Арафат и К

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Арафат и К

Сообщение igorp » 01 сен 2003, 23:50

Изображение

Уважаемые господа, приветствую Вас на данной страничке, посвященной выдающемуся политику и человеку - Ясиру Арафату.
Уважаемые господа, приветствую Вас на данной страничке, посвященной выдающемуся политику и человеку - Ясиру Арафату. В 1994 Арафат вместе с израильскими руководителями Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом был удостоен Нобелевской премии мира. Он остается на политической арене уже более полувека и ему единственному из поколения арабских "шестидесятников" удалось перешагнуть рубеж тысячелетия. Его невысокая полная фигура, полувоенный френч, трехдневная щетина и клетчатая "куфия" (национальный платок) на лысой голове давно известны во всем мире. А сам он вызывает у людей далеко не однозначные чувства. Для одних он - "миротворец", для других - "террорист". Даже среди палестинцев о нем нет единого мнения: кто-то считает его "вождем", кто-то "предателем". Ясир Арафат кумир палестинской молодежи. Ясир Арафат, говорили они, женат только на одной женщине - Палестине и имеет только одного ребенка - палестинскую интифаду (восстание жителей Западного берега и сектора Газа против израильской оккупации), но он женился и у него появилась дочь. Споры идут и о целях, которые он преследует, и о том, насколько прочно его положение как руководителя, но никто и никогда уже не вычеркнет Арафата из истории его народа.
В рубрике "Тексты" находится основная часть работы.
В рубрике "Дополнения" Вы можете найти несколько довольно интересных дополнительных текстов.
Рубрика "Галерея" не требует комментариев, но просто необходима для полной картины личности.


Торговец миром
Всю свою жизнь палестинский лидер Ясир Арафат играл роль торговца миром, будучи в действительности продавцом воздуха.


Ясер Арафат ("Foreign Policy", США)
Деннис Росс (Dennis B. Ross), 30 июня 2002
С самого начала мирного процесса в Осло в 1993 году г-н Арафат фокусировался только на том, что он может получить, а не на том, что он должен отдать


Визенталь: Рабин понимал, что Арафат не партнер по переговорам
В Нью-Йорке состоялся скромный митинг, посвященная памяти покойного премьер-министра Ицхака Рабина. В консульстве Израиля собралось 150 человек, чтобы почтить его имя. На митинге выступил Эли Визель. Он поведал собравшимся о содержании своей беседы с Ицхаком Рабином, состоявшейся за две недели до его трагической гибели.
Ицхак Рабин сказал тогда Эли Визелю, что Арафат – полностью коррумпированная личность и не может быть партнером по мирным переговорам. Более того, по словам Ицхака Рабина, Арафат был главным препятствием на пути к миру. “Некоторое время я считал, что он является решением. Теперь я знаю, что он – препятствие”, - поделился своими наблюдениями Рабин с Визелем. Премьер тогда признался Визелю: “Я не могу с ним работать. Он коррумпирован”. Это была их последняя встреча.
На митинге выступил генеральный консул Израиля в Нью-Йорке. В то время как все выступающие подчеркивали миротворческое наследие Ицхака Рабина, Эли Визель напомнил аудитории о том, что накануне гибели Ицхака Рабина мир был совсем не так близко, как это хотят представить сейчас.
Нелишне напомнить, что ныне покойная Лея Рабин, узнав о масштабах уступок, которые предлагал Эхуд Барак Арафату, воскликнула, что “Ицхак перевернулся бы в гробу, узнав об этом”.


АРАФАТ ХОТЕЛ УБИТЬ ПАУЭЛЛА И ПЕРЕСА ?
Ясир Арафат планировал совершить теракт против американского госсекретаря Колина Пауэлла. Об этом пишет в своей новой книге "Высокая цена мира" ("The High Cost of Peace") Йосиф Бодански, директор Центра по борьбе с терроризмом при американском конгрессе и ведущий аналитик Центра Фримана по стратегическим исследованиям.


Как Арафат Барака послал
"MИГnews" 11.10.2000


Ясер Арафат - биография в крови
Это произошло в 93 году. В Осло Рабин и Арафат подписали договор, по которому палестинцы получили автономию, охватывающую Сектор Газа и район Иерихона на Западном берегу реки Иордан. В 94 г. Арафату дали Нобелевскую за мир (вместе с Рабиным). Все это не помешало ему продолжать делать воинственные заявления и закрывать глаза на продолжающийся антиизраильский террор, направляемый с территории автономии.

"Я еще раз повторяю: Израиль будет оставаться принципиальным врагом палестинцев не только сейчас, но и в будущем"
(95 г. речь в Газе)

"ООП направляет все усилия чтобы психологически расколоть Израиль на два лагеря. За пять лет мы будем иметь 6-7 миллионов арабов на Западном Берегу и в Иерусалиме... Затем мы уничтожим Израиль и установим чисто арабское государство. Психологической войной и демографическим взрывом мы сделаем жизнь христиан и евреев невыносимой. Они не захотят жить с нами, арабами. Нам они не нужны... Нам нужна ваша помощь в борьбе за Палестину мусульманскую".
(январь 96 г. Стокгольм. Выступление перед арабскими дипломатами)


Ясир Арафат - джихадом пламенным гоним...

Для одних он - национальный герой, для других (ХАМАС) - предатель; арабские шейхи держат его за многоразовое резиновое изделие; Нобелевский комитет решил - миротворец. Большинство же сходится на ином: террорист. Израильский премьер Бегин даже сравнивал Арафата с Гитлером. Но когда у другого премьера, Шамира, спросили, почему не отдан приказ убить Арафата, тот ответил: "Потому что он от рождения глуп. Зачем нам, чтобы террористами руководил умный?"


Арафат обвинил Шарона в эскалации… индо-пакистанского конфликта
04.08 02:31 | MIGnews.com
В интервью индийской прессе глава палестинской национальной администрации Ясер Арафат прокомментировал предстоящий визит премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в Индию, намеченный на 9 сентября 2003 года.
По мнению Арафата, этот визит лишь усложнит отношения между Пакистаном и Индией, и может повлечь обострение конфликта. При этом "раис" заявил, что сближение Индии и Израиля стало возможным лишь после мирного палестино-израильского соглашения 1993-го года, которое было подписано им и тогдашним премьером Израиля Ицхаком Рабиным.
"Мы надеемся, – подчеркнул Арафат, – что во время этого визита вы надавите на него (на А.Шарона – прим.ред.), чтобы помочь достичь реального мира вашим братьям-палестинцам".
Цитируется по английскому тексту в пакистанской газете Daily Times


Ясер Арафат и формирование полицейского государства
Дэниэл Полисар

(Автор – доктор политологии, выпускник Гарвардского университета, основатель организации «Peace Watch», президент иерусалимского института «Шалем»).

Мирон Шпигель писал(а): http://www.likud.nl/extr60.html "But few noticed when Arafat was in Moscow on April 6 and made a more dangerous assertion:
"The right for a Palestinian state to exist is based on Resolution 181 and not on the Oslo agreements."


С подачи Бени:
12.09.2003, [15:08-15:30]
В гостях: Александр Бовин

А. БОВИН – Да. Вот такой Арафат. Есть два Арафата,..
Я прихватил одну штучку, если интересно. 13 сентября 93 года знаменитая сцена на зеленой лужайке у Белого дома, когда подписали они эту декларацию принципов, Арафат, Перес и Рабин. И в этот же день выступал Арафат, говорил, что он против террора, уважает Израиль. И в этот же день он давал интервью уже закрытого порядка иорданскому телевидению, и он говорил: "Мы не можем одержать быстрой военной победы над Израилем, поэтому нам следует действовать поэтапно. Мы займем все палестинские территории, создадим на них палестинское государство и используем его, как плацдарм для дальнейших действий. И когда придет время, мы сможем объединиться с другими арабскими странами, чтобы нанести окончательный удар по Израилю". Вот его истинное...


Арафат украл сотни миллионов
20.09 17:28 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Ревизия, проведенная инспекторами Международного Валютного Фонда, показала, что Ясер Арафат незаконно присвоил или использовал не по назначению около 900 миллионов долларов, которые были выделены общественным организациям для благотворительных и гуманитарных целей.

По всей видимости, эти средства были переведены Арафатом на некий специальный счет, которым он управляет единолично.

По словам представителя МВФ на Западном берегу и в секторе Газы Карима Нашашиби, специальное обращение по этому поводу было направлено министру финансов Палестинской автономии Саламу Файяду. МВФ просит Файяда предоставить исчерпывающую информацию по деятельности Палестинского Национального Фонда, призванного управлять означенными средствами. Он же заявил, что в ближайшее время планируется провести ревизию по другим фондам.

По сообщению AP

Напомним, что Арафат занял "шестое место" в рейтинге "королей, королев и деспотов", опубликованном журналом Forbes в марте 2003 года – его личное состояние было оценено в 300 миллионов долларов США. Forbes также опубликовал отдельную статью, целиком посвященную финансовому благосостоянию Арафата.

В настоящее время власти Палестинской автономии пытаются получить от МВФ еще 1.2 миллиарда долларов США на "восстановление экономики и административной инфраструктуры".


Ставленник КГБ
Израильское правительство обещает выслать Ясира Арафата, называя его "препятствием" на пути к миру. Однако 72-летний палестинский лидер представляет собой нечто большее: он профессиональный террорист, на протяжении десятилетий обучаемый, вооружаемый и финансируемый Советским Союзом и его приспешниками.
Ион Михай Пачепа, ABC
Опубликовано 22 сентября 2003 года
Inopressa


Убийство голубя мира
Заговор Ясира Арафата по изгнанию его так называемого «палестинского премьер-министра» Махмуда Аббаса привело к дальнейшему углублению кризиса на Ближнем Востоке, который и до того уже ставил под удар реализацию «Карты дорог».
Голубь мира уже лежит на мясницкой плахе.
Невероятным и жестоким парадоксом является то, что мясник, размахивающий своим топором – это тот самый человек, который несколько лет назад был удостоен самой почетной награды за деятельность в пользу мира – Нобелевской премией мира.
Я с сожалением прихожу к выводу, что все предупреждения, которые привели в 1994 году к моей отставке из Комитета по Нобелевским премиям, стали реальностью.
Арафат – не миролюбивый пацифист, а поджигатель войны и мясник, источник всех несчастий, свалившихся на его собственный народ и на его соседей.
С тех пор ко мне обращались со многими просьбами предпринять какие-то действия, чтобы убедить норвежский Нобелевский комитет изменить свое решение и лишить этого отпетого террориста Нобелевской премии мира.
К сожалению, доктор Альфред Бернхард Нобель включил в Устав Нобелевского фонда четкое указание, запрещающее проведение такого шага.
Однако, данное предательство Нобелевской премии мира и ее целей настолько вопиюще и цинично по своей сути, что норвежский Нобелевский комитет вынужден, исходя из соображений политического достоинства, и ради своей репутации найти способ денонсации этой премии 1994 года.
Единственным способом добиться этого является публичное признание того, что Нобелевский комитет сожалеет о том, что Нобелевская премия мира 1994 года была вручена Арафату.
Поэтому я настоятельно прошу норвежский Нобелевский комитет и его председателя незамедлительно выступить с таким заявлением.

Кааре Кристиансен,
бывший член норвежского Нобелевского комитета;
бывший президент Норвежского парламента;
бывший министр нефти и энергии Норвегии;
первый председатель Иерусалимского посольства, Ассоциации «Корни и ветви».
Осло, Норвегия, четверг, 11 сентября 2003 г.


Кто убил Клео Ноэля?
Неужели Госдепартамент выгораживает Арафата, виновного в убийстве американских дипломатов?

В 1973 году в Хартуме террористы убили трех иностранных дипломатов, в том числе Клео Ноэля - посла США в Судане. Есть основания подозревать, что к этому преступлению причастен Ясир Арафат. Я потратил больше года на то, чтобы тщательно расследовать этот вопрос, - и, полагаю, версия подтвердилась.


The Involvement of Arafat- PA Senior Officials and Apparatuses in Terrorism against Israel- Corruption and Crime - 6-May-2002
6 May 2002

Table of Contents

Executive Summary

General

Chapter I - The Ideological Dimension - Education, Incitement, and Support by Senior PA officials

Chapter II - The Financial Dimension - The Financing of Terrorism by PA Elements

Chapter III - The Practical Dimension - PA and Fatah Security Apparatuses Support of Terrorism

Chapter IV - The Al Aqsa Martyrs Brigades and Fatah are One and the Same, and Yasser Arafat is their Leader and Commander

Chapter V - Arms Procurement by the PA in Violation of International Agreements

Chapter VI - Cooperation between the PA and Terror Sponsoring States

Chapter VII - Corruption in the PA

Appendix - (Partial) Characteristics of the Terrorist Infrastructure which developed in the PA:

1. Jenin - The Capital of the Palestinian Suicide Terrorists
2. Nablus - The Main Infrastructure of Palestinian Terrorism
3. Bethlehem - Mistreatment of the Christian Population


Incitement to terrorism: In a speech given to Palestinian youngsters two days after a murderous terrorist attack on bus no. 19 in Jerusalem, Yasser Arafat issued repeated calls instilling the message of continuing terrorism against Israel (January 31, 2004)
On January 29, 2004, Hamas carried out a suicide bombing attack on bus no. 19 in Jerusalem. 11 citizens were killed and 42 were wounded in that murderous terrorist attack. In a speech given to Palestinian children and teenagers in Ramallah two days after the attack, Yasser Arafat issued repeated calls instilling the message of the “liberation” of Jerusalem and Palestine through acts of violence to be carried out by millions of martyrs ( shahids ). This well-known message, made all the more sharp by its timing, must have been perceived by Yasser Arafat's listeners as giving encouragement and approval to the continuation of terrorism, including suicide bombing attacks. By instilling this message, Yasser Arafat creates a fertile ground for the young Palestinians who were present at the event or saw it broadcast on television to form new generations of terrorists. What follows are fragments from Yasser Arafat's speech, as reported live by the Palestinian television on January 31, 2004:
Изображение
See Video


МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ
История ООП - это история того, как делается порой современная (впрочем - и любая) политическая история. Поэтому рассказ об ООП можно начать с любого места - например, с признания Арафата журналисту Томасу Кирнану: "Я был в Иерусалиме, когда сионисты провозгласили свое государство... Я сражался рядом с отцом и братьями, но сила и оружие сионистов превосходили наши... Сионисты убивали всех арабов без разбора и взрывали их дома целыми кварталами. Мы узнали, что наш дом тоже должен быть взорван, и бежали из города. Мы брели через пустыню... По пути мы побывали в Дир-Ясине, где сионисты учинили кровавое побоище. Наконец, мы прибыли в Газу, где у отца был клочок земли. Там я дал себе клятву посвятить жизнь отвоеванию родины".

У Арафата и его семьи никогда не было дома в Иерусалиме. Ни его отец, ни братья не были там в дни провозглашения еврейского государства. Сам Арафат находился в Иерусалиме лишь до февраля 1948 года, а в марте вернулся в Газу, где у его отца был не "клочок земли", а богатая торговая фирма. Не было героических боев, взорванных кварталов, скитаний в пустыне и посещения Дир-Ясина. Задолго до конца войны 1948-1949 гг. отец Арафата вывез всю семью в Каир, где у него был собственный дом и второе отделение фирмы.

Другой палестинский лидер, не так давно отошедший от дел Жорж Хабаш, рассказывал о себе удивительно похоже: "У меня не было иной причины участвовать в политической борьбе, чем та, которая воодушевляет любого палестинца. Накануне 1948 года я был школьником в моем родном городе Лидда (Луд). Я своими глазами видел, как израильская армия вступила в город и начала уничтожать его жителей. Я не преувеличиваю: они убивали всех подряд и изгоняли нас из наших домов. По пути из Лидды в Рамаллу я видел умирающих детей, подростков и стариков. Что остается делать, повидав такое? Только стать революционером и бороться за свое дело. Свое и своего народа".

На самом деле, Жорж Хабаш был сыном богатого оптового торговца из Луда. Он окончил школу в родном городе в 1947 году и в момент "вступления израильской армии" в Луд находился далеко от родных мест, в Бейруте, где учился в тамошнем Американском университете. Он оставался в Бейруте все последующие годы, вопреки его рассказам о "подпольной деятельности" в Иудее и Самарии, которую он якобы тогда организовал и возглавил.


Арафат как отец современного терроризма: досье
Изображение
Ясир Арафат, который, как считают многие, доживает последние дни, считается отцом современного терроризма. Он несет прямую ответственность за смерть тысяч невинных израильских граждан, линчевание арабов (точно число жертв неизвестно никому ), и убийство более сотни граждан США, в том числе – двух американских дипломатов.

Его официальная биография на веб-сайте Нобелевских лауреатов умалчивает о его террористическом прошлом. Там говорится только, что:
"В 1958 он с друзьями основал Аль-Фатах, подпольную сеть, которая в 1959 начала издавать журнал, выступающий в защиту вооруженной борьбы с израильтянами. В конце 1964 Арафат покинул Кувейт и полностью отдал себя революции, организуя рейды ФАТХа в Израиле, которые проводились тогда с территории Иордании. В 1964 была также учреждена Организация освобождения Палестины (ООП) при спонсорской поддержке Лиги арабских государств. Новая организация объединила различные группы, стремившиеся освободить Палестину для палестинского народа. Со временем стало понятно, что арабские страны придерживаются более умеренной политики в отношении Израиля, чем ФАТХ. Арафат превратил ООП в государство в государстве, со своими собственными военизированными подразделениями. В итоге король Хусейн, правитель Иордании, обесспокоенный вылазками боевиков в Израиль с территории его страны и другими методами политики ООП, запретил ее деятельность в Иордании. Арафат предпринял попытку построить подобную ООП организацию в Ливане, но на этот раз она была сорвана вторжением Израиля в эту страну. Тем не менее, ему удалось сохранить жизнедеятельность организации, переведя ее штаб в Тунис…"

На самом деле, это был долгий период крови и насилия, организованного Арафатом. Йон Михай Пацепа, офицер разведки самого высокого ранга из тех, кто когда-либо переходил на сторону Запада из стран Советского блока, пишет следующее ["Wall Street Journal", 12 января 2002 г., http://www.weizmann.ac.il/home/comartin/israel/pacepa-wsj.html:
"... Я не удивлен тому, что Ясир Арафат остался тем же кровавым террористом, которого я так хорошо узнал за время своего пребывания в руководстве внешней разведки Румынии. В непосредственный контакт с Арафатом я вошел в конце шестидесятых, когда его финансировало КГБ, ловко манипулировавшее им… Генерал Сахаровский попросил нас, румынскую разведку, оказать содействие КГБ в тайной переправке Арафата и нескольких его боевиков-федаинов в Советский Союз через Румынию, для идеологической обработки и подготовки спецслужбами. В тот же год Советский Союз провел маневр, в результате которого Арафат был назван председателем ООП, с публичной поддержкой со стороны правителя Египта Гамаля Абдир Нассера. Когда я впервые встретился с Арафатом, я был поражен идеологическому сходству между ним и его наставником из КГБ. Одной из заезженных пластинок Арафата было "имперский сионизм Америки – бешеная собака", а против бешеной собаки может быть одно средство: "пристрелить ее!" … Арафат и его манипуляторы из КГБ готовили команду боевиков ООП, возглавлемую главным заместителем Арафата, Абу Джихадом, к захвату американских дипломатов в Хартуме (Судан) с тем, чтобы затем потребовать освобождения Сирхан Сирхана, палестинца, убившего сенатора Роберта Кеннеди. … Всего за полгода до этого член ООП, обеспечивавший связь организации с Румынией, Али Хассан Саламех, встал во главе команды боевиков, захватившей в заложники израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене... "

"Второго марта 1973 года после того, как президент Никсон отказался выполнить требование террористов, боевики казнили троих заложников: посла США Клео А. Ноэля-младшего, его заместителя, Джорджа Куртиса Мура, и поверенного в делах Бельгии Ги Эйда. В мае 1973 года во время частного ужина с Чаушеску, Арафат возбужденно хвастался операцией, проведенной в Хартуме. "Будь осторожен", - сказал ему Йон Георге Маурер, бывший румынский премьер, - "как бы высоко ты ни сидел, тебя все равно могут обвинить в похищении и убийстве". "Кого, меня? Я не имею к этой операции абсолютно никакого отношения", - ответил, игриво подмигивая, Арафат."

"В январе 1978 Лодоне в собственном офисе был убит представитель ООП. Вскоре после этого в руки следствия начали попадать улики, свидетельствующие о том, что преступление было совершенно террористом Абу Нидалем, который недавно порвал с Арафатом и основал собственную организацию. "Его убил не Абу Нидаль. Это наша операция", - сообщил мне уже упоминавшийся Али Хассан Саламех. Это поразило даже консультанта Арафата от Чаушеску, хорошо знакомого с коварством лидера ООП. "Зачем убивать собственных людей?", - не удержался полковник Константин Ольчешку. "Мы хотим провести несколько показательных операций против ООП, чтобы это выглядело так, будто они были организованы некими палестинскими экстремистскими группировками, которые якобы обвиняют председателя ООП в излишней умеренности и примиренческой политике", - объяснил Саламех. … Арафат совершил политическую карьеру, притворяясь, что он не принимал участия в организованных им самим террористических актах. Однако каждый день появляются свидетельства, изобличающие его вину. Джеймс Уэлш, бывший аналитик в разведке Агенства национальной безопасности, сообщил американским журналистам, что Агенство перехватило тайные переговоры, которые вели между собой Ясир Арафат и Абу Джихад во время операции ООП в Хартуме, в том числе приказ Арафата убить посла…"

Как обнаружили французские биографы Кристоф Болтански и Джихан Эль-Тахри, выпустившие в 1997 году книгу "Семь жизней Ясира Арафата", палестинский лидер родился в августе 1929 года в Каире, а не в Иерусалиме или где-либо еще на территории современного Израиля, как это часто утверждают арабские источники.
Arutz Sheva


Советские связи Арафата
Inopressa Редакция 12 ноября 2004

Еще одно "наследие", которое СМИ будут игнорировать
В начале этого года издание Frontpage Magazineопубликовало интервью с Ионом Михаем Пасепой, бывшим руководителем разведки коммунистической Румынии. В своем интервью Пасепа поделился подробностями о связях КГБ и Ясира Арафата.

Из его интервью следует, что и Ясир Арафат, и Организация освобождения Палестины были порождением СССР, традиционный антисемитизм которого, помноженный на геополитические альянсы, вылился во враждебность в отношении Израиля. В лице Арафата Советский Союз нашел идеальный рупор, который может помочь в попытке уничтожить еврейское государство.

Хотя эта цель и не была достигнута, пропагандистское наступление нанесло неизмеримый вред репутации Израиля.

В свете недавней кончины Арафата и коллективной амнезии в СМИ относительно его наследия тирании и терроризма представляется обоснованным вспомнить интервью Пасепы. Ниже приводятся выдержки из этого интервью, касающиеся Арафата и ООП.
...
Полный текст статьи и интервью "Из России с террором" на английском языке можно прочитать в издании Frontpage Magazine.



Арафат - человек КГБ ("The Wall Street Journal", США)
Михай Пачепа (Ion Mihai Pacepa), 27 сентября 2003

Палестинский лидер Ясир Арафат является профессиональным террористом, которого подготовил и на протяжении многих десятилетий снабжал оружием и деньгами Советский Союз, в том числе через своих сателлитов
...
Оригинал публикации:
The KGB's Man
Moscow turned Arafat into a terrorist.
BY ION MIHAI PACEPA Saturday, September 27, 2003 12:01 a.m. EDT


Арафат финансировал "Бригады мучеников Аль-Аксы"
Ясир Арафат передал миллионы долларов "Бригадам мучеников Аль-Аксы" в то время, как его собственные силы безопасности сидели без зарплаты на протяжении месяцев. Об этом говорится в новой книге Мэтта Риса, главы иерусалимского бюро журнала Time.

Появление новых данных совпало с объявлением палестинских чиновников на этой неделе, что палестинская администрация не в состоянии выплатить зарплату своим гражданским чиновникам и сотрудникам служб безопасности за ноябрь. Позже Арафат, который проходит лечение в Париже, как сообщается, позвонил своему министру финансов и приказал выплатить зарплату в срок.

В книге "Поле Каина: вера, братоубийство и страх на Ближнем Востоке", которая выйдет в свет в этом месяце в издательстве Free Press, Рис рассказывает, как Арафат в июне 2002 года направил 2 млн долларов "Бригадам мучеников Аль-Аксы" в секторе Газы, а на выплату зарплаты своим официальным силам безопасности выделил жалкие крохи.


«ФАТХ» и Бригады Аль-Акса
[2004-02-25]
Утром 22 февраля террорист-смертник взорвался в иерусалимском автобусе, убив 8 израильтян, включая двух подростков, ехавших в школу, и ранив больше 60 человек.
Теракт был совершен членом «Бригад мучеников Аль-Акса». Известно, что эта террористическая группа напрямую связана (является ее крылом) с организацией «ФАТХ», руководителем которой является Ясир Арафат. Но не смотря на этот факт некоторые новостные агенства продолжают преуменьшать эту связь:

- «Ассошиэйтед Пресс»: "Бригады мучеников Аль-Акса, независимая военная группа присоединившаяся к партии «ФАТХ» Ясира Арафата, взяли на себя ответственность за нападение и идентифицировали ьоевика, как Мохаммед Зур (23) из деревни Хуссан около Бейт-Лехема...»

- «Вашингтон Пост»: "телевизионная станция Хезболлы «Ал-Манар» сообщила, что взрыв был организован «Бригадами мучеников Аль-Акса», военной группировкой, связанной с движением палестинского лидера Ясира Арафата «ФАТХ»..."

- «Си-Эн-Эн»: "Бригады мучеников Аль-Акса – отдельное военное крыло движения палестинского лидера Ясира Арафата «ФАТХ» - взяли на себя ответственность за взрыв..."

- «Франс Пресс»: "...взрыв совершена радикальными «Бригадами мучеников Аль-Акса», вооруженного крыла движения Ясира Арафата «ФАТХ»..."

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ

Свидетельства однозначно указывают, что «Бригады мучеников Аль-Акса» - не просто ветвь или крыло, а имеет прямое отношение к организации «ФАТХ», которая занимает большинство мест в палестинском Парламенте. Поэтому палестинское правительство несет прямую ответственность за террористические акты, совершенные этой группой:

- В ноябре 2003 года расследование «Би-би-си» обнаружило, что до 50000$ в месяц направлялось «ФАТХом» непосредственно «Бригадам мучеников Аль-Акса». Когда «Би-би-си» сообщили о последнем теракте в Иерусалиме в их сообщении была отражена информация, полученная при расследовании. В отличие от более ранних репортажей «Би-би-си» четко описали близкие отношения между «ФАТХом» и террористами.

- Документы, захваченные Армией Обороны Израиля в 2002 году показывают "систематическое, расчетливое и непрекращающееся финансирование «ФАТХом» «Бригад Ала-Акса», включая специальные отчисления Бейт-Лехемскому филиалу организации (та самая группа, которая послала террориста 22 февраля). После ознакомления с этими документами Президент США Буш призвал к бойкоту Арафата в июне 2002 года.

- Лидер «Бригад мучеников Аль-Акса» в Тулькарме сказал в интервью «Ю эС. Эй Тудей» 14 марта 2002 г.: "...это правда, мы – «ФАТХ», но мы не действуем под названием «ФАТХ»... Мы - вооруженное крыло организации. Мы получаем приказы и инструкции от «ФАТХа». Наш непосредственный командир - Ясир Арафат... "

- на прошлой неделе член британского Парламента Дженни Тондж посетил Бейт-Лехемский филиал «Бригад». Радио «Би-би-си 4» передало репортаж, в котором сами террористы признают, что они - "часть ФАТХа... военизированная часть..."

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Это - не просто семантический вопрос. Близкие связи, которые связывают руководимую «ФАТХом» Палестинскую автономию с террористическими группами - фундаментальная проблема, которая мешает продвижению к мирному согласованию. Доминирующая политическая сторона в ПА остается прямым спонсором продолжающегося террора - правящие политические деятели и террористы это те же самые люди.

Если репортажи СМИ не в состоянии передать это, их читатели и зрители конечно не могут понять положение Израиля.

Одна из газет, которая "не понимает" – «Чикаго Трибун», которая издала статью аж на трех страницах, против Забора безопасности, под названием "Строить мосты, а не стены".

Израиль все время пытается строить мосты с его палестинскими соседями в течение более чем пятидесяти лет. Но поскольку палестинское руководство никогда не отделяло себя от террора и израильские семьи продолжают становиться жертвами бессмысленных убийств, не остается никакого выбора в настоящее время. Пока нет партнера с палестинской стороны, который остановит террор, израильские граждане могут защищать себя любыми методами, в том числе и с помощью Забора.
Последний раз редактировалось igorp 22 ноя 2007, 00:37, всего редактировалось 22 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 сен 2003, 00:38

Абу-Мазен

Кто он, Махмуд Аббас?
... Почти 30 лет Дауд оставался в тени, пока не стали забываться события тех дней и не поулеглись страсти, связанные с ними. В какой-то момент, уже после ословских соглашений, Израиль даже выдает на его имя VIP-пропуск, разрешающий Мохаммеду Дауду Удею свободно перемещаться между его домом в Аммане (Иордания) и территорией Газы и Западного берега.

Но недавно этой идиллии пришел конец, и еврейский мир вновь взбудоражен, но не столько воспоминаниями о прошлом Абу Дауда, сколько фактами, которые раскрыл террорист-ветеран о своих бывших "соратниках". Ибо в их числе в мемуарах, опубликованных на французском, а позже - в интервью Sports Illustrated Дауд называет Махмуда Аббаса, о котором президент США Джордж Буш как-то высказался как о "человеке, преданном делу мира".

Книга Дауда "Палестина: От Иерусалима до Мюнхена" подтверждает то, что давно подозревали израильские власти и эксперты по терроризму - что организация "Черный Сентябрь", о которой Ясир Арафат и ООП всегда говорили как об отколовшемся от ООП незаконном формировании, на самом деле находилась под полным контролем Арафата. Опус бывшего террориста содержит и еще более шокирующее утверждение - Аббас, в то время высокопоставленный чиновник из свиты Арафата, лично финансировал резню в Мюнхене.
...
Израильские источники сообщили журналистам Insight, что некоторые документы, попавшие в руки ЦАХАЛа, содержат доказательства причастности Аббаса к недавним терактам, но они запрещены к публикации властями. Слишком много Израиль и США вложили в Аббаса как своего партнера по мирному процессу, чтобы теперь подвергать опасности его репутацию борца с терроризмом. Арейкат же сомневается в самом существовании документов: "Это часть клеветнической антикампании, развернутой Израилем против Абу Мазена".
...
Вдобавок к угрозам ограничить евреям доступ к святому для них месту, Аббас отрицает возможность существования иудейского храма на Храмовой горе. "Люди, не желающие помнить прошлого, не смогут доказать, что под Харамом находится иудейский храм", имея в виду мусульманскую гробницу, построенную более 8 веков спустя разрушения Второго храма в 70 году нашей эры римскими войсками. "Они требуют, чтобы мы забыли то, что произошло 50 лет назад с нашим народом, который был изгнан со своей земли - я говорю о ныне живущих беженцах, - но в тоже время утверждают, что 2000 лет назад у них на таком-то месте стоял храм. Я заявляю, что это не так".

Кеннет Кацман, бывший аналитик ЦРУ, ныне - специалист по вопросам Ближнего Востока исследовательского комитета при Конгрессе, считает, что бывшие связи с террористами и отрицание Холокоста, возможно, самые незначительные из числа проблем, которые встанут перед Махмудом Аббасом как премьер-министром. "Я сомневаюсь в успешности его начинаний, так как наиболее радикальные организации в Палестинской автономии не подчиняются ему и активно желают его отставки". С Кацманом соглашается член Комитета по американо-израильским отношениям: "В данный момент важно не то, что он сделал 30 лет назад, а то, что он способен сделать сейчас. А сейчас он ничего не может сделать, потому что есть такая фигура, как Арафат".

Шошана Брайен из Еврейского института дел национальной безопасности говорит об этом напрямик: "Подлинный Абу Мазен - это человек, финансировавший резню в Мюнхене, отрицатель Холокоста, который недавно решил попробовать себя в новом амплуа".


Пресс-служба ЦАХАЛ под прессом политической цензуры
Как сообщается на интернет-сайте радиостанции «Аруц-7», пресс-служба ЦАХАЛ получила указание от высокопоставленных представителей политического руководства страны стереть со своего интернет-сайта недавнее интервью назначенного на должность премьер-министра Палестинской Автономии Абу-Мазена арабской газете «Аш Шарк Аль-Аусат».
Напомним, что в этом интервью Абу-Мазен не только легитимирует теракты против израильских жителей Иудеи, Самарии и сектора Газы, но призывает к их продолжению и активизации.
В этой связи высказывается предположение, что таким образом политическое руководство страны пытается не допустить распространение какой-либо информации, свидетельствующей о подлинном отношении Абу-Мазена к террору, дабы представить его в глазах израильского общественного мнения «сбалансированным палестинским политиком, с которым можно вести переговоры».

НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:
Отрицание катастрофы европейского еврейства и связь сионизма с нацизмом в академических исследованиях Абу Мазена

"Голос Израиля": "Абу-Мазен выступил в поддержку террора"

Пресс-служба ЦАХАЛ: Абу Мазен поддерживает вооруженную борьбу против поселений

Будущий "премьер Палестины" солидарен с террористами


Абу Мазен (Махмуд Аббас): “Путь в Осло”,
М., ИИИиБВ, 306 стр., тираж 2000 экз.,1996 г.. Перевод с арабского.

Монографии,книги по арабской проблематике | Показать найденные слова
Абу-Мазен (Махмуд Аббас) "Путь в Осло"

from http://www.iimes.ru/rus/book/1996/pal/
Оглавление:

Предисловие издателя.

Обращение к читателю.

От автора.
Глава 1. В самолете по пути в Вашингтон.
Глава 2. Начало пути.
Глава 3. Роль Швеции.
Глава 4. Закулисные контакты с блоком Ликуд.
Глава 5. Контакты с Партией Труда.
Глава 6. Контуры Мадрида.
Глава 7. Роль Норвегии.
Глава 8. Переговоры в Осло.
Глава 9. Документ.
Глава 10. Решающие мгновения.
Глава 11. Смогли ли мы сохранить завесу секретности над Осло?
Глава 12. Газа-Иерихон. Откуда и куда?
Глава 13. Неожиданность.
Глава 14. Взгляд в будущее.


Дов Конторер
Ultima Thule
Опубликовано 01 мая 2003 года в издании "Вести"

День Катастрофы
Трудно не отметить определенную символичность этого совпадения: 29 апреля, в День Катастрофы и героизма европейского еврейства, палестинский законодательный совет утвердил состав нового правительства автономии, свормированного Абу-Мазеном. От напоминаний о том, что Абу-Мазен является одним из наиболее заметных и ревностных отрицателей Катастрофы, израильские левые отмахиваются как от докучливой мухи. Стоит ли обращать внимание на подобные мелочи, если теперь Абу-Мазен выступает за прекращение огня и рисуется прагматичным политическим деятелем? Ну, написал он в московском своем докторате, что число погибших от гитлеровского геноцида евреев многократно преувеличено сионистской пропагандой с целью оправдания захватнической политики Израиля. Когда это было? Сколько с тех пор воды утекло? Кто старое помянет, тому глаз долой.

Но в действительности тезисы Абу-Мазена, отрицающие Катастрофу европейского еврейства, не были случайным и одноразовым эпизодом в научно-публицистическом творчестве данного автора. В предисловии к своей книге «Путь в Осло», написанной, кстати сказать, в период наибольшего сближения между ООП и Израилем, под аккомпанемент восторженных аплодисментов на лужайке у Белого дома, Абу-Мазен восхваляет нацистского муфтия Хадж-Амина аль-Хусейни: «Одно поколение передавало знамя борьбы другому, новое поколение перенимало знамя верности из рук предшествующего, никто не предал боевого знамени, никто не предал идеалов чести. И в этот час мы, конечно, обязаны вспомнить самыми добрыми словами муфтия Палестины, первым из наших героев».

Но стоит ли нам забывать, кому Абу-Мазен адресует «самые добрые слова»? Организатор еврейских погромов в Яффо и Иерусалиме (1920), Хадж-Амин аль-Хусейни был приговорен британским судом к пятнадцати годам тюремного заключения, но уже несколько месяцев спустя его амнистировали. Более того, в мае 1921 года британский верховный комиссар Палестины, стремившийся умиротворить арабских националистов, назначил вождя бандитов муфтием Иерусалима. Еще через год аль-Хусейни был избран председателем Верховного мусульманского совета, но все эти почести не принесли англичанам желанного результата.

С приходом нацистов к власти в Германии иерусалимский муфтий проявил живейшее сочувствие к новым политическим веяниям из Берлина. Возглавленное им арабское восстание 1936-1939 гг. непосредственным образом координировалось нацистской агентурой на Ближнем Востоке. Вслед за тем Хадж-Амин аль-Хусейни отправился в Ирак, где он стал одним из организаторов прогерманского мятежа 1941 года.

Подавление этого мятежа британскими силами, в составе которых действовали еврейские группы спецназа, сформированные на базе Национальной военной организации (ЭЦЕЛ), вынудило иерусалимского муфтия искать убежища в нацистской Германии. Сделавшись виднейшим пропагандистом нацизма в арабском мире, он неоднократно встречался с Гитлером и другими руководителями Третьего рейха, организовывал мусульманские батальоны СС на Балканах, инспектировал лагеря смерти и требовал от немцев увеличить их пропускную способность, не считаясь ни с какими издержками. Ему-то и адресует Абу-Мазен сердечные слова благодарности в предисловии к своей книге.


Арафат предложил пост премьер-министра доктору Института востоковедения АН СССР
Махмуд Аббас (Абу Мазен) родился в 1935 году в городе Сафеде (Цфат). Во время арабо-израильской войны 1948 года вместе с семьей эмигрировал в Сирию. Получил степень бакалавра права в университете Дамаска. В конце 60-х годов защитил докторскую диссертацию в Институте востоковедения Академии наук СССР. Специализация Махмуда Аббаса - "история сионизма". Автор 11 книг. Женат.


ИМЕНЕМ МУФТИЯ
... новоназначенный палестинский премьер принадлежит к старому руководству ООП, и его разногласия с другими палестинскими лидерами в отношении масштабов антиизраильского террора носят сугубо тактический характер. Они никогда не становились столь острыми и принципиальными, чтобы заставить Абу Мазена задуматься об отставке. Как председатель исполкома ООП он несет на себе значительную долю ответственности за события последних двух с половиной лет.

Со временем Абу-Мазен снискал себе репутацию специалиста по вопросам сионизма и Израиля. Свой докторат в Москве он украсил обычными для палестинской пропаганды перлами, включая отрицание Катастрофы европейского еврейства. Абу Мазен "научно" доказывал, что число жертв гитлеровского геноцида было многократно преувеличено сионистами с целью оправдания захватнической политики Израиля на Ближнем Востоке.

Нацистская генеалогия ООП не является для Абу Мазена поводом к радикальной переоценке прежних ориентиров. В предисловии к своей книге "Путь в Осло" он тепло вспоминает иерусалимского муфтия Хадж-Амина аль-Хусейни, главного архитектора исторического союза между гитлеровским нацизмом и зарождавшимся палестинским движением. Далее Абу Мазен с такой же симпатией отзывается о первом председателе ООП Ахмеде Шукейри, призывавшем к поголовному уничтожению евреев Израиля накануне Шестидневной войны, об Азаддине аль-Касаме, имя которого носят боевые отряды "Хамаса", об Абу Джихаде, возглавлявшем террористическую структуру ФАТХа до 1988 года, и прочих преступниках, составляющих пантеон ООП


Анатолий РУБИНОВ
НАУЧНО ПОДКОВАННЫЙ АНТИСЕМИТ

Кое-что наш герой все-таки знает, но он “разоблачает ложь”, не верит, что контакты с фашизмом “предпринимались ради спасения европейских евреев от гибели”. Он вообще отвергает “утверждение о том, что евреи были главной жертвой гитлеровской агрессии во время второй мировой войны”. Не приводя ни фактов, ни цифр, утверждает, что “эмиссарам Моссада было предоставлено нацистами право посещать концентрационные лагеря”. Знаете для чего? Чтобы “сортировать заключенных”, выбирать из них самих полезных будущему еврейскому государству. “Сионистские лидеры… заключали тайные сделки с нацистскими властями по организации переселения в Палестину специально отобранных партий евреев”.
Выясняется, что сионисты делали это, спасая евреев просто назло арабам: только для того, чтобы заселить своими людьми Палестину. И даже ссылается на других авторов – монографию немца Х. Тильмана, где-то изданную книгу нескольких авторов “Евреи под свастикой”. Есть неясные ссылки и на русские книги, в том числе на произведение академика Е.М. Примакова “Анатомия ближневосточного конфликта”.

++
Научно подкованный антисемит
==========

Абу-Мазен #2 => ДИССЕРТАНТ ТОВ. МАХМУД АББАС
Последний раз редактировалось igorp 29 ноя 2006, 16:14, всего редактировалось 6 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 сен 2003, 00:40

Абу-Ала

Изображение

[url=http://sedmoycanal.org/article.php3?id=1934]Откровения Абу-Алы
Институт МЕМРИ [/url]
Заявление президента Буша о том, что Израиль является еврейским государством, вызвало у нас огромное беспокойство. Эти слова произносить не следовало.

Danet писал(а):А вот что говорит на близкую тему спикер законодательного собрания ПА Ахмед Курей (Абу-Ала):
“Я считаю, что последняя интифада принесла огромный успех, и очень важно его закрепить, потому что мы получили многое, не уступив ни в чем. Но я не говорю, что нынешняя интифада должна закончиться. Просто она должна перейти в иную форму, пойти по другому руслу. В арсенале нашего народа есть множество самых различных способов борьбы..."

( http://www.sedmoykanal.com/article.php3?id=1934 )


Высокопоставленный чиновник ПА арестован за попытку убийства
21:12 23 Сентября 2002
Полиция Иерусалима в понедельник арестовала старшего помощника председателя законодательного собрания ПА Ахмеда Курей (Абу-Алы) по подозрению в угрозах убить журналиста газеты “Джерузалем Пост”. Арест последовал после заявления собственного корреспондента газеты Халеда Абу-Тоаме о том, что глава бюро Абу-Алы, Салах Элаян, угрожал его убить. Абу-Тоаме обвинил Элаяна, что тот грозился убить его, если он не раскроет источники информации, опубликованной им в газете “Джерузалем Пост” в воскресенье.


Абу Алла: В Табе Израиль согласился отдать 97% территорий
13:31 29 Января 2001
По словам Абу Аллы, данное предложение было отвергнуто, поскольку палестинцы требуют от Израиля 100% территории “и ни сантиметра меньше”.

Абу Алла заявил также, что его не тревожит факт смены правительства и его главы.

“Нас никто не сможет запугать. Любые переговоры, которые будут вестись в будущем, возобновятся с той точки, на которой они были прерваны в Табе,” - заявил Абу Алла, отметив, что успехом последнего раунда переговоров считает тот факт, что палестинцам удалось, наконец, добиться от Израиля согласие на территориальную непрерывность будущего палестинского государства, что подразумевает палестинский суверенитет над транспортными коридорами между сектором Газа и остальной территорией автономии.


Абу Ала: Границы палестинского государства установленные планом раздела ООН в 1947г.
15:21 08 Сентября 2003
ИМРА: Вы недавно написали в газете “Аль-Хаят аль Джадида”, что границы будущего палестинского государства, которое будет объявлено в мае 1999 г., это границы, установленные резолюцией (ООН) о разделе 1947 г.

Абу-Ала: Да.

ИМРА: Я хотел бы спросить Вас, что произойдет с такими местами как Беэр-Шева и Акко или Нетания, которые, по плану раздела, должны были стать частью арабского государства.

Абу-Ала: Вы что, ведете со мной переговоры?

ИМРА: Нет, я делаю репортаж, а не веду переговоры.

Абу-Ала: Границы, установленные планом раздела в резолюции ООН в 1947 г. были действительны и для резолюции 181, которая стала основанием для международного признания создания государства Израиль.

Когда мы в Алжире объявили Палестинское государство (15 ноября) 1988 г., мы цитировали резолюцию 181. Так что границы раздела - это те границы, которые мы объявили. Это предмет переговоров с Израилем.
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 22:14, всего редактировалось 6 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 сен 2003, 01:04

Джибриль Раджуб

Джибриль Раджуб - шеф палестинского ШАБАКа
ИЗ ДОСЬЕ ДЖИБРИЛЯ РАДЖУБА
(Он же Махмуд Мухаммад; в структуре ФАТХа известен также, как Абу-Рами.)

Родился в 1953 году, в деревне Дура (район Хеврона). Во время учебы в средней школе вступил в молодежную организацию ФАТХа «Шавива». Принимал активное участие в деятельности организации на «территориях», в связи с чем был арестован израильскими спецслужбами. В декабре 1970 года Д. Раджуб был осужден на пожизненное тюремное заключение. Выдвинутое против него обвинение включало в себя два пункта: вербовка боевиков ФАТХа и участие в теракте против солдат ЦАХАЛа в ноябре 1970 года.
В период пребывания в тюрьме вел активную работу среди заключенных-фатховцев. Был освобожден в мае 1985 года, в рамках договора по обмену пленными между Израилем и палестинской террористической группировкой Ахмеда Джибриля. После этого развернул активную политическую деятельность в структуре ООП. В рассматриваемый период работал под патронажем Фейсала аль-Хусейни.
С началом интифады играл видную роль в организации антиизраильских выступлений на Западном берегу Иордана. По этой причине в январе 1988 года был депортирован израильскими властями в Ливан. Оттуда Д. Раджуб эмигрировал в Тунис, где получил должность личного советника Ясера Арафата, а также стал его помощником по вопросам «оккупированных территорий». В это время Д. Раджуб фактически являлся посредником между Арафатом и Маруаном Баргути. Последний тогда был связником между иорданским отделением «Комитета интифады» и активистами ФАТХа в Рамалле и Иерусалиме.
Помимо этого, в годы пребывания в Тунисе Д. Раджуб занимал следующие должности в структуре ООП: секретарь «Комитета интифады»; глава канцелярии начальника ведомства по «захваченным землям»; член руководящего состава «Комиссии Западного берега».
В период интифады курировал деятельность ФАТХа на Западном берегу Иордана. Был ответственным за серию ликвидаций палестинцев, сотрудничавших с израильскими властями. В июне 1992 года лично занимался вербовкой израильского гражданина Рафаэля Авраама. Последний по заданию Д. Раджуба должен был уничтожить ряд высокопоставленных политических деятелей Израиля (в том числе Ицхака Рабина). Перед возвращением руководства ООП на «территории» (в 1993-1994 гг.). Д. Раджуб участвовал в работе Верховной комиссии этой организации по вопросам безопасности.


[url=http://www.sedmoycanal.com/news.php3?id=25771]Арестованы два араба, пытавшихся завербовать солдаток ЦАХАЛа
15:51 02 Сентября 2002 [/url]
Заговор был раскрыт после того, как в деревне Битунья, после захвата штаба Джибриля Раджуба в ходе операции «Защитная стена», в руки ЦАХАЛа попал ряд документов, подтверждающих вербовку.


Еврей – агент палестинских спецслужб
Это практически первый случай со времени образования спецслужб ПА, когда им удается завербовать израильского гражданина еврейской национальности. В последний раз что-то подобное произошло в июне 1992 года. Тогда спецслужбы ООП завербовали израильского гражданина Рафаэля Авраама. По заданию палестинцев он должен был уничтожить ряд высокопоставленных политических деятелей Израиля (в том числе Ицхака Рабина). Операцией по вербовке Авраама руководил небезызвестный Джибриль Раджуб. В настоящее время он возглавляет Службу общей безопасности («Аль Амн Аль-Викаий») на Западном берегу Иордана. На уходящей неделе Раджуб принимал личное участие в переговорах с израильтянами. <P>
Как известно, подчиненные и агенты Раджуба уже не первый год занимаются сбором развединформации на территории Израиля. С 1993 года Служба общей безопасности действует в Восточном Иерусалиме. Помимо прочего, сотрудники «Аль-Амн аль-Викаий» осуществляли захваты арабских жителей Иерусалима, неугодных палестинской администрации. <P>
Перед началом «интифады Аль-Акса» Джибриль Раджуб имел в пределах израильской столицы агентурную сеть в нескольких сот человек. Однако не исключено, что задержанный израильтянин был завербован сотрудниками другой спецслужбы ПА. В последние годы почти все они, так или иначе, действовали на территории Израиля


Джибриль Раджуб вступает в предвыборную гонку
23.11 14:48 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Советник по национальной безопасности Палестинской автономии Джибриль Раджуб оставляет свой пост с тем, чтобы баллотироваться на должность председателя автономии, занимаемую ранее Ясером Арафатом. Об этом сообщают во вторник, 23 ноября, источники в правительстве Палестины.

В настоящее время только один кандидат взял бланк регистрации в избирательной комисси, его имя пока не сообщается. Формально ранее заявляли о намерении побороться за пост главы ПА три человека: шейх Талал Сидр (бывший лидер ХАМАС и бывший министр), парламентарий Расан Бархам и Абдель Саттар Касем, давний оппонент Ясера Арафата.

Накануне вечером руководство партии ФАТХ официально объявило, что кандидатом от этой организации на выборах "президента Палестины" будет генеральный секретарь Организации Освобождения Палестины, бывший глава палестинского правительства Махмуд Аббас (Абу Мазен).

Пока Аббас не зарегистрировался официально. Это произойдет в ближайшие дни. Будут ли выдвигаться от ФАТХа другие кандидаты, пока неясно.

Напомним, что ранее о своем намерении баллотироваться в президенты заявляли не менее трех других членов партии ФАТХ:

1. Маруан Баргути – бывший лидер террористической организации "Танзим" (ФАТХ), ныне заключенный израильской тюрьмы – приговор: 5 пожизненных сроков плюс 40 лет заключения;

2. Муниб аль-Масри – миллиардер, близкий друг Арафата;

3. Фарук Каддуми – глава политического отдела ООП, представитель "тунисской" группировки ФАТХа, формально возглавивший партию после смерти Арафата.

Отмечается, что находящийся в израильской тюрьме Маруан Баргути пользуется большей популярностью среди палестинцев, чем Махмуд Аббас. Ранее Джибриль Раджуб в интервью газете "Аль-Хаят", выходящей в Лондоне, заявил, что Маруан Баргути не будет выдвинут ФАТХом в качестве кандидата на пост главы Палестинской автономии на предстоящих выборах. Вместе с тем он добавил, что Абу Мазен не будет единственным кандидатом.

Кроме того, четыре левые фракции "Организации освобождения Палестины" обратились с просьбой к Хайдеру Абдель Шафи, ветерану палестинского движения и одному из политических деятелей в секторе Газы, чтобы он выдвинул свою кандидатуру на пост председателя Палестинской автономии, одной из ветвей власти, ранее находившейся в руках Ясера Арафата.

Хайдер Абдель Шафи очень стар, поэтому не лишены смысла предположения о том, что за его выдвижением стоит группа молодых амбициозных политиков, намеренных взять ситуацию в свои руки под прикрытием уставшего от закулисных интриг доктора.


оттуда же:

Биографическая справка
Джибриль Раджуб – родился в 1953 году в деревне Дура; в 1967-м году вступил в Организацию Освобождения Палестины (ООП); в 1968-м году был арестован за вооруженное нападение на израильских военных (бросил гранату в армейский джип) – осужден на 17 лет тюрьмы; в тюрьме выучил иврит и английский; освобожден в 1985-м году, в 1988-м выслан в Ливан; в 1989-м выехал в Тунис, где был назначен Арафатом "советником по интифаде", занял значительный пост в иерархии партии ФАТХ; в 1994-м году, по соглашению с правительством Израиля, вернулся в Самарию; в 1997-м году был исключен Арафатом из числа членов ЦК партии ФАТХ за попытку "узурпации власти"; в 1999-м вновь был приближен Арафатом и назначен руководителем "превентивной службы безопасности на Западном берегу" в должности "полковника полиции"; в феврале 2002 года был снят с должности за "неповиновение приказу" (отказ воспрепятствовать штурму тюрьмы в Хевроне активистами ХАМАСа и "Исламского джихада"); в апреле 2002, после того, как его дом был подвергнут обстрелу, выдал израильским спецслужбам около 50 палестинских террористов; летом 2002 Арафат официально лишил его поста "главы спецслужб на западном берегу" и предложил ему пост "губернатора Дженина", назначение не состоялось; в мае 2003 года тогдашний министр по вопросам безопасности Мохаммед Дахлан предложил Раджубу место в своем министерстве, Раджуб отказался; в августе 2003 (после прекращение перемирия с Израилем и накануне отставки правительства Махмуда Аббаса) Арафат назначил Раджуба своим советником по вопросам безопасности. Супруга Раджуба является гражданкой Израиля – она и их дети пользуются всеми соответствующими благами.
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 22:15, всего редактировалось 3 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 сен 2003, 01:05

МАРУАН БАРГУТИ.

По данным израильских спецслужб в настоящее время на территориях имеется восемь наиболее влиятельных лидеров. Именно они будут определять будущее «Палестины». Скорее всего, после смерти раиса в автономии появится новый режим, основанный на союзе некоторых руководителей силовых структур и популярных лидеров радикального крыла ФАТХа. Среди последних отечественные специалисты выделяют руководителя военизированной структуры этой организации Маруана Баргути, который также является генеральным секретарем и председателем Верховной комиссии ФАТХа.


[url=http://www.russianla.com/archive/j-article.php?id=3755]Палестинцы объявили о начале новой фазы ''интифады''
2002-02-21 00:31:59[/url]
Глава военизированной палестинской группировки "Танзим" и один из лидеров партии Арафата "ФАТХ" Марван Баргути заявил вечером 20 февраля, что после недавнего теракта, в результате которого погибли 6 израильских военнослужащих, засады в районе блок-постов и их обстрелы будут усилены.
По словам Баргути, тот факт, что в настоящее время обстрелам подвергаются позиции израильских войск, может рассматриваться правительством Израиля в качестве "новой стратегии, разработанной и принятой некоторыми палестинскими группировками".
"Мы объявляем о начале новой стадии нашей интифады, в ходе которой главными целями для уничтожения станут израильские блок-посты и еврейские поселения, поскольку именно они являются символами унижения палестинского народа", – заявил Марван Баргути.
Баргути намекнул, что все действия палестинского сопротивления будут преследовать одну цель: заставить Израиль положить конец оккупации.
При этом некоторые представители верхушки "ФАТХа" на условиях анонимности сообщили корреспондентам западных агентств о том, что в фокусе особого внимания со стороны палестинских борцов за свободу окажутся израильские солдаты и еврейские поселенцы. Конечная же цель, как оказалось, даже не создание палестинского государства, а свержение правительства Ариэля Шарона!


Лидер террористов Маруан Баргути – биографическая справка
--------------------------------------------------------------------------------
20.05 13:24 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Маруан Баргути (Маруан Хасиб Хусейн аль-Баргути), 1959 г.р., родился и вырос в Кафр Кубре; в начале 80-х стал одним основателей молодежной экстремистской организации "Шабиба" (лидером этой группировки был Мохаммед Дахлан), возглавлял подразделение "Шабибы" в Исламском университете Бир Зейт (Рамалла).

В середине 80-х был арестован и осужден за террористическую деятельность на 6 лет тюремного заключения, в 1987-м был депортирован в Иорданию.

В августе 1989-го года вступил в партию ФАТХ, возглавляемую Ясером Арафатом, служил "координатором" между ячейками партии в Палестинской автономии и за рубежом, вошел в состав ЦК Организации Освобождения Палестины в качестве "независимого участника".

В апреле 1994-го года, получив разрешение властей Израиля, вернулся в ПА – возглавил ЦК партии ФАТХ на Западном берегу. Целесообразность этой должности неоднократно обсуждалась на заседаниях руководства партии ФАТХ, затем последовал скандал в мае 1997-го года, когда были выявлены серьезные финансовые нарушения в деятельности М.Баргути. В 2000-м году (накануне "интифады Аль-Аксы") Баргути лишился поста "генерального секретаря" ФАТХа на Западном берегу, однако по-прежнему продолжал именовать себя "генсеком ФАТХа".

К началу последней "интифады" Маруан Баргути сохранил за собой, фактически, единственный пост – пост главы военизированной террористической группировки "Танзим", ассоциированной с партией ФАТХ. Штаб-квартира "Танзима" располагалась в Рамалле. Боевики данной организации несут ответственность за десятки терактов против граждан Израиля.

4 августа 2001 года израильские военные предприняли попытку ликвидации Маруана Баргути, военный вертолет выпустил ракету по колонне автомобилей, в одном из которых находился Баргути. Он не пострадал – ракеты поразили другую машину, в которой находился один из руководителей личной охраны Арафата. После этого инцидента М.Баргути неоднократно выступал с резкой критикой израильской "тактики политических убийств" – причем трибуну ему предоставляло даже такое уважаемое и влиятельное издание, как Washington Post.

15 апреля 2002 года израильские спецслужбы провели в Рамалле операцию, в ходе которой Маруан Баргути был задержан. Многие арабские и международные правозащитные организации неоднократно выступали с требованиями об освобождении Баргути, заявляя, что он содержится в тюрьме "по политическим мотивам".
20 мая 2004 года лидер террористов был признан виновным в убийстве 5 израильтян и личной причастности к организации 4 терактов (первоначально он обвинялся в убийстве 37 человек).


Палестинский законодатель Марван Баргути признан виновным в убийстве израильтян
Обновлено 20.05 12:58
Бывший лидер военизированного крыла организации ФАТХ («Танзим») в Самарии, депутат Законодательного собрания ПА и секретарь ФАТХ Марван Баргути признан виновным в причастности к убийству пятерых израильтян в результате организованных им четырех терактов.

Баргути обвинен в инициировании терактов: на АЗС в Гиват-Зеев (в результате этого теракта погибли Йоэла Хен), на шоссе Иерусалим – Маале-Адумим, в кафе «Си Фуд Маркет» в Иерусалиме, взрыве у иерусалимского торгового центра Малка заминированной автомашины.

Помимо этого, Баргути признан виновным по статьям «покушение на убийство» и «членство в террористической организации».

В настоящее время в здании тель-авивского окружного суда оглашается полный текст приговора и его приложений.

Мера наказания одному из наиболее влиятельных деятелей ФАТХ будет оглашена позднее.

Супруга Марвана Баргути – Фадва, а также несколько членов палестинского правительства не получили разрешение на въезд на территорию Израиля и не смогли присутствовать во время оглашения приговора.

Вместо них моральную поддержку террористу оказывали арабские депутаты Кнессета.

«Это приговор оккупационного режима против лидера палестинского освободительного движения. У оккупационного режима нет права вершить правосудие над избранными народом палестинскими лидерами», - заявил присутствовавший на заседании суда депутат Кнессета Ахмед Тиби.

Сам Баргути не изменил себе и в ходе заседания суда вновь заявил о том, что не признает полномочия израильского правосудия рассматривать его дело. Баргути отказался признать себя террористом, заявив, что является палестинским политическим деятелем.

"Несмотря на возможную суровость приговора, я продолжу борьбу за свободу вместе со своим народом. Израильтянам не удастся сломить мою волю", - заявил Марван Баргути сегодня.

Во время оглашения приговора лидеру "Танзим" напротив здания суда проходила демонстрация с участием нескольких десятков израильских и иностранных правозащитников, требовавших немедленного оправдания и освобождения Баргути.
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 22:15, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 04 сен 2003, 10:31

Саиб Арикат

Биографическая справка.
Саиб Арикат (Саиб Мухаммад Салих Арикат), родился в 1955-м году в Абу Дисе (Восточный Иерусалим), позже его семья переехала в Иерихон; закончил Университет Сан-Франциско (США), получив звание магистра политологии; докторскую диссертацию защитил в Брэдфордском университете (Великобритания) о "Роли ОПЕК в арабо-израильском конфликте"; с 1979-го года преподавал в университете Аль-Наджах; с 1982-го года входил в руководство редакции ведущей палестинской газеты "Аль-Кудс", стал одной из видных фигур в партии ФАТХ, возглавляемой Арафатом; в 1987-м был осужден израильским судом за "подстрекательскую деятельность"; вновь вернулся к политической деятельности в 1991-м году, приняв участие в Мадридской конференции по проблемам Ближнего Востока, затем стал одним из тайных "архитекторов" соглашений Осло; неоднократно уходил в отставку – например, в августе 1993-го года после публикаций в арабской прессе по поводу подоплеки норвежских соглашений; в 1998-м году выступил против стиля политических переговоров, избранного Арафатом, однако после начала "интифады Аль-Аксы" осенью 2000-го года, вскоре был назначен "раисом" на должность главы палестинской делегации на переговорах с Израилем, возглавлял также департамент местного самоуправления ПА. В 2003-м году, в новом правительстве Махмуда Аббаса (Абу Мазена) первоначально ему было предложено министерство по делам туризма и транспорта или должность министра без портфеля. Однако Арикат отверг это предложение, и тогда, под давлением Арафата, ему был вручен портфель министра по вопросам переговоров с Израилем (таким образом, он сохранил свое министерское кресло). Считается одним из самых влиятельных людей в Иерихоне.


Блестящий рупор Арафата
Изображение
Человек, сидящий напротив меня, является пиарщиком высшего класса: блестящий, красноречивый, обаятельный, страстный. Он также является пресс-секретарем самого опытного в мире террориста Ясира Арафата.

Саэб Эрекат является неким раритетом в Палестинской администрации: по его собственным словам, он "никогда не держал в руках пистолет" и никогда не сидел в тюрьме. И хотя, он лично не участвовал в насилии, его изысканная проза затрагивает эту тему – отдаленно.

Несмотря на то, что пресс-секретари умно искажают правду, не отрицая ее совсем, Эрекат лжет без запинки...

Джоэл Моубрей, Front Page Magazine,
Перевод Натальи Роор 27-09-2004
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 22:16, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 29 сен 2003, 16:00

Насер Юсеф

[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/280903_73032_86523.html]Преданный Юсеф на месте строптивого Дахлана
28.09 07:30 | MIGnews.com[/url]
Официальные представители партии ФАТХ сообщили, что новый премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи назначил на должность министра внутренних дел Насера Юсефа , верноподданного Арафата, отстранив от этой должности Мохаммеда Дахалана, которого поддерживали Соединенные Штаты.

Отныне Юсеф будет "уполномочен" обеспечивать безопасность, чтобы положить конец тому, что отказавшийся от своего поста премьера Махмуд Аббас назвал "вооруженным хаосом" экстремистских группировок.

Но назначение Куреи и Юсефа, давних союзников Арафата, Соединенные Штаты, поддержавшие Израиль в его попытке ограничить влияние Арафата, выразили сомнение и откровенный скепсис по поводу возможности новой администрации преуспеть там, где Аббас потерпел поражение.

В Секторе Газа приблизительно 1.000 сторонников Дахлана организовали акцию протеста против решения вывести бывшего руководителя силами безопасности из состава нового кабинета. Они сжигали изображения руководителей партии ФАТХ.

В субботнем интервью ливанской газете "Звезда", Дахлан заявил, что он не видит причин присоединиться к новому правительству пока будут существовать препятствия, приведшие к отставке правительства Аббаса.

По новой договоренности, Ясер Арафат возглавил Совет национальной безопасности, состоящий из 12 членов.
Именно он будет определять политику и фактически руководить работой министерства внутренних дел. Собственно, Юсефу не привыкать - он работал с, вернее, под, Арафатом в течение почти четырех десятилетий.

Краткая справка:

Насер Юсеф (настоящее имя – Мустафа Салем аль-Биштави), родился в 1943 году в Джисер аль-Маджама (Иорданская долина), высшее образование получил в Ирбиде.
Член ФАТХ с 1964 года, в военное крыло партии вошел в 1965 году.
С июля по декабрь 1967 года проходил подготовку в военном училище Намкин в Китае.
В 1968-1969 годах был командующим Центрального сектора в Иордании, затем в Ливане, в 1969-1970 гг. в области известной под названием "ФАТХленд", командовал бригадой.
От имени Палестинского движения освобождения Палестины принимал участие в военных маневрах, проводимых во Вьетнаме в 1974 году. В этом же году стал командиром "Бригад мучеников сентября" в Суре (Ливан).
В 1979 году командовал силами Ярмука. В 1986 году возглавил силы "Аль-Караме" в Иордании.
С августа 1989 года – член ЦК ФАТХа. В 1990 году изучал исламскую экономику в университете Ярмука (Иордания).
Вернулся в Газу 8 мая 1994 года, то есть с начала создания Палестинской автономии. По приезде возглавил Силы общественной безопасности ПА в чине генерал-майора.
С 1995 года отвечал за совместное израильско-палестинское патрулирование сектора Газы. Наблюдал за выводом израильских войск из Дженина в ноябре 1996 года.
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 13 апр 2004, 10:42

Yassin

Шейх Ясин как зеркало палестинского терроризма

Шейх Ясин: я не террорист
16.01.04 15:43 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Заместитель министра обороны Израиля Зэев Бойм заявил 16 января, что духовный лидер террористической организации ХАМАС шейх Ахмед Ясин должен быть ликвидирован. В ответ шейх Ясин сообщил, что он не является организатором терактов.

"Никто из нас не боится смерти, мы готовы стать мучениками. Мы не сдадимся и будем продолжать борьбу", – заявил шейх Ясин.

При этом шейх Ясин подчеркнул, что лично он не участвует в организации терактов-самоубийств.
Очко заиграло?

11:52 23/03/04 Кровавый список ХАМАСа
Согласно информации, предоставленной пресс-службой ЦАХАЛа, со времени начала так называемой «Интифады Аль-Акса» террористы организации ХАМАС совершили 425 терактов, в результате которых было убито 377 израильтян и ранено 2076 гражданских и военных лиц. ХАМАС также несет ответственность за 52 теракта, совершенного террористами-смертниками, в результате которых 288 человек погибли и 1646 были ранены.


10:21 23/03 Яалон: Ясин был не духовным лидером, а главарем террористов
Начальник генштаба Моше (Буги) Яалон сделал первое заявление после ликвидации шейха Ясина. Выступая на заседании в Ганей-тааруха в Телль-Авиве, он сказал: «Ясин не были ни религиозным, ни политическим, ни духовным лидером, а главарем террористов. Он был террористом, стоявшим во главе террористической организации, действовавшей против государства Израиль и его граждан. Он нес прямую ответственность за совершение многочисленных терактов против мирных граждан и военнослужащих, именно он был источником и главным вдохновителем всей террористической деятельности».


11:40 23/03 Абу Ала прибыл в Газу выразить свои соболезнования
Глава правительства» ПА Ахмед Куреи (Абу Ала) прибыл в Газу, чтобы выразить свои глубокие соболезнования в связи с ликвидацией шейха Ясина. Он примет участие в массовой траурной церемонии, организованной ХАМАСом на футбольном стадионе Газы.




[url=http://www.specnaz.ru/antiterror/448/]Александр Алексеев
ТЕРРОРИСТ В КОЛЯСКЕ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 04 (91) АПРЕЛЬ 2004 ГОДА[/url]
Последний раз редактировалось igorp 05 окт 2006, 09:56, всего редактировалось 3 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 апр 2004, 11:31

Уничтожен лидер ХАМАС
17.04 20:46 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
На улице Аль-Джала (северный район Газы) израильские вертолеты выпустили ракеты по автомобилю "Субару", в котором ехал лидер террористической организации ХАМАС Абд аль-Азиз ар-Рантиси.

Агентство Reuters сообщает, что в результате обстрела погибли два человека и один был тяжело ранен.

Согласно сообщениям палестинских источников, лидер ХАМАС был ранен и госпитализирован в критическом состоянии. Позднее поступило сообщение, что лидер ХАМАС скончался.

Вместе с Рантиси погибли его сын Мухаммад и один из его телохранителей.

Израильские военные источники подтвердили, что в Газе была проведена точечная ликвидация, целью которой являлся ар-Рантиси.

Биографическая справка

Абдель Азиз ар-Рантиси (другое написание Абед аль-Азиз ар-Рантиси) родился 23 октября 1947 года в Ибне (ныне Явне, к югу от Тель-Авива), у него было 11 братьев и сестер; в 1948 году семья Рантиси бежала в сектор Газы (в то время – территория Египта) и обосновалась в Хан Юнесе; в 1965 году Абед аль-Азиз, по окончании средней школы, отправился в Александрию, где поступил в университет на медицинский факультет и закончил его дипломированным педиатром; в 1972-м он вернулся в сектор Газы, где работал детским врачом, в 1974-76 продолжил обучение в Александрийском университете; был одним из основателей Исламского центра в Газе (1973), в 1976-м вернулся в сектор Газы, где занимался активной политической деятельностью и продолжал работать врачом в Хан Юнесе; 1978-1988 года преподавал в Исламском университете и параллельно работал в больнице Хан Юнеса; в 1987-м году стал одним из шести основателей исламского движения "ХАМАС", провозгласившего своей целью "Ближний Восток без еврейского государства"; в 1987-м стал одним из лидеров первой палестинской "интифады"; в марте 1988-го был арестован израильскими спецслужбами и до сентября 1990-го находился в тюрьме; любит вспоминать о своем тюремном прошлом (он одно время делил камеру на двоих с шейхом Ахмедом Ясином, ставшим "духовным лидером ХАМАСа"); в декабре 1992-го был выслан израильскими властями из сектора Газы в Марж аль-Зухур (южный Ливан), где вновь оказался в окружении "соратников" из "ХАМАСа" – работал "представителем беженцев", выдвинулся за счет хорошего знания английского языка, образованности и владения ораторским искусством, именно в Ливане Рантиси стал фактическим "спикером ХАМАСа"; в декабре 1993-го вновь вернулся в сектор Газы и вскоре был арестован израильскими спецслужбами, находился в тюрьме до апреля 1997-го; в 1998-м был арестован палестинскими спецслужбами (в апреле 1998-го Рантиси обвинил власти Палестинской автономии в сотрудничестве с Израилем и причастности к уничтожению одного из "инжнеров ХАМАСа" Мохеддина Шарифа, он выступил с призывами к свержению Арафата), в феврале 2000-го вышел на свободу; в июле 2000-го вновь арестован палестинскими службами безопасности по обвинению в "подготовке вооруженного восстания"; в декабре 2000-го, через несколько месяцев после начала "интифады Аль-Аксы" был выпущен из тюрьмы по личному указу Ясера Арафата, тем не менее, время от времени Рантиси вновь оказывался "под домашним арестом"; за время "интифады Аль-Аксы" (октябрь 2000 – март 2004) "ХАМАС" осуществил свыше трехсот терактов и диверсий, в результате которых погибли сотни израильтян и тысячи были ранены, эта организация широко использует террористов-смертников для атак против граждан Израиля; на фоне физической немощности шейха Ясина, Рантиси стал фактическим лидером "ХАМАСа", который координировал действия боевиков и планировал новые теракты, в то же время, он оставался публичной фигурой – с удовольствием давал интервью западной, российской и арабской прессе, в своих выступлениях постоянно говорил о продолжении бескомпромиссной борьбы с Израилем. В июне 2003 года израильские военные предприняли попытку ликвидации Рантиси. Он был ранен, но выжил. Смерть настигла его 17 апреля 2004 года.


Цитаты из речей Абда аль-Азиза ар-Рантиси
18.04 04:58 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
"Мы знали, что Буш – враг Господа, враг ислама и мусульман. Америка провозгласила войну против Господа. Шарон провозгласил войну против Господа и Господь провозгласил войну против Америки, Буша и Шарона… Господь продолжает воевать с ними и я предвижу победу, которую принесет на землю Палестины ХАМАС".

"Мы объединимся в своем сопротивлении. Мы не смиримся, никогда не смиримся с израильским террором".

"Ясин – это человек нации и нация в человеке. И месть нации будет сравнима с масштабом этого человека… Мы увидим дела, а не слова".

"Мы все однажды умрем. Этого не изменить. От сердечного приступа или под обстрелом "Апача". Лично я предпочитаю "Апач".

"Эта операция, кто бы за ней ни стоял, является естественной реакцией на кровавую агрессию против нашего народа".(Спустя пять часов после теракта-самоубийства в иерусалимском автобусе).

"Они думают, что ликвидация лидеров остановит джихад. Они ошибаются…Мы все – ХАМАС, и все от мала до велика хотим быть как Абу Шанаб" (после убийства правой руки Ясина Исмаила Абу Шанаба).

"Слов "прекращение огня" нет в нашем лексиконе… Сопротивление будет продолжаться пока мы не выкорчуем их из нашей земли" (по поводу попыток Египта договориться об удне)

"Сионисты дорого заплатят за свои преступления" (после ранения в июне прошлого года).

По материалам агентства новостей АР


Бейлин оплакивает смерть Рантиси
17.04 21:26 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Председатель партии "Яхад" Йоси Бейлин обрушился на главу правительства Израиля Ариэля Шарона с критикой за осуществление точечных ликвидаций лидеров палестинского террора.

По мнению Бейлина, уничтожение террористов "подрывает устои израильской демократии. Израиль обязан немедленно прекратить эти действия, без всякой связи с поступками Рантиси".

"Шарон не вышел из Газы, он продолжает заливать ее кровью", – заявил Бейлин. По его мнению, устранение главарей террористов ведет к "желанию отомстить".


Арикат взывает к мировому сообществу
17.04 23:28 Министр Палестинской автономии Саиб Арикат призвал мировое сообщество защитить палестинцев. Комментируя убийство лидера ХАМАСа Абделя Азиза Рантисcи, Арикат заявил: "Израиль - террористическое государство. Гибель аль-Рантисси должна показать мировому сообществу, что палестинцы как никогда ранее нуждаются в защите".


Великобритания осудила ликвидацию лидера террористов
Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Джек Стро осуждает ликвидацию израильскими военными лидера террористической организации ХАМАС Абда аль-Азиза ар-Рантиси и заявляет, что точечные ликвидации подобного рода "несправедливы, непродуктивны и идут вразрез с международным законодательством.


Евросоюз осуждает Израиль
Представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана осудил ликвидацию лидера ХАМАСа Абда аль-Азиза ар-Рантиси, назвав ее незаконной и не ведущей к разрядке напряженности.


Шауль Мофаз: уничтожен детский врач, убивавший детей
--------------------------------------------------------------------------------
18.04 10:37 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз на сегодняшнем заседании правительства Израиля сказал по поводу ликвидации лидера ХАМАСа Абда аль-Азиза ар-Рантиси: "Рантиси был главным организатором терактов и призывал к уничтожению государства Израиль".

"Кроме того, Рантиси не колебался ни минуты, когда призывал к убийству американских солдат в Ираке. Он был детским врачом, который лично отдавал приказы об уничтожении детей. Ликвидация Рантиси значительно ослабит ХАМАС", - добавил Шауль Мофаз.



[url=http://cursorinfo.co.il/photo/2004/04/18/chpok/]Собаке — собачья смерть
Обновлено 18.04 15:47[/url]
Изображение
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 апр 2004, 11:34

Mr. Next?

ХАМАС: третья голова дракона
26.04 10:45 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Новым руководителм ХАМАСа в Газе избран Махмуд Аз-Захар, сообщают 26 апреля палестинские источники. Его назначил на этот пост глава политического крыла ХАМАСа Халед Мешаль, проживающий в Сирии. Заместителем аз-Захара стал Исмаил Хания, а номером "три" в иерархии организации – Саид а –Сиям.

Приказ об избрании нового лидера был отдан непосредственно после ликвидации израильскими спецслужбами Абда аль Азиза ар-Рантиси, но имя его намеренно скрывалось в целях безопасности, а в прессе муссировались предположения о "коллективном лидерстве"Ю. Что отчасти является правдой: тройка лидеров будет принимать главные решения совместно. Таким образом, аз-Захар находится при исполнении уже девятый день.

Махмуд аз-Захар стоял у истоков ХАМАСа вместе с шейхом Ясином, был одним из членов политбюро ХАМАСа в Газе. Аз-захар по профессии хирург (напомним. что ар0Рантиси также был медиком – детским врачом), много лет читал лекции в исламском университете Газы и считался там дним из самых красноречивых ораторов. Он был также в числе 415 хамасовцев, высланных Рабином из Израиля в Ливан в 1992 году.

Аз-Захар находится с руководством ПА в более "теплых" отношениях, чем его предшественник доктор Рантиси, имевший позицию, отличную от арафатовской. Однако. в отличие от последенго. он не является харизматической фигурой, способной вдохновлять массы.

Не вызывает сомнений, однако, что с тем или иным лидером, политика ХАМАс, направленная на физическое уничтожение "сионистского образования" будет продолжена в полном объеме .

Биографическая справка

Махмуд Аз-Захар (58) является третьим лицом в иерархии "ХАМАСа" (после шейха Ахмеда Ясина и "первого спикера" Абеда аль-Азиза Ар-Рантиси). Аз-Захар – коллега Ар-Рантиси не только по "ХАМАСу": оба они преподавали на медицинском факультете Исламского университета в Газе (Аз-Захар – хирургию, Ар-Рантиси – педиатрию).

Аз-Захар – один из основателей "ХАМАСа" (1987). В 1989-м году был избран в руководство данной организации. Являлся постоянным представителем "ХАМАСа" на переговорах с другими палестинскими фракциями (в частности, представлял "ХАМАС" на переговорах с Организацией Освобождения Палестины в январе 1990-го года). В декабре 1992 года за террористическую деятельность был выслан израильскими властями (вместе с еще 300 террористами) в ливанский лагерь беженцев Мардж Аз-Зухур. После начала "мирного процесса" (1993) вернулся в сектор Газы. Был участником частной встречи с тогдашним премьер-министром Израиля Ицхаком Рабиным. В июне 2003 вместе с Исмаилом Абу Шанабом (уничтожен в августе 2003) представлял "ХАМАС" на переговорах с правительством Палестинской автономии.

Аз-Захар считается одним из руководителей "политического крыла ХАМАСа". В многочисленных интервью он не раз заявлял, что является работником "идеологического фронта". Однако израильские спецслужбы считают его причастность к планированию терактов очевидной.

10 сентября 2003 года израильские военные предприняли попытку уничтожения аз-Захара. Он был ранен, но выжил.
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 15 май 2004, 11:44

Кто такой Мохаммед аль-Хинди?
--------------------------------------------------------------------------------
15.05 07:54 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Доктор Мохаммед аль-Хинди заявляет о себе, как "спикер" палестинской террористической организации "Исламский джихад". Он считается одним из наиболее влиятельных лидеров данной организации в секторе Газы.

В 2000-2004 годах неоднократно выступал в западной прессе с комментариями событий в зоне палестино-израильского конфликта. В 2003-м году возглавлял делегацию "Исламского джихада" на переговорах с правительством Палестинской автономии о перемирии с Израилем (он же заявил о прекращении перемирия в августе 2003). Был главой делегации "Исламского джихада" на переговорах между "палестинскими фракциями" в Каире (зима 2003).

Биографические данные о Мохаммеде аль-Хинди в базе данных MIGnews о лидерах палестинского террора отсутствуют. Известно лишь, что он родился и вырос в секторе Газы. Возраст – около 50 лет. Имеет диплом о высшем образовании. Владеет английским языком, но предпочитает говорить с западными корреспондентами через переводчика.

Мохаммед аль-Хинди является одним из наиболее последовательных сторонников непримиримого джихада против Израиля. При этом он причисляет себя к "политическому руководству Исламского джихада", дистанцируясь от боевой группировки "Бригады Эль-Кудса". Однако именно он заявил об ответственности "Бригад Эль-Кудса" за подрыв израильского БТР в районе Зейтун 11 мая этого года.

Власти Палестинской автономии за время "интифады Аль-Аксы" дважды "арестовывали" аль-Хинди: в декабре 2001 года – после терактов-самоубийств в Иерусалиме и Хайфе, в июне 2002 года – после теракта на перекрестке "Мегидо". Однако всякий раз он вскоре оказывался на свободе. Источники в израильских спецслужбах полагают, что таким образом Арафат помогал аль-Хинди избежать возмездия израильтян.

В ночь на 15 мая израильские ВВС атаковали офис Мохаммеда аль-Хинди в Газе (район Beach Camp). Как утверждают представители "Исламского джихада" самого аль-Хинди в этот момент не было в здании, поэтому он не пострадал. При этом подчеркивается, что атака была направлена против аль-Хинди, и в ответ на нее последуют новые теракты против израильтян. Израильские военные настаивают на том, что в данном случае Мохаммед аль-Хинди не был целью ракетного удара, боевой вертолет атаковал офис "Исламского джихада", а не лидера этой организации.


Исламский джихад" – враг, который не сдается
16.05 14:54 | Ирина Петрова MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Последние месяцы были отмечены противостоянием израильских спецслужб и ХАМАСа, а борьба с другими террористическими группировками отошла на второй план и не привлекала такого внимания масс-медиа. Но недавние события в Газе напомнили миру, что у Израиля есть враг не менее злобный и беспощадный, чем ХАМАС.

"Исламский джихад" еще в 60-е годы откололся от организации "Братья-мусульмане" и провозгласил свою программу: священная война против евреев и Израиля, отказ от любого компромисса между Израилем и исламским миром, презрение к ООП, Арафату и "безбожным" правителям большинства арабских государств. Судя по этим целям и задачам, "Джихад" очень близок к ХАМАСу, но между ними есть существенная разница. Во-первых, "Исламский джихад" не занимается ни социальной, ни просветительской, ни благотворительной деятельностью, сосредоточившись только на терроре. Во-вторых, он не ограничивает свои действия территорией Израиля и борьбой с сионистами. В-третьих, его активисты не согласны на примирение с идеологическими противниками и "предателями" даже ради единства исламского сообщества (уммы). Такая радикальная позиция противоречит традиционной исламской доктрине, ставящей единство уммы выше разногласий. Сторонником этой доктрины был покойный лидер ХАМАСа шейх Ясин, который добился соглашения о "прекращении огня" между своими боевиками и людьми Арафата.

Идейным отцом "Джихада" считается один из "Братьев-мусульман" – Саид Кабт. Он провел 10 лет в египетских тюрьмах, где и написал книгу, ставшую манифестом радикальных исламистов. Нынешнее руководство "Исламского джихада" разделяет его взгляды на священную войну, которую каждый мусульманин должен вести против "сатанинских сил", и недопустимость западных ценностей для арабского мира. Один из лидеров движения Асад Тамими называл арабских правителей агентами христиан и евреев, вступившими в сговор с Западом, чтобы отдать Палестину сионистам. Из этого следует, что палестинцам не стоит надеяться на своих лидеров – спасение принесет только ислам и вооруженная борьба с врагами и отступниками. Среди показательных акций "Джихада" – нападения на иностранных туристов в Египте, убийства женщин, снявших чадру, и светских интеллигентов в Алжире.

Первые отделения "Джихада" появились в Газе в 1979 году. Именно тогда в Иране к власти пришел аятолла Хомейни, который тут же начал финансировать деятельность "Джихада". Хотя члены ИД – сунниты, в шиитском Иране они нашли полное понимание и подтверждение своих идей о роли веры, мученичества и священной войны. "Иранская революция показала, что в наши дни ислам – это решение, а джихад – наиболее подходящее средство", заявил Тамими в одном из своих интервью.

К началу интифады 1987 года численность ИД в Газе, по разным оценкам, составляла от двух до четырех тысяч человек. Но уже через год движение пережило кризис. Многие его активисты оказались в тюрьмах, а тем временем шейх Ясин основал ХАМАС и начал претендовать на руководство всеми радикально настроенными мусульманами. Благодаря широким связям с мечетями, школами и больницами ХАМАС успешно конкурировал с разрозненными подпольными ячейками "Джихада". Но, с другой стороны, возвышение ХАМАСа способствовало исламизации и росту воинственных настроений на территориях, что не могло не пойти на пользу "Исламскому джихаду". Впоследствии разочаровавшиеся хамасовцы пополняли ряды "Джихада".

По количеству проведенных в Израиле терактов и их жертв "Джихад" уступает только ХАМАСу, да и то лишь из-за своей малочисленности на территориях. Боевики двух движений порой действовали вместе, но в последнее время начались разговоры о более серьезном объединении под сирийской "крышей". На этот шаг вынудили террористов участившиеся атаки Израиля на лидеров обеих группировок. Первым результатом такого сотрудничества стало нападение на военную базу Нецарим около года назад. По стилю организации теракта эксперты предполагают, что в его подготовке принимала участие и "Хизбалла". Всего с начала интифады ХАМАС и "Исламский джихад" провели почти 20 совместных операций против израильтян.

"Исламский джихад" только один раз, летом 2003 года, согласился на перемирие – и прервал его вместе с ХАМАСом. Однако говорить о полном взаимодействии двух группировок пока еще рано. Каждая организация сохраняет собственную структуру, политическое и военное крыло, руководство и штаб-квартиры. Окончательного объединения не происходит по одной простой причине: никто из лидеров не хочет расставаться с властью, что неизбежно при слиянии двух структур в одну. Это означает, что ЦАХАЛу еще долго придется выполнять двойную работу, уничтожая руководителей двух террористических группировок. Нет никаких шансов, что "Исламский джихад", как и ХАМАС, добровольно согласится сложить оружие и прекратить борьбу.
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 31 май 2004, 00:15

[url=http://www.mignews.com/news/events/world/300504_143420_96576.html]Убит основатель "Бригад Изеддина аль-Касама" – биографическая справка
30.05 14:34 | MIGnews.com [/url]
Как сообщал MIGnews, в ночь на 30 мая в результате ракетного удара израильских ВВС в Газе были уничтожены лидер боевого крыла террористической организации ХАМАС "Бригады Изеддина аль-Касама" Ваэль Насер (31) и еще двое боевиков этой группировки.

Биографическая справка

Ваэль Талаб Насер родился в 1973 году в Газе (район Зейтун), изучал законы Шариата в Исламском университете, по окончании университета занимался торговлей. В конце 80-х годов вступил в террористическую организацию ХАМАС, был одним из основателей "Бригад Изеддина аль-Касама".

С середины 90-х годов числился в списке наиболее опасных террористов, разыскиваемых израильскими спецслужбами. В марте 1996 сотрудники палестинской полиции арестовали В.Насера и доставили его в личную резиденцию Арафата в Газе. Через четыре месяца, после допросов он был препровожден в спецтюрьму превентивной службы безопасности ПА (возглавляемой в то время Мохаммедом Дахланом) в Тель аль-Хаве.

До 1998 года, без суда и следствия, В.Насер содержался в Центральной тюрьме Газы (с призывами к освобождению этого "политического заключенного" тогда выступала международная правозащитная организация Amnesty International).В ноябре 1999 года Верховный суд ПА рассмотрел дело Насера и издал постановление о его освобождении. Однако генеральный прокурор ПА и руководство службы безопасности настояли на продлении срока заключения.

В июне 2001 года, через 9 месяцев после начала "интифады Аль-Аксы" Ваэль Насер был освобожден и вернулся в Газу. Считается, что именно он наладил в Газе производство ракет "Касам" по заданию Мохаммеда Дейфа. По данным израильских спецслужб, В.Насер был причастен к десяткам терактов и диверсий против израильтян. В частности, он был организатором теракта-самоубийства в тель-авивском пабе Mike's Place (30.04.2003), осуществленного британскими смертниками, теракта-самоубийства на КПП "Эрез" (14.01.2004) и подрыва израильского БТР в районе Зейтун (11.05.2004).
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 01 июн 2004, 18:31

[url=http://mignews.com/news/celebrities/world/010604_181214_54796.html]Захария Зубейди – неуловимый террорист и "шериф Дженина"
01.06.04 18:22 | MIGnews.com[/url]
Очередная операция израильских военных по захвату лидера террористической группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ) в Дженине Захарии Зубейди, которая проводилась 20 мая, оказалась безуспешной. Однако руководители Армии обороны Израиля и спецслужб не намерены прекращать попыток задержания или уничтожения этого опасного террориста.

Примечательно, что через неделю после этой операции израильской армии Захария Зубейди, пренебрегая законами конспирации, дал очное интервью корреспонденту британской газеты IndependentДональду Макинтайру.

В этом интервью Зубйеди, в частности, изложил весьма свой метод вербовки новых боевиков в "Бригады мучеников Аль-Аксы". Он заявил, что как человек, обеспечивающий порядок в Дженине, ловит воров и мелких преступников – и, вместо наказания, предлагает им "работу" в своей группировке. При этом он подчеркнул, что тем самым возвращает местным криминальным элементам "достоинство и зарплату".

Говоря о численности "Бригад мучеников Аль-Аксы", З.Зубейди заявил: "Каждый, кто дает нам чашку чая – член бригад. Каждый, кто открывает перед нами двери своего дома – тоже. Каждый, кто сообщает нам по телефону о действиях (израильской) армии – в их числе. Таких тысячи".

В интервью Зубейди признал, что приобретает оружия, в том числе, у израильских наркоторговцев. Он также не стал отрицать, что деньги поступают от "Хизбаллы" и Ирана, заявив при этом: "Это меньше, чем 1% от тех денег, которые Америка и Великобритания дают на вооружения Израилю".Зубейди подчеркивает, что у него "нет пути назад": отец умер, мать погибла, один брат был убит, еще двое братьев – в тюрьме, дом разрушен. Есть жена и сын, но он считает, что борется за их будущее. Он сам признает, что "зашел слишком далеко", и утверждает, что никогда больше не вернется в израильскую тюрьму.

Справка

Захария Зубейди родился в 1976, в лагере беженцев в Дженине. Его отец Мохаммед был арестован в 60-х годах за террористическую деятельность. После выхода из тюрьмы работал на израильском заводе, стал активистом миротворческой организации (умер в 1985-м). Мать, создавшая вместе с израильтянами детский сад и театральную труппу, также принимала участие в деятельности миротворческих организаций (погибла в марте 2002, во время одной из операций израильской армии в Дженине). В 1987-м Захария уже был активным участником "каменных атак" против израильских военных. В 1989-м, во время одного из таких столкновений, был ранен в ногу. После окончания лечения не стал возвращаться в школу. 16-летним подростком был арестован – провел в тюрьме 6 месяцев. Вскоре после освобождения был вновь арестован за нападения на израильских военных – провел в тюрьме еще 4 года. В тюрьме вступил в партию ФАТХ. В 1994-м году, по амнистии после "соглашений Осло" был освобожден из тюрьмы.

В 1995-1998 незаконно работал на строительных объектах в Тель-Авиве и Хайфе. Был задержан, но вскоре освобожден. В 1998-м попался на краже автомобиля – получил еще один срок, 15 месяцев. После освобождения работал в Дженине водителем грузовика.

Сегодня Зубейди является одним из лидеров "непримиримой оппозиции" в партии ФАТХ, он возглавляет группировку "Бригад мучеников Аль-Аксы", действующую в северной части Самарии. Именно с ним в конце июня 2003 года Ясер Арафат вел отдельные переговоры, чтобы добиться от излишне самостоятельного лидера боевиков гарантий прекращения нападений на израильтян в период действия перемирия с Израилем (удны).

В то же время, существуют документальные свидетельства, что группировка Зубейди до недавнего времени напрямую финансировалась Арафатом (источники в партии ФАТХ указывали сумму – около $10.000 в месяц). Именно Зубейди стоял за похищением мэра Дженина Хайдера Иршейда и нападениями на министра здравоохранения ПА Джавада Тиби и председателя палестинского Совета по экономике и развитию Мухаммада Штайе.

Израильские военные не менее 4 раз предпринимали попытки ликвидации З.Зубейди. В ходе одной из таких операций (10.01.2004) он был ранен. Кроме того, Зубейди получил сильный ожог лица в результате "производственной аварии" при изготовлении бомбы зимой 2003 года.

Зубейди – один из самых молодых лидеров боевиков партии ФАТХ. Его "карьерный взлет" был связан с организацией сопротивления израильским военным во время операции "Защитная стена" в апреле 2002 года. Но имя Зубейди впервые было упомянуто западной прессой в июле 2003, после того, как он похитил мэра Дженина.

С осени 2003 года формально З.Зубейди числится сотрудником муниципалитета Дженина. Зарплата – около $100. Неформальная роль, которую, как он сам заявляет, ему "навязали израильтяне" – "шериф Дженина".


Наташа Мозговая (mozgovaya) @ 2006-01-27 писал(а):Збейди, черновик


igorp_lj @ 2006-01-29 писал(а): О "бедном" убийце замолвили слово

[url=http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-3113222,00.html]YNet (07.15.05, 16:35)
Zubeidi, who heads Fatah’s al-Aqsa Martyrs Brigade in Jenin, has been named by security officials as a key figure in organizing terror attacks on Israeli civilians...
Zubeidi’s al-Aqsa Martyrs Brigades have claimed responsibility for more than 300 terror acts in the last five years.[/url]

[url=http://en.wikipedia.org/wiki/Zakaria_Zubeidi]From Wikipedia, the free encyclopedia.
Under his leadership the Jenin section has built strong ties with Hezbollah in Lebanon, and distanced itself from Yasser Arafat's al-Fatah party. Zubeidi is currently one of Israel's most wanted, and ranks amongst the most popular politicians in Jenin. [/url]

А это -про одного из "бедных" его братишек, планировавшего (кроме всего прочего) теракт в школе:
[url=http://www.mfa.gov.il/MFA/Terrorism-+Obstacle+to+Peace/Terrorism+and+Islamic+Fundamentalism-/Islamic+Jihad+terrorist+Jabril+Zubeidi+arrested+1-Mar-2005.htm]Arrested Islamic Jihad terrorist Jabril Zubeidi reveals terror plans
1 Mar 2005[/url]


Елена Пепел (pepel) @ 2004-02-22 писал(а): Тортик к празднику

Изображение
Al Aqsa Martyrs Brigades activists with the head of the local cell in the West Bank refugee camp of Jenin Zakariyah Zubeidi, center, pass out sweets to celebrate the suicide bombing in Jerusalem, Sunday Feb. 22, 2004. A suicide bomber blew himself up onthe crowded Jerusalem bus, killing at least seven people and wounding more than 60, 11 of them seriously, police and rescue workers said. The Al Aqsa Martyrs' Brigades, a militant group loosely affiliated with Yasser Arafat's Fatah movement, claimed responsibility for the attack. (AP Photo/Mohammed Ballas)


[url=http://www.newsru.co.il/mideast/27dec2006/zbeydi.html]Захария Зубейди: если не помешает ШАБАК, мы с Тали Фахима возобновим нашу связь
последнее обновление: 27 декабря 2006 г., 21:36 [/url]
Изображение
Лидер военизированного крыла ФАТХа "Бригады мучеников Аль-Аксы" в Дженине Захария Зубейди дал эксклюзивное интервью информационному агентству NRG-Maariv. Он сообщил, что положительно оценивает недавнюю встречу главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта и председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса (Абу Мазена), отметив, что он не видит пока положительных изменений для палестинцев.
...
Он высказался также о возможности того, что израильтянка Тали Фахима, с которой он поддерживал связь до ее ареста и заключения, будет освобождена из тюрьмы в начале будущей недели: "Я надеюсь, что Тали скоро выйдет из тюрьмы", – заявил он. Он также выразил надежду, что они возобновят связь после ее освобождения, но добавил, что ШАБАК, скорее всего, воспрепятствует этому.
Последний раз редактировалось igorp 27 дек 2006, 22:52, всего редактировалось 3 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 27 сен 2004, 10:33

[url=http://sedmoycanal.org/news.php3?id=70496]Отрубить «голову змеи»
10:02 27 Сентября 2004 [/url]
Покойный премьер-министр Ицхак Рабин называл Аз А-Дина Шейха Халиля «головой змеи», потому что именно он взрастил таких террористов как Аднан Аль-Хуль и Мухаммед Деф. В первые годы интифады Ясер Арафат говорил, что не он осуществляет теракты, а их организует Шейх Халиль из Иордании.

Израильтяне его практически не знают, но анонимность и тайна только свидетельствуют о его высоком положении. Он не обладал большими политическими амбициями, и поэтому не позировал перед телекамерами, как Халед Машаль, и поэтому он не появлялся на публике среди прочих главарей ХАМАСа. Но с 2002 года он является начальником оперативного штаба ХАМАСа, и руководил организацией всех террористических акций этой организации. Причем, он был не из тех, кто сидит в штабе, он был настоящим оперативником, которые постоянно находится на местности. Он много времени проводил в поездках, перемещаясь между Саной, Аденом, Тегераном, Абу-Даби и Хартумом. Иногда он появлялся в Каире.

Поэтому его ликвидация в Дамаске была не просто огромным успехом разведки...

Ликвидация террора – кто следом?
27.09.04 08:28 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Спецслужбы Израиля уже многие годы практикуют "точечные операции", направленные на уничтожение лидеров палестинского террора. Вчера в Дамаске был ликвидирован один из идеологов ХАМАСа шейх Иззедин Субхи аль-Халиль. Для израильских спецслужб, это первая успешная операция такого рода за последние 9 лет (с октября 1995 года, когда на Мальте был уничтожен лидер "Исламского джихада" Фатхи Шкаки, агентам "Мосада" не удавалось ликвидировать заграницей кого-либо из руководителей палестинского террора).

Напомним, что накануне (после двойного теракта-самоубийства в Беэр-Шеве, 31 августа) премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал распоряжение о проведении акций возмездия против лидеров ХАМАСа. При этом речь шла, как о действиях на территории Палестинской автономии, так и за ее пределами. Первыми в списке на ликвидацию стоят члены так называемого "сирийского штаба" ХАМАСа – глава политбюро Халид Машаль, заместитель главы политбюро Муса Абу Марзук, члены политбюро Имад аль-Алями и Мухаммад Назаль. Входил в этот "штаб" и Иззедин Субхи аль-Халиль.

Израиль давно декларирует, что не ведет переговоров с террористами и преследует их повсюду. За 4 года "интифады Аль-Аксы" израильские силы безопасности и Армия обороны Израиля провели десятки операций по уничтожению конкретных террористов. Первые подобные операции израильтяне начали проводить более 30 лет назад.

Краткая история вопроса

Июль 1972. Ливан. Убит Гасан Файез Канафани – лидер "Народного фронта освобождения Палестины".

Октябрь 1972. Италия. Ликвидирован Абдель Ваиль Зуайтер – представитель ООП в Риме.

Январь 1973. Франция. Ликвидирован Махмуд аль-Хамшари – представитель ООП в Париже.

Январь 1973. Кипр. Уничтожен активист "Черного сентября" Хусейн Абул-Хаир.

Апрель 1973. Франция. Ликвидирован один из руководитей ООП Базиль Ай-Кубайши.

Апрель 1973. Ливан. Уничтожены три лидера Организации Освобождения Палестины (ООП) – Юсеф а-Наджар, Камаль Адуан и Камаль Насер.

Апрель 1973. Кипр. Ликвидирован активист ООП Муса Абу Зайд.

Май 1973. Норвегия. Неудачная попытка ликвидации Али Хасана Саламе.

Июль 1973. Франция. Уничтожен командир "Черного сентября" Мохаммед Будиа.

Январь 1979. Ливан. Уничтожен Али Хасан Саламе, спланировавший захват израильских спортсменов во время Олимпиады в Мюнхене (1972).

Июль 1979. Франция. В Каннах убит активист ООП Зухейр Мухсен.

Апрель 1988. Тунис. Уничтожен Халиль аль-Вазир (Абу Джихад), один из лидеров ООП и заместитель Арафата.

Февраль 1992. Ливан. Уничтожен лидер "Хизбаллы" шейх Аббас Мусауи.

Октябрь 1995. Мальта. Уничтожен лидер "Исламского джихада" Фатхи Шкаки.

Январь 1996. Газа. Уничтожен "инженер ХАМАСа" Яхья Айяш.

Сентябрь 1997. Иордания. Неудачное покушение на лидера ХАМАСа Халида Машаля.

Июль 2001. Шхем. В ходе специальной операции убит Салах Дарваз – лидер ХАМАСа.

Июль 2001. Шхем. Ликвидирован Джамаль аль-Мансур – лидер ХАМАСа в Самарии.

Август 2001. Рамалла. Уничтожен лидер "Народного фронта освобождения Палестины" Абу Али Мустафа.

Ноябрь 2001. Шхем. Ликвидирован Махмуд Абу Хануд – лидер "Бригад Изеддина аль-Касама" (ХАМАС) на Западном берегу.

Январь 2002. Туль-Карем. Уничтожен лидер "Бригад мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ) Райед Карми.

Июль 2002. Газа. Уничтожен лидер ХАМАСа Салах Шхаде.

Сентябрь 2002. Сектор Газы. Неудачное покушение на лидера ХАМАСа Мохаммеда Дейфа.

Ноябрь 2002. Дженин. Уничтожен лидер "Исламского джихада" Ийяд Савалхе.

Февраль 2003. Газа. Уничтожен лидер ХАМАСа Ибрагим Макадме.

Июнь 2003. Газа. Неудачное покушение на лидера ХАМАСа Абда аль-Азиза ар-Рантиси.

Август 2003. Газа. Уничтожен лидер ХАМАСа Исмаил Абу Шанаб.

Сентябрь 2003. Газа. Неудачная попытка ликвидации шейха Ахмеда Ясина.

Март 2004. Газа. Ликвидирован духовный лидер ХАМАСа шейх Ахмед Ясин.

Апрель 2004. Газа. Уничтожен лидер ХАМАСа Абд аль-Азиз ар-Рантиси.

Сентябрь 2004. Дамаск. Ликвидирован идеолог ХАМАСа шейх Иззедин Субхи аль-Халиль.

Примечание:

В арабских источниках называется еще множество фамилий лидеров палестинских радикальных организаций, якобы ликвидированных спецслужбами Израиля. Однако руководство "Мосада" неоднократно подчеркивало, что зачастую лидеры палестинцев оказывались жертвами междоусобной войны. Так, например, боевики Абу Нидаля ("Революционный совет ФАТХ") совершили множество убийств лидеров ООП (в ряде случаев, по прямому указанию Ясера Арафата). Среди них были убиты: Саид Хамами (Лондон, январь 1978), Али Ясин (Эль-Кувейт, июнь 1978), Изеддин аль-Калак (Париж, август 1978), Юсуф Мубарак (Париж, январь 1980), Наим Хадер (Брюссель, июнь 1981), Исам Сартауи (Лиссабон, апрель 1983), Салах Халаф (Абу Эйяд) (январь 1991) и другие.
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 23:20, всего редактировалось 3 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 29 окт 2004, 23:21

Неужели ?
Хроника последних (?) дней тушки (@ Max Jr.)

Из темы "Арафат при смерти"
Начата: 27 Окт 2004 22:36
Alien писал(а):http://news.bbc.co.uk/2/hi/middle_east/3960237.stm

Мрако Бес писал(а):Переживёт недобритый всех нас и ещё станет любимым партнёром для целования с другим бессмертным.

burek писал(а):Злые вы... :13:
Но в общем реакция здоровая :39:


Igor Erukhimovich писал(а):Кстaти, Бaргути, думaю, гoтoвят нa смену. Мoжет быть и не сaмый плoхoй вaриaнт

Max Jr. писал(а): ну в общем для арабов и правда подходящий. Вместо убийцы арафата - убийца баргути :13:

Shmulko писал(а):Аххх... умер бы в один день с рабиным... как бы это было символично. Ладно, потерпим до 4 ноября.

Павел писал(а):В Париж повезли? Пускай теперь на "Пер-Лашезе" хоронят.
А вот интересно, это Суха настояла на Париже? Чтоб под контролем держать, чтоб ему в последний момент никто никакого нового завещания не подсунул? В какой-нибудь арабской клинике у нее не было бы никакой возможности контроля.

Павел писал(а):
Detroit Red Wings писал(а):Павел, дa ну Вaс, вы еще нaпьетесь и нaчнете прямo нa пoхoрoнaх нa бaяне игрaть :37:

Не, на баяне не умею. Но - напьюсь! Это же - мицва. Арафата надо хоронить весело, оптимистично...

Glenview писал(а):Таки плохо. Такой махровый террорист просто не должен помереть от старости, да ещё и оставив немалое наследство. Плохой пример подрастающим поколениям.

DeusEx писал(а):[url=http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3960000/3960343.stm]Представители Арафата говорят, что несколько медосмотров подряд не позволили поставить какой-либо диагноз. По их словам, причина слабости палестинского лидера в том, что пища просто не держится у него в желудке.
На днях Арафата осматривали врачи из Туниса в связи с жалобами на боли в желудке - но, судя по всему, предположение о том, что это может быть рак желудка, не подтвердилось.[/url]

Daniel 77 писал(а):Изображение

Это вчера вечером. Куфию снял - значит дело плохо. :ic2:

А вот забавно будет, если 4 ноября, вечерком, откинется. ;)

Virtualoff писал(а):
Alien писал(а): Эфраим Сне - Израиль должен предложить новый дипломатический план и координировать итнаткут с палестинцами.

Заава Гальон - Следует готовится к послеарафатовской эре и координировать эвакуацию с умеренными палестинцами.

Лимор Ливнат - Израиль должен возобновить переговоры и вернуться к дорожной карте после смерти Арафата.

Народные избранники с увлечением отдались любимому виду спорта - бегу впереди паровоза.

burek писал(а):Сейчас в одном из форумов прочитал предложение похоронить Арафата у Кремлевской стены.
Интересная мысль.

Efi писал(а):;) А я желаю, чтобы Арафат болел долго-долго в парижской больнице, ну примерно, года три еще, и чтобы в связи с его долгой и мучительной болезнью заморозили "дорожную карту", и чтобы Дахлан, Абу-Мазен, Абу-Алла и прочие там бы безвылазно сидели как идиоты у постели больного раиски. А то, не дай Бог, помрет, и сразу понесутся к миру с Израилем "без аннексий и контрибуций" - а мы еще не всех гадов замочили в туалете и сами еще не определились, кто будет после Шарона - и что тогда?

Из других:
Killer писал(а):Дык, ведь Ран Коэн из мереца в свое время провел закон, запрещающий хоронить с почетом террористов и устраивать из их могил места поклонения. Вот этот самый закон и применить. А не только к Гольдштейну з"л.

Арнуш писал(а):Ещё один анекдот с бородой:
Брежнева спрашивают ,почему он оказывет Арафату такие почести.
Ильич отвечает: "Конечно, как политик он дерьмо, но зато как целуется..."

Arien писал(а):
Белла писал(а):И, кроме того, мы же не знаем как все это началось,т.е., кто его покормил в последний раз.
LENTA.RU
"Напомним, состояние здоровья Ясира Арафата резко ухудшилось в среду вечером, когда он обедал вместе с премьер-министром Ахмедом Куреи, бывшим премьером Махмудом Аббасом, а также одним из руководителей автономии Ясиром Абедом Раббо.

Когда Арафат ел суп, у него внезапно начался приступ рвоты. Палестинского лидера тут же доставили в клинику, которая находится на территории штаб-квартиры. По некоторым сведениям, некоторое время он находился без сознания. "

assa писал(а):
Osin писал(а):
как это неэстетично... :70:
Попробуй напиши эстетичное предложеное об Арафате
:19:
Попробовать - не проблема. Звучать будет вполне эстетично, зато нецензурно.
Что, увы, запрещено правилами форума... :51:

assa писал(а):
Я верю,что там...на верху тоже чувство юмора есть.
mara, в натуре есть... А то кто б другой, как не Тот, кто наверху, обряжая Ару в последний путь, нахлобучил на него эту уморительную нерповую шапочку-"пирожок" образца 70-х?! Изображение
Подарок Брежнева :ic2: , не иначе...

Виталий писал(а):(пардон, на русский пока не переведена)

Quick! Kill him Before he Dies!
By Moshe Feiglin

They say that Arafat is sick, that he has cancer, that his days are numbered.
...
Quick! Kill him before he dies!

[url=http://www.sem40.ru/politics/israel/opinion/13172/]По-русски:
Убейте его, пока он не умер сам [/url]
Говорят, что Арафат болен, что у него рак, что его дни сочтены.
...
Он умирает?
Быстрее! Убейте его, пока он не умер сам!
Моше Фейглин, Israel Insider

Виталий писал(а): Фейглин опубликовал платное обьявление - призыв убить Арафата - за своей подписью. И стикеры выпустил. Прокуратура подумала было дело откыть, но энтузиазм народа был так велик, что пришлось бы сажать всю страну. Было, это, кстати, до того, как Арафата обявили "нерелевантным", а не "партнером". Гражданского мужества Фейглину не занимать.

Виталий писал(а):Объявление было на иврите, в израильской газете Макор Ришон. Не знаю как правительство, а Фейглин английским владеет свободно.

Объявление было дано лет пять тому назад, когда Арафат был "легитимным" партнером. Радио и газеты относились к нему уважительно, его интервью транслировалось по первому каналу. Тогда даже назвать Арафата убийцей публично было практически невозможно, а тем более призвать к его убийству?! Сила леаого СМИ именно в том, чтобы создать атмосферу, в которой правильные вещи или просто немыслимы или кажутся абсолюно ложными (и наоборот). Это как в кошмарном сне.

Публичный призыв Фейглина к убийству Арафата снял этот морок. Это был поступок. Сразу после публикации радио гнусными голосами Сарида и Бейлина кричало "асата", где прокуратура, в тюрьму его. Фейглина пригласили на ТВ с целью размазать в эфире публично, но почемуто он не каялся, не говорил, что его неправильно поняли, он вовсе не имел ввиду физического убисива. Да, сказал он в прямом эфире, необходимо убить, как действие в высшей степени моральное, справедливое и полезное для евреев. И, как офицер изратльской армии, лично сделал бы это при первой же возможности. СМИ поумолкли, а затем все громче зазвучали голоса - Арафат убийца, Арафат бандит. А когда провели опрос, то более трети сказало - убить немедлено.




[url=http://www.isra.com/news/?item=39396]29.10.2004 | 15:20 | Арабо-израильский конфликт
Арафат доставлен в госпиталь Перси[/url]
++
29.10 | • Шансы Арафата выжить близки к нулю
29.10 | • Ясер Арафат улетел в Париж
28.10 | • Ясера Арафата будут лечить в Париже
[28.10] • Ясера Арафата будут лечить в Париже
[28.10] • В Египте усилена охрана посольств США и Израиля
[28.10] • Израильские спецслужбы: готовимся к смерти Арафата
[28.10] • Арафат: передайте палестинскому народу, чтобы не беспокоился обо мне
[28.10] • Война за наследство Арафата: главные сражения впереди
[28.10] • Состояние Арафата по-прежнему тяжелое
[27.10] • Арафат находится в коме
[26.10] • У Арафата нашли камень, но не за пазухой, а в пузыре
[26.10] • Кондолиза Райс: кто-нибудь должен втолковать Арафату, что ему пора на покой


[url=http://cursorinfo.co.il/novosti/2004/10/29/arafat_ill/]Диагноз Арафату поставят через несколько дней
Обновлено 29.10 20:12[/url]
++
Арафат доставлен в парижский военный госпиталь - Cursorinfo.co.il, 29.10.2004
В Автономии ходят слухи о клинической смерти Арафата - Cursorinfo.co.il, 28.10.2004
Шарон гарантировал возвращение Арафата в Израиль после лечения - Cursorinfo.co.il, 28.10.2004
Арафат: "Со мной все в порядке. Не стоит волноваться" - Cursorinfo.co.il, 28.10.2004
Шарон готов лечить Арафата - Cursorinfo.co.il, 28.10.2004
Арафат при смерти - Cursorinfo.co.il, 27.10.2004
Палестинцы сообщают об ухудшении состояния здоровья Арафата - Cursorinfo.co.il, 27.10.2004
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 08 ноя 2004, 13:08

Кто станет "президентом Палестины"? 08.11 10:51 | MIGnews.com
Пока в Париже поддерживают постоянную температуру тела Ясера Арафата – в Рамалле делят власть. Без верховного руководства остались палестинская национальная администрация, партия ФАТХ и совет безопасности автономии.

Сегодня называют шесть имен возможных преемников Арафата на посту "президента Палестины". При этом все политические комментаторы, как в самой Палестинской автономии, так и за ее пределами, оговариваются: президент будет избран в ходе общенациональных выборов. Когда пройдут эти выборы – не может сказать никто. До того, как Арафат отправился в Париж, "президентские" выборы планировались на 2005-й год, без указания более точной даты. Сегодня речь может идти только об исполняющем обязанности председателя палестинской национальной администрации.

Список основных кандидатов таков:
1. Махмуд Аббас (Абу Мазен) – бывший премьер-министр ПА, генеральный секретарь исполкома ООП; за последние месяцы неоднократно заявлял, что не намерен возвращаться в "большую политику", однако в нынешних обстоятельствах, похоже, готов пересмотреть свое решение;
2. Ахмед Куреи (Абу Ала) – нынешний премьер-министр ПА; из-за разногласий с Арафатом, за год работы в качестве главы правительства, 6 раз подавал в отставку;
3. Маруан Баргути – бывший лидер террористической организации "Танзим" (ФАТХ), ныне заключенный израильской тюрьмы – приговор: 5 пожизненных сроков плюс 40 лет заключения;
4. Мохаммед Дахлан – бывший министр безопасности ПА, неформальный лидер партии ФАТХ в секторе Газы;
5. Джибриль Раджуб – советник главы администрации по национальной безопасности;
6. Фарук Каддуми – глава политического отдела ООП.

Отметим, что из этого списка лишь М.Баргути зарегистрирован в качестве "кандидата в президенты".

Кто будет до выборов исполнять обязанности главы палестинской администрации?

Официальная Рамалла отказывается комментировать эту тему. Независимые источники не исключают возможности временного назначения "технического руководителя" администрации – например, одного из советников Арафата. При таком раскладе довольно высоки шансы Раджуба. Но, возможно, Куреи и Аббас смогут договориться о разделении властных полномочий, не оставив в высшей иерархии исполнительной власти места Раджубу.

Итоги опросов общественного мнения весьма противоречивы. Сегодня, 8 ноября, выходящая в Лондоне электронная арабская газета "Элаф", публикует предпочтения своих читателей: Аббас – 57%, Каддуми – 30%, Куреи – 12%. Однако еще месяц назад Палестинский центр опроса общественного мнения (Palestinian Center for Public Opinion) публиковал следующие предпочтения палестинских избирателей: Арафат – 44.9%, Баргути – 15.6%, Аббас – 12.1%, Куреи – 11.3%.

Израильские комментаторы предполагают "заказной" характер многих подобных опросов. При этом отмечается, что, как правило, эти опросы инициируются политиками из Рамаллы, поэтому в списке не значится фамилии Дахлана и лидеров ХАМАСа.

Нынешние лидеры палестинских террористических организаций отказываются от участия в открытой политической конкуренции. Но незадолго до смерти глава ХАМАСа в секторе Газы Абд аль-Азиз ар-Рантиси заявлял, что намерен баллотироваться на "президентских выборах".


[url=http://www.cursorinfo.co.il/analize/2004/11/10/afterarafat/]Достоинства и недостатки преемников Арафата
Фьямма Ниренштайн La Stampa, 10 ноября
Перевод: Inopressa
[/url]
Палестинцы, наверное, еще не совсем поняли, несмотря на долгую агонию Арафата, что меняется, уходит их старая жизнь и готовится новая, хорошая или плохая – неизвестно. Будет ли она хорошей, зависит от того, смогут ли оба лидера, которые – по крайней мере на этом этапе – возьмут в руки судьбу палестинцев, предложить что-то отличное от мессианской линии Арафата, а также от их прагматизма.

Они – это нынешний премьер Абу Ала, он же Ахмед Куреи, родившийся в 1937 году, а также бывший премьер, нынешний генеральный секретарь ООП Абу Мазен, он же Махмуд Аббас, 1935 года рождения...
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 23:23, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 ноя 2004, 16:43

[url=http://www.mideast.ru/new/index.php?base=rus&action=show&showme=784]Досье MidEast.RU: Суха Арафат
8 Hоября 2004, автор: Mideast.ru[/url]
Сухе Арафат 41 год. Она родилась в христианской семье и получила образование во Франции, однако позднее, уже после встречи с Ясиром Арафатом, приняла ислам.
Эта встреча произошла два десятка лет назад. Арафат, хорошо знавший мать Сухи, пригласил молодую женщину заняться связями с общественностью в Организации освобождения Палестины. Позднее Суха стала экономическим советником Арафата, а в 1990 году они тайно сыграли свадьбу. Этот союз выгодно воспринимался в контексте ближневосточного урегулирования, став символом "вечного взаимопонимания и добрососедства христиан и мусульман на земле Палестины". ..


Бриллианты месье Арафата или Палестинская война за наследство
Пока врачи во французском госпитале Перси решают, отключать ли тело Арафата от аппаратуры, соратники «раиса» спорят о будущем Палестины. Автономию, которую Арафат старательно выстроил «под себя», ждет если не абсолютный хаос гражданской войны, то не менее страшное жуткое безденежье. Дело в том, что палестинский лидер имел вредную привычку все деньги, идущие на «национально освободительную борьбу» и спонсирование автономии, проводить через свои личные счета. Привычка эта возникла у него еще в 70-е годы в Ливане, и уже тогда в рядах палестинских боевиков было хорошо известно, что тот, кто начинает интересоваться, на что идут пожертвования арабского мира и СССР, быстро получает задание с минимальными шансами на выживание. Сегодня на этих счетах осели остатки бюджета ПА на этот год и львиная доля бюджета на следующий. Речь идет о сотнях миллионов долларов, пришедших от спонсоров — европейцев, американцев, арабов и израильтян. Неизвестно даже точное количество счетов, на которых лежат эти суммы. ..
Александр Коган, Тель-Авив. Специально для ИА «Росбалт»


[url=http://cursorinfo.co.il/novosti/2004/11/12/buller/]Искать секретные счета Арафата поручено израильскому детективу
Обновлено 12.11 01:48[/url]
Рашид вышел на изральского детектива через Джибриля Раджуба, бывшего советником Арафата по вопросам безопасности.

Раджубу порекомендовал Буллера израильский бизнесмен Яаков Джерби (Коко), его партнер по израильско-палестинской компании, занимающейся поставкой бензина и солярки в ПА.
...
О величине гонорара, который обещан ему в случае нахождения счетов Арафата, не сообщается.


[url=http://www.isra.com/lit/item.phtml?id=29147]Александр Коган
Остап Берта Мухаммад аль-Кидва Арафат-бей…[/url]
Изображение
Миллиарды Ясера Арафата. Кто, где, когда, сколько, зачем и за что платил символу палестинской революции? Успел ли он обогнать Билла Гейтса?

В марте 2003 года ныне покойный палестинский лидер занял шестое место в рейтинге «королей, королев и диктаторов», опубликованном журналом Forbes. Его личное состояние было оценено в 300 миллионов долларов. Forbes также выпустил отдельную статью, целиком посвященную финансовому благосостоянию Арафата.

Публикации эти вызвали у специалистов по ближневосточным террористическим организациям гомерический смех.

Выдвигались шутливые версии, что журналисты Forbes перепутали уровень состояния Главного Палестинца с его годовой прибылью. И словно, чтобы окончательно добить несчастный журнал, несколькими месяцами позже Международный Валютный Фонд опубликовал информацию о том, что Арафат "срезал" с финансовой помощи его автономии... 900 миллионов долларов. Всего за три года – с 1997 по 2000-й. И лишь с финансов идущих в ПА через в МВФ.

Сколько же всего денег имел Ясер Арафат уже не узнает никто. О его состоянии давно ходят мифы и слухи, распространяемые его конкурентами. Но вся уникальность ситуации заключается в том, что, скорее всего, все эти легенды ПРЕУМЕНЬШАЮТ размеры наследства палестинского председателя. Наследства, до которого теперь вряд ли кто-то доберется.
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 23:24, всего редактировалось 3 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 11 ноя 2004, 13:48

aklimov писал(а): "Arafat's Legacy"
I thought you'd want to see this one-minute online film. It really captures the pain and destruction that Arafat caused:
http://www.honestreporting.com/arafat


[url=http://www.honestreporting.com/articles/45884734/reports/Yassir_Arafat3_1929-2004.asp]Yassir Arafat, 1929-2004
HonestReporting's biography, with links to important sources[/url]
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
+
Yasser Arafat: A life in pictures
http://www.haaretz.com/hasen/pages/Gallery.jhtml?groupId=30
+
Изображение
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 23:26, всего редактировалось 4 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 13 ноя 2004, 00:30

[url=http://cursorinfo.co.il/novosti/2004/11/12/arafat_funeral3/]Сотни человек пострадали в ходе похорон Арафата
Обновлено 12.11 20:02[/url]
Вертолеты египетских и иорданских ВВС приземлились на посадочной площадке вблизи штаб-квартиры Арафата в Рамалле.

Тысячи палестинцев, прибывших проводить Арафата в последний путь, прорвав армейское отцепление, окружили вертолеты.

Как сообщает радиостанция "Галей ЦАХАЛ" со ссылкой на арабские источники, на похороны Арафата прибыли около двухсот тысяч человек.

Среди толпы находятся вооруженные боевики, стреляющие в воздух. Ранения от беспорядочной стрельбы боевиков и палестинской полиции получили по меньшей мере 9 человек.

Для того, чтобы расчистить путь к вертолетам, палестинская полиция безуспешно применяет полицейские джипы.

14:40
Палестинским силам безопасности удалось вынуть гроб с телом Арафата из вертолета. В настоящее время гроб, установленный на автокатафалке, движется к месту захоронения.

15:00
Автомашина с гробом Арафата не смогла пробиться сквозь толпу. Бойцы палестинских сил безопасности вынули его из автомобиля и пытаются пробиться сквозь толпу к месту захоронения.

Судя по всему, для удобства транспортировки, с гроба снят палестинский национальный флаг. Вместо него кто-то положил палестинскую куфию.

Как отмечают комментаторы, среди VIP-персон не видно Сухи Арафат. Как предполагается, ей так и не удалось покинуть вертолет, в котором она летела вместе с шефом военной разведки Египта генералом Омаром Сулейманом.

15:05
Корреспондент Второго телеканала ИТВ сообщает, что в результате давки, а также применения палестинскими силами безопасности гранат со слезоточивым газом, есть пострадавшие.

15:08
Палестинские силы безопасности получили приказ разогнать толпу и "выдавить" ее за пределы территории "Мукаты". Счет пострадавших в возникшей при этом столкновении давке пошел на десятки человек. Гроб с телом Арафата, между тем, доставлен к могиле, у которой находятся мусульманские авторитеты во главе с шейхом Тамими и верховным муфтием Иерусалима шейхом Акрамом Сабри.

15:14
Как сообщает радиостанция "Галей ЦАХАЛ", Суха Арафат приняла решение не участвовать в похоронах своего супруга из опасений за личную безопасность.

15:20
Шейх Тамими, один из крупнейших мусульманских авторитетов, приступил к чтению сур Корана.

15:26
Гроб с телом главы палестинской администрации Арафата опущен в могилу, облицованную мраморными плитами. В будущем на месте захоронения Арафата предполагается соорудить мавзолей и мечеть.


stilo 2004-11-12 22:29:00 писал(а):Все-таки французское телевидение - явление природы, непостижимое уму.
Инопланетянское какое-то. Видела нынче два диаметрально противоположных варианта событий - реальный и политкорректный. Ох и контрастно вышло...
Сегодня днем, в одном офисе, случайно попала на прямой телерепортаж с похорон не к ночи будь помянутого. Насколько я понимаю, французы рассчитывали на привычную европейскому глазу, чинную и траурно-заунывную церемонию. Сразу два телеканала купили прямую трансляцию, наслали в Рамаллу своих корров. Ан нет, жизнь оказалась куда интереснее их планов. Прямое включение напоминало репортаж из ада - дикая, вопящая, скачущая толпа бешеных монстров, десятки тысяч озверелых мужиков, впадающих в полный экстаз от культа смерти и близости трупа, прыгающие на гробе, рвущие его, трясущие, ставщившие с него флаг и едва не вывалившие туловище. Местная полиция, метелящая палками невменяемые, орущие, прыгучие стада соратников, давящая их джипами, выстрелы, пыль, дым, хаос, мерзость...
Как отметил кто-то во френдленте, "наблюдали втаптывание Арафата в могилу".
Ведущий программу жалобно причитал что-то вроде - ах, ужас, ужас, не случилось бы страшного. Прямую трансляцию внезапно свернули - видимо, теленачальство сообразило, что впервые показывает французам лицом к лицу тот самый «свободолюбивый палесский народ», о котором так сладко поют европейские левые. Но и 15-и минут хватило, чтоб придти в ужас.
А вечером в новостях нам показали уже совсем другое кино – сладенький рекламный ролик, с развевающимися флагами, с рыдающими студентками в очечках, с плачущими полицейскими, интервью с милыми девушками без платков, говорящими, как по шпаргалке, с хнычущими бабушками…На две секунды мелькнули кадры роящейся толпы и мужиков, едущих верхом на гробе и палящих в воздух, а потом ровные ряды людей в военной форме... Художественный фильм в новостях, другая реальность.
А после этого корреспондент французского ТВ, находящийся у места событий, (но очень далеко от толпы), сказал буквально следующее:
« Не верьте своим глазам. Того, что вы видели, не было. Здесь все очень спокойно, чинно и трагично».
Я подумала – наверное, это и есть лозунг левых политкорректоров :
«Не верьте собственным глазам. Верьте только и исключительно нашим словам».

По опросам, отношение французов к Израилю и к Автономии, формируется прежде всего на основании программ телевидения.


Григорий А. (pustovek) @ 2004-11-13 писал(а):Как меня разгоняла палестинская полиция, или "where is Mukata".


Григорий А. (pustovek) @ 2004-11-14 писал(а):Похороны Арафата - фотохроника.
Под катом обещанные фотки сделанные мной во время похорон. Заранее прошу прощения за качество - фотоаппарат простенький, да и условия съемки были несколько экстремальны. Фотки в хронологическом порядке.

++
тeма/ы
- Умер Арафат
- Убит Арафат!
Последний раз редактировалось igorp 04 фев 2007, 17:58, всего редактировалось 4 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 13 ноя 2004, 00:55

12.11.04, НЬЮ-ЙОРК, АЕН (Соб. корр.)
Американская пресса недоумевает сегодня, почему давно ожидавшаяся смерть Арафата вызвала такой шум в мире. Наиболее четко причину этого недоумения выразила "Нью-Йорк дейли ньюс": Арафат, пишет она, "был всего-навсего одним из восточных диктаторов, одним из террористов и одним из вороватых политиков, укравший миллиарды долларов у своего народа – единственным его достижением стало то, что он умер на больничной койке". "Лучшим подарком Арафата своему народу стало то, что он умер", - считает "Вашингтон пост"; "если в качестве палестинского лидера появится кто-то, сделанный из того же самого материала, никакое решение ближневосточного конфликта будет в принципе невозможно" - мнению "Нью-Йорк таймс". А "Филадельфия инкуайрер" считает сегодняшнее заседание ООН в память об Арафате "демонстрацией лицемерия и дешевого политиканства, недостойным организации, претендующей на статус мирового сообщества".


[url=http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?show=print&DocID=524576&page_id=20044552-13.HTM&cissue=0&cyear=2007&IssueID=18122]Народ не заметил потери отца
ГРИГОРИЙ АСМОЛОВ, СЕРГЕЙ СТРОКАНЬ, "Коммерсантъ ВЛАСТЬ" №45 [598] от 15.11.2004 г[/url]


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
- Четырем смертям не бывать
- Мохаммед Абдель-Рауф Арафат ас Кудва аль-Хуссейни
- Похоронный процесс
- Неуловимый Ясир
- Друг Москвы
- Враг Израиля
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось igorp 04 фев 2007, 14:13, всего редактировалось 3 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей