Электронные книги

Для дома, для семьи
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Электронные книги

Сообщение Izik Y » 21 июл 2015, 09:36

Не знаю как вы, а я очень люблю читать. Когда мы только приехали в Израиль, не было ни времени, ни настроения читать книги, максимум меня хватало на газеты. Но через несколько лет время появилось. Много лет я брал книги в хайфской библиотеке, даже когда переехал в Йокнеам. Выбор книг отавлял желать лучшего, часто нужная книга была на руках. Как только появились электроные книги, я понял, что это для меня, и вот в 2009 году мне привезли из США книжку Sony 505 модели, стоила она 300 долларов. Это уже потом появились kindle, которые стоили около 100 долларов, их стали завозить в Израиль, и сейчас ситуация с электронными книгами намного лучше, чем в 2009 году. Но моя Sony перестала работать только с месяц назад. Я уже настолько привык к чтению электронных книг. что не выдержал и в тот же день поехал и купил новую книжку, pocketbook basic 2. Уже потом я нашёл, что мог купить ту же модель дешевле, но это надо было ждать около недели, ну да ладно. Есть любители чтения на телефоне (благо новые смартфоны имеют экраны 5.5 и даже 6 инч), на таблете и т.д., но это не то. Во-первых, при чтении на электронной книжке меньше устают глаза за счёт специального экрана, а во-вторых, батареи хватает намного дольше, обычно 2-3 недели. Чем меня привлекла именно эта модель ? Во-первых, ценой, во-вторых, она читает практически любые форматы, даже djvu. Раньше мне приходилось пользоваться для переформатирования Calibre. Есть ещё любители электронных книг ? Какие у вас модели, в чём их достоинства ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Электронные книги

Сообщение SashaL » 21 июл 2015, 10:29

Самая простая модель Kindle - только для чтения. И моя жена, и я пользуемся несколько лет и довольны.
Батарейки подзраряжаем раз в месяц, читаем в среднем полчаса в день.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 21 июл 2015, 10:44


Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Электронные книги

Сообщение Мапайник » 21 июл 2015, 12:03

Я пользуюсь только Sony 505, причем ежедневно, а все своей библиотек в 1000 томов нашел электронные эквиваленты. Впервые она появилась у меня в самом начале 2008 г. , но сейчас использую уже третий образец, так как один упал на пол, на другой я сел и в обеих случаях полетел 6-и дюймовый дисплей.
В этом году проверил возможность чтения на 6-и дюймовом таблете и мне понравилось. К тому же не нужно подсвечивать экран, можно читать во время подзарядки. дисплей и можно просматривать цветные фото, презентации, клипы и фильмы, не вставая с дивана как дома, так и во время путешествий. Дисплей более устойчив к механическим воздействиям, да и ремонту таблеты легко поддаются. Сейчас есть уже и таблет с 8-и дюймовым дисплеем и практически тем же весом, что и 6-и дюймовые устройства.
P.S. Заодно хочу поделиться своей радостью, что дочка согласилась принять в подарок всю бумажную библиотеку и начала уже перевозить книги. Мои дошкольные внуки начали учить читать на русском языке и я надеюсь, что жизнь издавно собираемой бумажной библиотеки ещё продлится.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Электронные книги

Сообщение bel » 21 июл 2015, 12:21

Киндл, самый простой.
Когда покупал, было гораздо дешевле того же покетбука.
Пока что перевод в нужный формат делается автоматически на флибусте.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Электронные книги

Сообщение Izik Y » 21 июл 2015, 12:36

Я пошёл в магазин специально чтобы пощупать и сравнить разные модели. Цена на Kindle и Pocketbook практически та же, но в результате я выбрал Pocketbook в-основном из-за поддержки формата djvu. Мне несколько раз попадались книги в этом формате(на той же флибусте) и его, к сожалению, можно превратить только в pdf , что не решает проблемы. А уже дома обнаружил то, что называется 'nice to have" -простые игры (солитер, червяк, даже шахматы).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Электронные книги

Сообщение bel » 21 июл 2015, 15:24

Izik Y писал(а):Я пошёл в магазин специально чтобы пощупать и сравнить разные модели. Цена на Kindle и Pocketbook практически та же, но в результате я выбрал Pocketbook в-основном из-за поддержки формата djvu. Мне несколько раз попадались книги в этом формате(на той же флибусте) и его, к сожалению, можно превратить только в pdf , что не решает проблемы. А уже дома обнаружил то, что называется 'nice to have" -простые игры (солитер, червяк, даже шахматы).

В магазине в то время киндел не продавался. На амазоне он мне обошелся меньше 400 шек. Покетбук, если не ошибаюсь, стоил более 1000.

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Электронные книги

Сообщение texan » 21 июл 2015, 17:35

Izik Y писал(а): Какие у вас модели, в чём их достоинства ?
У меня были SONY, 3 или 4 модели, начиная с 501. Сейчас читаю с "таблетки" с Retina display. Качество изображения - отличное! К тому же, не требуется переводить книги в формат LRF для SONY. Так что SONY валяются в ящике без дела.
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение Zakan » 22 июл 2015, 02:49

Izik Y,

Покетбук был лучшим решением лет 5 назад.
С тех пор вывяснилось, что он:
1) безобразно дорог по сравнению с другими книжками
2) имеет отстойные устаревшие экраны, по сравнению хоть с тем же Onyx Boox и с другими. А это важно. Более новые экраны высокой контрастности (забыл, как они назывались, все эти дискуссии отошли уже давно) практически равняются по оптическим свойствам несколько не новой книжной бумаге !
3) наследственная тяжелая болезнь Покетбуков - крайняя легкость разбивания экрана. Были даже доложены случаи самопроизвольного лопания экрана, спокойно лежащего на полке. Там та же стекляшка, но у других приняты меры - металлическая жесткая рамка и прочее, а у покетбуков конструкция механически неудачна. У нас он так и скончался. Правда, собака помогла.
4) это уже не только Покета недостаток - нет тачскрина. А где он есть, там он тупо ухудшает оптику, кроме немногих. У этих немногих продвинутых, пример опять же Onyxx, тачскрин находится не перед экраном, а за ним, и на оптику не влияет. Правда, тыкать можно только фирменным стилом.
5) тоже не только Покета косяк. Операционка медленная тупая и примитивная. Процессор инвалидный вообще у всех, больше или меньше. В наше время НЕ сделать книжку на Андроиде, нужна какая-то специальная важная причина, иначе трудно простить конструкторов...
Хотя сделай, тогда экран начнет тормозить... не годятся они для передачи движения...
В качестве компьютера все эти книжки весьма ублюдочны, короче. Хотя у многих приделан интернет через вайфай, всякие там плееры музыкальные, словари и проч.
Но пользоваться всем этим - как бегать в мешке!

Преимущества Покета -
1) лучший в своем классе продуманный интерфейс.
2) Действительно батарейки хватает на месяц, причем неважно. читаешь или нет, уходит одинаково. Не все таковы! Тот же Оникс жрет батарею не в свой дух, из-за неоптимальности софта.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Электронные книги

Сообщение Izik Y » 22 июл 2015, 08:01

Экраны у всех слабые, наш прежний Киндл, например, этим отличился, пришлось выбросить. Никакой андроид там не нужен: в конце-концов, кому нужен компьютер, покупайте таблет. Без тачскрина тоже можно обойтись, хотя у большинства моделей он есть.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Электронные книги

Сообщение Manya » 23 июл 2015, 08:40

У меня и мужа по соньке. Купили года 4-ре назад. Пользуемся много, таскаем их за собой повсюду. Так привыкли, что бумажные книги уже не читаем. В основном пользуемся форматами epub и pdf. Пол-года назад купили тачпад Samsung. Тоже неплохо с него читать, но с соньки всё же удобнее и глаза меньше устают.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Zelelirb
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован(а): 03 сен 2015, 00:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение Zelelirb » 04 сен 2015, 22:03

Не люблю электронные книги.. У меня очень болят глаза от них.
Люблю обычные книги, ведь это так приятно, когда ощущаешь книгу, имеешь возможность перелистывать листы. Это же прекрасно!
А что с девайсом? Сидишь и кликаешь...

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение ЮРА 777 » 20 сен 2015, 22:49

Пару лет назад купил покет бук с подсветкой,сенсорный ..
Не нарадуюсь..
Прочитал кучу книг..Везде с собой таскаю..
В автобусе ,в поезде,читаю,кота Сёму выгуливаю,читаю.. :sm1:
Поскачиваю с любимых сайтов веллеров с быковами и латынинами ..и читаю..
Великое изобретение..

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение Zakan » 22 сен 2015, 08:21

ЮРА 777,

Но писатели его проклинают, его и интернет - невозможно стало зарабатывать по старине, продавая бумажные книги.

Леонид Каганов, например, фантаст, уже года 3-4 как объявил, что перестает писать, выложил все свое в бесплатный доступ и ушел писать сценарии к сериалам, командным способом, т. е. стал анонимным литературным негром... Что уже понаписал, не признается - коммерческая тайна.

Ему тогда сказали, что сериалы это пошло, так он ответил, что потому и пошел, чтобы стало не пошло!
Кстати, знаете, появилось таки некоторое количество весьма даже приличных сериалов, может, это уже результат стало видно? Он же не один там такой...

Пелевин, однако, писать книги не перестал... И Акунин тоже пока нет.
Вообще напрашивается законный вопрос - а их правда столько было нужно, писателей?

Помню, заходил тут я в магазин, где по всем стенам - яркие бумажные обложки одной и той же цветовой гаммы, тысячи, и удивлялся - да кто ж все это дерьмо успевает писать, наверно какой-то генератор текстов автоматический?
А кто ж их купит и прочтет, и когда ж уже люди надорвутся от этого?...

Теперь магазина того нет, разорился, так может и черт с ним?
Большинство писателей и издателей пойдут работать, не знаю там, на бензоколонку, в сериалы, может, так им и надо?

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение ЮРА 777 » 22 сен 2015, 17:06

Zakan,
Но писатели его проклинают, его и интернет - невозможно стало зарабатывать по старине, продавая бумажные книги.

Да,но это лишь одна из причин.
.У нас еще и идеологическая работает..Не хотят печатать ,например,Шендеровича..Того же Веллера прижимают..
Но писатели защищаются ..Например,хочу скачать знаменитую *Всё о жизни* Веллера,везде натыкаюсь на защиту авторских прав..Только страниц 20-30 дают скачать и всё..
Книга эта у меня есть,но очень толстая,с собой не потаскаешь

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Электронные книги

Сообщение SashaL » 23 сен 2015, 19:48

Возможно, снижение доходов писателей от продажи бумажных книг -
естественная компенсация облегчения процесса написания этих книг:
а) набирать и править текст на компьютере неизмеримо легче и дешевле, чем на пишущей машинке;
б) найти необходимую информацию в Интернете гораздо быстрее и проще, чем в библиотеке с бумажными книгами.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение Zakan » 24 сен 2015, 06:49

ЮРА 777,
Ан неправы!
Какой еще зажим по "идеологии"? ? ?
Устарело такое понятие! Даже в России.
Вы хотите сказать, что государство не хочет за казенный счет издавать идеологически неподходящих авторов?
Так ведь все книгопечатание художественной литературы теперь в России коммерческое, и только очень немногие авторы могут найти поддержку каких-то спонсоров, в том числе и государства. Спонсирование может быть в том числе и по идеологическим причинам, и это естественно.
Но никто никому, даже в России, не запрещает печататься за свой счет, или если издательство согласно печатать кого-то "в долг", т.е. под договор?
Поправьте меня, если ошибаюсь в трактовке выражения "Шендеровича зажимают" - это значит, никто не готов вперед оплатить ему тираж?
Если так, то правильно, данное предприятие коммерчески очень рискованное. Вот я, например, не имея идеологически ничего общего с российским режимом, тем не менее, не куплю книгу ни Шендеровича, ни Веллера. Просто знаю их и не считаю достойным тратить свое время на это чтение. Эти простецкие гармошки остались с тремя клавишами и ничего нового не сыграют.
Я вообще затрудняюсь назвать, а кого же спонсирует казна?
В кино так это, понятное дело, Михалков, а в литературе русской без понятия. Не в курсе, кто там ныне у корыта - еще нехватало их по имени знать...
В общем, если вы более внимательно следите за нравами в той помойке, то поправьте меня.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение ЮРА 777 » 25 сен 2015, 11:22

Zakan,
ЮРА 777,
Ан неправы!
Какой еще зажим по "идеологии"? ? ?
Устарело такое понятие! Даже в России.
Вы хотите сказать, что государство не хочет за казенный счет издавать идеологически неподходящих авторов?


Рассмешили... :sm1: Какой там *казенный*.???.. :13:
За свой не разрешает,на спонсоров давит ,угрожает ,требует не давать денег..

И не не хочет ,а запрещает и препятствует всячески.. Угрозами,травлей...
И не только книги..
Концерты ,встречи запрещают... Официальных запретов нет..
Но куда бы тот же Шендерович не приехал,гаснет свет или прорывает(якобы) канализацию,начинают в зале искать бомбу и тд и тп..
Едет Быков в провинцию с лекциями..
Бесплатно ,билеты за свой счет..
Дерьмом обольют ,обвинят в огромных гонорарах...

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение ЮРА 777 » 25 сен 2015, 11:28

Zakan,
Так ведь все книгопечатание художественной литературы теперь в России коммерческое,

Коммерческое,конечно..С некоторыми особенностями... :37:
Вот есть у нас в области единственная оппозиционная газаета..
*Новые Колеса*...Она вполне коммерчески успешна..немного с желтизной.. Но только она единственная пишет о коррупции региональной и федеральной ...,преступлениях чиновников и прочем..
Ни одна местная типография её не печатает..
В Литве печатают..
Бывало ,что по пути назад готовый тираж изымают.. :37:
Гл ред ---депутат обл думы..Неоднократно избивали,в суды таскали..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение ЮРА 777 » 25 сен 2015, 11:31

Zakan,
Вот я, например, не имея идеологически ничего общего с российским режимом, тем не менее, не куплю книгу ни Шендеровича, ни Веллера. Просто знаю их и не считаю достойным тратить свое время на это чтение.

Можно спросить: что означает *знаю их*?...


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей