Авенайс в защиту Митрофанушки

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Авенайс в защиту Митрофанушки

Сообщение ДА » 31 окт 2004, 11:56

В общем, фонвизинский Митрофанушка Простаков был не так уж и не прав, когда не хотел учить географию. Зачем? Извозчик довезет!


Заявляет Лев Авенайс. Газета "Глобус" 25 октября 2004
http://www.cursorinfo.co.il/analize/2004/10/25/avenice/

Интересный взгляд в защиту общей бегграмотности, вы не находите?
Последний раз редактировалось ДА 01 ноя 2004, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 31 окт 2004, 12:01

А что? :27:
Надо было его Митрофаном Теретьичем называть? :27: :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35120
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 31 окт 2004, 12:17

ДА, Ваша давняя нелюбовь к Авенайтису не имеет отношения к форуму.
Пожалуйста, не выплескивайте это сюда.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Сообщение larry » 31 окт 2004, 12:29

Яков, тем бoлее чтo стиль oднoгo из учaстникoв oчень пoхoж нa стиль yвaжaемoгo Львa. ;)
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 31 окт 2004, 13:46

Прoшу прoщения зa oтклoнение oт темы.
A ктo тaкoй этoт сaмый Aвенaйтис?

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 31 окт 2004, 13:54

Не Aвенaйтис, a Aвенaйс. Чтo пo-лaтышски oзнaчaет "мaлинник", 'кусты мaлины".
Видимo, псевдoним этoт, Лев взял из-зa свoей нaстoящей фaмилии - Мaлинский.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Сообщение larry » 31 окт 2004, 13:55

Henry, a oн чтo, тoже нaш земляк?
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 31 окт 2004, 14:36

Aвенaйс, если не oшибaюсь, читaл егo стaтью в кaкoй-тo русскoй гaзете лет 10 нaзaд. Кoпия Тoпaлерa. Тo не тo, этo не тaк.
Джентeльменский нaбoр "aлимa".

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 31 окт 2004, 14:48

Копией Топаллера Авенайс не является - хотя между ними была весьма странная дружба.
Способность к самостоятельному мышлению, чувство юмора и отсуствие тоталитаризма в сознании - вот, что присуще Авенайсу, а Топаллеру не присуще напрочь.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 31 окт 2004, 15:24

larry писал(а):Henry, a oн чтo, тoже нaш земляк?

Дa, oн из Риги.
Причем, нaскoлькo я пoмню, в Риге, oн журнaлистoм небыл.
A был дoвoльнo известным писaтелем-юмoристoм.
Я дaже пoмню oдин из егo рaсскaзoв. Этo былo в гoду 1989-oм, кoгдa в СССР ввели тaлoны нa сaмые неoбхoдимые тoвaры.
Тaк вoт, рaсскaз был o тoм, кaк oднoму мужику приснилoсь, чтo и нa супружеские oбязaннoсти тoже ввели тaлoны, и сoбственнaя женa теперь ему "не дaет" без предъявления oных тaлoнoв... ;)
Рaсскaзик пo ЦТ звучaл, врoде дaже Петрoсян егo читaл.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 31 окт 2004, 16:18

Интереснo, в Риге все тaкие юмoристы? ;)

Сана
Участник со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован(а): 28 окт 2004, 15:53

Сообщение Сана » 31 окт 2004, 16:40

Ох, господа, если бы ваши посты не украшали мужские физиономии, то ваши пересуды до боли напоминали бы чириканье старушек на лавочке. Фи, как-то это, дяденьки, не по-мужски. Вы можете сто раз не любить Авенайса (полагаю, некоторые присутствующие имеют на это основания), но пишет он не хуже многих (думаю, и здесь присутствующих - уж больно прононс знакомый). Да, персонаж Левушка не из приятных, но хороший парень - это не профессия, не так ли?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 31 окт 2004, 16:48

Сана, я не знaю кaк вы, a личнo я с Aвенaйсoм не знaкoм и, пoэтoму, любить или не любить егo не мoгу. Единственнoе, чтo есть скaзaть у меня пo этoй теме, чтo нескoлькo лет нaзaд я читaл егo стaтью (нaдеюсь, чтo я не oшибся) и, нaскoлькo я пoмню, мне не пoнрaвилoсь. Ничегo личнoгo. Впрoчем, мне в русскoй прессе вooбще мaлo чтo нрaвится, пoэтoму я её прaктически не читaю.

Сана
Участник со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован(а): 28 окт 2004, 15:53

Сообщение Сана » 31 окт 2004, 16:54

Мне кажется, что по одной статье, прочитанной давно, трудно судить о журналисте, согласны? Более того, иногда, читая несколько "произведений" одного и того же автора, начинаешь менять свое отношение от почти восторга к откровенной тоске - человек эксплуатирует один и тот же прием, не зная меры. Лично у меня так произошло с Л.Вершининым. Вначале - ах! Он пишет не так, как наши местные кренделя. А потом - ох! Ну и однообразный же ты, парень...

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 31 окт 2004, 17:32

Яков писал(а):ДА, Ваша давняя нелюбовь к Авенайтису не имеет отношения к форуму.
Пожалуйста, не выплескивайте это сюда.


Если говорить абсолютно серьезно, я испытываю огромное уважение и симпатию к Льву Авенайсу во всех его ипостасях и реинкарнациях: и как к журналисту, и как пиарщику, и как человеку, и как к мудрецу у которого всегда можно спросить дельного совета.

А если какие то вещи в его статьях кажутся мне чересчур оригинальными, спорными или проблематичными то я выношу их на обсуждение не потому, что нелюблю старого мудрого Льва, а потому, что если я не согласен с Левой, то первое, что мне приходит в голову, что может быть неправ именно я, а не Авенайс.

Данная тема может быть интересна как особый взгляд и подход к системе образования. И я предлагаю обсудить не автора, а именно изложенную позицию, с которой я не согласен.
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 31 окт 2004, 17:35

Толстый Луис писал(а):Копией Топаллера Авенайс не является - хотя между ними была весьма странная дружба.
Способность к самостоятельному мышлению, чувство юмора и отсуствие тоталитаризма в сознании - вот, что присуще Авенайсу, а Топаллеру не присуще напрочь.


Вы правы на 100%
А что, есть правильный ответ?

Сана
Участник со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован(а): 28 окт 2004, 15:53

Сообщение Сана » 31 окт 2004, 21:00

Ну ни в чем народ не знает меры. Впору запеть: "Аве, Найс!"

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 01 ноя 2004, 10:12

Сана писал(а):Мне кажется, что по одной статье, прочитанной давно, трудно судить о журналисте, согласны?


Сoглaсен.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 01 ноя 2004, 10:54

1. Авенайс не из Риги, а из Литвы, насколько я помню. Мне кажется, я с ним был слегка знаком в той жизни.

2. Известен левыми взглядами, я не одну его статью прочитал.

3. Цитата в открывающем тему посте явно вырвана из контекста.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 01 ноя 2004, 11:05

Саша З., вот вам контекст:

Очевидно, это и впрямь ужасно! Настолько ужасно, что в утренней программе новостей радио "Решет бет" этому ужасному факту было уделено в обсуждениях не меньше времени, чем спорам о том, проводить или не проводить референдум о размежевании с палестинцами, и даже о том, проводить или не проводить само размежевание.

Дело в том, что общество охраны природы заказало исследование, в результате которого оказалось: наша молодежь не знает не только истории, но и географии родного края. То есть она не только не знает, кто такой Бен-Гурион (это полбеды), и где он похоронен (это - четверть беды), но даже, когда им говорят, что его могила находится в Сде-Бокер, они полагают, что Сде-Бокер - это где-то на севере. Вот это - уже беда. Точно так же они не только не знают, что последними словами Трумпельдора были: "Хорошо умереть за нашу страну", но и кто такой Трумпельдор. А уж, где находится Тель-Хай, в котором Трумпельдор произнес свои исторические слова - они и подавно не знают. Зато, где находится Лас-Вегас, или Голливуд, или даже совсем несионистская Москва, они знают прекрасно.

Надо же, какая драма... Правда, меня вдруг одолели сомнения. А зачем, собственно, нынешнему современному человеку знать, где находится Сде-Бокер? Если вдруг ему по нужде понадобится заехать в это место, он заглянет в Интернет и узнает все автобусные маршруты, идущие туда. А если вдруг решит поехать на машине - то и каждый поворотик ему подробно распишут. В общем, фонвизинский Митрофанушка Простаков был не так уж и не прав, когда не хотел учить географию. Зачем? Извозчик довезет!

В этой истории с географией мне кажется характерным другой аспект: старшее поколение почему-то убеждено, что молодежь должна жить теми же интересами, что и оно. Вот тут этот самый предводитель общества охраны природы вспоминал, какое важное значение в дни его молодости имела ежегодная школьная экскурсия.

Тогда дети и юноши с рюкзаком за плечами уходили в поход аж на целую неделю, посещали красивейшие уголки страны, ночевали в палатках, пели песни у костров и при этом получали полную порцию идеологической обработки в духе сионизма: и что сказал опять же Трумпельдор, и чьим именем названы улицы и кибуцы, и как первопроходцы-халуцим осушали болота и мерли от малярии. А теперь, дескать, школьники норовят от ежегодной экскурсии увильнуть, тем более, что за нее приходится родителям выкладывать немалую сумму. И вообще, нынешние дети избалованы, нелюбопытны и привыкли к комфорту. И петь у костра не желают, предпочитая танцевать на дискотеках.

Все это - скулеж из той же оперы, что и нытье про то, что молодежь нынче не читает и не знает, что именно сказал Пьер Безухов Андрею Болконскому. А также - кто такие эти самые Пьер и Андрей. И правильно делают, что не знают. Честно скажу, и я сейчас не стану читать Толстого. А уж Тургенева, например, и подавно. Потому как - скука несусветная.

Ах, молодежь нынче нелюбопытна! Да любопытна, любопытна, и еще как! Только любопытство у них другое. Мы ведь почему читали? Стыдно признаться, что от скуки... Но ведь это так. Что, у нас было из развлечений? В футбол погонять во дворе? В кино сходить раз в неделю на фильм по борьбу директора-консерватора с парторгом-новатором. Сплошная "Битва в пути".

Да-да, были и шедевры, но их-то было три-четыре в год. Вот и читали все подряд. Вместо того, чтобы ездить в Париж, читали книги про Париж. И пели про то же: "Ну что, мой друг, грустишь? Мешает спать Париж?" Причем, и книг хороших, как сейчас выяснилось, нам сильно недодавали. Я, когда захожу в русский книжный магазин где-нибудь на Алленби, с тоской думаю: эх, если бы всю эту роскошь мне где-нибудь в шестидесятых дали бы, каким бы я сейчас умным был! А нынче меня даже на десятистраничный рассказ не хватает - надо и в интернете пошарить, и новости по телевизору отсмотреть, и рюмашку с друзьями пропустить, а лучше всего - просто отоспаться... Где уж тут в Борхеса погружаться.

Господа из общества охраны природы требуют: "Люби и знай свой край!" Так ведь наш край сейчас - вся планета. Это двадцать лет назад средний израильтянин был "невыездным", почти как советские обыватели (правда, по другим - экономическим, а не политическим - причинам). Вот и бродили по краю родному.

Пару лет назад я с женой и семнадцатилетним сыном поехали на недельку в Париж. В сущности, это для меня было первое знакомство с городом, после просмотра которого якобы можно умирать. До этого я пару раз был здесь по несколько часов с различными делегациями. Я бродил по Парижу и балдел. А мой сын откровенно скучал. И однажды даже предпочел остаться в гостинице. А когда я возмутился, он мне спокойно ответил: "Оставь, папа, Амстердам интереснее". И что тут возразить? Он в Амстердаме уже был, а я - еще не бывал. Я в первый раз покинул родную Ригу в пятнадцатилетнем возрасте, посетив с визитом родню в Киеве. Он же к семнадцати годам объездил пол-Европы! Ему в Париже не очень понравилось. А уж от Афулы, я думаю, он и вовсе в восторг не придет. Даже в патриотический!

Так что все эти патетические страдания по радио и требования к министерству просвещения немедленно усилить патриотическое воспитание молодежи путем обязательного посещения ими израильских красот - пустое дело. Это все равно, что принудительно навязывать сегодняшним ребятам хоровое пение кибуцных песен вместо плясок под идиотские (с моей, конечно, предпенсионной точки зрения) техно-ритмы. Не выйдет!

И молодежи, да честно говоря, и мне, куда интереснее, что сказал перед смертью Фредди Меркюри, чем Йосеф Трумпельдор. Тем более, что по поводу текстов Трумпельдора существуют серьезные идеологические разночтения.

А уж где находится Сде-Бокер, наши ребята прекрасно узнают, если понадобится это место защищать от врага. И никакой специальной идеологически-воспитательной работы для этого, поверьте мне на слово, не понадобится.


Высвазывайтесь по существу.
А что, есть правильный ответ?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей