Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение Efi » 31 авг 2017, 09:30

Это просто фельетон на заданную тему. Не слишком серьёзно.
Ф. носил прежний традиционный характер веселой болтовни (напр. фельетоны Масальского в «Сыне отечества», «Весельчака» и др.).
Период реакции 80-х гг. — период упадка социально-сатирического Ф.
В 90—900-е гг. новая волна рабочего движения — огромные общественные сдвиги и события сказались в журналах, газетах, литературе. На страницах журналов и газет шли упорные бои. Фельетонам в этих боях принадлежит большое место.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение Kassandr » 31 авг 2017, 13:31

Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики
===
м.б. он шутил так?
При всём моём уважении религии (сам-то я из атеистов) общеизвестно,
что экономическая и ВОЕННАЯ мощь Израиля созданы трудами очень хорошо знающих математику и прочие науки, и не очень знающих Тору. Так уж получается последние 70 лет. Им приходится постоянно дело делать, а молиться изредка.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение Pir Amid » 31 авг 2017, 15:17

Kassandr писал(а):Источник цитаты Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики
===
м.б. он шутил так?
При всём моём уважении религии (сам-то я из атеистов) общеизвестно,
что экономическая и ВОЕННАЯ мощь Израиля созданы трудами очень хорошо знающих математику и прочие науки, и не очень знающих Тору. Так уж получается последние 70 лет. Им приходится постоянно дело делать, а молиться изредка.


Да, нет - Беннет не шутит, Беннет собирает голоса избирателей.... :37: И многим он таки нравится... :23

Вот откуда взято название темы - לימוד יהדות ושגשוג זה חשוב יותר מאשר מחקר של מתמטיקה ומדעי הטבע בנט
- https://news.walla.co.il/item/2996833

Кроме сайта https://news.walla.co.il ту же новость опубликовали:

https://www.google.co.il/search?q=%D7%9 ... 75&bih=931

בנט: לימודי היהדות חשובים יותר מלימודי מתמטיקה ומדעים
הארץ-12 Sep 2016
שר החינוך, נפתלי בנט, אמר הערב (שלישי) כי "לימוד היהדות וההצטיינות בה" חשובים ... תל"י, העוסקת בחינוך יהודי-ציוני במערכת החינוך הממלכתית, הוסיף בנט: "אתם ...
בנט: "לימוד היהדות חשוב יותר ממתמטיקה"
NRG-13 Sep 2016
בנט: "לימודי היהדות חשובים יותר ממתמטיקה ומדעים"
וואלה!-12 Sep 2016
בנט: לימודי היהדות חשובים מהצטיינות במתמטיקה ומדעים
נענע 10-13 Sep 2016
בנט: "לימודי היהדות חשובים מלימודי מתמטיקה ומדעים"
קול חי-13 Sep 2016
בנט: לימוד היהדות חשוב מלימודי מתמטיקה
Highly Cited-ynet ידיעות אחרונות-12 Sep 2016

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение Олег.Северные мы » 31 авг 2017, 17:41

Ага. буквально сегодня упоминали(аруц 20) что Беннет добился увеличения В ДВА РАЗА количества учащихся сдающих багрут по математике на 5 единиц...НО вы этих данных не услышите от левацких журналюг заточенных на единственную цель-дескридетацию существующей коалиции в пользу "маханэ циони" то бишь "госсударственный" миллионер Ави Габай и примкнувшие к нему Цыпке Ливни мерец и арабы :sm1:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение Pir Amid » 01 сен 2017, 19:44

Министр просвещения и генеральный директор Министерства просвещения...

Генеральный директор Министерства просвещения Шмуэль Абуаб...


Как правило, в странах мира должность Генерального директора Министерства просвещения занимает человек, имеющий богатый личный опыт работы в системе просвещения. В Израиле все наоборот - министр просвещения отнюдь не педагог, и генеральный директор также в прошлом не был замечен в увлечении учительской деятельностью. Вот такое у нас Министерство просвещения - без педагогического уклона и тем более без соответсвующего педагогического образования, но зато весьма устойчивого политического веса... Но разве детям и высшему образованию Израиля нужны такие спецы? :27: Которые будут поучать, например, Технион, как надо работать?! :10: :em5:

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A8%D0%BC% ... 0%B0%D0%B1


Шмуэль Абуаб (Шмуэль Абуов, Шмуэль Абуав, англ. Shmuel Aboav, ивр. שמואל אבואב) — израильский политический деятель, председатель фонда «Керен Наор»[1].
[править]Биография

Шмуэль Абуаб родился 21 марта 1959 года.
В 1977−1982 годах служил в АОИ в бронетанковых корпуса, имел звание капитана.
В 1982−1989 годах — директором общинного центра в Кирьят-Тивоне.
В 1989−2004 годах — мэр Кирьят-Тивона.
В 1995−2004 годах — председатель Института развития образования и социального обеспечения.
В 1995−2005 годах — председатель Учебного комитета Союза местных властей.
В 2005−2006 годах — генеральный директор министерства строительства.
В 2006−2007 годах — генеральный директор министерства просвещения.
С октября 2007 года — генеральный директор общественной организации «Ор Ярок» («Зелёный свет»), которая занимается вопросами безопасности дорожного движения.
19 марта 2017 года вновь был назначен гендиректором министерства просвещения.
Получил степень бакалавра социальных наук и гуманитарных наук в академическом колледже Ораним, а также степень магистра в области администрации местного самоуправления в Университете Хайфы.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение Pir Amid » 01 сен 2017, 20:20

Вот какая "радостная картина" имеется в системе просвещения Израиля. Отмечу позициями - 1, 2...

И что вы скажете про такой "левантийский социализм"?! :13: Или, ваши дети уже выросли, или, вы рады, потому что вы сами из периферии, или , вы вообще не Израиля? :37:

https://iland.tv/news/6886/%D0%9C%D0%B8 ... 1%82%D1%8C



22.08.2017

Министерство просвещения создало специальный сайт, где выложена статистика по всем школам страны.

Рейтинги школ на этом сайте оценены по 21 параметру, включая проценты сдачи экзаменов на аттестат зрелости , количество классов, качество преподавания, оценка бюджетных затрат на каждого ученика, уровень насилия в школе и прочее.

Генеральный директор министерства образования Шмуэль Абуав заявил в эфире радиостанции «Галей ЦАХАЛ», что несмотря на большое количество статистики, этот сайт все-таки дает лишь частичную картину о положении дел.


Он не стал комментировать тот факт, что

1. ...на каждого ученика в системе государственно-религиозного образования государство тратит в три раза больше средств, чем на ученика светской школы. Однако сообщил, что самая серьезная проблема израильского образования – это бюджетное неравенство между центром и периферий.

По словам Абуава,

2. ...министерство подготовило план по дифференциальному распределению бюджета. Согласно этому плану, образовательные заведения в экономически слабых населенных пунктах будут получать больше средств, чем школы и детские сады в богатых муниципальных образованиях.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение Efi » 02 сен 2017, 08:42

От математики нет большой пользы: большинству детей надо знать арифметику и немножко алгебры и геометрии. Чтобы научить их мыслить, нужно как раз больше иудаизма!
Министр просвещения Нафтали Беннет в сопровождении гендиректора минпроса Шмуэля Абуава посетили штаб, призванный отслеживать и координировать работу учебных учреждений 1 сентября.
 "Заголовки в этом году обойдутся без драм, забастовок и угроз. Все работает взаимосвязано и в штатном режиме", - сказал Нафтали Беннет. Транспортный коллапс к началу учебного года: у мусульман праздник, водители отдыхают.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение kaminsky » 02 сен 2017, 09:19

Efi писал(а):Источник цитаты От математики нет большой пользы: большинству детей надо знать арифметику и немножко алгебры и геометрии. Чтобы научить их мыслить, нужно как раз больше иудаизма!


А вот мне, когда я попытался "учить иудаизм", раввин сказал - ты не мысли ты учи. :sm1:

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение leango_quasigomonoid » 02 сен 2017, 10:37

kaminsky писал(а):Источник цитаты А вот мне, когда я попытался "учить иудаизм", раввин сказал - ты не мысли ты учи. :sm1:

- Позвольте напомнить известный казус..
- Раби, мне очень жаль.. но я таки в бога не верю..
- Знаешь, в того бога, в которого ты не веришь - и я тоже не верю..


..Жаль что Вам, kaminsky, какой-то не такой рав попался.. :13:

PS Позвольте Вам заглянуть в самый тёмный закуток Мегафорума, где ещё тлеет, превращаясь в золу, то, что Вы когда-то горячо критиковали..
..А сейчас любой может найти линки про то, что мотористы разные, от Антиподов и до Японии - осваивают моторы на ХЯС ~ LENR.. :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение kaminsky » 02 сен 2017, 11:44

leango_quasigomonoid писал(а):Источник цитаты - Позвольте напомнить известный казус..
- Раби, мне очень жаль.. но я таки в бога не верю..
- Знаешь, в того бога, в которого ты не веришь - и я тоже не верю..


Сколько "конкурирующих фирм" столько и Богов. Навскидку :37:
"Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его".
"Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов"
Так кто Иисус Бог или самозванец?
И это только самые крупные фирмы, а ведь еще есть куча которые помельче.
И миллиарды людей которые учат, но не мыслят верят в разных Богов.
И все уверены, что только они знают истину, только они верные.
Так что лучше будем обсуждать ХЯС, а не эти "сказки разных народов".
leango_quasigomonoid писал(а):Источник цитаты ..Жаль что Вам, kaminsky, какой-то не такой рав попался.. :13:

Хороший, нормальный и умный рав. :appl: Он так мне и сказал типа твои вопросы мешают мне охмурить моих учеников, а ты все равно как бы я не выпендривался не поверишь в мою сказку( твой мозг тебе не даст) так что не приходи больше так будет лучше и мне и тебе.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение Kassandr » 02 сен 2017, 13:05

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Да, нет - Беннет не шутит, Беннет собирает голоса избирателей.... И многим он таки нравится...

Вот откуда взято название темы - לימוד יהדות ושגשוג זה חשוב יותר מאשר מחקר של מתמטיקה ומדעי הטבע בנט
- https://news.walla.co.il/item/2996833


Я не владею ивритом, но Вам верю. Дурной запашок от такого собирателя голосов.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение leango_quasigomonoid » 03 сен 2017, 09:26

kaminsky писал(а):Источник цитаты Хороший, нормальный и умный рав. :appl: Он так мне и сказал типа твои вопросы мешают мне охмурить моих учеников, а ты все равно как бы я не выпендривался не поверишь в мою сказку (твой мозг тебе не даст) так что не приходи больше так будет лучше и мне и тебе.
..Так что лучше будем обсуждать ХЯС, а не эти "сказки разных народов".

- Так кто ж против.. Это Вам, kaminsky, понадобилось несколько лет, чтобы сказать такую простую фразу..
Ждём-с-с-с-с.. Для начала гляньте в НЕПОЗНАННОЕ-НЕОСОЗНАННОЕ, от третьего сентября - там много, но из длинного фильма нужно только саму лекцию Ратиса усвоить и линки.
Ещё нехудо было бы обратить внимание на сказанное Мих Як-чем Ивановым, который, как и антиподы, уже конструирует двигатель на ХЯС.. сначала для вертолётов, ибо именно для них наиболее важно увеличить время полёта.. до дней.. потом до недель, скажем.. пока.

..Да, и о возникшей тут совершенно другой теме. О сказке..
Это умные равы думают что это сказка.. На самом деле всё не так.. см. здесь:

http://samlib.ru/g/gorbowskij_l_a/apheismus.shtml
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение kaminsky » 03 сен 2017, 10:14

leango_quasigomonoid писал(а):Источник цитаты Ещё нехудо было бы обратить внимание на сказанное Мих Як-чем Ивановым, который, как и антиподы, уже конструирует двигатель на ХЯС.. сначала для вертолётов, ибо именно для них наиболее важно увеличить время полёта.. до дней.. потом до недель, скажем.. пока.


Но никто еще не выпустил на рынок работающего на основе ХЯС устройства , в отличии от первого паровоза, тем более, что идея паровоза никак не противоречила уровню развития науки того времени. Так что время будет последним судьёй.

А насчет веры так человек может верить во что угодно, но это не значит, что то во что он верит существует реально.
Человек, его "Я" это только программа работающая на органическом носителе. Выходит из строя носитель, сложные белковые молекулы распадаются и программа, вся информация исчезает полностью и навсегда. ВСЕ, больше ничего для этого "Я" уже никогда( хоть сотни миллиардов лет) не будет. Это как несущая очень ценную информацию надпись палкой на мокром песке. Прокатилась волна и где та информация? Песок остался, солнце светит, море волнуется, а информация исчезла.
Так что Вы же образованный мыслящий человек, зачем себя обманывать?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение Efi » 03 сен 2017, 10:54

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Министерство просвещения выделяет около миллиарда шекелей год на поддержку разного рода дополнительных занятий в школах и детсадах, проводимых частными организациями. При этом на «углубление еврейской идентичности» расходуется в 17 раз больше, чем на научно-технологические кружки.

То то я смотрю что хуже Израиля в плане технологического развития только Сомали :51: Чего там городили- воевали строили еврейское госсударство -изучали бы себе математику гденить в Нижневартовске а от еврейства достаточно знания одной фразы на идиш(киш мир эн тухес). шнобеля и "печальных" глаз с очками "минус 6" (правда Эдмон? :53: )

Это так и есть: "от еврейства достаточно знания одной фразы на идиш (киш мир ин тухес), шнобеля и "печальных" глаз с очками "минус 6" . Была бы мама -
дочь и внучка евреев. Передается "еврейство" биологическим путем и нужно, в первую очередь, заселять ими (нами) Эрец Исраэль. За что боролись! Вот за то и "Еврейский дом". Пру урву умильу эт хаарец. А не научно-технологические кружки.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение leango_quasigomonoid » 03 сен 2017, 14:17

kaminsky писал(а):Источник цитаты А насчет веры так человек может верить во что угодно, но это не значит, что то во что он верит существует реально.
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................. Это как несущая очень ценную информацию надпись палкой на мокром песке. Прокатилась волна и где та информация? Песок остался, солнце светит, море волнуется, а информация исчезла.
Так что Вы же образованный мыслящий человек, зачем себя обманывать?

- То есть Вы предложенного не прочитали.. Жаль.
Я во-первых уже давно не человек, а во-вторых вот те два слова что Вы сказали.. поэтому Ваша притча мне известна.. К вере она не относится. Что же касаемо исчезновения информации на песке.. это сложнее.
Здесь не место обсуждать термодинамику инфопроцессов.. тем более что не знаю как Вы, а я что-то давно эргодической гипотезой не пользовался.. и отвык, знаете ли.. былой точности броска нет..
Но Вы ещё и спутали веру и бога.
Мы - и рав Ваш тоже - говорили о боге.. сами понимаете, что веры уже давно нет.. это не для "образованных мыслящих" человеков, и тем более не для квазигомоноидов.. и разных прочих -оидов и аидов..
хмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхмхм
kaminsky писал(а):Источник цитаты Но никто еще не выпустил на рынок работающего на основе ХЯС устройства

- Ну почему же.. продают генераторы ХЯС в Украине, много лет тому делал их Вачаев, теперь вот делают его последовватели.. делают и японцы.. Среди антиподов и прочих цивилизованных шведов идёт грызня за патенты.. Всё идёт.. развивается.. как обычно..
..Очень надеюсь, что Новая Энергетика, в основном тяговая, послужит тем, чем послужила во второй половине прошлого века А-бомба.. то есть не даст разгореться следующей мировой войне.
По причине полной невозможности остаться в живых даже более мощному г-ву.
И как обычно - незнание не освобождает от ответственности, kaminsky.. даже корейцев с толстой мордой.. про Петра a la Шарлотта Бальтауф Liotar'a я уж и не говорю.. pardon mua..
Я говорю про Израиль.
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 03 сен 2017, 14:48, всего редактировалось 2 раза.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение leango_quasigomonoid » 03 сен 2017, 14:39

Efi писал(а):Источник цитаты нужно, в первую очередь, заселять ими (нами) Эрец Исраэль.

- Кхм.. А во вторую очередь.. что будем иметь..? ..А ведь там дальше натуральный ряд просматривается..
- Не стоило бы почесать тыльные части, господа офицеры ?
Или опять же, остановимся на универсальном в пределах вашей галактики киш мир ин тухес ?
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение kaminsky » 03 сен 2017, 14:49

leango_quasigomonoid писал(а):Источник цитаты - Ну почему же.. продают генераторы ХЯС в Украине, много лет тому делал их Вачаев, теперь вот делают его последовватели.


Можно ссылочку где купить? Типа вот так:

Изображение

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение leango_quasigomonoid » 03 сен 2017, 14:56

kaminsky писал(а):Источник цитаты Можно ссылочку где купить? Типа вот так:

- Нет, конечно.. Я уже с полдюжины раз объяснял это Zakan'у.. много лет тому..

Видите ли, я не занимаюсь ни торговлей, ни посредничеством.. Что считаю нужным - то привожу здесь в виде линков.. Вы это посмотреть не желаете.
..А начни я выполнять заявки - так и никаких кемских волостей не напасёсси..

..Мне казалось что здесь все сами умеют гуглить.. :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение Efi » 03 сен 2017, 14:56

kaminsky писал(а):
..Так что лучше будем обсуждать ХЯС, а не эти "сказки разных народов".

По теме изучение иудаизма... "иудейские сказания", а не "сказки разных народов". В Еврейском государстве это надо для общего образования! Культурные евреи не остановятся на киш мир ин тухес... да еще русскими буквами :cool

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Беннет: изучение иудаизма важнее, чем изучение математики

Сообщение Олег.Северные мы » 03 сен 2017, 15:51

Pir Amid писал(а):Источник цитаты 1. ...на каждого ученика в системе государственно-религиозного образования государство тратит в три раза больше средств, чем на ученика светской школы. Однако сообщил, что самая серьезная проблема израильского образования – это бюджетное неравенство между центром и периферий.

Это обсуждали примерно неделю по всем радиоканалам и обьяснение весьма простое-бюджет пилят ПОШКОЛЬНО а т.к. в религиозных классах учеников меньше чем в светских то и денег на ученика выходит больше :13:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя