Выборы 2015 Обсуждение итогов

Выборы 2015
левые, правые, религиозные, светские, евреи, арабы...

Модераторы: Izik Y, alexsmail

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re:

Сообщение Aver » 19 мар 2015, 13:09

Misha Botvinik писал(а):Нужно участвовать самостоятельно, открыто говорить о необходимости трансфера и плевать на причитания псевдоправых.

Участвуйте, только не за наш счёт.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Эдмон » 19 мар 2015, 13:26

Итак, выборы закончены, забудьте.
Можно подвести некоторые результаты:
1. Ликуд одержал убедительную и безоговорочную победу над левым лагерем;
2. НДИ, как русская партия, приказала долго жить;
3. Коалиция, скорее всего, будет составлена из национал-религиозного элемента;
4. Белый Дом, поддерживавший левый лагерь Израиля, проиграл;
5. Вскорости, израильтянам придется ощутить на себе санкции Европы и США;
6. Как сказал один корреспондент Хаарец, израильское общество - больное общество...
7. Когда следующие выборы?
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Izik Y » 19 мар 2015, 13:35

Тут, я смотрю, многие уже делят шкуры неубитого медведя, составляют коалиции, раздают должности, точно знают, какие законы отменят(гиюс харедим, количество министров, электоральный барьер и т.д.). Они точно знают, что поднимутся налоги, курс доллара, вырастет инфляция. Так вот: я не знаю, какая будет коалиция-ПНЕ или нет, с харедим или с ЕА, могу только предположить, что там почти наверняка будут ЕД, НДИ и Кулану и точно не будет арабов. Я почти не сомневаюсь, что налоги не поднимутся и не будет большой инфляции и безработицы. Я очень надеюсь, что электоральный барьер не уменьшится, а количество министров не увеличится, иначе за что боролись ?
Для ЕА нахождение в оппозиции смерти подобно, тогда их ждёт судьба Шинуй и Кадима.
Эдмон, почти со всем согласен, но рано хоронить НДИ.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Pir Amid » 19 мар 2015, 13:46

Izik Y писал(а): Я очень надеюсь, что ... количество министров не увеличится, иначе за что боролись ?

Откуда эта непонятная настроенность против здравосмысленных реформ?! :13:
Если Ликуд примет решение, значит - это нужно стране, значит - это прогрессивно! :23
Вот как будет: по нашему!
:em5: А не по ихнему. Увеличат число министров!!!
Однозначно - УВЕЛИЧАТ!!! :a3:
Читайте.

http://newsru.co.il/israel/19mar2015/tikim_701.html

"Ликуд" намерен увеличить допустимое число министров, борьба за портфели началась

В четверг, 19 марта, СМИ сообщают, что в преддверии коалиционных переговоров в

окружении
премьер-министра
Биньямина Нетаниягу
взвешивают
возможность
инициировать
изменение
закона,
ограничивающего
число
министров
восемнадцатью.


Целью этого изменения является облегчение предстоящих переговоров о формировании правительственной коалиции. Как сообщает политический обозреватель Второго канала. ИТВ Амит Сегаль, речь идет о "повышении планки" числа министров до 22. Таким было число министров в прошлом правительстве, в которое входил Яир Лапид, и в окружении Нетаниягу полагают, что он сможет поддержать эту инициативу.

Напомним, что закон согласно которому в правительстве может быть не более 18 министров был частью реформы политической системы, которая была утверждена Кнессетом 19-го созыва.

В рамках той же реформы, число возможных замминистров ограничено четырьмя, а должность министра без портфеля упразднена.

Как сообщалось ранее, 22 марта президент Израиля Реувен Ривлин начнет консультации с главами парламентских фракций о том, на кого возложить формирование будущего правительства. На сей раз, эти консультации носят формальный характер, так как единственным реальным кандидатом является Биньямин Нетаниягу.

В ходе предвыборной кампании, Нетаниягу заявил, что предоставит портфель министра финансов Моше Кахлону. По мнению комментаторов, несмотря на большое число конкурентов внутри "Ликуда" (Кац, Эрдан, Штайниц) портфель главы минфина перейдет в руки лидера "Кулану".

Глава партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман заявлял перед выборами, что условием его присоединения к будущей коалиции является получение НДИ портфеля министра обороны. В политической системе полагают, что Нетаниягу предпочтет оставить на этом посту Моше Яалона, а Либерману предложить пост министра иностранных дел, что также вызовет немало критики внутри "Ликуда".

Политический обозреватель 10 канала Надав Пери сообщил 18 марта, что Нетаниягу заинтересован максимально удовлетворить требования потенциальных коалиционных партнеров, исходя из того, что это может обеспечить стабильность будущего правительства. Вместе с тем, в окружении главы правительства заявили, что он намерен завершить формирование коалиции в течении двух-трех недель.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Efi » 19 мар 2015, 13:56

MaxDn, я всегда голосую за Марзеля, не за Эли Ишая же. А приехав в Израиль, был за Тхию. Нижеследующие в моем голосе не нуждались. Итого у них 38. Конечно, лучше бы больше!
Партия "Ликуд" во главе с Биньямином Нетаниягу набрала 30 мандатов."Байт Иегуди" получает 8 мандатов.

«Тхия» (ивр. ‏תחייה‏‎‎‎, историческое название «БАНАЙ», ивр. ‏בנא"י‏‎‎‎) — израильская правая националистическая партия, представленная в кнессете с 9-го по 12-й созывы. Основана в 1979 году членами парламентской фракции «Ликуда», выступавшими против Кэмп-Дэвидских соглашений с Египтом.

Зря отдали Синай. Сколько африканских беженцев могли бы там найти теплый дом!! Мы бы лучше выглядели.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Эдмон » 19 мар 2015, 14:12

Izik Y писал(а):Тут, я смотрю, многие уже делят шкуры неубитого медведя, составляют коалиции, раздают должности, точно знают, какие законы отменят(гиюс харедим, количество министров, электоральный барьер и т.д.). Они точно знают, что поднимутся налоги, курс доллара, вырастет инфляция. Так вот: я не знаю, какая будет коалиция-ПНЕ или нет, с харедим или с ЕА, могу только предположить, что там почти наверняка будут ЕД, НДИ и Кулану и точно не будет арабов. Я почти не сомневаюсь, что налоги не поднимутся и не будет большой инфляции и безработицы. Я очень надеюсь, что электоральный барьер не уменьшится, а количество министров не увеличится, иначе за что боролись ?
Для ЕА нахождение в оппозиции смерти подобно, тогда их ждёт судьба Шинуй и Кадима.
Эдмон, почти со всем согласен, но рано хоронить НДИ.

Видите ли, я ничего нового не сказал, так уже было с ИБА.
:13:
Падение НДИ к сожалению знаковое: этой партии не поверили свои избиратели, значит, вскорости она во что-нибудь вольется. Или сольется, что в конце концов одно и то же для русских-евреев. Скажу вам более того, с НДИ завершилась эпопея с русской секторальной партией в Израиле. Это был изначально нонсенс, но у него были объективные предпосылки. Теперь все это ушло в историю: ибо окончательно потерян смысл борьбы не понятно за что и кого.
:13:
И, хотя я человек глубоко непартийный, мне кажется, что партия без идеологии - это бизнес, гешефт по-нашему. А к бизнесменам в парламенте отношение сложное, вот оно и сказалось на деятелях НДИ. Хотя, справедливости ради надо сказать, что сделано ими было достаточно, чтобы сказать, что не зря депутаты провели время в Кнессете.

Что же касаемо будущей коалиции, то выбор там невелик. Все зависит от Биби, ему банковать.

Меня же больше беспокоит сегодня США и в частности Обама. Биби утер ему нос и это уже не первый случай. Боюсь, что он Израилю этого не простит.
Скажу вам честно, ради Израиля и его спокойствия, я бы пожертвовал Бибиным премьерством в пользу левых, хотя сам я правый. Это было бы разумно, имея в виду, что кроме США у нас больше партнеров нет. Теперь все зависит от решения Белого Дома и, если кто-то надеется на Конгресс, или Сенат, то должен обязательно вспомнить первое правило США: "Америка - для американцев!" Т.е. свои интересы американцам гораздо ближе, чем безопасность Израиля, или его экономическое состояние. А если учесть, что мы полностью зависимы от США, то глупо было бы лезть на рожон.
А Биби таки полез...
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Борис Бердичевский » 19 мар 2015, 14:44

Эдмон,
Обама не главный в этом мире, тем более, что править даже Америкой осталось ему менее 2 лет. А Главный нас защитит. Но даже без этого аспекта -- мы не должны оглядываться на остальной мир и тем более подстраиваться (подлизываться) под него. Остальной мир а любом случае нас любить не будет! :em5:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Clovis » 19 мар 2015, 14:50

Эдмон писал(а):Скажу вам честно, ради Израиля и его спокойствия, я бы пожертвовал Бибиным премьерством в пользу левых, хотя сам я правый.

... и получили бы вместо спокойствия террор и войну. Обама поссорился с Нетаниягу не по личным причинам, а потому что решил повернуть американскую политику от союза с Израилем к союзу с исламистами и Ираном. Отличие между Ликудом и "сионистским лагерем" состоит лишь в том, что "сионисты" не смогли бы эффективно воспрепятствовать этому повороту.
Теперь все зависит от решения Белого Дома и, если кто-то надеется на Конгресс, или Сенат, то должен обязательно вспомнить первое правило США: "Америка - для американцев!" Т.е. свои интересы американцам гораздо ближе, чем безопасность Израиля, или его экономическое состояние.

Сильный и дружественный Израиль -- в американских интересах. Обамина политика как раз направлена против интересов Америки, и многие американцы это понимают. Сенат будет ставить Обаме палки в колёса, то сенаторам нужна зацепка, и Нетаниягу предоставил им эту зацепку, выступив со знаменитой речью против намечающегося договора с Ираном.

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Clovis » 19 мар 2015, 14:57

Efi писал(а):Зря отдали Синай. Сколько африканских беженцев могли бы там найти теплый дом!! Мы бы лучше выглядели.

Нет, не зря отдали Синай: иначе откуда бы Хамас в Газе брал оружие и ракеты?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Pir Amid » 19 мар 2015, 15:17

Мне очень понравились эти слова Шалома Иерушальми.

NRG, 18.03.2015

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/201 ... -kahlona-/

Народ склонен голосовать за правых. И в момент истины он забывает о жилищном кризисе и дороговизне, о своем гневе на безразличных к социальным проблемам лидеров, преисполняется патриотических чувств и спешит спасти национальный дом от возможного пожара.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Efi » 19 мар 2015, 15:25

Clovis,
нет, там была бы со стороны Синая военная зона, а до Египта было бы далеко, и Хамас не стал бы копать подземные туннели и переходы! Да и Хамаса бы и не было, на каких дрожжах он бы возник? А Израиль не должен был бы строить стену: было бы экономнее. Береговая охрана, морские пляжи и курорты. Самолетам просторное небо. Синай - не Египет. Я бы распорядился Синаем иначе. И африканским друзьям было бы где работать! И их можно было бы легко научить ивриту - ведь их языки тигре и тигринья - семитские! Да и другие.
Тигре — народность в Эритрее и Судане
Тигре — язык народности тигре
Тигре — один из девяти регионов Эфиопии.
Не следует путать с языком тигринья — одним из официальных языков Эритреи


Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Циник-идеалист » 19 мар 2015, 15:45

squid писал(а):Если нынешний расклад не претерпит изменений после окончательного подсчета, это значит что ни Шас, ни Яадут, ни Либерман (на которого левые тоже возлагали определенные надежды) не смогут в одиночку шантажировать правительство. И это хорошо.

ШАС и ЯТ могут шантажировать вместе, при этом Либерман не сможет шантажировать против них.
Перед выборами Либерман обещал, что не будет сидеть в коалиции, которая отменит закон о призыве харедим. Посмотрим на него. Если он выполнит свои обещания, то Нетаниягу может оказаться в коалиции 61.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Decabrist » 19 мар 2015, 15:49

Биби не будет игрaться с Либермaным, у кoтoрoгo еще 7-8 генерaлoв нa мушке сидят. A мoжет и не тoлькo генерaлы
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Clovis » 19 мар 2015, 16:07

Efi писал(а):там была бы со стороны Синая военная зона, а до Египта было бы далеко, и Хамас не стал бы копать подземные туннели и переходы! Да и Хамаса бы и не было, на каких дрожжах он бы возник? А Израиль не должен был бы строить стену: было бы экономнее. Береговая охрана, морские пляжи и курорты. Самолетам просторное небо. Синай - не Египет.

Да, примерно так. Плюс у Израиля был бы непосредственный контроль над судоходством через Суэцкий канал. И всё это гораздо реалистичнее, чем идея, что полное выселение евреев из Газы позволит сэкономить на военном бюджете и усилить охрану/безопасность Тель-Авива.
Efi писал(а):Я бы распорядился Синаем иначе. И африканским друзьям было бы где работать!

Можно подумать, что при египетском контроле над Синаем в Израиль не текла река африканских беженцев! Текла, пока правительство не было вынуждено положить конец этому безобразию. И уж, наверное, охранять от беженцев границу по каналу было бы легче.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Что-то из прошлого » 19 мар 2015, 16:14

Эдмон писал(а):этой партии не поверили свои избиратели

Начать с того, что "эта партия" решила слить "своих избирателей", отказавшись от статуса секторальной ("партии русских"), и в результате и потеряла русских, и не убедила примкнуть к ней марокканцев (это так естественно, к гадалке не ходи, с какого перепуга вдруг среднестатистический марокканец кинецца в объятия Либермана).
Второе - "русская" секторальная партия - это не нонсенс, это действительно могла бы быть довольно сильная партия, просто лозунги надо продумывать лучше, причем позитивно направленные, а не искать обиженных. Ведь у "русского" сектора свои проблемы - нищая старость (95% не успели заработать пенсии), недовольство низким уровнем школьного образования, уровень жизни ниже по сравнению с коренными израильтянами с тем же уровнем образования или даже намного менее образованными. Так что можно было бы прекрасно в качестве секторальной партии работать еще лет 10-15, до начала вымирания большой алии, но кто-то принял стратегически провальное решение.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 19 мар 2015, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение MaxDn » 19 мар 2015, 16:16

squid писал(а):Если нынешний расклад не претерпит изменений после окончательного подсчета, это значит что ни Шас, ни Яадут, ни Либерман (на которого левые тоже возлагали определенные надежды) не смогут в одиночку шантажировать правительство. И это хорошо.
Парадоксальным образом, очень хорошо что последний плавающий мандат отошел к бесполезному мерецу, а не к ЯТ и даже к Ликуду.
Это значит, что коалицию из 67 депутатов держат за яйца Кахлон и Беннет.
В случае 68-и был бы только Кахлон.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Henry » 19 мар 2015, 16:16

Эдмон писал(а):Итак, выборы закончены, забудьте.
Можно подвести некоторые результаты:
1. Ликуд одержал убедительную и безоговорочную победу над левым лагерем;
2. НДИ, как русская партия, приказала долго жить;
3. Коалиция, скорее всего, будет составлена из национал-религиозного элемента;
4. Белый Дом, поддерживавший левый лагерь Израиля, проиграл;
5. Вскорости, израильтянам придется ощутить на себе санкции Европы и США;
6. Как сказал один корреспондент Хаарец, израильское общество - больное общество...
7. Когда следующие выборы?


Хочется надеяться что скоро.
Хотя, наверное, год-полтора придется подождать.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Henry » 19 мар 2015, 16:17

Мапайник писал(а):Проиграли и угомонитесь

Это вы проиграли.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение DK » 19 мар 2015, 16:18

Clovis писал(а):
Эдмон писал(а):Скажу вам честно, ради Израиля и его спокойствия, я бы пожертвовал Бибиным премьерством в пользу левых, хотя сам я правый.

... и получили бы вместо спокойствия террор и войну. Обама поссорился с Нетаниягу не по личным причинам, а потому что решил повернуть американскую политику от союза с Израилем к союзу с исламистами и Ираном. Отличие между Ликудом и "сионистским лагерем" состоит лишь в том, что "сионисты" не смогли бы эффективно воспрепятствовать этому повороту.


In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Выборы 2015 Обсуждение итогов

Сообщение Циник-идеалист » 19 мар 2015, 16:21

MaxDn писал(а):Парадоксальным образом, очень хорошо что последний плавающий мандат отошел к бесполезному мерецу, а не к ЯТ и даже к Ликуду.
Это значит, что коалицию из 67 депутатов держат за яйца Кахлон и Беннет.
В случае 68-и был бы только Кахлон.

Так по вашему получается, что было бы лучше, если бы правые получили ещё на пару голосов меньше? Тогда бы их и Либерман держал бы за яйца.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2015»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей