Польша - "скандал" вокруг нее

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение mark3 » 01 фев 2018, 20:45

totgera писал(а):Источник цитаты А территория у них какая была? А Красная Армия их в спину уничтожала. Советикусов вообще драпали и миллионами в плен сдавались. Поляки на всех фронтах воевали, несмотря на оккупацию и воевали здорово. И немцев хлебом солью не встречали как русский мир.
Это Вики, найдите более авторитетные ссылки

Вас послушать - так без этих польских хероев и Победы бы не было :sm1:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение mark3 » 01 фев 2018, 20:54

totgera писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):Источник цитаты
Герасим писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а): Меня всегда интересовало откуда у поляков такие жертвы :13: ведь они быстро сдались в 39, а затем до 44 года, когда они начали восстание в Варшаве, поляки жили в принципе спокойно под немцами
25 тысяч человек расстреляны в Катыне, Харькове, Осташкове и др. Поляки высылались из оккупированных КА областей Восточной Польши - большой процент погибли, оценить я не могу, около 100 тысяч вырезаны УПА, около 200 тысяч Варшавское восстани. Хатыней в Польше не было. Партизанили и АК и АЛ не очень чтобы очень
Откуда 3 миллиона действительно неясно.


Думаю поляки узнали что польских евреев погибло 3 млн и нагло решили не отставать

[На территории бывшего СССР братские советские народы уничтожили 2 миллиона евреев.

Если вы так обобщаете, то и я скажу, что поляки составляли списки евреев и ловили бежавших из Гетто. А убивать им не было нужды, тк они знали, что эту работу за них сделают немцы. А вот когда немцев изгнали то поляки сделали погром в Кельце в 46 году. Кстати нигде после войны такого больше не было

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение biowolf » 01 фев 2018, 21:35

работу за них сделают немцы.

В Польше было больше всех Праведников Мира,между прочим.

погром в Кельце в 46 году

Очень вероятно,что это была провокация советских гестапо.
Это вообще то их стандартный метод.
Сралин планировал начать депортации евреев с этого.
Даже сейчас,перед концом бандюковича на Украине тоже были очень,очень странных нападения на евреев,
уши гебухи торчали.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение totgera » 01 фев 2018, 22:05

mark3 писал(а):
totgera писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):Источник цитаты
Герасим писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а): Меня всегда интересовало откуда у поляков такие жертвы :13: ведь они быстро сдались в 39, а затем до 44 года, когда они начали восстание в Варшаве, поляки жили в принципе спокойно под немцами
25 тысяч человек расстреляны в Катыне, Харькове, Осташкове и др. Поляки высылались из оккупированных КА областей Восточной Польши - большой процент погибли, оценить я не могу, около 100 тысяч вырезаны УПА, около 200 тысяч Варшавское восстани. Хатыней в Польше не было. Партизанили и АК и АЛ не очень чтобы очень
Откуда 3 миллиона действительно неясно.


Думаю поляки узнали что польских евреев погибло 3 млн и нагло решили не отставать

[На территории бывшего СССР братские советские народы уничтожили 2 миллиона евреев.

Если вы так обобщаете, то и я скажу, что поляки составляли списки евреев и ловили бежавших из Гетто. А убивать им не было нужды, тк они знали, что эту работу за них сделают немцы. А вот когда немцев изгнали то поляки сделали погром в Кельце в 46 году. Кстати нигде после войны такого больше не было

Про еврейские погромы после войны я знаю. Нигде этого не было? А борьба Сталина с сионизмом, а дело врачей, когда евреи боялись выходить на улицу? Моя мать жива. А готовящаяся депортация?
После войны антисемитизм в СССР охреневающий. Немцы таки посеяли зерна.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Герасим » 01 фев 2018, 22:27

totgera писал(а): Немцы таки посеяли зерна.
Семена были и без немцев. Моя близкая родственница, которая прошла гетто Вильно, Штутгоф, Марш смерти, рассказывает, что в первый же день, после того, как русские передали Вильно независимой Литве, литовцы устроили погром. Ещё никаких немцев не было, литовцев в Вильно никто не видел. Повылазили крысы, и начали убивать. СА оставалась на своих базах поблизости, но не вмешивалась.
Охраняли гетто и участвовали в "акциях" литовцы и украинцы. Но не поляки.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение totgera » 01 фев 2018, 22:35

Я писал об СССР. До войны в СССР практически не было антисемитизма.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Герасим » 01 фев 2018, 22:44

До войны в СССР практически не было антисемитизма.
Вы, видимо, о жизни в СССР знаете по роману Гладкова....
Народ, который в Гражданскую устраивал чудовищные по садизму, подлости, и живодёрству погромы, никуда не делся.
Пономаренко, который запретил принимать в Белоруссии евреев в партизанские отряды, и тем обрёк на гибель десятки тысяч, вырос в идейного живодёра в СССР.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Мрако Бес » 01 фев 2018, 22:47

Герасим писал(а):Источник цитаты что в первый же день, после того, как русские передали Вильно независимой Литве, литовцы устроили погром


вы опять за старое.Литовцев там было максимум 2%,евреев под 40%

Герасим писал(а):Источник цитаты Охраняли гетто и участвовали в "акциях" литовцы и украинцы.


в Варшаве латыши и украинцы
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Герасим » 01 фев 2018, 22:50

Мрако Бес писал(а): вы опять за старое.Литовцев там было максимум 2%,евреев под 40%
Власти подвезли крыс. Плюс армия независимой Литвы.
Погром продолжался ровно один день. Потом дали отмашку. Литукис не был случайным.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Totev » 01 фев 2018, 22:54

mark3 писал(а):[post]
Меня всегда интересовало откуда у поляков такие жертвы :13: ведь они быстро сдались в 39,


Вы лучше сравните скорость бега Красной Армии. Минск был взят на шестом дне войны. При этом комми воевали на одном фронте.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Герасим » 01 фев 2018, 22:58

В гетто Белостока тоже "работали" немцы и украинцы. Но не поляки:
1 августа 1941 года гетто стало закрытым, без возможности его покинуть. Располагалось между улицами Липовой, Преязд, Полесской и Сенкевича, было обнесено стеной с тремя охраняемыми выездными воротами. На пропускных пунктах стояли немецкие и украинские полицейские. Восточная и Западная части гетто были разделены долиной реки Белой[3].

..................................................................................................................................................................................................................
16 августа 1943 года в гетто началось вооружённое восстание. В восстании участвовало всего около 300 человек, так как вооружение повстанцев было скудным и могло хватить лишь для такого количества бойцов. Они располагали 25 карабинами и сотней винтовок, несколькими автоматами, одним пулемётом. Было также оружие кустарного производства, небольшое количество коктейлей Молотова и немного гранат. Остальные бойцы вооружались топорами, штыками, косами и т. д.

Были созданы укрепленные бункеры и два штаба по руководству восстания. В бункере на улице Теплой находился главный штаб восставших во главе с руководителями М. Тененбаумом и Д. Мошковичем. Другой штаб был создан в центре гетто, его возглавляли З. Зильберберг и Й. Каве (1897–1944)[1].

Небольшая группа восставших пять дней вела бои против более трёх тысяч немцев и украинцев, действовавших при поддержке танков, артиллерии и авиации[3]. По данным «Жеготы» в гетто было уничтожено около ста немецких и украинских солдат и полицейских, несколько сот было ранено[1].


Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Герасим » 01 фев 2018, 23:14

biowolf писал(а):
Очень вероятно,что это была провокация советских гестапо.
Это вообще то их стандартный метод.
Сралин планировал начать депортации евреев с этого.
Даже сейчас,перед концом бандюковича на Украине тоже были очень,очень странных нападения на евреев,
уши гебухи торчали.
Вы свято верите во всемогущую и всезнающую и незримо везде присутствующую ГБ.
Этим Ваша "вера" отличается от веры евреев.
Депортация евреев намечалась на 53й год. А в 47м СССР проголосовал за нас в УМ-Шмум.

Что именно поучительного вы обнаружили в этом ролике :13: ведь Млечин говорит, что немцы якобы денацифицировались, а вы вроде всегда пишете что немцы и фашисты синонимы во веки веков
Немцы, как народ и как государство виноваты в самых подлых и отвратительных преступлениях в истории. И прощения им нет и не может быть. Дело не в денацификации, а в том, что многие из них это поняли и не ищут отмазки. Только и всего.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Мрако Бес » 01 фев 2018, 23:48

Герасим писал(а):Источник цитаты Власти подвезли крыс.


какие власти? Красная Армия заняла Вильно 18-го сентября,литовская армия вошла туда 27-го октября

Герасим писал(а):Источник цитаты Литукис не был случайным.


нет конечно,я же об этом писал.Т.н. фронт активистов был создан в Восточной Пруссии,там же их тринировали.Когда заняли Каунас их немецкий начальник помечтал вслух а вотбы организовать возмущение туземцев евреями,но наверное не получится,на что литовец воскликнул-сделаем.Так что не надо покупаться на гебельсовскую пропаганду.Всё было организовано,занимались обученые туземцы
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Герасим » 01 фев 2018, 23:56

Мрако Бес писал(а):
Герасим писал(а):Источник цитаты Власти подвезли крыс.

какие власти? Красная Армия заняла Вильно 18-го сентября,литовская армия вошла туда 27-го октября

Вот из воспоминаний моей двоюродной тётки Ривки. Я записал на диктофон и перевёл с иврита:
Война началась 1 сентября 1939 года. Через 2 с половиной недели русские договорились с немцами. Немцы оккупировали половину и русские оккупировали половину. Вошли. Вошли и сказали: «Мы здесь» Что такое Россия я не должна рассказывать. 3 или 4 недели занятия в школе не проводились, поскольку была война. Потом школу вновь открыли. Это была школа иври. Обучение проводилось на иврите. Языки да, мы учили польский. География и общую историю учили на польском. Все остальные предметы на иврите. На переменках разговаривали только на иврите. Никаких других языков. Идиш я никогда не учила. Я знаю идиш, поскольку дома говорили на идиш. А теперь представь себе, что было запрещено говорить на иврите. И мы должны были перейти на идиш. Мы не знали как вообще приступить к этому. Мы продолжали говорить на иврите между собой, поскольку ученики были те же. В один прекрасный день пришёл политрук. Со всеми медалями. Я его помню даже сейчас. Он обратился к нам через переводчика – кто у нас понимал по-русски? Никто не знал русский. Русский знали только те, кто вернулся из России, как мои родители. Во время войны (1МВ) они были в Ростове. И они вернулись.
Теперь представь себе – когда этот «политрук» пришёл в класс, никто не понимал, что он говорит. Поэтому был переводчик. И что он сказал? Что если кто-нибудь из нас знает, что кто-либо в его доме, даже если это родители, (они привыкли, что все живут в одной комнате и они думали, что и у нас живут также) буржуй или он против режима, чтобы не стеснялся, и рассказал, и тогда мы его примем в комсомол. Это совпадало с тем, что рассказывала бабушка которая жила там ещё до моего рождения.
Русские пробыли у нас не долго. 2 или 3 месяца. Не больше. После этого они оставили за собой свои базы и передали Вильно литовцам. Поскольку перед 1й Мировой Войной Вилно было столицей Литвы. Что сделали литовцы? В первый же день они устроили погром. Литовцы и поляки вместе. Смотри, поляки были лютые антисемиты. И остались таковыми. Литовцы тоже. Оказалось, что в Вильно жили литовцы и раньше. Мы просто не ощущали их присутствия.
Я. Как это могло быть – погром при советской власти?
Р. Не было уже советской власти. Они оставались на своих базах и не вмешивались.
Я. Литва всё еще была независимой?
Р. Правильно, конечно была независимой.


Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Обломов » 02 фев 2018, 00:03

Герасим писал(а):Источник цитаты около 100 тысяч вырезаны УПА
ЧСХ, начальная польская оценка была 35 тысяч, но по мере нарастания патриотизма в Польше эта цифра всё время росла, и сегодняшняя официальная оценка именно 100 тысяч. Подозреваю, что это ещё не конец... :13:
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение biowolf » 02 фев 2018, 00:29

Этим Ваша "вера" отличается от веры евреев.


Не надо троллить, дедушка. От бывшего коммуняки такое вообще то совсем смешно слышать.

всемогущую и всезнающую и незримо везде

Где я такое писал?Чтобы организовывать погромы,всё это совсем не нужно.
Кстати про 53.
https://toldot.ru/articles/articles_3048.html

А в 47м СССР проголосовал за нас в УМ-Шмум.

Сделал мелкую гадость англичанам.

Так что не надо покупаться на гебельсовскую пропаганду.

Вот именно,спонтанных погромов не бывает,их всегда организуют. Чёрная сотня,СС, ГБ, you name it.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Герасим » 02 фев 2018, 00:35

Обломов, мы пытаемся понять откуда взялась цифра 3 миллиона убитых поляков. Молодых украинцев угоняли на рабскую работу в Германию, сотни тысяч или даже миллионы, и многие из них погибли. Поляков, вроде, не угоняли. Большинство населения в Польше были сельскими жителями и при всех бедах от голода не умирали.
Много поляков воевало в британской армии. Скажем, в боях за Монте Касино погибли тысячи:
В ходе операции потери 2-го польского корпуса составили 4199 солдат и офицеров, из них 923 убитых. Потери немцев 1100 убитых и раненых.
Т.е. цифру 3 миллиона объяснить не удаётся.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Мрако Бес » 02 фев 2018, 00:58

Герасим, подвела вашу тётю память

https://books.google.de/books?id=AUYQ8J ... 39&f=false
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Мрако Бес » 02 фев 2018, 01:03

Герасим писал(а):Источник цитаты Молодых украинцев угоняли на рабскую работу в Германию


ой,да ладно-с удовольствием они в Германию ехали на работу
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Efi » 02 фев 2018, 04:25

О германизации
Взрослых, которые были отобраны для германизации, но сопротивлялись, казнили на том основании, что немецкая кровь не должна поддерживать ненемецкие нации,[15] а убийство подобных людей оставит непокорные нации без превосходящих лидеров.[16]

Детей выбирали в зависимости от наличия «расовых ценных данных» перед отправкой их в Германию.[15] Они могли быть детьми казнённых за сопротивление германизации.[16] Если германизировать их не удавалось или они не подходили, то их убивали, так как они также являлись противниками рейха.[15]

Считается, что в оккупированной немцами Польше количество детей, отобранных из своих семей для германизации, колеблется в пределах от 50,000 до 200,000.[17] Также считается что по крайней мере 10,000 из них были убиты, были признаны неподходящими и отосланы в концлагеря, подвергнуты жестокому обращению или погибли от невыносимых условий при перевозке в вагонах для скота, и только 10-15 % вернулось к своим семьям после войны.[18] Обязательное членство в гитлерюгенде делало диалог между родителями и детьми почти невозможным, так как чиновники разрешали использование только немецкого языка. Члены из организаций меньшинств были сосланы в концлагеря немецкими властями или убиты.
Согласно генеральному плану «Ост», часть славян на завоёванных территориях необходимо было германизировать. Признанных пригодными делили на несколько категорий и регистрировали в Фолькслисте. Непригодных для германизации выселяли с территорий планируемых для немецких поселений. Рассматривая судьбу отдельных наций, создатели Плана постановили, что для германизации возможно было отобрать:

50 процентов чехов,
35 процентов украинцев,
25 процентов белорусов.
Остальных славян планировалось выслать в Западную Сибирь и другие регионы. В 1941 году в план были внесены «корректировки»: было решено уничтожить польскую нацию полностью и заселить Польшу немцами, что возможно было сделать, по оценкам немецкой верхушки, за 10-20 лет. Однако активное антинацистское сопротивление на оккупированных землях привело к тому, что планы Третьего Рейха по германизации провалились.[19]


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей