Соблюдение мицвот - что от этого?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Йоссель в тумане » 05 авг 2015, 12:36

Укажите источник, на то, откуда у вас появилось такое сомнение?
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Борис Бердичевский » 05 авг 2015, 13:35

Йоссель в тумане,
вы очень нечётко сформулировали вашу мысль-ответ, зачем нужно соблюдение мицвот. Но я так понял, что "от нечего делать" и что "доктор прописал".
В Торе прописано (не доктором, леавдиль!), что соблюдение мицвот наше предназначение в этом мире. Нельзя не соблюдать. Нельзя что-то изменять в мицвот (шаг вправо-влево -- расстрел!).
И более того, если хотим жить и жить хорошо, надо соблюдать. Иначе плохо будет.
Вот вкратце и разница. :em1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Maxim Barski » 05 авг 2015, 16:31

Борис Бердичевский,
Не то, что бы я был с вами не согласен. Даже согласен полностью. Разумом понимаю - это необходимо как для человека (еврея), так и для народа в целом. Но проблема в том, что соблюдение, как замечено на опыте, никак не влияет на реальную повседневную жизнь. По большому счёту это ничего не меняет. Увы! Если б было по другому, все бы и всегда соблюдали. Одна моя знакомая-родственница, старенькая уже старуха, перестала соблюдать ещё во время войны. А ведь была досит по всей программе. Соблюдала всё. Когда сын ушёл на фронт, молилась каждый день по всем законам Торы. А как сгорел в самолёте заживо, всё перестала. Так и жила до глубокой старости, померла уж небось давно.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение trifon » 05 авг 2015, 17:50

не факт, что все бы и всегда соблюдали. ведь множество людей, к примеру, курят, или там обжираются несмотря на очевидный вред в реальной жизни.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Мрако Бес » 05 авг 2015, 21:02

Maxim Barski писал(а):Но проблема в том, что соблюдение, как замечено на опыте, никак не влияет на реальную повседневную жизнь. По большому счёту это ничего не меняет. Увы!


а вот вы смотритесь в зеркало каждый день и каждый день вроде никаких изменений.А сравните себя с фоткой 20-ти летней давности.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Efi » 05 авг 2015, 21:26

;) Никакой агитации за выполнение заповедей (лекайем мицвот) я не слышал в СССР, кроме как от Миши Корца в синагоге, но в мягкой форме. "Уж если кушать поросенка, то молоденького". Но я и молоденького стараюсь не кушать. И молочное не сразу ем после мясного. А на годичных курсах для учителей английского языка в колледже Бейт-Берл, где мы и введение в иудаизм "проходили", а до того в программе для преподавателей иврита в Т-А университете, лектор с философским образованием сам сообщил нам, что не соблюдает религиозных законов, что они для него "интеллектуальное занятие". Мне и в голову никогда не приходило, что надо "прийти к ответу". Под влиянием соседей мы, конечно, по субботам поначалу перестали стучать молотком, пилить и колоть дрова и т.п. и постились в Йом Кипур. Но это не серьезно. А теперь только зажигаем субботние свечи. Но если утром в субботу нас пригласят покататься на машине, то мы согласимся. В богов мы не верим. Интересное понятие о богах было у наших предков шумеров и аккадцев, от которых, по-видимому, произошла первая еврейская семья Авраама и Сарры. В шумерской книге написано, что жертвоприношения были приятны богам и они слетались на запах "как мухи".

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Йоссель в тумане » 05 авг 2015, 22:20

Борис Бердичевский писал(а):вы очень нечётко сформулировали вашу мысль-ответ, зачем нужно соблюдение мицвот

Куда ещё чётче? Кагда соблюдаешь-Меньше хвораешь, а наоборот-Значит, наоборот... Всё болит, скрипит, пучит, и зудит. Так что лучше-Скрипеть и пучить, или досить, для пользы себе и мирозданию :neon: норовить по жизни? Хотя... Затягивает/ Есть крупный риск одосится, и... А куда же потом '' обсиженный клопом и мухом гражданский быт'' девать? :m: :56: :50
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Владимир 2-ой » 05 авг 2015, 23:23

Борис Бердичевский писал(а):Нельзя не соблюдать. Нельзя что-то изменять в мицвот (шаг вправо-влево -- расстрел!).

До расстрела, как правило, дело не доходит. Царь Давид "открыл наготу" замужней женщины, усугубил свою вину тем. что взял её в жёны. И, тем не менее, благополучно дожил до глубокой старости. Сейчас считается величайшим праведником.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Борис Бердичевский » 06 авг 2015, 01:52

Efi писал(а):В богов мы не верим.

Я тоже. В богов (божков) не верю! :sm1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Борис Бердичевский » 06 авг 2015, 02:02

Вот что я скажу: не дай вам Б-г на свой шкуре почувствовать, что такое наказание Свыше! :51:
И ещё: наблюдая за человеком, мы никак не можем знать, получил ли он такое наказание. Конечно, речь не праведниках и не о злодеях, там более-менее ясно. Сталин, Гитлер, Ариэль Шарон получили своё.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Maxim Barski » 06 авг 2015, 05:47

Борис Бердичевский,
Ну о чём вы говорите? Наказание свыше. Вы в больницу давно заходили? В оспис какой-нибудь? Там от ракушки люди сотнями загибаются ежедневно и в страшнейших мучениях. Не злодеи и не праведники, обычные люди. Кого можно напугать, если реальная жизнь уже такова?
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Efi » 06 авг 2015, 07:43

Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах!

Им не хватает среди арабских стран Палестины... у них (ранее назывались иорданцами) народ "палестинцы" уже есть, а страна занята евреями с их государством Израиль. Но что за народ "иорданцы"? Река Иордан (оба берега) - очень удобно разграничивает Израиль и Палестину, ни прибавить, ни убавить. К тому же совпадает с линией прекращения огня в 1967 году. К тому же палестинцы в Иордании - они же и иорданцы. Остальные бедуины и черкесы. По сию сторону реки Иордан то же самое: палестинцы и бедуины с черкесами. И конечно, Еврейское государство, которое никак не хочет подвести черту под существующим положением. Я думаю, что из-за будущих войн, которые могут закончиться перенесением линий прекращения огня далее на восток и север. Единственная стабильная граница у Израиля - граница с Египтом.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Владимир 2-ой » 08 авг 2015, 22:45

Борис Бердичевский писал(а):Нельзя не соблюдать. Нельзя что-то изменять в мицвот (шаг вправо-влево -- расстрел!).

Каждое слово - на вес золота. Но,.......
1. К концу семи лет делай отпущение. [Сончино] 2. И это есть отпущение: отведет всякий заимодавец руку свою от того, что даст в долг ближнему своему. Не взыщи с ближнего твоего и с брата твоего, ибо провозгласил отпущение ради Господа.
Кто нибудь соблюдает эту заповедь?
Банки в Израиле могут разорится после Субботнего года.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Maxim Barski » 11 авг 2015, 04:06

trifon писал(а):не факт, что все бы и всегда соблюдали. ведь множество людей, к примеру, курят, или там обжираются несмотря на очевидный вред в реальной жизни.

Ну, это потому, что реальный вред здоровью наступит в будущем, через много-много лет и не факт, что за это время помрёшь именно от табака.
Мрако Бес писал(а):а вот вы смотритесь в зеркало каждый день и каждый день вроде никаких изменений.А сравните себя с фоткой 20-ти летней давности.

Это просто возраст, он производит изменения на всех, и на тех, кто соблюдает, и на тех, кто нет. Изменения связанные с природой явлений и временем не требуют соблюдений чего-либо и никак не зависят от них.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Efi » 11 авг 2015, 05:51

Борис Бердичевский писал(а):Вот что я скажу: не дай вас Б-г на свой шкуре почувствовать, что такое наказание Свыше! :51:

Не дай ВАМ Б-г на СВОЕЙ. :27:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Борис Бердичевский » 11 авг 2015, 18:29

Efi,
исправил. :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение digger » 13 авг 2015, 15:39

Кто как хочет,тот так и трактует и за базар не отвечает.Предполагаются несчастья лично себе, близким,евреям и миру в целом,а также непопадание в рай или невоскрешение ,"место в будущем мире" если туманнее.Равно каждый из пунктов может быть объявлен ересью.Но,каждое конкретное утверждение по факту беды "это вам наказание за грехи" всегда является бредовым.Вот такой парадокс.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Йоссель в тумане » 14 авг 2015, 00:58

digger писал(а):Предполагаются несчастья лично себе, близким,евреям и миру в целом,а также непопадание в рай или невоскрешение

Усё уместе. :51:
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Соблюдение мицвот - что от этого?

Сообщение Dvoira » 13 сен 2015, 15:49

Всем хорошей записи и хорошей печати!
Уважаемый ТС! Надеюсь вас убедили что надо продолжать выполнять заповеди, а один пропущенный Йом-Кипур вам простят! :)


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей