Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9131
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Вирус COVID-19

Сообщение totgera » 23 мар 2020, 23:36

ЮРА 777 писал(а):
Лично на меня произвело большое впечатление недавнее сообщение (дня четыре назад, по-моему, это появилось), что департамент здравоохранения Москвы заключил контракт на сумму 192 миллиона рублей на покупку портативных лабораторий и тестов для выявления коронавируса. И у контракта этого есть один единственный поставщик, и этим поставщиком выбрана казанская фирма под названием «Смартлайфкеа» с уставным капиталом 10 тысяч рублей, у которой нет ни координат, ни сайта, ни телефона, ни дна, ни покрышки, ни черта. Это однодневная контора, очередная рюмочная «Лондон», очередной «БайкалФинансГрупп», который в таких случаях обязательно образуется для того, чтобы имитировать поставку. Притом, что существенная часть денег, несомненно, будет просто похищено. А качество того, что будет поставлено, если хоть что-нибудь будет поставлено за эти 192 миллиона рублей нам с вами совершенно неизвестно.

По контракту эта компания должна поставить 56 портативных мини-лабораторий по цене 750 тысяч рублей за штуку и 100 тысяч наборов для анализов по 1,5 тысячи рублей за штуку. И покупателем этого всего выступает Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения города Москвы.
https://echo.msk.ru/programs/sut/2608938-echo/

Мини-лаборатория представляет собой ящик-копилку со щелью для денег и таблом, на котором люминесцентной краской написано: вируса у вас нет

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Гурон » 23 мар 2020, 23:53

Китай в лице их компартии которая там у руля и главари ВОЗ в первую очередь Тедрос который самый там главный должны за это всё заплатить. За умерших, за больных и за триллионныё потери в международном масштабе. Нужно уже думать о международном трибунале на этими преступниками. :10:
Они не уйдут от отвественности за то что свершили. :neon:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 24 мар 2020, 00:11

Onil писал(а):Источник цитаты
phpBB [video]

И главное- не пристаёт к шерсти. Знала бы раньше, то не потратила бы неделю на шитьё масок. Хотя эти на амазоне тоже распроданы. Видимо не один он такой умный.
Изображение
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 24 мар 2020, 00:26

Ten писал(а):Источник цитаты Я давно об этом говорю, но разве кто-то слышит?

Ну да, лучше если умрём мы. Тогда экономика в порядке. А если не умрём а останемся с покоцанными лёгкими, практически все от мала до велика? Это что тоже хорошо для экономики, особенно в перспективе? Карантины начинаются и заканчиваются, это я вам как пережившая холерный карантин говорю, а здоровье ни за какие деньги не купишь.Так что сидите пока дома и берегите своё здоровья, а глобальная экономика как-то выкрутится без наших жертв.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 24 мар 2020, 01:15

На нуль нуль 24 марта обработанные слегка данные с сайта. Всего 63 страны, в которых диагностировано 200 случаев заболевания и более:
"Двоешники" (по проценту умерших от диагностированных - более 3% )):
Много_24_03_20.jpg
Много_24_03_20.jpg (260.24 КБ) 1862 просмотра

"Середнячки" (по проценту умерших от диагностированных - более 1% и до 3% включительно). Поместились в жипег не все, есть еще небольшой хвостик:
Средне_24_03_20.jpg
Средне_24_03_20.jpg (395.68 КБ) 1862 просмотра

"Отличники" (по проценту умерших от диагностированных - до 1% включительно) (тоже поместились не все, пардон):
Мало_24_03_20.jpg
Мало_24_03_20.jpg (350.78 КБ) 1862 просмотра

Обратите внимание на Италию. Процент умерших растет в последние дни. Они просто упустили ситуацию. Абсолютное число больных в тяжелой форме достигло значений, при которых их система здравоохранения не справляется (причем уже давно) с потоком тяжелых больных. + у итальянцев нет возможности диагностировать вирус всем больным. Т.е., опять же, в статистике фигурируют в основном среднетяжелые и тяжелые случаи, но проценты процентами, а тысячи людей еще умрут. И в моем любимом Бергамо тоже. А "мощность" итальянской системы здравоохранения по числу коек сравнима с нашей, поэтому нам нельзя быть рас... разгильдяями.
Вывод - израильтяне, соблюдайте карантин, не пренебрегайте требованиями минздрава, даже если они кажутся вам абсурдными. Не впускайте в дом даже взрослых детей, если они живут отдельно и подвергались высокому риску контакта с зараженными. Пускай в качестве помощи ставят продукты/лекарства у входа в квартиру. Тогда мы сможем уберечься от обрушения системы здравоохранения.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 24 мар 2020, 07:01

http://www.newsru.co.il/health/23mar2020/gos_310.html
:37: Богатый материал любителям попизд*ть и поглумиться над "безграмотным" министром Лицманом. Характерен комментарий либера.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 24 мар 2020, 07:10

Гурон писал(а):Источник цитаты Китай в лице их компартии которая там у руля и главари ВОЗ в первую очередь Тедрос который самый там главный должны за это всё заплатить. За умерших, за больных и за триллионныё потери в международном масштабе. Нужно уже думать о международном трибунале на этими преступниками. :10:
Они не уйдут от отвественности за то что свершили. :neon:

Вообще говоря, если не вдаваться в частности, при всей невероятности такого допущения, подобная мысль может возникнуть. Уж больно оперативно полуторамиллиардный Китай сумел справиться с этой жуткой напастью. В то время, как весь остальной мир бьётся в конвульсиях. Ведь суммарные только материальные потери обойдутся в совершенно немыслимые суммы.

Вот, кстати, и подтверждение.
http://www.newsru.co.il/finance/23mar2020/oesr444.html

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Гурон » 24 мар 2020, 07:39

БДБ писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):Источник цитаты Китай в лице их компартии которая там у руля и главари ВОЗ в первую очередь Тедрос который самый там главный должны за это всё заплатить. За умерших, за больных и за триллионныё потери в международном масштабе. Нужно уже думать о международном трибунале на этими преступниками. :10:
Они не уйдут от отвественности за то что свершили. :neon:

Вообще говоря, если не вдаваться в частности, при всей невероятности такого допущения, подобная мысль может возникнуть. Уж больно оперативно полуторамиллиардный Китай сумел справиться с этой жуткой напастью. В то время, как весь остальной мир бьётся в конвульсиях. Ведь суммарные только материальные потери обойдутся в совершенно немыслимые суммы.

Вот, кстати, и подтверждение.
http://www.newsru.co.il/finance/23mar2020/oesr444.html

Собственно дядюшку Си и Ко. нужно судить за то что они всё скрывали когда это началось и за то что уничтожили тот самый рынок откуда эта дрянь пошла со всеми уликами и т. д. Самолёты продолжали летать с китайцами которые и разносили эту заразу по всему миру. Ну и конечно и те иностранцы которых угораздило туда занести в это время. 7 миллионов китайцев успело полетать.
А этот глава ВОЗа подпевал этим китайским товарищам как мог вместо того чтобы наоборот бить в набад когда сами же китайские врачи из Юханя слали в ВОЗ всю информацию об этом новом вирусе. Вещал что странам нельзя запрещать полёты из Китая и в Китай. Чувак явно на китайском подсосе сидит. И между прочим ещё со времени до избрания его главой ВОЗа.
Эти п..ы сейчас вбрасывают версии что мол это пиндосы всё подстроили и страшно возмущаются когда COVID-19 называют китайским вирусом. Это видители сплошной расизьм.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 24 мар 2020, 08:17

Они не уйдут от отвественности за то что свершили.
....
Собственно дядюшку Си и Ко. нужно судить


Ес-но, что они уйдут от ответственности и никто их судить не будет.
Заметкой на полях - куда смотрел CDC и многочиленные американские спецслужбы, пока корона разносилась из Китая?
Никто из 100500 аналистов всех этих спецслужб не отрапортовал о возможной угрозе?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 24 мар 2020, 09:29

http://www.newsru.co.il/health/24mar202 ... t_501.html
По-моему, в условиях жестокого стресса очень здраво рассуждает мужик. Ситуация с врачами и вообще с медперсоналом очень тяжёлая. Слышал, что всех врачей в возрасте более 60 лет отправили по домам.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Ten » 24 мар 2020, 09:37

Manya писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Я давно об этом говорю, но разве кто-то слышит?

Ну да, лучше если умрём мы. Тогда экономика в порядке. А если не умрём а останемся с покоцанными лёгкими, практически все от мала до велика? Это что тоже хорошо для экономики, особенно в перспективе? Карантины начинаются и заканчиваются, это я вам как пережившая холерный карантин говорю, а здоровье ни за какие деньги не купишь.Так что сидите пока дома и берегите своё здоровья, а глобальная экономика как-то выкрутится без наших жертв.


Вы сейчас рассуждаете исключительно на эмоциях, не включая голову!
Как показывает статистика, 80% переносят коронавирус практически бессимптомно... Единственное последствие это заражение остальных...
Около 15% требуют госпитализации .... И около 5 % требуют подключения к аппаратуре искуственного дыхания...

Понятно, что цифры ориентировочные, но они позволяют провести анализ и наметить пути решения проблемы!

1. Применяемая сегодня нашим миздравом система ограниченного тестирования не служит для выявления вирусоносителей, потому как 80% реальных вирусоносителей не подвергаются тестированию. Ее цель выявить вирусоносителей с симптомами и далее следить за их состоянием, чтобы успеть спасти в случае осложнений... Да, для цели спасения жизней заболевших все правильно.
2. Распространение необходимо замедлить, чтобы исключить возможность перегрузки системы здравоохранения. Это пытаются решать с помощью, якобы, карантина .... Который не является карантином! Это приводит к ужасным проблемам в экономике, которая и так валится от кризиса. На распространения вируса это практически не влияет, потому как 80% вирусоносителей продолжают ходить по улицам, по магазинам за продуктами, по аптекам и т.д. Делает это минздрав исключительно для спасения собственной чиновничей задницы! Чтобы сказать, что мы что-то делаем. Проводить массовое тестирование они боятся, потому как станет ясна реальная картина с вирусоносителями, а они не знают, что с этим делать!
3. Надо срочно заниматься подготовкой увеличения коек для госпитализации.
Для увеличения коек привлекать гостиницы, которые все равно закрыты, мобильные госпитали военных, ну и закупки, закупки, закупки... Это все делается, все правильно, но нужно еще быстрее, времени НЕТ!

Что на мой взгляд надо делать, причем срочно!
1. Массовое регулярное тестирование ВСЕХ! Привлекать тестирование стандартное, экспресс тестирование и даже тестирование по наличию антител в крови. Тестирование без остановки до самого окончания эпидемии.
2. Увеличивать койки с изоляцией. Привлекать гостиницы массово, в первую очередь для изоляции вирусоносителей без симптомов! Развертывать военные мобильные госпитали с оборудованием!
3. Что делать с медперсоналом? Срочно вычислять всех репатриантов с мед.образованием, которые по каким либо причинам не подтвердили дипломы и привлекать к работе! Всех студентов мед учебных заведений привлечь к работе! Всех, кто в армии ( в любой стране) обучался хоть как-то медицинской работе, привлечь к делу! Ну и добровольцы, короткий курс обучения и вперед!
4. Выявлять тех, кто уже переболел и у кого уже выработался иммунитет, но вируса уже нет! Это главный движетель сегодня. Их массово привлекать как добровольцев в импровизированные больницы после короткого обучения, кроме того как охранников, как водителей и как рабочих на предприятиях! Надо прямо создавать базу данных с ними, куда вносить их профессии и возраст!
5. Изолировать группу риска ( возраст, болезни), предварительно проверив на наличие вируса! Тех кто заражен, в госпиталь, тех кто нет, в отдельные гостиницы, в номера по два-три человека!
6. И начать запускать предприятия, привлекая к работе тех, кто не вирусоноситель и тех, кто уже приобрел иммунитет!

Это коротко! То, как я вижу! Понятно, что я не все мог учесть, понятно, что нужно корректировать по ходу процесса, но надо начинать реально что-то делать, а не сопли жевать! "Пардон за мой французский" (с)

И еще, нужно сейчас временное правительство технократов! Тех, кто сделает свое дело и уйдет после эпидемии... может через год, два! Тех кто не будет держаться за кресло, не будет играть в политику, а реальных спецов-"рабочих лошадок".
Биби боится предпринимать резкие шаги, он дрожит за кресло! А полумеры только вредят, а не помогают. Причем боюсь, что и другой политик будет делать то же самое! В правительство должный прийти патриоты-технократы-самоубийцы (политические-самоубийцы).

PS. И еще, для принятия решений нужны люди, которые понимают не только медицинскую сторону вопроса, но и экономико-социальную, которая не закончится после спада эпидемии... Все эти специалисты эпидемиологи рассуждают исключительно как специалисты медики, не думая о других сторонах проблемы!!!
Последний раз редактировалось Ten 24 мар 2020, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19886
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Izik Y » 24 мар 2020, 09:47

Комментарий врача Эйдельмана очень даже по делу, и я ему верю больше, чем прожжённым политиканам Нетаниягу и Лицману.
Ten,+1.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 24 мар 2020, 09:56

Это позиция Лидера. Готового к сложным, возможно не популярным (и подавно не популистким) решениям. Закрыть, запретить, покрасоваться по ТВящику в роли спасителя нации лидерских качеств не надо...

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность снятия социальных и деловых ограничений после 15 дней социального дистанцирования, объявленных администрацией на прошлой неделе.

"Наша страна не была построена для закрытия", - заявил президент на пресс-конференции в Белом доме. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

"Америка снова и скоро будет открыта для бизнеса, гораздо раньше, чем через три или четыре месяца, как кто-то предлагал. Мы не можем позволить лечению быть хуже, чем сама проблема", - продолжил Трамп.

"В конце 15-дневного периода мы примем решение о том, каким путем мы хотим идти, о сроках открытия нашей страны", - резюмировал президент США.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 24 мар 2020, 10:04

БДБ писал(а):Источник цитаты http://www.newsru.co.il/health/24mar202 ... t_501.html
По-моему, в условиях жестокого стресса очень здраво рассуждает мужик. Ситуация с врачами и вообще с медперсоналом очень тяжёлая. Слышал, что всех врачей в возрасте более 60 лет отправили по домам.


Я не верю этому человеку:
Любой, кто говорит о необходимости массового тестирования, идиот. Повторяю, любой, кто говорит о необходимости проведения массового тестирования – идиот...

...Не нужно приводить мне в пример "крупных специалистов". Я сам специалист по инфекционным заболеваниям с огромным опытом, я состою в правлении Всемирной организации здравоохранения, и в мире не так много специалистов в этой области крупнее меня.


ИМХО, он чванливый дурак.
А его позиция - позиция бюрократа от Минздрава, перестраховаться прежде всего!

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 24 мар 2020, 10:20

mimino писал(а):Источник цитаты Я не верю этому человеку:

Массовое тестирование в сравнении с жестким карантином это намного менее результативный подход в ограничении распространения вируса. Ну, будут ниже проценты смертности, тк будет инфа о массовых легких случаях. А толку? Ведь абсолютные числа зараженных, и среди них болеющий в тяжелой форме, будут расти как росли в Италии и Испании. Все легкие случаи гуляют до момента получения результатов теста на свободе и заражают по несколько десятков чел в день. Действительно, обнаружили 20 тыс "легких" носителей. И что это дает? Они уже к моменту получения результата заразили 400 тыс бывших здоровыми еще 5-7 дней назад людей.
Так что тесты хороши для исследований, это правда.
Если нет возможности сделать и массовое тестирование, и тотальный карантин сразу, и надо выбрать что-то одно, то именно карантин решает проблему сглаживания пика заболеваемости и разгрузки системы мед.учреждений.
О чем тут вообще рассуждать.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 24 мар 2020, 11:02

Ten писал(а):Источник цитаты Тех кто заражен, в госпиталь,

В какой госпиталь, если не секрет? Где он находится? Какова численность группы риска?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 24 мар 2020, 11:14

mimino писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты http://www.newsru.co.il/health/24mar202 ... t_501.html
По-моему, в условиях жестокого стресса очень здраво рассуждает мужик. Ситуация с врачами и вообще с медперсоналом очень тяжёлая. Слышал, что всех врачей в возрасте более 60 лет отправили по домам.


Я не верю этому человеку:
Любой, кто говорит о необходимости массового тестирования, идиот. Повторяю, любой, кто говорит о необходимости проведения массового тестирования – идиот...

...Не нужно приводить мне в пример "крупных специалистов". Я сам специалист по инфекционным заболеваниям с огромным опытом, я состою в правлении Всемирной организации здравоохранения, и в мире не так много специалистов в этой области крупнее меня.


ИМХО, он чванливый дурак.
А его позиция - позиция бюрократа от Минздрава, перестраховаться прежде всего!

;) Вы знаете, даже чванливый дурак может при случае высказывать здравые мысли. А главное - он несёт по должности прямую ответственность за происходящее. В отличие от всяких прочих очень умных гениев.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 24 мар 2020, 12:19

БДБ писал(а):Источник цитаты А главное - он несёт по должности прямую ответственность за происходящее.

Я не припомню случая, чтобы в министерствав и ведомствах (и не только Изариля) увольняли бы высоких чиновников за допущенные ошибки или провалы. Если Вы знаете такие случаи, буду рад восполнить пробел.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 24 мар 2020, 12:41

Fisha писал(а):Источник цитаты О чем тут вообще рассуждать.

А вы бы там, по ссылочки открыли и прочитали.
Оппонентом этого чванливого чинуши было мнение профессора, руководителя центра вирусологии в Гарварде, которое привел кореспондент.

Так что тут есть много о чем спорить...

И еще у ТЕНа там, выше, ссылка на еще одно мнение, профессора Эдельмана. Кстати, прекрасно обоснованное. Но в Мин.здраве сидит этот кАзел. И мы слушаем страшилки о миллионах погибших...

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 24 мар 2020, 12:46

БДБ писал(а):Источник цитаты Вы знаете, даже чванливый дурак может при случае высказывать здравые мысли. А главное - он несёт по должности прямую ответственность за происходящее. В отличие от всяких прочих очень умных гениев.

Он свои "здравые мысли" обосновывает своим весом, не более.
А ведет себя как 100% чиновник российского разлива "лучше перебдеть, чем недобдеть"...

То что его "перебдеть" будет стоит не только многих миллиардов, но и испорченого здоровья многим людям, вырваных из превычного образа жизни жестким карантином, его не касается! А должно бы, если он действительно "медик"...:10:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей