Когда кончается дружба?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 21 дек 2002, 18:53

мимоза писал(а):Sowa, как именно "так" я поступаю? Понимаете ли, я предпочитаю не домысливать то, чего сказано не было, и не делать предположений по поводу людей, о которых я практически ничего не знаю. Поэтому мне трудно понять, в чем именно заключается Ваш вопрос. Не могли бы Вы, пожалуйста, уточнить, что конкретно Вас интересует?
Пожалуйста - конкретно.
1.Считаете ли Вы допустимым для себя, например, отказать в приеме или в ночлеге внезапно приехавшим друзьям, поскольку, дескать, не предупредили и поэтому сами в своих проблемах виноваты?
2. Способны ли Вы отказать в деньгах друзьям (не говорю о просто дальних знакомых), которым до жалования предстоит еще неделю жить, а денег на жизнь нет?
Я имею в виду именно такие ситуации. И при всем понимании продолжать дружить с людьми, которые поступают так, мне трудно. А Вам?

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 21 дек 2002, 19:05

мимоза писал(а):raffal, в каком смысле я могу оказаться "героиней" Ваших историй?

Ну, не так уж мало моих знакомых (и бывших знакомых) живут сейчас в США.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

мимоза
Участник форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2002, 00:46

Сообщение мимоза » 21 дек 2002, 22:15

Sowa писал(а):
1.Считаете ли Вы допустимым для себя, например, отказать в приеме или в ночлеге внезапно приехавшим друзьям, поскольку, дескать, не предупредили и поэтому сами в своих проблемах виноваты?


Sowa, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, я должна как-то попытаться донести до Вас одну простую мысль о моем отношении к жизни и к людям: я считаю допустимым все, что угодно, и очень не люблю абстрактно беседовать на абстрактные темы. Каким образом для Вас будет являться информативным любой вариант моего ответа, начиная от: "нет, никогда, ни при каких обстоятельствах" до "я ем друзей на завтрак и запиваю кровью христианских младенцев, а еще я пью коньяк по утрам"?

Ситуация, описанная Вами, никаким образом частью моей жизни не является, поэтому я не очень понимаю, почему я вдруг стану размышлять об этом вместо того, чтобы размышлять о реальных проблемах (моих, моей семьи и моих друзей)?

Но если попытаться вспомнить, то да, ко мне приезжали друзья и просто знакомые, позвонив с фривэя на подъезде к моему городу и сказав примерно следующее: ты дома? хорошо, я буду через 10 минут. И да, они оставались у меня ночевать (хотя бы даже потому, что я не пускаю своих друзей за руль в пьяном состоянии).

Дело в том, что я вообще не понимаю, почему Вы говорите о подобных ситуациях с таким пафосом, как будто это как минимум ордена достойно.

2. Способны ли Вы отказать в деньгах друзьям (не говорю о просто дальних знакомых), которым до жалования предстоит еще неделю жить, а денег на жизнь нет?


Да, способна. По причине, например, отсутствия денег. Либо по причине необходимости этих денег для жизни моей собственной семьи. И Вы этим вопросом ставите меня в крайне неприятное мне положение, когда я вынуждена похваляться тем, что при возможности - да, помогаю своим друзьям в затруднительных денежных ситуациях. Но опять - для меня это просто обычное течение жизни, решение разнообразных бытовых вопросов. Не вижу повода для драмы.

И при всем понимании продолжать дружить с людьми, которые поступают так, мне трудно. А Вам?


А мне нет. Мои друзья - это большое счастье в моей жизни и меньше всего на свете мне бы хотелось отягощать их жизнь моими проблемами, поэтому если я только могу сама решить свои проблемы - я попытаюсь это сделать. Если мне понадобится помощь друзей - я попрошу их об этом, естественно, но попрошу, а не потребую. Я обычно в своих отношениях с людьми исхожу из того, что жизнь сложна и разнообразна и у каждого человека есть много собственных забот и проблем, поэтому мне никто не обязан помогать решать мои. Мы не на войне и мы - не пионеры-герои, мы все - просто люди, живущие свои жизни. И я, и мои друзья.

Приблизительно так.

мимоза
Участник форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2002, 00:46

Сообщение мимоза » 21 дек 2002, 22:16

raffal писал(а):
мимоза писал(а):raffal, в каком смысле я могу оказаться "героиней" Ваших историй?

Ну, не так уж мало моих знакомых (и бывших знакомых) живут сейчас в США.


Не бойтесь. Я - не Ваша знакомая. Честное пионерское.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 22 дек 2002, 02:04

Надо сказать, что в отношениях к друзьям и дружбе, как вы догадываетесь, у нас с мимозой полное согласие. Мы дружим уже более 5 лет.
Когда воротимся мы в Портленд, Нас примет Родина в объятья. Вот только, в Портленд воротиться Нам не придеться никогда.(с)

Полина
Участник форума
Сообщения: 145
Зарегистрирован(а): 22 май 2002, 16:47
Откуда: Израиль

Сообщение Полина » 23 дек 2002, 11:56

В отношении дружбы согласна с Катей и Мимозой на 100%. Если меня вынуждают отдать последние деньги, а то "друг обидится и навсегда со мной раздружится", это напрягает и это уже не дружба. Те немногие избранные, которые мои друзья, откуда-то знают, когда у меня можно что-то просить, когда ко мне можно завалиться даже без звонка и все получится естественно и просто. Точно также и я откуда-то знаю, что сейчас мне с удовольствием помогут, а вот сейчас не надо сюда лезть со своими проблемами. Они такие дорогие, эти друзья, их беречь надо. Они у меня больше для души чем для денег, для денег у меня банк.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 23 дек 2002, 12:29

Полина писал(а):В отношении дружбы согласна с Катей и Мимозой на 100%. Если меня вынуждают отдать последние деньги, а то "друг обидится и навсегда со мной раздружится", это напрягает и это уже не дружба. Те немногие избранные, которые мои друзья, откуда-то знают, когда у меня можно что-то просить, когда ко мне можно завалиться даже без звонка и все получится естественно и просто. Точно также и я откуда-то знаю, что сейчас мне с удовольствием помогут, а вот сейчас не надо сюда лезть со своими проблемами. Они такие дорогие, эти друзья, их беречь надо. Они у меня больше для души чем для денег, для денег у меня банк.
При таком раскладе - и я согласна. Кто ж говорит о последних деньгах, да и вообще - о деньгах, как об эквиваленте дружбы? Если меня поняли именно таким образом, значит, я выразила свои мысли нечетко.

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 26 дек 2002, 14:35

Sowa писал(а):
мимоза писал(а):Sowa, как именно "так" я поступаю? Понимаете ли, я предпочитаю не домысливать то, чего сказано не было, и не делать предположений по поводу людей, о которых я практически ничего не знаю. Поэтому мне трудно понять, в чем именно заключается Ваш вопрос. Не могли бы Вы, пожалуйста, уточнить, что конкретно Вас интересует?
Пожалуйста - конкретно.
1.Считаете ли Вы допустимым для себя, например, отказать в приеме или в ночлеге внезапно приехавшим друзьям, поскольку, дескать, не предупредили и поэтому сами в своих проблемах виноваты?
2. Способны ли Вы отказать в деньгах друзьям (не говорю о просто дальних знакомых), которым до жалования предстоит еще неделю жить, а денег на жизнь нет?
Я имею в виду именно такие ситуации. И при всем понимании продолжать дружить с людьми, которые поступают так, мне трудно. А Вам?


Сова, а как вы лично сами ответите на свой вопрос №1.
Часто ли вы принимали у себя друзей и знакомых, которые "сваливались как снег на голову", и как часто вы отказывали в приеме и помощи своим знакомым, которые об этом сообщали вам заблаговременно?

ccondor

Сообщение ccondor » 26 дек 2002, 15:40

В кругу моих друзей это просто не принято.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 26 дек 2002, 15:47

ccondor писал(а):В кругу моих друзей это просто не принято.

Вот и мои друзья никогда без звонка не сваливаются.И вообще они знают,что я запросто могу быть не в настроении,куда-то уезжать...ну не знаю чего может быть.Отказываю близким друзьям легко,хоть и не часто,до сих пор никто не обижался,по крайней мере темные тучки не пролетали промеж нас.Нет значит нет.Так же точно легко принимаю их отказы.Конечно,речь не идет о критических ситуациях,когда нужна помощь.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован(а): 29 апр 2002, 23:10

Сообщение Женя Вайнштейн » 26 дек 2002, 21:51

Обожал сваливаться на голову и никогда не предупреждал заранее о намерении кого-то из друзей посетить (да и решал сумбурно, т.е. совсем не планировал), но только до первого высказанного/проявленного неудовольствия. Больше так не делал если кому-то не нравилось. Хотя для меня это и было критерием дружбы. Сам с удовольствием мчался в аэропорт среди ночи кого-то из друзей подобрать, приютить и город показать. Но с тех пор как женился - к неожиданным визитам охладел, жена особенно переживает, если в квартире неубранно, хотя нет нет да и нагрянет кто неожиданно. Сами тоже чаще предупреждаем, трудно в тандеме сумбурничать. Да и большинство друзей успели пережениться и замуж повыскакивать, вот и оффициальничаем с ними теперь...

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 28 дек 2002, 02:28

[quote="Sowa]
1.Считаете ли Вы допустимым для себя, например, отказать в приеме или в ночлеге внезапно приехавшим друзьям, поскольку, дескать, не предупредили и поэтому сами в своих проблемах виноваты?

Сова, а как вы лично сами ответите на свой вопрос №1.
Часто ли вы принимали у себя друзей и знакомых, которые "сваливались как снег на голову", и как часто вы отказывали в приеме и помощи своим знакомым, которые об этом сообщали вам заблаговременно?[/quote][/quote]Отвечу! В помощи не отказывала и не откажу. Если, разумеется, в состоянии помочь. А вот в приеме однажды отказала своей старинной знакомой. Добрые отношения, разумеется, на том и окончились. Она с мужем и дочкой собиралась к кому-то в гости в Германию. И решила на денек-другой заехать и ко мне. И позвонила мне еще из дому, из Риги. У меня на тот момент не было свободной постели. Живу на первом этаже, потому пол очень холодный и спать на нем невозможно. Я объяснила все это и предложила все же постелить на полу, если приедет. Она обиделась: "Ты же в Германии живешь! Почему - так бедно? Как это у тебя нет койки для гостей?!" Не поверила мне. А когда вернулась домой, в Ригу - очень возмущалась... Жаль!..

Лыцарь
Участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2002, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение Лыцарь » 29 дек 2002, 15:32

Sowa писал(а): А вот в приеме однажды отказала своей старинной знакомой. Добрые отношения, разумеется, на том и окончились. Она с мужем и дочкой собиралась к кому-то в гости в Германию. И решила на денек-другой заехать и ко мне. И позвонила мне еще из дому, из Риги. У меня на тот момент не было свободной постели. Живу на первом этаже, потому пол очень холодный и спать на нем невозможно. Я объяснила все это и предложила все же постелить на полу, если приедет. Она обиделась: "Ты же в Германии живешь! Почему - так бедно? Как это у тебя нет койки для гостей?!" Не поверила мне. А когда вернулась домой, в Ригу - очень возмущалась... Жаль!..


Уважаемая Сова, а вот такие отношения закончились бы все равно. Ибо на мой взгляд нет доверия. Знакомая ж была уверена, что койку эту от нее прячут специально? Или для нее специально не хотят купить? В гостеприимстве никто не отказывал, просто уж раз идешь в гости, входи в положение хозяев. Так можно обидеться, что не встречали у порогаа цыгане с медведем и коньячку хвранцузкаго не наливали во трапезе.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 29 дек 2002, 16:30

Мои дружбы заканчивались, в основном, в день свадьбы друзей или подруг.
Йех... никогда пути друзей так не расходятся, порой, полюсарно, как после свадьбы.
Меняет людей неволя.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 29 дек 2002, 18:42

Машенька писал(а):Мои дружбы заканчивались, в основном, в день свадьбы друзей или подруг.
Йех... никогда пути друзей так не расходятся, порой, полюсарно, как после свадьбы.
Меняет людей неволя.
У меня та же самая история! Всех подружек юности, кроме двух, потеряла именно на следующий день после их свадьбы. И теперь ко мне уже совсем редко мои подруги звонят, потому как у меня, дескать, семья! Мне очень хорошо в моей семье. Только иногда (крылья чешутся, что ли?) созваниваюсь с подругой и улетаю :n25: к ней на пару часов. Благо, муж понимающий - обижается, но не очень сильно. ;)

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 13 янв 2003, 09:39

Опять нашла этот топик. "Когда кончается дружба?"...Хм!.. Если по-честному, то я не переставала дружить с людьми ни из-за сплетен (дело житейское! добрые отношения - важнее), ни даже из-за того, что ночевала в аэропорту, когда у них "не было настроения" со мной общаться. Обида, правда, осталась - и с этим ничего сделать не могу... Может, дружба, как и любовь, проходит, когда - проходит? И оставляет после себя только "долг старой дружбы"? И добрые воспоминания, ради которых этот долг и платишь?

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 13 янв 2003, 09:57

По-моему,дружба заканчивается,когда не о чем с человеком больше разговаривать.Причин может быть масса.

ccondor

Сообщение ccondor » 13 янв 2003, 17:17

У меня как-то в одночасье дружба кончается. Причина- или настырность, или постоянное использование, или подлый поступок. Сразу внутри что-то ломается- и все.

Владимир Пятигорский
Участник форума
Сообщения: 139
Зарегистрирован(а): 28 июн 2002, 00:31
Контактная информация:

Re: Когда кончается дружба?

Сообщение Владимир Пятигорский » 13 янв 2003, 21:55

Машенька писал(а):- Когда впервые ловишь на лжи?
- Когда не возвращают долги?
- Когда от тебя отворачиваются в трудную мнуту?
- Когда?...


Вопрос конечно интересный!

Думаю, дружбе не может прийти конец, потому что выбрав друга мы уверены в том, что друг не предаст и не будет врать. Может я сумбурно выражаюсь, но попробую объянить иначе.
При выборе друга, каждый человек конкретно исходить из его личных критерий дружбы.
Например у меня единственный друг, всмысле один. Он никогда не попросит у меня денег, не будет мне врать, не отвернется в трудную минуту, что естесвенно с моей стороны тоже самое.

А если в дружбе появляются отрицательные качества, то это была не дружба а так что-то не понятное.
Короче говоря, по сеньке шапка!

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 13 янв 2003, 23:27

ccondor писал(а):У меня как-то в одночасье дружба кончается. Причина- или настырность, или постоянное использование, или подлый поступок. Сразу внутри что-то ломается- и все.
Что касается "постоянного использования" - это у Вас, возможно, профессиональный синдром? Психотерапевтов часто используют, как жилетку, чтоб поплакаться. :51: А выплакавшись, уходят и забывают - до следующего раза. Кстати, именно по этой причине я не жалуюсь на жизнь моей подруге, которая работает психологом. Ей чужих проблем на работе хватает!
А вот что Вы называете "настырностью"? Это - когда друзья заявляют о себе чаще, чем Вам хотелось бы?


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей