День Победы 75

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 09 янв 2021, 20:12

Про невеликие страны я не в курсе. А вообще, есть достаточно четкие критерии принадлежности к среднему классу. Про рабочих из среднего класса посмешили, спасибо. Сегодня вообще веселый день. Да и вчера ничего было.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 09 янв 2021, 23:29

jeca писал(а): Про рабочих из среднего класса посмешили, спасибо.


Это и есть критерии невеликих стран - нормальная жизнь, возможность иметь хорошее авто, путешествовать, лечится и учиться. Начинается это удовольствие с двух минимальных зарплат.

Критерием принадлежности к среднему классу в 2015 году являлись свободные располагаемые финансовые средства (годовой доход) на 1 взрослого человека от $10 000 до $100 000 (отличается в разных странах). Так, в Швейцарии принадлежность к среднему классу, согласно этому отчёту, определялась годовым доходом на 1 взрослого человека в $72 900, в США — $50 000, в Китае — $28 000, в России — $18 000.

В Австралии к среднему классу относится 66 % населения, в Италии, Британии и Японии — свыше 55 %, в США — 38 %, в Китае — 11 %, в России — 4,1 %, в Африке и Индии — 3 %,


ПС. Подумав. Мы оба правы, в некотором смысле. Ваш "средний класс" требует 100 минимальных зарплат (180 долларов) на человека . Правда в год, не в месяц. Канадский средний класс начинается с двух.
Последний раз редактировалось Totev 09 янв 2021, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 09 янв 2021, 23:39

Totev писал(а):Это и есть критерии невеликих стран - нормальная жизнь, возможность иметь хорошее авто, путешествовать, лечится и учиться.

это средний класс? спасибо, посмешили еще раз.
то есть, мой папа-пенсионер был средним классом. похоже, тетя Соня с Путиным на одной волне.
вообще-то, средний класс - это человек с уровнем доходов, обеспечивающим ему наличие недвижимости - городской и загородной, несколько автомобилей в семье, образование для детей в хороших учебных учреждениях, свободное перемещение по миру, наличие определенных финансовых накоплений и определенной кредитной истории. а теперь расскажите мне про канадских рабочих, которые все это имеют, ага.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 09 янв 2021, 23:47

jeca писал(а):средний класс - это человек с уровнем доходов, обеспечивающим ему наличие недвижимости - городской и загородной, несколько автомобилей в семье, образование для детей в хороших учебных учреждениях, свободное перемещение по миру, наличие определенных финансовых накоплений и определенной кредитной истории. а теперь расскажите мне про канадских рабочих, которые все это имеют, ага.


Расскажу, конечно. Водитель городского автобуса в Торонто. Профсоюз, зарплата с внеурочными свыше ста тысяч в год. И это одна из зарплат семьи.

Машины не проблема, обучение в университете занимающем 18-е место в мире (наш, тутошный) 10 тысяч в год. При покупке жилья банк смотрит на него как на человека с доходом в два миллиона долларов, за время выплаты ипотеки.

Водила. Обычный. На зарплате. Можно и без дипломы о среднем образовании.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 10 янв 2021, 00:01

Вызывает эхм...некоторые сомнения
https://www.glassdoor.ca/Salaries/toron ... KO8,18.htm
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 10 янв 2021, 00:12

jeca писал(а):Источник цитаты Вызывает эхм...некоторые сомнения
https://www.glassdoor.ca/Salaries/toron ... KO8,18.htm
[quote="jeca"]Источник цитаты Вызывает эхм...некоторые сомнения

Не сомневайтесь, а начните с 35 долларов в час и 52 в выходных дней.

Кстати, вот одна из дефиниций США, по которому половина населения "средний класс" (по ощущениям больше, т.к тут нет фермеров)

Принятый в США вариант социальной стратификации среднего класса:

высший средний класс: преподаватель муниципального колледжа, менеджер среднего звена, учитель средней школы;
средний средний класс: банковский служащий, дантист, учитель начальной школы, начальник смены на предприятии, служащий страховой компании, менеджер супермаркета, квалифицированный столяр;
низший средний класс: автомеханик, парикмахер, бармен, квалифицированный рабочий, служащий гостиницы, работник почты, полицейский, водитель грузовика;
средний низший класс: среднеквалифицированный рабочий, водитель такси;
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 10 янв 2021, 00:26

Начнем с того, что там начали не с 35, а с 20.
Исходя из стандартного графика (так удобней сравнивать), получим 20*8*22 = 3520. До налогов. Не шуточки, адские бабки. Причем это не баксы, а каксы. Вроде, они маленько (процентов на 20) полегше американских. А налоги в Канаде, как я слышал, не так, чтобы низкие. И не только НДФЛ, но и прочие. Ну, и вообще, коммуналка, медицина, то да се. Сикока там останется? Ась?
Далее мы подумаем о том, что вкалывать в выходной день - это, конечно, мегакруто, и это, несомненно, именно то, к чему стремится любой нормальный человек. А еще можно почку продать.
Короче, вы свои сказки рассказывайте внукам. Про водителя автобуса, который "средний класс".

зы. Увидел "учитель средней школы" - "высший средний класс" - упал со стула и долго катался по полу.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 10 янв 2021, 14:23

jeca писал(а):зы. Увидел "учитель средней школы" - "высший средний класс" - упал со стула и долго катался по полу.


Пенсионный фонд 329 тысяч учителей Онтарио приблизительно равен годовому бюджету Дании. Директора школ получают за 100 тысяч в год, имея те же четыре месяца суммарного отпуска, что и учителя всего мира
With $204.7 billion in net assets as of June 30, 2020, the Ontario Teachers' Pension Plan is the largest single-profession pension plan in Canada.An independent organization, it invests the pension fund's assets and administers the pensions of 329,000 active and retired teachers in Ontario.
https://ru.qaz.wiki/wiki/Ontario_Teache ... nsion_Plan


Еще смешно?
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 10 янв 2021, 20:56

О, уже не учитель, а директор школы. На следующей итерации будет, видимо, замминистра образования. И при чем тут крошечная Дания? Кстати, до Дании вашей занюханной Канаде еще верст сто говном плыть. Вы хоть раз видели датские дороги? Впрочем, о чем я...

Впрочем, вернемся к учителям. Первое, что нагуглилось.
В среднем учитель получает 40 000 USD в год. Учитель в колледжах получает от 20 долларов в час. Преподаватели с учёной степенью зарабатывают до 70 000 долларов в год в зависимости от квалификации.
Источник: https://visasam.ru/emigration/canadausa ... e.html#i-3


сорок килобаксов в год, при ваших ценах и налогах- это, кнчн, да! жуткая цифра, как говорил герой покойного Райкина. кажется, сотрудник центрального пар...парового отопления.
прямо такой средний-пресредний класс. боюсь даже предположить, что тогда такое бедные люди.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 10 янв 2021, 23:03

jeca писал(а):[ И при чем тут крошечная Дания?


Не хотел давать бюджет 150 миллионной Рашки . Он только 30% выше пенсионного фонда учителей провинции Онтарио. Подчеркну - это их Пенсионный Фонды. Зарплаты отдельно.

Так что продолжайте смеяться, над вашими бюджетными учителями и звиздеть, что расейский "средний класс" начинается с доходами выше зарплаты мера Торонто.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 10 янв 2021, 23:53

Ну, при чем тут наши учителя? Я разве их упоминал где-то? Кстати говоря, приличный учитель в Питере получает хорошо за 50 тыс, что, при наших налогах и ценах, не так, чтобы драматически меньше, чем три с половиной тыщи вашего учителя. Но учителя в глубинке, несомненно, в жопе. Только, повторюсь, при чем они тут?

Средний класс - как минимум, два объекта недвижимости (городская и загородная), несколько машин, хорошая кредитная история, накопления и возможности. Вы мне будете втирать, что на три с половиной тыщи каксов до налогов это все можно купить? Ага, а я королева Жозефина, как сказала Одетта из мультика "Балерина", когда ее ученица заявила, что готова к гран-жете.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: День Победы 75

Сообщение Oz » 12 янв 2021, 00:17

jeca писал(а):Источник цитаты О, уже не учитель, а директор школы. На следующей итерации будет, видимо, замминистра образования. И при чем тут крошечная Дания? Кстати, до Дании вашей занюханной Канаде еще верст сто говном плыть. Вы хоть раз видели датские дороги? Впрочем, о чем я...

Впрочем, вернемся к учителям. Первое, что нагуглилось.
В среднем учитель получает 40 000 USD в год. Учитель в колледжах получает от 20 долларов в час. Преподаватели с учёной степенью зарабатывают до 70 000 долларов в год в зависимости от квалификации.
Источник: https://visasam.ru/emigration/canadausa ... e.html#i-3


сорок килобаксов в год, при ваших ценах и налогах- это, кнчн, да! жуткая цифра, как говорил герой покойного Райкина. кажется, сотрудник центрального пар...парового отопления.
прямо такой средний-пресредний класс. боюсь даже предположить, что тогда такое бедные люди.

"Не читайте на ночь советских газет"...
40 тыс. долларов в год - это 20 долларов в час...
Такую зарплату в США платят технику - "подай-принеси"...
Квалифицированный рабочий - это уже выше 25 долларов/час(50 тыс./год)
По всей США, в среднем:
В начальной школе(1-6 классы):
...in May of 2018 elementary school teachers, a wide umbrella for those who teach elementary level education to kids (excluding special education, a separate occupation with its own set of skills), had a median annual income of $58,230.
В средней школе(7-9 классы):
...The median salary of these middle school teachers (again excluding special education teachers, as well as career/technical education) in May of 2018 was $58,600.
В старших классах(10-11 класс):
...The median annual wages for high school teachers (special and technical education excluded) was $60,320 in May of 2018.

При этом диапазон зарплат американских учителей от 39,5 тыс./год до 95 тыс./год.

А если взять по отдельным штатам , то в лидерах:
Нью-Йорк, Массачусетс, Калифорния и Столица США - Вашингтон.
Там средняя зарплата учителей в школах: 80 тыс./год.
В штате Коннектикут - 75 тыс./год средняя зарплата учителя...
https://www.thestreet.com/personal-fina ... y-14856183

Другое дело, что уровень жизни(уровень цен) в разных штатах и разных городах тоже разный.
Двух-трех спальный отдельный дом в Пенсильвании может стоить 200-300 тыс. долларов. В Бостоне или Нью-Йорке, точно такой же по размерам дом - около миллиона и даже дороже...

Вот дом в Пенсилвании - 270 тыс. долларов:
https://www.remax.com/homes-for-sale/PA ... ?property={%22uPI%22:%2214981136477985767445%22,%22listingId%22:%22PABK371978%22,%22oUID%22:%22M00000309%22,%22fullAddress%22:%224382-PAINTED-SKY-RD-READING-PA-19606%22}

Вот примерно такой же дом в Бостоне - 930 тыс. долларов:
https://www.remax.com/homes-for-sale/ma ... ?property={%22uPI%22:%2212290055662578724162%22,%22listingId%22:%2272766009%22,%22oUID%22:%22M00000306%22,%22fullAddress%22:%2218-SENATOR-BOLLING-CIR-BOSTON-MA-02124%22}
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: День Победы 75

Сообщение Oz » 12 янв 2021, 01:27

У меня в США есть знакомый, из Минска.
Служил под Минском, в Печах, в танковых войсках, замполитом полка(партийный!) - майор.
Выиграл ''green-card" в 1995 году - семью под мышки и поехал...
Танка в Америке для него не нашлось. Устроился водителем-дальнобойщиком...
Сейчас у него где-то тыс. 85 в год.
Жена не работает. Купил дом.
Дочек выдал замуж за местных аборигенов. Учит их руг разговаривать по русски...
Уже воспитывает двух внуков...
И что-то обратно в Минск жить не рвется, хотя в отпуск ездит(белорусский паспорт сохранил)...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 12 янв 2021, 01:30

jeca писал(а):
Средний класс - как минимум, два объекта недвижимости (городская и загородная), несколько машин, хорошая кредитная история, накопления и возможности.


Несколько машин, это не критерий, а необходимость. Единственно то что "средний класс" кучкуется, по бренду запаркованных перед домами машин можно судит о районе.
Хорошая кредитная история - без нее ты вообще белый мусор.
Доход СЕМЬИ в 70+70=140 тысяч абсолютно нормальный для покупки дома и коттеджа, если так уж хочется. Лично мне он не нужен. Я пока не на пенсии, чтобы жить всю зиму где то в Аризоне, предпочитаю туризм.

А вот это российский "средний класс". С одним высшим образованием больше чем я. И у себя дома, на родине, а не на чужой земли с чужом языке.

phpBB [youtube]
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 12 янв 2021, 09:20

Totev писал(а):Несколько машин, это не критерий, а необходимость.

это не критерий и не необходимость, а показатель.
правда, надо принимать во внимание, что в российской молодежи, например, существуют тупые понты. знаю одну молодую семью, где жена получает меньше 30, муж около 50, но в семье две машины. понятное дело, что сосут бабки у родителей и знакомых. средний класс, да? :sm1:
но мы говорим про нормальных, адекватных, разумных людей. две машины в семье - это значит, что семья себе это может позволить. вот и все.

Totev писал(а):Единственно то что "средний класс" кучкуется, по бренду запаркованных перед домами машин можно судит о районе.

а вот это вообще ни о чем не говорит. совсем. полная ерунда.

Totev писал(а):Хорошая кредитная история - без нее ты вообще белый мусор.

а кредитная история - она по наследству передается, или ее на новый год дарят?

Totev писал(а):Доход СЕМЬИ в 70+70=140 тысяч абсолютно нормальный для покупки дома и коттеджа, если так уж хочется.

для Канады это очень мало. хотя, конечно, зависит от конкретного места.

Totev писал(а):А вот это российский "средний класс". С одним высшим образованием больше чем я. И у себя дома, на родине, а не на чужой земли с чужом языке.

я вам о том и толкую. что ваши представления о российском среднем классе не имеют ничего общего с реальностью.
российский средний класс - это очень узкая прослойка. ненамного уже, чем богатеи. кстати, где-то читал, что степень цивилизованности страны определяется именно массой среднего класса. по-моему, это очень разумная мысль.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: День Победы 75

Сообщение mimino » 12 янв 2021, 11:01

jeca писал(а):Источник цитаты Средний класс - как минимум, два объекта недвижимости (городская и загородная), несколько машин, хорошая кредитная история, накопления и возможности.

Все это красиво звучит. Особенно при любви русских к понтам.

Мой товарищ, за одной партой сидели, подходит под этот ваш критерий - теоретически средний класс.
Однако, это из первых рук:

1. Я отлично помню его квартиру. 5-й этаж в старой хрущевке, естественно без лифта, доставшаяся ему от родителей.

2. В его "загородней недвижимости" я тоже бывал. Впрочем это громко сказано. Садовый участок со сносным домиком, построенным своими руками.

3. Машина есть. Не помню точно, кажется приджипленная митсубиша. Вот только ей уже лет 20 наверное. Слава Б-гу, японки ездят.

Кстати учтите, жители крупных городов типа НЮ, Тель-Авив, многие без машин. Негде держать, сплошные пробки, очень дорого парковать. Машина там понты. У них электро-самокаты, велосипеды, такси если очень надо, прокат, если надо на выходные далеко выбраться.
У меня Босс такой, житель ТА, без машины.
А другой товарищ, житель Нью-Джерси, добирался до работы в НЮ так - немного на машине, оставил возле остановки, а дальше автобусом. Иначе, как он сказал, будешь на парковку работать...

4. Накопления? Как я понял, мягко говоря не очень. Но на билет ко мне в гости год назад наскреб. Жил у меня, повозил его по стране.

5. Хотя он и работает и пенсию получает, прямо говорит, что пока не знает как будет жить на одну пенсию. Так что реплика пенсионера пор елочку похоже эмоциональна, но в точку. :51:

Кстати, он уже много лет работает в Сбербанке - не самая безденежная работа у вас...

Еще одна очень серьезная проблема - ваша медицина.
Как я понял по разговорам с людьми, если ты вне Москвы, все что угодно, но не дай Б-г заболеть... :13:

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 12 янв 2021, 11:12

ну, до абсурда можно довести все, что угодно.
ясно же, что ваш друг - нищеброд. вроде меня.

сбербанк? а что сбербанк? если он там начальник валютного отдела - это одно, а если операционист в зале - другое совсем.

я живу вне москвы. жена очень серьезно заболела неделю назад. если не считать того, что все нековидные больницы адски перегружены - все очень неплохо.
поменьше слушайте вашего соотечественника-русофоба с ником из трех букв и товарища из калининграда. это типичные представители так называемого жопоголизма (фантастическое умение во всем видеть жопу, и не стройную девичью, а морщинистую и неподтертую пенсионерскую жопу).
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: День Победы 75

Сообщение mimino » 12 янв 2021, 14:51

jeca писал(а):Источник цитаты ну, до абсурда можно довести все, что угодно.
ясно же, что ваш друг - нищеброд. вроде меня.

сбербанк? а что сбербанк? если он там начальник валютного отдела - это одно, а если операционист в зале - другое совсем.

Он занимается обслуживанием компьютеров и сети внутри обл.сбербанка.

Не бог весть что. Однако, как я понимаю, Сбербанк это белая и далеко не самая маленькая зарплата плюс все ваши отчисления.
Если его и вас причислять к нищебродам, то что тогда средний класс?


я живу вне москвы. жена очень серьезно заболела неделю назад. если не считать того, что все нековидные больницы адски перегружены - все очень неплохо.
поменьше слушайте вашего соотечественника-русофоба с ником из трех букв и товарища из калининграда. это типичные представители так называемого жопоголизма (фантастическое умение во всем видеть жопу, и не стройную девичью, а морщинистую и неподтертую пенсионерскую жопу).

Здоровья вашей жене. :)
Мой товарищ, кстати вообще ни на что не жалуется.
Однако как живет мне рассказывает "as is", без прикрас...

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 12 янв 2021, 15:24

1. Кажется, я писал уже. У моего среднего сына одноклассница была, ее отец - начальник средней руки в одном из крупных банков (ВТБ, что ли?). Вот он, в моем понимании, вполне средний класс.
Довольно сложно точно предполагать уровень его доходов, потому что с ним мы это не обсуждали (он очень милый и скромный мужик, без каких-нибудь понтов, из хорошей профессорской семьи, поэтому воспитание налицо, просто мы с ним знакомы чисто на уровне привет-привет), а вся информация от его супруги, которая не без склонности к киданию понтов. Но, если относиться с доверием к тому, что она сказала, то, вот, например, купили они квартиру в хорошем элитном районе (в Коломягах), муж выплачивает в рассрочку, когда 500 тыс в месяц внесет, когда 800. Мне о таком и мечтать не приходится. При этом - наемный работник, просто высокооплачиваемый.

2. Ну, как сказать. Сейчас, полагаю, всем непросто. Жена (я тоже уже писал, только в сша/канаде) в приемном ждала несколько часов, когда до нее дойдет очередь. Но не потому, что плохая больница, а потому, что в городе всего четыре нековидных больницы, принимающих по скорой, а население города сопоставимо, видимо, с вашим населением. И тяжелые прямо в коридорах лежат - по той же причине. С одной стороны, это отвратительно. С другой стороны, что делать, если у РФ сейчас в мире какое-то почетное место по количеству заболевших, а Питер в стране занимает твердое серебро? Собственно, я только лишь сказал, что у нас тут все прилично, хотя мы живем за МКАДом. Уверен, что где-то в глубинке все очень плохо.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Totev » 13 янв 2021, 02:14

Тут пять варианта среднего класс в России

Ни один из них не требует 100 минимальных месячных зарплат .... в месяц.

https://journal.tinkoff.ru/middle-class/
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя