14 признаков фашизма по Умберто Эко

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 фев 2016, 23:05

Россия конечно учит весь мир как не нужно делать. И учила этому всегда. Но есть опасность и другим странам. И безусловно и Израилю . Я бы повесил признаки фашизма Умберто Эко перед глазами каждого политика

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Some username » 27 фев 2016, 23:10

Igor Erukhimovich писал(а):
Он и не видел своей роли в конструктивизме, если опять же его почитать. Но если Вы его не считаете "особенно конструктивным"


Я Ваш совет не вижу как конструктивный , а не Умберто Эко.
Вы почитали - замечательно , напишите , сделайте свой вывод.
Было бы очень интересно
А не отсылайте к "прочитке"

Труды, подобные этому, сложно читать, непросто понимать, и можно по-всякому бесконечно толковать. Поэтому и не могу Вам помочь с выводами. В статье выводами служат как раз вырванные Вами "признаки". Это как, прочтя только эпилог, попытаться развернуть обсуждение романа.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 фев 2016, 23:11

Мне это нравится . Умберто Эко описал людоедское общество , которое более или менее было похоже на фашисткие общества середины прошлого века. А участники ухватились за понятие фашизма , которое действительно на сегодня больше ругательство.
Но здесь же описаны признаки этого явления....

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение TicToc » 27 фев 2016, 23:29

Igor Erukhimovich писал(а):TicToc,
1. Не очень интересная словесная игра .
У того же гриппа тоже нет определения но есть его признаки
2. Еще раз - речь идет не о группе людей а о государственном устройстве.

1. если вы чего-то не знаете, то это ещё не значит, что этого не существует. в частности у гриппа есть совершенно точное определение.

2. я это вообще не понял. то есть пока эта группа не у власти она , по вашему определению (снова определение) не может быть фашистами?
очень интересный способ извратить логику

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Что-то из прошлого » 28 фев 2016, 00:45

Igor Erukhimovich писал(а):И все таки пока я не очень понял что такое культ действия...
Противопостовляется действие размышлению, философствованию? Может быть "ешь и молчи" которое здесь упоминалась - это и есть культ действия?

Не знаю, что в оригинале у Эко.
Судя по всему, что-то вроде. Ешь, молчи и (главное) не думай и не относись критически. Если верна приведенная цитата, то все более менее хорошо описано.
Культура видится с подозрением, будучи потенциальной носительницей критического отношения. Тут всё: и высказывание Геббельса «Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет», и милые общие места насчёт интеллектуальных размазней, яйцеголовых интеллигентов, радикал-снобизма и университетов – рассадников коммунистической заразы. Подозрительность по отношению к интеллектуальному миру всегда сигнализирует присутствие ур-фашизма. Официальные фашистские мыслители в основном занимались тем, что обвиняли современную им культуру и либеральную интеллигенцию в отходе от вечных ценностей.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Что-то из прошлого » 28 фев 2016, 01:00

Вот перевод статьи Эко на русский:

http://smartfiction.ru/prose/eternal_fascism/
2011 год.
Мне кажется, что все эти громоздкие 14 пунктов сам же Эко свел в конце концов к краткому довольно определению от противного:
"Декларация возвещала о конце фашистской диктатуры и восстановлении в стране свобод: свободы слова, печати, политических объединений. Эти слова — «диктатура», «свобода» — о Господи, впервые за всю жизнь я их прочел. Благодаря этим словам я переродился в свободного западного человека."
То есть, непременным условием является отсутствие свобод слова, печати и политических объединений.
+ некритичное отношение масс к диктатуре в силу насаждаемой диктатурой же "подозрительности по отношению к интеллектуальному миру" .
Чего-то не хватает?

И не забудем, что Эко эссеист, философ, писатель, но вовсе не истина в последней инстанции.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Some username » 28 фев 2016, 13:10

SashaL писал(а):Если нужны все 14 признаков (чтобы некую идеологию считать фашизмом), ...

Сам Эко в той же статье высказался так о сути своих "признаков":

Чтобы преодолеть этот разброд, по-моему, следует вычленить список типических характеристик Вечного Фашизма (ур-фашизма); вообще-то достаточно наличия даже одной из них, чтобы начинала конденсироваться фашистская туманность.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Igor Erukhimovich » 28 фев 2016, 14:43

Мы должны всегда иметь в виду, что смысл этих слов не должен снова забыться. Ур-фашизм до сих пор около нас, иногда он ходит в штатском. Было бы так удобно для всех нас, если бы кто-нибудь вылез на мировую арену и сказал: «Хочу снова открыть Освенцим, хочу, чтобы черные рубашки снова замаршировали на парадах на итальянских площадях». Увы, в жизни так хорошо не бывает! Ур-фашизм может представать в самых невинных видах и формах. Наш долг — выявлять его сущность и указывать на новые его формы, каждый день, в любой точке земного шара. Передам опять слово Рузвельту. «Решусь сказать, что, если бы американская демократия прекратила развиваться как живая сила, которая старается днем и ночью, мирными средствами, совершенствовать условия существования граждан нашей страны, влияние фашизма у нас бы безусловно возросло» (4 ноября 1938). Свобода и Освобождение — наша работа. Она не кончается никогда. Пусть же нашим девизом будет: так не забудем.

Я выделил, как по мне, ключевые слова Эко. И которые отвечают на претензии в здешней теме на употребление слова "фашист".
Эко безуслувно предугадал развитие событий. Фашизм в России родился вроде бы как из его отрицания, но всем признакам он удовлетворяет

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Белла » 28 фев 2016, 15:49

Igor Erukhimovich писал(а):Конечно же любая религия иррациональна , традиционна , и достаточно нетерепима. И тут ничего странного нет
Фашизм выводит эти религиозные качества из лона религии где они естественны в лоно Силы , безидейности, никчемности, тупости, страха

Воинствующий атеизм попадает под определение религии?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Мрако Бес » 28 фев 2016, 18:58

любой атеизм
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Some username » 28 фев 2016, 19:32

Белла писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Конечно же любая религия иррациональна , традиционна , и достаточно нетерепима. И тут ничего странного нет
Фашизм выводит эти религиозные качества из лона религии где они естественны в лоно Силы , безидейности, никчемности, тупости, страха

Воинствующий атеизм попадает под определение религии?


Мрако Бес писал(а):любой атеизм


Об этом - "целая тема" имеется. Об атеизме и религии. А здесь - о фашизме. Т.е. здесь было бы уместным задаться вопросом: попадает ли религия/атеизм под определение фашизма.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Мрако Бес » 28 фев 2016, 19:42

Some username писал(а): попадает ли религия/атеизм под определение фашизма.


попадает...что значит что все фашисты :sm1: Оставим лучше религию в покое.Фашизм есть воплощение художественных проектов футуристов,в частности Габриэля Д'Анунцио.А Муссолини нашла на помойке популярный лидер европейских анархистов,русская еврейка Анжелика Балабанова и сделала его видным социалистом и редактором их газеты Аванте
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Some username » 28 фев 2016, 22:14

Мрако Бес писал(а):
Some username писал(а): попадает ли религия/атеизм под определение фашизма.


попадает...что значит что все фашисты :sm1: Оставим лучше религию в покое.Фашизм есть воплощение художественных проектов футуристов,в частности Габриэля Д'Анунцио.А Муссолини нашла на помойке популярный лидер европейских анархистов,русская еврейка Анжелика Балабанова и сделала его видным социалистом и редактором их газеты Аванте

"Евреи, евреи, ... " (с)
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: 14 признаков фашизма по Умберто Эко

Сообщение Some username » 01 мар 2016, 18:26

Лучше было бы Умберто Эко не умирать: тогда никого бы не интересовали ни его "характеристики", ни он сам. А стоило ему умереть - тут же все принялись им активно интересоваться. Вот теперь и Веллеру захотелось свои "характеристики" написать, прокритиковав эковские:

http://echo.msk.ru/programs/just_think/1720444-echo/

Можете прочесть и все, а можете Ctrl+F->Умберто, и далее по тексту.

Интересно ответить такой момент: в комментариях к заметке не встречается слов "фашизм", "Эко", хотя значительная часть ее посвящена этой теме. Народ просто решил пообсуждать не заметку, а то, о чем хочется поговорить.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей