Хорошо забытое старое

Книги, кино, театр, фото
bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение bel » 19 сен 2016, 12:52

мырлин писал(а):
Интересно, а "лед Цеппелин" и "ролинги" знают кто такой Юрий Лоза?

а большинство моих знакомых мусульман, и предполагаю, мусульман на глобусе, понятия не имеют о рокенкроле, и это не значит что все рок музыканты нифига не лажают..
вон bel целую подборку делал как рок кумиры воруют музыку..

На концертах лажают, надо отметить.
В пьяном или обкуренном виде выступать по несколько часов каждый день + переезды , стоит ли удивляться. Многие уже давно играть не могут толком, как тот же Пейдж.
Но они ведь дворовые команды, что с них взять.В консерватории их не пускали.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Oz » 20 сен 2016, 18:47

Мрако Бес писал(а):ну допустим цеппелины и правда в такт не попадают-мы это слышали ещё во времена моей боевой комсомольской юности в 70-е,а 75-ти летним старичкам пора бы и прекратить скакать козликами по сцене

Юрий Кукин как-то рассказывал, что Владимир Семенович В. любил повторять, что у порядочного барда гитара строить не должна!
И, действительно, гитару свою В. Высоцкий никогда не настраивал, так же как и Б.Окуджава...

На "скачущих старичков роллингов" в мире есть спрос, да еще какой!

Я, помню, был свидетелем выступления джаз-квартета под руководством 86-и летнего Дэйва Брубека...
Но тот момент музыкантам оркестра суммарно было что-то около 300 лет!
"Дедки" отыграли полностью 2-х часовой концерт - все мировые хиты Брубека.

Концерт 87-летнего И.Козловского:

phpBB [youtube]


Выступление 91-летнего Шарля Азнавура в Париже, в декабре прошлого года:

phpBB [youtube]


Весь концерт:

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение bel » 21 сен 2016, 08:46

Но они не рокенрол играли.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Oz » 21 сен 2016, 16:23

Дэ́вид (Дейв) Уо́ррен Бру́бек (6 декабря 1920, Конкорд — 5 декабря 2012, Норуолк) — американский джазовый композитор, аранжировщик, пианист, руководитель «Квар­тета Дей­ва Бру­бе­ка» («The Dave Brubeck Quartet»). Один из выдающихся представителей кул-джаза («прохладного джаза» или калифорнийского джаза 1950—1960-х годов).

В интервью с Владимиром Познером для записи программы «Brubeck returns to Moscow» Брубек говорил, что одна из его бабушек была родом из Белоруссии. Он также говорил, что его семья была пресвитерианской, но его самого не крестили, и он позднее принял католицизм после сочинения мессы «To Hope».

Учился у Дариюса Мийо[2].

Лауреат премии Бенджамина Франклина (США) (2008).

Скончался 5 декабря 2012 года, накануне своего 92-летия.[3] Причиной смерти стала сердечная недостаточность.[4]


"Dave Brubeck - до и после знаменитого квартета": http://jazzquad.ru/index.pl?act=PRODUCT&id=312

Dave Brubeck(1959 год):

phpBB [youtube]


Dave Brubeck Live in 66:

phpBB [youtube]


Dave Brubeck Trio feat. Gerry Mulligan & Paul Desmond - Berliner Jazztage 1972

phpBB [youtube]


Dave Brubeck Quartet & RNO To Hope! A Celebration Mass Moscow 1997:

phpBB [youtube]


Концерт 2004 года(Брубеку - 80):

phpBB [youtube]



Dave Brubeck - Take Five (Montreal Jazz Festival 2009):

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Oz » 07 июн 2017, 07:40

"Трио Маренич":

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Oz » 19 июл 2017, 23:09

Oz писал(а):Источник цитаты Саша Дистель(Sasha Distel).

Его называли золотым голосом Франции, гитаристом от бога...Французский синатра, любовник номер один, солнечный мальчик.
Сила обаяния Саша была невероятна. Зеленовато-дымчатые глаза, густые ресницы, волнистые темные волосы. обезоруживающая открытая улыбка вечного мальчишки. Загар, широкие плечи, великолепно сидящий костюм, галстук-бабочка - воплощение мужской элегантности. Чтобы сводить с ума, хватило бы и этого. Но Саша был еще и талантлив. Композитор, гитарист, певец, шоумен... природа щедро одарила его. Саша нес радость в каждый дом, и лишь близкие знали, чего ему стоило поддерживать этот имидж...

Саша - Александр - родился 28 января 1933 года. Его будущий отец, семнадцатилетний Леонид Дистель, прошел пешком через всю Европу, от Одессы до Парижа, убегая от большевиков. В Париже жил его брат. Во Франции юноша начал учиться на инженера-химика, но находил это занятие скучным.
Зато любил танцевать и ухаживать за красотками. На танцах он и познакомился с юной Андре Вентура, девушкой из музыкальной состоятельной семьи. Одаренная пианистка, Андре окончила Парижскую консерваторию, а ее братом был знаменитый композитор, руководитель джазового оркестра Рэй Вентура. Семье не понравился новый кавалер дочери. Попросив ее руки, Леонид услышал «нет». Это «нет» звучало долго - пока рождение Саша не поставило всех перед фактом.

Наибольшее влияние на становление будущего музыканта оказал дядя - брат матери Рей Вентура, известнейший в то время композитор и руководитель джазового оркестра. Тот самый Рей Вентура, который сочинил вневременной хит "Все хорошо, прекрасная маркиза"(Tout va très bien, Madame la Marquise'').

phpBB [youtube]


Позднее Саша так и говорил: "Всему я научился у дяди, за что буду всегда ему благодарен". Под влиянием матери, Саша с пяти лет занимался музыкой по классу рояля, но без сожаления расстался с этим инструментом, когда ему в руки попалась гитара.
Анри Сальвадор, суперзвезда французской эстрады, а в то время гитарист в оркестре Рея Вентуры, подарил ему гитару и дал ему первые уроки. "Помню, Саша спросил меня, какие у гитары преимущества по сравнению с другими инструментами, - вспоминает хохмач Анри. - И я ему ответил: с ее помощью легче всего завоевывать сердца девушек!"

Судя по всему, эту шутку Саша воспринял как руководство к действию и неоднократно прибегал к чудодейственной силе струнных аккордов. Успехи, которых достиг юноша, были феноменальными. Через год после начала занятий он уже великолепно играл на гитаре и в 17-летнем возрасте был принят в дядин оркестр. Более того, Саша Дистель в юные годы был ведущим гитаристом современного джаза.
Входил в пятерку лучших джазовых гитаристов, и был а возможно лучшим джазовым гитаристом франции..

phpBB [youtube]


В 50-е годы Саша Дистель после нескольких лет, проведенных в Англии и США, где он учился и также работал в музыкальном издательстве, окунается с головой в развеселую жизнь сенжерменского предместья и пытается постоить карьеру.

Красавчик Саша с лучезарной улыбкой, перед которой не может устоять ни одна дама, аккомпанирует "сен-жерменской богине" - певице Жульетт Греко

phpBB [youtube]


и одновременно сотрудничает с Жоржем Брассансом. "Жорж во мне души не чаял,- вспоминал Дистель позже. - Потому что я всегда настраивал его гитару".

phpBB [youtube]


Возможно он бы еще долго настраивал гитару Брассансу и играл в джазовых ансамблях, если бы не один случай, которым он не преминул воспользоваться.

Оказавшись летом 1958 года на Лазурном берегу, он был приглашен на вечеринку в поместье «Мадраг» тогда уже суперпопулярной актрисы. Вот как описывает эту встречу сама Бриджит Бардо в своей книге «Инициалы Б.Б.»: «Мне был представлен молодой человек, темноволосый, дочерна загорелый, не слишком высокий, с очень широкими плечами и глазами восхитительного зеленого цвета. Звали его Саша Дистель, он был племянником Рея Вентуры и играл на гитаре, как Бог... Он бросал томные взгляды на мою попку и ничего не осмеливался сказать. Его красивый низкий голос, влажные глаза - что-то во мне дрогнуло... Стояла жара, мне было грустно и одиноко, он открыто ухаживал за мной, а плоть, как известно, слаба - я раскрыла ему свои объятия и свою постель. На другой день я была крайне удивлена, когда он явился в «Мадраг», нагруженный чемоданами и окруженный приятелями. Вся эта братия оккупировала комнату для гостей, дортуар и лодочный сарай... Наша идиллия обрушилась шквалом на страницы мировой прессы. Саша Дистель стал знаменитостью. Клод Дефф, его менеджер, поймал сразу двух зайцев, одним из которых была я, Бриджит».

phpBB [youtube]


Роман Дистеля и Бардо длился около года - вплоть до того момента, когда секс-символ 50-х и 60-х годов не увлеклась актером Жаком Шарье. Но дело было сделано, имя Саши Дистеля не сходило со страниц французской печати, а вскоре он спел песню, которая стала своего рода гимном тогдашней молодежи, - «Скубиду». За ней последовали многие другие, которые наконец-то утвердили за Сашей статус «французского Синатры», обаятельнейшего парня и человека.
В конце 60-х он на французском телевидении ведет программу "Sasha Show". Передача пользуется бешенным успехом, особенно у женской аудитории. Саша часто выступал дуэтом с красивыми французскими певицами.

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


Вот с совсем молодой Мирей Матье...песня из очень извесного фильма "Мужчина и женщина". Вот что вспоминает Мирей "Я была дебютанткой, и Саша помог мне на первых порах по-доброму, по-человечески, чего я никогда не забуду. Он был послом французского шарма и романтизма, а его песни меня завораживали и дарили радость".

phpBB [youtube]


Во времена Shasha Show он познакомился с английской певицей Петулой Кларк и её мужем Клодом Вольфом, который посоветовал Дистелю попробовать себя на международном уровне.

И вот в начале 1970-х он расширил пределы популярности за пределами Франции,благодаря выходу сингла 'Raindrops Keep Falling On My Head' (французский вариант 'Toute la pluie tombe sur moi' Дождевые капли падают мне на голову).

phpBB [youtube]


Эта песня затмила успех оригинального исполнителя, Би Джея Томаса, и пробилась в британские чарты, проложив успешный путь вышедшему вслед альбому.Но он и сам сочиняет музыку. Одна из его вещей - "Прекрасная жизнь"

phpBB [youtube]


- завоевывает весь мир: ее стали петь сам Фрэнк Синатра и другой американский "крунер" - Тони Бенетт.

phpBB [youtube]


Всего же было зарегистрировано 250 версий исполнения этого хита. Сашу всюду приглашают, трижды он выступает в концертах, на которых присутствует королева Елизавета II. Однако не забывает он и о родных пенатах, ведет еще одну телепередачу "Прекрасная жизнь", выступает в "Олимпии". У него роман с очередной молодой и красивой актрисой Шанталь Нобель.. В общем, настоящий баловень судьбы...

В 1969 году Юлий Ким по просьбе Эмиля Горовца написал русский текст к песне Sasha Distel "La la la"

phpBB [youtube]


Песня с таким же названием ("Ла-ла-ла") вошла в альбом Э.Горовца "Веселые гитары"(33Д 031161-2, 1971). Но на этикетке пластинки автором текста был указан мифический Ю.Акимов.

Но в жизни невозможна вечная белая полоса. И вот апрельская ночь 1985 года, на шоссейной дороге, ведущей в город Невер, его "Порше 934 Каррера" врезался в бетонный столб. Сам певец отделался легкими ушибами, а вот его спутница Шанталь Нобель получила множественные переломы и осталась на всю жизнь калекой. Был судебный процесс, Дистеля признали виновным, осудив его на штраф и условный срок.
Потрясение от случившегося оставило глубокий след во всей последующей жизни "французского Синатры". Придя в себя, Дистель решает вернуться к своим "истокам" - к джазу. Он выпускает альбом, посвященный памяти знаменитого гитариста Джанго Рейнхардта - "Моя гитара и весь этот джаз":

phpBB [youtube]


Уже в те годы он вступает в борьбу с суровым недугом и одерживает над ним победу, - как оказалось, увы, не окончательную...
Он скончался 22-го июля 2004-го, в возрасте 71-го года, от рака.
Узнав о смерти Саши Дистеля, его давняя возлюбленная Брижит Бардо горько разрыдалась, хотела отправиться на его похороны, но не нашла в себе сил...
(по материалам http://planetaryi.livejournal.com/73412.html)


Вот нашел...
Эстер и Аби Офарим в программе Саши Дистеля(1969 год):

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Manya » 09 авг 2017, 23:37

phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Мрако Бес » 10 авг 2017, 03:35

а я всё задаюсь вопросом-если Шолохов антисемит,то как он допустил еврейку на главную женскую роль
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Manya » 28 авг 2017, 19:37

phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение mkolom » 29 авг 2017, 01:26

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты а я всё задаюсь вопросом-если Шолохов антисемит,то как он допустил еврейку на главную женскую роль

Он не знал её отчество (:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Oz » 30 авг 2017, 16:44

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты а я всё задаюсь вопросом-если Шолохов антисемит,то как он допустил еврейку на главную женскую роль


В 1930 году, когда были известны только две первые завершённые книги романа Михаила Шолохова «Тихий Дон, режиссеры Ольга Преображенская и Иван Правов сняли по своему сценарию немую версию "Тихого Дона".
Автор романа Михаил Шолохов лично консультировал сценаристов. В картине акцентировались взаимоотношения Григория и Аксиньи, разыгрывалась мучительная, запретная любовь, на которую обрушились роковые обстоятельства.
У фильма был трудный путь к зрителю - картину пытались не выпускать на экраны, "приговор был такой: "казачий адюльтер", "любование бытом казачества", "внеклассовость и отсутствие поддержки революции".
Знойная, мятежная красота Цесарской была в полной мере востребована в роли Аксиньи в экранизации "Тихого Дона". Картина делалась при участии германской кинофирмы "Дерусса", которая поставила условие, чтобы Аксинью играла только Цесарская. На эту роль актриса была утверждена без проб за девять месяцев до начала съёмок.
После выхода картины для миллионов зрителей не было сомнений, что Эмма Цесарская настоящая донская казачка, пришедшая на экран из самой жизни. Американская газета "Дейли Уоркер" писала о ней 21 марта 1929 г.: "Тот, кто посетит на этой неделе "Фильм-Гильд", будет иметь удовольствие увидеть одну из наиболее замечательных и, безусловно, самых красивых актрис, являющихся гордостью Советского Союза". В ней чувствовалась неприрученная природа, та своевольная стихия, которую кино тоталитарной эпохи опасалось.
Эмма Владимировна Цесарская (3 июня 1909 — 28 февраля 1990) — советская актриса. Заслуженная артистка РСФСР (1935).Родилась 3 июня 1909 года в Екатеринославе (ныне Днепр, Украина) в еврейской семье...


phpBB [youtube]


М.Шолохова все время на евреек "тянуло"...
...Прослушиванием номеров в гостиницах занималось 1-е отделение Отдела оперативной техники. Накануне того дня, когда Евгения Соломоновна Хаютина(жена наркома Н.Ежова) пришла в гости к Шолохову, одна из стенографисток, подсоединившись к гостиничному номеру писателя и узнав его по голосу, запросила у руководства санкцию на дальнейшее прослушивание. Начальник Отдела оперативной техники М С. Алехин связался с начальником Секретно-политического отдела А С. Журбенко и, получив от него подтверждение целесообразности контроля, распорядился продолжать прослушивание. Поэтому, когда на следующий день ничего не подозревающие Евгения Соломоновна и Шолохов оказались в номере писателя, их свидание было добросовестно запротоколировано, причем фиксировались не только произносимые слова, но и то, что, по мнению стенографистки, в этот момент происходило («идут в ванную», «ложатся в постель» и т д.).
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Мрако Бес » 30 авг 2017, 20:19

в новейшей версии там всё гламурные актрисочки играют,нееврейки
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Manya » 03 сен 2017, 18:15

phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей