Друзы в Хайфских школах.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 24 дек 2019, 01:01

Гиппопо, в ЕАО преподавание было на еврейском языке и история евреев тоже была среди учебных предметов. Но краткая. Да, был еврейский национальный очаг в СССР. Но в нем было мало евреев. Не хотели евреи учиться на еврейском языке. :37: :ic1:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 24 дек 2019, 07:49

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Гиппопо, в ЕАО преподавание было на еврейском языке и история евреев тоже была среди учебных предметов. Но краткая. Да, был еврейский национальный очаг в СССР. Но в нем было мало евреев. Не хотели евреи учиться на еврейском языке. :37: :ic1:

Ну, чем ехать на Дальний Восток, я лучше поеду на Ближний!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 24 дек 2019, 09:36

Hippopo писал(а):Источник цитаты Когда я жил в СССР, мне очень мешал тот факт, что я должен был учиться на чужом языке, а вместо истории еврейского народа и еврейской литературы вынужден был учить историю (хотя на самом деле, мифологию) Московии и зоологических антисемитов Гоголя и Достоевского.


Это не "чужой" язык это был язык вашей на то время страны, вашей Родины, вы же были гражданин.
Я учился и жил в Украине и украинский язык и литература были обязательным предметом наравне с русским( а нужно было по желанию).
Но СССР просуществовал в историческом отношении недолго и не успел превратить своих граждан в единый народ вот и рассыпался. Я имею в виду не крах коммунистической системы, это было неизбежно, а крах государства, распад.

Вот в США почти 50 миллионов американцев для которых родной язык испанский, но преподавание в государственных школах ведется на английском языке, а испанский язык идет отдельно.
В США более 40 млн. афроамериканцев, но нет ни одной школы где бы преподавание велось на их родном африканском языке. :37:
Так должно быть и в Израиле язык преподавания иврит, а арабский и другие в качестве дополнительного и по желанию.
Мы не можем избавиться от враждебных евреям граждан Израиля арабов, значит следует их максимально приучить, примирить, растворить. А такое возможно только с детских лет, со взрослыми уже не проходит. Общая школа, один язык единственный путь, а уж получится или нет покажет время.
И то что дети друзов учатся в одних школах с детьми евреев следует только приветствовать и поощрять.
Израиль не Япония, которая может не беспокоиться о своем будущем в национальном вопросе и никаких мер не принимать.
Национальный состав населения Японии - японцы (98%); корейцы, китайцы и другие нации (2%).

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение БДБ » 24 дек 2019, 09:56

Сама тема, как и все прочие от данного персонажа, отъявленного антисемита, - туфтовая. :low:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 24 дек 2019, 11:31

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Когда я жил в СССР, мне очень мешал тот факт, что я должен был учиться на чужом языке, а вместо истории еврейского народа и еврейской литературы вынужден был учить историю (хотя на самом деле, мифологию) Московии и зоологических антисемитов Гоголя и Достоевского.


Это не "чужой" язык это был язык вашей на то время страны, вашей Родины, вы же были гражданин.
Я учился и жил в Украине и украинский язык и литература были обязательным предметом наравне с русским( а нужно было по желанию).
Но СССР просуществовал в историческом отношении недолго и не успел превратить своих граждан в единый народ вот и рассыпался. Я имею в виду не крах коммунистической системы, это было неизбежно, а крах государства, распад.

Вот в США почти 50 миллионов американцев для которых родной язык испанский, но преподавание в государственных школах ведется на английском языке, а испанский язык идет отдельно.
В США более 40 млн. афроамериканцев, но нет ни одной школы где бы преподавание велось на их родном африканском языке. :37:
Так должно быть и в Израиле язык преподавания иврит, а арабский и другие в качестве дополнительного и по желанию.
Мы не можем избавиться от враждебных евреям граждан Израиля арабов, значит следует их максимально приучить, примирить, растворить. А такое возможно только с детских лет, со взрослыми уже не проходит. Общая школа, один язык единственный путь, а уж получится или нет покажет время.
И то что дети друзов учатся в одних школах с детьми евреев следует только приветствовать и поощрять.
Израиль не Япония, которая может не беспокоиться о своем будущем в национальном вопросе и никаких мер не принимать.
Национальный состав населения Японии - японцы (98%); корейцы, китайцы и другие нации (2%).

Начнем с того, что это была не моя страна, хотя я и имел несчастье быть ее гражданином. Слава Б-у, у меня потом это гражданство отобрали, чему я несказанно рад. И ни в малейшей степени я не считаю совок моей родиной. Родина - это страна твоего народа, а не место, где ты родился. Так что и русский, и украинский язык для меня - чужие. Я вынужденно их изучал, неплохо знаю их и сейчас, но ни малейшего желания стать частью русского или украинского культурного пространства я никогда не испытывал.

То, что Вы предлагаете, по меньшей мере безнравственно. Вы хотите (неважно из каких соображений) вырвать детей из их культуры, их языка, их веры, оторвать их от их корней. А по какому праву? У Вас есть какие-то желания, например, "приучить, примирить, растворить" арабов? Но это противоречит их базовым человеческим правам и попросту аморально. Никто, и уж тем более государство, не вправе диктовать гражданам, на каком языке и в какой культурной или религиозной среде учить их детей - такое право существует только у родителей этих детей. Но, насколько я вижу, Вы поклонник тоталитарных режимов, где государство берет на себя такую наглость.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение uccaxap » 24 дек 2019, 11:40

30 лет назад друзы не стремились к образованию. И бросали школу.
Сейчас наоборот и той школы не хва
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение DK » 24 дек 2019, 12:09

Hippopo писал(а):Источник цитаты То, что Вы предлагаете, по меньшей мере безнравственно. Вы хотите (неважно из каких соображений) вырвать детей из их культуры, их языка, их веры, оторвать их от их корней. А по какому праву? У Вас есть какие-то желания, например, "приучить, примирить, растворить" арабов? Но это противоречит их базовым человеческим правам и попросту аморально.

Для начала это будет считаться военным преступлением - лишение местного населения возможности обучаться на родном языке и поддерживать свою культурную идентичность.

Это именно то, в чем регулярно обвиняют Китай и Индию - насильственная ассимиляция народов, исповедующих ислам. То же самое в Пакистане с насильственной исламизацией индусов никого, правда, не волнует.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 24 дек 2019, 12:29

Hippopo писал(а):Источник цитаты Начнем с того, что это была не моя страна, хотя я и имел несчастье быть ее гражданином. Слава Б-у, у меня потом это гражданство отобрали, чему я несказанно рад.


Тогда это была ваша страна, поскольку вы были ее гражданином, в ней жили, пользовались всеми предусмотренными гражданам правами и обязанностями.
Во всех странах иное, пока гражданин, называется предательством.
Вот когда гражданства нет,тогда другое дело.

Hippopo писал(а):Источник цитаты То, что Вы предлагаете, по меньшей мере безнравственно. Вы хотите (неважно из каких соображений) вырвать детей из их культуры, их языка, их веры, оторвать их от их корней. А по какому праву? У Вас есть какие-то желания, например, "приучить, примирить, растворить" арабов? Но это противоречит их базовым человеческим правам и попросту аморально. Никто, и уж тем более государство, не вправе диктовать гражданам, на каком языке и в какой культурной или религиозной среде учить их детей - такое право существует только у родителей этих детей.


Главная обязанность государство это обеспечить безопасность, мир, стабильность повышение жизненного уровня и сегодня и в будущем.
А в будущем, если все пустить на самотек, численность и влияния израильских арабов будет только расти также как и ненависть к евреям, которую воспитывают у детей в отдельных арабских школах. Рано или поздно это взорвется.
А что касается языка, культуры, веры так никто же не запрещает это и соблюдать и изучать. В совместных школах для этого будут отделенные факультативные предметы, как был школах советской Украины украинский язык и литература.
Я учился в такой школе, были в классе и русские, и украинцы, и евреи, но вот раскола и, тем более, вражды по национальному признаку НЕ БЫЛО.
Точно так было и в ВУЗе.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 24 дек 2019, 13:13

БДБ писал(а):Сама тема, как и все прочие от данного персонажа, отъявленного антисемита, - туфтовая. :low:

Брысь отсюда. На свою помойку.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 24 дек 2019, 13:14

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Начнем с того, что это была не моя страна, хотя я и имел несчастье быть ее гражданином. Слава Б-у, у меня потом это гражданство отобрали, чему я несказанно рад.


Тогда это была ваша страна, поскольку вы были ее гражданином, в ней жили, пользовались всеми предусмотренными гражданам правами и обязанностями.

Не пользовался. В частности, я был лишен права получения образования на моем родном языке.
kaminsky писал(а):Во всех странах иное, пока гражданин, называется предательством.

С какого переполоху! Во-первых, я не обязан сохранять верность государству, в котором попираются мои элементарные гражданские права. Во-вторых, в чем я, собственно, совершил предательство?
kaminsky писал(а):Вот когда гражданства нет,тогда другое дело.

Hippopo писал(а):Источник цитаты То, что Вы предлагаете, по меньшей мере безнравственно. Вы хотите (неважно из каких соображений) вырвать детей из их культуры, их языка, их веры, оторвать их от их корней. А по какому праву? У Вас есть какие-то желания, например, "приучить, примирить, растворить" арабов? Но это противоречит их базовым человеческим правам и попросту аморально. Никто, и уж тем более государство, не вправе диктовать гражданам, на каком языке и в какой культурной или религиозной среде учить их детей - такое право существует только у родителей этих детей.


Главная обязанность государство это обеспечить безопасность, мир, стабильность повышение жизненного уровня и сегодня и в будущем.

У государства нет таких обязанностей. Но даже если и предположить такое, то это не может осуществляться за счет попрания прав граждан (неграждан, кстати говоря, тоже), поскольку это базовые права личности.
kaminsky писал(а):А в будущем, если все пустить на самотек, численность и влияния израильских арабов будет только расти также как и ненависть к евреям, которую воспитывают у детей в отдельных арабских школах. Рано или поздно это взорвется.

А это Ваша проблема. Арабских граждан она не волнует, и по закону волновать не должна.
kaminsky писал(а):А что касается языка, культуры, веры так никто же не запрещает это и соблюдать и изучать. В совместных школах для этого будут отделенные факультативные предметы, как был школах советской Украины украинский язык и литература.

Хрена Вам! Я не согласен быть человеком второго сорта - мой язык и моя культура не могут быть для меня факультативными, когда чужая культура мне преподносится, как основная.
kaminsky писал(а):Я учился в такой школе, были в классе и русские, и украинцы, и евреи, но вот раскола и, тем более, вражды по национальному признаку НЕ БЫЛО.
Точно так было и в ВУЗе.

Расскажите эти сказки тому, кто не жил в СССР.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 24 дек 2019, 13:18

Вы всё неправильно поняли. Друзов никто не ущемляет и в местах их проживания в школах преподавание на их родном арабском языке и все друзские традиции соблюдаются. Но друзы сами хотят учиться на иврите в еврейских школах, потому что преподавание в израильских университетах и колледжах на иврите. А они нацелены на получение образования в Израиле.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 24 дек 2019, 13:29

Гиппопо, вы просто диссидент и весь в отрицании положительных сторон советской жизни. :37:
А с советскими девушками в половые связи вступали??? Уверен, что да, и неоднократно. И все евреи в СССР, которые хотели учиться, поступали в институты и успешно их заканчивали. А которые были тупые, то объясняли свои провалы антисемитизмом. Со мной училась девушка-еврейка, которая 6 (шесть) раз поступала и наконец таки поступила. Была с ярко выраженной семитской внешностью и именно этим объясняла свои неуспехи. На что мой товарищ и тоже еврей смеясь ей говорил: "Посмотри на Михельсона, чистый аид, а поступил с первого раза." И еще добавлял ей пару комплиментов. У нее была красивая ... фигура и он хотел ее приобщить к общению, скажем так. :girl: :37:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 24 дек 2019, 13:47

Hippopo писал(а):Источник цитаты kaminsky писал(а):
Я учился в такой школе, были в классе и русские, и украинцы, и евреи, но вот раскола и, тем более, вражды по национальному признаку НЕ БЫЛО.
Точно так было и в ВУЗе.

Расскажите эти сказки тому, кто не жил в СССР.


Значит мне "не повезло".

Hippopo писал(а):Источник цитаты Я не согласен быть человеком второго сорта - мой язык и моя культура не могут быть для меня факультативными, когда чужая культура мне преподносится, как основная.


Ну вы же решили этот вопрос переехав в свою страну, в страну своего народа, так и арабов в еврейском государстве никто насильно не держит.
Вот если бы государство запрещало и преследовало преподавание на арабском, использование арабского языка тогда другое дело, а финансировать так вполне достаточно факультативно, если хотят жить в Израиле пусть будут довольны и этим.
Я думаю, что и вы были бы довольны если бы в советской школе был отдельный предмет еврейский(иврит) язык и литература.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 24 дек 2019, 14:05

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Вы всё неправильно поняли. Друзов никто не ущемляет и в местах их проживания в школах преподавание на их родном арабском языке и все друзские традиции соблюдаются. Но друзы сами хотят учиться на иврите в еврейских школах, потому что преподавание в израильских университетах и колледжах на иврите. А они нацелены на получение образования в Израиле.

Так с этим никто и не спорит. Сами они имеют право учиться хоть на иврите, хоть на марсианском, если таково их желание, вполне понятны и их на то резоны. Но то, что предлагает ув.kaminsky - то есть принудительно привести всю страну к виду, удобному ему лично для логарифмирования, по его личной указке - есть тоталитаризм и нарушение базисных прав человека, если пользоваться самой мягкой формулировкой.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 24 дек 2019, 14:12

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты kaminsky писал(а):
Я учился в такой школе, были в классе и русские, и украинцы, и евреи, но вот раскола и, тем более, вражды по национальному признаку НЕ БЫЛО.
Точно так было и в ВУЗе.

Расскажите эти сказки тому, кто не жил в СССР.


Значит мне "не повезло".

Hippopo писал(а):Источник цитаты Я не согласен быть человеком второго сорта - мой язык и моя культура не могут быть для меня факультативными, когда чужая культура мне преподносится, как основная.


Ну вы же решили этот вопрос переехав в свою страну, в страну своего народа, так и арабов в еврейском государстве никто насильно не держит.

Именно этого я и хочу добиться. А для этого не следует их интегрировать, а следует дифференцировать.
kaminsky писал(а):Вот если бы государство запрещало и преследовало преподавание на арабском, использование арабского языка тогда другое дело, а финансировать так вполне достаточно факультативно, если хотят жить в Израиле пусть будут довольны и этим.

Извините, но это является нарушением их гражданских прав, тут уже не Гаагой, а просто Интерполом начинает пахнуть.
kaminsky писал(а):Я думаю, что и вы были бы довольны если бы в советской школе был отдельный предмет еврейский(иврит) язык и литература.

Нет, я был бы доволен, если бы в нашей деревне, где на моей памяти было около 250 тыс.евреев, было бы несколько еврейских школ с факультативным изучением русского и украинского языка. Равноправие так равноправие, а не разделение на граждан первого, второго и пятого сорта.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 24 дек 2019, 14:28

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Гиппопо, вы просто диссидент и весь в отрицании положительных сторон советской жизни. :37:

Сказать Вам по правде, друг мой, я не вижу никаких положительных сторон в советской жизни. Разве что RW, но мне и этого не досталось. ;)
Рфбинович писал(а):А с советскими девушками в половые связи вступали??? Уверен, что да, и неоднократно.

Вот чего не было, того не было - врать не буду, ибо грешно!

С русскими девушками - вступал. С украинками - вступал. Была одна полячка, одна немка, одна татарка. Еврейки были, как без этого?! И даже одна молдаванка была - исключительных внешних данных девица. А вот с советскими девушками - не пришлось. :51: :51: :51: И где Вы их находили? :13:

Но вот жениться - только на еврейке.
Рфбинович писал(а):И все евреи в СССР, которые хотели учиться, поступали в институты и успешно их заканчивали. А которые были тупые, то объясняли свои провалы антисемитизмом. Со мной училась девушка-еврейка, которая 6 (шесть) раз поступала и наконец таки поступила. Была с ярко выраженной семитской внешностью и именно этим объясняла свои неуспехи. На что мой товарищ и тоже еврей смеясь ей говорил: "Посмотри на Михельсона, чистый аид, а поступил с первого раза." И еще добавлял ей пару комплиментов. У нее была красивая ... фигура и он хотел ее приобщить к общению, скажем так. :girl: :37:

Ну, всяко бывало. Я наблюдал несколько случаев, когда людей далеко не тупых срезали самым безобразным образом. Сам я поступил с первого раза и довольно легко (хрен ли там был не поступить с золотой медалью после математической школы, надо было сдать только письменную математику). Но не туда, куда я хотел поступать. А там, куда я хотел, мне открытым текстом сказали, что нет шансов и почему именно нет. И под надуманным предлогом попросту не взяли документы. Ну, хотя бы честно. Им все равно не повезло - я все равно стал программером, и, похоже, не из плохих, несмотря на то, что заканчивал по совсем другой специальности. И закончил с красным дипломом, хотя никогда по этой специальности не работал и по сути и не учился. Но это уже совсем другая история.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 24 дек 2019, 17:01

Hippopo писал(а):Источник цитаты kaminsky писал(а):
Вот если бы государство запрещало и преследовало преподавание на арабском, использование арабского языка тогда другое дело, а финансировать так вполне достаточно факультативно, если хотят жить в Израиле пусть будут довольны и этим.

Извините, но это является нарушением их гражданских прав, тут уже не Гаагой, а просто Интерполом начинает пахнуть.


Никакой Гаагой тут и близко не пахнет. ООН разделило Палестину между евреями и арабами. Некоторые арабы остались и живут на еврейской части Палестины и им никто не запрещает пользоваться и изучать арабский язык.
А вот когда на арабской части Палестины в их школах будут преподавать на иврите, тогда подумаем.
Вы можете назвать в США самой демократической стране школу где преподавание ведется на языке коренного народа индейцев?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 24 дек 2019, 19:35

В Израиле два государственных языка. ДВА!!! Иврит и арабский. И это не арабы так захотели, а евреи сделали демократический жест. :p2: :)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 24 дек 2019, 19:57

Рфбинович писал(а):Источник цитаты В Израиле два государственных языка. ДВА!!! Иврит и арабский. И это не арабы так захотели, а евреи сделали демократический жест. :p2: :)

Следующим демократическим жестом будет предоставление арабам, гражданам Израиля автономии. :13:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Izik Y » 25 дек 2019, 16:24

Hippopo писал(а):Источник цитаты Разве что RW, но мне и этого не досталось.


RW - это что ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость