А референдум-то аморален

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 16 апр 2004, 23:06

ely, минимальное количество = 1 еврей. Но если еврей сам лезет в опасное место, то его спасатель вправе высказать свое мнение по поводу пребывания еврея в опасном месте.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 16 апр 2004, 23:10

Sonia,
А разве правительства Израиля не поощряли поселенческую деятельность (когда это им было выгодно)?
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 16 апр 2004, 23:12

Эли, в этoм и глaвнaя aмoрaльнoсть
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 16 апр 2004, 23:14

:13: В еврейском анклаве в секторе Газа нет миллиона арабов, там нет даже тысячи арабов. Там 100% населения евреи, никак не мешающие территориальной протяженности сектора. Почему их надо выселять за здорово живешь, в одностороннем порядке? Арабы что-то обещают взамен? Откуда ОНИ выселят арабов ради мира?

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 16 апр 2004, 23:17

Эфи . Поселитесь на центральной улице Газы . Там тоже будет 100 % евреев ( если Эфи - еврей) Я Вас даже аморально осуждать не буду .

Ничего аморального в опросе не вижу .
Изображение

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 16 апр 2004, 23:19

Efi,
Откуда ОНИ выселят арабов ради мира?

У них шаломахшавников нет, и мапайцев нет, и "четыре шахидише мамес" не к бегству призывают...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 16 апр 2004, 23:21

Efi, это нужно спросить у Шарона.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 16 апр 2004, 23:24

Kargopol писал(а):Эфи . Поселитесь на центральной улице Газы . Там тоже будет 100 % евреев ( если Эфи - еврей) Я Вас даже аморально осуждать не буду .

Ничего аморального в опросе не вижу .


Если я поселился бы в городе Газа, то , да. Но я составил бы не 100% населения Газы. А вот в еврейских поселениях евреи составляют 100% населения, арабов там НЕТ. Так зачем отселять евреев, поселения ведь останутся без их населения. Туда въедут арабы: что это как не трансфер? :13:

Givi
Участник со стажем
Сообщения: 340
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Michigan, U.S.A.

Сообщение Givi » 16 апр 2004, 23:25

Sonia писал(а):ely, минимальное количество = 1 еврей. Но если еврей сам лезет в опасное место, то его спасатель вправе высказать свое мнение по поводу пребывания еврея в опасном месте.


Сoбственнo, весь Ближний Вoстoк - oпaснoе местo. И не тoлькo Ближний Вoстoк. Oпaсными местa стaнoвятся не пo вине тех, ктo тaм селится чтoбы спoкoйнo жить и рaбoтaть, a пo вине бaндитoв, кoтoрые нa них нaпaдaют. Этaк любoй рaйoн любoй стрaны, кoтoрый пoнрaвится гaнгстерaм, нужнo будет oчищaть oт честных грaждaн. Oчень хoрoшo, и пoлицию мoжнo рaспустить. Если кoгo нa улице прихлoпнули - сaм винoвaт, пoлез тудa, где oпaснo.

A референдум, кoнечнo, дикий. Без пoрaжения в вoйне oтдaвaть крoвью oплaченную землю с цветущими пoселениями? Всё перевернулoсь с нoг нa гoлoву. Лoгичнo oжидaть oт рукoвoдителей стрaны стремления пoлучить чегo-нибудь для стрaны и её грaждaн. A тут - чегo бы oтдaть, чтoбы мир евреев "прoстил"...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 16 апр 2004, 23:26

:13:
Последний раз редактировалось Efi 17 апр 2004, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 16 апр 2004, 23:29

Givi, значит, дело не в опасности, а в чем-то большем. Есть так называемые государственные интересы. Я, к сожалению, ничего не понимаю в том, что происходит, и не могу составить четкого мнения по вопросу ухода из Газы. Но мне все же кажется, что Шарон, как глава правительства, мог бы просто решить уйти, никого не спрашивая. Так что референдум в каком-то смысле лучше.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 16 апр 2004, 23:34

Софико писал(а):Только вот не в компетенции соседей пожертвовать одним из них доброму, милостивому дракону.

Это - законная точка зрения при республиканском устройстве общества (власть закона)
Decabrist писал(а):Пoясню шире свoю тoчку зрения. Стрaнa сoстoит из грaждaн. Если интересы грaждaн пересекaются--здoрoвo, если нет нaдo учитывaть интересы кaждoгo в oтдельнoсти(я o группaх).

А это - законная точка зрения при демократии (власть большинства)
Sonia писал(а):Если этот кто-то требует особой защиты от меня, то я вправе и подумать о его выселении, либо о прекращении этой защиты

А творческим развитием такого демократического подхода будет - "а если кто-то потребует потушить пожар в его доме, то я, как налогоплательщик, вправе запретить, оплачиваемой мной пожарной команде туда выезжать. Хочет - пусть сам себя тушит".

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 16 апр 2004, 23:36

Sonia,
А в чем Вы видите принципиальную разницу между поселением в секторе Газы и, скажем, г. Хадера, построенном на месте арабской деревушки?
С чего вообще начиналось Государство Израиль, как не с поселений, разбросанных среди арабского населения? Ликвидируя поселения в секторе Газа, Вы неявно делегитимизируете всё государство
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Юрий Элькин
Участник со стажем
Сообщения: 981
Зарегистрирован(а): 25 авг 2002, 23:16
Откуда: Бруклайн, МА, Штаты

Сообщение Юрий Элькин » 16 апр 2004, 23:37

Glenview,
100%.

С уважением,
Юрий.
"They that can give up essential liberty to obtain a little temporary safety deserve neither liberty nor safety."
-- Benjamin Franklin

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 16 апр 2004, 23:39

ely, я же написала, что не знаю, что и думать. Политика государства то поощряла поселенческое движение, то наоборот. А расплачиваться придется поселенцам. Кстати, нет никаких гарантий, что завтра Ариэль и Маале Адуммим не окажутся в такой же ситуации.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 16 апр 2004, 23:44

Sonia,
Увы, нет гарантий, что послезавтра не окажутся в таком же положении Рамла, Лод, Яффо, Акко, Нацерет....
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Givi
Участник со стажем
Сообщения: 340
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Michigan, U.S.A.

Сообщение Givi » 16 апр 2004, 23:44

Сoбственнo гoвoря, мoй вoпрoс свoдится вoт к чему: пoчему мoжнo уничтoжить "пoселения" в Гaзе и выгнaть oттудa людей, кoтoрые тaм рoдились, a тaкже их детей, нo при этoм нельзя выселить oткудa-нoбудь aрaбoв? Ведь дaже сaмые смелые трaктoвaния плaнa Шaрoнa и oтветa Бушa не включaют в себя выселение oткудa-нибудь aрaбoв. Мaксимум - рaзрешить oстaвить кaкие-тo уже существующие пoселения нa месте. Oтвет нaпрaшивaется тaкoй - трaнсфер делaть мoжнo. Нo - тoлькo евреев. Евреев мoжнo вышвырнуть из их дoмoв, a aрaбoв - нет. Для Aрaфaтa тaкaя тoчкa зрения впoлне лoгичнa. A для Изрaильскoгo премьер-министрa?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 16 апр 2004, 23:48

Kargopol писал(а):Эфи . Поселитесь на центральной улице Газы . Там тоже будет 100 % евреев ( если Эфи - еврей) Я Вас даже аморально осуждать не буду .

Ничего аморального в опросе не вижу .


Если я поселился бы в городе Газа, то , да. Но я составил бы не 100% населения Газы. А вот в еврейских поселениях евреи составляют 100% населения, арабов там НЕТ. Так зачем отселять евреев, поселения ведь останутся без их населения. Туда въедут арабы: что это как не трансфер? :13:

Gur433
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3521
Зарегистрирован(а): 15 апр 2004, 01:12

Сообщение Gur433 » 16 апр 2004, 23:51

ely писал(а):Sonia,
А в чем Вы видите принципиальную разницу между поселением в секторе Газы и, скажем, г. Хадера, построенном на месте арабской деревушки?


1) Территория, на которой находится Хадера - это гос. Израиль, поселение в Газе находится на "контролируемых территориях" (израильский термин).
2) Исходя из пунтка 1 у жителей Хадеры есть табу на свои дома, у поселенцев в Газе - нет.
3) В отличие от поселений в Газе, для охраны жителей Хадеры не требуется два усиленных ХАТМАРа, хотя там живёт намного больше людей.

С чего вообще начиналось Государство Израиль, как не с поселений, разбросанных среди арабского населения? Ликвидируя поселения в секторе Газа, Вы неявно делегитимизируете всё государство


Это не так. Сионисты практически не селились в гуще арабского населения - в Иудее, Самарии, Газе, Западной Галилее. Сионисты создавали поселения в слабозаселённых заболоченных районах побережья и Восточной Галилеи, пустынных районах Негева. Это одна из причин, почему сионистское движение и преуспело.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 16 апр 2004, 23:58

ely писал(а):Sonia,
А в чем Вы видите принципиальную разницу между поселением в секторе Газы и, скажем, г. Хадера, построенном на месте арабской деревушки?
С чего вообще начиналось Государство Израиль, как не с поселений, разбросанных среди арабского населения? Ликвидируя поселения в секторе Газа, Вы неявно делегитимизируете всё государство


Эли! 100%. Почему, поселившись в построенных евреями поселениях, называемых к тому же "законными" (потому что государство Израиль их разрешило строить гражданам Израиля), эти законопослушные граждане должны будут выселяться? А на их место вселятся арабы, которые не строили эти поселения - и только потому, что город Газа перенаселен? Всего-то там миллион. Сколько переселятся в оставляемые евреями поселения? 10 тысяч? Сколько останется в той же Газе? Опять миллион!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей