ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение mark3 » 19 фев 2015, 12:08

Izik Y писал(а):Обратили внимание, что Познер, когда пишет о евреях, пишет "они" ? Они страдали, они строили государство, они такие, они сякие, то есть не ассоциирует себя с евреями. Чувствуется, что пишет искренне. Можно с ним не соглашаться, но уважения он заслуживает.


Уверен, что раньше в пятой графе его паспорта стояло "еврей", и непонятно за что его уважать, может за то, что он готов сейчас назвать себя хоть чёртом, лишь бы не евреем :13:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Efi » 19 фев 2015, 12:12

:37: Познер по паспорту мог быть либо евреем, либо французом. В СССР с этим было строго. Как наивно Познер рассказывает о национальности отца! Да разве кто-то в СССР знал про бар-мицву? В медицинской карте, выданной на руки после рождения ребенка, размашисто написано о матери: студентка, первобеременная, еврейка. Еврейка - это просто национальность! Чисто формально.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Захар Беркут » 19 фев 2015, 13:30

Я знавал одного украинского хлопчика родом с украинского забитого села. Отец этого хлопчика был еврей,хотя в браке с его матерью не состоял,он в этом селе недолго завклубом работал. Так Славик,когда пришел с украинской армии в начале 90-х,то работы не было,учиться тямы не было и поехал он на родину предков отца. И такой он жалкий был,неприспособленый и мы с женой над ним взяли шефство. И как то идем мы с ним в шаббат мимо синагоги,иудеи выходят после молитвы,и Славик спрашивает у меня "А це,що,єврейська церква"?
Я чуть не умер то смеха.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение ЮРА 777 » 19 фев 2015, 14:40

Izik Y писал(а):Обратили внимание, что Познер, когда пишет о евреях, пишет "они" ? Они страдали, они строили государство, они такие, они сякие, то есть не ассоциирует себя с евреями. Чувствуется, что пишет искренне. Можно с ним не соглашаться, но уважения он заслуживает.

Под *они * он имеет ввиду израильтян..и речь ведет об израильтянах и фильм делает об Израиле,а не о еврееях

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение ЮРА 777 » 19 фев 2015, 14:43

Захар Беркут,
и Славик спрашивает у меня "А це,що,єврейська церква"?

Я ,бывая в Европе,в каждом городе ищу синагогу..Заодно и с городом знакомлюсь,пока пешком хожу.Фотографирую...Но когда спрашиваю на своем английском _где здесь синагога?--никто толком не знает,что такое синагога..
И я стал спрашивать --вер из зе джуишь чёчь? Сразу отвечают :37: :sm1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Efi » 19 фев 2015, 14:50

ЮРА 777,
Юра, мне позвонил Ханох Тавгер, тебе передает привет из Кирьят Арбы.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Henry » 19 фев 2015, 15:06

ЮРА 777 писал(а):
Izik Y писал(а):Обратили внимание, что Познер, когда пишет о евреях, пишет "они" ? Они страдали, они строили государство, они такие, они сякие, то есть не ассоциирует себя с евреями. Чувствуется, что пишет искренне. Можно с ним не соглашаться, но уважения он заслуживает.

Под *они * он имеет ввиду израильтян..и речь ведет об израильтянах и фильм делает об Израиле,а не о еврееях

Посмотрите его выступление по видео, там ясно, что он говорит именно о евреях, от которых всегда абстрагировался и абстрагируется.
И фильм он свой назвал "Еврейское счастье", а совсем не "израильское"...

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение ЮРА 777 » 19 фев 2015, 15:41

Не уезжай ты, мой голубчик
АВТОР
Юрий Каннер
президент Российского еврейского конгресса
(Любовь к евреям - ничего личного.)

Малолетние идиоты осквернили еврейское кладбище во французском городе Сар-Юньон. Осквернили масштабно, тяжело работали целую ночь. Думаю, что если бы это было простое хулиганство – ограничились бы несколькими памятниками, но нет – потрудились так, как будто хотели попасть в книгу рекордов Гиннеса. Или кто-то платил им сдельно. Полиция уже арестовала недоумков, один сам явился в участок и сдал остальных.

Для Европы подобные инциденты становятся всё более и более привычными. Однако ничего нового в этом нет – еще со времен заката Римской истории и далее через всё средневековье жизнь евреев в центре цивилизации не была безмятежной. Повящённые этому книги (одна из них, «История Инквизиции» Бен-Циона Натаниягу, в ближайшее время выйдет по-русски) рассказывают нам о погромах, гонениях, ущемлениях в правах.

После Второй мировой войны, после ужасов Катастрофы, когда многие евреи вернулись в европейские города, казалось, что антисемитизм стал уделом кучки маргиналов. Однако переселение жителей бывших мусульманских колоний в метрополии вновь довело тему до опасного уровня, и инициировало весьма тревожные процессы. И не только в Европе - недавно подобным образом хулиганы осквернили еврейские могилы в Ульяновске.

После инцидента в Сар-Юньон, как и после убийств в Париже и Копенгагене, началась ставшая уже традиционной своеобразная перепалка между премьер-министром Израиля Биньямином Натаниягу и главами стран Евросоюза. Нетаниягу публично заявляет: евреи, переезжайте в Израиль, а главы гневно осуждают теракты и призывают евреев оставаться, и жить едва ли не под охраной.

В этой связи я всегда вспоминаю ту часть истории еврейских общин крупных европейских городов прошлого, которая следовала за погромом и изгнанием. Обычно уже через пару десятков лет экономика «зон, свободных от евреев» накрывалась медным тазом, знати не хватало денег на балы, а простолюдины голодали. Бургомистры, князья и прочие господари давали задний ход, извинялись, выделяли места под заселение и всячески старались вернуть евреев обратно. И вскоре балы опять гремели, жизнь на базарах и стройках кипела.

Так что не стоит искать в нынешнем всплеске солидарности высших эшелонов евробюрократии с евреями особого гуманизма. Эта солидарность одной природы с их выраженной антиизраильской политикой.

Это просто экономика. Ничего личного.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение ЮРА 777 » 19 фев 2015, 15:42

Efi писал(а):ЮРА 777,
Юра, мне позвонил Ханох Тавгер, тебе передает привет из Кирьят Арбы.

В 25 раз тебя прошу тебя узнать: Люба жива?

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Yankel » 19 фев 2015, 16:20

Efi,
Мой родственник приехал, спросил меня:"А какое это море?" - "Средиземное", - говорю. "А я думал, что Красное. А, что, мы не в Европе разве?"

Кого это вы за родственников держите, Herr Professor? :27:
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Efi » 19 фев 2015, 19:18

ЮРА 777 писал(а):
Efi писал(а):ЮРА 777,
Юра, мне позвонил Ханох Тавгер, тебе передает привет из Кирьят Арбы.

В 25 раз тебя прошу тебя узнать: Люба жива?

А ты получил моё письмо? :51:
Я узнал, и ты скоро узнаешь.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение ЮРА 777 » 19 фев 2015, 20:09

Efi писал(а):
ЮРА 777 писал(а):
Efi писал(а):ЮРА 777,
Юра, мне позвонил Ханох Тавгер, тебе передает привет из Кирьят Арбы.

В 25 раз тебя прошу тебя узнать: Люба жива?

А ты получил моё письмо? :51:
Я узнал, и ты скоро узнаешь.

я получил твое письмо,где ничего нет ,кроме твоего электр адреса ,который я и так знал..
Странно это.. Ладно ,больше не буду спрашивать..

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Izik Y » 19 фев 2015, 20:35

Но даже во время войны они не сопротивлялись. Им говорили – надеть звезду, и они надевали. Прийти туда-то с чемоданчиками – приходили. И было только несколько случаев – восстание, например, в польском гетто, когда их уничтожили всех и им никто не помог – ни англичане, ни американцы, ни советские – НИКТО! Когда они бежали из Германии, ни одна страна их не принимала – ни Америка, ни Канада, ни Австралия.


Это именно о евреях, а не об израильтянах.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Efi » 19 фев 2015, 21:31

Юра!
Это был мой новый адрес, который я тебе любезно сообщил. Как ты мог его знать? Не мог. Подтверди получение. Напиши что-нибудь в ответ, а его занеси в адреса. И в ответе твоем задавай вопросы. Или в привате. Что за манера в открытом форуме тебе вынь да положь? :13:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Efi » 19 фев 2015, 21:38

Yankel писал(а):Efi,
Мой родственник приехал, спросил меня:"А какое это море?" - "Средиземное", - говорю. "А я думал, что Красное. А, что, мы не в Европе разве?"

Кого это вы за родственников держите, Herr Professor? :27:

Выпускник Холодильного института, завуч техникума, сын тети Розы.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение ЮРА 777 » 19 фев 2015, 22:48

Efi,
всё получил..ждем звонка..
что за манера в открытом форуме тебе вынь да положь?

просто нам очень хотелось знать,что она еще жива...
Только этот факт ...без подробностей..мог бы одним словом...да или нет..
ладно ,бывай здоров.

mark-x
Участник со стажем
Сообщения: 1599
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2004, 23:39

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение mark-x » 20 фев 2015, 20:02

ЮРА 777 писал(а):просто нам очень хотелось знать,что она еще жива...

Да ответьте же вы наконец,жива Люба или наоборот? :13:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей