Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14911
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 19 янв 2018, 22:40

klen писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты то именно мягко скажем "странный" образ жизни харедим
странный для кого? для еврея он не может быть странным.... а вот для антисемита вполне.... когда в гойских фильмах хотят показать еврея, так чтобы не заглядывая в паспорт было понятно, что это еврей - зрителю показывают персонаж в кипе и с пейсами.... это называется аутентичный, сиречь поденный.... к аутентичному виду следует приложить аутентичное поведение.... для еврея это кошер и шабес итд.... это даже гои знают.... так вот тот образ жизни который вы назвали "странным" для еврея является аутентичным....

Willy писал(а):Источник цитаты с образом жизни вора в законе, поскольку он резко отличается от общепринятого в обществе.
в обществе совков....


Заметьте аутентичен он только для ультрарелигиозных евреев и дело здесь не в прикиде, а в действиях. Молодого здоровенного мужика отказывающегося работать и служить в армии как его ровесники иначе как паразитом не назовешь и называют их так совсем не гои, а евреи причем не имеющие никакого отношения к совку.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14911
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 19 янв 2018, 22:44

klen писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты Скажем манера харедимных отцов семейства паразитировать за счет своих жен, добывающих средства существования для семьи, в то время как здоровенный дядька, на кототом можно пахать, прохлаждается изучая целыми днями сказки дидуся Панаса - отвратительна.
перейдем к десерту.... харедимный паразитизм - это результат действия пропаганды рассчитанной на самых, самых тупых.... нормальный человек не купится на эту чушь.... Что касается "смею дедуси Панаса", то смею вас заверить, что ВСЕ научные открытия еврейских и полуеврейских ученых, сделаны только благодаря этим "сказкам".... Десятки поколений евреев изучая Тору развивали остроту ума и духовность.... это все передавалось на генетическом уровне последующим поколениям.... и вот наступил 20 век, мир охватила эпидемия атеизма.... евреи отошедшие от традиций и изучения Торы пошли в науку.... ведь надо же им было хоть как то использовать умищще который они получили в наследство от предыдущих поколений.... ну хоть такое применение нашли.... правда когда евреи перестают изучать Тору через 3-4 поколения начинают активно тупеть, да так, что они кладезь мудрости - Тору за сказки начинают принимать.... но не будем о грустном....


Это конспиративная теория, я сомневаюсь, что человеческие гены сильно изменились на протяжении двух тысячелетий. Может быть они у евреев изначально были такими?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 19 янв 2018, 22:48

аутентичное поведение.... для еврея это кошер и шабес итд...

Это стереотип еврея.
https://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php ... /q2190.htm

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 20 янв 2018, 01:43

Основное название еврейского народа — Исраэль (Израиль), что в переводе означает — «Всевышний в будущем будет признан Правителем мира». Мы — носители этой идеи, этого очень высокого мировоззренческого «стандарта».

;) В библейском иврите нет будущего времени, а есть несовершенный вид глагола, иначе имперфект.
http://berkovich-zametki.com/Nomer38/MN61.htm

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 20 янв 2018, 01:48

Например, Йехошуа Блау, крупнейший израильский гебраист, президент Академии языка иврит, в своей грамматике (J. Blau. A Grammar of Biblical Hebrew, р. 86) не использует термины перфект и имперфект, но подтверждает, что обе формы могут использоваться для обозначения действия как в прошлом, так и в будущем (особенно в поэтических текстах). Грамматика Гезениуса, однако, остается непревзойденной – книга эта для гебраистов имеет такой же авторитет, как для физиков «Курс Теорфизики» Ландау и Лифшица или для идишистов «стория еврейского языка» М. Вайнрайха; с ней так просто не поспоришь.

Несколько примеров перфекта, обозначающего действие в будущем, и имперфекта, обозначающего действие в прошлом:

השדה נתתי לך והמערה - «Поле я дам тебе и пещеру» (Быт. 23:11)

עד-מתי מאנת לענת מפּני - «Доколе ты будешь отказываться смириться предо Мною?» (Исх. 10:3).

לכן גלה עמי - «Потому уйдет мой народ в изгнание» (Исайа 5:13)

ואד יעלה מן-הארץ - «И пар поднимался от земли» (Быт. 2:6)

אז ישיר-משה - «Тогда запел Моисей» (Исх. 15:1)

ככה יעשה איוב כל-הימים - «Ибо так делал Ийов всегда» (Иов 1:5)

Примеры можно продолжать, однако, пересказывать учeбник грамматики, даже такой увлекательный, как «Грамматика» Гезениуса – дело неблагодарное, потому на этом остановлюсь.

Как связано такое странное для европейца отсутствие категории времени в древнееврейском языке (и связано ли вообще) с тем, что, по мнению некоторых мыслителей, евреи – народ времени, или, как афористично сформулировал Э. Бормашенко, «Как язык, не содержащий времени, может обслуживать культуру времени (еврейскую культуру)?» Ответа на этот вопрос я не знаю. Возможно, отнесение действия к прошлому или будущему имеет значение как раз с точки зрения субъекта, а с точки зрения действия, рассматриваемого как таковое, важна завершенность или длительность. Считается, что в центре внимания эллинистической онтологии стоит предмет, а в центре внимания еврейской – действие. Рассматривая действие как отношение между субъектом и объектом, как производное от субъекта, мы вынуждены отнести его к прошедшему или будущему (по отношению к бытию субъекта) времени. Напротив, рассматривая субъект и объект как производные по отношению к действию, мы воспринимаем действие в имманентных ему категориях, таких как длительность или завершенность.

В некоторых культурах парадоксальным образом отсутствуют понятия, центральные для этих культур. Например, вся еврейская культура сосредоточена вокруг изучения текстов, но самого слова «текст» в древнееврейском языке нет. Нет в нашем языке и слова «вера» в его европейском смысле, да и слово דת дат «религия» – позднее, заимствованное из персидского языка и имеющее скорее значение «закон». Несмотря на явную универсальность еврейской религии, нет в библейском иврите слова «вселенная» (слово עולם олам означает «вечность»), и уж подавно нет слова «природа» (слово טבע тэва явно заимствовано средневековыми авторами из арабского языка). Если «народ Книги», текста, обходится языком, в котором нет слова «текст», то, может быть, и «культура времени» может обходиться языком без грамматического времени?

Так или иначе, в древнееврейском языке существуют средства для передачи видовременных категорий, но средства эти отличны от тех, что известны нам по европейским языкам. К специфическим древнееврейским средствам можно отнести «вав последовательности» (или «вав переворачивающий»), придающий имперфектным формам (точнее, юссивным) значение перфекта (и реже – наоборот).

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение qwerty » 20 янв 2018, 10:35

Русим не оставят Ликуд ? Я и Яков, например. Да и на работе у нас знаю нескольких таких.


Вам некуда идти.
Мы говорим о Шаббате - Вы же правый?
Т.е. вы отправились к Бенету.
Но его core электорат тоже шомер мицвот (как отметил Олег С.).
Это я и имел в виду: даже если Вам (как светскому) всё закроют - Вы не проголосуете за левых.
Потому что главное для русим - Йошнаш.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 20 янв 2018, 19:46

qwerty писал(а):Источник цитаты Вы не проголосуете за левых.
Потому что главное для русим - Йошнаш.

ЙОШнаш -это альтернатива палэстын от моря до моря и именно тут проходит граница "главного" :low: Для кого то главное это новигод и шоб в Субботу можно было поехать на автобусе в тив там а всё остальное вторично и не существенно а так же прекращение оккупации пластелинского народу и официальный отрыв иудаизма от госсударства а для кого то желание сохранить еврейский характер госсударства преобладает над личными хотелками :13: И кстати до леваков имеющих "масло" в голове очень скоро дойдёт (на фоне последних выступлений абы мазана) что без массового соблюдения еврейских традиций на всех уровнях мы очень быстро утратим легитимацию своего пребывания не только в ЙОШ но и на улице Ротшильд в Тель- Авиве. :27: Когда абу мазен утверждает что нынешние израильтяне не имеют ничего общего с иудеями жившими тут да и не жили они тут а вообще завезены из еуропы на святую палестинскую землю то все те кто требует официально перейти на гойский образ жизни только подыгрывают арабской лживой вражине не говоря о тех кто называет его партнером и требует возобновить переговоры начав с уступок разумеется :em7: :em7: :em7: :19: :19: :19: :19:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19970
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Izik Y » 20 янв 2018, 20:29

За левых я не проголосую(в том числе и за Лапида), но и за религиозную партию тоже не проголосую, так что Беннет-не для меня. Скорее всего проголосую за ИБ, то есть за Либермана.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19970
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Izik Y » 20 янв 2018, 20:33

Олег.Северные мы, вы всерьёз считаете, что если я и другие хилоним станут массово соблюдать кашрут, шабат и пр., то Абу Мазен сразу же признает права еврeев на Израиль ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 20 янв 2018, 20:48

Izik Y писал(а):Источник цитаты Олег.Северные мы, вы всерьёз считаете, что если я и другие хилоним станут массово соблюдать кашрут, шабат и пр., то Абу Мазен сразу же признает права еврeев на Израиль ?

Вам(мн.ч.) достаточно просто не выражать ОБЩЕСТВЕННЫХ протестов против еврейского характера госсударства и не делать осквернение Субботы символом демократии и свободы.Абу Мазан никогда не признает евреев в принципе НО зачем давать дополнительную легитимацию европейским либерастам для которых борьба "палестинцев" против "оккупантов" является всегот лишь инструментом против Израиля и образом жизни ? Раньше точно так же боролись с аппартеидом в ЮАР а ещё раньше с колониальным капитализмом(канибализмом и прочими "измами" :51: )

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14911
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 21 янв 2018, 07:03

"Осквернение субботы" происжодит уже лет 20 с тех пор как построили большие торговэ центры и открылась масса некошерных магазинов. На политику это никак не влияло, а то что сделал Ликуд с подачи ортодоксов раскололо страну. Шаг абсолютно идиотский. Мне тоже придется голосовать за НДИ, хотя я их не люблю, но все остальные хуже. Кстати Либерман набрал немало очков на этом законе, хотя тоже мог противостоять ему активнее.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 21 янв 2018, 07:27

:appl: Израилю не нужна легитимация от Абу Мазена, Все и так знают, что народ евреев происходит из страны Израиля, она же Палестина. И сами арабы это знают. Они знают, что они пришельцы из Аравии. Палестина никаким боком к Аравии не относится. Как и Египет с Месопотамией.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение digger » 21 янв 2018, 11:33

Слона-то я и не заметил, проблема намного серьезнее.У меня дети там всё время.В шабат работают огромное количество кеньонов, ресторанов и развлекательных заведений, где проводят время миллионы израильтян, а вовсе не только туристы и покупатели свинины. Что они в промзоне - так и большинство ресторанов и кеньонов там естественным путем.Если этим бизнесам начнут чинить препятствия - это серьезно.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 21 янв 2018, 13:23

В шабат работают

:68: Тем более в Ашдоде, где светских 90%.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27975
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Totev » 21 янв 2018, 14:55

Олег.Северные мы писал(а):Раньше точно так же боролись с аппартеидом в ЮАР а ещё раньше с колониальным капитализмом(канибализмом и прочими "измами" :51: )


Думаете, кого то в мире волнует, что в Израиле магазины не будут работать в субботу?

Большинство людей даже не знает, что израильское воскресенье, рабочий день
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 21 янв 2018, 15:13

Покамест магазины продолжают работать, иначе бы мы услышали в новостях. Нельзя менять то, что сложилось - соблюдается статус кво: кто не работал, тот должен продолжать не работать, и наоборот.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 21 янв 2018, 15:19

Efi писал(а):Источник цитаты
В шабат работают

:68: Тем более в Ашдоде, где светских 90%.

Сегодня озвучили цифру что в Ашдоде 60.000 "русских" и 50.000 харедим...Если 50.000 харедим это 10% то светских в Ашдоде тогда получается 450.000 человек ? :53: :p2:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Мрако Бес » 21 янв 2018, 15:22

а население Ашдода 222 000.40+40-рубль сорок
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 21 янв 2018, 15:30

Totev писал(а):Источник цитаты Думаете, кого то в мире волнует, что в Израиле магазины не будут работать в субботу?

Завтра абу мазен едет в Брюссель создавать себе госсударство (временно в границах 1967 года) и одним из аргументов у него и будет то что нынешние израильтяне к иудеям и Земле Израиля не имеют никакого отношения в том числе и из за НЕ СОБЛЮДЕНИЯ еврейских традиций :p2: Согласитесь что атеист не верящий в Единого Творца не может утверждать что это ЕГО земля потому что так написано в Торе и соответственно арабы видят в этом подтверждение своей правоты когда утверждают что евреев завезли из Европы что бы отобрать у палестинцев Родину :51: :10: :em7:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Захар Беркут » 21 янв 2018, 15:33

Totev писал(а):Источник цитаты
Олег.Северные мы писал(а):Раньше точно так же боролись с аппартеидом в ЮАР а ещё раньше с колониальным капитализмом(канибализмом и прочими "измами" :51: )


Думаете, кого то в мире волнует, что в Израиле магазины не будут работать в субботу?

Большинство людей даже не знает, что израильское воскресенье, рабочий день

Чувак сам писал, что кроме бывшего совка и Израиля нигде в мире больше не был. Так что ему простительно.
Среднестатистический житель Эйндховена, Мидлсборо или Дебрецена понятия не имеют ни про шаббат, кашрут и рабочий день в воскресенье в Израиле. Что то слышали краем уха про израильско-палестинский конфликт от которого они далеки как мы от туту и хутси.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей