Вопрос по еврейской душе

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Efi » 11 ноя 2015, 06:37

:68:
Цитата: Рошель Касоб от 27.09.2011, 01:51:36

Сделайте анализ, в каких случаях Тора употребляет слово нишама, в каких руах, а в каких нефеш.

Щас, я всё брошу побегу др.еврейский изучать.

:37:

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Йоссель в тумане » 11 ноя 2015, 07:18

Эге.Для того,чтобы ответить на этот вопрос, предполагается- 1-вынуть душу,2-разложить на полочки,3-описать обнаруженные признаки 4-со обязательным значением каждого, 5-сложить обратно до следующего раза? Это нужно соответствующие разделы нужных объектов, объясняющих эти вопросы штудировать.Вместе со всеми сопутствующими.А для этого,уже, одной души недостаточно.Не выдержит...Поэтому каждому иудею выдают с запасом. (:
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Йоссель в тумане » 11 ноя 2015, 23:44

Иващенко Андрей писал(а):Забыли еще о хае и ехидне

Да вы,батенька, творческий человек)))...Это же какой шедевр-Хая Ехидна...Такое не забывается. :appl:
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Efi » 12 ноя 2015, 00:08

:13: Eхидна из другой "оперы".
др.-греч. Ἔχιδνα, буквально «гадюка»

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Йоссель в тумане » 12 ноя 2015, 00:19

Так и говорю же..Гений творчевства..
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Ostin
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 10 ноя 2015, 21:37

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Ostin » 12 ноя 2015, 08:22

Иващенко Андрей писал(а):Здравствуйте уважаемые иудеи и не очень.

Не очень уважаемые или не очень иудеи? Вы к кому обращаетесь? :37:

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Йоссель в тумане » 12 ноя 2015, 20:36

К Хае Ехидне,надо полагать.. :13:
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение trifon » 13 ноя 2015, 08:13

еврейская душа, она довольно ехидная. что есть, то есть.

Ostin
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 10 ноя 2015, 21:37

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Ostin » 13 ноя 2015, 08:50

Антисемитов очень интересует еврейская душа. Они очень удивляются, что она не похожа на их антисемитскую душу. Им очень хотелось бы ее перековать и приспособить к своим нуждам.
Но: "Не по Тришке кафтан"! :51:

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Йоссель в тумане » 13 ноя 2015, 14:29

Низко летите..Выше надо.Оно ваще,на душу непохоже..У всех тришек,кафтаны,как кафтаны, как положено, в одном,стандартном экземплярусе,а тут-Цельный лего-конструхтур,и ехидный, ещё..То есть,ехидовый. :ic1: :girl:
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Мрако Бес » 13 ноя 2015, 22:18

Иващенко Андрей писал(а):Не является ли это нацизмом и расизмом?


являетесь,явлетесь,вы и являетесь
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Some username » 13 ноя 2015, 23:26

Иващенко Андрей писал(а):Бог вложил в Адама Свою Душу, которая разбилась при его грехопадении и была разделена между представителями еврейского народа.

Я что-то пропустил? Я всю жизнь считал, что евреев во времена Адама еще не было, аж до появления Абрама.
И где сказано, что бог вложил в Адама СВОЮ душу? Вы, кажется, не тех букафф начиталися.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Йоссель в тумане » 15 ноя 2015, 09:21

Some username писал(а):И где сказано, что бог вложил в Адама СВОЮ душу?

Ну,дык..Вы сами,почти ответили.Не принято даже писать вот так,а если пишется,то почтительно,и через дефис..А что до богов,эти все что угодно,и куда угодно,вложить могут.Но Адамов,ни ришонов,ни кадмонов, из этого не получится.А получаются из этого обычно,Иващенки-исследователи,гебреологи-душе,как сказать корректно,искатели.(Поэтому ТТора,леавдил, это нисколько не штудирование синодальных пересказов с перекладами,(От семидесяти игумений-толмачих свято-кукуйского растолковочного отдела,и семи архимудритов со смежного, а систематические корчевки, прополки,и вскучивания аутентичных смысловых всходов,бурьянов,и зарослей.) :em5:
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Efi » 17 ноя 2015, 03:45

..А что до богов,эти все что угодно,и куда угодно,вложить могут.Но Адамов,ни ришонов,ни кадмонов, из этого не получится.

А вот Исусъ получился!
:em4:

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Йоссель в тумане » 17 ноя 2015, 03:54

Efi писал(а):А вот Исусъ получился!

Возможно.Но ни Адама,ни даже Хаву, винить в этом беспрецеденте, уж точно не имеет смысла.. :76: :em8:
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Efi » 17 ноя 2015, 04:53

:sm1: Адам и Ева ни при чём.

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Eliyahu » 02 авг 2016, 13:39

Efi писал(а)::68:
Сделайте анализ, в каких случаях Тора употребляет слово нишама, в каких руах, а в каких нефеш


В книге Танья это объясняется подробно
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Efi » 03 авг 2016, 12:52

:27: Cпасибо и на том.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение Рэй » 28 сен 2020, 11:02

Да-да, именно о еврейской душе...
Я не изнуряю свою еврейскую душу, т.е. никогда не пощусь и не прошу у Бога "слиха". И не потому, что не грешу, просто не верю в сказки. Но, все же интересно, откуда у евреев такая традиция пошла и чего они хотят этим сказать.
Вот, я прочитал:

В еврейской традиции Йом Кипур означает день поста и отпущения грехов, он является завершением 10 дней раскаяния, во время которых окончательно решается судьба человека в наступающем году. Несмотря на это, Йом Кипур не принято считать днем печали и скорби. Согласно Талмуду и Мидрашу, именно в Йом Кипур Моисей получил вторые Скрижали Завета.

Тора предписывает в Йом Кипур "никакой работы не делать" и "изнурять душу", так как "это день искупления пред Господом".

Согласно Талмуду, "изнурение души" подразумевало пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни.

Йом Кипур по правилам еврейского календаря никогда не приходится на пятницу или воскресенье.

Ну и т.д.

В моей семье это соблюдали бабушка и дед и то, с разных сторон, т.е. мамина бабушка и папин отчим. Больше никто, хотя... активных действий никто не предпринимал в этот день, т.е. все было приглушенно, неактивно, без лишнего шума и пыли. Так уходили некоторые традиции из нашего семейства. Мое поколение уже Йом Кипур не соблюдало и лишь приехав в Израиль, некоторые начали поститься. Причем, объясняли это разгрузочным днем, раз в году, мол, полезно. Понятно, что к традиции это никакого отношения не имеет. Ибо мы не знаем и не умеем молиться и просить прощения у Бога.
А я так думаю, что, если и просить прощения у кого-то, то только у людей, перед которыми провинился. Я - не религиозен и высшего суда не признаю.
Но, сам факт происходящего с евреями интересен, он относит нас в древние века, когда люди поклонялись лишь Богу, никем не виданному и никому не понятному.

Но само понятие "изнурять еврейскую душу" меня немножечко настораживает.
Зачем изнурять, простите? Неужели все остальное время в году евреи свои души баловали, ублажали, пестовали и т.д.?

Да, и в древние века, как видно, борьба за души людей велась неустанно. Заставить поверить в чудо - и ты владеешь умами! Хотя для евреев и создали некоторые исключения из правил - не создавай себе кумира. А как же Всевышний? Он же для еврея высший Кумир! А там, где есть кумир, есть и его слуги..., так называемые исполнители воли Кумира.
А чем не должность? Хлебная...

И ничего не изменилось с тех пор, все видоизменяется, но крутится вокруг одного, созданного самими народами для порядка и послушания. А также обогащения единиц за счет абсолютного большинства. Толпы. Стада.

Да, мы по прежнему стадо для наших правителей, правда они нам говорят, что мы сами их выбираем. А выбираем мы не их, а принцип, ибо уверены, что любой междусобойчик для людей всегда заканчивается бойней, смертями, а тут хоть какая-то надежда, что ситуацию разрулят умнейшие из нас.
Вот так и живем и потихоньку развиваемся, стремясь к бесконечности.

А Судный день уже большинству не страшен, уверен, что евреи в своем большинстве в эту сказку не верят, просто чтут традицию, ведь надо же что-то еще чтить. Вот, некоторые таким образом пытаются ощутить свою причастность к нации, вернуться к корням, растерянным в Галуте. У других - свои причины, только не вера.

Я так, порассуждал вслух, все-таки я еврей, хоть и не соблюдающий традицию Судного дня. И отговорка у меня есть - мне незачем каяться перед Всевышним, во всяком случае - в этом году.

(:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вопрос по еврейской душе

Сообщение kaminsky » 28 сен 2020, 14:59

Рэй писал(а):Источник цитаты Я не изнуряю свою еврейскую душу, т.е. никогда не пощусь и не прошу у Бога "слиха". И не потому, что не грешу, просто не верю в сказки


С этой современной и здравой точки зрения "душа" это программа на органическом носителе.
Программа частично записывается уже при зарождении человека( гены), частично уже при жизни, под влиянием окружающей среды, воспитания и тп. Следует отметить, что на программу оказывает огромное влияние состояние носителя и гормоны.

Вот наглядный пример "плохой" записанной еще до рождения программы.

45 усыновителей подали иск к государству на 400 миллионов шекелей

Израильтяне усыновили детей за границей, а мамаши этих детей были алкоголички и вот результат:
Такие дети отличаются агрессивным поведением, которое не корректируется, ранним интересом к сексу и девиантным поведением. В подростковом возрасте, как правило, начинают употреблять алкоголь и наркотики.
Стоит вспомнить недавний случай в Хайфе с изнасилованием 12-летней девочки. Когда через несколько дней задержали подозреваемого, выяснилось, что хайфская семья усыновила его маленьким в Беларуси и не смогла с ним справиться. Впрочем, армия тоже не стала держать его в своих рядах. С 16 лет он пил, употреблял наркотики и не раз был замечен в сексуальных домогательствах.

И при чем тут Всевышний, бессмертная душа и прочие сказки. С гибелью носителя программа( душа) исчезает абсолютно и необратимо это же только информация, то есть материальные частицы расположенные в определенном порядке и исчезает навсегда, до конца существования Вселенной и дальше. Такова суровая правда жизни.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей