Тинейджеры

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Тинейджеры

Сообщение Катя » 23 фев 2003, 07:39

У меня в жизни наступила полная , извините, "попа". Мой старший сын практически достиг своего 12 летия, и я это все имею на своей голове все эти тинейджерские проблемы в полный рост.
Я , честно говоря, впадаю в отчаяние от всего. От того, что они дерутся с дочерью (ей 8 лет, славная девочка, но может быть редкостной заразой по отношению к брату), спорят и орут из-за всего, он мне врет, и ему надо объяснять, почему я хочу ,что бы он мне звонил ,когда он уходит из дому куда-то,ему надо купить то, что ему надо прям сейчас и ни минутой позже, ну и так далее.
Я - в отчаянии, честно скажу. Мой бывший муж-тоже. У нас нормальные отношения, и, после развода, единый взгляд на воспитание детей. Но мы оба не знаем, что делать.
У кого-нить был какой нибудь опыт по воспитанию мальчиков, которые не "мамочкины" послушные дети, а наоборот? А то у меня в семье только девочки были...Хотя, конечно, я тоже и с сестрой дралась и родителям врала....

Владимир Пятигорский
Участник форума
Сообщения: 139
Зарегистрирован(а): 28 июн 2002, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Владимир Пятигорский » 23 фев 2003, 09:29

Катя, верните себя в возвраст вашего сына. Заинтересуйтесь его интересами, больше разговаривайте с ним о его "странностях". Старайтесь учить на примерах. Любое ваше слово, я предполагаю, встречается в "штыки" вашими детьми. Дайте им понять, что они значимы, т.е. когда человек, неважно в каком возрасте, чувствует себя значимым для родителей, для окружающих, он растет совершенно иначе.
Моей дочери 9 лет. Когда мы идем покупать вещь, относящуюся к ней, предлагаю выбирать ей. Возлагая на нее ответсвенность за покупку, она чувствует себя более комфортней со мной, если бы я не считался с ее мнением, было бы иначе.
Продукты покупаем тоже вместе, готовим под ее чутким руководством. :37:

ccondor

Сообщение ccondor » 23 фев 2003, 11:14

Катя, это цветочки.
То ли еще будет в 18 с парнем ! Вот это ужас- неуправляемая стихия. Секс, выпивка, ночные дискотеки...
Я молчу. Я был еще хуже.

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 23 фев 2003, 11:23

ccondor писал(а):Катя, это цветочки.

Нет, Коршун, с парнями проще-с... А вот что с пубертирующей девицей делать??? Моей дочке 12, ее уже естественно никто не понимает, она порывается совершенно чудовищно одеваться, денег требует все больше... А - школа? Тьфу... И ведь это только начало, цветочки то есть. И ведь уже не выпорешь - дама-с!

Если тощая корма,
То пора менять корма.

ccondor

Сообщение ccondor » 23 фев 2003, 11:46

Павел писал(а):
ccondor писал(а):Катя, это цветочки.

Нет, Коршун, с парнями проще-с... А вот что с пубертирующей девицей делать??? Моей дочке 12, ее уже естественно никто не понимает, она порывается совершенно чудовищно одеваться, денег требует все больше... А - школа? Тьфу... И ведь это только начало, цветочки то есть. И ведь уже не выпорешь - дама-с!

Парень тоже много требует- у него бабы, панимаш. А учатся в школе до 19.5 лет. Какой идиот это придумал ?
Одевается мой со вкусом, ничего не скажу.
А выпороть- еще неизвестно, кто кого. Такой лось под 1.90 ! Не калечить же...

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 23 фев 2003, 11:48

ccondor писал(а):А учатся в школе до 19.5 лет.
А в армию когда ходят ?

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 фев 2003, 12:32

Катя, могу утешить, девочки в этом возрасте еще страшнее.
Женщины вообще по амплитуде колебания между добром и злом имхо превосходят мужчин.

Такое было впечатление, что в этом возрасте в них начинает говорить вся нечистая сила, вырывается наружу вранье, жестокость, лень.... они превращаются в диких, стайных зверенышей, которые денно и нощно рыщут в поисках грязи.
Группа "маханот а-олим", в которой занимались ее подружки, во всем поголовье превратились в сатанисток.

С одной сторны, нельзя зажимать природу.
С другой - они начинают делать вещи, опасные для собственной жизни или для благополучия семьи.

Плющит и колбасит их так, что никакие привычные меры воздействия или лишения благ в прежних рамках на них не действуют.

Можно только найти слабое место и контактировать с этой зоной.
Но слабые места у них почему-то в этом возрасте пропадают, они все становятся какими-то неуязвимыми.

Было время, когда ожидая свою милую крошку из школы, я заранее начинала рыдать.

Потом поняла, что жизнь - это борьба за существование, а не уси-пуси, вытерла слезу и засучила рукава.

Я начала торговаться с ней за каждую мелочь.
Был введен строжайший пост и воздержание.

Любое благо, которое прежде она получала в потоке безотказной люви, ей пришлось добывать с огромным трудом.

Вся ее энергия постепенно перешла в иное русло, она поняла, что если раньше получала все даром, с небес, теперь то же самое нужно зарабатывать.
Сначала был конечно же дикий бунт, а потом у нее просто не стало хватать времени на капризы.

Теперь мое милое чадо от зари до зари, от темна до темна, как пчелка, сеет и пашет.
Получает за это крохи по сравнении той с роскошью, в которой росла, и начинает чувствовать, какое это счастье, хотя бы копеечная радость.

В бесстыжих глазах постепнно начали появляться проблески сознания, ребенок заинтересовался книгами, начал искать ответы на вопросы не "в подворотне", а в библиотеке.

Но этот путь очень опасен, здесь главное - не перегнуть палку.
Единственное, что я отлично поняла - ласка и благополучие могут в таком возрасте навредить больше, чем день, забитый до отказа делами и заботами, в моем случае мне помогла некая иммитация трудной жизни.

А наша ласка им уже нафих не нужна, в их глазах излишняя родителская нежность, удел слабых.
Зато им нужно понимание, они оченьхотят видеть и чувствовать, что родители не презенные. назоливые няньки, а сила, вожаки, за которыми хочется следовать в огонь и воду.

Вопчем, из ленивой пофигистки мне пришлось срочно перестраиваться в бдительного солдата революции.
Иначе были бы кранты.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 23 фев 2003, 14:23

Павел писал(а):
ccondor писал(а):Катя, это цветочки.

Нет, Коршун, с парнями проще-с... А вот что с пубертирующей девицей делать??? Моей дочке 12, ее уже естественно никто не понимает, она порывается совершенно чудовищно одеваться, денег требует все больше... А - школа? Тьфу... И ведь это только начало, цветочки то есть. И ведь уже не выпорешь - дама-с!


Да уж... Знакомо. Из запомнившихся причуд дочки: покраска волос в радикально зеленый цвет, увлечение тлько черной одеждой (рваные черные джинсы, такая же майка и черные же солдатские ботинки), в качестве домашнего животного завела крысу, правда не уличную, а купленную в магазине, обычная серая мерзкая крыса. Почитав литературу, приобрела еще одну - оказывается крысам для интеллектуального развития необходимо общение. Невнимательность, лень и неорганизованность в учебе, хотя каким-то образом писала все тесты почти без подготовки лучше всех в классе и даже в школе (неслабой, кстати, еврейской школы). Отказ говорить по-русски... Агрессивность и гипертрофированное чувство противоречия... Разбитие первой машины, разбитие второй машины... И т.д. и т.п.
Конечно, это стоило нервов, но в то же время я понимал, что эти проблемы - мелочь по сравнению с проблемами многих других детей. Никаких наркотиков, курения, алкоголя и прочих ужасов никогда не было. Было лишь фрондерство и эпатаж.
Стала старше и все это слетело как шелуха. Хорошо учится в своем университете, работает неполную неделю (увы, не Германия, за все платишь сам), есть карьерные планы, даже одевается почти нормально. Если изначально, на генетическом уровне, заложен внутренний стержень, он не даст человеку пропасть. Я сторонник версии, что человек уже рождается запрограммированным.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 фев 2003, 14:36

Никаких наркотиков, курения, алкоголя и прочих ужасов никогда не было. Было лишь фрондерство и эпатаж.

Аналогично, но в моем случае пока до слетания шелухи далеко, правда, хочу добавить, что очень важна среда, очень важно, с кем ребенок дружит.

В один прекрасный день, я волевым усилием выставила за дверь целый полк подруг раннего и счастливого детства, которые на сегодняшний день проходят все круги: лезбиянство, наркотики, просто курение, панель, причем, все девочки из очень приличных семей.

И потом, имхо любой стержень может получить непоправимый вывих, от которго не оправится до конца своих дней.
Последний раз редактировалось Машенька 23 фев 2003, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 23 фев 2003, 14:38

(с полотенцем на голове, как Фрекен Бок)
Если вспомнить себя в этом возрасте. Курить начала в 8 классе, то есть лет в 14, пить спиртное с подругами по параднякам и чужим хатам- приблизительно в это же время. Родителям врала всегда и даже без повода, потому что никогда не хотела делится своей настоящей жизнью, иногда вру маме и сейчас. Правда гораздо реже. Ей просто все знать не обязательно. Короче, это же ужас полный.

Машенька, а поконкретнее, как Вы воюете?

Ха, в зеленый цвет они волосы красить не будут. Мы их уже красили все втроем. :37: Дома. Для эксперименту.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 фев 2003, 14:58

Кать, как воюю?
Сначала я, было, смотрела ей жалобно в стеклянные, пуленепробиваемые очи и с надеждой вопрошала:
деточка, вот я плачу, так неужели тебе меня не жалко? Неужели тебе легче солгать своей маме, чем ее пожалеть?
Этот бетонированный истукан томно смотрел на меня и мечтал только об одном, чтобы от нее поскорее отстали.
Тогда я поняла, что к совести, которая обильно водилась в ее душе еще год назад, взывать бесполезно.
Только здоровье угробишь.

Тогда я часами болтала со своей закадычной московской подругой и спрашивала ее: ну, КАК!? :27:
А у меня, говорит, была заведена боксерская перчатка и я каждый раз про себя считала дни, вот, думаю, потерплю еще пару дней, а потом, как только она высунется из своих аппартаментов, и тут я ей как вре-е-е-ежу!!! :38:
Что ж, теперь ее девочка отличница, учится в МГУ, не пьет-не курит....
Маму страшно уважает.

Что касается моего случая, то я уже рассказывала.
После получения телефонных счетов на 1К$, я ей перекрыла кислород: бытовой аскетизм и постоянные задания: сделай то, прочитай от сих до сих, марш в маколет за молоком, теперь на кухню, мыть посуду... несколько месяцев колонии строгого домашнего режима и ребенок начал замечать взрослых, мало того, как-то раз сама полагодарила меня за то, что я разлучила ее с подругами, сравнив свой подъем и их падения.

Катя, они уважают силу.
Но справедливую силу.
И, как мне показалось, праздность и достаток их быстро разлагает.

А что касается твоей молодости, то там имхо каждый самый загульный тинейджер спинным мозгом впитывал страх родителей перед карательной системой и прибавлял свой врожденный инстинкт самосохранения к брезгливости перед разборками на комсомольских собраниях.
Лучше было отказаться от кейфа, чем каждый понедельник отчитываться, почему у тебя на попе американский, а не советский символ.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 23 фев 2003, 15:05

Машенька писал(а):


И потом, имхо любой стержень может получить непоправимый вывих, от которго не оправится до конца своих дней.


Со стержнями ИМХО чаще бывают проблемы у тинейджеров мужского пола. Частенько внешний стержень оказывается сильней внутреннего. ;)
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

ccondor

Сообщение ccondor » 23 фев 2003, 18:46

_Давид писал(а):
ccondor писал(а):А учатся в школе до 19.5 лет.
А в армию когда ходят ?


В армию идут те, кто даже полную среднюю не закочил, и потом, кто в ВУЗ не поступил- как в советское время.
Отсрочка на период обучения дается.

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 23 фев 2003, 18:57

Всю жизнь ненавидел тинэйджеров - даже когда сам таковым был. Хорошо, что у нас в классе было сильное "еврейское лобби" и несколько приличных русских ребят - с ними и дружил. Вместе и от шпаны отбивались. Но всё равно нам часто доставалось.

Спокойно вздохнул, лишь когда институт закончил - в 22 года. Тогда я переходил уже в категорию "взрослых" и навсегда был избавлен от общения с прыщавыми недоумками.
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Алхимик
Бесенок
Бесенок
Сообщения: 1484
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Алхимик » 23 фев 2003, 20:23

ccondor писал(а):Катя, это цветочки.
То ли еще будет в 18 с парнем ! Вот это ужас- неуправляемая стихия. Секс, выпивка, ночные дискотеки...

(Алхимик мечтательно) Да... было время ;) :23:
Нет покоя грешнику!

Аватара пользователя
Hobo
Участник со стажем
Сообщения: 1506
Зарегистрирован(а): 22 янв 2002, 02:00
Откуда: New England

Сообщение Hobo » 23 фев 2003, 20:53

Кaтя, не берите дo гoлoвы. Вaши сын мaлo чем oтличaются oт бoльшинствa aмерикaнских пoдрoсткoв. Кoнтрoлирoвaть их прaктически невoзмoжнo... У меня свoих двa, 13-ти и 16-ти лет. :27: :14:

Алхимик
Бесенок
Бесенок
Сообщения: 1484
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Алхимик » 23 фев 2003, 21:00

Главное, чтобы тяжелые наркотики не употребляли, все остальное исправимо.
Нет покоя грешнику!

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 фев 2003, 21:08

Hobo писал(а):Кaтя, не берите дo гoлoвы. Вaши сын мaлo чем oтличaются oт бoльшинствa aмерикaнских пoдрoсткoв. Кoнтрoлирoвaть их прaктически невoзмoжнo... У меня свoих двa, 13-ти и 16-ти лет. :27: :14:

Хобо, почувствуйте разницу: вы ,судя по многим признакам, отец своих детей.
А Катя - всего лишь мать. И при этом одна.

Алхимик писал(а):Главное, чтобы тяжелые наркотики не употребляли, все остальное исправимо.

Даже когда ребенок не желает учится и не учится?
Тебе легко говорить... а каково родителям видеть, как дети уходят из школы в никуда?
Последний раз редактировалось Машенька 23 фев 2003, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 23 фев 2003, 21:12

Машенька писал(а):А Катя - всего лишь мать.

ВСЕГО ЛИШЬ ?! :27:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 фев 2003, 21:20

Borger писал(а):
Машенька писал(а):А Катя - всего лишь мать.

ВСЕГО ЛИШЬ ?! :27:

Боргер, за всю жизнь я не встретила ни одного по-настоящему счастливого мужчину, который при этом стал полноценным мужем, если он рос совсем без отца.
У Катиных детей отец есть, но все равно этого мало, чтобы уследить за всеми изменениями в душах детей и только отец, пусть даже приемный, имеет по-настоящему серьезное влияние на атмосферу в семье.
Подростку без мужской твердой руки очень трудно в этом мире.
В этом возрасте даже девочки часто нуждаются в отце больше, чем в матери.
По крайней мере, это согласно моим наблюдениям.
Возможно, у кого-то иной опыт.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей