Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

Последние 25 - 30 евреи мира живут в Галуте или не в Галуте?

1 Воскрешения евреев мира из Галута решительно не произошло.
4
57%
2 Воскрешение евреев мира из Галута решительно произошло.
3
43%
 
Всего голосов: 7

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение kaminsky » 01 июн 2019, 19:58

Efi писал(а):Источник цитаты Иврит? Мне его хватает, но он уже не разговорный, мало практики. В Израиле можно прекрасно жить и без знания иврита. Так что я скорее всего галутный. И галутным останусь ;)


Зачем так усложнять? "ГАЛУ́Т (גָּלוּת, буквально `изгнание`), вынужденное пребывание еврейского народа вне его родной страны Эрец-Исраэль".
14 мая 1948 года галут закончился. Сегодня те евреи, которые пребывают вне Израиля это не галутные евреи поскольку такое пребывание не вынужденное( когда Израиля не было), а добровольное.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 01 июн 2019, 21:36

kaminsky, я не сразу стал высокопоставленным секретарем знаменитого шефа, пришлось наесться немалого количества олимовского дерьма от высокомерных харбинских евреев. "Этот из Петрозаводска" - самая мягкая кличка. А религия?! А что тут этот гой делает?" Шеф, поначалу, приходя на работу, (а сидел я в кабинете его помощника), отправлял меня "в галут". Такое словечко означало, что они будут секретничать.. а я могу посидеть в общем зале над корректурами... корона не слетит... И как-то раз ТАКОЙ я дал отпор, что ... ну в общем, мы, советские, не лыком шиты. На пенсию проводили с почетом. :37: :37: :37:
Название: Дина Рубина Наш китайский бизнес
Издательство: Эксмо
Год: 2006

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Григорий Фогель » 03 июн 2019, 09:44

Иврит? Мне его хватает, но он уже не разговорный, мало практики. В Израиле можно прекрасно жить и без знания иврита. Так что я скорее всего галутный. И галутным останусь .

Уважаемый Efi!
Спасибо, что ответили на мой вопрос, причем с подробным объяснением, почему вы считаете себя галутным евреем.
У меня к вам убедительная просьба - принять участие в опросе, если вы еще этого не сделали.
Вы связываете "Галутность Да" и "Галутность нет" с совершенным или натуральным знанием Иврита.
Я же опрашивал в том числе и людей, для которых иврит - родной, причем единственный язык.
И кто-то из них считает, что Галут есть, а кто-то, что Галута нет.

Мне лично уже сейчас понятно, что "датичники" могут абсолютно не бояться за релевантность Тамуда и Галахи в глазах еврейского народа.
Для этого они должны провести похожий на мой социологический опрос евреев мира "ТЫ В ГАЛУТЕ? ДА ИЛИ НЕТ"?", и этот опрос покажет, я думаю, что 70% - 80% евреев находятся в Галуте.
По вашему же определению Галута, и опроса проводить не надо, т.к. из 18 млн. евреев мира Иврит знает только 1/3.
Националкосмополит

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Григорий Фогель » 03 июн 2019, 10:13

Зачем так усложнять? "ГАЛУ́Т (גָּלוּת, буквально `изгнание`), вынужденное пребывание еврейского народа вне его родной страны Эрец-Исраэль".
14 мая 1948 года галут закончился. Сегодня те евреи, которые пребывают вне Израиля это не галутные евреи поскольку такое пребывание не вынужденное( когда Израиля не было), а добровольное.


С таким вашим определением Галута я почти согласен, за исключением одного нюанса.
Большинство времени с 1948 года по 1988 - 89 годы евреев из СССР и большинства стран Варшавского Блока ни в Израиль, ни в другие страны не выпускали.
Да, если бы их, хотя бы в Израиль выпускали - они бы могли считать себя свободными от Галута, на мой взгляд.
А вот только, начиная с 90ых годов прошлого века уже каждый еврей (точнее 98% - 99% таких) имел возможность или стать равноправным гражданином Израиля, или не стать в зависимости исключительно, только от своего желания.

Поэтому я и утверждаю, что не с 1948 года, а только с 1990 года еврейский народ окончательно воскрес из 2500 летнего Галута.
Но при этом, как выясняется у 70% евреев очень устойчивый Стогольмский Синдром обожания Галута и тяги обратно в Галут.

Efi!
А ваши дети, которые я уверен знают иврит, как моя дочь, т.е. так, что ее от сабра не отличить - они, что так же считают себя в Галуте?
Давайте спросим наших детей.
По моему интересная идея.
Националкосмополит

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Григорий Фогель » 03 июн 2019, 10:14

Зачем так усложнять? "ГАЛУ́Т (גָּלוּת, буквально `изгнание`), вынужденное пребывание еврейского народа вне его родной страны Эрец-Исраэль".
14 мая 1948 года галут закончился. Сегодня те евреи, которые пребывают вне Израиля это не галутные евреи поскольку такое пребывание не вынужденное( когда Израиля не было), а добровольное.


С таким вашим определением Галута я почти согласен, за исключением одного нюанса.
Большинство времени с 1948 года по 1988 - 89 годы евреев из СССР и большинства стран Варшавского Блока ни в Израиль, ни в другие страны не выпускали.
Да, если бы их, хотя бы в Израиль выпускали - они бы могли считать себя свободными от Галута, на мой взгляд.
А вот только, начиная с 90ых годов прошлого века уже каждый еврей (точнее 98% - 99% таких) имел возможность или стать равноправным гражданином Израиля, или не стать в зависимости исключительно, только от своего желания.

Поэтому я и утверждаю, что не с 1948 года, а только с 1990 года еврейский народ окончательно воскрес из 2500 летнего Галута.
Но при этом, как выясняется у 70% евреев очень устойчивый Стокгольмский Синдром обожания Галута и тяги обратно в Галут.

Efi!
А ваши дети, которые я уверен знают иврит, как моя дочь, т.е. так, что ее от сабра не отличить - они, что так же считают себя в Галуте?
Давайте спросим наших детей.
По моему интересная идея.
Националкосмополит

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 03 июн 2019, 16:25

К счастью или к несчастью, мой родной язык - русский ( но с карело-фииским оттенком), потому что с трехлетнего возраста я рос в КФССР среди местных русских, карел и финнов, ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ, ЧТО ПОПАЛ В АСПИРАНТУРУ в
Ленинград как национальный кадр Карелии (выбил место для меня наш ректор Пекка Ихалайнен). Карелок и финнок было много, но я заранее решил жениться ТОЛЬКО на еврейках. Что и сделал 27- летним в Ленинграде. Идиш, радио Голос Израиля, происхождение моих родителей с Украины были причиной. Так что я вполне "галутный" экземпляр. Мой сын и внуки росли в немецкой культуре (немецкая школа за неимением еврейской), а сын работает в Берлине, где родились внуки, у которых родной язык немецкий (мама - еврейка из Риги). Сын, конечно, гражданин Израиля, а внуки, естественно, граждане Латвии.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 04 июн 2019, 14:01

Я отметил, что воскрешeние из Галута решительно не произошло. Да и что такое ГАЛУТ, если не синоним рассеяния древних иудеев по самым разным странам, и никто из наших изгнанников не воскрес, все они в мире ином.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 04 июн 2019, 19:26

Efi писал(а):Источник цитаты Я отметил, что воскрeшeния из Галута решительно не произошло. Да и что такое ГАЛУТ, если не синоним рассеяния древних иудеев по самым разным странам, и никто из наших изгнанников не воскрес, все они в мире ином. И иврит не воскрес, а был введен административным способом, потому что его все мальчики учили с трехлетнего возраста у меламеда. В Турецкой Палестине он стал разговорным, как единственно общий для евреев из диаспоры.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Владимир 2-ой » 19 июн 2019, 22:58

Efi писал(а):Источник цитаты К счастью или к несчастью, мой родной язык - русский

На форуме рава М-М. Гитика один из участников привёл мнение Ребе об обучении еврейских детей - в России, конечно, - русскому языку. .
Кстати, интересно, когда Ребе спросили, хорошо ли обучать детей русскому, он ответил, обучать только тому общепринятому простому языку, на котором говорят родители, но не "высокому" языку. То есть если мы по ощущениям думаем что надо учить языку Пушкина, Ребе считает наоборот- чтобы не впитывать через язык...не наше.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 20 июн 2019, 02:48

Мнение ребе правильное: "мои внуки - граждане Латвии, говорящие друг с другом на немецком языке, потому что родились и живут в Берлине. Их мама - еврейка из Риги, русскоговорящая. Мой сын - еврей из России и из Израиля, русскоговорящий. Должны ли евреи приобщаться в Берлине к русской культуре? Нет и нет! А к немецкой? Обязательно, но усилий не делать, это естественный процесс: детсад, школа, улица. Родители моих внуков в разводе: живут на два дома: полнедели у мамы и полнедели у папы. У мамы новый муж - немец, разведенный с дочерью, говорят только по-немецки. У моего сына подруга наполовину эстонка, наполовину армянка, но любит своего отчима-украинца. Нужен ли им русский язык в полном объеме? Нет, конечно. Ребе прав! Зачем им быть русскими? Нереально к этому стремиться евреям в немецкой стране. Знать русский разговорный придется, моя жена иных языков не знает, иврит и русский. С внуками общается много, но в Скайпе. Я с ними тоже общаюсь по-русски. Внуки знают, что их папа из Израиля и России, а мама из Латвии, но предки не латвийские евреи, а из Минска.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 20 июн 2019, 05:57

:low: Переедут ли внуки из ГАЛУТА в Израиль? Мы им оставим в наследство выплаченную квартиру. Но решать им. Маму они точно не возьмут с собой - она не переносит наших хамсинов.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение mkolom » 20 июн 2019, 07:46

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты К счастью или к несчастью, мой родной язык - русский

На форуме рава М-М. Гитика один из участников привёл мнение Ребе об обучении еврейских детей - в России, конечно, - русскому языку. .
Кстати, интересно, когда Ребе спросили, хорошо ли обучать детей русскому, он ответил, обучать только тому общепринятому простому языку, на котором говорят родители, но не "высокому" языку. То есть если мы по ощущениям думаем что надо учить языку Пушкина, Ребе считает наоборот- чтобы не впитывать через язык...не наше.

В действительности же дети обучаются русскому языку, да и не только языку, не потому только что их этому учат родители или даже Ребе. Эфи, наверное, изучал, да и продолжает это делать поныне, так много языков не по чьему-то велению, а по своему же собственному хотению. Это как страсть, подобная любви к музыке, рисованию, играм - в шахматы, к примеру, к математике, даже. Что касается языков - чем больше человек знает их, тем разностороннее и многообразнее его восприятие мира. А с возрастом это ещё просто полезно - забыл на одном языке, вспомнил на другом, причём, что интересно, одни и те же мысли, высказанные с помощью разных языков, имеют свои эмоциональные и смысловые ньюансы

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 20 июн 2019, 10:03

Моя теща до 12 лет жила в Слуцке и училась в школе на идише. Перебравшись в Ленинград, она кое-как освоила русский язык, но уж детей и не пыталась учить родному идишу. Стеснялась? Нит фар дем кинд? Вот и зря! Теперь "русские" стесняются "русского" раскатистого эр, старательно пытаются картавить. А получается плохо. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 20 июн 2019, 14:24

Сложно быть «русским израильтянином» в Германии. «Как ты можешь учить немецкий, вся наша семья, кто не убежал от немцев из Слуцка, Пикеляй, Умани и Харькова, кому не повезло уехать в Ленинград и Москву до 41-го (как моим бабушкам и дедушкам) - все были убиты. Так говорила моя бабушка, родом из Слуцка, когда я пошёл в немецкую спецшколу в Ленинграде через 39 лет, после того, что всех ее родственников в Слуцке расстреляли и закопали во рве на опушке леса немцы. Всем моим повезло пережить блокаду Ленинграда. Каждому - чудом. «Вот там кладбище, там лежит ВАШ НАРОД», - сказала мне пожилая жительница деревни Пикеляй. Она почти не говорила по-русски, но наверное знала, что литовское «жидас» меня не обрадует. Сложно. Сложно под палящим солнцем. Сложно под палящим солнцем Израиля. Сложно под солнцем Пруссии. Нам сложно с ними. Им сложно с нами. «Добро пожаловать к нам в Пруссию. Видишь ту стену на окраине нашего посёлка?», - спрашивает 70-летний немец, хозяин пса по кличке Ади. Там ваши расстреливали наших в 45-м. Наши. Расстреливали. Моя бабушка, родившаяся в Слуцке и пережившая страшную первую зиму в блокадном Ленинграде, дошла вместе со Вторым белорусским фронтом до Берлина. Уверен, она никого не расстреливала.

Это пишет мой сын из Берлина. Я в свое время отправил его в ту школу. И кстати, меня в юности немецкому языку учили в школе и в институте учителя-евреи. Несмотря ни на что, немецкий язык - один из основных языков Европы. "Убей немца" был лозунгом в СССР, но язык немецкий всегда учили в любой советской школе. И обычно преподавали его с любовью к нему именно евреи.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Владимир 2-ой » 20 июн 2019, 23:22

Efi писал(а):Источник цитаты Мнение ребе правильное: "мои внуки - граждане Латвии, говорящие друг с другом на немецком языке, потому что родились и живут в Берлине.

Ребе говорил о детях, живущих в России, а не "у чёрта на куличках"
Но это не так уж и важно.
Efi, Вы не находите, что мнение Ребе и Законы о языке, принятые Радой имеют одну подоплёку.
Форумчанин у рава М-М.Гитика прямо сказал:

....чтобы не впитывать через язык...не наше.
И Ребе и в Раде "кожей" чувствуют мощь "высокого" Русского Языка.
Опасения их вполне можно понять.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Sawage » 20 июн 2019, 23:35

Efi писал(а):Источник цитаты пошёл в немецкую спецшколу в Ленинграде

515?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 20 июн 2019, 23:41

Дрей мир нит кен коп, Владимир второй!
Как раз РФ меня мало интересует, она именно у черта на куличках и она вовсе не великая держава Средневековая Русь. И речь шла о Галуте, где евреям больше годится идиш, а он дорог нам тем, что близок к ивриту, хотя замешан на немецком.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 20 июн 2019, 23:43

Sawage писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты пошёл в немецкую спецшколу в Ленинграде

515?

Да, именно 515.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Владимир 2-ой » 22 июн 2019, 00:10

Efi писал(а):Источник цитаты Дрей мир нит кен коп, Владимир второй!
Как раз РФ меня мало интересует, она именно у черта на куличках и она вовсе не великая держава Средневековая Русь.

Фантомас разбушевался.
Ясно же как день, что "у черта на куличках" написано ради "красного словца".
Хотя, понимаю - лягнуть при случае Россию - для многих здесь - дело святое.
Вернёмся к "нашим баранам".
Человек, который на форуме М-М. Гитика привёл мнение Ребе, вероятно был близко знаком с Эстер Сегаль. Вот, что он пишет.
Как сказала мне Эстер Сегаль:"Книги эти(рускую литературу) читать не надо, но нам очень повезло что мы их прочли". Точнее не скажешь.
Эстер Сегаль.jpg
Эстер Сегаль.jpg (13.57 КБ) 9338 просмотров
Она, как и Ребе не рекомендует( хотя считает, что нам то с Вами здорово повезло!), Рада запрещает общаться с гос. чиновниками на русском, в Прибалтике пытаются запретить обучение на русском русских детей.
Ой, думаю, не зря они все стараются в этом направлении.
Уточняю, речь свою я веду о русских и других русскоговорящих детях, для которых русский язык является родным.
А Ваши внуки, дай им Бог здоровья, естественно, изучают и говорят на своём родном немецком языке.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 22 июн 2019, 04:32

Ничего не имею против русских или китайских, французских или португальских детей, у каждой страны есть своя культура. Но тема тут - еврейские галутные дети. Их надо в разных галутах защитить от ассимиляции с местными детьми. Несомненно для меня, что надо научиться с детства и научить разговаривать без ошибок на местном языке, будь то карельский, корейский или русский. Например, в Штате Аляска в школах обязательно учат детей местным эскимосским языкам, но и английскому. Моя жена была ее родителями в СССР лишена возможности научиться родному идишу, как и я. Думаю, что это одно из преступлений советской власти. Моя знакомая чукчанка ни слова не знает по-чукотски, потому что ребенком ее забрали из родного дома в интернат, где чукотский было запрещено преподавать. Мне жаловалась учительница в Карелии, что она не имеет права карельским детям объяснять по-карельски, когда в классе одни только карелы. Ее могли уволить за разговоры на родном языке.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей