ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 янв 2015, 08:01

Получено по рассылке:


Месяц назад школьный друг затащил меня на свой маленький подмосковный заводик. Заводик делает разные эмблемки и вышивки: хоть на полковых знаменах, хоть на ковриках с котиками. На складе готовой продукции, я не удержался и как любой нормальный человек, дорвавшийся до бесплатного, выпросил набор красиво вышитых государственных флажков, величиной с сигаретную пачку.
С обратной стороны флажков были пришиты липучки, вот я и вспомнил, что у меня как будто специально под них, где-то валялась зеленая бейсболка с липучкой на лбу.
Вернулся я домой, отыскал бейсболку и принялся перебирать свое халявное богатство.
Флажков оказалось ровно пятнадцать:
1) Иранский
2) Российский
3) Израильский
4) Китайский
5) Северокорейский
6) Сирийский
7) Американский
8) Канадский
9) Японский
10) Афганский
11) Грузинский
12) Германский
13) Британский
14) Украинский
15) Ватиканский

В моем распоряжении оказалась не только почти вся «Ось зла», но даже и «Маховик добра»
И тогда мне в голову пришла веселая мысль – устроить небольшой, ни на что не претендующий, скрытный, но все же соцопрос москвичей и гостей столицы (куда ж без них?)
Причем, вопросы задавать я не собирался, мне нужны были только ответы. Вместо вопросов, я сам на пятнадцать дней превратился в веселую картинку социологического теста.
Каждый день, я цеплял на бейсболку один из своих флажков и отправлялся на работу, а вечером обратно, демонстрируя как бы солидарность с одной из пятнадцати стран. На улице, в метро, в магазинах я чутко прислушивался к репликам с фронта и с тыла, пританцовывая при этом под несуществующую музыку в наушниках.
Наконец мой эксперимент подошел к концу и результаты можно было обработать статистически…
Из пятнадцати флажков на москвичей и гостей столицы оказал влияние только один. Зато как оказал…
Четырнадцать флажков – это просто украшение кепки, но пятнадцатый, моментально превращал меня во врага человечества…
Я всегда знал, что Израиль загадочная страна и в сознании людей стоит особняком, но чтобы настолько…
За день демонстрации израильтянской эмблемы на лбу, я услышал следующие реплики в свой адрес:
С тыла: - Жидовская морда – (6 раз)
- Смотри, еврей какую харю отъел – (1 раз)
- И не боится сука так ходить, ведь могут рожу набить - (3 раза)
- Еврейский оккупант - (3 раза)
- Слушает "Семь сорок" падла - (1 раз)
- Тебя бы пархатого к арабам, быстро мозги вправят - (1 раз)
- Замочил бы гада - (1 раз)
- Допрыгаешься носатый, недолго осталось- (1 раз)
С фронта: В магазине старушка, сочувственно глядя на мой лоб, сказала:
- Сынок, и не стыдно тебе такую мерзасть на голове носить? Ты же вроде не похож на еврея. Сними и не позорь родителей.
Ни одна другая страна не всколыхнула народ даже на самую слабенькую реакцию в мой адрес: ватиканец – отлично, немец - гут, сириец – да ради Бога, хоть грузин. Интереса ноль…
Все-таки думать надо было прежде чем выпивать всю воду из крана…

P.S.
Наука требует щепетильной точности, поэтому я обязан признать, что было одно исключение, которое, впрочем, полностью подтвердило правило. На канадский флаг тоже среагировали, всего один раз, но как…
В тот день я, будучи с утра гражданином Канады, проходил мимо алкашей из соседнего дома и за спиной услышал их разговор:
- Смотри, смотри, канадец, мать его, а ведь пару дней назад евреем был. Поумнел бля...

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Что-то из прошлого » 22 янв 2015, 08:30

Igor Erukhimovich,

надо же, а я когда приезжаю в гости, соседи по двору (в городе) и по даче (за городом) наоборот очень дружелюбно относятся, расспрашивают про жизнь в Израиле. Когда года три-четыре назад люди с детьми на детских площадках слышали, что мои дети разговаривают на иврите, тоже интересовались, что за язык, потом расспрашивали про Израиль с интересом. Относились всегда очень дружелюбно. Арабов ругали и не любили, да. А Израиль хвалили. Мне, правда, не довелось пообщаться с алкоголиками - ну просто не свезло встретить их в товарном количестве, возможно, надо было отъехать от центра на достаточное расстояние. ...

В октябре знакомый из Израиля уехал вообще в Сибирь работать по контракту с американской фирмой главным инженером на строительстве (там зарплата в три раза выше, чем на аналогичной должности в Израиле, плюс командировочные, но это американская контора) - говорит, прекрасно относятся. И коллеги, и горожане.

Может быть, есть разница между историей из рассылки и реальностью?

В реальности получилось так, что моего старшего ребенка в израильской школе несколько марокканских детей (в особенности одна девочка) травили, называя "руси масриах" и выкрикивая гадости в спину, пару раз приходил домой в разованной школьной футболке, с кровавыми царапинами от звериных когтей и в синяках. Потом он этой девочке все-таки вломил, без полиции обошлось только потому, что я истерично орущей в трубку мамаше пообещала встречный "тик бе-миштара" за издевательства над моим ребенком, избиения и расистские высказывания. Сразу угомонилась.
А подружку дочки пол-класса травили за то, что мама нееврейка. "Мамзер" было еще не самое гнусное прозвище, которое девочка слышала на протяжении как минимум шести лет. И вот сейчас пара этих подонков еще пытаются поступить с этой девочкой (большой умницей, кстати, очень хорошо образованной и интеллигентной) в класс "Мофет", но я лично сделаю все, чтобы их там не оказалось. Кстати, все это происходило и происходит в том городе, где вы живете (или жили).

Вот оно, еврейское счастье в реальной жизни, не в рассылке. Если вы еврей не из Африки.

И, кстати, вы уверены, что эта история из вашей рассылки должна быть в актуалиях?
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 22 янв 2015, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Decabrist » 22 янв 2015, 09:01

Дa, дoлжнa быть. Пo Рoссии-aмхa oтнoшение к Изрaилю хoдит вoлнaми. При Гoрбaчеве былo лучше с кaждым днем, при Ельцине тoже, пoкa не нaчaли гaрцевaть еврейские oлигaрхи. Ситуaция при Путине не менялaсь, a сегoдня нa бaзе взaимoтнoшений Рoссия Укрaинa, oтнoшение к евреям, кaк к предстaвителям Изрaиля, стaлo гoрaздo неприязненей.
В тoже время, люди в вoзрaсте, бoльные, приезжaхющие в Изрaиль нa лечение, люди с высoким интеллектoм при услoвии, чтo oни -- не гoрячие слaвянoфилы, a прoстo тoлерaнтные кo всем, ведут себя нoрмaльнo, a мнoгие oтнoсятся дaже с пиететoм
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Efi » 22 янв 2015, 09:23

Антисемитизма в России хоть отбавляй. Что-то из прошлого,
просто к Вам они не цеплялись. Меня в доме, где я жил, тоже во дворе обступали, дружелюбно расспрашивали о жизни в Израиле. А что за спиной говорят, этого никто не слышит. В Израиле же "руси масриах" - обычное дело, если не говорят, то думают. Мне покойная тетушка-сабра даже в лоб по поводу своих квартирантов (из Баку) задала вопрос:" Ты, как родственник, объясни мне, почему русские такие грязные?"
А мы разве виноваты, что мы такие БЕЛЫЕ? На БЕЛОМ грязь лучше видна. В автобусе я своими ушами слышал, как марокканскому мальчику наш сказал неприязненно: "шахор". Тот, молодец, только покосился недоуменно, но сдержался. Вот что бывает, когда русских большинство в классе. А в России евреи всегда в меньшинстве, но о гоях думают неприязненно. Моя теща утешала соседку Филиппову самым сердечным образом (по поводу смерти ее мужа-алкоголика), а когда та вышла за дверь, то произнесла:"А капорэ фир алэ йидн!"
:low:

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Что-то из прошлого » 22 янв 2015, 09:28

Decabrist писал(а):В тoже время, люди в вoзрaсте, бoльные, приезжaхющие в Изрaиль нa лечение

Так и не только они. В приличной среде (про алкоголиков сказать ничего не могу) Израиль вообще рассматриватеся как пример для подражания.
Я вообще, кроме двух-трех совершенно конкретных семей приехавших в Питер из мухосранска работать на заводе и живших в коммуналках, и небольшой кучки человек в семь довольно старых , бедных и не очень здоровых людей, продающих газету "Завтра" на углу Невского и Садовой у Гостинки (в начале 90-х, кстати, их было намного больше и были они молодые и красивые, а стояли там же), антисемитов и не видела.
По моему личному опыту антисемитов там намного меньше, чем ненавидящих "русских" здесь.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Decabrist » 22 янв 2015, 09:35

Что-то из прошлого писал(а):
Decabrist писал(а):В тoже время, люди в вoзрaсте, бoльные, приезжaхющие в Изрaиль нa лечение

Так и не только они. В приличной среде (про алкоголиков сказать ничего не могу) Израиль вообще рассматриватеся как пример для подражания.
Я вообще, кроме двух-трех совершенно конкретных семей приехавших в Питер из мухосранска работать на заводе и живших в коммуналках, и небольшой кучки человек в семь довольно старых , бедных и не очень здоровых людей, продающих газету "Завтра" на углу Невского и Садовой у Гостинки (в начале 90-х, кстати, их было намного больше и были они молодые и красивые, а стояли там же), антисемитов и не видела.
По моему личному опыту антисемитов там намного меньше, чем ненавидящих "русских" здесь.

Я же скaзaл "с пиететoм"...

Кoгдa гoвoрят "ненaвидящие русских", в мoем пoнимaнии этo -- ненaвидящие режим и тех русских, кoтoрые перед ним пресмыкaются или испoльзуют пoд себя. Я себя oтнoшу именнo к тaкoй группе. Нo ведь режимoм пoльзуются не тoлькo русские, прoстo oбщее имя, кoтoрым бoлее принятo пoльзoвaться, этo -- не рoссияне, a русские. Тaк уж пoвелoсь в пoлитических кругaх
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Decabrist » 22 янв 2015, 09:38

Моя теща утешала соседку Филиппову самым сердечным образом (по поводу смерти ее мужа-алкоголика), а когда та вышла за дверь, то произнесла:"А капорэ фир алэ йидн!"

Знaкoмo. Именнo тaкиe сoседи были у мoих бaбушки с дедушкoй. И мужья их, кaк прaвилo, умирaли в 50-55 лет пo тем же причинaм. И те же вырaжения тoлькo с другим, бессaрaбским, прoнoнсoм
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Что-то из прошлого » 22 янв 2015, 09:53

Decabrist писал(а):"ненaвидящие русских"


В рамках данной темы (не имеющей, надеюсь, отношения к Путину) "ненавидящими русских" я назвала ту часть израильского населения, выходцев из стран северной Африки, которая иногда позволяет себе на улице назвать "русского" ( как правило олима из бссср) "руси масриах" или сказать ему "лех ту русия".
В то же время, отдаю должное, среди тех же марокканцев есть очень доброжелательно относящиеся к нашей алие.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Захар Беркут » 22 янв 2015, 10:00

Не знаю,не знаю. Сам лично видел в Украине и в России евреев в кипах. И ортодоксальные равы ходят в своих одеяниях по улице,в общественном транспорте. Несколько случаев хулиганства на антисемитской почве было,но об этом широко освещалось,осуждалось. В Умани большинство инцидентов,но там часто сами израильтяне,арсы,"баалей тшува" провоцируют местную гопоту.
Те же узбеки и таджики в большей степени подвергались насилию.
А к Израилю вообще с уважением относятся,как пример для подражания. Даже те,которые местных "своих жидов" не любят. Теща моя,украинка,часто ходит на рынок в футболках с надписями на иврите,которые мы ей надарили.
Жидовкой ее не называл никто. Надо будет подсказать,чтобы наушники одела. :37:
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Захар Беркут » 22 янв 2015, 10:05

Что-то из прошлого писал(а):
Decabrist писал(а):"ненaвидящие русских"


В рамках данной темы (не имеющей, надеюсь, отношения к Путину) "ненавидящими русских" я назвала ту часть израильского населения, выходцев из стран северной Африки, которая иногда позволяет себе на улице назвать "русского" ( как правило олима из бссср) "руси масриах" или сказать ему "лех ту русия".
В то же время, отдаю должное, среди тех же марокканцев есть очень доброжелательно относящиеся к нашей алие.

Русофобия местных арсов никак не связана с Путиным и Россией. С ней сталкиваются все,говорящие по русски. Даже кавказцы и бухарцы.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Что-то из прошлого » 22 янв 2015, 10:10

У меня вообще был забавный случай - несколько лет назад были за городом на озере на пляже. В районе города Луги, есть такой симпатичный городок. Погода стояла жаркая, мы мелкого искупали в озере, сняли мокрые плавки, ну он и бегал голышом, как многие детки там. Через некоторое время к нам подошла группа явно русских мужичков и теток, такие откровенно русские лица, довольно простые. Расположились неподалеку, пили пиво, потом стали как бы между собой обсуждать, что были недавно у знакомого еврея на обрезании, их пригласили (это, напомню, в пригороде, за 100 с лишним километров от крупного города). К нам так напрямую и не обратились, но улыбались, вели себя очень дружелюбно. То есть было не просто нейтральное отношение, а явная демонстрация дружелюбия и именно потому, что узнали в нас евреев.

Захар Беркут писал(а):Русофобия местных арсов никак не связана с Путиным и Россией. С ней сталкиваются все,говорящие по русски. Даже кавказцы и бухарцы.

Сталкивались все, говорящие по-русски, кроме двоих-троих участников форума, которые категорически утверждают, что ничего подобного в Израиле не существует.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение bel » 22 янв 2015, 10:29

Много лет уже не сталкивался у нас с таким отношением. Когда то было.
Теперь, разве что шутливые перепалки. На вы там из России отвечают сначала с дерева слезь.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Захар Беркут » 22 янв 2015, 10:39

bel писал(а):Много лет уже не сталкивался у нас с таким отношением. Когда то было.
Теперь, разве что шутливые перепалки. На вы там из России отвечают сначала с дерева слезь.

Я тоже давно не сталкивался. Потому что мой уровень жизни вырос и я живу и работаю в более менее нормальном окружении. Я даже своих коллег сабр научил,что я не руси,и даже не "руси","еуди,ше нолад бе Украина".
А раньше,когда работал охранником в школе в Пардес Каце,где бвл шасовский контингент,почти каждый день.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение kaminsky » 22 янв 2015, 10:46

За день демонстрации израильтянской эмблемы на лбу, я услышал следующие реплики в свой адрес:
С тыла: - Жидовская морда – (6 раз)
- Смотри, еврей какую харю отъел – (1 раз)
- И не боится сука так ходить, ведь могут рожу набить - (3 раза)
- Еврейский оккупант - (3 раза)
- Слушает "Семь сорок" падла - (1 раз)
- Тебя бы пархатого к арабам, быстро мозги вправят - (1 раз)
- Замочил бы гада - (1 раз)
- Допрыгаешься носатый, недолго осталось- (1 раз)


В Москве, в метро, израильский флажок выставлен нарочито, напоказ, подразнить там же тысячи и тысячи москвичей проходило мимо, но только 17 высказались отрицательно, никто даже не только в морду не заехал, но даже не "пихнул" невзначай.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Efi » 22 янв 2015, 12:00

А меня бабулька в питерском метро пыталась пихнуть под подходивший поезд ( без всякого с моей стороны упоминания Израиля). Бабка эта предложила мне купить газету "русскую, настоящую", а я сказал, что русских газет не читаю. Она меня оглядела и сделала вывод:"Да ты, оказывается, еврей!" Я неосторожно подтвердил:" Да, я еврей!" :27:

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение bel » 22 янв 2015, 12:10

Efi писал(а):А меня бабулька в питерском метро пыталась пихнуть под подходивший поезд ( без всякого с моей стороны упоминания Израиля). Бабка эта предложила мне купить газету "русскую, настоящую", а я сказал, что русских газет не читаю. Она меня оглядела и сделала вывод:"Да ты, оказывается, еврей!" Я неосторожно подтвердил:" Да, я еврей!" :27:

Вы ее спровоцировали . Надо уважать чувства верующих.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение burek » 22 янв 2015, 12:54

bel писал(а):
Efi писал(а):А меня бабулька в питерском метро пыталась пихнуть под подходивший поезд ( без всякого с моей стороны упоминания Израиля). Бабка эта предложила мне купить газету "русскую, настоящую", а я сказал, что русских газет не читаю. Она меня оглядела и сделала вывод:"Да ты, оказывается, еврей!" Я неосторожно подтвердил:" Да, я еврей!" :27:

Вы ее спровоцировали . Надо уважать чувства верующих.


тем, что еврей !? :sm1:
Всё проходит. Пройдёт и это...

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение kaminsky » 22 янв 2015, 13:11

Efi писал(а): Бабка эта предложила мне купить газету "русскую, настоящую", а я сказал, что русских газет не читаю.


Бабульки, предлагающие рядом с рельсами купить "настоящую РУССКУЮ газету", весьма подозрительные личности.
Навряд ли следует рассчитывать на их высокий интеллектуально-моральный уровень. :37:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение mark3 » 22 янв 2015, 13:28

Что-то из прошлого писал(а):
Захар Беркут писал(а):Русофобия местных арсов никак не связана с Путиным и Россией. С ней сталкиваются все,говорящие по русски. Даже кавказцы и бухарцы.

Сталкивались все, говорящие по-русски, кроме двоих-троих участников форума, которые категорически утверждают, что ничего подобного в Израиле не существует.


Видимо они слишком любят Израиль и не замечают недостатков. Также как некоторые израильтяне слишком любят Россию и не замечают антисемитизма там ;) хотя стоит только походить по русским форумам, где народ представлен виртуально и поэтому не стесняется в выражении своих чувств; или по сайтам русских СМИ, где любая новость об Израиле и евреях активно комментируется

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сообщение Что-то из прошлого » 22 янв 2015, 13:34

mark3 писал(а):стоит только походить по русским форумам, где народ представлен виртуально и поэтому не стесняется в выражении своих чувств;


Да, действительно не стесняется. У меня было устойчивое ощущение, что пишут полные отморозки, причем некоторые, возможно, за деньги. В жизни таких можно увидеть в филиалах газеты "Завтра". Три-четыре особо активных говнюка могут легко создать эффект толпы, а вменяемая публика на таком ресурсе писать уже побрезгует. Поэтому так разнятся впечатления от посещения интернет-форума и впечатление от посещения страны.
Я, почитав тут темы с пожеланиями отдельными участникми страданий и чуть ли не смерти всем россиянам, тоже подумала о том, как непригляден этот форум со стороны, и что можно подумать об участниках, и как можно обобщить и так далее.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 22 янв 2015, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей