Осторожно, мошенники или как кидают в Израиле

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 08 ноя 2002, 21:37

Zakan писал(а):Таких почти уже не осталось, только глубокие старики. а он довольно молодой еще, это там у них был такой еврейский заповедник, в Белоруссии, что и белорусы говорили на идише когда-то!

Да уж - куда там белорусскому упрямству до еврейского (в данном случае - лингвистического) :13: ;) :37:

:44:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 08 ноя 2002, 21:49

Эрик писал(а):Агент, который пытается впарить олим хадашим различные обучащие программы, энциклопедии и страховки по баснословным ценам - просто подонок.

В пoдтверждение Эрикa слoв, я хoчу спрoсить Влaдимирa Букaрскoгo: "Скaжи, a к скoльким изрaильтянaм ты и твoи кoллеги зaхoдили в дoм?"
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 08 ноя 2002, 22:23

Эрик писал(а):
Машенька писал(а):Зря ты так, Эрик.
Ты сам видел эти энциклопедии?

Видел. При мне приходил один агент к моей знакомой и пытался ей впарить что-то похожее за 2 тысячи. Может она и хорошая вещь, но во-первых, она столько не стоит а во-вторых, олиму, который с трудом живет на копейки - она очень дорого обходится и фактически не нужна.
Второй знакомой устроили страховку за 500 шек. в месяц с обещанием вернуть деньги через два года. После двух 3-х месячных платежей она была вынуждена её отменить, так как нечего было есть. Впоследствии выяснилось, что это их излюбленная система - предлагать огромные месячные выплаты в расчете что олим не сможет два года столько выплачивать. Разумеется, то что он выплатил - ему не возвращалось.

И, скажи, чем втюхивание простроченной в двух местах "тряпки до первой стирки", обставленное в шикарном зале модного магазина, честнее хождения по мукам торговых агентов с энциклопедиями или пылесосами в руках?
Потому что агент навязывает ему покупку, пользуясь его незнанием реалий и откровенно плюющим на его тяжелое положение в дальнейшем.


Кстати, энциклопедию можно вполне почитать в читальном зале библиотеки.
В Петах Тикве у нас замечательная городская библиотека с отличным читальным залом.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 08 ноя 2002, 22:27

Дa и нa диске oнa встaнет мaксимум в 150 шекелей
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 08 ноя 2002, 23:45

Да ладно вам ребята, не хотите-не берите, у каждого свой кусок хлеба и этот - не самый легкий.

Я тут слышала, как готовят агентов по продаже каких-то пылесосов. Там целая технология. После этого, быстро надо учить местный язык и идти в политику... :eek:

Мне по телефону все время что-то впаривают. Я развлекаюсь тем, что повышаю свой "телефонный английский". ;)

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 08 ноя 2002, 23:52

Катя писал(а):Да ладно вам ребята, не хотите-не берите, у каждого свой кусок хлеба и этот - не самый легкий.

Я тут слышала, как готовят агентов по продаже каких-то пылесосов. Там целая технология. После этого, быстро надо учить местный язык и идти в политику... :eek:

Мне по телефону все время что-то впаривают. Я развлекаюсь тем, что повышаю свой "телефонный английский". ;)


Я ведь не против профессии. Я против вранья и жульничества.
Продажа ехидот нофешь - это жульничество.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 09 ноя 2002, 00:16

Катя писал(а):Мне по телефону все время что-то впаривают. Я развлекаюсь тем, что повышаю свой "телефонный английский". ;)

Некоторое время назад мне бывший напарник во время пьянки по случаю встречи рассказал историю, ставшую поводом для буйного веселья в русскоязычной части Питтсбурга: один из москвичей, работающих по H1B, привёз жену. Детей пока нет, а иностранным языком у девочки был немецкий. Соответственно, пришлось брать курсы. Ну а тут как-то приболела она, сидит дома и ей на хорошем английском языке с четким произношением какой-то агент начинает затирать - мол, Hello, my name is .. Today i want to offer you .. и т.д.
Девчонка сходу не врубилась и решила попрактиковаться - начала просто дословно повторять всё услышанное ! :37: Ну, ощущения агента можно понять и без перевода - за следующие два часа она получила ещё несколько таких же звонков и вволю напрактиковалась в произношении :37: До сих пор, говорят, очень расстроена - больше почему-то не звонят :13: ;) :37:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Злата
Участник со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Холон, Израиль

Сообщение Злата » 09 ноя 2002, 09:40

А классно Букарский "заложил" Авигдора !
Кто еще не понял - оба при своей политической пропаганде пользуются абсолютно теми же методами. ИМХО.
Профессилналы !
Шли по лесу - и встретили программистку.

Злата
Участник со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Холон, Израиль

Сообщение Злата » 09 ноя 2002, 09:46

http://frayerclub.narod.ru/kopilka.htm
Неплохая коллекция для "начинающего олима"
Шли по лесу - и встретили программистку.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 09 ноя 2002, 11:54

Не знаю, мне с агентами очень легко разговаривать еще с олимовской поры.
Призодит пара, говорят, что они из министерства просвещения и что без таких-то учебников мой ребенок пропадет и что я не слышал о необходимости их купить только потому, что мало в школу хожу.
Вежливо их выслушиваю и выясняется, что они пришли продать мне энциклопедию.
Прошу записать на бумаге для меня точное название энциклопедию, цену и условия продажи.
Благодарю их за заботу. Обещаю в течение ближайшей недели обратиться к учителям детей, чтобы выяснить, советуют ли купить именно эту энциклопедию.
Если да, пойду в несколько магазинов, узнаю цену и условия продажи. Если предложения агентов более выгодные, то позвоню им.
И вежливо попрощался.

На ехидот нофеш я раз попался на презентацию - уверяли, что это не презентация.
Я там удовольсчтвие получил.
Во-первых, чтобы показать англоязычность кампании, лекцию проводил мужик на английском. Его английский еще хуже моего, и , когда он не знал слово на английском, он его произносил на иврите.
Вокруг сидела публика, английского не понимающая и улавливающая смысл только по отдельным ивритским словам.
Потом начали обработку. Нас обрабатывал старичок олим с грустными от голода глазами. Мне было его жалко.
Кофе подали только нам, ему не полагалось.
Кроме плакатов в этих шикарных апартаментах ничего не напоминало уют фирмы, то есть было очевидно, что аппатаменты сняты именно для презентации.
Рога и копыта в чистом виде.
Элементарный расчет показывал, что, для того, чтобы я подписал им обязательство пользоваться из услугпами, не я им, а они мне должны доплатить.
Я начал развлекаться, показывая, что колеблюсь.
Сказал, что мне надо посоветоваться с адвокатом.
Они тут же выразили желание привезти адвоката.
Но мое требование дать мне с собой экземпляр бланка договора, чтобы я выяснил все юридические подробности договора в соответствующих государственных инстанциях (а потом уж подписать, но не сегодня) они почему-то выполнить не захотели.
Когда мы вышли, жена очень удивилась, что я не подписал - она была по ходу была уверена, что я хочу сделать покупку.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 09 ноя 2002, 12:05

Господа, ей-богу, это даже обидно :( меня ни разу в жизни не приглашали на презентациии. И ни разу ко мне в квартиру не стучались агенты. Ну вот ни разу. Вот ведь не везёт :(
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 09 ноя 2002, 12:11

Раффи писал(а):Господа, ей-богу, это даже обидно :( меня ни разу в жизни не приглашали на презентациии. И ни разу ко мне в квартиру не стучались агенты. Ну вот ни разу. Вот ведь не везёт :(


Присоединяюсь к Раффи и Якову: меня ни разу не смогли принудить ничего купить (кроме японской, вполне приличной косметики), ни разу не смогли окрутить (кроме замужества) и ни разу не обманули...
Самое странное, с самых молодых олимовских ногтей - Эрик можешь ставить меня всем "беззащитным олимам" в пример. :43: :3:

Злата, даже в политическом охмурении меня не то что никто не смог затащить в свою партию, а даже хуже, на избирательный участок - не далась я. Вот. :43:

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 09 ноя 2002, 12:20

Я,честно скажу,не особо вникал в предыдущие посты,но,тем не менее,мне кажется,что вы тут обвиняетете в "мошенничестве" вполне легальные бизнесы.Вот если бы кто-то кому-то продал чужую квартиру,или дырку от бубулика под видом бублика- то это мошенничество.А так - ваше право: соглашаться на сделку,"покупаться",или нет.Это не мошенничество - это обычная работа торгового агента.Что,предприниматели,строящие "ехидот нофеш",они мошенники все поголовно,что ли?Покупать,или нет - это ваше дело,а какие принципы маркетинга применять - другое.Например,у меня времени нет.Но если такая возможность будет - я продам рекламу на сайт Якова в таком количестве,которое обеспечит его существование на 2 года вперед,и никто меня в мошенничестве не обвинит,потому что сайт посещаем.И я уверен,что будут "тгувот".Это я не просто ради "красного словца говорю.Я говорю,а на основе опыта.Я уже как-то продавал рекламу - в тяжелейших условиях и очень удачно. Это,как ты сумеешь человека убедить.
Другое дело,чтобы кто-либо опытный взялся помочь якову "бэ-итнадвут".Что,нет рекламныхагентов среди нас? Хотя,есть ряд других вопросов: хешбониет мас и прочая волокита...
Мошенники.Нашел автор поста мошенников!Вообще,капитализм - одно сплошное мошенничество,если разобраться...

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 09 ноя 2002, 12:54

Bar Levi писал(а): Вообще,капитализм - одно сплошное мошенничество,если разобраться...

Особенно в торговых сетях, когда продажные цены завышены настолько, чтобы в конце сезона можно было без ущерба для себя снижать их до 70%.

Да что далеко ходить, когда "Тевель" переходил с аналогового на цифровое вещание, качество изображения аналоговой версии было сознательно занижено только для того, чтобы доверчивый телезритель смог с восторгом для себя выбрать более "красивое" и дорогое, цифровое вещание.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 09 ноя 2002, 13:04

Машенька писал(а):Особенно в торговых сетях, когда продажные цены завышены настолько, чтобы в конце сезона можно было без ущерба для себя снижать их до 70%.

Нет, Машенька, это не совсем так - на самом деле это далеко не всегда "без ущерба для себя" - в большинстве случаев таки с ущербом. Просто куда выгоднее продать вещь в конце сезона за полцены или за треть, нежели не продать её вообще или держать на складе ещё год - она будет только жрать ресурсы. Мне мужик в Monaghan's в Дублине рассказывал: например: местная мода на formal wear неожиданно изменилась - и всё, серо-голубые сорочки вместо сотни продают за тридцать при себестоимости в 70 - иначе никто не купит.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 09 ноя 2002, 13:14

Раффи писал(а):Нет, Машенька, это не совсем так - на самом деле это далеко не всегда "без ущерба для себя" - в большинстве случаев таки с ущербом. Просто куда выгоднее продать вещь в конце сезона за полцены или за треть, нежели не продать её вообще или держать на складе ещё год - она будет только жрать ресурсы. Мне мужик в Monaghan's в Дублине рассказывал: например: местная мода на formal wear неожиданно изменилась - и всё, серо-голубые сорочки вместо сотни продают за тридцать при себестоимости в 70 - иначе никто не купит.


Уважаемый Раффи.
Действительно, торговля - вещь рискованная.
И работники этой сферы в самом деле иногда вынуждены сбрасывать цены, чтобы хоть как-то смягчить последствия ошибок закупочной политики.
Но в большинстве случаев они делают завышение по вышеупомянутой схеме, чтобы сверхприбылями погасить возможный и даже предусмотренный ущерб.
Так что, в накладе многие тоговые фирмы не остаются, какими бы несчастными и честными они не выглядели в наших глазах.

Злата
Участник со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Холон, Израиль

Сообщение Злата » 09 ноя 2002, 18:41

Я согласна с Машенькой насчет торговых сетей : цены в начале сезона сильно завышены. Иначе они не могли бы распродавать в конце сезона такую уйму товара с огромными скидками.
Большинство грамотных и не очень богатых людей покупает в конце сезона.
Тем не менее, есть разница между магазином и агентом, который звонит по телефону или стучится в дверь. У них специальные приемы. Их специально обучают. Вы можете им противостоять, я тоже. Но далеко не все могут. В результате, купив ребенку энциклопедию за 1000 шекелей, потом не имеют денег на самое необходимое.

Про фильтры для воды я однажды писала. "Инженер", пришедший их демонстрировать, назвал "тяжелымим металлами" фтор и хлор. Мой родственник-пенсионер (инженер по специальности "химическое машиностроение") прочел им длинную лекцию по химии, после чего отпустил восвояси. Думаю, что они потратили на него тройную дозу времени.

Люди - разные.
Один, встретив хулигана-мордоворота в темном переулке, способен дать ему сдачи. Он изучал самбо. А другой не может.
Мы можем посоветовать ему не ходить по темным переулкам. Но иногда это бывает необходимо. Но все это не означает морального оправдания хулиганов.

Так и в этой теме. У людей разная степень осведомленности и интеллекта. Советовать людям, как защититься от психологического насилия, - это одно. Морально оправдывать эти фирмы и их работников - другое. Я считаю, что с людьми, которые это оправдывают, надо держать ухо востро и ни в коем случае не доверять им ни в какой сфере. На подобные темы смотрю как на хороший рентген по выявлению таких людей. Это мое личное мнение.
Очень полезная тема.
Шли по лесу - и встретили программистку.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 09 ноя 2002, 19:13

Злата писал(а):
Люди - разные.
Один, встретив хулигана-мордоворота в темном переулке, способен дать ему сдачи. Он изучал самбо. А другой не может.
Мы можем посоветовать ему не ходить по темным переулкам. Но иногда это бывает необходимо. Но все это не означает морального оправдания хулиганов.

Значит, необходимо морально быть готовым к любому риску.
Даже к встрече с хулиганом.
А лучше постараться не встречаться с ним, даже если приходится гулять закоулочками.
Это я говорю Вам, как житель центра одного из самый криминализированных в мире городов.
Вы же, Злата, изучаете правила безопасности, прежде чем пользоваться циркульной пилой?
Или, по-Вашему, пила будет виновата в том, что оказалась слишком жесткой для Ваших нежных пальчиков?

Злата писал(а):
Так и в этой теме. У людей разная степень осведомленности и интеллекта. Советовать людям, как защититься от психологического насилия, - это одно. Морально оправдывать эти фирмы и их работников - другое. Я считаю, что с людьми, которые это оправдывают, надо держать ухо востро и ни в коем случае не доверять им ни в какой сфере. На подобные темы смотрю как на хороший рентген по выявлению таких людей. Это мое личное мнение.
Очень полезная тема.


Морально, Злата, здесь никто ничто не оправдывает.
Но я лично Вам объясняю еще раз: рынок - есть рынок.
На рынке работают почти нерегулируемые, а если и регулируемые, то исключительно за счет жестокой конкуренции и личной бдительности граждан Правила.
За исключением немногих благополучных государств, которые все-таки стоят на защите потребителя, уступив, если Вы помните, напору тех же самых, когда-то кем-то обманутых граждан. Веренее, многочисленным решениям Судов.

Но что мы имеем на сегодня?
Один и тот же товар вам могут продать как за полцены так и завысив цену в 200 и выше раз.
Разве вы такое не встречали?
Разве Вы не помните, как во время Войны в Персидском Заливе скоч, даже не на шуке, нет, а в супермаркетах стал продаваться по цене золота?
Грабеж, навар, обогащение, игра на общей беде граждан?
Да.
Ну и что?
Кто их осудил?
Никто.
Насколько я помню, это не понравилось только русским.
Остальные оказались вполне нормально адаптированы к подобным фокусам.

И все-таки выявлять "ТАКИХ" людей имхо не стоит - слишком Первым Отделом отдает. :44:

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 09 ноя 2002, 20:32


Похоже. Porta.Ru не получит от меня заказ на iPaq .. :13:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 10 ноя 2002, 09:29

Yan писал(а):А зачем надо было 1000 шакалов оставлять ?
Хотя, для обучения жены ...
Совершенно верно. В доме она проводимт времени намного больше, чем я и , следовательно, подвергается атакам несчастных и кровожадных агентов намного чаще. Помимо непредвиденных и неоправданных финансовых расходов, возникают психологические стрессы( конфликт между чувствами гостепреимства и чувством опасности) и травмы( чувство обманутого). Надо было надежно показать, что это новое, ранее незнакомое нам явление - агрессивный маркетинг , в т.ч. и на дому, и как лучше всего с ним бороться. Когда меня нет дома, то теперь она просто и спокойно никого из них не впускает со словами, простите, я не заинтересована в вашем товаре.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей