Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Циник-идеалист » 02 апр 2017, 17:08

DK писал(а):Источник цитаты
Проблема в использовании антисемитских символов. Плохого человека можно назвать плохим, но использование антисемитских клише для этого - мерзость.

А русофобский символ "ватник" использовать это тоже мерзость? А если, не дай Бог, произнести "негр"?
То есть, если бы Савченко сказала, что есть евреи плохие, а есть хорошие, то к ней не было бы никаких претензий? Проблема в использованном термине, который с головой выдает в ней антисемитку?

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Willy » 02 апр 2017, 18:12

Циник-идеалист писал(а):Значит, к примеру, нужно презирать русского, делящего всех русских на ватников и не ватников?


Можно и еврея ватника типа Кобзона презирать, ватник - это не национальное, а ментальное. И в этом термине нет никакой русофобии, более того русофобами являются именно ватники, поскольку политика их фюрера принесла уже России большие проблемы. Следуя подобной логике можно заключить, что во время войны немцы-антифашисты являлись германофобами.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Willy » 02 апр 2017, 18:20

Циник-идеалист писал(а):То есть, если бы Савченко сказала, что есть евреи плохие, а есть хорошие, то к ней не было бы никаких претензий? Проблема в использованном термине, который с головой выдает в ней антисемитку?


Она знала что говорит, поскольку родилась и выросла в бывшем СССР где всем хорошо известно, что "жид" - это крайняя степень презрения и первый признак антисемитизма. Не думаю, что у этой дамы осталось в Украине много приверженцев, все ее считают городской сумасшедшей.

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение monsieur » 02 апр 2017, 19:46

Willy писал(а):Источник цитаты Не думаю, что у этой дамы осталось в Украине много приверженцев, все ее считают городской сумасшедшей.



думаю,что таких городских сумасшедших на Украине добрая половина:)

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Захар Беркут » 03 апр 2017, 10:59

Как то лет пятнадцать назад прочитал интервью Марка Рудинштейна,актера,режиссера и продюсера,где он заявил журналистке,что есть евреи,а есть жиды. Первых он любит,а вторых ненавидит. Себя любимого он к евреям относил.
В этом же интервью он Израиль упрмянул. Оказывается он успел пожить здесь в начале 90-х,но выдержал здесь в этом "шовинистическом государстве" всего полгода. А он хоть и еврей,но космополит и интернационалист.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Efi » 03 апр 2017, 14:39

Имя при рождении:
Марк Касрыльевич Рудинштейн
Дата рождения:
7 апреля 1946 (70 лет)
Место рождения:
Одесса, УССР

Отца звали Касрыль. Это имя читается на иврите Катриэль, то есть Бог - моя корона (кэтэр - катри) .
Моего папу звали Костей. По-еврейски — Касрыль. То есть, по идее, я должен был быть Касрыльевичем. Когда в 1949 году образовалось государство Израиль и «вождь всех времен и народов» Сталин его поддержал, отца стали дразнить Израильевичем. Как раз тогда же, в сорок девятом, в Советском Союзе началась смена паспортов. Папе захотелось сменить имя. Так я стал Израильевичем. Правда, когда в 1967-м меня призвали в армию, а Израиль напал на Египет, я получил по полной! На службе было ой как несладко с таким именем-отчеством. Пришлось пойти на хитрость и немного приврать. Моего дедушку звали Григорием, и я взял отчество по деду. Все привыкли к этому, хотя по паспорту я остался Марком Израильевичем.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Willy » 03 апр 2017, 17:16

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Как то лет пятнадцать назад прочитал интервью Марка Рудинштейна,актера,режиссера и продюсера,где он заявил журналистке,что есть евреи,а есть жиды. Первых он любит,а вторых ненавидит. Себя любимого он к евреям относил.
В этом же интервью он Израиль упрмянул. Оказывается он успел пожить здесь в начале 90-х,но выдержал здесь в этом "шовинистическом государстве" всего полгода. А он хоть и еврей,но космополит и интернационалист.


Это что, у нас таких интернационалистов 40% населения, готовых отдаться арабам на съедение.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Циник-идеалист » 03 апр 2017, 19:40

Willy писал(а):ватник - это не национальное, а ментальное. И в этом термине нет никакой русофобии, более того русофобами являются именно ватники, поскольку политика их фюрера принесла уже России большие проблемы. Следуя подобной логике можно заключить, что во время войны немцы-антифашисты являлись германофобами.

Если есть проблема в самом термине "жид", то точно такая же проблема в термине "ватник". Одно дело критиковать и совсем другое дело навешивать ярлык, принятый в среде антисемитов\русофобов. Пусть даже сам критикующий антисемитом\русофобом не является. И, кстати, жидом в России зачастую называли не только евреев, а всех людей соответствующей ментальности. То есть это термин тоже не национальный, а ментальный.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Willy » 03 апр 2017, 19:59

В России кого только жидами не называли, даже главного ватника - сам слышал в питерском трамвае. И все же есть разница между ярлыками национальными и политическими - первые отвратительны, особенно в случае евреев, поскольку под знаменем этих ярлыков устраивали погромы, а вторые - так ничего особенного. В кнессете все друг друга обзывают фашистами и никто не в обиде.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение ЮРА 777 » 03 апр 2017, 23:50

Савченко --мужественная женщина..Но ,видимо ,политик нулевой..
Восстановила против себя многих людей..Глупо....Ну ,понятно,что ты не любишь евреев..
.кто ж их любит :37:
Но вот это ....*..жид*..Для подавляющего большинства евреев---как плеткой по глазам..
И на МФ додумались проводить параллель между * жидом * и *ватником*.... :10: :sm1:
Наверное,от сильного русофильства или от любви к рашке... :sm1:
РОССИЮ это не оскорбит,к Россиянам это не относится..
Не...не канает параллель..пусть *ватник* сначала поживет сотни лет ,как *жид*..накопит негатива..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение ЮРА 777 » 03 апр 2017, 23:53

УВАЖАЕМАЯ НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА! ОФИЦИАЛЬНО ПОСЫЛАЕМ ВАС НА ХУЙ.!

Она в ответ----молодой человек,я бывала там чаще ,чем вы на свежем воздухе!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Onil » 04 апр 2017, 00:04

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты
УВАЖАЕМАЯ НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА! ОФИЦИАЛЬНО ПОСЫЛАЕМ ВАС НА ХУЙ.!

Она в ответ----молодой человек,я бывала там чаще ,чем вы на свежем воздухе!

тогда в жопу, уверен что оттуда вы и не вылезали.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Efi » 04 апр 2017, 07:07

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Савченко --мужественная женщина..Но ,видимо ,политик нулевой..
Восстановила против себя многих людей..Глупо....Ну ,понятно,что ты не любишь евреев..
.кто ж их любит :37:
Но вот это ....*..жид*..Для подавляющего большинства евреев---как плеткой по глазам..
..

Какие мы нежные! "Евреем" тоже обзывают. Слышу:"Еврей он. Живет особняком и нас чурается..." Я удивленно спрашиваю:" Откуда здесь в вашей деревне еврей?" Отвечают:"А он такой же карел, как мы все, но - "еврей". Такова народная психология, а что жид, что еврей - это два синонима для простого народа на Руси. А на Украине - тем более, они же от поляков много слов взяли.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Циник-идеалист » 04 апр 2017, 18:26

Willy писал(а):Источник цитаты В России кого только жидами не называли, даже главного ватника - сам слышал в питерском трамвае. И все же есть разница между ярлыками национальными и политическими - первые отвратительны, особенно в случае евреев, поскольку под знаменем этих ярлыков устраивали погромы, а вторые - так ничего особенного. В кнессете все друг друга обзывают фашистами и никто не в обиде.

С одной стороны вы правы, готов с вами согласиться, что в "ватнике" больше политического и социального, чем национального. К примеру, в Америке аналогом ватника, наверное, является реднек. С другой стороны, лучше уж пусть меня называют жидом, чем фашистом. Так что политический термин может быть более оскорбительным.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Циник-идеалист » 04 апр 2017, 18:28

Efi писал(а):Какие мы нежные! "Евреем" тоже обзывают.

Какая разница, что слово означает в оригинале? "Ватник" это тоже вполне себе теплое пальто. Что в нем плохого?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Onil » 04 апр 2017, 18:35

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты С другой стороны, лучше уж пусть меня называют жидом, чем фашистом.

и лучше пусть называют фашистом, чем бьют морду. железная логика.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Циник-идеалист » 04 апр 2017, 18:38

Onil писал(а):Источник цитаты
Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты С другой стороны, лучше уж пусть меня называют жидом, чем фашистом.

и лучше пусть называют фашистом, чем бьют морду. железная логика.

Ну да. Ряд можно и продолжить - лучше уж набитая морда, чем стыд и позор.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Efi » 04 апр 2017, 21:27

Всё относительно. Мой знакомый Нёма Крол из Харбина учился при Муссолини в Италии и рассказывал мне, что никакого антисемитизма не было. Главная газета называлась "Рома фашиста" и это звучало так же нейтрально, как "Советская Россия" для нас в СССР. Так и меня не заденет в Польше, если скажут: "Цо пан жид хце?" :cool А Юру это ужасно оскорбит! :yachoo

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение Totev » 05 апр 2017, 00:02

Efi писал(а): А Юру это ужасно оскорбит! :yachoo


Есть разница, между "чифут" в Турции и "чифут" в Болгарии.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%87%D ... 1%83%D1%82
“Democracy Dies in Darkness”

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Надежда Савченко - символ Украины, будущий президент!

Сообщение ЮРА 777 » 06 апр 2017, 16:10

Efi писал(а):Источник цитаты "Цо пан жид хце?" А Юру это ужасно оскорбит!

Это резало слух,мягко говоря,еще 100 с лишним лет назад самому Жаботинскому..


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей