Беларусь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 11 фев 2020, 09:38

Alexey Navalny ретвитнул(а)
DW на русском
@dw_russian
·

51 мин
Бывший боец СОБРа Беларуси Юрий Гаравский, который в декабре рассказал DW, как участвовал в убийствах белорусских оппозиционеров, раскрыл свое местонахождение. Он заявил, что готов понести наказание, но хочет, чтобы его судили в Европе, а не в Беларуси



https://twitter.com/dw_russian/status/1 ... 5200009217

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Белоруссия

Сообщение Обломов » 11 фев 2020, 13:11

Это естественно. Законно. В Беларуси он и до суда не доживёт.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 11 фев 2020, 16:07

Обломов писал(а):Источник цитаты Это естественно. Законно. В Беларуси он и до суда не доживёт.

Гаравский - пешка! Кому он интересен?
А вот кто заказчик?
"Папаколи" уже отбился:
..."Никто сверху, кроме президента, в таких случаях не может дать команду. (...) Если Путин, Лукашенко не дадут такую команду, ни Бортников (директор ФСБ России Александр Бортников - ИФ), ни наш Вакульчик (глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик - ИФ), КГБ, ФСБ никогда на это не пойдут. Потому что это преступление с запахом политики", - сказал Лукашенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" во вторник.
Президент заверил, что никогда в жизни не давал и не будет давать команды совершать эти политические преступления. "Ответ простой: зачем это мне надо было? Зачем? Что изменилось, что не стало в Беларуси (нескольких человек - ИФ)", - продолжил глава государства.
Лукашенко призвал "не грузить" на него такие обвинения, так как он не был заинтересован в устранении упомянутых политиков...
https://www.interfax.ru/world/689232

Остался один полковник Павличенко... Беречь его надо. А то ведь может подскользнуться и упасть... на ножичек. И, так, 10 раз подряд...
И все. Концы в воду.
Так что я на месте этого полковника, тоже куда-нибудь сбег, да хоть в Швейцарию!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 14 фев 2020, 06:16

Вот отличное интервью с с главой «Белгазпромбанка» Виктором Бабарико:
https://naviny.by/article/20200212/1581 ... a-v-nashey
На мой взгляд, основная проблема интеграции — это то, что две страны преследуют в ходе этого процесса разные основные цели. Я слабо себе представляю выгоду России от экономической интеграции с Беларусью — как экономика, которая минимум в десять раз больше, чем наша, может выиграть? Поэтому, на мой взгляд, для России — это история не об экономической интеграции, а о политической.
Для Беларуси наоборот — это исключительно экономический вопрос. Отсюда вывод: поскольку нет общей цели, непонятны и перспективы.

И вот здесь, как мне кажется, получается удивительная вещь — мы хотим получить экономические выгоды, но не хотим ничем заплатить из того, что интересует нашего партнера. А его интересуют политические дивиденды.
Поэтому нужно рассуждать так — кто дольше готов терпеть? Мы — нашу экономическую слабость и зависимость, не идя на уступки, либо Россия с ее политическими ожиданиями в контексте Союзного государства и углубленной интеграции. Я считаю, все-таки нам интеграция с точки зрения экономики намного более важна, чем России — с точки зрения политики.

...Есть такое высказывание: политика — это концентрированное выражение экономики. И исходя из этого я могу точно сказать, что какие бы ни были решения по углубленной интеграции, Беларусь как самостоятельная страна всё равно проиграет — либо в политической сфере, либо в экономической.
Как она может выиграть? Я не вижу перспектив.
А люди выиграют однозначно. С позиции обыкновенного человека, любая история, объединяющая и облегчающая жизнь с точки зрения переездов, единых норм и правил, использования инфраструктуры и так далее — однозначно «за».
И это необходимо понимать. Мне кажется, став частью России, большинство из них скажет радостно «наконец-то!». Скажут, поверьте!

...К сожалению, мы не создали экономически самостоятельной страны. Вся наша экономическая политика последнего двадцатилетия — это политика выпрашивания дотаций. Сначала ценовых, а потом, по мере роста цен на энергоносители — денежных.
У Беларуси есть два состояния — отсутствие изменений и изменения к худшему. Нет состояния — изменения к лучшему.
Я ни разу не видел, чтобы цены шли вниз, происходил длительный рост благосостояния и качества жизни людей. И это объективно. Мы пребываем лишь в состоянии умирания: медленного или быстрого. Вот и всё.

Независимо от того, будет подписан интеграционный пакет с Россией или нет, национальный крупный бизнес в стране умирает — и не из-за высоких или низких цен, а потому что мы не конкурируем продуктом.

...когда мы приходим на рынки ЕС и говорим, что откроемся, то столкнемся с этими требованиями. Значит, надо что-то менять. А менять мы не будем. Мы не пойдем туда. Потому что в цивилизованном мире действуют законы эволюции. У эволюции есть принцип или, условно, инструмент — мутации, изменчивость; и закон, что выживает сильнейший. У нас ничего этого нет.
В экономике закон о выживании сильнейшего предполагает процедуру банкротства. Вы представляете себе банкротство 70% предприятий Беларуси, представляющих госсектор? Я — нет. Соответственно, живя в системе максимального сопротивления законам эволюции, мы хотим прийти в систему, где их максимально поддерживают. Так не бывает.

Обидно, но все равно скажу — Беларусь ведет себя как законченный наркоман, которому требуется все более сильный наркотик. И мы не хотим лечиться, мы хотим больше и сильнее дозу. А за это надо платить.

... Инвесторам, приходящим в Беларусь, нужны четкие правила игры, которые будут понятны для них, как для игроков мировой системы.
Почему к нам легко идут россияне и тяжело — немцы? Потому что в России приблизительно такие же правила игры. Мне очень понравился рассказ одного немецкого бизнесмена о бизнесе в России. Он отметил, что если немец увидит надпись на дверях «Не входить», он не подойдет и близко, а в России это даже не прочитают.
Представьте себе, приходит немецкий инвестор, а ему говорят: «У нас “Дожинки”, нужны деньги». Он говорит: «А я причем?». А ему: «Как причем? А социальная ответственность?».
Или приходит тот же немец и говорит, что за счет применения на производстве роботов, он сократил штат сотрудников с 300 до 50. А в райисполкоме ему скажут: «Каких 50? У нас план 10% прироста людей». Что будет делать бизнесмен?

...беда в том, что мы не умеем делать то, что будут покупать. Мы хотим продавать то, что умеем делать. Если рынок вдруг отказывается от этого, все равно пытаемся убедить его, снижая цену и так далее.
К примеру, мы умели делать велосипеды. Когда-то «Аисты» были замечательные, но появились другие производители, завод обанкротился. Обсуждается возрождение Мотовелозавода. Когда я спросил, что мы будем там производить, мне ответили — то же самое. Почему обанкротился завод? В силу большой закредитованности. Почему она возникла? Не хватало денег. Почему не хватало? Перестали покупать.

...В основе нашей государственной экономики лежит коррупционная составляющая. Это первое и самое основное. Чем больше в стране госпредприятий, тем сильнее коррупция.
Необходимы структурные изменения в экономике, необходимо разделить понятия уголовного преступления и экономического. И если ты совершаешь экономическое преступление, наказание должно лежать в сфере экономики. Иначе законодательство становится инструментом запугивания.

...Я не верю в добровольные изменения в нашей стране. Я верю лишь в то, что все-таки нам удастся продолжать умирать, но медленно. А если скорость умирания увеличится, это будет очень большая проблема.
Очевидно, что принципы эволюции нельзя отменить. Тысячелетиями доказано, что замкнутое и неизменяющееся общество не может развиваться, а может только деградировать. Поэтому либо медленно, либо быстро, но однозначно — только вниз.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Белоруссия

Сообщение kaminsky » 14 фев 2020, 09:32

С позиции обыкновенного человека, любая история, объединяющая и облегчающая жизнь с точки зрения переездов, единых норм и правил, использования инфраструктуры и так далее — однозначно «за».
И это необходимо понимать. Мне кажется, став частью России, большинство из них скажет радостно «наконец-то!». Скажут, поверьте!


А вот мне что-то не верится, что "став частью России, большинство из них скажет радостно «наконец-то!».
Но я же не глава «Белгазпромбанка» . :37:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 14 фев 2020, 10:21

AlexanderThorn
@AlexanderThorn_
·
2 февр.

Лукашенко согласился на интеграцию!




https://twitter.com/i/status/1223884616215486464

ВИДЕО

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 14 фев 2020, 15:40

kaminsky писал(а):
С позиции обыкновенного человека, любая история, объединяющая и облегчающая жизнь с точки зрения переездов, единых норм и правил, использования инфраструктуры и так далее — однозначно «за».
И это необходимо понимать. Мне кажется, став частью России, большинство из них скажет радостно «наконец-то!». Скажут, поверьте!


А вот мне что-то не верится, что "став частью России, большинство из них скажет радостно «наконец-то!».
Но я же не глава «Белгазпромбанка» . :37:

А вот мне что-то не верится, что ради "независимости", жители Беларуси согласны пожертвовать уровнем своего благосостояния.
Интеграция с Россией - это газ и нефть по ценам смоленской области, а не по мировым.
Соответственно, продавая ГСМ из такой нефти, "наварить" можно много больше...
"Бабло" все равно победит!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 14 фев 2020, 15:49

16:30, 14 февраля 2020
Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия продолжит закупать нефть за пределами России, чтобы не стоять на коленях
По его словам, в Москве намекают на присоединение Белоруссии в обмен на единые цены на энергоносители, передает информагентство БелТА. Лукашенко заявил, что никогда на это не пойдет и пригрозил начать отбор нефти из транзитной трубы, если из России не будет поставок в нужных объемах.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 14 фев 2020, 16:06

Oz писал(а):Источник цитаты Интеграция с Россией - это газ и нефть по ценам смоленской области, а не по мировым.

В Москве и Санкт-Петербурге с 23 декабря по 9 января цены на бензин выросли на 0,1%. На наблюдаемых АЗС в Москве бензин марки АИ-92 можно было приобрести по цене от 39,90 до 44,66 рубля, марки АИ-95 - от 41,90 до 49,25 рубля, марки АИ-98 - от 49,60 до 54,83 рубля за литр.Jan 14, 2020


с пересчетом в российские рубли
Изображение

овчинка выделки не стоит.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Белоруссия

Сообщение kaminsky » 14 фев 2020, 17:17

Oz писал(а):Источник цитаты Соответственно, продавая ГСМ из такой нефти, "наварить" можно много больше...
"Бабло" все равно победит!


Вот только кому этот "навар" пойдет если Белоруссия станет частью России и вынуждена будет жить по российским законам понятиям.
Я не уверен, что россияне жители Смоленской области живут лучше чем белорусы жители Гомельской.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение ЮРА 777 » 14 фев 2020, 19:51

18:03 , 14 февраля 2020
Пора жениться
АВТОР
Антон Орехъ
обозреватель

Приятно удивлен тем, что АлексанГригорич знает слово «инкорпорация». И не просто владеет этим словом, а употребляет его в нужном значении. Да, время дружбы с Белоруссией для России прошло. Наступило время женитьбы. У России не так много… черт, не знаю, какое слово подобрать… Женихом Беларусь не назовешь, да и Батьку тоже. Невестой – тем более. А называть этот брак по расчету формулой «родитель №1 и родитель №2» запретил давеча сам Путин. В общем, для вступления в брак у России не так много кандидатов. Белорусы близки нам по всем параметрам. В первую очередь, по идеологическим и ностальгическим. Так-то с нами даже дружить уже мало кто хочет, не то, что жить вместе. Расчет Путина прям и вульгарен. Ему нужно продлить свои чары под любым предлогом. Но на кой черт это Лукашенко, который прекрасно чувствует себя первым парнем в своем колхозе? Кем он будет в общей стране? Престарелым губернатором Минской области? Или полпредом Белорусского федерального округа? Чем соблазнить его? Или как заставить? Ну, вот сейчас мурыжат его с ценами на топливо. Совсем наивно полагая, что за столько-то долларов Лукашенко не продастся, а за столько-то долларов согласится. Здесь любопытно, что он говорит об этом открыто вслух и говорит громко. И в данном конкретном случае, скорее всего, не врет. В не такие далекие времена иногда попадались на глаза баннеры отчаяния на зданиях или в витринах: «Мы стали жертвами рейдерского захвата». Люди привлекали внимание и пытались себя защитить. Лукашенко надеется, что его теперь зальют нефтью по бросовым ценам со всех сторон все враги Путина. Врагов у Путина много, нефти у них достаточно, а помочь белорусам и оторвать их от России – соблазнительная идея. В общем, у Лукашенко хороший план. И власть сохранить и сэкономить. Пожалуй, его план даже сработает. И что тогда делать Путину? Заморочки с поправками – это само собой. Это происходит прямо на наших глазах. План Бэ стал Планом А. Но нет ли еще какого-то резервного варианта? Такой вариант есть. И он тоже связан с объединением. Если не удается создать семью с представителем знатного большого рода, можно, скрепя сердце, выбрать кого-то попроще в интересах дела. На карте мира есть страны, которые не признает почти никто, зато признаем мы! Южная Осетия и Абхазия. Которые полностью живут за счет России. Граждане которых и так поголовно имеют российские паспорта. Можно узаконить наши отношения и объединиться в одно государство. После Крыма возможно всё! А Лукашенко после этого еще пожалеет, что не стал на пенсии губернатором Минской области или полпредом в Белорусском федеральном округе.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Белоруссия

Сообщение kaminsky » 14 фев 2020, 20:55

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Если не удается создать семью с представителем знатного большого рода, можно, скрепя сердце, выбрать кого-то попроще в интересах дела. На карте мира есть страны, которые не признает почти никто, зато признаем мы! Южная Осетия и Абхазия. Которые полностью живут за счет России. Граждане которых и так поголовно имеют российские паспорта. Можно узаконить наши отношения и объединиться в одно государство.


А ОРДЛО почему не упоминается? Вот уж кто мечтает войти в состав России. Утром признать их независимыми государствами, а вечером по их просьбе принять в состав России. "После Крыма возможно всё"!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Белоруссия

Сообщение qwerty » 14 фев 2020, 21:18

Утром признать их независимыми государствами, а вечером по их просьбе принять в состав России.


Не для этого ОРДЛО создавалось, его цель - мешать Украине конфликтом.
Принять ОРДЛО в РФ - это закончить конфликт и открыть Украине путь к беспрепятственной евроинтеграции.
Шансов создать новый очаг конфликта нет - остальные жители В.Украины не поддержали ОРДЛО.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 15 фев 2020, 02:39

Onil писал(а):
Oz писал(а):Источник цитаты Интеграция с Россией - это газ и нефть по ценам смоленской области, а не по мировым.

В Москве и Санкт-Петербурге с 23 декабря по 9 января цены на бензин выросли на 0,1%. На наблюдаемых АЗС в Москве бензин марки АИ-92 можно было приобрести по цене от 39,90 до 44,66 рубля, марки АИ-95 - от 41,90 до 49,25 рубля, марки АИ-98 - от 49,60 до 54,83 рубля за литр.Jan 14, 2020


с пересчетом в российские рубли
Изображение

овчинка выделки не стоит.
Неправильные у вас картинки!

На 10 февраля 2020 года цена одного литра бензина:
в России - 0.717 доллара(https://ru.globalpetrolprices.com/Russi ... ne_prices/),
в Беларуси - 0.821 доллара(https://ru.globalpetrolprices.com/Belar ... ne_prices/).
в Украине - 1.079 доллара(https://ru.globalpetrolprices.com/Ukrai ... ne_prices/)
в Литве - 1.287 доллара(https://ru.globalpetrolprices.com/Lithu ... ne_prices/)
в Польше - 1.259 доллара(https://ru.globalpetrolprices.com/Polan ... ne_prices/)

В Беларуси один литр бензина дороже, чем в России, примерно, на 15%...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Белоруссия

Сообщение kaminsky » 15 фев 2020, 08:46

qwerty писал(а):Источник цитаты Не для этого ОРДЛО создавалось, его цель - мешать Украине конфликтом.
Принять ОРДЛО в РФ - это закончить конфликт и открыть Украине путь к беспрепятственной евроинтеграции.
Шансов создать новый очаг конфликта нет - остальные жители В.Украины не поддержали ОРДЛО.


Вот если бы у тупоВАТОГО "народа Донбасса" было чуть-чуть побольше ума чтобы это понять, то и ОРДЛО бы не было.

Изображение

Оказывается обмануть народ проще чем обмануть одного человека. Это типа как стадом легче управлять чем одной скотинкой. :37:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Белоруссия

Сообщение kaminsky » 15 фев 2020, 15:06

РФ начала информационную подготовку по реализации “украинского сценария” в Беларуси

И, как ни странно, данную версию подтвердил никто иной, как один из наиболее известных российских журналистов “в погонах”, а именно, Александр Коц.

В частности, журналист, ставший лицом горячих точек и провокаций российских спецслужб на практически всех гибридных плацдармах РФ, дал большое интервью, в котором отметил, что поведение Лукашенко сулит для Беларуси “повторение украинского сценария”.


Значит у России, у Путина таки был "украинский сценарий". Все по Фрейду. :37:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 15 фев 2020, 19:57

"Папеколи" это раздрай с Москвой только на руку.
Московские цены на нефть для него, лично, и его сынков - до лампочки.
А вот в ходе президентской кампании Лукашенко будет позиционировать себя в качестве защитника суверенитета.
Во-первых, это красиво и благородно.
Во-вторых, отбирает козырь у оппозиции.
В-третьих, сразу находится объяснение, почему белорусы не живут так хорошо, как хотелось бы: плохие дяди в Москве «кинули», «раком поставили по углеводородам» и т.п.

Впрочем, по нефти сейчас, скорее всего, с грехом пополам Лукашенко и Путин договорятся.
Не потому, что подействуют страшилки, а из прагматических соображений.
Российские нефтяные компании тоже ведь не в выигрыше от нынешней ситуации.
Да и Кремлю чересчур обострять ее вряд ли с руки.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Белоруссия

Сообщение Обломов » 16 фев 2020, 00:08

Oz писал(а):Впрочем, по нефти сейчас, скорее всего, с грехом пополам Лукашенко и Путин договорятся.
Не потому, что подействуют страшилки, а из прагматических соображений.
Обычно, когда возникает вопрос о независимости, о прагматичных соображениях уже никто не вспоминает. Вспомните, сколько было разных войн за независимость. Благосостояние после них падало, но обратно никто не хотел. Да посмотреть хотя бы на Абхазию... :27:
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 16 фев 2020, 01:36

Oz писал(а):Источник цитаты В Беларуси один литр бензина дороже, чем в России, примерно, на 15%...

и што? в литве в 2 раза дороже, минимум зарплаты в нищей литве почти в 3 раза выше чем в богатой на ископаемые россии. за 15% на бензин, лечь под...? я бы не подписался. кстати цена на продукты питания? цена медобслуживания, цена... ну кроме бензина? и там и там у власти хм... не лучшие люди. но если бы мне пришлось выбирать жить в россии или белоруси, я бы поехал в белорусь. а ты?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 16 фев 2020, 01:40

kaminsky писал(а):Источник цитаты Вот если бы у тупоВАТОГО "народа Донбасса" было чуть-чуть побольше ума чтобы это понять, то и ОРДЛО бы не было.

смотрю на народ там где я сейчас живу... эти хоть с транспорантами, а наши с влагалищами на голове, даже не знаю кто туповатее :37:


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей