Путин убивает Россию

События в странах СНГ и Балтии

Moderators: Игорь Юрьевич, Onil

владимир
Участник со стажем

Re: Путин убивает Россию

Postby владимир » 04 Jul 2020, 06:44

qwerty wrote:Source of the post
Что если со временем в России созреет некоторая группа, партия, которая сумеет расшевелить и организовать вобщем-то инертное население

С чего вдруг население расшевелиться?
Жека много раз тут описывал жизнь в РФ реально - пипл живёт весьма неплохо.

А кто говорит что плохо? Но вот из фольклора: 1-й "Жить хорошо!" 2-й "А хорошо жить ещё лучше". Вообще для России делать широкие обобщения непродуктивно. Наверху некто имеет суперяхту за $300 млн и личный самолёт, а внизу другой некто... И вот здесь я хотел бы остановиться поподробнее. Приведу пару примеров - примеры крайне узкие, но сделать кое-какие выводы они позволяют.
1. На днях двое заспорили онлайн. Один говорит - в России нет сыра Манчего (испанский овечий - мой любимый сыр), другой говорит - есть и даёт линк. Иду по линку - фото 100 грамм сыра, 420 руб и подпись: сыр Манчего, по исп. рецепту, Россия. Беру калькулятор, перевожу в привычные паунды и получаю: $27 за 1 паунд (454 г). Не слабо. Припоминаю - не так давно покупал в Costco импортированный из Испании Манчего за $8.50/паунд. Т.е. оказалось, что он в России в 3 с лишним раза дороже - при их-то зарплатах. Между прочим у нас в Кали минимум з/п $13.00 в час (160,000 руб в месяц). Мелочь? Да, но красноречивая.
2. Сначала маленькая семейная деталь - моя жена (да продлит аллах её годы!) смотрит рос. 1-й канал, не и мне иногда перепадает. Её любимая передача "Мужское, Женское". На днях показывали деревенскую ссору между соседями. Один сосед требовал у другого, чтобы тот перенёс свой туалет типа сортир подальше от забора, их разделяющего (миазмы, амбре и т.п.). 1-й отказывался, 2-й с подручными ворвался, вырвали злополучный сортир с корнем и оттащили подальше на др. конец участка. Вот так, ребята, туалет типа сортир существует и процветает в 21-м веке как 100 лет назад, 200 лет и далее до времён Рюрика, хотя уже 50+ лет назад человек высадился на Луне. Мелочь? Да, но красноречивая. Может быть в стране нет ресурсов чтобы искоренить сортиры? Думаю, что есть, но до сортиро-владельцев они почему-то не доходят. Может через 100 лет? :13:
P.S. Вероятно между вышеописанными экстримами существует некая более продвинутая прослойка, но сами экстримы впечатляют.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 04 Jul 2020, 07:22

Т.е. оказалось, что он в России в 3 с лишним раза дороже - при их-то зарплатах.

Это не имеет большого влияния. У нас были демонстрации по 400,000 против дороговизны жизни - а потом Биби выиграл выборы, потому что те же демонстранты проголосовали за него.
Вата - широкая прослойка, характеризующаяся сильным национально-имперским сознанием, которое превалирует над экон. интересами.
Ей легко манипулировать, припугивая мировой закулисой, желающей порушить всё дорогое сердцу - и она легко переживёт отсутствие сыра Мончего и т.д.
Многие их них его и не пробовали никогда.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 04 Jul 2020, 08:59

Новая ясность
АВТОР
Виктор Шендерович
писатель

Очередная «победа Путина» внесла ясность в будущее страны, — но такую, про которую голосом Леонида Броневого в классическом сериале говорилось: «Ясность, Штирлиц, — одна из форм полного тумана»…

Ясно, что сами они от власти не уйдут. Тут-то вопросов нет. Остальное как раз в тумане, потому что такого политического пейзажа, какой образовался ко 2 июля 2020 года, в России еще не было.

Итак. Конституции в России нет. Она и раньше не работала, но хотя бы существовала как некий аршин, которым можно измерить текущий политический перекосяк. Теперь прежняя Конституция упразднена, а новая, со всей очевидностью, нелегитимна, и эта ситуация — открытый ящик Пандоры, прямое приглашение к противостоянию за пределами юридического поля. И это приглашение будет, с несомненность, однажды принято.

Когда?
Когда рак свистнет.
Он делает это редко, но, как правило, без анонса. И уж когда свистнет, мало никому не кажется. Даже официальные 25% протеста (и это после массированных пропагандистских атак и при том, что у противников «обнуления» были заткнуты рты) – ясный знак глубокого массового раздражения, далеко выходящего за прежние «белоленточные» показатели.
Реальные же экзит-польные показатели – вообще катастрофа для мифа о единстве и поддержке.

Официальная цифра этой поддержки — 78% — никак не коррелируется ни с социологией последних месяцев, которая показывала обрушение путинского рейтинга, ни с результатами экзит-полов, ни даже с их собственными данными, которые они неосторожно оглашали в день голосования… Эта цифра коррелируется только с пожеланиями Старой площади, разосланными по администрациям (даже немного перестарались с перепуга, насчитали лишнего).

Это была очередная фальсификация в особо крупных размерах, совершенная с особым цинизмом. Фальшак очевидный и даже демонстративный, и это более или менее понятно всем, кроме, может быть, господина из бункера, ради которого затевалось вся афера. Его сумрачный мозг оказался главным обстоятельством политической жизни огромной и великой некогда страны, ныне валандающейся на политическом отшибе глобуса и не вызывающей у остальной части глобуса никаких чувств, кроме опасения.

Итак. Конституции в России нет. Реальной поддержки режима тоже нет – власть держится только на вассальной российской привычке терпеть до последнего и физическом страхе перед силовой опричниной.

Нет парламента: обе палаты Федерального собрания оказались неадекватны населению РФ, и процедура 1 июля показала это арифметически. Собственно, более или менее похожими на свой электорат оказались только коммунисты, хотя бы воздержавшиеся по вопросу «обнуления» (10% думского состава) и сенатор Мархаев, проголосовавший «против». Весь этот «парламент» представляет только Путина и его корпорацию. Это обслуга режима, дорогостоящая дыра в государственном устройстве, не более того.

Нет в России и судебной власти – нет совсем. После двадцатилетия судебного беспредела по отмашке администрации об этом даже неловко полемизировать.

Нет свободной прессы как общественного кровотока – живая журналистика существует на маргинальных правах, а федеральные СМИ – это огромный пролежень, представляющий угрозу жизни России. Нормального общественного диалога нет, да и не может быть при авторитарном режиме.

Нет оппозиции. Ее политический разгром, растление и деградация – единственное, в чем преуспела за двадцатилетие путинская власть. Есть дюжина-другая более или менее прекрасных имяреков, но оппозиции как общественного инструмента, шестереночной передачи перемен – нет. Десятки миллионов граждан (никак не меньше 40 миллионов), недовольных режимом, поставлены перед фактом своего вассального положения до конца дней своих — и предоставлены собственной растущей ненависти.

Дивные перспективы.

Печальной альтернативой общественному взрыву может стать мирное вырождение по среднеазиатскому образцу. Ну, то есть как мирное… Относительно. Для наступления такой разновидности гражданского мира нужно просто сгноить в зиндане несколько тысяч лучших граждан своего Отечества – остальные, как правило, понимают намек и приближают 78% к искомым северокорейским ста. В итоге жертв выходит даже больше, чем при гражданской войне, но это никого особо не беспокоит, потому что от голода и внутренних репрессий в закупоренном государстве умирают, как правило, тихо. Мы в настоящее время как раз идем по этому пути.

Нет ли более позитивного варианта, спросите вы.
Есть.
Даже два.
Первый – довольно фантастический — быстрый, пока все не сгнило совсем, снос преступного режима, возвращение к реальным демократическим процедурам и попытка завести в России реальный федерализм и реальное народовластие, прописанные в Конституции (даже в той, воровской, которая имеется сейчас).

Второй вариант (если быстро не случится первый) – будет означать уже не федерализм, а распад страны. Специально для прокуратуры уточняю: я не призываю к этому — я об этом предупреждаю. Можете даже считать мой текст сигналом о готовящемся преступлении. Преступлении, к которому прямо ведет дело окопавшийся у власти Путин, как его мудацкий лубянский предшественник Крючков (и другие ГКЧПисты, пытавшиеся окопаться к власти), на прошлом витке сюжета, привели к распаду Советского Союза.

Река истории может вычистить авгиевы конюшни, но если долго сдерживать ее течение, — однажды просто снесет на хер всю конструкцию.
Все надо делать вовремя.
https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2669841-echo/

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 04 Jul 2020, 09:04

ШЕНДЕРОВИЧ wrote:Source of the post Десятки миллионов граждан (никак не меньше 40 миллионов), недовольных режимом, поставлены перед фактом своего вассального положения до конца дней своих — и предоставлены собственной растущей ненависти.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 04 Jul 2020, 09:43

А.Невзоров―
Я беспокоился только за скульптора. А в целом, конечно, надо сказать, что азартен Владимир Владимирович, что, в общем-то, и правильно, потому что если уж расфигачивать страну об стену современности и цивилизации, то это лучше делать на хорошей скорости, потому что все будут гораздо меньше мучиться.

https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2668895-echo/

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 04 Jul 2020, 10:45

Встретил в сети неологизм "обнуляйтер". IMHO, довольно остроумно.
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 04 Jul 2020, 11:20

ЮРА 777 wrote:Source of the post Новая ясность
АВТОР
Виктор Шендерович
писатель

Талантливая рукопись. Конечно,
на Сталинскую премию не тянет,
зато на вышку может потянуть.
И.В.Сталин
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 04 Jul 2020, 12:07

В. Шендерович―
Никакого результата. Никто не сел. Ни Чуров, ни Памфилова. Ни Собянин. Никто. Из тех, кто был пойман на фальсификации. Ни одна из этих негодяек, которые на глазах прятали эти бумаги. Съемки. Никто не наказан. О чем будем фантазировать. Что делать нам. Нам надо, повторяю, отдавать себе отчет, перестать себе забивать голову, перестать надеяться. Надо отдать себе отчет, повторяю в сотый раз, мы в заложниках у бандитов. Мы можем вести себя, так или иначе. По-другому. Дружить с бандитами, входить к ним в доверие. Маргинализироваться. Уезжать, пока разрешают. Разные модели поведения. Но для начала надо отдать себе отчет, что ты в заложниках у бандитов. Что никакого государства нет, нет правил, законов. Когда мы это поймем – тогда правильная постановка вопроса дает возможность поискать хотя бы рациональный ответ. Рациональный ответ для каждого свой. Уезжать. Бежать. Маргинализироваться. Находить свою нишу и там жить доживать, пока вроде не берут тебя просто за взгляд. Хотя летом уже брали прошлым. За взгляд. Можно встраиваться. Теория малых дел. Идти к ним, путь Касамары. Туда к ним, вперед. Нет только Касамары, к сожалению. Убеждая себя, что тут я принесу какую-то пользу. На здоровье. Тоже путь. Любой путь, я никому не учитель и не гуру. Но надо, по крайней мере, отдавать себе отчет в выборе.
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2669299-echo/

Onil
Ветеран мега-форума

Postby Onil » 04 Jul 2020, 13:55

jeca wrote:Source of the post Ну, а каковы критерий первого мира?

их много, но можно начать с самого легкого:
в каждой квартире и каждом доме туалет, газ, вода, канализация.
минздрав сша предупреждает: иррациональная, бешенная лютая ненависть к трампу - выжигает мозги.
пресса воспринимает его буквально, но не серьезно; его сторонники воспринимают его всерьез, но не буквально

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 04 Jul 2020, 14:04

владимир wrote:1. На днях двое заспорили онлайн. Один говорит - в России нет сыра Манчего (испанский овечий - мой любимый сыр), другой говорит - есть и даёт линк. Иду по линку - фото 100 грамм сыра, 420 руб и подпись: сыр Манчего, по исп. рецепту, Россия. Беру калькулятор, перевожу в привычные паунды и получаю: $27 за 1 паунд (454 г). Не слабо. Припоминаю - не так давно покупал в Costco импортированный из Испании Манчего за $8.50/паунд. Т.е. оказалось, что он в России в 3 с лишним раза дороже - при их-то зарплатах. Между прочим у нас в Кали минимум з/п $13.00 в час (160,000 руб в месяц). Мелочь? Да, но красноречивая.

Очень красноречивая. Красноречиво показывает, как грамотно передернуть. Потому что получается, что в России сыр стоит втрое дороже, чем в ЕС. На самом деле, это пример так называемого вранья. Поясню, если позволите. Испанский сыр, как и любой ЕСовский, к ввозу в РФ запрещен (я согласен, что Мутин пудак, а контрсанкции говно, но это оффтоп), соответственно, попасть сюда он может только через посредника и с обманом таможни и, разумеется, стоить будет так, как он стоит, или дороже. Меж тем, скажем, 150 г белорусского пармезана (ну, понятное дело, что это не пармезан, но достаточно близко к нему по вкусу - я умею и люблю делать пасту, так что, поверьте мне на слово) стоит примерно 180 р, то есть, примерно 2 с половиной юро. То есть, примерно 25 юро за кило. Меж тем, даже в Италии (то есть, в стране-производителе), ценник на пармезан начинается от 18 юро за кило и выше. То есть, не так, чтобы намного дешевле, а ведь сюда не входит логистика и растаможка. И это южная Европа, где жрачка, действительно, дешевая. Есть не очень южная Европа, например, Финляндия, где цены эээ...немного другие. А кроме того, стоимость жизни складывается не только из стоимости жрачки. Сюда же входит стоимость, например, коммуналки. Сравним? :)

владимир wrote:2. Сначала маленькая семейная деталь - моя жена (да продлит аллах её годы!) смотрит рос. 1-й канал, не и мне иногда перепадает. Её любимая передача "Мужское, Женское". На днях показывали деревенскую ссору между соседями. Один сосед требовал у другого, чтобы тот перенёс свой туалет типа сортир подальше от забора, их разделяющего (миазмы, амбре и т.п.). 1-й отказывался, 2-й с подручными ворвался, вырвали злополучный сортир с корнем и оттащили подальше на др. конец участка. Вот так, ребята, туалет типа сортир существует и процветает в 21-м веке как 100 лет назад, 200 лет и далее до времён Рюрика, хотя уже 50+ лет назад человек высадился на Луне. Мелочь? Да, но красноречивая. Может быть в стране нет ресурсов чтобы искоренить сортиры? Думаю, что есть, но до сортиро-владельцев они почему-то не доходят. Может через 100 лет? :13:

А может, через 200. Установка септика стоит примерно 40 тысяч рублей. Ну, еще тысяч десять уйдет на покупку и установку унитаза и сантехнические работы. Но, если даже эта сумма кажется огромной, то ничего не мешает купить биотуалет и поставить в доме. 6 тысяч рублей. Аж 90 евро! Не шутка. Короче, если кому-то нравится зависать сракой над вонючей дыркой и кормить своей жопой комаров (а зимой морозить оную) - то это свидетельствует не о том, что в России плохо жить, а о том, что кое-кто привык жить вот таким вот образом. Я больше скажу: туристы по всему миру срут в лесах и в горах, ну, не везде по сложным маршрутам кабинки расставлены. И что отсюда следует? Да ничего, кроме того, что, если ты не умешь срать без унитаза - то турпоход не для тебя. :13:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 04 Jul 2020, 14:05

Onil wrote:Source of the post
jeca wrote:Source of the post Ну, а каковы критерий первого мира?

их много, но можно начать с самого легкого:
в каждой квартире и каждом доме туалет, газ, вода, канализация.

Тогда Норвегия 100% не относится к первому миру. Там нет газа, и горячей воды тоже нет.
И каналка тоже дажеко не везде есть. Очень много, где выгребные ямы (не септик, а именно ямы). И в Швеции тоже. За Данию не скажу, в Дании, наверное, каналка есть всюду.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 04 Jul 2020, 14:09

Обломов wrote:Source of the post Встретил в сети неологизм "обнуляйтер". IMHO, довольно остроумно.

это звание?

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 04 Jul 2020, 14:58

Короче, если кому-то нравится зависать сракой над вонючей дыркой

Почему нависать? Я помню, в детстве на даче над дыркой стульчак был. Т.е. experience мало чем отличался от городского.

Onil
Ветеран мега-форума

Postby Onil » 04 Jul 2020, 15:10

Почему нависать? Я помню, в детстве на даче над дыркой стульчак был. Т.е. experience мало чем отличался от городского.

ключевое слово "дача" подразумевает, что зимой вы этим стульчаком не пользовались. а мне однажды пришлось. Проснулся утром рано, надо на стульчак. Побежал к двери и не смог ее открыть, за ночь намело метр снега. Попал на стульчак через 2 часа.
минздрав сша предупреждает: иррациональная, бешенная лютая ненависть к трампу - выжигает мозги.
пресса воспринимает его буквально, но не серьезно; его сторонники воспринимают его всерьез, но не буквально

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 04 Jul 2020, 15:13

Тогда самый наипервейший первый мир в мире - Эстония и Финляндия. Ну, я имею в виду титульные нации, а не понаехавших. Там такого как "взять чужое" нет как класс. Нет - и все.

В Эстонии не был, Финляндия - вполне себе 1-й мир.
Что касается США - то американские СМИ традиционно акцентируют проблемы - т.е. большинство американцев - культурные, но мы их не видим издалека (надо в США приехать, чтобы увидеть). Мы всё время видим проблематичное меньшинство.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 04 Jul 2020, 15:34

Хм. Разные они, по-моему. Зависит от района. В приличных районах, безусловно, именно так, но не все районы приличные.
В диком мордоре я ни разу не видел, чтобы в машине на ходу блокировали двери.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 04 Jul 2020, 15:48

Абре другое, пардон.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 04 Jul 2020, 19:29

амбре

jeca wrote:Source of the post это звание?

почётное :low:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM

Путь Самурая — это смерть.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 04 Jul 2020, 19:35

Оно и понечетное. Хотя, конечно, смотря, как у кого кишечник работает.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 04 Jul 2020, 19:38

регулярно :low:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM

Путь Самурая — это смерть.

Return to “Постсоветское пространство”