Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Kassandr » 17 мар 2017, 09:55

Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев
А кто не убивал?
Скользая тема, коллеги. Очень скользит в сторону обливания Украины в бесспорных прошлых грехах и забвении остальных активных участников холокоста.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение ЮРА 777 » 17 мар 2017, 11:27

Kassandr писал(а):Источник цитаты Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев
А кто не убивал?
Скользая тема, коллеги. Очень скользит в сторону обливания Украины в бесспорных прошлых грехах и забвении остальных активных участников холокоста.

100%

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение monsieur » 17 мар 2017, 18:20

Kassandr писал(а):Источник цитаты Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев
А кто не убивал?
Скользая тема, коллеги. Очень скользит в сторону обливания Украины в бесспорных прошлых грехах и забвении остальных активных участников холокоста.
-ничего скользкого...Украину бы никто не обвинял,если бы сама Украина на гос.уровне не занялась реабилитацией тех,кто евреев убивал...а забвением и реабилитацией активных участников Холокоста как раз занимаются прибалтийские республики,и в частности Литва,в кот. проживало наибольшее количество евреев...используя при этом совершенно идиотскую теорию двойного геноцида...

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Totev » 18 мар 2017, 12:45

Напомните, пожалуйста, monsieur, сколько палачей коммунистического режима осудили в России? Сколько имен зачинщиков Голодомора были предана гласность, сколько памятников Сталина были разрушены на Руси?

Так что тема не просто скользкая, а противная. Защитники красных мусоров обвиняют жертв Голодомора, в геноциде.
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Efi » 18 мар 2017, 12:58

Обвинять Украину или Литву нелепо, ибо никакой государственности у них не было во время германской оккупации. А была германская расовая теория, которая диктовала на местах истребление расово неполноценных.
13 марта 1941 г. состоялось совещание между начальником Главного управления имперской безопасности (РСХА) СС-группенфюрером Р. Гейдрихом и генерал-майором Э. Вагнером. Результатом этих переговоров стало создание так называемых оперативных групп (Einsatzgruppe) Службы безопасности (СД), которые должны были действовать в тыловых районах групп армий и выполнять следующие функции: (а) обеспечивать сохранность документов, архивов, картотек подозрительных лиц, организаций и групп; (б) задерживать лидеров эмиграции, саботажников, террористов; (в) обнаруживать и уничтожать враждебные элементы (обычно, под это определение подпадали евреи, коммунисты, цыгане и др.) и предотвращать враждебную деятельность со стороны местного населения; (г) информировать армейское командование о политическом положении на оккупированной территории
.


«Приказ о комиссарах» – юридическое обоснование уничтожения советских евреев-военнопленных

Среди миллионов советских военнослужащих, попавших в плен в годы войны, были и десятки тысяч евреев. О том, что ожидает их в плену, евреи догадывались с первых дней благодаря немецкой пропаганде. Об этом же знали все солдаты и командиры. Поэтому уже в самом начале войны евреям-солдатам стали оказывать большее доверие и считали их надежными в бою.
Л.Браславский передает характерный разговор со своим напарником, пулеметчиком. Им двоим приказали прикрывать отход роты в августе 1941 г. в районе Смоленска. Его напарник, бывший заключенный Сухоруков, говорит Л.Браславскому: «"Ты верняк. Ты никуда не денешься. А я и к немцам могу податься". Это я сейчас понимаю, что Сухоруков имел в виду. Я – еврей, а значит, не стану сдаваться в плен. Евреев в плен не брали – убивали на месте. А как поведет себя бывший уголовник, еще неизвестно. Как видно, для политрука значения не имело, что мы пошли на фронт добровольно».1

О подобном случае рассказал и Григорий Поляк: «В 1944 г. я был участником боев на Доротинском плацдарме Вислы. Мы переправились и закрепились. В течение четырех месяцев держали оборону, а потом немцы собрались с силами и отбросили нас обратно за Вислу. Я и еще несколько человек были прижаты к реке, попали фактически в окружение. Ночь. Утром нас заметят и расстреляют, что делать? Умирать не хочется... Мои сослуживцы говорят: "Мы пошли сдаваться, а тебе, Гриша, нельзя, ты же жид". И пошли к немцам. Я остался с одним киевлянином Сергеем Сысецким».2
Ветеран войны И.П.Мелько вспоминает о том, как погиб его сослуживец-еврей Яков Липорт. В середине июля 1941 г. 375-й радиодивизион, приданный штабу Западного фронта, под Смоленском, неподалеку от Днепра был окружен немцами: «Всех, кто бросился вплавь, тут же скосили немецкие пулеметчики. Ничего не оставалось, как сдаваться в плен. Тогда Яша сказал: "Мне к ним нельзя". Встал в полный рост, рывком сбросил пилотку, взошел на мост и пошел навстречу пулеметным очередям. С берега видели, что он упал где-то на середине моста».3

Н.Прокофьева жительница деревни Зеленцово Калининской области рассказала, что «при отступлении наших частей из их деревни один боец-пулеметчик, по национальности еврей, храбро защищался, строча из пулемета, но все же был взят плен фашистами. Немцы положили его на повозку, воткнули ему в рот кол и так повезли вдоль деревни…»4
Вероятно, знание того, что ожидает евреев в плену, приводило к тому, что некоторые евреи, впрочем, как и многие офицеры и политработники Красной Армии, предпочитали не сдаваться в плен, а кончать жизнь самоубийством.

В воздушном бою 6 февраля 1942 г. был подбит самолет командира звена истребителей Юды (Юры) Шумского. Ему пришлось совершить посадку на занятой немцами территории. Окруженный немцами, Ю. Шумский сжег самолет и отстреливался до конца, оставив последний патрон для себя.5 Политрук Шмуль Герш Меер Безносый покончил с собой в мае 1942 г. в Харьковском окружении.6 В том же окружении застрелился офицер Рувим Винокур.7 Попал в харьковское окружение и военврач III-го ранга, командир 407-го медицинского санитарного батальона Иеремей Самуилович Вольпе. О его последних минутах рассказала дочери Вольпе – Инне, старшая сестра медсанбата Берта (ее фамилию Инна, не помнит): «Отец получил приказ срочно эвакуировать раненых. Их было очень много, медсанбат обстреливали, но мой отец и Берта под огнем до последней минуты отправляли машины и подводы с ранеными и медперсоналом. В это время во двор ворвались немецкие танки. Осталась одна подвода, которую немцы уничтожили. Отец и Берта отстреливались. И, когда осталась последняя пуля, он выстрелил себе в висок. Берта собиралась сделать то же самое, но в это время раздался взрыв и свалившаяся балка ударила ее по голове. Она потеряла сознание. Ночью местные жители вытащили ее и выходили, а затем переправили к партизанам, где она провоевала до 1944 г.»8

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение monsieur » 18 мар 2017, 23:11

Totev писал(а):Источник цитаты Напомните, пожалуйста, monsieur, сколько палачей коммунистического режима осудили в России?


а что ,палачи коммунистического режима уничтожали евреев по национальному признаку во время ВОВ?

Totev писал(а):Источник цитаты Сколько имен зачинщиков Голодомора были предана гласность


а Вы их не знаете?

ну что же,любуйтесь...Этот список по версии СБУ...


Служба безопасности Украины обнародовала составленный по своим архивным материалам первый список партийных и советских деятелей, руководителей карательных органов - Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) при РНК СССР и Государственного политического управления (ГПУ) УССР периода 1932- 1933 годов, а также документы, которые были подписаны ими лично и стали организационно-правовым основанием для совершения на Украине голодомора-геноцида и проведения массовых репрессий.
Сталин Иосиф Виссарионович, Винокуров Александр Николаевич, Ягода Генрих (Енох) Григорьевич (Гершенович), Балицкий Всеволод Аполлонович, Прокофьев Георгий Евгеньевич, Реденс Станислав Францевич, Карлсон Карл Мартинович, Леонюк Хома Акимович, Миронов (Каган) Лев Григорьевич, Салынь Эдуард Петрович, Тимофеев Михаил Михайлович, Кацнельсон Зиновий Борисович, Каминский Яков Зельманович, Козельский (Головановский) Борис Владимирович, Пустовойтов Сергей Аполлонович, Букшпан Михаил Маркович, Друскис Франц Семенович, Кривец Ефим Хомич, Ивановский (Гибшман) Израиль Давидович.

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение monsieur » 19 мар 2017, 00:06

Totev писал(а):Источник цитаты сколько памятников Сталина были разрушены на Руси?


После XXII съезда КПСС в октябре 1961 года, на котором было принято решение о выносе тела Сталина из Мавзолея (погребение состоялось 31 октября 1961 года) и переименовании города Сталинграда в Волгоград, почти все многочисленные памятники Сталину, стоявшие по всему СССР, были разрушены и демонтированы в рамках окончательной десталинизации.

Демонтаж памятников происходил, как правило, глубокой ночью, причём наутро зачастую исчезали даже следы от постаментов. Демонтированная бронзовая скульптура, как правило, отправлялась на переплавку на металлургические заводы. Исключение составили типовые бронзовые скульптуры в Вильнюсе и Таллине, отправленные на склад, и благодаря этому сохранившиеся доныне. Скульптуры же отлитые из бетона, как свидетельствуют воспоминания участников таких событий, закапывали на городских окраинах или, в ряде случаев, затапливали в реках. Обнаруженные в последнее время при проведении строительных работ, или же случайно, фрагменты и даже целые, неплохо сохранившиеся скульптуры Сталина (например в Ананьеве, Вырице, Луцке, Писцово, Светлогорске, Урюпинске и других местах) полностью подтверждают эти факты.

Вероятно последний демонтаж памятника Сталину в СССР произошел в Харькове, где возле Коминтерновского депо стояла скульптура вождю, которую снесли в 1963 году.[33]

Когда в городе гаснут праздники,
Когда грешники спят и праведники,
Государственные запасники
Покидают тихонько памятники.
Сотни тысяч (и все - похожие)
Вдоль по лунной идут дорожке,
И случайные прохожие
Кувыркаются в "неотложке"
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

На часах замирает маятник,
Стрелки рвутся бежать обратно:
Одинокий шагает памятник,
Повторенный тысячекратно.
То он в бронзе, а то он в мраморе,
То он с трубкой, а то без трубки,
И за ним, как барашки на море,
Чешут гипсовые обрубки.
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Я открою окно, я высунусь,
Дрожь пронзит, будто сто по Цельсию!
Вижу: бронзовый генералиссимус
Шутовскую ведет процессию!
Он выходит на место лобное -
Гений всех времен и народов! -
И, как в старое время доброе,
Принимает парад уродов!
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Прет стеной мимо дома нашего
Хлам, забытый в углу уборщицей, -
Вот сапог громыхает маршево,
Вот обломанный ус топорщится!
Им пока - скрипеть да поругиваться,
Да следы оставлять линючие,
Но уверена даже пуговица,
Что сгодится еще при случае!
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Утро родины нашей - розово,
Позывные летят, попискивая.
Восвояси уходит бронзовый,
Но лежат, притаившись, гипсовые.
Пусть до времени покалечены,
Но и в прахе хранят обличие.
Им бы, гипсовым, человечины -
Они вновь обретут величие!
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

1963


Totev писал(а):Источник цитаты Защитники красных мусоров обвиняют жертв Голодомора, в геноциде.


А Вы кого-то конкретного имеете ввиду под защитниками?

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Totev » 19 мар 2017, 15:19

monsieur писал(а):
Totev писал(а):Источник цитаты Сколько имен зачинщиков Голодомора были предана гласность


а Вы их не знаете?


Нет, не знаю. Имена конкретных убийц засекречены, лично Недофюрером Русского Рейха, потому что преступления против человечества не имеют срок давности.

Мало того, он не дает и болгарских архивов - украденных во время оккупацией СССР - чтобы мы могли сравнит управление "монархо-фашистов" и коммунистов.
“Democracy Dies in Darkness”

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Izik Y » 22 мар 2017, 17:07

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Герасим » 22 мар 2017, 21:15

Я эту статью переслал своему киевскому другу. Вот как он прокомментировал:
Несомненно, памятник Телиге в Бабьем Яру --
это такая же провокация, как проспект Бандеры.
Это работа киевского горсовета, в котором сейчас доминируют
подонки из "Свободы". Эта история не вызвала резонанса,
в отличие от проспекта Бандеры, потому что мало кто
знает хоть что-нибудь о Телиге.

Теперь в другую сторону. Я не думаю, что кому-то из
евреев могло придти в голову обливать памятник краской.
Это не наша работа. На мой взгляд, это может быть провокация
той-же "Свободы". Между прочим, такой-же красной краской облили и памятник Владимиру.

...Теперь о самой Телиге. Дама, которая написала этот пост,
читает русскую Википедию и смотрит российский телевизор.
Что, естественно, не возбраняется. Но пересказывая
глупости, нужно их хотя бы проверять. Из какой семьи Телига, совершенно не принципиально.
Но если уж об этом говорить, то совсем не из армянской семьи.
Отец Иван Афанасьевич Шовгенов (или Шовгенив) из нормальной украинской деревни
Камянка недалеко от Харькова:
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D1%87
Хотя не исключено, что за пару поколений до отца и были какие-то другие,
но не армянские, а скорее адыгейские корни.
Мать Юлия Степановна Крачковская. Возможно, польские корни.
http://www.poetryclub.com.ua/metrs.php? ... type=biogr

Сама Телига была членом ОУН(м), а не ОУН(б), т. е. не Бандеры а Мельника.
Вам это все равно, а мне нет. Я перечитал довольно много оуновских документов.
В документах ОУН(б) на каждом шагу призывы убивать. Но я не видел ни одного
документа ОУН(м) с таким призывами. Конечно, нельзя исключить, что
эта часть архива лучше почищена, но я могу говорить только о том,
что сам читал. Конечно, антисемитский настрой очевиден, но призывов
убивать нет.
Пока писал это письмо, просмотрел ее стихи. Я не могу судить о литературной стороне,
но ничего радикального или экстремистского нет и близко. Обычная лирика.
В общем, это совсем не тот случай, что проспект Бандеры. Она явно не принимала
никакого участия ни в каких репрессиях. И не сотрудничала с гестапо.
А работа пару месяцев в "Украинском слове"
(газетка ОУН(м)) слишком слабые основания для разговоров о танцах на костях.
В общем, несчастная и, скорее всего, невинная жертва пропаганды. В данном случае националистической.
Настоящие бандиты вроде того же Бандеры спокойно посидели в гитлеровской VIP-тюрьме и вышли оттуда целые и невредимые.
Мне, честно, все равно, где стоит ее памятник. В отличие от пр. Бандеры меня это не задевает.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Захар Беркут » 23 мар 2017, 09:16

В Иудее и Самарии уже все в порядке? Карней Шомрон на месте? Шо Асю уже украинские проблемы взволновали? Женя Мерзон часом на родину,на Донбасс не поехал врачом в ополчение?
Честно говоря считал,что она умнее. Знаю что она была участницей этого форума,но как бы журналистке писать какую то фигню с википедии,которая у "ольгинских" под контролем???
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Efi » 23 мар 2017, 09:40

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты это такая же провокация, как проспект Бандеры.

Проспект Бандеры - нормально для Киева. Он - их герой. Не в Иудее же. У нас свои герои, у них свои.
переименование города Сталинграда в Волгоград
Переименование Царицына,
Город Царицын! Никакой не Сталинград.
Этот город был основан в 1589 году и сначала назывался Царицын, потому что первоначально был расположен на острове на реке Царица. Местные народы по-тюркски называли эту реку «сары-су» – «жёлтая вода», название города восходит к тюркскому «сары-син», что значит «жёлтый остров».
Сначала это был небольшой приграничный военный городок, который часто отражал набеги кочевников и войска мятежников. Однако впоследствии Царицын стал ...

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Захар Беркут » 23 мар 2017, 09:50

Efi,
Вы меня цитируете,но писал не я. Мне проспект Бандеры в Киеве не мешает. Также,как улица Жаботинского(не штангиста) в Одессе.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Герасим » 23 мар 2017, 11:30

Захар Беркут писал(а): Мне проспект Бандеры в Киеве не мешает.
Если Вы не еврей и не поляк, то, ясно, не мешает.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Willy » 23 мар 2017, 20:13

Герасим писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а): Мне проспект Бандеры в Киеве не мешает.
Если Вы не еврей и не поляк, то, ясно, не мешает.


Только если не поляк, с евреями ситуация неоднозначна, читайте в вики, только не в путинской-лживой, а в английской:

Jews

Unlike competing Polish, Russian, Hungarian or Romanian nationalisms in late imperial Austria, imperial Russia, interwar Poland and Romania, Ukrainian nationalism did not include antisemitism as a core aspect of its program and saw Russians as well as Poles as the chief enemy with Jews playing a secondary role.[42] Nevertheless, Ukrainian nationalism was not immune to the influence of the antisemitic climate in the Eastern and Central Europe,[42] that had already become highly racialized in the late 19th century, and had developed an elaborate anti-Jewish discourse.[43]

Hostility to both the Soviet central government and the Jewish minority were highlighted at the OUN-B's Conference in Kraków in May 1941, at which the leadership of Bandera's OUN faction adopted the program "Struggle and action of OUN during the war" (Ukrainian: "Боротьба й діяльність ОУН під час війни") which outlined the plans for activities at the onset of the Nazi invasion of the Soviet Union and the western territories of the Ukrainian SSR.[36] The program declared that:
The Jews in the USSR constitute the most faithful support of the ruling Bolshevik regime, and the vanguard of Muscovite imperialism in Ukraine. The Muscovite-Bolshevik government exploits the anti-Jewish sentiments of the Ukrainian masses to divert their attention from the true cause of their misfortune and to channel them in a time of frustration into pogroms on Jews. The OUN combats the Jews as the prop of the Muscovite-Bolshevik regime and simultaneously it renders the masses conscious of the fact that the principal foe is Moscow.[44]
Section G of the program – "Directives for organizing the life of the state during the first days" (Ukrainian: "Вказівки на перші дні організації державного життя") outlined activity of the Bandera followers during mid-1941.[37] In a subsection on "Minority Policy", the leaders of OUN-B ordered:
Moskali [i.e. ethnic Russians], Poles, and Jews that are hostile to us must be exterminated in this struggle, especially those who would resist our regime: deport them to their own lands, importantly: destroy their intelligentsia that may be in the positions of power ... Jews must be isolated, removed from governmental positions in order to prevent sabotage, those who are deemed necessary may only work with an overseer... Jewish assimilation is not possible." [45][46][47]
Later in June, Yaroslav Stetsko sent to Bandera a report in which he stated "We are creating a militia which will help to remove the Jews and protect the population."[48][49] Leaflets spread in the name of Bandera in the same year called for the "destruction" of "Moscow", Poles, Hungarians and Jewry.[50][51][52] In 1941–1942 while Bandera was cooperating with the Germans, OUN members did take part in anti-Jewish actions. German police at 1941 reported that "fanatic" Bandera followers, organised in small groups were "extraordinarily active" against Jews and communists.[53]

However, when Bandera was in conflict with the Germans, the UPA under his authority sheltered Jews,[54] and included some Jewish fighters and medical personnel.[55][56] In the official organ of the OUN-B's leadership, instructions to OUN groups urged those groups to "liquidate the manifestations of harmful foreign influence, particularly the German racist concepts and practices."[57] Several Jews took part in Bandera's underground movement,[58] including one of Bandera's close associates Richard Yary who was also married to a Jewish woman. Another notable Jewish UPA member was Leyba-Itzik "Valeriy" Dombrovsky. (While two Karaites from Galicia, Anna-Amelia Leonowicz [1925–1949] and her mother, Helena (Ruhama) Leonowicz [1890–1967], are reported to have become members of OUN, oral accounts suggest that both women collaborated not of their own free will, but following threats from nationalists.[59]) By 1942, Nazi officials had concluded that Ukrainian nationalists were largely indifferent to Jews and were willing to both help them or kill them, if either better served the nationalist cause. A report, dated 30 March 1942, sent to the Gestapo in Berlin, claimed that "the Bandera movement provided forged passports not only for its own members, but also for Jews."[60] The false papers were most likely supplied to Jewish doctors or skilled workers who could be useful for the movement.[61]

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Герасим » 24 мар 2017, 09:11

Willy, да, бандеровцы лапочки:
In a subsection on "Minority Policy", the leaders of OUN-B ordered:

Moskali [i.e. ethnic Russians], Poles, and Jews that are hostile to us must be exterminated in this struggle, especially those who would resist our regime: deport them to their own lands, importantly: destroy their intelligentsia that may be in the positions of power ... Jews must be isolated, removed from governmental positions in order to prevent sabotage, those who are deemed necessary may only work with an overseer... Jewish assimilation is not possible." [45][46][47]

Вот Вики на иврите. Выделено жирным мною:
ב-22 ביוני גרמניה הנאצית החלה בפלישה לברית המועצות. ב-30 ביוני לבוב נכבשה על ידי הנאצים. יחד עם הוורמאכט נכנס לעיר גדוד אוקראיני (גדוד "נאחטיגאל בפיקוד של רומן שוחביץ'. חיילי הגדוד ביחד עם הלאומנים האוקראינים האחרים ערכו פוגרום ביהודי העיר, במהלכו נרצחו כ-4000 יהודים.
בנדרה היה במעצר, אך תומכיו הצליחו להקים באוקראינה הכבושה צבא אוקראיני של ממש שלחם בעיקר נגד פרטיזנים פולנים ופרטיזנים סובייטים. אנשי הצבא האוקראיני ערכו טבח באוכלוסייה פולנית בווהלין ורצחו יהודים, שהצליחו להימלט ליערות מהגטאות.

А вот на польском. Про 4 тыс. жидов и про поляков выделено мною. Про слоган я не выделял.
Slogan, który był przy tym na ustach wszystkich, brzmiał „Niech żyją Adolf Hitler i Stepan Bandera – śmierć Żydom i komunistom”[22]. W ten dzień rozpoczął się pogrom Żydów we Lwowie w którym zginęło ok. 4 tys. Żydów.

Od marca 1943 r. UPA kierowana przez OUN-B, rozpoczęła ludobójstwo polskiej ludności cywilnej na Wołyniu i w Małopolsce Wschodniej. Celem było etniczne oczyszczenie przyszłego państwa ukraińskiego z ludności polskiej, co miało usunąć polskie roszczenia do Wołynia i Małopolski Wschodniej. W efekcie na Wołyniu zginęło 40-60 tys. Polaków, w Małopolsce Wschodniej od 20-25 do 40 tys., zaś na ziemiach współczesnej Polski od 6 do 8 tysięcy Polaków[43].

А вот в Вики украинской все эти события просто опущены:
Перед вибухом німецько-радянської війни Бандера ініціює створення у Кракові Українського Національного Комітету для консолідації українських політичних сил до боротьби за державність.
Рішенням Проводу Організації 30 червня 1941 р. проголошено відновлення Української Держави у Львові. Ця подія стала спробою «поставити перед фактом» керівництво Третього Рейху та змусити визнати українську боротьбу. Проте Гітлер доручив своїй поліції негайно зліквідувати цю «змову українських самостійників». Як вислід — гітлерівці заарештували Бандеру після акту проголошення віднови Української Держави — 5 липня 1941. Якийсь час Провідник перебував у берлінській поліційній тюрмі на Принцреґентен-штрассе (також В. Стахів). У січні 1942 року разом з кількома соратниками з ОУНР потрапив до «Целленбау» — відокремленого бараку («бункеру») в концтаборі «Заксенгавзен», відомого місця утримування найбільш важливих в'язнів Райху.[25]
Степан Бандера і кілька інших провідних членів ОУН у вересні[26] (чи грудні) 1944 р. звільнені нацистами з ув'язнення

Нацики в незамутненном состоянии. Нормальный народ таких бы стыдился, а не памятники им воздвигал.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Willy » 24 мар 2017, 21:20

Но сам то Бандера сидел в тюрьме, а с Нахтигалем и Шухевичем история темная, поскольку она усиленно раздувается всю свою историю врущей Россией, участие Нахтигаля в погромах вызывает сомнения.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Герасим » 31 мар 2017, 00:04

Willy, прослушайте что говорит эта тётка. На Украине такой не нашлось. Пусть послкшает также форумный адепт выгребной ямы "двойного геноцида".
Что касательно Украины и России, на Украине не было людей масштаба и смелости Шостаковича и Евтушенко.
И у поляков были люди масштаба пани Ирэны Сендлер. Украина, увы, была и есть культурная пустыня. Потому Польша стала Европой, а Украина жопой.

https://www.facebook.com/eduard.dolinsky/videos/vb.100000662320481/1451418841556846/?type=2&theater

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение Willy » 31 мар 2017, 21:52

То что очень многие украинцы - антисемиты, которые уничтожили сотни тысяч евреев - прописная истина, и очень жаль, что они этого официально не желают признавать, но речь ведь шла именно о Бандере.

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: Ривлин напомнил Верховной Раде: ОУН убивала евреев

Сообщение monsieur » 31 мар 2017, 22:48

Willy писал(а):Источник цитаты То что очень многие украинцы - антисемиты, которые уничтожили сотни тысяч евреев - прописная истина, и очень жаль, что они этого официально не желают признавать, но речь ведь шла именно о Бандере.


Вот именно Бандера и есть главный идеолог уничтожения евреев оуновцами...


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей