Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение DK » 02 янв 2018, 10:06

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты DK,
Ну эфиёппы как то стали иудеями.
Я также видел здесь общину узкоглазых в кипах, живших до репатриацию на границе Индии и Китая. Та и индусов иудеев хватает. Да те же славяне субботники.

Если наши досы даже посчитали эфиопов и индийских евреев равными себе, то они таки да. Наши досы из кого хошь внутренности вытрясут.

А вот субботникам вообще памятники надо ставить - в дико антисемитской стране они открыто стали на нашу сторону в противоположность нашим артистам, которые за карьеру продали нас.

Вообще весь расовый подход, подход по крови, к понятию народа это чисто европейское изобретение 19го века. На БВ так никто и никогда не считал и не считает. А мы, евреи, ближневосточный народ и совсем не зря европейцы нас своими не считают и относятся к нам довольно презрительно. Они правы: если мы себя уважаем, то не должны пытаться примазываться к ним. Как можно уважать того, кто даже сам себя не уважает?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Захар Беркут » 02 янв 2018, 10:26

DK,
Арабы тоже всех, принявших ислам считают своими, неважно негры, китайцы или европейцы.
А вот русским, немцем или англичанином нужно родиться. А вероисповедание это личный выбор в рамках свободы совести.
Мне ближе европейский подход.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 02 янв 2018, 17:11

DK писал(а):Вообще весь расовый подход, подход по крови, к понятию народа это чисто европейское изобретение 19го века. На БВ так никто и никогда не считал и не считает. А мы, евреи, ближневосточный народ и совсем не зря европейцы нас своими не считают и относятся к нам довольно презрительно. Они правы: если мы себя уважаем, то не должны пытаться примазываться к ним. Как можно уважать того, кто даже сам себя не уважает?


Я не понимаю почему евреи, которые 2000 лет жили в Европе не должны придерживаться европейского подхода, если он разумен. Почему человек, который выучил бабушкины сказки о дедушке Моше должен считаться евреем? Особенно сегодня, когда большинство евреев соблюдает малую толику старинных традиций и в синагоге бывали раз в жизни или не бывали вообще?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Pir Amid » 02 янв 2018, 18:13

:10: :10: :10:
Говорите, "борьба за еврейские ценности"? Это кто борец - тот, который намеревается нарушить святейшее право на шиву, на недельный траур?!
Это кто борец - тот, которому для достижения личной цели наплевать на горе человека?! :em5: :em5:

https://news.israelinfo.co.il/events/70055

«Ничего святого»: Арье Дери пытался вытащить Глика в Кнессет после похорон жены

Министр внутренних дел Арье Дери принес извинения за попытку вытащить в Кнессет депутата от Ликуда Иеуду Глика, чтобы тот проголосовал за закон ШАС о субботней торговле.

Он пытался это сделать несмотря на то, что Глик носит недельный траур «шива» по умершей накануне жене.

Когда об этом стало известно, Арье Дери признался в своем «Фейсбуке», что наводил справки у раввина поселка, в котором живет Глик, можно ли его вызвать в Кнессет после похорон супруги.

«Я разделяют боль утраты, которую испытывает Иеуда Глик в связи с кончиной супруги Яфы. Вчера я обратился к главе регионального совета Хевронского нагорья, чтобы он проверил вместе с раввином поселения Отниэль, можно ли, по Галахе, во время «шива» приехать в Кнессет на голосование в защиту святости субботы. Если я оскорбил чувства моего друга Иеуды Глика, то прошу прощения».

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 02 янв 2018, 18:18

Willy писал(а):Источник цитаты Я не понимаю почему евреи, которые 2000 лет жили в Европе не должны придерживаться европейского подхода, если он разумен. Почему человек, который выучил бабушкины сказки о дедушке Моше должен считаться евреем? Особенно сегодня, когда большинство евреев соблюдает малую толику старинных традиций и в синагоге бывали раз в жизни или не бывали вообще?

Вы говорите по поручению "большинства евреев" или сами взвалили на себя эту неподьёмную ношу быть рупором перестройки ? :53: Кроме евреев из бывш.СССР которые были физически лишены выбора типа в синагогу или на парт.собрание все остальные евреи диаспоры вели именно общинный образ жизни и посещали синагогу там где она имелась в наличии минимум несколько раз в году(Ём Кипур.Рош а Шана.Пейсах.Суккот.брит мила.бар мицва и т.п.) это я говорю о светских евреях которые самоиндифицировали себя с еврейством. :neon: гы.И кстате еврейские традиции не старинные а вполне себе современные уходящие корнями в начало начал и передаваемые из поколения в поколение непрерывно :neon:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Захар Беркут » 02 янв 2018, 18:41

Олег.Северные мы,
А голливудские евреи ходят в синагогу?
Или нынешние немецкие? Я не имею ввиду "континентальных беженцев" из стран СНГ.
Большинство евреев диаспоры таки ведут светский образ жизни. Вступают в смешанные браки. Есть такие, которые крестятся, особенно в России.
Но если у человека мама и папа евреи, то и он еврей. Майкла Дугласа, Клода Лелюша, Барбару Стрейзанд и Александра Розенбаума все воспринимают евреями. Несмотря на их образ жизни. А эфиоп если выедет за пределы Израиля будет восприниматься, как ниггер, а не еврей.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Герасим » 02 янв 2018, 19:20

Захар Беркут писал(а):Но если у человека мама и папа евреи, то и он еврей. .
Еврей - тот, у кого внуки - евреи. В противном случае, он не еврей, а поросячий хвостик. Независимо от папы-мамы.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Pir Amid » 02 янв 2018, 19:46

“Исраэль ха-йом”: нельзя навязывать светскому населению религиозный образ жизни - “Исраэль ха-йом”^правая правильная проправительская газета: газета за Биби!

http://cursorinfo.co.il/israel-ha-jom-n ... az-zhizni/

показать
“Исраэль ха-йом”: нельзя навязывать светскому населению религиозный образ жизни
02.01.2018,

Мэр города Гиватаим Ран Коник убежден, что навязывание религиозного образа жизни светскому населению, предпринимаемое представителями ультраортодоксальных кругов, приведет к обострению противостояния между религиозным и светским населением страны. Об этом он пишет на страницах газеты “Исраэль ха-йом”.

К своему огромному удивлению, лишь недавно я узнал, пишет Ран Коник, что не существует никакого законодательного запрета на использование транспорта в Йом-Кипур. Вначале я просто не поверил. Как такое может быть: без какого-либо специального закона население всего государства, включая секулярных атеистов, прекращает движение на сутки? Это происходит благодаря тому, что не в состоянии понять министр внутренних дел Арье Дери, прилагающий все усилия для утверждения закона о религиозном диктате, называемом “Законом о работе магазинов в субботу” (“Хок ха-марколим”). Это происходит потому, что люди уважают традицию, когда никто не навязывает им неприемлемый для них стиль жизни.

Закон о работе магазинов в субботу – ужасный закон, о котором мы все будем горько сожалеть, говорит мэр Гиватаима. Во-первых, он отнимает полномочия у органов местной власти, передавая их министру внутренних дел. Неужели каждые два года, когда будет сменяться глава МВД, представитель той или иной парламентской фракции, мы будем открывать и закрывать минимаркеты в шабат? Во-вторых, этот закон навязывает светскому населению религиозный образ жизни, который ему не подходит. Многие муниципалитеты уже заявили, что не готовы мириться с подобным насилием.

Дери необходимо понять, что решение о закрытии продуктовых магазинов в субботу, включая те, что работают в семидневном режиме уже долгие годы, не только не приведет к прекращению торговой деятельности в шабат, а, напротив, приведет к еще большему распространению субботней торговли. Религиозное население пострадает от этого еще больше. Дери прекрасно понимает, что продуктовые минимаркеты не будут закрыты в субботу в таких городах, как Тель-Авив, Гиватаим, Рамат-ха-Шарон, Герцлия, Ришон ле-Цион и других. Это невозможно после многолетней практики субботней торговли в этих населенных пунктах.

Нужно немедленно заморозить продвижение законопроекта о минимаркетах. Следует встретиться с мэрами городов и обсудить ситуацию. Насильственное навязывание религиозного образа жизни светскому населению приведет лишь к обострению ситуации.

Ран Коник, “Исраэль ха-йом”, 02.01. 2018

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение biowolf » 02 янв 2018, 19:53

Барбару Стрейзанд-Несмотря на их образ жизни.

Зачем вы наговариваете на Стрейзанд?
Её обвинять нечего,хотя она и поддерживает дерьмократов, она большой сторонник Израиля.
Я в Еврейском Университете был в Streisand Building for Jewish Studies на который она дала деньги. И для IDF
она тоже деньги собирала.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Захар Беркут » 02 янв 2018, 20:02

biowolf писал(а):Источник цитаты
Барбару Стрейзанд-Несмотря на их образ жизни.

Зачем вы наговариваете на Стрейзанд?
Её обвинять нечего,хотя она и поддерживает дерьмократов, она большой сторонник Израиля.
Я в Еврейском Университете был в Streisand Building for Jewish Studies на который она дала деньги. И для IDF
она тоже деньги собирала.

В чем я наговариваю?
Я в этом не сомневаюсь.В ее поддержке Израиля. Мы же не об этом речь ведём и спорим. Она не ведет еврейский образ жизни. Её мужья далеко не все евреи. Она не соблюдает шаббат и кашрут. Её образ жизни ничем не отличается от Шерон Стоун или Ким Бесингер.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Pir Amid » 02 янв 2018, 20:04

biowolf писал(а):Источник цитаты
Барбару Стрейзанд-Несмотря на их образ жизни.

Зачем вы наговариваете на Стрейзанд?
Её обвинять нечего...


biowolf - возможно, Вы не в курсе, но между человеком, упомянувшем здесь имя Барбары Стрейзанд и между ней самой с ним есть определенные личные неафишируемые взаимотношения. Лучше бы, все-таки, дать им возможность самим определиться в собственных их чувствах... :low:

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Герасим » 02 янв 2018, 20:14

А Вы Барбару Стрейзанд с Памелой Андерсон не спутали? Ну, на которой Борат Сагдиев женился?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Захар Беркут » 02 янв 2018, 20:14

Pir Amid,
Я её внучатый племянник.:)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Totev » 02 янв 2018, 22:57

Герасим писал(а):Еврей - тот, у кого внуки - евреи. В противном случае, он не еврей, а поросячий хвостик.


Трамп еврей? :em4:
“Democracy Dies in Darkness”

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 02 янв 2018, 23:50

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты А голливудские евреи ходят в синагогу?

Проблемма американских евреев "из Голливуда" давно известна-они просто растворяются как сахар в воде в гойском окружении в основном благодаря своему образу жизни :51: А вот ортодоксы в Америке таки очень сильная и сплочёная община :neon: Гы. Я несколько лет назад дружил с репатриантом из Франции который ходил в синагогу вместе с Луи де Фюнесом. :37:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Захар Беркут » 03 янв 2018, 08:15

Олег.Северные мы,
Ассимиляция неизбежный процесс евреев диаспоры если они не ведут религиозно-общинный образ жизни. Это не только евреев, но и всех нацменов касается. Вот евреи ортодоксы и мусульмане, китайцы в диаспоры выживают. Я естественно имею ввиду не физически, папа в народы.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 03 янв 2018, 12:27

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты Я не понимаю почему евреи, которые 2000 лет жили в Европе не должны придерживаться европейского подхода, если он разумен. Почему человек, который выучил бабушкины сказки о дедушке Моше должен считаться евреем? Особенно сегодня, когда большинство евреев соблюдает малую толику старинных традиций и в синагоге бывали раз в жизни или не бывали вообще?

Вы говорите по поручению "большинства евреев" или сами взвалили на себя эту неподьёмную ношу быть рупором перестройки ? :53: Кроме евреев из бывш.СССР которые были физически лишены выбора типа в синагогу или на парт.собрание все остальные евреи диаспоры вели именно общинный образ жизни и посещали синагогу там где она имелась в наличии минимум несколько раз в году(Ём Кипур.Рош а Шана.Пейсах.Суккот.брит мила.бар мицва и т.п.) это я говорю о светских евреях которые самоиндифицировали себя с еврейством. :neon: гы.И кстате еврейские традиции не старинные а вполне себе современные уходящие корнями в начало начал и передаваемые из поколения в поколение непрерывно :neon:


На йом кипур светские едут за границу в Эйлат или в циммер и там отдыхают, брит мила у них пару тройку раз в жизни, а для бар мицвы не нужна синагога. Не путайте светских с масоратим.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 03 янв 2018, 12:29

Герасим писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Но если у человека мама и папа евреи, то и он еврей. .
Еврей - тот, у кого внуки - евреи. В противном случае, он не еврей, а поросячий хвостик. Независимо от папы-мамы.


Ваше утверждение противоречит определению еврея по Галахе. В подобных случаях стоит добавлять, что это по вашему личному мнению.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Захар Беркут » 03 янв 2018, 12:48

Willy писал(а):Источник цитаты
Герасим писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Но если у человека мама и папа евреи, то и он еврей. .
Еврей - тот, у кого внуки - евреи. В противном случае, он не еврей, а поросячий хвостик. Независимо от папы-мамы.


Ваше утверждение противоречит определению еврея по Галахе. В подобных случаях стоит добавлять, что это по вашему личному мнению.

Для меня и Галаха не указ. Если например еврей по папе носит еврейскую фамилию папы, и он сам и его окружение считают его евреями. Даже если он крещёный. Абрамович,Березовский, Гройсман....

У меня есть родственник, еврей по бабушке по маминой линии Николай Владимирович К.....Чук. И он сам и его окружение его считают украинцем. Но Галаха его определяет евреем. В МВД местном числился бы יהודי.
Ну какой он еврей?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Герасим » 03 янв 2018, 13:20

Willy писал(а): Ваше утверждение противоречит определению еврея по Галахе. В подобных случаях стоит добавлять, что это по вашему личному мнению.
Я процитировал рава Адина Штайнзальца.
Мамзер тоже еврей, но в синагогу его не пустят, курица, упавшая в унитаз, остаётся кошерной, но вонючей. Иртеньев (по 2й жене) остаётся евреем по Алахе, но вонючим. Аналогично Розенбаум и протчие.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя