой вопрос к участникам обсуждения этой темы , с чего начать поиск или куда обратиться за помощью по поиску следов этой женщины.Возможна она его сестра или близкая родственница,очень надеюсь на ваш добрый совет. Буду очень признателен вам за это.в анкете указана ее фамилия и город Гедера, без адреса, только сказано дом престарелых если мне правильно перевели.В телефонном справочнике такого дома уже нет
О мир великий ! Я песчинка твоя, посмотри на меня - сын еврея я.

монголАид
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 04 авг 2004, 20:28

Сообщение монголАид » 10 дек 2004, 17:48

Господа!
1. Есть на кладбище в Холоне участок, где установлены памятники погибшим общинам. На каждом имена. Иногда 500 имен, иногда 5000. В годовщину акции собираются те немногие, кто выжил, их дети, читают изкор. Памятники эти установлены только общинам, которые не входили в состав СССР до 39г. и выжившие добрались до Израиля. Некоторые смогли составить и написать Книгу памяти своих местечек. Прибывшие в 90х не в том возрасте и физическом состоянии, чтобы сделать подобное. Но они еще многое помнят. Возможно, имеет смысл открыть тему памяти местечек, где люди могли бы найти земляков, как то объединиться, записать свои воспоминания. Воспонинания такие бесценны, уходят.... Слишком долго замалчивали, даже Черная книга была опубликована на русском только в 80м. Возможно, впоследствии удастся даже издать такие сборники.
2. В городке, где родился мой отец, когда пришли немцы, евреев убивали беспорядочно энтузиасты. Восстановить имена убитых уже почти невозможно. Потом 3700 человек погнали за город и расстреляли. Впоследствии даже поставили памятник «...Советским гражданам...» Немцы палачи, но буквоеды, как писал Славин, и списки расстрелянных были составлены. Списки эти хранятся в областном архиве. Получить к ним доступ невозможно. Мой знакомый пытался выяснить судьбу своей семьи, не дали. Может как-то выйти на одного из радетелей алии русской, имеющих доступ к Телу, дабы организовать бумагу с печатями и подписями к грядущему президенту Украины, чтобы обязал открыть архивы, хотя бы по запросу Яд ваШем?

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 10 дек 2004, 18:24

Пару страниц назад в этой же теме я уже писал, что мемориальные книги погибших, организованные по населенным пунктам (в том числе и некоторым украинским) можно найти в интернете по адресу
The JewishGen Yizkor Book Necrology Database.
Конечно, это лишь какая-то толика имен, но все же...

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 10 дек 2004, 18:59

Я уже писал в начале, что неожиданно для себя узнал о судьбе моего деда. Дело в том, что мой отец с родителями двинулись в эвакуацию в 41 году. Сразу, как только немцы стали приближаться. И по дороге отец и мои дед с бабушкой потеряли друг друга. Отец так и не узнал, какая судьба постигла его родителей. И только сейчас, когда появились эти списки в интернете, я, набрав имя моего деда, обнаружил, что он находился в сорокском гетто, где и погиб. (Ошибки быть не может - слишком сложное совпадение имени, фамилии и места...)
Списки заключенных гетто и концлагерей в Яд ваШем имеются.
Отрицательный результат это тоже результат!

Dr
Участник форума
Сообщения: 117
Зарегистрирован(а): 12 май 2002, 14:59
Откуда: Israel

Сообщение Dr » 12 дек 2004, 10:09

Я зашёл в базу в первый же день. Нашёл своих дедушку, бабушку, трех малолетних сестёр мамы. Раньше, искал по инету фамилии родственников с маминой стороны - чисто. Не осталось такой фамилии на земле.
А в базе нашёл несколько листов с этой оказывается достаточно популярной фамилией, из того же места в районе северной Бесарабии-Румынии-Польши.. Судя по всему моих родственников. Но я их не знаю и это не я подал на них данные. Посмотрел, кто написал о некоторых из них: Кертцер Мойша, Украина, аж в 1994 году. Повонил в ЯдВаШем, чтобы помогли разыскать этого человека. Сказали, что загружены страшно и чтобы позвонил через несколько месяцев. Может кто с Украины знает из какого города данный человек, где он сейчас.
У меня есть ещё родственники, которые погибли, но их данные ушли вместе с уходом поколения родителей, остались только рассказы, стираемые временем.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 12 дек 2004, 14:07

петр, обратитесь в Яд Ва шем
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 12 дек 2004, 14:08

Virtualoff, там к сожалению далеко не все нас пункты
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 12 дек 2004, 14:09

монголАид, в Яд ва шем пробовали обращаться?
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей