Интересные факты

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Интересные факты

Сообщение Manya » 30 янв 2017, 08:39

Никому не известный кантри-музыкант Дэйв Кэрролл летел в 2009 году на концерт в Небраску. Авиакомпания United отказала ему в просьбе взять гитару на борт и заставила сдать инструмент в багажное отделение. Еще перед взлетом Дэйв увидел, как швыряют вещи при загрузке – среди которых была и его гитара стоимостью 3500 долларов.
При получении багажа выяснилось, что инструмент действительно сломали. Целый год авиакомпания морочила ему голову и отказывала признать вину. В конце концов один из сотрудников United сказал «решительное нет» в ответ на все дальнейшие попытки музыканта подать жалобу.
Дэйв жаловаться перестал – и вместо этого написал песню United Breaks Guitars («Авиакомпания United ломает гитары»), в которой описал все произошедшее с ним. Клип стал хитом интернета и набрал 16 миллионов просмотров. Дэйв мгновенно стал мировой звездой. Компания-производитель гитар Taylor подарила ему сразу две новых гитары. А через четыре дня после публикации клипа на Youtube, авиакомпания United Airlines потеряла 10 % биржевой стоимости – что обошлось держателям акций в 180 000 000 долларов.
Сотрудники United предлагали Дэйву хорошие отступные за то, чтобы убрать клип из сети.
Он сказал решительное «нет».
phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Интересные факты

Сообщение texan » 30 янв 2017, 17:03

United - жлобы! У меня в свое время тоже были с ними "терки", даже писал президенту компании. Был послан более или менее вежливо.
Клип - прелестный! :appl:
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Интересные факты

Сообщение Some username » 30 янв 2017, 17:57

Очень интересная история. Тему переименовать в "интересные истории" : )
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Интересные факты

Сообщение Manya » 30 янв 2017, 19:34

Неудавшаяся реклама адидаса взорвала Youtube.
В большой компании просто не обратили внимания на то, что предлагали им студенты. Почти 12 миллионов просмотров на сегодняшний день. Потратьте полторы минуты, получилось совсем не про кроссовки!
Сюжет ролика построен вокруг пожилого немецкого марафонца. Он доживает дни в угрюмом доме престарелых, пока однажды не обнаруживает среди старья свои поношенные кроссовки.
История получилась гораздо глубже. И по визуальному уровню, и по посылу ролик напоминает сразу о нескольких шедеврах европейского кино ("Гнездо Кукушки", конечно снято в США, но надо помнить, откуда режиссер)...
В комментариях к ролику развернулась дискуссия о нашем отношении к старикам.
Как бы там ни было, в самой компании Адидас просто не стали рассматривать возможность покупки этого маленького шедевра. Жаль, когда количество бюрократии в больших компаниях не оставляют шансов смелым рекламным ходам.
Сайт автора http://eugen-merher.com/
phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Интересные факты

Сообщение Some username » 31 янв 2017, 00:34

Я вполне понимаю адидас и поддерживаю. Если бы компания занималась производством продукции для престарелых - то что нужно! Но этот ролик не подвигнет ни одного потенциального покупателя предпочесть их продукцию конкурентам. Даже российские гопники могут пересесть на риту или нике.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интересные факты

Сообщение Efi » 02 фев 2017, 01:03

вы ошиблись разделом. удалено
Последний раз редактировалось Manya 02 фев 2017, 02:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Интересные факты

Сообщение Manya » 18 мар 2017, 00:15

История Рокки.

Тони Роббинс рассказывает реальную историю Сильвестра Сталлоне.

Слай — мой друг, и когда я с ним познакомился, мы обедали, и я задал ему вопрос:

— Я слышал твою историю от разных людей, и мне она очень понравилась, но я не знаю, что в ней выдумано, а что — правда.

Итак, он рассказал мне, что суть всей его истории в том, что он знал всю свою жизнь, с самой ранней молодости, что он будет делать.
Он хотел быть в киноиндустрии. Точка. Я имею в виду не ТВ, а именно Кино. Почему именно так? Он сказал, что для него это не означало недать людям избежать реальности, а означало Вдохновлять людей.

И, между прочим, в большей части его фильмов есть этот мотив. Вдохновлять людей на то, что они способны преодолевать препятствияи выходить за рамки своих ограничивающих убеждений, так как в его собственной жизни, как он чувствовал, он сам поступал так. С самого рождения ему приходилось действовать именно так из-за того, как он выглядел, как он разговаривал...

Итак, он (Сильвестр Сталлоне) сказал:
— Я очень хотел сделать это. Я знал Ради чего, я хотел делать это.

И вот, что произошло дальше (Сильвестр Сталлоне):
— Когда я старался найти работу, я получал в ответ «нет». Они все смотрели на меня и говорили:
«Ты глупо выглядишь, иди займись чем-нибудь другим. С этим бу-бу-бу.. для тебя нет места здесь! Ты никогда не будешь звездой кино. Ты больной на голову! Никто не будет слушать кого-то с таким долби-эффектом, исходящим из его рта!»

Он получал отказ за отказом и слышал «Нет, Нет, Нет, Нет»...

(Сталлоне) сказал:
— Меня вышвырнули более чем из 150 агентств Нью-Йорка.

Я (Тони Роббинс) возразил:
— В Нью-Йорке нет 150 агентств.

(Сильвестр Сталлоне) сказал:
— Я знаю... я там был по 5, 7, 8, 9 раз.

Он (Сталлоне) сказал:
— Был один парень, он 4 часа делал вид, что не замечает меня, а я не собирался уходить. Он вернулся на следующее утро, а я там сижу, как и сидел.. Так я получил свою первую работу. Парень сказал сквозь зубы: «Заходи». Я зашел, сел, и он дал мне мой первый фильм.

Я (Тони Роббинс) сказал:
— Серьезно? Я думал, Рокки — твой первый фильм!
— Нет, — сказал он (Сильвестр Сталлоне), — это был другой фильм.

— (Тони Роббинс) Я о нем никогда не слышал.
— Сцена около 20 секунд. Я был в эпизоде, который в итоге урезали. Мне они сказали, ну знаешь, что люди не урезали бы сцену, если бы там было что-то хорошее.

И он снялся в трех подобных фильмах. Но, несмотря на это, он продолжал. И опять пошли отказы, отказы, отказы, отказы... Наконец, он осознал, что это не работает! И он изменил свой подход.

Он (Сильвестр Сталлоне) сказал:
— Я голодал, между прочим, и у меня не было денег, даже чтобы заплатить за отопление. Моя жена орала на меня каждый день: «Иди инайди работу».

Я (Тони Роббинс) спросил:
— А почему бы тебе и не поискать?

И он (Сильвестр Сталлоне) сказал:
— Если бы я нашел работу, я бы покорился, сбился с пути и утолил свой голод. Я знал, что единственный путь, каким я могу достичь того, что хочу — это сжечь все мосты. Потому что я знал: если у меня появится работа, очень скоро я бы втянулся в обыденный ритм, и меня бы начала удовлетворять моя жизнь, и постепенно мечта бы просто исчезла. Я хотел сохранить этот голод.

Он (Сильвестр Сталлоне) сказал:
— Этот голод, как я думал, был единственным моим преимуществом. Моя жена, не понимала этого вообще. У нас были ужасные ссоры, и еще было холодно. В общем, я был сломлен, у нас не было денег, и однажды я пошел в общественную библиотеку, потому что там было тепло и можно было хоть что-нибудь почитать. И так, я зашел в Нью-Йоркскую Публичную Библиотеку, нашел место и сел на стул, а кто-то оставил там книгу. И я посмотрел на эту книгу — это были стихи, рассказы Эдгара Аллана По. Я сел читать, и я полностью все знаю теперь про Эдгара По.

А потом в течение 20 минут рассказывал мне про Эдгара По, как он умер, о чем это было, что на самом деле произошло.

Я (Тони Роббинс) спросил:
— Что По сделал для тебя?

Он (Сильвестр Сталлоне) сказал:
— По вывел меня за пределы того, что я думал о себе. Он заставил меня задуматься, как я могу прикасаться к сердцам людей и меньше беспокоиться о себе самом. И я даже задумался, может быть, мне стоит стать писателем.

Я (Тони Роббинс) как раз представил себе: Рокки — писатель...

— Я начал писать сцены для экрана, и опять ничего не получалось, ничего не выходило. В итоге у меня даже не было и 50-ти долларов,и, наконец-то, я продал сценарий. Он назывался «Райская Аллея», и много лет спустя я снял фильм по этому сценарию. Но тогда я его продал.

И он (Сильвестр Сталлоне) сказал:
— Я продал его аж за 100 баксов! Но 100 долларов — это гора денег! Я чувствовал себя королем. Я на своем пути! Но этот путь пока ни к чему не приводил.

— И наконец, — сказал он(Сильвестр Сталлоне), — после многих попыток, когда я все время продолжал двигаться, мы уже настолько были сломлены, что я добрался до украшений моей жены.

Он (Сильвестр Сталлоне) сказал:
— Знаете, есть такие вещи в жизни, которые делать НИКОГДА нельзя...В общем, это был конец наших отношений. Она меня так возненавидела.И теперь не осталось ничего: ни еды, ни денег. И последнее, что осталось, что я любил больше всего на свете, была моя собака. Я любил свою собаку, потому что она давала мне безусловную любовь, вотличие от моей жены. И вот что произошло: было настолько все тяжело, что для того, чтобы выжить, мне нечем было прокормить свою собаку. И я пошел в винный магазин — это был самый низкий день в моей жизни. Я стоял возле магазина, пытаясь продать свою собаку прохожим. Я пытался продать мою собаку за 50 баксов. И, наконец, появился один парень, который начал торговаться со мной и купил у меня собаку, МОЕГО ЛУЧШЕГО НА ЗЕМЛЕ ДРУГА, за 25 долларов. Когда я уходил оттуда, я рыдал. Это было худшее, что происходило со мной за всю мою жизнь... Две недели спустя я смотрел бой между Мохаммедом Али и Чаком Вепнером, этим белым, у которого было разбито лицо, но он продолжал сражаться.

И он (Сильвестр Сталлоне) сказал:
— И у меня появилась Идея. Как только закончился бой, я стал писать. Я писал 20 часов подряд, я не ложился спать. Я написал все кино за 20 часов подряд.
Правильно: Посмотрел кино, написал фильм, все вместе, завершено!

Он (Сильвестр Сталлоне) сказал:
— Меня трясло в конце, я был так возбужден. Я действительно знал,чего я хочу, я знал, ради чего я хочу этого. Помнишь эту формулу? Я предпринял действия, и пришло время добиться желаемого. И пошел продавать сценарий в агентства, они читали и говорили: «Ты знаешь... это предсказуемо, это глупо, это тупо».

И он (Сильвестр Сталлоне) сказал:
— Я записывал все, что они мне говорили, и я прочитал все это в тот вечер, когда нам вручали Оскаров.

(Тони Роббинс) Хорошая идея, правда? Лучшая месть — грандиозный успех.

И он (Сильвестр Сталлоне) сказал:
— Я продолжал и продолжал, пытаясь продавать его. И, наконец, я встретил этих ребят, и они поверили в этот сценарий, они влюбились в него и они предложили мне 125, 000 долларов за мой сценарий.

Я (Тони Роббинс) сказал:
— Господи! Это, наверное, не укладывалось у тебя в голове!

— Не укладывалось. Я (Сильвестр Сталлоне) сказал: «Есть один момент,ребята, который нужно учесть».
«Что за момент?»
«Я собираюсь играть в главной роли».
«Тьфу ты! О чем ты вообще говоришь? Ты ж писатель!»
«Нет, я — актер!»
«Нет, нет, нет, ты — писатель!»
«Нет, нет, нет, я — актер! Ребята, это моя история, и я — Рокки. Я буду играть в этом фильме, я буду главным и я буду играть в нем главную роль».
«Так не бывает», сказали они, «никто не будет готов платить за это,нужна звезда!»
И они хотели пригласить Райана О'Нила. (Тони Роббинс): Вот фотография. Можете себе представить? Это тот, кого они выбрали.
(Сталлоне) повторил: «Я буду играть эту роль». И они сказали ему: «Или бери деньги или уходи».

— Я ушел. Ты можешь в это поверить? Ушел, забрав с собой сценарий.

(Тони ) Вот человек, у которого нет денег. ВООБЩЕ НЕТ!Полностью сломленный! Ему предлагают 125, 000 долларов, больше денег, чем он видел за всю свою жизнь! Он ушел, потому что он знает, Ради чего и Чему он в действительности привержен.

И он сказал, что они позвонили ему несколько недель спустя, и он вернулся, и они предложили ему четверть миллиона долларов за то,что бы он НЕ снимался в главной роли своего фильма. Он опять отверг 250, 000 долларов. Их последним предложением было 325 000 долларов:«Мы хотим этот фильм». И он спросил: «Без меня?» Они сказали: «Да,без тебя»... В конце концов они нашли компромисс, и дали ему 35 000 долларов и сказали: «Если это происходит — ты будешь нести вместе с нами все риски. Это максимум, что мы дадим, потому что, если мы ничего на тебе не заработаем, то хотя бы не так много потеряем». И вложили миллион долларов в то, чтобы снять «Рокки», и фильм принес 200, 000, 000. Он был очень хорошо снят. Но вот, что еще есть интересного в этой истории...

(Тони ) спросил:
— Что ты сделал с 35, 000 долларов, это, конечно же, не четверть миллиона? Это большие деньги, когда у тебя в кармане всего 25 баксов. Что первое ты сделал, после того, как получил эти деньги? Ты праздновал, сделал вечеринку или что?

— (Сталлоне) пошел к тому винному магазину и стоял там 3 дня напролет, надеясь, что мужчина, которому я продал свою собаку,часто туда захаживал. Я хотел обратно выкупить свою собаку.

Тони Роббинс:
— И что же произошло дальше?

Сильвестр Сталлоне:
— На третий день я увидел этого мужчину, выгуливающего Спайя. Я видел и не мог поверить: вот моя собака. И я спросил:
«Сэр, вы помните меня? (а прошло уже около полутора месяцев). Я тот парень, который продал вам собаку».
«Да, да, очень милая собака».

«Послушайте, у меня были очень тяжелые времена, я голодал, это мой лучший друг, и, я уверен, вы его тоже любите, но мне она нужна обратно. Я умоляю вас, пожалуйста, верните ее. Вы купили у меня ее за 25 долларов, я дам вам 100».

А мужчина сказал:
«Нет. Ни в коем случае. Это теперь моя собака, и ты не можешь выкупить ее обратно. Я свое мнение не поменяю».
Слай сказал:
«Я вас прекрасно понимаю и уважаю ваши принципы, но вы могли бы в данном случае отступиться от них, я дам вам 500 долларов».
«Нет, никогда».
«1000 долларов за мою собаку».
«Нет таких денег на земле, за которые ты бы мог купить эту собаку».

И я (Тони) спросил:
— Что ты сделал?

(Сталлоне) сказал:
— Ну, ты же знаешь мой подход в сражениях, я предпринял массированные действия и я получил свою собаку.
— И чего тебе это стоило?
— 15, 000 долларов и участие в «Рокки».

Тони Роббинс:
Этот парень есть в «Рокки». Вы помните собаку по имени Батхед, в«Рокки». Это настоящая собака Слая. Он снял свою собаку в фильме и этого парня, отдав ему 15, 000 из 35, 000, не очень классно, но очень впечатляет!
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Интересные факты

Сообщение Manya » 21 мар 2017, 23:19

Ирвин Пенн (Irving Penn) — один из лучших фотографов портретного жанра.
Его фотографии никак нельзя назвать безыдейными или спонтанными. Для каждого кадра он придумывал сценарий. Ирвин мог часами ждать подходящего момента, и лишь когда он был уверен, он давил на кнопку «спуск».
Ирвин Пенн предпочитал не тратить пленку, делая множество снимков, из которых можно было бы выбрать нужный. Фотограф сидел, словно в охоте, дожидаясь нужного момента.
Одна из самых известных моделей 50–х, красавица Джин Пэтчетт вспоминала: "Мы пролетели 32 сотни миль. Добрались до места и просидели там без дела целую неделю. И все это время мистер Пенн к своей камере даже не притронулся. Я начинала беспокоиться. Каждый день я вставала, готовилась к съемке, а он ничего не снимал. В конце концов, помню, мы забрели в маленькое кафе. Напротив меня сидел какой–то парень. Настроение было ужасное. Очень хотелось послать все подальше, поехать домой, и я сунула в рот жемчуг, сняла туфли — ноги ныли от бесконечной ходьбы. И вдруг Пенн крикнул: "Стоп! Снимаю!"
Так в 1949 году на свет появилась одна из лучших работ Ирвина Пенна "Cafe in Lima".
Изображение
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Интересные факты

Сообщение Manya » 15 апр 2017, 18:37

Танец гениального Луи де Фюнеса.
А знаете ли вы, что он танцует с популярнейшим в то время еврейским ансамблем Коль Авив?
phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Интересные факты

Сообщение Manya » 16 май 2017, 00:47

Наверно все уже видели это видео. Оно заслуженно получило "BAFTA TV Award for Must See Moment" Стоит посмотреть опять.
phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Интересные факты

Сообщение bel » 17 май 2017, 13:55

А говорят, что Голливуд снимает боевики. Неправдивые :)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Интересные факты

Сообщение Manya » 17 июн 2017, 19:40

РУБЕН ГАЛЬЕГО

«Будет всё – и Берлин, и лампочки»
16.06.2017

Родившись парализованным, Рубен Гальего прошел через ад советских детдомов, вырвался в Европу, написал две пронзительные книги о жизни детей-инвалидов и тут же получил «Букер». В интервью Jewish.ru он рассказал, зачем его дед, генеральный секретарь компартии Испании, хотел его умертвить, как Горбачев спас его от смерти и почему только в Израиле понимают, что человеку нужен человек.

Судьба у вас захватывающая. Как все начиналось?

– Я родился в 1968 году в Москве. Папа у меня был студентом из Венесуэлы, мама – студенткой из Испании. Ее отец Игнасио Гальего, генсек компартии народов Испании, отправил ее в Москву учиться коммунизму. В итоге коммунизм она возненавидела и родила в Москве братьев-близнецов – один умер на десятый день после рождения, вторым был я, и я был жив, но уродился с ДЦП. Сообщили деду в Испанию. Тот милосердно потребовал эвтаназии для внука. Но русские эвтаназию сделать не могли, запрещено это было. В итоге подумали с год и отправили меня в детский дом, а маме указали на трубу крематория – нету сына, один дым. Она вернулась в Испанию, я же начал свой путь до города Трубчевска, где были леса, глухие болота и очень много интересного, потом до городов Нижний Ломов и Новочеркасск. А еще успел заскочить в институт Карла Маркса. Но что может быть хорошего в институте Карла Маркса? Правильно, ничего. Там мне отрезали ноги.

В смысле? Без особых на то оснований?
– Есть такая практика, когда детям с ДЦП подрезают сухожилия. Но мне фактически перерубили сухожилия и часть нервных волокон. То есть до восьми лет я мог сам сидеть. После этой чудесной операции я перестал сидеть и ползать. Чтобы представить, возьмите селёдку и положите её на стул. Она сидеть не будет, она сползёт со стула. Вот я сейчас как эта селедка. А что, похож ведь? Глаза вон такие же большие. Я сейчас сижу только благодаря коляске, которая сделана израильским инженером, а так пришлось бы лежать постоянно. В общем, мало того что ноги отрезали, хотели резать ещё руки, но хирург вышла после первой операции и сказала: «Если он не проснётся, я пойду в тюрьму, ну а если все-таки проснётся, то…» – далее она высказалась в адрес компартии теми словами, которые я сейчас повторять не буду. В общем, операцию на руки она проводить не стала. Ну, и никто не стал. Честь и хвала им за это.

А дальше началось то, что вы описываете в книге «Белое на черном»? Когда никто не кормит, когда приходится ползти в туалет, потому что ни памперсов, ни уж тем более колясок, ни нянечек, когда из окон дует и инвалиды умирают один за другим? Пронзительные истории, я бы сказала, что совсем уж страшные, если бы в них не было юмора.
– Да, капитально так составил книгу, многие пишут, что дочитать даже от ужаса не могут. Зря, конечно. Ну, то есть понятно – жалко дитя-инвалида, никто за ним не ухаживает, вот он в туалет ползёт. Но мне как-то врач из института Склифосовского сказал: «Я не знаю, чего тут плакать и слюни распускать. Если бы мои пациенты имели такое же целеполагание, я был бы счастлив». У человека есть цель – доползти до туалета. Он ставит задачу, выполняет ее и возвращается. Всё. То есть это радостный рассказ о том, что человек может добиваться. А на то, что когда я пытаюсь позвать нянечек, они не отзываются, один очень хороший человек сказал: «Мы все тихо кричим». В общем, я бы даже сказал, что я весёлый человек ­– и именно из-за того, что я видел.
Но это отношение ко всему происходящему – его же нужно было в себе как-то воспитать?
– Поймите, то, что я герой, а я все-таки, без сомнения, герой – это не моя заслуга, это моё вот такое положение. Взяли вас, посадили в танк и сказали: «Вперёд». И всё, вы едете в танке. И вас спрашивают: «Вы – герой?» И ты такой: «Ну, об крышу больно стукаться, тесновато, воздуха не хватает, но в принципе норм, я привык». Ты узнаешь, герой ты или нет, когда тебя припрёт к стенке. Тут вон в Израиле каждый – герой, даже не сомневайтесь в этом. В любой момент может наступить смерть. Любая мать, у которой шестеро детей, боится, что её мальчика или девочку убьют. А этот мальчик берет в руки автомат и отстреливается, пока ему не прикажут уходить. Герой. А в другой стране родители боятся, что их дети станут наркоманами. А они становятся профессорами, допустим. Тоже герои.

Правильно, но вокруг них все-таки мама-папа, учителя, страна. А у вас там все, что было – только стены и тишина.
– Нет, еще были пацаны. У взрослых человечности не хватало, да, они просто не понимали, зачем нас учить, если мы все равно через месяц-другой умрем. А с пацанами мы делали одно дело – мы выживали. И стремились навыками выживания друг с другом поделиться. Некоторым пацанам я особенно обязан. Они тратили последние месяцы своей жизни на то, чтобы заставить меня учиться. А еще были книги, конечно. В книгах было хорошее, вне книг было говно. Так что перед вами живой человек 48 лет отроду, которого спасла литература. Как-то рассказывал о своем детстве итальянцам, и они все удивлялись: «Но как же вы в таких условиях умом вообще не двинулись?» Я наконец объяснил: «Понимаете, я читал книги столетней давности». В зале пауза. Я продолжил: «Представьте себе, бедненький мальчик, весь такой несчастный лежит, еды не дают, поят только вином столетней выдержки». Итальянцы поняли.

Получается, учителей можно благодарить хотя бы за то, что выдавали хорошие книги, много и регулярно?
– Они это делали и для собственного комфорта тоже. Ведь у учителей, по сути, какие проблемы были – чтобы девушки не забеременели и чтобы мы не нажирались. Ну, и соответственно, вот что Рубен? Ему книжку сунул под нос – он лежит, не мешает. Не нажирается. И они приносили книжки из дома. Даже запрещенные книжки приносили. Обёртывали в газетку – я ведь на полу читал. Но это что? Сочувствие скорее, но не стремление научить чему-то важному, что помогло бы выжить. Как-то уже после выхода моих книг я звонил директору хорошего детдома, где меня кормили хорошо. Он говорит: «Понимаете, Рубен, нам было легче думать, что вы ничего не понимаете и что будущего у вас никакого нет. Я не прошу прощения у вас, вы взрослый человек, вы молодец. Больше не звоните мне, пожалуйста». Вот поэтому, в общем, эти книги об инвалидах в детских домах написал я, хотя их должна была написать какая-нибудь учительница.
Вы книги для чего-то конкретного писали?
– Конечно. В одну строчку это не укладывается, иначе я только бы одну строчку и написал. Но в целом – моя первая книга «Белое на черном» о том, что у нас в детдоме был великолепный учитель немецкого. Он был на всю голову повернутым, его ни в одну школу не брали, но взяли учить нас. И вот он нам говорил: «Какого хрена перед входом в детдом всего одна жалкая лампочка горит? Только коммунисты могут так понастроить!» Уже по этому высказыванию ясно – в любой другой школе его бы тут же посадили. Но мы-то что, лежали просто на полу, слюни пускали. А он продолжал: «А вот, дети, пойдёте вы по Берлину, и вам там через каждые четыре метра будут фонари с полным освещением». Вдумайтесь – у нас почти ни у кого ни рук ни ног, а он тут про Берлин. В общем, могу вас заверить, был я в Берлине, и таки да, через каждые четыре метра – фонарь. А теперь представьте себе, какова была вероятность исполнения моей мечты – увидеть эти чёртовы фонари, которые этот полудурок придумал. Понятно, мы ему не верили, и каково было их увидеть! То есть если из вас кто-то о чём-то мечтает и говорит: «Я это не могу сделать поэтому или поэтому», – я каждого внимательно выслушаю, поплачу, каждого абсолютно пожалею, но, ребята, если есть мечта, она будет. Она сбудется, и вы увидите всё – и Берлин, и лампочки.

Как вы выбрались? Из России, из этой системы для инвалидов, где сначала – детдом, а после 18 – сразу дом престарелых?
– Для начала я попал в хороший дом престарелых. В остальных – моча по матрасам и никаких шансов. Нас же там и кормили, и даже коляски выдавали, что была уж совсем невиданная роскошь. В общем, я продолжал жить, в отличие от многих, кто попал в дома престарелых. А потом Горбачев пришел к власти, и началась перестройка. До инструкций, которые были там насчет меня из-за деда-коммуниста, никому не стало наконец дела. И я, во-первых, узнал историю своего рождения. И понял, почему мне повезло с домом престарелых. Во-вторых, смог жениться.
Вскоре у меня начался некроз всех внутренностей, кровь горлом пошла. Я решил перед смертью разыскать своих родственников в Испании. И тут мне пишет один испанский документалист, Альгис Арлаускас, очень вдохновленный тем, что я умираю. «Классно, говорит, заснимем, как вас похоронят в Испании рядом с дедом-генсеком компартии». В общем, он меня в Мадрид вытащил, а там без моего ведома отыскал мою маму. У нее был рак третьей стадии в ремиссии. У меня – кровь горлом. Посовещались, решили вместе умирать. И прожили в Европе еще восемь лет. Мне операцию сделали успешно в Мадриде, мама – просто воспряла. Документалист был нами недоволен, но в итоге поменял свой сценарий и снял кино «Письмо матери».
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Интересные факты

Сообщение Manya » 17 июн 2017, 19:44

(продолжение)
Вы встретились с матерью, когда вам было 32 года. Вы обрели в ее лице семью или друга?
– Семью и друга, это ведь все очень смежное. Она была журналистом на радио «Свобода», переводчиком. Кажется, знала все на свете. Мы общались, мы жили вместе, каждый вечер она показывала мне новое кино. Учила языку, культуре, обычаям. Не думаете же вы, что человек из брянского леса стал бы с вами так литературно беседовать? Под ее присмотром я и стал печатать двумя пальцами свои рассказы. Когда мама сказала: «Рубен, ты серьёзный писатель, тебя не нужно править», – книги были отданы в печать.

После Европы вы жили в Америке, но как попали в Израиль?
– В Америке я познакомился со своей женой Риной, капитаном армии США. До знакомства со мной она служила в Ираке и собиралась поехать в Афганистан. Я подумал, что эта девочка ничего не потеряет, если выйдет за меня замуж. Так теще и сказал: «Лучше у вас будет зять в коляске, чем дочь в коляске». У нас родилась дочь София, она – аутист. Когда мы поняли, что в Америке Софию не очень рвутся развивать – решили переезжать в Израиль. Рина – еврейка, ну и София тоже. И вот мы тут, в этом замечательном государстве. Рина выучилась на сварщика и очень довольна. Моя дочь учится в специализированной школе, ею бесплатно занимаются восемь человек. А мне тут сшили новый желудок в клинике «Барзилай», и я наконец-то почувствовал себя отлично – врачи говорят, что до 70–80 лет спокойно проживу.
Но главное – только в Израиле я наконец получил доступ к системе личных помощников. Эта система существует в Сан-Франциско, в Беркли, может быть, и больше её нет нигде. Вы сейчас видите Полину Таль Мельцер, это мой личный ассистент. У нее третья степень, она знает восемь языков, в том числе древнегреческий и латынь. Кроме того, она – кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, прошедший кучу медицинских курсов по уходу за инвалидами. Вы представляете, какое это счастье? Она не только ухаживает за мной – а я лежачий инвалид, – она очень близкий мне человек. И если я соберусь писать книгу, я буду писать именно об этой прекрасной системе, когда есть один не очень здоровый человек и за ним ухаживает другой человек. Потому что жизнь инвалида – это всегда вопрос, сколько человек ухаживают за сколькими людьми. Например, если на 100 человек одна нянечка, то человек получает одну сотую от нянечки – то же самое, что ничего. Это фактически оборот койко-мест – количество лет, которое проживёт человек, попав в это заведение. Оборот койко-мест во многих странах, в том числе в некоторых штатах Америки, – 2,5 года. Такая система нацелена на то, чтобы человека не стало. И, в общем, она работает.
Работает она и в России?
– Ну что с Россией. Нам часто пишут различные НКО и фонды, просят сделать телемост, рассказать что-то. Все готовы поднимать проблему, говорить о ней, отправлять толпы волонтеров, которые будут учить инвалидов рисовать, петь и плясать. Вот только что нужно инвалиду? Чтобы до этих танцев и песен его вымыли, покормили и сводили погулять. Но это никто не готов делать, никто не умеет. Само общество в России не готово к подготовке таких специалистов, потому что это дауншифтинг для всех. Даже в Израиле Полину иногда спрашивают – зачем вы, человек с научной степенью, выбрали себе такую работу? Что уж говорить о России. И когда мне пишут: «У нас нет денег, чтобы обучить персонал, есть деньги только на листовки», – что я могу сказать? Только в миллионный раз повторить: человеку нужен человек, человеку нужен уход. Раньше мы помогали разным российским фондам деньгами, просто собирали и отправляли. Но сейчас это практически невозможно сделать из-за перемен в политике России, за которыми мы порой не успеваем следить. Поэтому мы сейчас ездим и выступаем здесь, в Израиле. Читаем лекции родителям инвалидов – как ухаживать, как мыть, например. Работаем с людьми, получившими инвалидность недавно, например, после военных действий, – как они могут попасть обратно в общество, что они могут делать. Разговариваем с другими травмированными людьми: с женщинами и детьми, пережившими насилие. Мы пытаемся помочь, дав информацию. Мы готовы давать и даём. Мы на службе.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
wonder
Участник со стажем
Сообщения: 454
Зарегистрирован(а): 12 фев 2017, 20:02

Re: Интересные факты

Сообщение wonder » 17 июн 2017, 23:24

Тема сложнейшая, о ней лучше помолчать.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Интересные факты

Сообщение Manya » 18 июн 2017, 09:10

Почему?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
wonder
Участник со стажем
Сообщения: 454
Зарегистрирован(а): 12 фев 2017, 20:02

Re: Интересные факты

Сообщение wonder » 18 июн 2017, 09:43

Manya писал(а):Почему?

Потому что от этих разговоров - никаких позитивных результатов. Ну, разве негативом нагрузиться нужно.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Интересные факты

Сообщение Manya » 18 июн 2017, 23:24

wonder писал(а):Источник цитаты Потому что от этих разговоров - никаких позитивных результатов.

Странно. А мне эта история показалась весьма позитивной. Человек не покорился уготованной обстоятельствами судьбе, а выжил, живёт нормальной жизнью, занимается творчеством и помогает выжить другим.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
wonder
Участник со стажем
Сообщения: 454
Зарегистрирован(а): 12 фев 2017, 20:02

Re: Интересные факты

Сообщение wonder » 18 июн 2017, 23:46

Manya писал(а):
wonder писал(а):Источник цитаты Потому что от этих разговоров - никаких позитивных результатов.

Странно. А мне эта история показалась весьма позитивной. Человек не покорился уготованной обстоятельствами судьбе, а выжил, живёт нормальной жизнью, занимается творчеством и помогает выжить другим.

Поверьте, это - не "нормальная жизнь", когда человеку нужно только, чтобы его вымыли, накормили и выгуляли. И позитивным это кажется только издалека. Не дай бог столкнетесь вживую - поймете.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Интересные факты

Сообщение Manya » 16 июл 2017, 00:07

Изображение
Не так давно, на юге Франции, жил Альбер Спажьяри - личный фотограф мэра Ниццы. Высокая зарплата, множество поклонниц, свой домик в престижном квартале города, просторная фото-студия - казалось бы, что еще надо? Загорай на пляже, снимай француженок да читай Хомячка-Историка. А вот Спажьяри решил ограбить банк. Душа затребовала романтики и задница организовала приключения.
От своих знакомых в окружении мэра Альбер Спажьяри узнал, что банковское хранилище "Сосьете Женераль" (Societe Generale) соответствует своему имени находится всего в нескольких метрах от канализации. Чтобы проверить, не установлены ли в хранилище звуковые датчики, Спажьяри арендовал ячейку и положил туда будильник, заведенный на полночь. Звонок никого не встревожил и фотограф пошёл на дело. Альбер набрал себе в команду местных деклассированных элементов, сиречь гопников. Больше двух месяцев грабители рыли подкоп, рискуя оказаться заваленными в туннеле. 19 июля в 1976 года, они попали в хранилище. Гангстерито не торопились - устроили небольшой пикник и выпили вина с сыром.
Грабители организовали косметический ремонт хранилища - обклеили стены фотографиями французских политиков (в голом виде) и красоток облегченного поведения.
Перед тем как удалиться, преступники заварили дверь хранилища изнутри и оставили на стене надпись: "Без оружия, без ненависти, без насилия" (Sans arme ni haine ni violence). По сегодняшним меркам добыча составила больше 50 миллионов долларов.
Фотографии выдали грабителей. Одна из девушек вспомнила имя фотографа и 44-летний Альбер Спажьяри был арестован.
Суд над Альбером Спажьяри не состоялся. Вернее, состоялся, но не завершился. В ходе заседания Альбер передал судье документ, который, по словам фотографа, имел решающее значение. Пока судья отвлёкся на изучение улики, Альбер с криком - Смотрите, птеродактиль! - выпрыгнул в окно и сбежал. Объявленный план "Перехват" результатов не дал. Альбер Спажьяри быстро и решительно покинул Францию и провел остаток дней в Аргентине, на своём ранчо.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Интересные факты

Сообщение Мрако Бес » 16 июл 2017, 04:48

реклама адидаса совершенно дурацкая копия сами знаете какого фильма
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей