Путин убивает Россию

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Путин убивает Россию

Сообщение qwerty » 03 июл 2020, 16:09

Гитлер яркий пример тому.


Гитлер появился прежде всего на фоне национального унижения немцев.
В России? Национального унижения нет, наоборот: Грузию отоварили, Крым вернули, Сирию отоварили, из занюханного побирушки МВФ РФ превратилась во влиятельный фактор в мировой политике. Олимпиаду урезали. Поезда по Крымскому мосту пошли. Теперь вроде бы Африку берут.
Денег нет? Они продержатся - национальная идея - очень значимый фактор. Пипл может очень многое перетерпеть ради национальной идеи.

В сухом остатке – продолжится плавное сползание России в третий мир...


Вы уверены, что средний русский так уж хочет в 1-й мир, что готов поступиться нац. амбициями?
Я давно среднего русского не видел - не знаю.
Израильтяне - да, готовы - так получились Осло и итнаткут.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июл 2020, 16:11

Обломов писал(а):ствия.
В сухом остатке – продолжится плавное сползание России в третий мир, откуда она за 20 лет не сумела выбраться ни экономически, ни ментально.
[/quote]

Очень трогательно звучит. Как можно не поверить эксперту?
Цифры, правда, возражают, но это ведь мелочи.
Вон, у нас начали строительство еще одной автострады в городе. Но какое это имеет значение, правда?
На ребенка выплатили второе ковидное пособие. Ерунда, вы-то это понимаете.
Дочка поедет в спортлагерь, город покроет добрую половину стоимости путевки. Тоже ерунда, ведь Путин кровавый терран.
Строительство недвижимости не прекращалось ни на день, даже во время самоизоляции. Пытаемся построить дом, у подрядчика, который понравился жене, очередь: все бригады заняты. Россия умирает с голоду!
Боже, Обломов, вам не надоело постить такую херню? Извините, конечно...
Я понимал, когда это делал тот-кого-я-обещал-не-замечать. Там у человека явно были личные причины. У вас-то, вроде как, все хорошо?
Ну да, понятное дело, что ничего хорошего в обнулении нет, и вообще туева хуча вещей, которые отвратительны. Но это же, право же, не повод писать про сползание в третий мир. Вот ей-богу!
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июл 2020, 16:17

qwerty писал(а):Гитлер появился прежде всего на фоне национального унижения немцев.

и кризиса 29 года. жуткого, невообразимого. немки тогда взяли моду из крапивы обеды делать. прямо, как в "Одном дне Ивана Денисовича".

qwerty писал(а):Денег нет? Они продержатся - национальная идея - очень значимый фактор. Пипл может очень многое перетерпеть ради национальной идеи.

Я пока не замечал, чтобы люди мерли от голода или от болезней. Были опасения, что может начаться голод, если карантин затянется. Но, вероятно, и власть это понимала, поэтому карантин отменили раньше, чем стоило бы, но, скорее всего, этим избежали куда более серьезных проблем. Понятное дело, что либерота визжит как резаная, да и кому может понравиться, когда в стране ежедневно 7 тыс заболевших, а со следующей недели спортклубы и бассейны открывают. Но... альтернатива была хуже, думается.

qwerty писал(а):Вы уверены, что средний русский так уж хочет в 1-й мир, что готов поступиться нац. амбициями?

Сейчас деление на миры довольно условно.
Есть несколько богатых и благополучных стран (типа Германии или Франции), несколько спокойных стран, где можно быть и бедным, но зато спокойно (Канада, Австралия), есть Скандинавия, которая такая Скандинавия.
Остальные - что? Вот Болгария, бывшая Югославия, Прибалтика - они какой мир? Первый? Чо, правда, штоле? Украина - какой мир? Турция - какой мир?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Путин убивает Россию

Сообщение qwerty » 03 июл 2020, 17:08

они какой мир? Первый?


Они по пути в 1-й.
Прибалтам, видимо будет легче всего добраться из-за европейской культуры.
Остальным для начала необходим культурный апгрейд, поэтому у них займёт больше времени - лет 100.
Турция ушла от 1-го мира и превратилась в религиозно-националистическую диктатуру (демократическим путём) вследствие демогр. перемен - процесс, который в опр. мере имеет место и в Израиле, который вполне может превратиться в религиозно-националистическую диктатуру через несколько десятилетий.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июл 2020, 17:23

Ну, а каковы критерий первого мира?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Путин убивает Россию

Сообщение qwerty » 03 июл 2020, 18:02

Ну, а каковы критерий первого мира?


Прежде всего - культура.
Не балеты с операми - а базовое уважение к чужой собственности и достоинству.
С этого всё начинается - пока этого не будет, не помогут ни смены боссов ни смены идеологии.
Это занимает очень много времени: нужно воспитать поколение, которое воспитает сл. поколение - к 3-му что и получится.
100 лет.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июл 2020, 18:39

Тогда самый наипервейший первый мир в мире - Эстония и Финляндия. Ну, я имею в виду титульные нации, а не понаехавших. Там такого как "взять чужое" нет как класс. Нет - и все.
В отличие, например, от Америки.
Так что, критерий ваш не годится.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9404
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 03 июл 2020, 18:41

jeca писал(а):Источник цитаты Увы, но ленинское шарлатанство работает и подтвреждается практикой, в отличие от ваших напыщеных речей.
Ленин свои теории подтвердил практикой. А вы?
Нифига он не подтвердил. Ему несколько раз пришлось переобуваться на лету, начисто меняя теории, чтобы они как-то соответствовали практике. Достаточно сравнить его бредовую "Государство и революция" и из последних "О кооперации". Ведь планировал, что за работой инженеров будут присматривать вооруженные рабочие, которые шутить не будут... Потом убедился, что ничего не получается и страна разваливается и заявил: "Нет, сделаем всё по-другому...". А чё, почему бы не поэкспериментировать?
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9404
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 03 июл 2020, 18:42

qwerty писал(а):Источник цитаты
Ну, а каковы критерий первого мира?

Прежде всего - культура.
Не балеты с операми - а базовое уважение к чужой собственности и достоинству.
С этого всё начинается - пока этого не будет, не помогут ни смены боссов ни смены идеологии.
Это занимает очень много времени: нужно воспитать поколение, которое воспитает сл. поколение - к 3-му что и получится.
100 лет.
Классика: нужны два непоротых поколения.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9404
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 03 июл 2020, 18:49

Тынц:
"Организация «Голос» от отчаяния, что не удалось сорвать голосование по поправкам в Конституцию, оглушенная результатами плебисцита, решила выдернуть из рукава последний козырь. Правда, засаленный. Но, видимо, других уже не осталось.
Общественности вновь предъявили великого эксперта по электоральным кривым маэстро Шпилькина. Правда, никто его никогда в глаза не видел, реальная ли это фигура или плод больного воображения горе-креативщиков «Голоса» – не ясно," - пишет нам Олег Иванников, кандидат исторических наук, директор благотворительного учреждения «Право и порядок».
Это потрясающее разоблачение публикует газета "Аргументы и факты" - та самая, которую недавно выбрал как наиболее надежное, солидное и уважаемое российское медиа для публикации своего исторического интервью сам Николай Платонович Патрушев. Как видим, секретарь Совбеза РФ мыла не ест: издание и вправду сногсшибательное.
А далее "Аргументы Иванникова" наносят завершающий убийственный удар: "Не исключаю, что великий и ужасный Шпилькин – сам по себе фейк, сочиненный не без помощи заокеанских кураторов «Голоса» по методичкам Шарпа и Сороса".
Sergey Shpilkin, колитесь: вы самозародились по методичкам Шарпа? Григорий Мельконьянц, признавайтесь: ведь сочинили Шпилькина не без помощи заокеанского Сороса?
Тем временем маэстро - которого на самом деле не существует - публикует итоговые графики (оба построены Дмитрием Кобаком).
На первом - двойная пила Памфиловой, еще более острая и длиннозубая, чем знаменитая "пила Чурова". Выступы на кривой - количество избирательных участков, где цифры явки или голосования "за" оказались подогнаны точнехонько к круглым цифрам, как заказывали: 65, 70, 75 и так далее процентов.
На втором - интегральный показатель фальсификации выборов по годам. мы с вами стали только что свидетелями самого грязного голосования в истории России последних 20 лет.
А на фотографии - сам несуществующий Сергей Шпилькин получает премию "Политпросвет" в 2014 году (его уже тогда не существовало).
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июл 2020, 18:51

Обломов писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты Увы, но ленинское шарлатанство работает и подтвреждается практикой, в отличие от ваших напыщеных речей.
Ленин свои теории подтвердил практикой. А вы?
Нифига он не подтвердил. Ему несколько раз пришлось переобуваться на лету, начисто меняя теории, чтобы они как-то соответствовали практике. Достаточно сравнить его бредовую "Государство и революция" и из последних "О кооперации". Ведь планировал, что за работой инженеров будут присматривать вооруженные рабочие, которые шутить не будут... Потом убедился, что ничего не получается и страна разваливается и заявил: "Нет, сделаем всё по-другому...". А чё, почему бы не поэкспериментировать?

Я не про государственное управление. Этого он, действительно, не умел, потому что учиться особенно не у кого было. Не было такого опыта в истории человечества, первым он был.
И даже не про марксизм: марксизм начал задолго до него развиваться, и до Ленина в России были авторитеты и покруче его - хоть тот же Плеханов.
Я про теорию восстания. Подтвердил Ленин уже тем, что определил правильно момент, когда нужно было сделать рывок и сесть на хвост эсерам. И, кстати, без его сметки они бы, возможно, власть бы и не удержали долго. Слишком были порядочными все. А власть порядочностью не берут. Хоть на того же Алоизыча поглядите.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июл 2020, 18:52

Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июл 2020, 18:57

мы с вами стали только что свидетелями самого грязного голосования в истории России последних 20 лет.


:27:

Центризбирком подвел итоги онлайн-голосования по поправкам в Конституцию. Как сообщили в ЦИК вечером 1 июля, большинство изменения в основной закон страны поддержали.

В Москве «за» проголосовали 62,33%, против — 37,6%. В Нижегородской области поддержали поправки 59,59%, против высказались 40,31%.

Напомним, в Петербурге, согласно данным экзит-пола, «за» выступили почти три четверти населения.


Много было голосований, где против Путина голосовала - официально, Карл! - почти половина избирателей? :13:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9404
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 04 июл 2020, 01:14

jeca писал(а):Источник цитаты Много было голосований, где против Путина голосовала - официально, Карл! - почти половина избирателей? :13:
Ну і що то їм дало?
Публицист и писатель Дмитрий Быков:
Мне кажется, что следующий этап в развитии российского реформаторства (назовем это так, хотя, конечно, это не реформаторство, а очередное закрепощение), – это будет стремительное изменение уголовного кодекса. Во-первых, мне кажется, что в течение этого года кто-нибудь из Госдумы, кто-нибудь из особенно ретивых (необязательно Жириновский, но он спец по таким вбросам) обязательно инициирует возвращение смертной казни. Либо за особо крупные хищения, либо за государственную измену, то есть в том или ином виде вернется 58 статья с ее десятью или двенадцатью (сколько их там было?) подпунктами. Дальше, естественно, произойдет глобальное ужесточение системы наказаний при полном таком же функционировании или квазифункционировании судебной системы. Ну а дальше, вероятно, или большая война, или закрытие границ, но какой-то очередной сеанс повышения ставок, потому что пока все идет именно по линии нарастания, взвинчивания ставок, осуждения всех партнеров, ощущения осажденной крепости. То есть будет сделана некоторая попытка крайней невротизации населения.
Напрашивается практический вывод: как только восстановят смертную казнь, срочно сваливать. Затянете — п... в общем, пожалеете.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 04 июл 2020, 02:26

просрав всё в очередной раз расейские либералы объявили победу,танцы,потом казни и что во всём виноват Трамп.Но ничего,ещё теплится их надежда на главную победу,что в Америке презиком станет насильник,педофил,коррупционер и просто сенильный маразматик

Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4195
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение EvgAD » 04 июл 2020, 03:29

Обломов писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты
Ну, а каковы критерий первого мира?

Прежде всего - культура.
Не балеты с операми - а базовое уважение к чужой собственности и достоинству.
С этого всё начинается - пока этого не будет, не помогут ни смены боссов ни смены идеологии.
Это занимает очень много времени: нужно воспитать поколение, которое воспитает сл. поколение - к 3-му что и получится.
100 лет.
Классика: нужны два непоротых поколения.

Воот... Это долго.
А вождизм нетерпелив.
Ему нужно одно поколение.
Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Н.Гумилев

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 04 июл 2020, 04:36

последнее поротое поколение было при Сталине.С тех пор ого сколько лет прошло
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Путин убивает Россию

Сообщение владимир » 04 июл 2020, 07:44

qwerty писал(а):Источник цитаты
Что если со временем в России созреет некоторая группа, партия, которая сумеет расшевелить и организовать вобщем-то инертное население


С чего вдруг население расшевелиться?
Жека много раз тут описывал жизнь в РФ реально - пипл живёт весьма неплохо.

А кто говорит что плохо? Но вот из фольклора: 1-й "Жить хорошо!" 2-й "А хорошо жить ещё лучше". Вообще для России делать широкие обобщения непродуктивно. Наверху некто имеет суперяхту за $300 млн и личный самолёт, а внизу другой некто... И вот здесь я хотел бы остановиться поподробнее. Приведу пару примеров - примеры крайне узкие, но сделать кое-какие выводы они позволяют.
1. На днях двое заспорили онлайн. Один говорит - в России нет сыра Манчего (испанский овечий - мой любимый сыр), другой говорит - есть и даёт линк. Иду по линку - фото 100 грамм сыра, 420 руб и подпись: сыр Манчего, по исп. рецепту, Россия. Беру калькулятор, перевожу в привычные паунды и получаю: $27 за 1 паунд (454 г). Не слабо. Припоминаю - не так давно покупал в Costco импортированный из Испании Манчего за $8.50/паунд. Т.е. оказалось, что он в России в 3 с лишним раза дороже - при их-то зарплатах. Между прочим у нас в Кали минимум з/п $13.00 в час (160,000 руб в месяц). Мелочь? Да, но красноречивая.
2. Сначала маленькая семейная деталь - моя жена (да продлит аллах её годы!) смотрит рос. 1-й канал, не и мне иногда перепадает. Её любимая передача "Мужское, Женское". На днях показывали деревенскую ссору между соседями. Один сосед требовал у другого, чтобы тот перенёс свой туалет типа сортир подальше от забора, их разделяющего (миазмы, амбре и т.п.). 1-й отказывался, 2-й с подручными ворвался, вырвали злополучный сортир с корнем и оттащили подальше на др. конец участка. Вот так, ребята, туалет типа сортир существует и процветает в 21-м веке как 100 лет назад, 200 лет и далее до времён Рюрика, хотя уже 50+ лет назад человек высадился на Луне. Мелочь? Да, но красноречивая. Может быть в стране нет ресурсов чтобы искоренить сортиры? Думаю, что есть, но до сортиро-владельцев они почему-то не доходят. Может через 100 лет? :13:
P.S. Вероятно между вышеописанными экстримами существует некая более продвинутая прослойка, но сами экстримы впечатляют.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Путин убивает Россию

Сообщение qwerty » 04 июл 2020, 08:22

Т.е. оказалось, что он в России в 3 с лишним раза дороже - при их-то зарплатах.


Это не имеет большого влияния. У нас были демонстрации по 400,000 против дороговизны жизни - а потом Биби выиграл выборы, потому что те же демонстранты проголосовали за него.
Вата - широкая прослойка, характеризующаяся сильным национально-имперским сознанием, которое превалирует над экон. интересами.
Ей легко манипулировать, припугивая мировой закулисой, желающей порушить всё дорогое сердцу - и она легко переживёт отсутствие сыра Мончего и т.д.
Многие их них его и не пробовали никогда.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение ЮРА 777 » 04 июл 2020, 09:59

Новая ясность
АВТОР
Виктор Шендерович
писатель

Очередная «победа Путина» внесла ясность в будущее страны, — но такую, про которую голосом Леонида Броневого в классическом сериале говорилось: «Ясность, Штирлиц, — одна из форм полного тумана»…

Ясно, что сами они от власти не уйдут. Тут-то вопросов нет. Остальное как раз в тумане, потому что такого политического пейзажа, какой образовался ко 2 июля 2020 года, в России еще не было.

Итак. Конституции в России нет. Она и раньше не работала, но хотя бы существовала как некий аршин, которым можно измерить текущий политический перекосяк. Теперь прежняя Конституция упразднена, а новая, со всей очевидностью, нелегитимна, и эта ситуация — открытый ящик Пандоры, прямое приглашение к противостоянию за пределами юридического поля. И это приглашение будет, с несомненность, однажды принято.

Когда?
Когда рак свистнет.
Он делает это редко, но, как правило, без анонса. И уж когда свистнет, мало никому не кажется. Даже официальные 25% протеста (и это после массированных пропагандистских атак и при том, что у противников «обнуления» были заткнуты рты) – ясный знак глубокого массового раздражения, далеко выходящего за прежние «белоленточные» показатели.
Реальные же экзит-польные показатели – вообще катастрофа для мифа о единстве и поддержке.

Официальная цифра этой поддержки — 78% — никак не коррелируется ни с социологией последних месяцев, которая показывала обрушение путинского рейтинга, ни с результатами экзит-полов, ни даже с их собственными данными, которые они неосторожно оглашали в день голосования… Эта цифра коррелируется только с пожеланиями Старой площади, разосланными по администрациям (даже немного перестарались с перепуга, насчитали лишнего).

Это была очередная фальсификация в особо крупных размерах, совершенная с особым цинизмом. Фальшак очевидный и даже демонстративный, и это более или менее понятно всем, кроме, может быть, господина из бункера, ради которого затевалось вся афера. Его сумрачный мозг оказался главным обстоятельством политической жизни огромной и великой некогда страны, ныне валандающейся на политическом отшибе глобуса и не вызывающей у остальной части глобуса никаких чувств, кроме опасения.

Итак. Конституции в России нет. Реальной поддержки режима тоже нет – власть держится только на вассальной российской привычке терпеть до последнего и физическом страхе перед силовой опричниной.

Нет парламента: обе палаты Федерального собрания оказались неадекватны населению РФ, и процедура 1 июля показала это арифметически. Собственно, более или менее похожими на свой электорат оказались только коммунисты, хотя бы воздержавшиеся по вопросу «обнуления» (10% думского состава) и сенатор Мархаев, проголосовавший «против». Весь этот «парламент» представляет только Путина и его корпорацию. Это обслуга режима, дорогостоящая дыра в государственном устройстве, не более того.

Нет в России и судебной власти – нет совсем. После двадцатилетия судебного беспредела по отмашке администрации об этом даже неловко полемизировать.

Нет свободной прессы как общественного кровотока – живая журналистика существует на маргинальных правах, а федеральные СМИ – это огромный пролежень, представляющий угрозу жизни России. Нормального общественного диалога нет, да и не может быть при авторитарном режиме.

Нет оппозиции. Ее политический разгром, растление и деградация – единственное, в чем преуспела за двадцатилетие путинская власть. Есть дюжина-другая более или менее прекрасных имяреков, но оппозиции как общественного инструмента, шестереночной передачи перемен – нет. Десятки миллионов граждан (никак не меньше 40 миллионов), недовольных режимом, поставлены перед фактом своего вассального положения до конца дней своих — и предоставлены собственной растущей ненависти.

Дивные перспективы.

Печальной альтернативой общественному взрыву может стать мирное вырождение по среднеазиатскому образцу. Ну, то есть как мирное… Относительно. Для наступления такой разновидности гражданского мира нужно просто сгноить в зиндане несколько тысяч лучших граждан своего Отечества – остальные, как правило, понимают намек и приближают 78% к искомым северокорейским ста. В итоге жертв выходит даже больше, чем при гражданской войне, но это никого особо не беспокоит, потому что от голода и внутренних репрессий в закупоренном государстве умирают, как правило, тихо. Мы в настоящее время как раз идем по этому пути.

Нет ли более позитивного варианта, спросите вы.
Есть.
Даже два.
Первый – довольно фантастический — быстрый, пока все не сгнило совсем, снос преступного режима, возвращение к реальным демократическим процедурам и попытка завести в России реальный федерализм и реальное народовластие, прописанные в Конституции (даже в той, воровской, которая имеется сейчас).

Второй вариант (если быстро не случится первый) – будет означать уже не федерализм, а распад страны. Специально для прокуратуры уточняю: я не призываю к этому — я об этом предупреждаю. Можете даже считать мой текст сигналом о готовящемся преступлении. Преступлении, к которому прямо ведет дело окопавшийся у власти Путин, как его мудацкий лубянский предшественник Крючков (и другие ГКЧПисты, пытавшиеся окопаться к власти), на прошлом витке сюжета, привели к распаду Советского Союза.

Река истории может вычистить авгиевы конюшни, но если долго сдерживать ее течение, — однажды просто снесет на хер всю конструкцию.
Все надо делать вовремя.
https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2669841-echo/


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 262 гостя