Шаббатний светильник

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Dan1el
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован(а): 07 дек 2014, 18:22

Шаббатний светильник

Сообщение Dan1el » 07 дек 2014, 18:35

Хотелось бы разобраться со сложным вопросом. Но прежде чем беспокоить раввинов - было бы интересно получить предварительную оценку идеи.
Я пытался прояснить этот опрос, но получал пока что уклончивые ответы... разрешить ведь намного сложнее, чем запретить.

Итак, есть соображения по поводу светильника, который можно было бы использовать в Шабат: переносить и менять яркость освещения (но не включать/выключать систему).

Я составил краткое описание.


В электрическую цепь включены светодиодная лампа D, светорегулятор R, выключатель K и аккумуляторная батарея B (см. схему 1 - светильник в выключенном состоянии).

До наступления Шабата выключатель K нужно включить, таким образом пустив ток по цепи, и заблокировать от случайного выключения в Шабат (см. схему 2 - светильник во включенном состоянии).
Использование светильника в Шабат подразумевает его перенос в пределах частного владения (ршут-аехид) и изменение силы тока в цепи с помощью светорегулятора R. В зависимости от силы тока будет изменяться яркость лампы.
После окончания Шабата выключатель K нужно разблокировать и выключить.

Цепь не содержит разрывов, не соединяется и не размыкается в Шабат.
Светодиод не содержит нити накаливания, его использование не вызывает появления искр.
Если ни искр, ни нити накаливания нет - значит, нет того, что можно было бы квалифицировать как "зажигание огня".
И также в течение Шабата ток постоянно течет по цепи - в Шабат не происходит замыкания цепи, которое можно было бы квалифицировать как "строительство".

Есть проблема с изменением силы тока в цепи - не все это разрешают. Но рав Ойербах считает, что увеличение силы тока принципиально отличается от включения тока. Это не есть создание чего-то нового.
Вложения
scheme_lamp.PNG
scheme_lamp.PNG (2.57 КБ) 6180 просмотров

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Шаббатний светильник

Сообщение Борис Бердичевский » 07 дек 2014, 22:53

Проблемы.
1. Верчение переменного резистора для регуляции яркости освещения может вызывать искры.
Как известно, даже если есть потенциальная опасность нарушения Шаббата, это запрещается.
2. Переносить светильник можно только в том случае, если место, куда его переносят, не освещено и там намереваются его использовать (читать Тору, например). Днём в комнатах с окнами в обычную, не сильно пасмурную погоду светильник не нужен и значит является "мукце", т.е. запрещенным для трогания в Шаббат предметом.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Шаббатний светильник

Сообщение Борис Бердичевский » 07 дек 2014, 22:56

Да и за 25 часов беспрерывного использования батарея сядет.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Dan1el
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован(а): 07 дек 2014, 18:22

Re: Шаббатний светильник

Сообщение Dan1el » 07 дек 2014, 23:45

Борис Бердичевский писал(а):Верчение переменного резистора для регуляции яркости освещения может вызывать искры.

И ничего нельзя сделать, чтобы не искрил?

Борис Бердичевский писал(а):Переносить светильник можно только в том случае, если место, куда его переносят, не освещено и там намереваются его использовать (читать Тору, например). Днём в комнатах с окнами в обычную, не сильно пасмурную погоду светильник не нужен и значит является "мукце", т.е. запрещенным для трогания в Шаббат предметом.

Пожалуй я выразился недостаточно точно.
Переносить светильник предполагается только в темное время суток, когда в нём есть надобность.
В светлое время суток в нем нет надобности.

Борис Бердичевский писал(а):Да и за 25 часов беспрерывного использования батарея сядет.

Ок, можно взять источник тока с большей емкостью. Или же включить в схему несколько источников тока.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Шаббатний светильник

Сообщение SashaL » 08 дек 2014, 07:30

Если параллельно светорегулятору R включить большое постоянное сопротивление
(например, в 3 раза больше сопротивления светорегулятора при самом слабом свете),
искры не будет.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Шаббатний светильник

Сообщение Борис Бердичевский » 08 дек 2014, 09:08

Нет, малозаметная искра будет.
При движении колёсика по железному основанию предотвратить искру нельзя. Есть, конечно, электронные регуляторы уровня тока/напряжения, но они тоже не для Шаббата.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Шаббатний светильник

Сообщение Борис Бердичевский » 08 дек 2014, 09:14

Зачем изобретать велосипед? Есть шаоним Шаббат, есть вилка с патроном, которую можно воткнуть в этот шаон, вкрутить лампу и, настроив шаон, воткнуть в розетку или в удлинитель с розеткой.
Регулируем же освещённость мы крайне редко, для обычной стандартной лампы, тем более неоновой, это излишнее.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Dan1el
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован(а): 07 дек 2014, 18:22

Re: Шаббатний светильник

Сообщение Dan1el » 08 дек 2014, 10:19

Борис Бердичевский писал(а):Зачем изобретать велосипед? Есть шаоним Шаббат, есть вилка с патроном, которую можно воткнуть в этот шаон, вкрутить лампу и, настроив шаон, воткнуть в розетку или в удлинитель с розеткой.
Регулируем же освещённость мы крайне редко...

Я ищу экономный способ освещения, который позволил бы снижать энергопотребление, когда освещение не нужно. И портативный, чтобы не нужно было размещать такой светильник в каждой комнате.
Таймер не поможет. Я ведь не знаю точно, когда и где мне понадобится освещение.

Борис Бердичевский писал(а):... для обычной стандартной лампы, тем более неоновой, это излишнее.

Прошу меня извинить... напоминаю, что вопрос про светодиод, а не про неоновую лампу.

Борис Бердичевский писал(а):Нет, малозаметная искра будет.
При движении колёсика по железному основанию предотвратить искру нельзя.

Простите, возможно вопрос прозвучит глупо, но опыта по ремонту электрооборудования у меня почти нет...
Искры возникают при плохом контакте между бегунком и дорожкой, искра при этом "пробивает" воздух... а масло не решает такую проблему?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Шаббатний светильник

Сообщение Борис Бердичевский » 08 дек 2014, 17:33

Это не связано с опытом ремонта. Это физика. Поверхность идеально ровной не бывает, так что при скольжении контактов искрение неизбежно. Мы просто его не замечаем в хорошем, новом регулируемом резисторе.
Dan1el писал(а):Я ищу экономный способ освещения, который позволил бы снижать энергопотребление, когда освещение не нужно. И портативный, чтобы не нужно было размещать такой светильник в каждой комнате.

Насчёт портативности нет проблем. Насчёт регулирования освещения проблема есть. Также есть проблема, что к концу Шаббата батарея сядет.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Шаббатний светильник

Сообщение Борис Бердичевский » 08 дек 2014, 17:39

Dan1el писал(а):напоминаю, что вопрос про светодиод, а не про неоновую лампу.

Я как раз к тому, что неоновую лампу не регулируют, в отличие от светодиодной.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Шаббатний светильник

Сообщение Борис Бердичевский » 08 дек 2014, 17:41

Dan1el писал(а):Я ведь не знаю точно, когда и где мне понадобится освещение.

У вас дворец из 1000 комнат? :sm1:
В каждой комнате можно воткнуть по лампе (конечно, если не дворец).
Насчёт "когда" -- в тёмное время суток. Скажем, до 1 часу ночи.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Шаббатний светильник

Сообщение SashaL » 08 дек 2014, 18:30

Вообще говоря, для пробоя воздуха надо приличное напряжение.
Например, 4.5 В от батарейки не дают пробой при атмосферном давлении даже при микронных расстояниях.
А для светодиода нужна регулировка напряжения именно от 4 В и ниже.

Dan1el
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован(а): 07 дек 2014, 18:22

Re: Шаббатний светильник

Сообщение Dan1el » 09 дек 2014, 11:38

Борис Бердичевский писал(а):Это не связано с опытом ремонта. Это физика. Поверхность идеально ровной не бывает, так что при скольжении контактов искрение неизбежно. Мы просто его не замечаем в хорошем, новом регулируемом резисторе.
Dan1el писал(а):Я ищу экономный способ освещения, который позволил бы снижать энергопотребление, когда освещение не нужно. И портативный, чтобы не нужно было размещать такой светильник в каждой комнате.

Насчёт портативности нет проблем. Насчёт регулирования освещения проблема есть. Также есть проблема, что к концу Шаббата батарея сядет.

Никто же не запрещает собрать цепь с источником тока большей емкости, или использовать несколько батарей.

А жидкостный переменный резистор не создаст галахической проблемы, верно? Подвижный контакт, перемещаемый в электролите, искрить не будет.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей