Дыхание Чейна - Стокса

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Герасим » 11 мар 2017, 21:08

Efi писал(а):Герасим, у вас и гениальный Пастернак - выкрест, говно! А он не был ни тем, ни другим. Няня окрестила - не считается. Евреем родился и евреем ушел от нас. В Википедии на английском языке отлично написано, на украинском тоже неплохо. Даже усатое чудовище и изверг Сталин на него руки не поднял, вычеркнул из списка смертников.

Борису Пастернаку всю жизнь мешало ощущение национальной отдаленности от основной массы носителей родного ему русского языка: «Чего я, в последнем счете стою, если препятствие крови и происхождения осталось непреодаленным». А ещё еврейство он не любил за самоиронию, за желание всегда посмеяться над собой.
В 1936 году Пастернака клеймили за строки «В родню чужую втерся».

Стараясь как-то изгладить свою еврейскую «вину», поэт слишком увлекся русским началом в своем творчестве, что даже преступил границы дозволенного: в 1943 году А.Фадеев обвинил Пастернака в великодержавном шовинизме.

Поэт этого не скрывал: «во мне есть еврейская кровь, но нет ничего более чуждого мне, чем еврейский национализм. Может быть только великорусский шовинизм. В этом вопросе я стою за полную еврейскую ассимиляцию...».

http://www.ijc.ru/cen47.html

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Efi » 11 мар 2017, 21:20

;) В паспорте по-всякому стояло слово "еврей"! Как у Сталина "грузин", хотя не было ничего более чуждого ему, чем грузинский национализм. Явление сплошь и рядом. Моя ученица 11 лет, когда я назвал иврит ее родным языком, предложив переводить на иврит, заявила мне "Я русская" (из Ташкента). Чудеса самоидентификации?

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение ЮРА 777 » 11 мар 2017, 21:29

Сейчас этот форум просматривают: ЮРА 777 и 13 гостей

И так постоянно..понять не могу,почему остальные прячутся?

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4195
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение EvgAD » 11 мар 2017, 22:01

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты
Сейчас этот форум просматривают: ЮРА 777 и 13 гостей

И так постоянно..понять не могу,почему остальные прячутся?

Изображение
Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Н.Гумилев

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение ЮРА 777 » 11 мар 2017, 22:52

Герасим писал(а):Источник цитаты Не мне судить о поэзии Пастернака,

Не вам ,не нам.. будьте осторожнее .Это Пастернак....глупо выглядите..
Герасим писал(а):Источник цитаты но он выкрест, говно.

Вас совсем скучно читать ...штампы,штампы...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Zakan » 11 мар 2017, 23:43

Значит так.
Достали хомячизмом: Сталин то, Сталин се...
Вот надо нам только блин "сталинизм преодолеть", и тогда сразу все наладится, процветут поля, утучнятся нивы, реки потекут молоком, лев возляжет с ланью, а президентом станет Навальный...


Щас я буду резать вашу святую корову, а вы смотрите.
Слабо вам признаться, что Сталин - не причина, а следствие?

Одно из следствий, неких... ммм... дурацких свойств народонаселения, скажем так?...

О сталинском периоде, да и вообще о совке и совковости ходит много всяческой лжи.
Но есть особо наглая ложь:
"Мы" себе жили тихо-спокойно, такие себе белые и пушистые, а ВДРУГ НЕОЖИДАННО, а главное, совершенно НЕЗАСЛУЖЕННО на "нас", сверху, из далекого космоса, свалился этот злой СТАЛИН и стал нас убивать и мучить... "
Некоторые, особо продвинутые в логике лжецы добавляют про чекистов: "Свалился внезапно из космоса со своими чекистами" ну и т.п.

Так ведь, господа, ваши чекисты, точно так же, как ваши нынешние оборотни-менты, продажные прокуроры и вороватые чиновники - ЭТО ВЫ САМИ!
Вам их не Госдеп прислал, и не с Марса они к вам прилетели, согласитесь!

Вот из чего надо исходить - а этого НЕТУ, и близко нету!
Вот ведь как у немцев - немцы все четко знают, что те самые нацисты не сваливались к ним из космоса, - а это они сами и были, те же самые люди, деды нынешних!
А в России/СССР ничего подобного.

Ишь, Сталин им всему причина!

Солженицын писал о пережитых им ужасах в заключении, как в вагон набивали впятеро больше зеков, как ночевали стоя на пересылке, как их морозили, пить не давали и проч. - все это как бы не специально по злобе, а просто порядок таков - а потом вопрошает - а как и почему, интересно, все вот это безобразие было впоследствии названо всего лишь - "культом личности И.В. Сталина?"

Вы разве не находите, вслед за Солженицыным, что это весьма зауженный, шулерский, лживый подход - свалить весь свой буквально ВСЕНАРОДНЫЙ сволочизм и блядство на мертвого Сталина?

Сучка не всхочет, кобель не вскочит, сказал, помнится, Григорий Мелехов.
Эта сучка очень хотела... вот в чем дело-то.
А кобель на запах прибежит - не тот, так другой обязательно.

Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?

(С. Довлатов)
Четыре - это по минимуму. Другие говорят - 15...

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Герасим » 12 мар 2017, 07:57

ЮРА 777 писал(а):Причиной восстания послужил расстрел в хозяйственном дворе ночью 18 мая группы заключённых, пытавшихся проникнуть в женский лагпункт
Юра, Вы же не в Литве учились, а в Горьком, там таки учили мало-мало логически мыслить, - фильтруйте враньё и дерьмо. А Быков - полное дерьмо:
И вот теперь шёл 1954 год — система спецлагерей ликвидирована.
Мы сняли номера, нас перестали запирать на ночь, а в мужскую зону привезли семьдесят пять головорезов, отчаянных бандитов, на «перевоспитание» к политическим.
Уголовники сразу же приступили к своим методам обворовывания и террора политзаключённых, но их было 75 человек, а политических было 11 000.
Уголовников страшно избили, и начальство посадило их в БУР (барак усиленного режима).
На православную Пасху, когда заключённые получили из дому много посылок, человек сто политических отправились в БУР, принесли уголовникам еду и предложили жить мирно. Те согласились, и из БУРа их выпустили.
Это были не просто мелкотравчатые уголовники, это были совершенно безнадёжные, неисправимые убийцы. Они даже внешностью своей выглядели ужасающе. Все они находятся в лагерях и тюрьмах с двенадцатилетнего возраста, то есть с возраста, когда уже судят по уголовным делам (политические дела подлежат судебному разбирательству с шестнадцати лет).
Они много лет не видели женщин и когда узнали, что за забором находится «женский пол», их, разумеется, начало искушать желание перескочить этот забор и отправиться в гости к соседкам.
Все политические были начеку на тот случай, если уголовники приступят к осуществлению своего плана,
Это Пишет Любовь Бершадская.
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=3054
19 мая[12] избрана «Комиссия от заключенных» для ведения переговоров с правительственной комиссией и участия в расследовании расстрела заключенных в хоз.дворе 17-го мая. В неё вошли по два человека от каждого лагпункта:
От 1-го лагпункта: Л. Л. Бершадская, М. С. Шиманская)

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Willy » 12 мар 2017, 10:45

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты
Герасим писал(а):Источник цитаты Не мне судить о поэзии Пастернака,

Не вам ,не нам.. будьте осторожнее .Это Пастернак....глупо выглядите..
Герасим писал(а):Источник цитаты но он выкрест, говно.

Вас совсем скучно читать ...штампы,штампы...


А по мне так лучше выкрест, который отмежевался и ушел в чужую культуру, чем чистокровный еврей, который не дает жить своим собратьям то ли загоняя их в средневековый штелтл как делают харедим в Иерусалиме каждую пятницу, то ли вообще призывая совершить коллективное самоубийство как наши левые. Я не понимаю чем призыв к ассимиляции хуже призыва к переходу к государству Галахи или к передаче еврейских земель врагам.

Пастернак - великий поэт, и тем что он принаделжит к нашему народу стоит гордиться, личностей такого уровня как он среди евреев единицы.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Hippopo » 12 мар 2017, 10:54

Willy писал(а):Источник цитаты
ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты
Герасим писал(а):Источник цитаты Не мне судить о поэзии Пастернака,

Не вам ,не нам.. будьте осторожнее .Это Пастернак....глупо выглядите..
Герасим писал(а):Источник цитаты но он выкрест, говно.

Вас совсем скучно читать ...штампы,штампы...


А по мне так лучше выкрест, который отмежевался и ушел в чужую культуру, чем чистокровный еврей, который не дает жить своим собратьям то ли загоняя их в средневековый штелтл как делают харедим в Иерусалиме каждую пятницу, то ли вообще призывая совершить коллективное самоубийство как наши левые. Я не понимаю чем призыв к ассимиляции хуже призыва к переходу к государству Галахи или к передаче еврейских земель врагам.

Пастернак - великий поэт, и тем что он принаделжит к нашему народу стоит гордиться, личностей такого уровня как он среди евреев единицы.


Полностью бы с Вами согласился, только вот один мелкий нюансик мешает. Пастернак - несомненно, великий поэт. Какой он был личностью, я судить не могу, не представлен. По косвенным сведениям мне почему-то кажется, что личностью довольно несимпатичной, но это лишь мое личное ощущение, да и только.

А нюансик тут такой - к нашему народу он никак не принадлежал, не хотел принадлежать и всячески от нашего народа открещивался. И это, как бы, вполне известный медицинский факт. Более того, все еврейское в себе он искренне ненавидел и тщательно выпалывал.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Мрако Бес » 12 мар 2017, 11:13

ну да,Пастернак рассматривал наш народ как отряд,которому пора расходится по домам
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Efi » 12 мар 2017, 11:20

А нюансик тут такой... в С С С Р он жил с паспортом, в котором ему обязаны были вписать национальность "ЕВРЕЙ" в 1932 году. Ха- ха, " выпалывал". С Михоэлсом общался?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Hippopo » 12 мар 2017, 11:32

Efi писал(а):Источник цитаты А нюансик тут такой... в С С С Р он жил с паспортом, в котором ему обязаны были вписать национальность "ЕВРЕЙ" в 1932 году. Ха- ха, " выпалывал". С Михоэлсом общался?


А разве важно, что у него там в паспорте было написано? Важно, что в его книгах было написано - мы ведь говорим не о человеке с улицы, а о великом поэте. Мало ли с кем он при этом общался. Он евреем быть не хотел, евреем себя не ощущал и неоднократно выражал мысль о том, что еврейский народ должен совершить коллективное самоубийство (a.k.a. креститься, не про нас будь сказано).
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Efi » 12 мар 2017, 11:43

Он евреем быть не хотел, евреем себя не ощущал... Еврейский народ должен...
;)
И как он крестился: двумя перстами или тремя? :37:
"ЕВРЕЙСКИЙ НАРОД" должен... а родственники небось в Одессе остались?

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение ЮРА 777 » 12 мар 2017, 11:47

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты ну да,Пастернак рассматривал наш народ как отряд,которому пора расходится по домам

....* наш народ* :sm1:
Ты -то куда,колбасник,лезешь..чем ты лучше Пастернака?
Герасим с Хиппопо имеют право на * наш народ*..
Они взошли в Эрец Исраэль.( когда разрешили).Они чистые евреи..особенно Герасим,который много раз здесь писал,что ****хоть и хорошо жил в ССССР ,но невыносимо страдал от замалчивания Холокоста.***.
Ты хоть на секунду можешь себе представить ,какого это вот так ...жить и страдать..
И правильно Герасим пишет ,что * в России нет евреев*....Ну,т. е есть как бы ...но не чистые..
(Правда ,про Америку он так почему-то не пишет..

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Efi » 12 мар 2017, 11:47

Hippopo, я в крещении не вижу проблемы: Израиля еще не было с нашим Законом о возвращении и с МВД с его религиозным министром Арье Дери...
;) Христианство - религия европейцев: с Отцом, Сыном и Святым Духом. И Богородицей.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Efi » 12 мар 2017, 11:55

Hippopo, кстати, нельзя креститься ДО репатриации в Израиль, а после - можно сколько влезет.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Efi » 12 мар 2017, 12:04

В октябре 2005 года издательство «Слово» выпустило первое в истории полное собрание сочинений Пастернака в 11 томах (общий тираж составил 5000 экземпляров). Собрание составлено сыном поэта Евгением Борисовичем Пастернаком (1923—2012) и его женой Еленой Владимировной Пастернак. Вступительную статью к собранию написал Лазарь Флейшман.

:cool Флейшман уж точно еврей. В 1974 эмигрировал из СССР в Израиль. Работал на кафедре славистики Еврейского университета в Иерусалиме (в 1981—1985 — профессор).

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Hippopo » 12 мар 2017, 12:45

Efi писал(а):Источник цитаты
Он евреем быть не хотел, евреем себя не ощущал... Еврейский народ должен...
;)
И как он крестился: двумя перстами или тремя? :37:
"ЕВРЕЙСКИЙ НАРОД" должен... а родственники небось в Одессе остались?


Чьи родственники? Пастернака? :13:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Hippopo » 12 мар 2017, 12:46

Efi писал(а):Источник цитаты Hippopo, кстати, нельзя креститься ДО репатриации в Израиль, а после - можно сколько влезет.

Можно, но не нужно.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Дыхание Чейна - Стокса

Сообщение Hippopo » 12 мар 2017, 12:51

Efi писал(а):Источник цитаты Hippopo, я в крещении не вижу проблемы: Израиля еще не было с нашим Законом о возвращении и с МВД с его религиозным министром Арье Дери...
;) Христианство - религия европейцев: с Отцом, Сыном и Святым Духом. И Богородицей.


А я в крещении вижу большую проблему. Для меня "жид крещенный" - гораздо хуже, чем "вор прощенный". Человек, который неважно по каким соображениям примкнул к злейшим гонителям своего народа, вряд ли достоин какого бы то ни было к себе отношения. Отсидеть по нему шиву - помер, так помер.

А что до того, что христианство - религия европейцев, то нам, евреям, этот исторический факт вряд ли может быть интересен - мы-то отнюдь не европейцы. Да и сами европейцы (знать бы еще, что это такое) нас последние 2000 лет за таких не держали.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 261 гость