У каждого человека есть имя

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

У каждого человека есть имя

Сообщение Саша З. » 28 апр 2003, 16:36

Эту тему я открываю каждый раз перед Днем Памяти жертв Шоа и героизма.

В этот день в Израиле проводится церемония, одноименная с названием темы.

Родственники погибших, их потомки, читают имена.

Предлагаю присоединиться к этой красивой традиции. Начну я.

Мой дед, Фонарев Александр Савельевич, в честь которого я назван, пал в бою под Старой Руссой в 1942-м году.

Его брат, Фонарев Яков Савельевич, насколько мне известно, пал в том же бою.

Вечная им память.

Приглашаю участников продолжить тему.

Аватара пользователя
shperk
Участник со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 14:17
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение shperk » 28 апр 2003, 16:58

Моя бабушка Рива-Двойра Ханина, светлая ей память, всегда вспоминала крик своей полуторагодовалой дочки "Дай! Дай!" в блокадном Ленинграде сорок первого.
Ее звали Фанечка. До весны она не дожила.
Последний раз редактировалось shperk 29 апр 2003, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
Во всякой мысли (даже самой глупой, при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.
"Новая еврейская школа"!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 28 апр 2003, 21:17

Три брата отца, Самуил, Семен и Илья Кац ушли на фронт и не вернулить.
Один из них пропал без вести.
И бабушка всю оставшуюся жизнь не спала ночами, ожидая его, вздрагивая при каждом шорохе.

Дедушка, Кац Шимон, не успел в эвакуацию - он уехал спасать колхозное добро и вся родня под угрозой окружения уехала без него...
После войны местные жители рассказали, что он жил до 1942 года в деревне и никто его не выдавал. Он поехал в город на базар и кака-то сволочь выдала его немцам.
После войны эту сволочь судили и расстреляли.

А братья матери вернулись домой с полной грудью орденов.

Я хорошо помню, как мальчишкой на 9 мая в районе 60 года счастливый залезал на 9 Мая в колонну еще молодых фронтовиков в форме и с медалями и гордо шагал вместе с ними - одно из сильнейших воспоминаний детства.

Лучшим фильмом о войне, фильмом, который превзойти уже нельзя, считаю "Белорусский вокзал" - я знаком с поколением моих отцов - это им лучший памятник.

Мое мнение - не понимая, не осознавая всей глубины катастрофы еврейства , невозможно понять значения создания Израиля.

А что для вас означает этот день?

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 28 апр 2003, 21:31

Этo день пoлнoгo oтрешения oт действительнoсти. День вoспoминaний, в oснoвнoм грустных.
У меня пoгиб дядя-тaнкист, в 18-тилетнем вoзрaсте сбежaвший из дoмy в Oдессе. Вoевaли и были кoнтужены мoй дед, Бaбич Бoрис Бенциoнoвич, и дядя, Вaйсмaн Идл Шлемoвич.
Мы с двoюрoднми брaтьями игрaли в вoйну кaждый прaздник, a пoскoльку медaлей и oрденoв у них не хвaтaлo, нaм зaкaзaли oрденские плaнки
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
simon273
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 10:04
Откуда: Изрaиль, Aшкелoн
Контактная информация:

Сообщение simon273 » 28 апр 2003, 21:45

В Бaбьем Яру лежит мoй дед Фильцер Шимoн Дaвид. В вoеннoм лихoлетье сгинули 6 егo брaтьев. Мoй oтец Aрнoльд Фильцер бoевoй oфицер Крaснoй Aрмии oстaлся единственным oтпрыскoм некoгдa бoльшoгo семейнoгo клaнa, прoшел всю вoйну и зaкoнчил её в Прaге в мaе 45 гo.

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 28 апр 2003, 22:27

Мой дядя Борис Гимбург ушёл добровольцем в 17 лет. Был связистом, погиб под Моздоком. У меня хранятся его треуголки.

Аватара пользователя
бабочка
Участник форума
Сообщения: 56
Зарегистрирован(а): 07 дек 2002, 21:11
Откуда: Б-7

Сообщение бабочка » 28 апр 2003, 22:28

Родной брат моего деда (двоюродный дедушка?) специально вырвался с фронта, чтобы уговорить семью (отец, мать, сестра с маленькими детьми, самый маленький- грудничек) эвакуироваться. Довез их до вокзала, и тут отец заявил -"Я тут родился, никто не посмеет меня тронуть". Они остались, пришли немцы, вевели всю семью из дома и растреляли, включая детей. А имен их я не помню, но семья Липкиных.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 28 апр 2003, 22:34

Брат деда Меир Фрадкин погиб в 1941 под Москвой, брат второго деда, Авигдор Штакельберг - тогда-же при обороне Питера.
Два прадеда - Ишай Штакельберг и Яков Поташников, и прабабка - Фейга Поташникова - Бабий Яр, 1941.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 28 апр 2003, 22:58

Воевал на фронте мой отчим, Певзнер Соломон Яковлевич (1923-1983). Был инвалидом Великой Отечественной.
Один из наших родственников, которого звали дядя Юзя, погиб на фронте.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

ПАЛЬМАХ

Сообщение ПАЛЬМАХ » 29 апр 2003, 00:34

Брат моей бабушки со стороны отца (мой двоюродный дедушка) Лазарь (Элиэзер) Пинахасович Станиславский (1900-1941), будучи военным лётчиком, погиб в воздушном бою в первые месяцы войны осенью сорок первого года. Самолёт упал в Балтийское море, поэтому места захоронения не существует.

Ещё один брат моей бабушки со стороны мамы, будучи бойцом партизанского отряда в Беларуссии, погиб, участвуя в подрыве железнодорожного моста.

Моя покойная бабушка с папиной стороны была родом из Киева, где осталась её семья, практически поголовно уничтоженная в Бабьем Яру. Общее количество погибших родственников составило девяносто два человека.

Леонид Р.
Peacemaker
Peacemaker
Сообщения: 1307
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2001, 02:00
Откуда: Tel-Aviv, Israel
Контактная информация:

Сообщение Леонид Р. » 29 апр 2003, 08:37

У меня в семье погибло, по словам покойной бабушки, 14 родственников.
С уважением, Леонид
(бывший Случайный)

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 29 апр 2003, 09:04

Мои родственники лежат в солдатских могилах под Москвой, под плитами лагеря Саласпилс, в братских могилах на Украине.
Я хотел бы добавить к тому, что я писал об одном человеке - Абраме Сурдине - единственном спасшемся в нашем городке. На его глазах полицаи убили его жену и сына.
В этом "тяжёлом песке" был квадрат земли, огороженный жердями. Там паслись козы на этой очень сочной траве... Мы с Абрамом ломанулись было в местное отделение МГБ - за списком расстрелянных. Как же, так они нам и дали. Тогда мы стали обивать пороги всех исполкомов, комитетов партии. Мы не просили средств - знали, что никто нам ничего не даст. Мы просили только разрешения на то, чтобы поставить памятник и огородить этот участок. Мы клятвенно заверяли, что всё сделаем сами - купим на его армейскую пенсию и мой скудный заработок - песок, цемент, лес, сами забетонируем, сами поставим изгородь... Нам не разрешили.
И вот тогда, ещё подростком, я сказал Сурдину, что я ненавижу эту власть, которая плюёт на память расстрелянных. Старый Абрам только покачал головой.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 29 апр 2003, 10:18

Наступает минута молчания...................................................................
:23:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Muad'Dim
Участник форума
Сообщения: 87
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel , the center of it :)
Контактная информация:

Сообщение Muad'Dim » 29 апр 2003, 10:27

Жуткое ощущение - ушераздирающий вой сирены - и мертвая тишина вокруг ........
Если б по всей Земле звучала эта сирена , хоть раз в год , в память о погибших , мне кажется , мало кто хотел бы какой - либо войны .
"Here i'm , and here i gonna stay !"
Leto Atreides ,
Arrakis,Arrakin

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 апр 2003, 10:51

Мoй дед, Кoпл(Никoлaй) Ерухимoвич, пoгиб пoд Кривoй Рoгoм в 1941 гoду. Oн рaбoтaл нa Никoпoльскoм Южнoтрубнoм зaвoде и у негo, кaк у специaлистa, былa брoнь oт aрмии. Нo дед ушел нa вoйну дoбрoвoльцем и пoгиб в первoм же бoю.
Вечнaя пaмять герoям.

igsa
Участник со стажем
Сообщения: 286
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 15:48
Откуда: б7

Сообщение igsa » 29 апр 2003, 11:16

Родители моей бабушки Рахили - Ноах и Фройда, сестра бабушки Роза с семьёй остались в Одессе. Очевидно погибли в конц.лагере в Богдановке. Светлая им память...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 29 апр 2003, 11:20

Этот День Памяти проходит под знаком 60 лет восстания в Варшавском гетто.

Когда-то, к митингу в День Памяти в Румбуле я написал стихотворение. Оно очень корявое с литературной точки зрения, но так подходит к этому дню, что я не могу не опубликовать его:

Юрген Штрооп сердит и не может понять, что случилось,
Евреи Варшавы из гетто арийцам грозят,
Евреи восстали?! Такого нацистом не снилось,
Еврейские пули врага беспощадно разят.

С ума посходили? Восстание их невозможно,
Ведь им все равно суждено погрузиться во мрак.
И их утопили в крови - это было несложно,
Но вытравить память о них не удастся никак.

Мы выросли позже, и мы не прошли через это,
Мы чувствем взгляд из могли, как суровый укор.
Простите за жизнь нас, евреи Варшавского гетто -
Мы живы, чтоб снова не вспыхнул тот страшный костер.

Примечание: Юрген Штрооп - военный комендант Варшавы.

агент Скалли
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 11:26
Откуда: Оттуда

Сообщение агент Скалли » 29 апр 2003, 15:24

Muad'Dim писал(а):Жуткое ощущение - ушераздирающий вой сирены - и мертвая тишина вокруг ........
Если б по всей Земле звучала эта сирена , хоть раз в год , в память о погибших , мне кажется , мало кто хотел бы какой - либо войны .


Мой дядя, брат отца погиб 18-летним под Кенигсбергом...
А прабабушка и прадедушка в гетто в самом начале войны в Бессарабии.

А сегодня в ульпане довелось услышать от одного из новых, так называемых олим хадашим :"немцы убивали всех - и евреев только в том числе". А когда зажигали поминальные свечи в память о своих погибших родственниках - никто из "русских" не зажег...Только "аргентинцы". И я...
Впрочем, об этом , наверно, в другой теме...
"Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне мужество перетерпеть то, что я не могу изменить.
Дай мне мудрость отличить одно от другого."

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 29 апр 2003, 18:43

Мой прадед Меир Итенберг. Не захотел ехать в эвакуацию из Симферополя. Сказал семье вы езжайте, а я квартиру сохраню - что старику сделают. Он был в плену ещё в первую мировую и считал немцев очень культурными людьми. Потом прятался несколько месяцев в подвалах, пока кто то из соседей анонимно не выдал. Пришли немцы, выстроили весь двор - 20 семей и сказали мы вас всех должны казнить за то что прятали еврея, но поскольку среди вас есть "честный" человек его выдавший, то мы вас милуем. Так и не узнали кто.
Оба деда Моисей Итенберг и Герш Глизерин погибли. Герш при обороне Сталинграда, Моисей при обороне Севастополя. Они с товарищем Ильёй Левинтовым выводили отставших солдат из окружения, как знатоки крымских троп. Погибли, выводя одну из последних груп.
Последний раз редактировалось Циник-идеалист 06 май 2003, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 29 апр 2003, 18:58

Мои родственники погибли именно поэтому. Тоже помнили немецкую оккупацию в 1918 году.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей