Высотное строительство и землетрясения

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Высотное строительство и землетрясения

Сообщение Саша З. » 12 фев 2004, 12:44

Мне интересно - рассчитаны ли старые небоскребы на землетрясения?

Я слышал вчера, что строгие нормативы проектировнаия в Израиле были приняты только в 1986-м году. А ведь и раньше строились высотки в двадцать и тридацть этажей.

А в США небоскребы начали строить аж в конце 19-го века. Известно, например, что знаменитый "Эмпайр Стэйт билдинг" был построен в рекордно краткий срок, и имеет глубину фундамента всего в два этажа.

А если, не дай Б-г, в Нью-Йорке будет землетрясение?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 12 фев 2004, 12:48

Саша З.,
А если, не дай Б-г, в Нью-Йорке будет землетрясение?

Нью-Йорк сможет конкурировать с Пизой
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Высотное строительство и землетрясения

Сообщение vig11 » 12 фев 2004, 12:58

Саша З. писал(а):Мне интересно - рассчитаны ли старые небоскребы на землетрясения?
Я слышал вчера, что строгие нормативы проектировнаия в Израиле были приняты только в 1986-м году. А ведь и раньше строились высотки в двадцать и тридацть этажей.
Где? В Израиле? :13:
Саша З. писал(а):А в США небоскребы начали строить аж в конце 19-го века. Известно, например, что знаменитый "Эмпайр Стэйт билдинг" был построен в рекордно краткий срок, и имеет глубину фундамента всего в два этажа.
А если, не дай Б-г, в Нью-Йорке будет землетрясение?
В США если не ошибаюсь указанный Вами небоскрёб стоит на грунтах именуемые "манхеттенские сланцы" со степенью сжатия близкой к степени сжатия скальных грунтов. Так, что насчёт Нью-Йоркских небоскрёбов можно не беспокоится. Кроме того в высотных зданиях делают проверку на землетрясение и ветровые нагрузки. В небоскрёбах сплошь и рядом ветровые нагрузки оказываются больше. Т.е. расчёт схемы здания и конструкций ведётся по ветровым нагрузкам.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 фев 2004, 13:16

Где? В Израиле?

А где же еще?

Мигдаль Шалом (35 этажей) был построен в 1956-м году. Хайфский университет (25 этажей, кажется) где-то в 70-х, и находится он в сейсмоопасной зоне Кармельского хребта. Некоторые высотки Рамат-Ганской алмазной биржи были построены тоже в 70-х годах, как и старый Хилтон в Иерусалиме.

Ветровые нагрузки - это несколько иное. Они просто раскачивают здание. От сотрясения же здание может развалиться.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 12 фев 2004, 13:50

Саша З. писал(а):
Где? В Израиле?

А где же еще?
Мигдаль Шалом (35 этажей) был построен в 1956-м году. Хайфский университет (25 этажей, кажется) где-то в 70-х, и находится он в сейсмоопасной зоне Кармельского хребта. Некоторые высотки Рамат-Ганской алмазной биржи были построены тоже в 70-х годах, как и старый Хилтон в Иерусалиме.
И 25 и 35 этажные здания небоскрёбами не являются. Это просто высотные здания.
Саша З. писал(а):Ветровые нагрузки - это несколько иное. Они просто раскачивают здание. От сотрясения же здание может развалиться.
Тут Вы не совсем правы. Ветровые нагрузки отличаются от сейсмических временем воздействия на конструкцию. Если сейсмический удар кратковременен, то ветер может дуть весь день. Бетон кстати очень плохо работает на растяжение, т.е. то, что мы получаем при ветре с одной стороны здания и отсосе воздуха с противоположной стороны здания. Сейсмика действует довольно кратковременно, т.е. конструкция не успевает необратимо деформироваться. Кроме того существует два вида сейсмических нагрузок. Я уже не помню подробностей, но один из них кажется горизонтальный удар практически не приводит к разрушениям даже при довольно сильных землетрясениях. Второй вид (если не ошибаюсь вертикальный) разрушает практически все здания и сооружения. Судя по тому, что писал Yugal в Актуалиях:

http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... &start=160

прошедшее землетрясение было вызвани горизонтальными подвижками плиты на которой расположен Израиль и Средиземноморье. Поэтому то и нет сколько-нибудь заметных разрушений. Насчёт ветра могу сказать, что видел фильм (документальный, показывали нам его в институте) о том как действуют ветровые нагрузки. Обычный мост. Ветер дул не непрерывно а порывами. Начались всё усиливающиеся колебания моста. В результате полное разрушение моста. Мост был металлический. ТАк, что силу ветра игнорировать нельзя. Кстати новый пример. В Башни близнецы в Нью-Йорке попали два самолёта, а разрушилась она только когда расплавились металлишеские балки перекрытий. А если бы не пожар, то до сих пор бы стояли красавцы небоскрёбы.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 12 фев 2004, 13:55

vig11
А что такое степень сжатия?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 фев 2004, 14:11

Бетон кстати очень плохо работает на растяжение, т.е. то, что мы получаем при ветре с одной стороны здания и отсосе воздуха с противоположной стороны здания.

vig11, небокребы не строят из бетона. Небоскреб это стальной каркас без стен. Стены в нем не более, чем облицовка. Никакой бетон не выдержал бы таких чудовщных нагрузок.

Есть башни, построенные из бетона - Останкинская например. Но бетон там не несет нагрузок - нагрузка приходится на стягивающие сооружение изнутри стальные канаты.

Именно сталь и позволяет небокребам раскачиваться на ветру.

Сотрясение же - совсем другое дело. Хотя бы потому, что действует в другом направлении.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 12 фев 2004, 15:32

Я как то смотрел передачу по хистори про небоскребы. Там говорили, что в свое время при строительстве небоскребов было довольно много инженерных ошибок.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 12 фев 2004, 16:16

observer писал(а):vig11
А что такое степень сжатия?
По просту говоря, - это как бы скальные грунты. Т.е. при больших нагрузках такой грунт не деформируется, т.е. не просядет неравномерно под такой громадиной.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 12 фев 2004, 16:22

Саша З. а перекрытия в небоскрёбах тоже из металла? Металл и сейсмические нагрузки хорошо выдержит, не только ветер. Короче подытоживая дискусию, хочу сказать, что небоскрёбы расчитываются так серьёзно, и на такие сочетания нагрузок, что будут противостоять как сейсмике, так и другим нагрузкам гораздо лучше менее высоких зданий.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Борис123
Участник со стажем
Сообщения: 835
Зарегистрирован(а): 25 янв 2003, 20:36

Сообщение Борис123 » 12 фев 2004, 19:17

А где Деда? Он же спец в этой области

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 фев 2004, 19:42

Борис123, Деда спец по землетрясениям, а не строительству.

vig11, будем надеяться, Вы правы, и ничего старым высоткам от землетрясений не грозит.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Борис123
Участник со стажем
Сообщения: 835
Зарегистрирован(а): 25 янв 2003, 20:36

Сообщение Борис123 » 12 фев 2004, 21:04

Саша З., Но имено от таких спецов архитектора и проектировщики получают указание какое здание и какой фундамент требуется возводить в данной сесмической зоне :ic1:

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 12 фев 2004, 21:12

Борис123 писал(а):А где Деда? Он же спец в этой области
Насколько я понял сдесь:

http://forum.jnews.co.il/viewtopic.php? ... f5b9f5d381
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 фев 2004, 21:16

Да, Деда в своем репертуаре:

Собаки отзываются примерно за пол-часа – четверть часа. Они проявляют беспокойство, рвутся на улицу, воют, лают с визгом (вероятно). Если это одна …, но если их одновременно три – четыре – я бы предупредил соседей и всех, кто рядом.

Кошки реагируют минут за 15 – кажется не больше. После них уже нет времени раздумывать. Но очень тяжело понять – надо наблюдать хотя бы за 3 -5 кошками в разных квартирах (для этого я и хотел создать связь на сайте).


Борис123, Вы хотите сказать, что собачки и кошечки дают указания на то, какой фундамент возводить? :37: :37: :37:
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Борис123
Участник со стажем
Сообщения: 835
Зарегистрирован(а): 25 янв 2003, 20:36

Сообщение Борис123 » 12 фев 2004, 22:23

Саша З., это знают только геофизики. А с кошечками и собаками это упорные способы доказать что животные умнее человека и знают где соломку подстелить.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 12 фев 2004, 23:15

Борис123 писал(а):Саша З., это знают только геофизики. А с кошечками и собаками это упорные способы доказать что животные умнее человека и знают где соломку подстелить.
Животные не умнее человека. Просто они действуют на основании инстинктов. А человек пока не подведёт под любое исследование экспериментальную базу, - не поверит.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 15 фев 2004, 01:25

Я цитирую.

"Бетон не несет нагрузок..." :27: "А башню держат на себе канаты..."

М-да... кхе-кхе... :37: :51:

Вы ета, господа, давайте прикидывайте, вопрошая!
Ну к примеру, ответили вам, что якобы да, такой-то небоскреб, напр в Израиле, плоховато построен.

НУ И ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ?????
И чье внимание вы собрались обращать, не понимая, где сжатие где растяжение, а ?
От такой же невежественной обчественности?
Толку-то!

Вы лучше попробуйте выяснить совсем простую вещь (для начала) - сколько баллов выдержит тот дом, где ВЫ персонально проживаете?

Желательно в письменном виде!

Уж куда проще, чем про небоскреб узнать, а главное, актуальнее!

И вот когда у вас такая простая вещь получится, тады давайте про Эмпайр стейт Билдинги поговорим, ага?

Кстати, не забудьте тут на форум сообщить нам, как у вас получилось, успешно ли, кто вам справочку подписал, и прочие подробности!

Че-то я в больших сомнениях, что вы хоть какие концы найдете.... даже про собственный дом!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 15 фев 2004, 01:44

Оффициальное заявление. Очень честное.

Накануне вечером как у нас было Землетрясение, на нашей улице громко орал кот и потом другой.
Я так думаю что коты. Может кто из них был кошкою, я не проверял.

Один орал так

У-яяяяяяяяя У-яяяяяяяяя У-яяяяяяяяя

А другой отвечал

М-уууууууууу М-уууууууууу

И они шугали друг друга вокруг дома.

Я стал смотреть и ничего не увидел. Дело было в 23 часа. А наутро тряхануло.

Прошу приобщить мои показания.

Прошу объяснить мне по-научному, а как это если бывает коты у нас орут и сильнее, а землетрясения нету.

Раз они втроем орали и то ничего!

Аватара пользователя
Karabas
Участник форума
Сообщения: 78
Зарегистрирован(а): 30 апр 2002, 22:56
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Сообщение Karabas » 16 фев 2004, 17:10

Ок!!!
Израильский проэкт по прогнозированию землетрясений.

Делаются ошейники для собак с постоянной (каждые 10-15 сек.) радио передачей пульса животного.....
например через сеть пейджерной связи ....
В центре стоит комп который принимает эти данные и анализирует.....
При одновременном повышении пульса у определённого процента животных , опять-же до определённого уровня, подаётся сигнал тревоги....
Надеюсь 15 минут форы, это намного лучше чем ничего ......

Кстати так будет легче и разыскивать пропавших животных...
Всё ровно большенство встаёт на учёт , делает прививки.... сколько такой ошейник будет стоить? 100 шекелей ?.....
Баловство всё это ......

http://karabas.da.ru


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 195 гостей