Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

бондарь
Участник со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2013, 18:48

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение бондарь » 04 июл 2017, 23:06

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Они никого не обманывают,просто играют по правилам,установленным государством Израиль.


Обманывают,поскольку врут раввинам об искреннем желании соблюдать еврейскую традицию,притворяются "религиозными" соблюдающими шабат и кушающими кошер во время процесса гиюра,на бейт дине перед даянами повторяют обязательства соблюдать традицию и бросают все по получении писюльки.
Последний раз редактировалось бондарь 04 июл 2017, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

бондарь
Участник со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2013, 18:48

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение бондарь » 04 июл 2017, 23:07

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты
бондарь писал(а):Источник цитаты разрешите им жениться и разводиться без рабанута и обмана станет меньше.

Угу.
Разрешите им НЕ соблюдать Шаббат (хас вэ-халила), и жить станет легче, жить станет веселее... :em5:

А разве кто-то у кого-то спрашивает на это разрешения? :13:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение Борис Бердичевский » 04 июл 2017, 23:14

бондарь,
всё дело в детях, которые родятся. Евреи? Неевреи? :13:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

бондарь
Участник со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2013, 18:48

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение бондарь » 04 июл 2017, 23:20

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты бондарь,
всё дело в детях, которые родятся. Евреи? Неевреи? :13:

В чем проблема?Есть у родителей тик в рабануте-значит алахические евреи.Нет тика в раббануте-не алахические евреи до момента доказательства обратного.
Иметь тик в раббануте и пользоваться его услугами-свободный выбор каждого с соответствующими последствиями (признание раввинами алахического еврейства) для него и его потомков. Меньше принуждения-меньше мотивации для липовых гиюров,вплоть до их бессмысленности для каждого нееврейского гражданина.
Модель статус-кво за 70 лет себя исчерпала и ничего кроме как ненависти и обмана не несет.От его отмены выиграют обе стороны-как атеисты так и традиционалисты.Это не совсем приятно,но гораздо лучше чем из года год растущая на этой почве ненависть в обществе и "религиозные войны".
Рано или поздно все равно к этому придет,так зачем тянуть резину?

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение Outsider » 05 июл 2017, 00:18

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты бондарь,
всё дело в детях, которые родятся. Евреи? Неевреи? :13:

Кластер ашкенази+сефарды настолько отличается по набоpу маркеров от других этнических групп (включая даже южно-итальянцев и всяких средиземноморских греко-островитян), что наличие еврейского предка не маскируется и через поколения.
Марокаи - ближайшие "двоюродные" для кластера ашкенази-сефарды, более близких этнических "родственников" у этой группы по-просту нет (киприоты - исключение, входящее в туже группу "двоюродных",
как и марокаи, но их мало количеством).

Так что либо генетический тест, (или еврейские документы о предках), либо официальная бумага о гиюре, признаваемая государством Израиль (соответственно, вопрос государства, какие гиюры признавать). Разумеется, можно иметь оба фактора вместе.
Евреев не перепутаешь, не боитесь. Это весьма уникальная этническая группа.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение qwerty » 05 июл 2017, 06:17

Евреи? Неевреи?


Какая разница? Вопрос еврейства важен лишь для выдачи изр. гражданства. Для израильских граждан еврейство никакой роли не играет. Для жизни в Израиле нужны деньги, а не еврейство.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение klen » 05 июл 2017, 07:21

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты бондарь,
всё дело в детях, которые родятся. Евреи? Неевреи? :13:
если речь, о тех кто прошел армейский гиюр - неевреи....
Последний раз редактировалось klen 05 июл 2017, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение klen » 05 июл 2017, 07:27

qwerty писал(а):Источник цитаты Какая разница? Вопрос еврейства важен лишь для выдачи изр. гражданства. Для израильских граждан еврейство никакой роли не играет.
все с точностью до наоборот....

qwerty писал(а):Источник цитаты Для жизни в Израиле нужны деньги, а не еврейство.
деньги для жизни нужны в любой стране, а для жизни в Израиле денег мало, нужно еще еврейство.... Кошерное, осмелюсь заметить, еврейство, а "армейско-реформаторскокое"....

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17580
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение Олег.Северные мы » 05 июл 2017, 08:22

qwerty писал(а):Источник цитаты Какая разница? Вопрос еврейства важен лишь для выдачи изр. гражданства. Для израильских граждан еврейство никакой роли не играет. Для жизни в Израиле нужны деньги, а не еврейство.

А Вы купите себе джинсы "кирьят гатской трикотажной фабрики" если на них написано "Рэнглер" по цене американского оригинала(с израильской "накруткой" ;) )за 500-700 шек.? А "оливковое масло" где 70% конола по цене 40шек. за литр ? :p2: Есть евреи для которых "еврейская тема"(мамзерут.коаним и т.п.)имеет очень важное значение и таких среди религиозных большинство.Израиль в отличии скажем от Амстердама не может себе позволить такую же степень европейской "толерантности" при наличии таких добрых и доброжелательных соседей...Вы (мн.ч.) пытаетесь смешать воду с маслом а потом залить эту смесь в бензобак. :19: :27: :10: :51:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17580
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение Олег.Северные мы » 05 июл 2017, 08:24

Продолжение следует-следите за рекламой :ic1: :44:

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение Outsider » 05 июл 2017, 08:40

Гы, пошел наезд на ЗоВ. :appl:
Не надо забывать, что создание Израиля поддерживал только рав Кук с последователями, остальные "ортодоксальные лидеры" в лучшем случае помалкивали в кустах, в худшем - просто пакостили. :)
Так что сохранением жизни как минимум 700,000 евреев Европы обязаны секулярным создателям.
+ далее еще ~150,000 иракских евреев, + около миллиона северо-африканских.
Иначе бы вышеуказанных перебили. А ортодоксальные лидеры отсиделись по кустам, в основном по другую сторону океана.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение kaminsky » 05 июл 2017, 09:27

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Я по форме не хареди ни разу (шорты-майка :37: ) а по сути моё соблюдение Заповедей почти ни чем не отличается от жителя Бней Брака если он работает :p2: ...

Соблюдение еврейских традиций это одно, а вера совсем другое. Я вот на Новый Год наряжаю елку( традиция), но это совсем не значит что я верю в Дед Мороза и Снегурочку. :37: И вот Вы на все 100% уверены, что я в этом не лицемерю, что я искренен.
Вы же соблюдаете Заповеди, но вот верите ли Вы , что Б-г реально слепил из глины, праха Адама, вдул в него жизнь, а потом из его ребра создал Еву и от этой пары пошло все человечество? Вот я уверен, на все 100%, что Вы в эту сказку не верите.
Я не против соблюдения еврейских традиций, но если они не переходят пределы разумного. Почему нельзя в шабат включить свет (электро лампочку) в туалете? Нажать кнопку и вызвать лифт? Современный, образованный человек "таких глупостей" не приемлет. Вот в этом и причина появления прогрессивного Иудаизма.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение Захар Беркут » 05 июл 2017, 10:23

klen писал(а):Источник цитаты
Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты бондарь,
всё дело в детях, которые родятся. Евреи? Неевреи? :13:
если речь, о тех кто прошел армейский гиюр - неевреи....

Они же не обязательно женятся между собой. Вот был я в прошлом году на свадьбе с равом,хупой.
Приятель выдал замуж дочь. Она,на четверть еврейка(по деду),прошла гиюр в армии. Её жених-мароканский еврей-светский,но родители-масортим. Никаких проблем не было. Пару месяцев назад родился у них сын,брит сделали,записали евреем,Алон(дуб) назвали. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение Захар Беркут » 05 июл 2017, 10:28

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Я по форме не хареди ни разу (шорты-майка :37: ) а по сути моё соблюдение Заповедей почти ни чем не отличается от жителя Бней Брака если он работает :p2: ...

Соблюдение еврейских традиций это одно, а вера совсем другое. Я вот на Новый Год наряжаю елку( традиция), но это совсем не значит что я верю в Дед Мороза и Снегурочку. :37: И вот Вы на все 100% уверены, что я в этом не лицемерю, что я искренен.
Вы же соблюдаете Заповеди, но вот верите ли Вы , что Б-г реально слепил из глины, праха Адама, вдул в него жизнь, а потом из его ребра создал Еву и от этой пары пошло все человечество? Вот я уверен, на все 100%, что Вы в эту сказку не верите.
Я не против соблюдения еврейских традиций, но если они не переходят пределы разумного. Почему нельзя в шабат включить свет (электро лампочку) в туалете? Нажать кнопку и вызвать лифт? Современный, образованный человек "таких глупостей" не приемлет. Вот в этом и причина появления прогрессивного Иудаизма.

А вот Антон Носик((dolboyob) носит кипу на голове,преподносит себя религиозным евреем,но посещает джазовый фестиваль в шабэс,пишет посты онлайн в фейсбук и выкладывает фотки.
Кто не верит,зайдите на его страницу в фейсбук. Посмотрите последний шаббат 1 июля.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение klen » 05 июл 2017, 11:13

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
А вот Антон Носик((dolboyob) носит кипу на голове,преподносит себя религиозным евреем,но посещает джазовый фестиваль в шабэс,пишет посты онлайн в фейсбук и выкладывает фотки.
Кто не верит,зайдите на его страницу в фейсбук. Посмотрите последний шаббат 1 июля.

А в городе Ришон Ле Цион есть один армянин который носит кипу и цицит, но никого гиюра он проходил, т.к считает, что это не обязательно....и вообще, мне кажется, что он считает себя миссией....

Как вы считаете, появление такого персонажа в Израиле должно стать причиной изменения норм иудаизма? Да/нет? И обоснуйте, пожалуйста свой ответ....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение klen » 05 июл 2017, 11:15

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Они же не обязательно женятся между собой. Вот был я в прошлом году на свадьбе с равом,хупой.
Приятель выдал замуж дочь. Она,на четверть еврейка(по деду),прошла гиюр в армии. Её жених-мароканский еврей-светский,но родители-масортим. Никаких проблем не было. Пару месяцев назад родился у них сын,брит сделали,записали

Это называется ассимиляцией....

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение Захар Беркут » 05 июл 2017, 12:57

klen писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
А вот Антон Носик((dolboyob) носит кипу на голове,преподносит себя религиозным евреем,но посещает джазовый фестиваль в шабэс,пишет посты онлайн в фейсбук и выкладывает фотки.
Кто не верит,зайдите на его страницу в фейсбук. Посмотрите последний шаббат 1 июля.

А в городе Ришон Ле Цион есть один армянин который носит кипу и цицит, но никого гиюра он проходил, т.к считает, что это не обязательно....и вообще, мне кажется, что он считает себя миссией....

Как вы считаете, появление такого персонажа в Израиле должно стать причиной изменения норм иудаизма? Да/нет? И обоснуйте, пожалуйста свой ответ....

Антон Носик-известная медийная персона.
Я ни в коем случае не считаю,что так должно быть. Напротив,мне это странно,как минимум.
Последний раз редактировалось Захар Беркут 05 июл 2017, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение Захар Беркут » 05 июл 2017, 13:02

klen писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Они же не обязательно женятся между собой. Вот был я в прошлом году на свадьбе с равом,хупой.
Приятель выдал замуж дочь. Она,на четверть еврейка(по деду),прошла гиюр в армии. Её жених-мароканский еврей-светский,но родители-масортим. Никаких проблем не было. Пару месяцев назад родился у них сын,брит сделали,записали

Это называется ассимиляцией....

Для многих израильтян важно формальное еврейство,по официальным документам в МВД.
Да и в раввинатах многие равы формалисты. А проводящие хупу равы,наверное для них главное-положить несколько тысяч в карман. Или сколько это стоит?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение Герасим » 05 июл 2017, 13:05

Какой-то еврей-уёбок женился на внучатой племянице Гиммлера. Спустил свою сперму в дырку особой смрадности и сучка выпоросила выблядка.
И оно с мамашей обладает правом на возвращение. Тьфу!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Новая еврейская война: Израиль против диаспоры

Сообщение Захар Беркут » 05 июл 2017, 13:45

Герасим писал(а):Источник цитаты Какой-то еврей-уёбок хотьженился на внучатой племянице Гиммлера. Спустил свою сперму в дырку особой смрадности и сучка выпоросила выблядка.
И оно с мамашей обладает правом на возвращение. Тьфу!

Израильский скульптор Игаль Тумаркин(фамилия отчима)-урождённый Грегор Мартин Хильберг-сын немецкой еврейки и немца,офицера СС. Видать папина кровь давала знать,ибо чел Израиль и евреев,мягко говоря,не жалует. Особенно досов.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей