"Дело врачей" по израильски!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Захар Беркут » 12 янв 2015, 13:32

Даже между нами русскоязычными израильтянами полно различия и события в Украине это показали. Люди конкретно стали врагами. Наши бывшие сограждане по союзу кавказские,грузинские и бухарские евреи предпочитают жить своей общиной. И браки заключают на 90% со своими. Это не хорошо и не плохо. Это факт от которого никуда не денешься.
Другой вопрос.А кто из нас хотел бы иметь соседов эфиопов? Только честно. А теперь скажите о своих близких друзьях. У кого из нас есть друзья среди местных израильтян?
Именно друзья,а не приятели с которыми можно пожарить шашлык и выпить "пять капель". У меня таких нет,хотя я бывал неоднократно с израильских компаниях. Мне там скучно,хотя я иврит знаю. Да и с русскогоязычными я далеко не со всеми близко схожусь.
Даже родившиеся в Израиле сабры ашкеназы и сефарды имеют разные интересы,слушают разную музыку,посещают разные клубы,дискотеки.
Наверное только во время войны,обстрелов мы на время становимся единым народом.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Мапайник » 12 янв 2015, 13:33


Я никоим образом не отношусь к сторонникам партии Лохотронщика. Но то, что описала Фаина, это ужасно. Левая пресса, прокуратура (включая юридического советника правительства) и следственные органы демонстрируют своё пренебрежение нормами этики, морали и закона. Не верится в случайность начала этой компании накануне выборов, как и в то, что она направлена только против НДИ. По мере приближения к выборам мы ещё увидим её расширение против других правых партий. Смещение позиций влево Лохотронщика ( и Арановича) не остановят эту атаку. Атака на "Израиль сегодня", защита иностранного финансирования политических общественных движений и лозунг "Только не Биби" - это только начало компании. Без реорганизации системы власти, прокуратуры и БАГАЦа нас ждут тяжелые времена.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение trifon » 12 янв 2015, 13:52

из-за плохих дискуссий ли, или из-за наветов, но ситуация такова как я описал. судить по себе в таких делах смешно, надо адекватно понимать реальность. и личный опыт тут не большой помощник (т. к. на уровне личных отношений всё ок). смотреть надо на реакции людей на события, типа инцидентов с харедим (автобусы и т д) или выступления Шломо Маоза, или та же история с коррупцией, о которой тема.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Decabrist » 12 янв 2015, 21:05


Через гoд-пoлтoрa, кoгдa вся этa кaтaвaсия зaкoнчится, ктo будет oтвечaть зa весь этoт беспредел?
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение qwerty » 12 янв 2015, 21:19

Через гoд-пoлтoрa, кoгдa вся этa кaтaвaсия зaкoнчится, ктo будет oтвечaть зa весь этoт беспредел?

Никто.

По поводу расследвоания НДИ: цель его, ПМСМ - превратить НДИ и Либермана в неприкасаемых. Скоро будут брать всех, кто приблизился к нему ближе 3 метров.
Теперь Либермана будут просто сторониться.

А кто из нас хотел бы иметь соседов эфиопов?


У меня есть соседи-эфиопы. Приличные люди.

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Adam » 15 янв 2015, 12:28

Если полиция не может молчать...

Итак, что такое право на молчание? Право хранить молчание является одним из основных прав человека, которое обеспечивает справедливый судебный процесс в любой цивилизованной стране. Есть презумпция невиновности. Есть право на защиту. Человек считается невиновным, пока суд не решит, что он виновен на основании доказательств приведенных обвинением. Бремя доказательств лежит на обвиняющей стороне. Доказать вину подозреваемого – это задача полиции и прокуратуры. Подозреваемый не обязан доказывать, что он не виновен, и поэтому не обязан сотрудничать со следствием.




Тем более что это дело сопровождается постоянными утечками, сливами, передачей информации и дезинформации в прессу. Если полиция не умеет молчать о том, что происходит в ходе следствия, то подозреваемая имеет полное право пресечь этот фестиваль утечек в одностороннем порядке.
Другой вопрос, что народный избранник в силу устоявшихся норм этики не должен пользоваться этим правом на молчание. Именно поэтому, Герцог пользовался правом на молчание когда еще не был депутатом Кнессета. А Фаина Киршенбаум, чтобы использовать это право уходит из политики.



http://izrus.co.il/obshina/article/2015 ... 26612.html
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Adam » 16 янв 2015, 07:38

Яир Лапид-главный борец с коррупцией :sm1:

http://mnenia.zahav.ru/Articles/5457/ne ... lya_lapida
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Герасим » 16 янв 2015, 08:31

Захар Беркут писал(а):Даже между нами русскоязычными израильтянами полно различия и события в Украине это показали. Люди конкретно стали врагами. Наши бывшие сограждане по союзу кавказские,грузинские и бухарские евреи предпочитают жить своей общиной. И браки заключают на 90% со своими. Это не хорошо и не плохо. Это факт от которого никуда не денешься.
И что? Мы с Вами ровно одного происхождения - моя покойная бабушка, как и Вы из Черниговской, город Смела - но за стол я у Вас в доме не сяду - я соблюдаю кашрут, как и моя и Ваша бабушка, а Вы нет. А у бухарского или горского я за стол сяду. И возражать не буду ни против горского ни "грузинского" зятя (младшей дочери 15). И в совке было бы ровно то же самое. Так в чём разница?
Друзья? Друзья заводятся в молодости: в школе, в армии, в университете. У моих детей все друзья - сабры. Что до событий на Украине, у меня есть друзья в Одессе, Киеве, Днепропетровске, Харькове с которыми я переписываюсь - их позиция проста: чума на оба ваших дома - ни в гебушной, ни в майданутой стране они жить не хотели бы, а хотели бы, чтобы их оставили в покое.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Захар Беркут » 16 янв 2015, 10:19

Смела вообще то в Черкасской области. Оттуда,кстати,министр культуры России Владимир Мединский,судя по фамилии,из наших.
Моя бабушка,родившаяся в 1909 году кашрут не соблюдала. Как и дед,родившийся в 1905-м. И никто в нашей большой семье его не соблюдал и не соблюдает. По крайней мере тех,кого я знаю.
Кстати. За стол мой садятся соблюдающие кашрут. Самая близкая подруга моей жены замужем за мароканцем и они часто бывают в нашем доме. Естественно сало с цыбулей я на стол не выставляю. И кофе со сливками после мясного не наливаю.
Живя в Хадере,а это столица евреев Кавказа,я часто бывал и бываю с кавказскими евреями в одной компании. А также семейные торжества привожу в кавказских ресторанах. Но они люди своеобразные со своими жизненными принципами и им дагестанец или чеченец ближе,чем еврей с Жмеринки или Бердичева.
В невестки им все таки предпочтительнее кавказская еврейка,домашняя,послушная,умеющая вкусно готовить,чем ашкеназская еврейка,которая совсем другая. Я уж не говорю о тех,которые ходят в мини-юбках,курят,пьют,флиртуют с посторонними мужиками.
Я лично знаю выходцев с Украины в Израиле,одни с Донбасса,другие со Львова,которые после прошедшего лета,перестали общаться. Хотя до этого дружили семьями около двадцати лет.
Насчет друзей соглашусь. У моего сына,выросшего здесь,друзья с детства в основном сабры. После армии появились и русскоязычные. И подруга у него русскоязычная. Правда между собой они общаются на иврите. Только при нас с женой переходят на русский.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Efi » 16 янв 2015, 10:40

Город Смела сейчас Черкасской области, а до революции Киевской губернии.

1. А 5253 План местечка Смелы, Киевской губернии, Черкасскаго уезда, владения графов Бобринских / сост. землемер И. Я. Дороганевский. - К. : Лит. Г. Т. Корчак-Новицкаго, 1893. - 1 к. : цв. ; 59х80 см, слож. 20х20 см. - Репринт, цв.

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Adam » 19 янв 2015, 10:16

Руководство альянса "Авода – Ха-Тнуа" считает, что называть известный коррупционный скандал "делом НДИ" – неверно и оскорбительно для значительной части израильского общества.

http://izrus.co.il/obshina/article/2015 ... 26643.html

Ципи и Бужи вступились за партию НДИ, им сильно нужен Либерман после выборов для формирования коалиции.

Либерман сказал,что его интересуют не персоналии, а какая программа будет у формируемого правительства.
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Yankel » 19 янв 2015, 17:11

Захар Беркут писал(а):Даже между нами русскоязычными израильтянами полно различия и события в Украине это показали. Люди конкретно стали врагами. Наши бывшие сограждане по союзу кавказские,грузинские и бухарские евреи предпочитают жить своей общиной. И браки заключают на 90% со своими. Это не хорошо и не плохо. Это факт от которого никуда не денешься.
Другой вопрос.А кто из нас хотел бы иметь соседов эфиопов? Только честно. А теперь скажите о своих близких друзьях. У кого из нас есть друзья среди местных израильтян?
Именно друзья,а не приятели с которыми можно пожарить шашлык и выпить "пять капель". У меня таких нет,хотя я бывал неоднократно с израильских компаниях. Мне там скучно,хотя я иврит знаю. Да и с русскогоязычными я далеко не со всеми близко схожусь.
Даже родившиеся в Израиле сабры ашкеназы и сефарды имеют разные интересы,слушают разную музыку,посещают разные клубы,дискотеки.
Наверное только во время войны,обстрелов мы на время становимся единым народом.

Буквально то же самое можно сказать и об Америке.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Benzion » 19 янв 2015, 17:30

Захар Беркут писал(а):Даже родившиеся в Израиле сабры ашкеназы и сефарды имеют разные интересы,слушают разную музыку,посещают разные клубы,дискотеки.

У моих детей среди друзей есть и сефарды и ашкеназы. Для них эти различия неважны.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение digger » 19 янв 2015, 17:38

Более того,"русский" бизнес и примкнувшая к нему "русская" политика - это тоже отдельная подсистема,где вращаются отдельные мне лично не вполне симпатичные люди.Достойные наследники клиентов ОБХСС советских времен.
Ignorance is strength

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение FREDER » 20 янв 2015, 02:11

Benzion писал(а):
FREDER писал(а):Так они этого только и ждут, чтобы "русская грядка" засохла! Ихняя "марокканская грядка" не засыхает уже много лет, а только расцветает с каждым годом всё больше и больше! Почему-то они не растворяются, а только твердят каждый год в "новостях", что их притесняют (уже какое поколение?)!
Так почему же мы должны растворяться? Кому это выгодно?

Причем здесь "растворение"? Я еврей, живу среди евреев. Бессмысленно растворять воду в воде. Мне не нужно растворяться, я и так живу среди своих.

Тот, кто говорит по русски ещё не значит, что он "русский"! Бухарские и горские евреи "русскими" не являются, потому что в душе они "марокканцы"! И доказательством этому является то, что они в Израиле очутились сразу же, как рыба в воде - "марокканцы" - их природная среда...
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Benzion » 20 янв 2015, 11:31

FREDER писал(а):
Benzion писал(а):
FREDER писал(а):Так они этого только и ждут, чтобы "русская грядка" засохла! Ихняя "марокканская грядка" не засыхает уже много лет, а только расцветает с каждым годом всё больше и больше! Почему-то они не растворяются, а только твердят каждый год в "новостях", что их притесняют (уже какое поколение?)!
Так почему же мы должны растворяться? Кому это выгодно?

Причем здесь "растворение"? Я еврей, живу среди евреев. Бессмысленно растворять воду в воде. Мне не нужно растворяться, я и так живу среди своих.

Тот, кто говорит по русски ещё не значит, что он "русский"!

Правильно! Поэтому и меня пож-та не записывайте в русские.

PS Да и с марокканскими у меня нет особенных проблем. Не больше чем с другими.

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение FREDER » 23 янв 2015, 02:26

Benzion писал(а):Правильно! Поэтому и меня пож-та не записывайте в русские.
PS Да и с марокканскими у меня нет особенных проблем. Не больше чем с другими.

Когда мы придём к власти, то создадим для бухарских евреев и иже с ними "Бухару" в Негеве, и переселим их туда всех поднимать пустыню, а не заниматься мелким торгашеством...
Но главным наказанием для них будет закон запрещающий им говорить по русски, да бы показать им кто они есть на самом деле!
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Efi » 23 янв 2015, 03:37

FREDER писал(а):
Benzion писал(а):Правильно! Поэтому и меня пож-та не записывайте в русские.
PS Да и с марокканскими у меня нет особенных проблем. Не больше чем с другими.

Когда мы придём к власти, то создадим для бухарских евреев и иже с ними "Бухару" в Негеве, и переселим их туда всех поднимать пустыню, а не заниматься мелким торгашеством...
Но главным наказанием для них будет закон запрещающий им говорить по русски, да бы показать им кто они есть на самом деле!

Когда мы придём к власти, то создадим... ТО ЕСТЬ НИКОГДА. НИКОГДА ВЫ не придёте к власти! :em4: МЫ же будем СТРАНОЙ ИВРИТА, эрец ха-иврим. ארץ העברים

"כִּי גֻנֹּב גֻּנַּבְתִּי מֵאֶרֶץ הָעִבְרִים"


http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A2%D7% ... nkelus.jpg

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение leango_quasigomonoid » 23 янв 2015, 09:57

FREDER писал(а):..Но главным наказанием для них будет закон запрещающий им говорить по-русски, да бы показать им кто они есть на самом деле!

- У Пороשенки научились ?
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Дело врачей" по израильски!

Сообщение Efi » 23 янв 2015, 10:03

;) Утром по радио рассказали о Пинхасе Ротенберге, основателе Электрической компании. Оказывается, он был студентом Технологического института в Петербурге, потом состоял в правительстве Керенского, а в 1919 году прибыл в Эрец Исраэль. И вот что интересно: кто-то заговорил с ним по-русски, назвав его "Петр Моисеевич", и никого это не удивило, как и его самого, и меня тоже, услышавшего это по радио на иврите (решет бет).


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя