Волны русской алии

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Волны русской алии

Сообщение Izik Y » 30 апр 2017, 11:20

ИМХО, все их, начиная с конца 19 века до наших дней обьединяет одно-когда евреям в России плохо, они бегут в Израиль (хотя не только в Израиль). Так было после погромов в конце 19 века, после Кишинёвского погрома и т.д. Разница в том, что приезжают разные люди. Если до образоваия государства в-основном ехали идейные социалисты и сионисты, то потом картина изменилась. Алия 70-х вся, за небольшими исключениями, хорошо устроилась. У них не было шока прямой абсорбции, их, как правило, без проблем брали на работу, ибо грамотных специалистов не хватало, и они купили недорого квартиры и во время гипеинрфляции 70-х быстро погасили ипотечную ссуду, ибо она не была привязана к индексу цен. Правда, при этом их дети уже, как правило, не знали русский язык. Взять хотя моих двух двоюродных сестёр. И тут приехали мы, алия 90-х. Без денег, без знания того, что нас ждёт. Нас приехало сразу много и поэтому нам было особенно трудно. Но со временем мы выучили язык, при этом не потеряв русский для себя и детей, нашли раоту, купили квартиры. Думаю, именно алия 90-х и составляет подавляющее большинство участников МФ. Но вот сейчас стали говорить о новой, "путинской", алие. Что-то я не замечаю среди пишущих на МФ тех, кто приехал в последние 3 года из России ,Украины и т.д. Интересно, почему, и чем они отличаются от тех, кто приехал раньше ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Волны русской алии

Сообщение Олег.Северные мы » 30 апр 2017, 12:56

Я думаю что путинская алия более прошареные в бытовых израильских реалиях а остальное им не интересно...ну или наоборот просто нет времени и желания снова окунаться в атмосферу раша.ту дей(ментально психологически и виртуально).Я вот первые 12 лет в стране вообще не нуждался в подпитке с русскоязычного "военнаполитического"форума а на Мегафорум забрёл случайно и вписался в дискуссию на какую то не помню актуальную тогда политическую тему ну и втянулся по маленьку :51: На сегодня я кстати не думаю что сохранение русского языка имеет какой то сакральный смысл.Самому мне одинаково на каком языке говорить старшие дети рождённые в России язык знают а младшие нет и не вижу в этом особой трагедии.Средний сын свободно говорит(пишет.читает)на английском.есть у него разговорный арабский.младший сын ничего не учит-просто ходит в школу(10й класс)по вечерам подрабатывает и мечтает купить БМВ.младшая дочка в школе кроме английского тоже учит арабский на уровне чтение-письмо а кто хочет "разговаривать с бабушкой"-милости просим за учебники !

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Волны русской алии

Сообщение Олег.Северные мы » 30 апр 2017, 13:01

Izik Y писал(а):Источник цитаты все их, начиная с конца 19 века до наших дней обьединяет одно-когда евреям в России плохо, они бегут в Израиль (хотя не только в Израиль).

Категорически не согласен-причины у всех разные идеологические.колбасные и спонтанно немотивированные типа все бегут и я бегу :37:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Волны русской алии

Сообщение digger » 30 апр 2017, 14:51

Путинская алия характеризуется, главным образом, тем,что ее мало, 6-7000 в год.Экселевские файлы по годам - на сайте министерства абсорбции, сводных данных я не нашел. Количество евреев в россии - 150000 человек, т.е. тоже мало. Я не думаю,что можно построить какую-то статистику и картину алии по таким количествам.
Ignorance is strength

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Волны русской алии

Сообщение Izik Y » 30 апр 2017, 15:03

ИМХО, только в Москве и Питере найдётся 200 тысяч подпадающих под ЗОВ, так что в 150 тысяч евреев по всей России слабо верится. Я иногда просматриваю сайт 9tv.co.il , там в последнее время всё чаще встречаются блоги и статьи представителей путинской алии, а на МФ их нет.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Волны русской алии

Сообщение Pir Amid » 30 апр 2017, 15:37

Izik Y писал(а):Источник цитаты ИМХО, все их (волны русской алии, уточняю с соласия автора темы) начиная с конца 19 века до наших дней обьединяет одно-когда евреям в России плохо, они бегут в Израиль (хотя не только в Израиль)...


Izik Y - Вы открыли прекрасную тему. В ней есть чем поговорить! Приятно удивлен! :ic1:

Кратко о мелочах, точнее, о неточностях. Из Вашей фразы следует, что все волны алии бежали в Израиль когда евреям в России было плохо. Неверно. Среди представителей первых волн и последующих было немало хорошо устроенных в России евреев, состоятельных, не опасающихся за свою жизнь. И тем не менее, они оставляли все в России и переезжали в Эрец-Исраель. Они были настоящими сионистами. Плохо том, что сегодня в Израиле слово "сионист" становится как бы отрицательным... За что отдельное спасибо ... решите сами кому...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Волны русской алии

Сообщение Pir Amid » 30 апр 2017, 15:51

Izik Y - полагаюсь на Ваше умение мыслить аналитически. Счас поясню. Почему я как бы в другую степь тему увожу.
Надеюсь, что в ходе обсуждения этой темы многие согласятся с тем, что вклад русской алии в развитие и основание Израиля (и Тель-Авива, конечно, :37: ) был весьма весомым и решающим. Наш премьер недавно совместно с супругой встретившийся с 14 факелоносцами для Дня Независимости, сказал им (и всей стране): мы (правительство и комиссия с Мири Регев) отоборали 14 людей, которые предстваляют лучшие слои нашего общества, внесших наибольший вклад в развитие Израиля. Увы, но русских среди 14 нет. Значит, мы НИ ХЕРА не стоим, мы - лишь материал для голосования, как использованный... Выбросили нас и на сей раз из списка... :10:
Вот такие мы волны алии. Нас "обхаживают", а мы крепчаем... :em5:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Волны русской алии

Сообщение Мрако Бес » 30 апр 2017, 15:58

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Значит, мы


люблю я МЫкальщиков от имени народа-в прошлом они все были комсомольскими секретарями.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Волны русской алии

Сообщение Мрако Бес » 30 апр 2017, 15:58

а что за путинская алия-евреи ли едут?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Волны русской алии

Сообщение Izik Y » 30 апр 2017, 16:13

Я бы не очень хотел зацикливаться на том, что было до основания государства по одной простой причине: было это давно и свидетелей нет в живых. Есть только немногочисленные упоминания в художественной литературе, переведённые на иврит русские и советские песни и названия улиц и прочих мест - рехов Жаботински, мехлаф Ольга.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Волны русской алии

Сообщение Pir Amid » 30 апр 2017, 16:25

Izik Y писал(а):Источник цитаты Я бы не очень хотел зацикливаться на том, что было до основания государства по одной простой причине: было это давно и свидетелей нет в живых. Есть только немногочисленные упоминания в художественной литературе, переведённые на иврит русские и советские песни и названия улиц и прочих мест - рехов Жаботински, мехлаф Ольга.

Ваше высказывание - это подлость! Есть материалы, есть документы, есть архивы, есть фотографии... Где все четко прописано в пользу деятельности русских!
...Какая низость - отречение от собственной истории! :em5: :10: :em5:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Волны русской алии

Сообщение Мрако Бес » 30 апр 2017, 16:27

какое мерзкое коварство.Доколе!!!
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Волны русской алии

Сообщение Pir Amid » 30 апр 2017, 16:30

Да простит меня Яков - процитирую не в пропагандистских целях, а только потому, что верю в написанное им, верю в прекрасную историю евреев из России... :flag: :) :flag:

http://www.megapolis.org/

Связь поколений.

[i] [18.10.2003] У моей бабушки Сары было несколько сестер.
Две из них, Цивья и Песя уехали в 1925 году в Палестину.
Цивья поселилась в Рамат аШароне, Песя - в Берр-Шеве.
Связь с ними держалась на тоненькой ниточке редких писем и визите Песи в СССР в 1965 году.
После этой поездки наши семейные альбомы пополнились фотографиями наших израильских родных, а их альбомы - нашими фотографиями.
Мы знали , что они, их дети и внуки живут в Израиле, но имели о них очень смутное представление.
Они знали, что мы есть, но их представление о нас было таким же.

Шли годы, Цивья и Песя сказали своим детям: "Родные из России обязательно приедут, мы не доживем, но вы доживете, помогите им, когда они приедут, примите их как самых близких родных" И их дети честно выполнили этот завет - они для нас сейчас самые родные.

Обо всей этой Семье можно написать большую Книгу. Пусть эта страничка будет одной из страниц книги.

Цивья со свим мужем Шимоном владели большим участком земи в Рамат аШароне. Они завещали его городу и в их честь на части этого участка разбит парк.
[/i]

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Волны русской алии

Сообщение Izik Y » 30 апр 2017, 16:35

В таких случаях Остап Бендер говорил: "Киса, вам пора лечиться электричеством!".
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Волны русской алии

Сообщение Pir Amid » 30 апр 2017, 17:57

Izik Y писал(а):Источник цитаты Я бы не очень хотел зацикливаться на том, что было до основания государства по одной простой причине: было это давно и свидетелей нет в живых. Есть только немногочисленные упоминания в художественной литературе, переведённые на иврит русские и советские песни и названия улиц и прочих мест - рехов Жаботински, мехлаф Ольга.


Значит так - Izik Y утверждает, что говорить (зацикливаться) о том (на том) что было до основания государства Израиль нельзя по одной простой причине: было это давно и свидетелей нет в живых.
А я говорю, и документы говорят, и архивные справки, и фотографии показывают, что хоть и давно, но было основание Государства Израиля евреями из России!
Простой пример - основание города Ришон-ле-Цион.
Пардон, длинная цитата, но вынужденная. Предполагал, что может быть пробел во знаниях, но не думал, что презрение к собственным корням затмевает разум...

Заметьте, ревизионисты истории народа - практически обо всем, что есть в цитируемой статье, есть документы!!! Есть фамилии, есть даты... Какого черта и для кого они - первопрходцы - старались: для тех, кто считает что истории не было и нет смысла ею интересоваться?!

http://guide-israel.ru/places/2971-rishon-le-cion/


Город Ришон ле-Цион был основан в 1882 г. группой из десяти репатриантов из Харькова, Российская Империя, возглавляемых Залманом Левонтиным. В том же году к поселенцам присоединилась значительная часть членов организации Билу, возглавляемая Исраэлем Белкиндом.

Группа приобрела 835 акров (3,4 кв. км) земли к юго-востоку от современного Тель-Авива, недалеко от арабской деревни Аин Кара.

Поскольку турецкие власти запрещали покупку земель евреями-иностранцами, земельный участок, на котором были построены первые дома, приобрели на имя британского вице-консула в Яффо Хаима Амзалега.

Другие заметные личности в истории становления Ришон ле-Циона — это Израиль Фейнберг, Йоссеф Фейнберг, Зеев Абрамович, Иегуда Хенкин, и Цви Ха-Коэн Левонтин.

Ришон ле-Цион стал вторым еврейским поселением, после Петах-Тиква. Поселение было задумано как кооперативное сельскохозяйственное: земля не делилась на индивидуальные участки и переселенцы трудились на ней совместно.

Первые попытки вести хозяйство, выращивать пшеницу, оказались неудачными из-за тяжелых природных условий: жаркого климата, песчаной почвы, дефицита воды, также сказывался недостаток средств и сельскохозяйственного опыта пионеров.

Воду поначалу возили из соседней еврейской деревни Микве Исраэль, но этого не было достаточно. Представитель мошава встретился в Париже с бароном Эдмоном де Ротшильд и убедил его выделить средства. Ротшильд согласился дать деньги, на которые было приобретено буровое оборудование.

К концу зимы 1883 г. удалось построить колодец, воду обнаружили на глубине 48 м. Впоследствии фраза «Мацану маим!» (ивр. «Нашли воду!») и сам колодец были включены в герб Ришон ле-Цион. Колодец до сегодняшнего дня находится в центре города.

В 1885 г. в трехлетнюю годовщину Ришон ле-Циона два жителя придумали необычный флаг: кусок белой ткани с двумя вышитыми синими полосами и синей звездой Давида. 63 года спустя этот флаг стал флагом Государства Израиль.

Колония постепенно начала разрастаться. Барон Ротшильд взял поселение под свою опеку. Некоторое время спустя поселение постиг серьезный экономический кризис и Ротшильд согласился выкупить земли Ришон ле-Циона. Он направил туда французских агрономов. Один из них заметил в огороде виноградную лозу, и ему пришла мысль выращивать на землях Ришон ле-Циона виноград и делать вино.

Итак вместо полеводства жители Ришон-ле-Циона занялись виноградарством и виноделием. Под покровительством Ротшильда в 1886 г. был основан винодельческий завод «Кармель Мизрахи». В 1889 г. были заложены большие винные погреба «Кармель мизрахи», что улучшило экономику города.

В разное время на этом заводе работали три премьер-министра Израиля: Бен-Гурион был руководителем работников профсоюза, Леви Эшколь собирал виноград, и Эхуд Ольмерт, подрабатывал в филиале «Кармель» на летних каникулах.

Существует версия, что в 1887 г. в Ришон-ле-Ционе Нафтали Герц Имбер написал стихотворение «Ха-Тиква», первые строфы которого стали национальным гимном Израиля.

Фактом же является то, что местный крестьянин, выходец из Бессарабии, Шмуэль Коэн, подобрал к «Ха-Тикве» румынскую мелодию и первое исполнение будущего гимна Израиля состоялось именно в Ришон ле-Ционе.

В 1888 г. в Ришон ле-Ционе открылась первая в стране школа с преподаванием на иврите, а в 1899 г. первый детский сад, где говорили и преподавали на иврите. Элиэзер Бен-Иегуда, отец современного иврита, работал учителем в Ришон ле-Цион.

В 1890 г. вдоль центральной аллеи парка Ришон ле-Циона высадили два ряда канарских пальм и аллея стало местной достопримечательностью. Здесь отдыхаю местные жители, здесь встречали Герцля, лорда Бальфура и Уинстона Черчилля.

Население Ришон ле-Циона в 1890 г. составляло 359 человек и к началу XX в. возросло до 526.

Электричество в Эрец-Исраэль появилось 1898 г. в Ришон ле-Ционе. На заводе «Кармель» установили первую динамо-машину, чуть позже на заводе появился собственная внутренняя телефонная сеть.

В городе появились сады, и к концу 1920-х гг. город стал быстро развиваться.

В конце XIX в. вина «Кармель» принимали участие в международных ярмарках, выставках и конкурсах; на парижской выставке 1900 г. вино завода было даже удостоено золотой медали.

В 1895 г. в Ришон ле-Ционе создали первый в стране еврейский оркестр. Позже про него сочинили забавную песню, в которой поется, что музыканты говорили по-русски, но фальшивили исключительно на иврите
.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Волны русской алии

Сообщение Pir Amid » 30 апр 2017, 19:07

Обо всем, что написано выше - об огромном количестве документов основания Ришона начиная с 1882 года, о фотографиях, о различных других экспонатах - см. в музее Ришон ле Циона

http://www.museumsinisrael.gov.il/en/mu ... ezion.aspx

Документов, блин, говорит нет... :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Волны русской алии

Сообщение Захар Беркут » 30 апр 2017, 19:58

Так называемая "путинская алия",вернее антипутинская,или как они себя называют НКА(новая качественная алия)-это так называемый недавний российский креативный класс(креаклы),люди неплохо устроенные в Москве,Санкт Петербурге,в основном творческие личности,гуманитарии. Из наиболее известных Владимир Яковлев,бывший редактор "Комерсант",Ольга Бакушинская,телеведущая с ТВЦ,литераторы Игорь Иртеньев с супругой Алла Босарт и другие менее известные. Все они,кроме Яковлева,как раз очень активны в социальнвх сетях и в русскоязычных СМИ. На наш форум их видать не хватает.
В отличии от предыдущих волн алии,эти люди устроеные приехали с немалыми деньгами и им не нужно было идти на стройку,уборки или на завод и даже в хайтековскую контору.
Поэтому мы,алия 90-х их особенно и не встречаем на работе и в быту.
Главная причина отъезда-это то,что они не могли жить в атмосфере путинской России,особенно после "крымнаша". Их там всё раздражало и власти и народ,который их также ненавидел,называя "либерастами и пятой колонной". Вот они и повалили оттуда. Кто то в Лондон,кто то в Киев,Нью Йорк,Париж...
Ну а подпадающие под ЗОВ сюда. Знаю,что они раздражают многих 90-ников,именно своим космополитизмом,неприятием любого патриотизма,национализма. Типа Израиль для них типа ближневосточной миниАмерики .
А мне это напоминает обычную дедовщину,типа СА. Только вместо "дедов" и "духов" отношения "ватиков" и "олим".
Это лично моё мнение,почерпнутое из фейсбука. В реале я практически не встречался с НКА.
Есть знакомые и уже приятели из вновь прибывших за последние три года. Но все они с Украины,именно с Донбасса. Люди бежали от войны. Они беженцы и есть. Только с теудат зеутами. Все надеятся,что там всё наладится,закончится война и они вернутся в свои горловки,макеевки,енакиевы...
Причем что "укропы",что "вата",без разницы. Они работают,но в "Израиль не ходят".Местной-политикой не интересуются,но права свои и льготы знают хорошо.
Донбасс порожняк не гонит.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Волны русской алии

Сообщение Izik Y » 01 май 2017, 07:06

Захар Беркут, +1. Вы, собственно, единственный, кто ответил по теме. Я не участвую в социальных сетях, и, кроме сайта 9 канала, не встречал статеек этих, из НКА. Надо сказать, что не все они космополитичны. Многие пишут о стране с восторгом, описывают первые шаги абсорбции, которые мы прошли 25 лет назад. Но чувствуется, что они другие, и это обьяснимо. Мы уезжали из рушащегося СССР или уже распавшегося, без денег, без информации и без надежды вернуться назад. Для нас мир капитализма был непривычен и странен, к нему привыкнуть было сложнее, чем выучить язык. Они приезжают с массой информации, с деньгами, часто с оставшейся недвижимостью, гражданством, то есть им есть куда вернуться. Не исключаю вероятности, что лет через 5 эпоха Путина так или иначе закончится без большого кровопролития и многие из них вернутся в свои дома.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Волны русской алии

Сообщение Захар Беркут » 01 май 2017, 07:55

Izik Y писал(а):Источник цитаты Захар Беркут, +1. Вы, собственно, единственный, кто ответил по теме. Я не участвую в социальных сетях, и, кроме сайта 9 канала, не встречал статеек этих, из НКА. Надо сказать, что не все они космополитичны. Многие пишут о стране с восторгом, описывают первые шаги абсорбции, которые мы прошли 25 лет назад. Но чувствуется, что они другие, и это обьяснимо. Мы уезжали из рушащегося СССР или уже распавшегося, без денег, без информации и без надежды вернуться назад. Для нас мир капитализма был непривычен и странен, к нему привыкнуть было сложнее, чем выучить язык. Они приезжают с массой информации, с деньгами, часто с оставшейся недвижимостью, гражданством, то есть им есть куда вернуться. Не исключаю вероятности, что лет через 5 эпоха Путина так или иначе закончится без большого кровопролития и многие из них вернутся в свои дома.

Так оно и есть. Кстати,неприятия страны,её устоев,кроме писаний Босарт я не видел. Космополитичны в том,что не считают себя евреями,русскими,а именно "людьми мира".
Зато много пишут "поцреоты" из нашей алии о неприятии их,даже травля была в фб.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Волны русской алии

Сообщение Захар Беркут » 01 май 2017, 08:05

Кстати,у меня,уезжавшего в 1992 году,теоретически была возможность вернуться,так как мои родители оставались там до 1996 года. И потом я поехал за ними и продал их трехкомнатную квартиру в райцентре за 8 тысяч баксов. И после августа 1991 года,то бишь после развала союза,гражданства уже не лишали. Стало быть,между уехавшими до августа 1991 года и после тоже была небольшая разница. Но все равно,даже 5-10 тысяч баксов в то время надолго не хватало,ну машину можно было новую купить.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 216 гостей