Улыбнись зеркалу - и оно ответит тем же!

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Улыбнись зеркалу - и оно ответит тем же!

Сообщение Sowa » 22 фев 2003, 22:04

Когда мы думаем, что мир враждебен к нам, то и встречает он нас хмуро. Если и впрямь не враждебно! А может, это мы сами не умеем ему улыбнуться, чтобы получить в ответ улыбку, понимание и дружеское расположение?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 22 фев 2003, 23:51

Карнеги читать конечно полезно. Но не всегда это правда.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 23 фев 2003, 02:32

Боргер,
не знаю как насчет Карнеги, но то, что враждебность окружающего мира есть отражение твоих внутренних проблем это довольно известный постулат.
Я заставляю себя улыбаться. А то мои сослуживцы, бедные американцы, пугаются и начинают спрашивать что случилось. :37:

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 23 фев 2003, 02:40

Не каждый "довольно известный постулат" есть "верный постулат". По крайней мере, далеко не всегда срабатывает "улыбнуться, чтобы получить в ответ улыбку, понимание и дружеское расположение" - все зависит от того, кому ( и когда кстати ) улыбнуться...

А коллег-американцев можно понять - если отклеивается часть лица ( а улыбка по из разумению и есть неотъемлимая часть лица "наружу" ), то ясное дело - что-то случилось :37:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 23 фев 2003, 02:48

Боргер,
ну я согласна, что в Сан Франциско бомжам на улице улыбаться небезопасно. Им даже в глаза глядет небезопасно, они люди , в своем большинстве, головой нездоровые, могут неправильно истолковать.

Что касается американцев, то со временем учишься улыбаться и это становится частью твоей личности. Причем, то, что начинается с улыбки вежливости, практически насильно вымученной, со временем превращается во вполне естественную. Улыбка у американцев - это часть "боди ленгвич", настолько же естественная, как привычка не подходить к собеседнику ближе, чем на метр (по моему) К этому настолько привыкаешь, что становится трудно ездить в набитом автобусе. Неуютно, люди стоят слишком близко к тебе.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 23 фев 2003, 03:29

Боргер! Вообще-то я, человек из угрюмой и озабоченной советской толпы, не очень умею улыбаться незнакомым людям при случайной встрече. Да и улыбчивы здесь, в этой части Германии, только старики, если им ничего не болит.
А с другой стороны, откуда окружающему миру знать, что я к нему расположена или, по крайней мере, не хочу ему зла? Если выходишь в хорошем расположениии духа, то и улица добавляет тебе доброго настроения - ну, если не случится что-нибудь экстраординарное! Ей, улице, в общем-то, все равно - она и отвечает тебе, как эхо! Или это только у меня так?

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 23 фев 2003, 05:43

Улыбнись зеркалу - и оно ответит тем же!


Зеркало, конечно, улыбнется в ответ, а вот мир - не обязательно.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 23 фев 2003, 09:42

serge писал(а):Зеркало, конечно, улыбнется в ответ, а вот мир - не обязательно.


Мир не обязательно, но почти всегда.
Могу основываться только на собственном опыте, но много раз замечала как люди, изначально настроенные настороженно, оттаивали и улыбались в ответ на мою улыбку. Конечно, если человек ненавидит, скажем, олим, то сколько ему не улыбайся, не поможет. Но к человеку приветливому и веселому отношение всегда будет лучше, чем к брюзге со взглядом изподлобья, это всем известно. Во всяком случае, я стараюсь жить по принципу Теккерея: *Мир это зеркало, улыбнитесь ему и он улыбнется вам* и пока не разочарована результатами.

Владимир Пятигорский
Участник форума
Сообщения: 139
Зарегистрирован(а): 28 июн 2002, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Владимир Пятигорский » 23 фев 2003, 09:45

Может быть, мы воспринимаем окружающих так как нам это представляется в нашем восприятии? У каждого человека свои представления во всем. Если человек, которого я не знаю, улыбнется мне, естесвенно, подумаю, что-то не ординарное. Но когда мне улыбается знакомый, которого я знаю, это совсем другое дело. Давайте друг другу улыбаться! :37:

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 23 фев 2003, 09:55

http://www.funwebcams.com/fun/golub.swf

Слушать в звуковом режиме.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 23 фев 2003, 11:57

Тогда уж лучше поцеловать зеркало. Нежно так, саму себя в губки :37:

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 23 фев 2003, 16:09

Ольга писал(а):Тогда уж лучше поцеловать зеркало. Нежно так, саму себя в губки :37:
Да, да, да... ;) И губам станет прохладно и приятно. Только потом зеркало чистить надо! :3:
А если серьезно, то, улыбаясь себе самой в зеркало, как бы включаешь в себе механизм хорошего настроения! Таки улыбнись зеркалу, скорчи ему веселую рожицу - оно тебе ответит тем же! Развеселись - и в город, к людям! Может, и они поймают искорку твоего хорошего настроения и ответят тебе тем же!.. И хорошего настрою опять же прибавится. Попробуй! Почему бы и нет? :3:

Osin
Участник со стажем
Сообщения: 511
Зарегистрирован(а): 05 янв 2003, 17:43

Сообщение Osin » 23 фев 2003, 17:09

Улыбaться нужнo не тoлькo (и не стoлькo) зеркaлу , скoлькo тoму мaленькoму мирку в кoтoрoм существуешь.
НЕулыбкa , oсoбеннo нa рaбoте , oзнaчaет "переклдывaние" свoих прoблем нa oкружaющиx.
Я рaбoтaю с пoдрoсткaми , для них унылaя физиoнoмия oзнaчaет "чужoi". (в прoдoлжение темй "свoи чужoi").
И детi немедленнo oтвечaут тем же.
:10:

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 24 фев 2003, 03:19

Osin писал(а):Улыбaться нужнo не тoлькo (и не стoлькo) зеркaлу , скoлькo тoму мaленькoму мирку в кoтoрoм существуешь.
НЕулыбкa , oсoбеннo нa рaбoте , oзнaчaет "переклдывaние" свoих прoблем нa oкружaющиx.
Я рaбoтaю с пoдрoсткaми , для них унылaя физиoнoмия oзнaчaет "чужoi". (в прoдoлжение темй "свoи чужoi").
И детi немедленнo oтвечaут тем же.
:10:
А вот теперь мне стало очень интересно вот что: почему неулыбающийся, строгий или грустный человек своим внешним видом как бы перекладывает свои проблемы на окружающих?

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 24 фев 2003, 08:49

Sowa писал(а):А вот теперь мне стало очень интересно вот что: почему неулыбающийся, строгий или грустный человек своим внешним видом как бы перекладывает свои проблемы на окружающих?


Мне кажется, что мимика вообще играет очень большую роль в человеческих отношениях. Иногда выражением лица можно очень обидеть, не замечали? Причем, реагируют на это не только люди. Моя собака, например, очень четко различает настроение, которое я *принесла* с работы. И здесь не совсем уместно слово *чувствует*. Просто она по той же мимике и поведению понимает: сегодня лучше на хозяйку не прыгать и с поцелуями не лезть... И если люди ходят вокруг с постными лицами, то ваше настроение, с утра такое радужное, постепенно портится.
Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это все любви счастливые моменты!

Osin
Участник со стажем
Сообщения: 511
Зарегистрирован(а): 05 янв 2003, 17:43

Сообщение Osin » 24 фев 2003, 11:19

Oбщение , вaжнaя сoстaвляющaя нaшеи жизни .
Oбщaясь с челoвекoм , и видя егo недoвoльную физиoнoмию ,
мне пoчему-тo всегдa кaжется ,
чтo я причинa егo недoвoльствa .
Чтo oн личнo меня тaк не любит .
Этo-ли не переклaдывaние свoих прoблем ?

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 24 фев 2003, 17:27

Существует принцип зеркала, приведенный р. Исроелем Бааль-Шем-Товом (основоположник хасидизма, 300 лет назад). Он сказал, что мир устроен по принципу зеркала - то что ты видишь в других - это есть у тебя. В частности, когда ты видишь определенный недостаток у другого человека, например, жадность, это значит, что Всевышний специально показывает тебе именно этого человека и именно с этого ракурса, чтобы намекнуть, что и в тебе жадность имеется и над этим надо работать. И т. д.
И наоборот, если приучить себя видеть в людях лишь хорошее, то неожиданно окажется, что ты и сам изменяешься к лучшему. Попробуйте, работает, испытано неоднократно, хотя ох, как тяжело перестать замечать недостатки в других...
С уважением, Иерахмиэль.

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 24 фев 2003, 18:41

Иерахмиель, вы совершенно правы!
Заметила такую особенность - как только я стала улыбаться гаишникам и мысленно жалеть их за тяжелый труд на дороге в любую погоду, они перестали меня тормозить.

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 26 фев 2003, 21:18

рижанка писал(а):Иерахмиель, вы совершенно правы!

Я то здесь причем? Это все Бааль Шем Тов.
Последний раз редактировалось 1614_Иерахмиэль 26 фев 2003, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Иерахмиэль.

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 26 фев 2003, 21:39

Уважаемые Иерахмиель - принцип зеркала мне очень понравился. Но вопрос вот в чем - значит ли это, что мы должны закрывать глаза на плохое? Получится "непротивление", а это, насколько я знаю - противоречит принципам иудаизма.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей