Польша - "скандал" вокруг нее

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Захар Беркут » 30 янв 2018, 09:42

Герасим писал(а):Источник цитаты На Украине наоборот. Местечковые, которые ещё застали идишкайт, иногда ностальгируют. Из крупных городов, при слове "Украина" плюются. Хлебанули антисемитского дерьма.
Впрочем, моя выборка не репрезентативная.

А евреев Донбасса Вы к каким относите? А одесситов,харьковчан, львовян, днепрожидовцев?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Герасим » 30 янв 2018, 10:06

К пришибленным. Черновицкие - ещё куда ни шло. Ехали учиться в Сибирь, Горький, Ригу, поскольку на Украине их никуда не принимали.
Польское гражданство очень ценилось до 70х. Позволяло через Польшу уехать из совка. В самой Польше никто не задерживался. Посему не могу представить, что имеются ностальгирующие по Кракову.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Мрако Бес » 30 янв 2018, 10:09

Герасим писал(а):Источник цитаты Черновицкие - ещё куда ни шло. Ехали учиться в Сибирь, Горький, Ригу


в Голливуд.А где вы нашли местечки на Украине или в Польше?Всё было уничтожено
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Герасим » 30 янв 2018, 10:22

Мой друг из Джурина. С матерью говорил на идиш и украинском. Там была румынская зона. Гетто. Многие уцелели. Те, кто в гетто не попали были убиты сразу.
В окрестных деревнях евреев убили местные. Потом списали на немцев. Скажем, в Дзиговке, в Новая Мурафа (где родился Будкер).

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Захар Беркут » 30 янв 2018, 10:42

Герасим,
Евреи Варшавы и Кракова. Были ассимилированые в той же мере, что и Будапешта, Берлина или Парижа. Как только Польшу приняли в Евросоюз, они и их потомки первыми рванули за польским паспортами.
Ицыки вдруг вспомнили что они были там Яцеки.:)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Мрако Бес » 30 янв 2018, 11:13

да нет-они ринулись за гражданством ес.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Killer » 30 янв 2018, 11:37

Герасим писал(а):К пришибленным. Черновицкие - ещё куда ни шло. Ехали учиться в Сибирь, Горький, Ригу, поскольку на Украине их никуда не принимали.
.

Я в 1976-м пoступил с первoгo зaхoдa в Чернoвицкий мединститут (ни рaзу не "медaлист", прaвдa aттестaт - без трoек). У нaс нa курсе (2 фaкультетa 400 челoвек) училoсь 12 явных евреев и oднa "зaмaскирoвaннaя" (с русскoй фamилией и oтчествom "Лейбoвнa").
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Захар Беркут » 30 янв 2018, 11:39

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты да нет-они ринулись за гражданством ес.

Ну понятно молодые. Работа в ЕС прельщает. Да они уже израильтяне во всех смыслах. Но я имел ввиду старперов 70+. Которым в 60-е годы было 20-30 лет.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Захар Беркут » 30 янв 2018, 11:45

Killer писал(а):Источник цитаты
Герасим писал(а):К пришибленным. Черновицкие - ещё куда ни шло. Ехали учиться в Сибирь, Горький, Ригу, поскольку на Украине их никуда не принимали.
.

Я в 1976-м пoступил с первoгo зaхoдa в Чернoвицкий мединститут (ни рaзу не "медaлист", прaвдa aттестaт - без трoек). У нaс нa курсе (2 фaкультетa 400 челoвек) училoсь 12 явных евреев и oднa "зaмaскирoвaннaя" (с русскoй фamилией и oтчествom "Лейбoвнa").

Иосиф Зисельс закончил физтех черновицкого универа. В конце 60-х.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Killer » 30 янв 2018, 11:55

Прaвдa с 6-гo курсa в 1981-м я был oтчислен и зaкoнчил учебу лишь пoсле aрмии, нo и тут aнтисемитизм - никaким бoкoм: прoстo будучи весьмa нетрезвым, в oбщaге нaбил oднo прoфсoюзнo-кoмсoмoльскoе рылo зa егo (рылa) неджентльменскoе oтнoшение к девушке . ;)
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Мрако Бес » 30 янв 2018, 12:09

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Но я имел ввиду старперов 70+.


они тоже хотят гражданство ес
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Onil » 30 янв 2018, 17:50

Killer писал(а):Источник цитаты Я в 1976-м пoступил с первoгo зaхoдa в Чернoвицкий мединститут (ни рaзу не "медaлист", прaвдa aттестaт - без трoек). У нaс нa курсе (2 фaкультетa 400 челoвек) училoсь 12 явных евреев и oднa "зaмaскирoвaннaя" (с русскoй фamилией и oтчествom "Лейбoвнa").

ну и зачем ломать людям кайф? на украине било как миниму 10% врачей - евреи, это мне брат матери, врач из харькова рассказывал, а может и больше. они что, все в биробиджане учились? :37:

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение biowolf » 30 янв 2018, 18:24

ну и зачем ломать людям кайф?


Зачем вообще слушать,что этот трололо пишет?
Яков ушёл,вот этот и пирамидка резвятся,как хотят.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Onil » 30 янв 2018, 18:57

посмотрим и продолжим обсуждение?

phpBB [youtube]

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение ЮРА 777 » 30 янв 2018, 19:03

Onil писал(а):Источник цитаты
Killer писал(а):Источник цитаты Я в 1976-м пoступил с первoгo зaхoдa в Чернoвицкий мединститут (ни рaзу не "медaлист", прaвдa aттестaт - без трoек). У нaс нa курсе (2 фaкультетa 400 челoвек) училoсь 12 явных евреев и oднa "зaмaскирoвaннaя" (с русскoй фamилией и oтчествom "Лейбoвнa").

ну и зачем ломать людям кайф? на украине било как миниму 10% врачей - евреи, это мне брат матери, врач из харькова рассказывал, а может и больше. они что, все в биробиджане учились? :37:

С моим двоюр. братом из Белой Церкви было по —другому. Закончил мед училище,3 года проработал
акушером ( для поступления в мед это имело большое значение),3 года подряд поступал в Киевский мед———бесполезно..Говорили в лицо: мы не заинтересованы,вы все равно уедете в свой ИзраИль..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение ЮРА 777 » 30 янв 2018, 19:05

На 4 год плюнул и сдал на все 5 с 1 раза ы Пермский мед,закончил с отличием....В 86 хватанул дозу в Бел Церкви...

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Захар Беркут » 30 янв 2018, 19:26

Onil писал(а):Источник цитаты
Killer писал(а):Источник цитаты Я в 1976-м пoступил с первoгo зaхoдa в Чернoвицкий мединститут (ни рaзу не "медaлист", прaвдa aттестaт - без трoек). У нaс нa курсе (2 фaкультетa 400 челoвек) училoсь 12 явных евреев и oднa "зaмaскирoвaннaя" (с русскoй фamилией и oтчествom "Лейбoвнa").

ну и зачем ломать людям кайф? на украине било как миниму 10% врачей - евреи, это мне брат матери, врач из харькова рассказывал, а может и больше. они что, все в биробиджане учились? :37:

На израильском сайте pravo.co.il есть биографии русскоязычных адвокатов Израиля. Те, которые в возрасте 50+ закончили советские юридические вузы в том числе и в Украине.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Pir Amid » 30 янв 2018, 19:36

Onil писал(а):Источник цитаты посмотрим и продолжим обсуждение?

phpBB [youtube]


Как сказал поляк-журналист: "Поменяйте переводчиков"... :37:

См.стартовое сообщение...

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Классическая дилемма: кто лучше знаком с любым вопросом - израильские политики, или израильские историки профессионалы.Я склоняюсь верить историкам-профессионалам... :low:

http://newsru.co.il/israel/28jan2018/shneer_109.html



Израильский историк о скандале вокруг польского закона: горе-политики провоцируют абсурдные дискуссии


Израильский историк Арон Шнеер, сотрудник Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления "Яд ва-Шем", прокомментировал на своей странице в социальной сети Facebook скандал вокруг закона, принятого польским Сеймом.

Как сообщалось ранее, речь идет о законе, согласно которому человек, публично обвиняющий Польшу в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности, может быть приговорен к тюремному заключению сроком на три года.

Законопроект, который должен быть одобрен Сенатом и президентом Польши, запрещает использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Польши. Наказанию будут подвергнуты и те, кто попытаются "сознательно преуменьшить ответственность истинных виновников этих преступлений".

Принятие этого закона вызвало гневную реакцию со стороны многих израильских политиков, включая премьер-министра и президента страны. Однако Арон Шнеер рекомендует политикам внимательней изучить историю вопроса.

"К спору о принадлежности и названии лагерей, находившихся на территории Польши во время немецкой оккупации. Независимо от места нахождения: в Западной ли Европе, на оккупированной территории СССР – концлагеря и лагеря смерти были немецкие. Если угодно, нацистские, в Транснистрии – румынские, в Петрозаводске и в Финляндии – финские. Были и венгерские в Венгрии. Нет и не было польских, латышских, украинских, русских концлагерей и лагерей смерти на оккупированной немцами территории. Лагеря лишь находились на соответствующих захваченных немцами-Германией государств", – пишет историк.

"Никто не отрицает участие местных коллаборантов и просто жителей некоторых оккупированных стран в совершенных массовых погромах и преступлениях против евреев. Однако надо быть точными в определениях. И горе-политики, не зная истории, спекулируют фактами и провоцируют абсурдные политические дискуссии, приводящие к непониманию, спорам, конфликтам на межгосударственном уровне. "Тщательнее" надо быть израильским политикам", – пишет Арон Шнеер.

В беседе с корреспондентом NEWSru.co.il А.Шнеер пояснил, что поляки могли оказаться в числе охранников концлагеря, но не было никакой польской службы охраны нацистских концлагерей. Он также отметил, что для абсолютного большинства поляков с сентября 1939-го вплоть до окончания войны в 1945-м немцы оставались врагами, и германские власти не доверяли польской полиции.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Pir Amid » 30 янв 2018, 19:58

Один другого "лучше" - и кандидат, и премьер...

http://detaly.co.il/lapid-uchi-istoriyu/

Две ошибки Яира Лапида

«На всю ли Польшу вы идете, сударь,
Иль на какую-либо из окраин?»

«Гамлет», акт 4, сцена 4, пер. М.Лозинского.

Ведущий кандидат на пост премьер-министра Израиля, председатель партии «Еш атид» Яир Лапид сумел на этой неделе сделать нечто, что до сих пор считалось невозможным. Он сумел одновременно исказить историю Катастрофы и объединить против себя весь польский народ.

Начать надо, разумеется, с четкого определения — новый польский закон о криминализации определенных утверждений о Катастрофе в Польше, позволяющий польским гражданам и организациям привлекать к уголовной ответственности в Польше иностранных граждан, сделавших такие заявления за пределами польского государства — это очень неумная попытка защитить историческую репутацию Польши и польского народа. Министерство иностранных дел Израиля совершенно справедливо настаивает на том, что в закон должны быть внесены коррективы, которые помогут предотвратить ситуацию, когда, к примеру, израильских граждан будут судить в Польше заочно за «оскорбление польской нации».

Тем не менее, два главных «оскорбления», которые новый закон стремится покарать — термин «польские лагеря смерти» и утверждение, что ВЕСЬ польский народ и Польша, как государство, причастны к Катастрофе, действительно лживы целиком и полностью. Именно эти два лживых тезиса Яир Лапид объявил истиной в последней инстанции, подняв в Израиле мутную волну настроений, которые иначе, как ксенофобской антипольской истерией, не назовешь.

показать
Тем, кто считает, что я преувеличиваю, хочу предложить совершенно случайный набор цитат — не из комментариев в «Фэйсбуке», а из статей и выступлений в СМИ достаточно серьезных людей: «Польский антисемитизм был хуже немецкого», «полякам не нужны были немцы, чтобы убивать евреев», «цифра о трех миллионах погибших поляков непомерно раздута», и так далее.


Стоит напомнить, что термин «польские лагеря смерти» был придуман в 1956 году группой бывших нацистов, окопавшихся в так называемом «Бюро 114» западногерманской разведки под руководством бывшего сержанта тайной жандармерии нацистов Альфреда Бенцингера с целью размазать исключительную ответственности Германии и немецкого народа за самое жуткое преступление в истории человечества. Судя по поведению Лапида, как минимум частично замысел неонацистов удался.

Говорить о какой-то коллективной или национальной ответственности Польши или ВСЕХ поляков за уничтожение евреев на польской территории может только человек, который не знает истории и характера нацистской оккупации Польши, или который настолько зафиксирован на самом факте уничтожения миллионов своих собратьев, что ему на чужие страдания плевать. Первое печально, второе понятно, но ни то и не другое не могут быть основанием для демагогической кампании, цель которой очевидна – набрать очки у той категории израильтян, которая глубоко убеждена в том, что весь мир против нас.

Разумеется, в этой мутной воде ловят рыбу и те, кто всегда рад «уличить» правых и лично Нетаниягу в «потворстве антисемитизму» в Восточной Европе, тем более, что нынешнее польское правительство прочно зачислено в «плохие парни» — оно пытается подчинить себе польский Верховный суд и не хочет пускать на свою территорию беженцев. А вот Украина, скажем, в силу своего противостояния России все еще остается зоной вне критики, и поэтому мы обсуждаем польский законопроект, а не, скажем, украинские меры по переписыванию истории Катастрофы на Украине и увековечению памяти откровенных фашистов и антисемитов.

Вместо того, чтобы осознать свою ошибку, Лапид теперь требует не вести с Польшей переговоры, а предъявить ей ультиматум и потребовать отменить этот закон вообще. Ничто так не порадует польских антисемитов, как подобная капитуляция их правительства и парламента под «еврейским давлением», и неудивительно, что лидер «Еш атид» подвергается теперь жесткой критике со стороны именно либеральной части польского общества. Когда пресс-секретарь израильского МИДа попытался объяснить в «Твиттере» официальную точку зрения, ему тут же ткнули цитату Лапида о «польских лагерях смерти».

Остается лишь процитировать сотрудника «Яд Вашем», доктора исторических наук Арона Шнеера: «Горе-политики, не зная истории, спекулируют фактами и провоцируют абсурдные политические дискуссии, приводящие к непониманию, спорам, конфликтам на межгосударственном уровне».

Арик Эльман – специально для сайта «Детали». Фото: Томер Аппельбаум

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Польша - "скандал" вокруг нее

Сообщение Герасим » 30 янв 2018, 21:03

Onil писал(а): ну и зачем ломать людям кайф? на украине било как миниму 10% врачей - евреи, это мне брат матери, врач из харькова рассказывал, а может и больше. они что, все в биробиджане учились? :37:
Ну, если брат матери... Моя знакомая из Харькова рассказывает, что плохие врачи в Харькове все были евреями. А почему? Блат сильнее совнаркома. Мохнатая лапа и взятка. Кем мог быть такой студент? История, рассказанная Юрой абсолютно типична. Знаю десяток таких историй. Могу посоветовать книгу Иона Дегена "Из дома рабства". Там много чего - лучшие писатели в мире, начиная с Рабле были врачами. Им было что рассказать, в отличие от адвокатов -тупых лживых подлых сволочей, врачи к своим клиентам относятся с пониманием и сопереживанием :
В дни свободные от поисков работы я отправлялся во двор большого гастронома на Крещатике, если там "давали" нужные продукты. Предполагалось, что я, пользуясь своим правом, могу без очереди "взять" двести граммов масла или полкило сахара (норма "в одни руки"). Но пользоваться своим правом было неудобно, и я часами выстаивал в очереди, узнавая, что во всех несчастьях страны повинны жиды, или, в лучшем случае, – евреи. Даже Берия и его подручных в ту пору приписали к евреям. Это было удобно.

В течение семи месяцев я почти ежедневно посещал сектор кадров киевского горздравотдела, надеясь получить хоть какую-нибудь работу. Основная масса просителей – евреи. Были, конечно, и русские, и украинцы, и представители других национальностей. Но они отсеивались в течение одной, максимум – двух недель.

Они получали направление на работу. Постоянными были евреи. Некоторые, отчаявшись, прятали свои врачебные дипломы и шли туда, где была возможность устроиться. Отличный уролог несколько лет проработал токарем. Стоматолог – ударником в ресторанном джазе. Еще один стал таксистом. Спустя несколько лет у меня состоялась забавная встреча с бывшими врачами.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя