Звериная тема

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Alexander Сhernitsky
Участник форума
Сообщения: 111
Зарегистрирован(а): 15 июн 2003, 12:48
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Сообщение Alexander Сhernitsky » 10 дек 2003, 17:18

Кошечки, собачки, рыбки - а оказывается, серьезная галахическая проблема!
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=17412

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 11 дек 2003, 02:12

Alexander Сhernitsky писал(а):Кошечки, собачки, рыбки - а оказывается, серьезная галахическая проблема!
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=17412
Ой, прочитала!.. Этак любую живую тему можно заморозить!..
Ну, не могу я поверить, что мое доброе отношение к домашнему животному, за которое я несу ответственность и о котором хочу заботиться, нечисто! Я же не переношу на кота чувства, которые дОлжно направлять на людей!..
И потом кот - полезное животное. Охраняет дом от нашествия грызунов, а в жарком климате еще, возможно, и от змей. Нет, не могу я кото-собачью проблему считать серьезной галахической пробемой. :13:

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 11 дек 2003, 21:14

Alexander Сhernitsky, давно хотела спросить...Какой животине вы на вашей аватаре нежно в глаза смотрите? Похоже на рыбью голову. (:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Alexander Сhernitsky
Участник форума
Сообщения: 111
Зарегистрирован(а): 15 июн 2003, 12:48
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Сообщение Alexander Сhernitsky » 12 дек 2003, 13:56

Manya писал(а):Alexander Сhernitsky, давно хотела спросить...Какой животине вы на вашей аватаре нежно в глаза смотрите? Похоже на рыбью голову. (:


Manya - это сова-сплюшка. Она атаковала такси в сумерках на шоссе Арава, раздробила крыло и была отправлена на лечение на орнитологическую станцию в Эйлате. Мне ее, однокрылую, обещали отдать для далнейшего призрения, если выживет. Уже и место на балконе организовал. Но увы, не выжила, погибла от гангрены культи крыла.
Кстати, всем бывающим в Эйлате, особенно со своим транспортом, очень советую посетить орнитологическую станцию. Место уникальное, много рассказывают и показывают.
(Достопочтенная Сова, это не коммерческая реклама, там не берут деньги с посетителей).

Аватара пользователя
Alexander Сhernitsky
Участник форума
Сообщения: 111
Зарегистрирован(а): 15 июн 2003, 12:48
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Сообщение Alexander Сhernitsky » 12 дек 2003, 19:32

Sowa писал(а):
Alexander Сhernitsky писал(а):Кошечки, собачки, рыбки - а оказывается, серьезная галахическая проблема!
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=17412
Ой, прочитала!.. Этак любую живую тему можно заморозить!..
. Нет, не могу я кото-собачью проблему считать серьезной галахической пробемой. :13:

Достопочтенная Сова. А почему, собственно говоря.
Люди, озабоченные состоянием своей квартиры, перед тем, как завести в доме живность, подумают о том, не погрызет ли скотина мебель или не будет ли шерсть всюду.
Люди, озабоченные здоровьем, подумают, не вызовет ли животина аллергию.
Это - проблемы, на Ваш взгляд, серьезные.
А люди, которые хотят жить по еврейской традиции, задумались о том, насколько пребывание животных в доме не противоречит Галахе. Мнение о том, что иудаизм не позволяет этого, распространено в околорелигиозных кругах. И вот молодые, судя по всему, и начитанные ребята обсудили проблему и пришли к выводу, что нет такого запрета.
Так что Галаха на нашей стороне.
А мнение о том, что место скотине не в доме, а во дворе - это мнение крестьянина любого вероисповедания, и русского, и кавказского, и африканского.
А дискуссия на религиозной ветке мне так понравилась, что я даже попросил у Якова разрешения поместить ее на своем сайте в разделе "Аквариум".
Шаббат шалом!

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 13 дек 2003, 01:04

Alexander Chernitsky! Спасибо! Вы меня убедили! В конце концов, жизнь по-еврейски действительно включает в себя все аспекты жизни. И отношения не только между людьми, но и между людьми и окружающим живым миром. Это правда!
А теперь - про сову-сплюшку. Я думаю, не только мне будет интересно узнать, как уживается с людьми такая таинственная и очаровательная, но совсем не домашняя живность. Расскажите, пожалуйста! :ic1:
Песец подкрался незаметно! (Мой маленький племянник)

Аватара пользователя
Alexander Сhernitsky
Участник форума
Сообщения: 111
Зарегистрирован(а): 15 июн 2003, 12:48
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Сообщение Alexander Сhernitsky » 15 дек 2003, 22:37

Достопочтенная Сова. Своего опыта у меня нет, сплюшка не дожила до переезда. Но из того, что я выяснил у специалистов, держать ее не очень сложно, основная проблема с питанием и уборкой.
Едят совы мясо, птицу, рыбу из домашних запасов, но для нормальной жизнедеятельности им иногда нужны непотрошенные мелкие грызуны и птички. Шерсть, перья, косточки не перевариваются и отрыгиваются. Называются такие комочки "погадки". Птички довольно пахучие, поэтому нужно регулярно менять подстилку и удалять несъеденную пищу.
Довольно быстро совы перестают пугаться, узнают хозяев, берут пищу из рук. Но сами на контакт не идут, не кошечки с собачками, позволяют себя погладить да и все, наверное.
Анекдот в тему: Приходит старичок в зоомагазин, просит продать говорящего попугая "Я такой одинокий, даже не с кем поговорить". Продавец продает ему сову. Через неделю встречаются.
-"Ну как птичка?"
-"Спасибо, я очень доволен"
- "Но ведь не разговаривает?"
-" Зато как слушает!"

onasamaya
Участник со стажем
Сообщения: 224
Зарегистрирован(а): 18 авг 2003, 03:59

Сообщение onasamaya » 16 дек 2003, 06:21

Sowa писал(а):
Alexander Сhernitsky писал(а):Кошечки, собачки, рыбки - а оказывается, серьезная галахическая проблема!
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=17412

И потом кот - полезное животное. Охраняет дом от нашествия грызунов, а в жарком климате еще, возможно, и от змей. Нет, не могу я кото-собачью проблему считать серьезной галахической пробемой. :13:


В этом случае никакой галахической проблемы нет. :ic1:

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 16 дек 2003, 14:37

В подарок Сове: это я отсканировала с обложки книги про птиц Израиля
Изображение
большая картинка здесь
http://rrrmarina.msaqua.com//forum/sowa1.jpg

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 16 дек 2003, 23:23

Латимерия писал(а):В подарок Сове: это я отсканировала с обложки книги про птиц Израиля
Изображение
большая картинка здесь
http://rrrmarina.msaqua.com//forum/sowa1.jpg
Дорогая Латимерия! Спасибо! Какая красотка! Еще и прищурилась! :3: Неужели в Израиле живут такие золотистые тезки моего ника? Интересно, они очень большие?
Уважаемый Alexander Chernitsky! Я почти решила пополнить состав семейства совой-сплюшкой - так воспротивились сразу двое: муж и кот. Один сказал, что ни мышей, ни птиц ловить не будет. А другой, что если поймает, то не отнесет сове, а съест сам. ;)

Шурик вредный
Участник форума
Сообщения: 127
Зарегистрирован(а): 15 июн 2003, 11:00
Откуда: Крайний Юг

Сообщение Шурик вредный » 17 дек 2003, 08:18

onasamaya писал(а):
Sowa писал(а):
Alexander Сhernitsky писал(а):Кошечки, собачки, рыбки - а оказывается, серьезная галахическая проблема!
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=17412

И потом кот - полезное животное. Охраняет дом от нашествия грызунов, а в жарком климате еще, возможно, и от змей. Нет, не могу я кото-собачью проблему считать серьезной галахической пробемой. :13:


В этом случае никакой галахической проблемы нет. :ic1:

Незнание Галахи не освобождает еврея от ответственности за ее невыполнение! :neon:

Yul'chik
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 18 мар 2010, 17:49

Re: Звериная тема

Сообщение Yul'chik » 18 мар 2010, 18:36

Всем привет !!! :ic1:
Мы ишем красавицу для нашего
Персидского котика. :kat: :a1:
Желательно таких пород как:
Персидская, Шиншила, Регдол, Невская Маскарадная или Гемолайка.
Просто очень хочется чтобы котята были от одной из моих самых любимых пород.

*Наш котик очень дружелюбный, ласковый и ухоженный и домашний.
:a2:

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Звериная тема

Сообщение Shoshana » 13 окт 2013, 23:17

Лайка (1954 — 3 ноября 1957) — советская собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли. Была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около двух лет.

Возвращение Лайки на Землю конструкцией космического аппарата не предусматривалось. Собака погибла во время полёта — через 5—7 часов после старта, от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%28%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%29

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Звериная тема

Сообщение Shoshana » 23 окт 2013, 22:44

Какая Порода Собак Самая Умная?
http://www.youtube.com/watch?v=crYEB7LVkIc
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Звериная тема

Сообщение MZ » 15 фев 2014, 13:58

Хочу процитировать свой собственный пост из другой ветки, - думаю, тут это в тему.
MZ писал(а):В прошлом на своей работе я, помимо прочего, занимался обслуживанием охранной сигнализации. Вот, в один воскресный день (т.е. по израильски - в первый рабочий день на неделе), отправили меня на одну из наших подстанций в пустыне. Надо сказать, что большая часть таких объектов обычно стоят обезлюженными, а работники приезжают туда лишь по мере необходимости для техобслуживания. И вот, в данном случае жаловались мне на проблемы с сигнализацией. Мол, она все выходные трезвонила, но неоднократно выезжавшая на объект охрана никаких нарушителей не обнаружила.

Приехал я на станцию, проверил настройку датчиков - вроде, все в порядке. Сел изучать логер и, вскоре, обнаружил любопытную закономерность: ложные срабатывания происходили в различных датчиках поочередности - в поядке их расположения вдоль забора, при чем только в нижних. Вывод: нечто двигалось вдоль забора. Значит, если исключить версию о сутками по-пластунски ползающих вдоль забора подстанции диверсантов, это какое-то животное. Однако сигналы в основном в дневные часы, что не характерно для шакалов и прочей пустынной живности. Проверил забор на предмет лазов, целостность ворот - ничего. Следы на песке только птичьи. С чем мне возращаться, что начальству докладывать? Завелось, мол, на станции привидение, маленькое но гордое, человечьему глазу не кажется, но инфракрасные датчики его секут. Не иначе, как душа замученного энергетика выход ищет, но не может покинуть родные пенаты. Может, убило его током на этом самом объекте и теперь ... И тут меня осенило.

Просмотрел я логер не охранной сигнализации, а сбоев в распределительной сети высокого напряжения в этом районе. Точно - незадолго до начала ложных сигналов от датчиков было короткое замыкание на одной из линий прямо у самой станции, а может и на ее территории. Вскоре я нашел, где он прячется. Здоровенный черный ворон умудрился коротнуть своим телом 36 киловольт и остаться жив. Одно крыло и одну лапу ему покалечило электрической дугой. Несчастный скакал вдоль забора на одной лапе, подмахивая одним крылом, в надежде найти путь наружу. А когда охрана приезжала, он прятался.

На третий день птица была уже обессиленна и крайне обезвоженна. Я поймал ее без труда. Запихнул в картонку и в машину. С работы ушел пораньше, забрал детей и в местный зоопарк. Тамошнее начальство, как о вороне услыхало, так в отказ пошло: "Простите, но врановых мы не берем. Они и так расплодились чрезмерно. Скоро отстреливать придется." Но я настаивал, открыл коробку, и они аж ахнули: "Что же Вы сразу не сказали, что это не обычная городская серая ворона, а черный ворон гористой пустыни. Эта птица редкая, значительно крупнее и смышленее своих серых родичей. Встретить ее - большая удача, т.к. обычно она людей сторонится. Отпаивали моего ворона из шприца прямо в клюв. Ветеренара уже из дома по телефону вызвали. А я корыстно использовал проникновение в зоопарк для бесплатной экскурсии с детьми.

Через пару лет мне довелось снова очутиться в этом зоопарке. В дальнем и тихом уголке вдруг услыхал я чей-то хриплый голос. Голос выкрикивал ивритское имя "Ашер", но вокруг никого не было. Ориентируясь по звуку, я обнаружил его сидящем на прутьях незапертого вольера. Ашер сидел, поджав одну лапу, и от одного из его вороных крыльев оставалась лишь половина. Несмотря на свою инвалидность, птица проявляла завидную активность и жизнерадостность. Во всяком случае, каркала она громко, выкрикивала свое имя, высоко подпрыгивала и хватала брошеный ему корм на лету.

Если вам доведется когда-нибудь посетить беер-шевский "ган зоологи", то вы и сами можете его увидеть. Вороны живут долго. Ашер любит сухой хлеб и колбасу. А так же, когда его называют по имени и дают играть в пустых картонных коробках. Еще он умудряется ловить грызунов и разгонять кошек, но очень боится электросварки.

У меня сохранилась наша общая с ним фотография, запечатлевшая момент его эвакуации с подстанции, когда я держал его руками за здоровое крыло, а он пытался оттяпать мой нос (к стати, лишь немного уступающий по горбатости его собственному). Но тут я ее не выложу - нечего вам глазеть на мою рожу. Кому интересно, пусть присмотрится к моей аватаре, - она очень похожа на одного из нас.
Кар! :)
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя