Обряд отпущения козла

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Констататор
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 28 сен 2015, 00:26

Обряд отпущения козла

Сообщение Констататор » 28 сен 2015, 23:46

В чём заключается подвиг коэнов при проведении этого обряда?
Это я услышал по Израильскому ТВ"9", но не совсем понял в чём это заключается... кто-нибудь мне это может объяснить?

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Йоссель в тумане » 29 сен 2015, 01:39

А вы что, никогда не видели козла с длинной бородой среди грядок? Кто же отпустит такого лохматого козла просто так, представьте себе номинальную ценность общественной капусты... :dirol:
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Констататор
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 28 сен 2015, 00:26

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Констататор » 29 сен 2015, 10:21

Йоссель в тумане писал(а):А вы что, никогда не видели козла с длинной бородой среди грядок? Кто же отпустит такого лохматого козла просто так, представьте себе номинальную ценность общественной капусты... :dirol:


Шутить я и сам умею, а особенно глумиться и издеваться...
Вы по существу вопроса можете ответить? Ведь ежегодно исполняемый подвиг(!) при ежегодном проведении обряда - это же нечто выдающееся, хочется как-то осознать сущность и смысл этого явления.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение DK » 29 сен 2015, 12:50

Констататор писал(а):В чём заключается подвиг коэнов при проведении этого обряда?
Это я услышал по Израильскому ТВ"9", но не совсем понял в чём это заключается... кто-нибудь мне это может объяснить?

ИМХО, они первыми поняли, что если козла не отпустить, то он всех вопросами задолбает. Вот с тех пор козлов и отпускают.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Констататор
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 28 сен 2015, 00:26

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Констататор » 29 сен 2015, 15:37

DK писал(а):
Констататор писал(а):В чём заключается подвиг коэнов при проведении этого обряда?
Это я услышал по Израильскому ТВ"9", но не совсем понял в чём это заключается... кто-нибудь мне это может объяснить?

ИМХО, они первыми поняли, что если козла не отпустить, то он всех вопросами задолбает. Вот с тех пор козлов и отпускают.


Вы, как ветеран форума, помогите внести вас в чёрный список, чтобы ваше глумливое словоизлияние больше никогда не видеть, я здесь такой опции пока не наблюдаю....
А то придётся обратиться к модератору, чтобы, хотя бы здесь в этой теме, вас забанили....

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Борис Бердичевский » 29 сен 2015, 22:38

Насчёт «подвига» -- я впервые такое слышу.
2 козла, жребий, одного режут в жертву а-Шему, другого отпускают к азазелю (к чёрту). И второй несёт на себе все грехи народа.
В чём подвиг, непонятно. :13:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Йоссель в тумане » 30 сен 2015, 00:24

Да не чьерт это.Это банальный небесный криминал-элемент...А козла ему надо надо,чтоб хоть от людей отстал.(Люди такие козлы сами бывають,большой разницы...На кого ответственность сгрузить,не ма :p2: :p2: :p2: ).
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Йоссель в тумане » 30 сен 2015, 00:38

Блеяли жалобно козлы :отпустии наше стадо, возьмии тяжкие грехи за боданых прохожих,за уничтоженную капусту..Самыми раскозлищевыми козлинами разщедримся, бодучими..(А то они уже забодали,ироды немытые..) Козлы-с. :19: :ic1:
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Констататор
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 28 сен 2015, 00:26

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Констататор » 30 сен 2015, 12:34

Борис Бердичевский писал(а):Насчёт «подвига» -- я впервые такое слышу.
2 козла, жребий, одного режут в жертву а-Шему, другого отпускают к азазелю (к чёрту). И второй несёт на себе все грехи народа.
В чём подвиг, непонятно. :13:


Вы присутствовали на этом обряде, если он, конечно, подразумевает хоть какую-то публичность?

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Dvoira » 30 сен 2015, 19:23

Вроде все жертвоприношения были публичными, в том смысле что присутствовали не только священники и левиты занятые своей работой, но обычные евреи, как минимум представители разных населенных пунктов. Жребий тянули уже во время службы, тоже публично, вот описание процесса
http://istok.ru/library/jewish-education/talmud/ioma/mishna_14173.html
То что задача человека который должен был отвести козла в пустыню была нелегкой можно увидеть хотя бы здесь
http://istok.ru/library/jewish-education/talmud/ioma/mishna_14189.html
http://istok.ru/library/jewish-education/talmud/ioma/mishna_14191.html
Хотя конечно было бы интересно узнать что на самом деле говорилось в той передаче, м.б. здесь все-таки есть кто-нибудь кто ее видел.

Констататор
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 28 сен 2015, 00:26

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Констататор » 30 сен 2015, 19:42

Dvoira писал(а):Вроде все жертвоприношения были публичными, в том смысле что присутствовали не только священники и левиты занятые своей работой, но обычные евреи, как минимум представители разных населенных пунктов. Жребий тянули уже во время службы, тоже публично, вот описание процесса
http://istok.ru/library/jewish-education/talmud/ioma/mishna_14173.html
То что задача человека который должен был отвести козла в пустыню была нелегкой можно увидеть хотя бы здесь
http://istok.ru/library/jewish-education/talmud/ioma/mishna_14189.html
http://istok.ru/library/jewish-education/talmud/ioma/mishna_14191.html
Хотя конечно было бы интересно узнать что на самом деле говорилось в той передаче, м.б. здесь все-таки есть кто-нибудь кто ее видел.


Вы лично присутствовали на этом обряде? Или кто-то из ваших друзей?
Меня интересует для начала : это ежегодный обряд в Израиле?

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Dvoira » 30 сен 2015, 20:02

Как написано в Торе это должен быть ежегодный обряд в Израиле, но никто из посетителей сайта или их друзей на нем не присутствовал. Он не проводится уже почти 2000 лет по техническим причинам. Нет, козлов хватает.
Можно ли его проводить сейчас? Положительно вам ответила бы только Аналемма, она же Ведмедик, она же Дина Яковлева, но ее забанили. А остальные напомнят, что пока нет Храма - нет жертвоприношений и следовательно этого обряда тоже.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение DK » 30 сен 2015, 20:05

Dvoira писал(а):Нет, козлов хватает.

Да их просто перебор! :em7: Особенно в и-нете.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Igor Erukhimovich » 30 сен 2015, 20:06

Я сейчас умру от смеха...

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Белла » 30 сен 2015, 20:16

Я тоже

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение DK » 30 сен 2015, 21:03

Погодите умирать. Сперва помогите объяснить товарищу, почему в Израиле кАзлов отпускают, а не коллекционируют, как в России.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Борис Бердичевский » 30 сен 2015, 21:35

Констататор писал(а):Вы присутствовали на этом обряде, если он, конечно, подразумевает хоть какую-то публичность?

:sm1:
Если б мне было около 2500 лет, наверное, присутствовал бы! :p2:
В период неразрушенных Храмов такая процедура проводилась! :low:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Йоссель в тумане » 30 сен 2015, 22:14

Заранее.Отпускать-то отпускали,(в большие канавы :51: )но далеко не всякого козла,даж из числа желающих,а сугубо таких козлищев,которые отпускабельны..Некондиционные кузлы никуда и никому отпускались! :a3:
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Констататор
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 28 сен 2015, 00:26

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Констататор » 30 сен 2015, 22:19

Борис Бердичевский писал(а):
Констататор писал(а):Вы присутствовали на этом обряде, если он, конечно, подразумевает хоть какую-то публичность?

:sm1:
Если б мне было около 2500 лет, наверное, присутствовал бы! :p2:
В период неразрушенных Храмов такая процедура проводилась! :low:


Вот и я о том же : почему же тогда по израильскому тв "9" это описывалось, как ежегодный обряд, проводящийся в наше время? Т.е. , как само собой разумеющееся? А коэны его проводящие, как совершающие ежегодный подвиг....
Израильское тв "9" лжёт на весь мир и не морщится? Или поэтому его вещание и стало теперь по большинству трансляцией старых советских фильмов? Или оно невзначай раскрыло некий секрет, потому и закончилось....
Кто бы ответил....

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Обряд отпущения козла

Сообщение Igor Erukhimovich » 30 сен 2015, 22:23

Наверно и ТВ9 прошел обряд отпущения. Секретный...


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей