Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образование

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образование

Сообщение Что-то из прошлого » 13 сен 2014, 22:34

Первое - Россия,
Второе место - Канада,
Третье - Япония

http://finance.yahoo.com/news/most-educ ... 00294.html

According to data recently released by the Organization for Co-operation and Development (OECD), more than half of Russian adults held tertiary degrees in 2012 -- the equivalent of college degree in the United States -- more than in any other country reviewed. Meanwhile, less than 4% of Chinese adults had tertiary qualifications in 2012, less than in any other country. 24/7 Wall St. reviewed the 10 countries with the highest proportion of adults holding a college degree.


The most educated populations tend to be in countries where tertiary education spending is among the highest. Tertiary education spending in six of the most educated countries was higher than the OECD average of $13,957. Spending on tertiary education in the U.S., for example, was $26,021 per student, by far the most in the world.

Перевод: https://translate.google.co.il/?hl=en&tab=wT#en/ru/
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 14 сен 2014, 07:46, всего редактировалось 2 раза.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Израиль - 4 место в мире по числу людей с высшим образов

Сообщение Efi » 13 сен 2014, 22:38

В СССР клепали специалистов... многие учились ради "корочек". А в КНР большинство живет в деревнях и им бы начальную школу кончить!

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Израиль - 4 место в мире по числу людей с высшим образов

Сообщение digger » 13 сен 2014, 23:50

В СССР учили в основном технарей и трудоустраивали их по специальности.Для корочки - это реалии современного мира,той же России,в частности.Там учатся в мусорных ВУЗах,собираясь работать в оффисе,а корочка нужна "для карьеры".В Израиле большие цифры обусловлены,возможно,репатриантами.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Израиль - 4 место в мире по числу людей с высшим образов

Сообщение Decabrist » 14 сен 2014, 00:00

Зaзеркaлье. 1-е местo. Кaк oнo им пoмoгaет :sm1:
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Израиль - 4 место в мире по числу людей с высшим образов

Сообщение qwerty » 14 сен 2014, 06:58

Там учатся в мусорных ВУЗах,собираясь работать в оффисе,а корочка нужна "для карьеры".


То же самое и в Израиле - люди учатся во всяких михлалот, чтобы получить тоар.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение digger » 14 сен 2014, 11:30

Министры вообще покупают дипломы в Латвии.Но сколько это в процентах в Израиле - не знаю.Можно посмотреть выпуск по специальностям.
Ignorance is strength

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение Что-то из прошлого » 16 сен 2014, 06:31

Efi писал(а):В СССР клепали специалистов... многие учились ради "корочек".

digger писал(а):.Там учатся в мусорных ВУЗах,собираясь работать в оффисе,а корочка нужна "для карьеры".В Израиле большие цифры обусловлены,возможно,репатриантами.


В последние годы в Израиле среди молодежи от 25 до 30 лет каждый второй (а среди девушек и того больше) получают первую степень... Где только не получают. Открывается огромное количество михлалот, по сравнению с которыми "мусорные вузы" ссср просто гарвард с оксфордом. Сравнить эти михлалот можно только с ПТУ, да и то... Я знакома с владельцем-организатором одной такой михлалы, эта дама пытается преподавать, но у нее ни способностей к этому делу, ни соотвествующих знаний и явный синдром дефицита внимания. Педагог ужасный, не может сосредоточиться на предмете больше трех минут, сразу начинает рассказывать о своей семье и детстве - и так оставшиеся 1 час 27 минут. Как она получила лицензию для открытия михлалы - для меня большая загадка. А ученики получат "корочки" специалистов.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение Саша З. » 16 сен 2014, 07:35

И вообще, высшее образование - понятие условное. Это, увы, не только врачи, инженеры и учителя с программистами. Но и всякие социологи, психотерапевты и адвокаты (против адвоката как профессии не имею ничего, но израильская реальность превратила многих из них в чиновников, высасывающих из людей деньги за помощь в преодолении искуственных бюрократических препон при покупке квартиры. Зала суда они не видят годами). Я уж не говорю про "минhал асаким".

Впрочем, многие академаим-выходцы из совка тоже имеют дутое высшее образование. Так называемые "экономисты", например (прошу не обижаться, говорю по опыту жены, закончившей в Риге экономический факультет, и вынужденной здесь переучиваться). А еще я видел здесь бывшего советского библиотекаря с высшим образованием :19: .

А в целом - по-моему, высшее образование в наши дни полностью обесценнено. По моему опыту - найти молодого специалиста-инженера очень трудно. И не важно какого - сабру, репатрианта из стран бывшего совка или запада. Учатся поверхностно, все хотят легких денег.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение Что-то из прошлого » 16 сен 2014, 07:41

Саша З.,

печальный опыт вашей жены не доказывает, что экономисты не являются специалистами. Например, председатели центробанка любой страны - экономисты высокого класса с мировым именем. Все макро и микроэкономические параметры, на основании которых принимаются многие, если не все решения правительства, имеющие отношение к планированию госбюджета и бюджетов городских, собираются и анализируются экономистами. В банках работают и банками руководят экономисты. Вы же не хотите сказать, что с таким же успехом этим могут заниматься арабские строительные рабочие/китайские крестьяне/румынские цыгане?
Если вам предложат в качестве эксперимента вложить все ваши деньги в банк, которым будет руководить уборщица с соответствующим профессии уборщицы уровнем знаний, вы согласитесь? Или предпочтете банк, которым руководит профессиональный экономист?

По поводу "полного обесценивания" я бы тоже была осторожнее. В любом случае, тот, кто проучился три года хотя бы в михлале (пусть даже уровня пту) как специалист предпочтительнее того, кто вообще нигде не мог учиться. Просто по сравнению с уровнем университетов большая часть михлалот действительно дают слабенькое образование.

Притом израильские бакалавры - выпускники университетов (Иерусалимского, ТА, Техниона, им. Бен Гуриона) - уже обладают неплохим базовым уровнем.

По поводу выпускника инженерной специальности - хорошего специалиста. Нам наши преподаватели говорили, что инженерное образование - это всего лишь база, которая позволиь стать специалистом в какой-то области. Это инженерный способ мышления плюс некий базовый запас знаний. Чтобы стать хорошим специалистом, надо поработать несколько лет рядом с хорошим специалистом. Правда, бывает исключения, когда выпускник уже успел поработать за время учебы тут и там и набрался приличного опыта
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение Саша З. » 16 сен 2014, 08:26

Что-то из прошлого, я про советских экономистов. На Западе есть первоклассные экономисты. Но хватает и дутых, впрочем.

Все макро и микроэкономические параметры, на основании которых принимаются многие, если не все решения правительства, имеющие отношение к планированию госбюджета и бюджетов городских, собираются и анализируются экономистами.

Вот этого Вы бы лучше не говорили :sm1: :sm1: :sm1: Может, потому оно так и выглядит?

В любом случае, тот, кто проучился три года хотя бы в михлале (пусть даже уровня пту) как специалист предпочтительнее того, кто вообще нигде не мог учиться.

На мой взгляд, Вы зря клевещете на ПТУ. Советская система профтехобразования была совсем неплохой и готовила вполне квалифицированных рабочих - электриков, токарей, штукатуров, сварщиков. По опыту - советский электрик пятого-шестого разряда в профессиональном плане намного превосходил выпускника какой-нибудь технологической михлалы. У нас искали инженера-электрика, и с трудом нашли идиота, выпускника михлалы, сообщившего мне величайшее откровение - у двух последовательно соединенных аккумуляторов напряжения складываются. Самую элементарную схему он прочесть не умеет. Правда, его скоро уволят.

Нам наши преподаватели говорили, что инженерное образование - это всего лишь база, которая позволиь стать специалистом в какой-то области

Опыт - это то, без чего не может быть специалиста. Но грош цена опыту, который не опирается на теоретическую базу знаний, и что еще важнее - умение думать. Такой работник сможет неплохо справляться с обязанностями, пока не наткнется на внештатную ситуацию.

Интересное наблюдение, сделанное мной за двадцать пять лет работы - советский инженер старой закалки в случае затруднений пытается разобраться сам при помощи инструкций, чертежей и прочей документации. Все прочие предпочитают посоветоваться с кем-то со стороны - проектировщиком, поставщиком оборудования и т.д.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение Мрако Бес » 16 сен 2014, 08:32

Саша З. писал(а):Интересное наблюдение, сделанное мной за двадцать пять лет работы - советский инженер старой закалки в случае затруднений пытается разобраться сам при помощи инструкций, чертежей и прочей документации.


:39: :39:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение Что-то из прошлого » 16 сен 2014, 09:57

Саша З. писал(а):По опыту - советский электрик пятого-шестого разряда в профессиональном плане намного превосходил выпускника какой-нибудь технологической михлалы. У нас искали инженера-электрика, и с трудом нашли идиота, выпускника михлалы, сообщившего мне величайшее откровение - у двух последовательно соединенных аккумуляторов напряжения складываются. Самую элементарную схему он прочесть не умеет...


Правильно, в СССР эл. схемы на таком уровне изучали в 7-8 классах средней школы на уроках физики. А здесь физика в школе необязательный предмет (равно как и химия), в михлалот наверстывают как могут (а могут не всегда хорошо) пробелы школьной программы. Как, Саша, вы ни хвалили местную систему среднего образования, а к выводу пришли тому же, что и я: советские инженеры старшего поколения (45+) в среднем сильнее и лучше подготовлены, чем израильские.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение qwerty » 16 сен 2014, 10:19

Высшее образование - рудимент 20 века, когда чел заканчивал универ, приходил инженером на какой-нибудь GM - работал там до пенсии.
В нынешнем меняющимся от кризиса к кризису мире - мало кто продолжит работать по полученной в молодости специальности.
Пример - я и мои друзья-евреи-сокурсники, инженеры-механики. После переезда на Запад никто не работает инженером-механиком. Все работают в сфере ИТ (притом что в институте прошли всего лишь базовый и слабый курс программирования и вычислительной математики).
Будущее - за школой, которая даёт базу и курсами по разным специальностям - в соответствии с требованиями рынка.

А здесь физика в школе необязательный предмет (равно как и химия)


Физика и химия релевантны для "старой" экономики, ориентированной на пр-во - Китай, Корея, Иран.
Модерновой западной экономике - экономике финансовых сервисов и пузырей - физика и химия не нужны.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение Саша З. » 16 сен 2014, 10:26

Как, Саша, вы ни хвалили местную систему среднего образования, а к выводу пришли тому же, что и я: советские инженеры старшего поколения (45+) в среднем сильнее и лучше подготовлены, чем израильские

В техническом плане советское образование (от школы и до ВУЗа, включая ПТУ и техникумы) было очень сильным.

Мне там совсем другое не нравилось - подавление личности, начиная с требований короткой стрижки, и кончая запретом сомневаться в мудрости учебника по литературе. Но это не тема нашего разговора сейчас.

Впрочем, как известно, критерий истины это практика. Западные (включая израильские) технологии и технологичные товары не уступают советским. Боинги и Эйрбасы ничем не хуже Ту и Илов, Рено и Фольксвагены и 30 лет назад превосходили Москвичи, про электронику лучше и вовсе не говорить. Впрочем, были и отдельные удачи - например, фотоаппараты Зенит были великолепны в своем классе.

Мне кажется, система организации производства на Западе, совсем другая. Она основана на немногих классных специалистах, в то время как большинство рядовых техников и инженеров являются лишь исполнителями, умеющими выполнять инструкции, но не готовых пошевелить мозгами в случае внештатной ситуации. Это обеспечивает нормальную работу большинства устройств, пока не произойдет что-то из ряда вон выходящее.

Интересна разница в подходах в случае таких ситуаций. Скажем, есть поломка. Местный специалист (включая выходцев из США, Европы, Бразилии, с которыми я имел дело) будет менять аксессуары, пока не наткнется на неисправный. Бывший советский пройдет по цепочке, полагаясь на чертеж, и найдет несиправный элемент. Я это видел не раз.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение leango_quasigomonoid » 16 сен 2014, 10:40

Саша З. писал(а):..Интересное наблюдение, сделанное мной за двадцать пять лет работы - советский инженер старой закалки в случае затруднений пытается разобраться сам при помощи инструкций, чертежей и прочей документации. Все прочие предпочитают посоветоваться с кем-то со стороны - проектировщиком, поставщиком оборудования и т.д.

- Да и некоторые ПТУшники, потолковее, с этого начинают.. Сначала с пробником-неонкой, потом с тестером.. А потом и со схемой..
А нынче, в связи с повсеместным распространением инета, некое чадо, называющее себя ведущим специалистом, обладатель звонкого имени типа Сосубананавнутришланганапутитудасюда и довольно миловидной такой австралийской наружности, пишет всему миру:
"Передо мной возникла задача сделать ИК анализ. Любой совет поощряется". А ? Ну не лихо ли.. Поощряет оно, видите ли..

..Я недавно сообразило, почему девушки нынче обижаются, когда их в библиотеку посылают..
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 16 сен 2014, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение Что-то из прошлого » 16 сен 2014, 10:44

Саша З. писал(а):Она основана на немногих классных специалистах, в то время как большинство рядовых техников и инженеров являются лишь исполнителями, умеющими выполнять инструкции, но не готовых пошевелить мозгами в случае внештатной ситуации. Это обеспечивает нормальную работу большинства устройств, пока не произойдет что-то из ряда вон выходящее.


100%

Саша З. писал(а):Интересна разница в подходах в случае таких ситуаций. Скажем, есть поломка. Местный специалист (включая выходцев из США, Европы, Бразилии, с которыми я имел дело) будет менять аксессуары, пока не наткнется на неисправный.


В сфере обслуживания - да. И меня как клиента такое просто выводит из себя. Однажды пришлось триджы на протяжении недели отпрашиваться с работы и встречать техника, который последовательно менял одну деталь за другой. На третьей он сломался и отправил машину в лабораторию, где нашли неисправность.
В других областях все же люди с мозгами ищут причину неисправности приемлемыми методами.

Но вот сам подход "לא להגדיל את הראש", конечно, ужасен, когда речь идет о якобы специалистах, обладателях первой степени. А как можно научить человека "להגדיל את הראש"?
На мой взгляд, если ребенка не заставлять, он сам (за ооооочень редким исключением) перенапрягаться не будет. Неурожай на "умные головы" я лично объясняю принципами "не хочешь - не надо" и "он/а для этого не создан/а", до сих пор довлеющими в системе израильского образования.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 16 сен 2014, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение Саша З. » 16 сен 2014, 10:48

В сфере обслуживания - да. И меня как клиента такое просто выводит из себя. Однажды пришлось триджы на протяжении недели отпрашиваться с работы и встречать техника, который последовательно менял одну деталь за другой. На третьей он сломался и отправил машину в лабораторию

А что у Вас сломалось? Швейная машинка? Если надо - у меня хороший мастер есть по этому делу.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение Что-то из прошлого » 16 сен 2014, 10:50

Саша З., спасибо, это было пару лет назад, посудомоечная машина. :)
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение leango_quasigomonoid » 16 сен 2014, 11:07

..У меня есть такая догадка, что с середины прошлого века вот этот дух - не надеяться ни на черта, ни на бога, ни тем более на ротного - ПРИНЕСЛИ В СОВЕТСКУЮ ШКОЛУ ПРИШЕДШИЕ С ФРОНТА СОЛДАТЫ.. И их жены с тыла, конечно.. КОТОРЫЙ БЫЛ ТОТ ЖЕ ФРОНТ.. - с той же солдатской психологией. (ЛЕЙТЕНАНТСКОЙ, ТОЧНЕЕ).. Многие фронтовики шли в учителя - и становились Учителями.

..Но уже наших детей учили или мы, или.. словом, нечто сильно разбавленное.. увы.. Рискну прокашлять, что в Израиле образование представляет собой борьбу западной системы с психологией типа фронтовика..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Израиль - 4 место в мире по доле людей с высшим образова

Сообщение qwerty » 16 сен 2014, 11:33

А как можно научить человека "להגדיל את הראש"?


Легко - нужно хорошо заплатить ему. Чтобы чел знал, что инициатива выгодна.
Именно в отсутствии стимулов была причина некачественности товаров в СССР.
Там, где в СССР были стимулы - в оборонке - там было и качество.
За минимум никто голову ломать не будет.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя