Золотой век семьи

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 29 май 2014, 14:05

Manya писал(а):современное общество никаких прав не отнимает. Оно просто даёт женщинам право выбора

Ну где же оно право выбора то? Мужчины (за редким исключением) не могут содержать семью так что бы не чуствовать унизительной необходимости постоянно экономить.
Выходить на работы женшины чаще всего просто вынужденны.
Ну а там уже начинает действовать азарт , желание заработать больше, работать легче, интереснее и т.п.
А современное общество говорит - "наконец то женщина может делать карьеру" - т.е. нас наградили возможностью пахать и там и там.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 29 май 2014, 14:18

Саша З. писал(а): право реализовать себя на работе, а не прозябать, занимаясь домашним хозяйством.

ИМХО проблема именно тут - в раставлении акцентов - где Реализовать СЕБЯ , а где Прозябать.
Современное общество не оставляет варианта Реализовать себя, занимаясь домашним хозяйством , вместо того что бы прозябать на работе.
Хотя в большинстве случаев на работе именно прозябают. Но при этом уже не ищут как реализовать себя дома. :13:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Золотой век семьи

Сообщение Саша З. » 29 май 2014, 16:03

У женщины есть предназначение - дом и семья

Чушь. Я уж не говорю о том, что многим мужчинам (не говорю про всех, говорю про себя) это подойдет.

Может быть, жены харедим столь самоотвержены, что не пилят своих мужей за бардак в доме. Хотя мне почему-то кажется, что даже Вам не понравится, если Вы уберете квартиру, а муж придет домой, наследит на вымытом полу, разбросает повсюду свои вещи, оставит в раковине немытую посуду и т.д.

Лично я предпочту работающую жену, у которой нет особого времени заниматься домом, зато не пилит меня за какую-то ерунду вроде валяющихся под обеденным столом носков.

Современное общество не оставляет варианта Реализовать себя, занимаясь домашним хозяйством , вместо того что бы прозябать на работе.
Хотя в большинстве случаев на работе именно прозябают. Но при этом уже не ищут как реализовать себя дома.

Вы почему-то исходите из того, что мужчинам не нравятся умные женщины, мол нам всем подавай сексуальных дурочек, еще и готовить умеющих.

Может, я исключение, но мне все-таки нравится жить с женщиной образованной и кое-чего добившейся. Каждый человек, даже женщина, должен в конце концов к чему-то стремится, чего-то добиться, совершенствоваться. Изнывая дома от безделья, этого не добьешься. Вероятно, я наивен - но если посвящать все время бассейнам, фитнессам и посиделкам в кафе, то можно одуреть. Невозможно развлекаться каждый день - кончится тем, что развлечение станет чем-то привычным, и перестанет приносить удовольствие.

И еще - как раз сегодня я решил на работе техническую проблему, моей профессиональной гордости это льстит. Мне приятно. А почему я должен отказывать в этом праве своей жене?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Золотой век семьи

Сообщение Manya » 29 май 2014, 23:59

LiliyaG писал(а):Выходить на работы женшины чаще всего просто вынужденны.

LiliyaG, похоже мы говорим о разных женщинах. Женщины, которых я знаю, выбрали свою профессию в подростковом возрасте, когда их ещё ничего и ни к чему не принуждало. Многие из них получили необходимые знания и начали карьеру ещё до замужества и детей. Другие и я в том числе шли к ней, совмещая семью, учёбу и работу. Было трудно, но это был мой выбор. И материальная необходимость к этому не имеет отношения. Мой драгоценный тогда получал в среднем чистыми 400 рублей в месяц. Вы помните как много это было 40 с лишним лет назад? Мои жалкие 90 рублей грязными, которые я приносила с работы, никакой погоды не делали. Я вполне могла бы остаться дома. Но я хотела стать самостоятельной и самодостаточной. И жизнь показала, что я была права, когда через несколько лет моему мужу врачи временно запретили работать и наступил его черёд учиться чтобы поменять специальность. Помня эти очень трудные времена, я бы учила свою дочь, будь она у меня, что хорошая профессия для женщины не менее важна, чем семья, потому что жизнь непредсказуема и нельзя рассчитывать на то что всегда рядом будет кто-то, кто сумеет накормить её саму и её детей.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Золотой век семьи

Сообщение digger » 01 июн 2014, 16:22

Кто-то так,кто-то эдак,а кто-то вообще никак.Современное общество не оставляет особого выбора и женщина обычно должна работать,чтобы свести семейный бюджет.А вот когда выбор есть,вырисовывается истинная картина.Где-то процентов 70 будут сидеть дома и заниматься тем,что осталось от домашнего хозяйства,так как биология до сих пор определяет роли,процентов 20 будут реализовывать себя,а процентов 10 будут не делать ни того,ни другого.То есть в последнем случае дом запущен,а работа низкооплачиваемая необременительная лишь бы не сидеть дома и иметь повод не заниматься домашним хозяйством,либо ее вообще нет.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Золотой век семьи

Сообщение Manya » 02 июн 2014, 07:20

digger писал(а):А вот когда выбор есть,вырисовывается истинная картина.Где-то процентов 70 будут сидеть дома и заниматься тем,что осталось от домашнего хозяйства,

Странно, но работающие женщины, в большинстве, и хозяйством занимаются. Им почему-то не рассказали, что можно или-или и при устройстве на работе домработниц им не выдали. И интересно, что могли случиться с их хозяйством, которое в наши дни обычно состоит из городской квартиры (дома), холодильника и стиральной машины, Ну разве что на балконе у неё корова не доена, в цветочных горшках, картошка не окучена и в ванной куры-гуси не кормлены.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Золотой век семьи

Сообщение Саша З. » 02 июн 2014, 09:11

Manya, я с Вами совершенно согласен. Вы еще забыли добавить, что полы подметает робот-пылесос.

Да, это факт - те, кто считает, что женщина должна заниматься домом, "забывают", что современный дом насыщен механическими, электрическими, электронными устройствами, с которыми женщины, в особенности неработающие, справляются с трудом. И чуть что - зовут мужа. Посудомойка протекает? Зовем мужа! Не сумела правильно собрать миксер? Зовем мужа! Барахлит выключатель? Зовем мужа!

Начинаю вспоминать, чего я только не делал дома за последние несколько лет! Собирал мебель, долбил стенки для укладки проводки и штукатурил их потом, вешал светильники, прочищал забившийся дренаж стиральной машины, подключал телевизоры, вешал картины....

И так живут многие мужчины. Но почему-то про них никто не говорит, что они должны совмещать дом и карьеру. Интересно, почему?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 02 июн 2014, 12:45

Хм... Вспомнился мне один рассказ про графа Валахии, Влада, по прозвищу Цепеш, из книги профессора Зимина. Граф ехал со свитой по дороге из своего замка и увидел мужика в грязной рубахе. Остановился и приказал тому мужику привести жену. Тот привёл и граф приказал отрубить ей руки, поскольку зачем они ей нужны, если она даже рубаху мужу выстирать не может. Ну а потом приказал посадить её на кол, поскольку зачем она нужна теперь вообще мужу без рук. Считается, что рассказик имеет реальную почву. Ну, уж такой был, тот граф. ;)
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Золотой век семьи

Сообщение Manya » 02 июн 2014, 18:06

Саша З. писал(а):Вы еще забыли добавить, что полы подметает робот-пылесос.

Не было его у меня и нет. И как же я справлялась? :13: А по-старинке-звала мужа. :37:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Золотой век семьи

Сообщение digger » 02 июн 2014, 19:20

Ага, хозяйством занимаются обычно оба,хотя зависит от страны и традиций.Не исключено,что только жена ,невзирая на то,работает ли она ,муж,и кто сколько зарабатывает.Хозяйство есть или его нет в зависимости от того,на каком уровне оно поддерживается.Например,есть ли 3 приема пищи в день с приготовлением и подачей на стол,или на уровне взять из холодильника и засунуть в микрогаль.На минимальном достойном уровне - его практически нет, это мизер по сравнению с работой.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 05 июн 2014, 12:28

Manya писал(а):Женщины, которых я знаю, выбрали свою профессию в подростковом возрасте, когда их ещё ничего и ни к чему не принуждало.


Это немного другое выбирать профессию и выходить работать.
Мне честно говоря кажется , что если бы дать женщинам свободный выбор - выходить на работу или оставаться дома .и при этом дом не потеряет материально - очень многие остались бы.
Правда я имею в виду семьи с детьми, где всегда работ и забот по горло, а не семьи в которых седеющий от одиночества кот сбрасывает одинокую шерстинку ошизевшему от скуки роботу пылесосу.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 05 июн 2014, 12:29

Саша З. писал(а):И так живут многие мужчины. Но почему-то про них никто не говорит, что они должны совмещать дом и карьеру.

Саша , вы так красиво начинали, ваши посты были песней освобождённой женщине Востока. :appl:
А к чему пришли ? Я пашу - так пусть и они попашут? :13:

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Золотой век семьи

Сообщение Manya » 06 июн 2014, 06:58

LiliyaG писал(а):Это немного другое выбирать профессию и выходить работать.

А зачем выбирать профессию, если не собираешься по ней работать? :13: Может с университетским дипломом замуж шибче берут? Типа, приятно похвастаться, мол моя кашу варит не как простая кассирша в супермаркете, а как дипломированный специалист по международным банковским операциям.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 07 июн 2014, 22:13

Не, это действительно так. Почти всякая женщина чувствует себя комфортнее дома, даже и с детьми. Моя бывшая по образованию программист. С головой всё в порядке. Но вот сидела ж таки дома 6 лет с двумя детьми на одну мою зарплату. И чувствовала себя прекрасно. Мужик не может находиться дома с детьми. Я, например, не выдерживал больше часа - они меня просто съедали на энергетическом уровне. А жена - хоть бы хны, могла хоть всегда возиться с ними и всё нормально. А как на работу, так сразу нервы, амбиции, характер и прочее. Хотя это была её профессия, и не самая плохо оплачиваемая.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Золотой век семьи

Сообщение Саша З. » 08 июн 2014, 13:56

Maxim Barski, но у Вас же нет обобщающего опыта, Вы же не можете судить за всех.

Саша , вы так красиво начинали, ваши посты были песней освобождённой женщине Востока.
А к чему пришли ? Я пашу - так пусть и они попашут?

Мне интересно, как можно сделать такой вывод из написанного мной?

По-моему, из моего поста совершенно ясна его центральная мысль: распространенное мнение, что так называемые "домашние обязанности" лежат преимущественно на женщине, является не более, чем легендой. Я не думаю, что вообще можно как-то определить, кто выполняет какую долю работ по дому. Слишком много семей, слишком много разных привычек, слишком много разных взглядов на одно и то же.

Для примера - жена, поддерживающая в доме излишнюю чистоту, и тиранящая ею мужа и детей (ворчит, если кто-то пройдет по свежевымытому полу, требует убирать в шкаф пресловутые носки) - это как? Забота о доме или просто глупый каприз?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Золотой век семьи

Сообщение Мрако Бес » 08 июн 2014, 20:52

— Таня, какие странные отношения у тебя с мужем, спите в разных комнатах, а вдруг ceкcа захочется ночью?
— Все просто Оля, муж захочет, засвистит, я к нему и приду.
— А, если ты захочешь?
— Я ему тогда кричу: « ВАСЯ,ТЫ ЧТО ТАМ СВИСТЕТЬ РАЗУЧИЛСЯ?!
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 09 июн 2014, 08:05

Саша З. писал(а):Maxim Barski, но у Вас же нет обобщающего опыта, Вы же не можете судить за всех

Разумеется. Также как и все. Никто не был женат на всех женщинах мира. И всё же, интуиция, а также некоторый обобщающий опыт всё же имеется. Основанный не только на своей личной жизни, но также наблюдение за окружающими, некоторое знание истории и некоторое понимание человеческой природы дают некоторые основания для того чтобы выносить не общие, но хотя бы индуктивные суждения по этому поводу.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 09 июн 2014, 17:31

Саша З. писал(а):Слишком много семей, слишком много разных привычек, слишком много разных взглядов на одно и то же

Ну конечно семьи разные, но в большинстве, в основном каждодневная работа по содержанию дома - это женская работа.
И я говорю именно о каждодневной работе , а не о почистить дымоход или настроить испортившийся трансгалактической антиглюкатор.
Обычные женские обязанности как то постирать (вещи , детей) , погладить (рубашки, детские головки, мужа), приготовить (обед,скандал) , прибрать (в доме, финансы к рукам) и т.д.
Это нужно делать каждый день , не зависимо от сил , настроения и самочувствия.Вы же, можете чинить антиглюкаторы когда есть вдохновение , или можете вообще не чинить , а просто вызвать сантехника.
Для примера - жена, поддерживающая в доме излишнюю чистоту, и тиранящая ею мужа и детей (ворчит, если кто-то пройдет по свежевымытому полу, требует убирать в шкаф пресловутые носки) - это как? Забота о доме или просто глупый каприз?

Я очень извиняюсь , а проходить по свежевымытому полу - это неудержимый позыв или жизненная позиция?
Я чего спрашиваю - если это позиция , то стоит послать жену к семейному психологу и тот объяснит ей, что нельзя мешать мужу самовыражаться.
А если все же минутный каприз, то может стоит или обождать 5 минут , или обойти , или уж если в совсем невтерпёж , сказать - "милая сиди отдыхай, я сам подотру там где наследил". :)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Золотой век семьи

Сообщение Manya » 09 июн 2014, 19:07

LiliyaG писал(а):Вы же, можете чинить антиглюкаторы когда есть вдохновение , или можете вообще не чинить , а просто вызвать сантехника.

LiliyaG, но и вы зачислили женщинам в активы то, чем они уже не занимаются (мы же о современном и в техническом смысле обществе говорим?)
LiliyaG писал(а):постирать (вещи , детей)

Вещи уже лет 50-60 стирают стиральные машины и, даже, сушат. А подготовительные и завершающие стадии процесса, при правильной организации и контроле, могут выполнятся всеми членами семьи старше 2-х летнего возрасте.
Со стиркой детей может справится и муж в перерывах работ по настройке трансгалактического антиглюкатора, тем более, что это обязанность не длится вечно, а только первые 5-6 лет, а потом они прекрасно стираются сами и требуют себе "прайвеси".
Опять таки, ни носить воду для стирки из колодца, ни греть её на печи, ни топить ту самую печь современной женщине не приходится.
LiliyaG писал(а): погладить (рубашки, детские головки, мужа)

Рубашки можно купить, не нуждающиеся в глажке.
А вот детские головки и муж, да, святое и должно исполняться регулярно и всенепременно. Только и то другое, как правило, всё равно находятся до вечера вне достижения (школа, внешкольные занятия, работа и т.п.).
Ну и всё остальное
LiliyaG писал(а):приготовить (обед,скандал) , прибрать (в доме, финансы к рукам) и т.д.

может быть качественно, быстро и эффективно сделано при помощи современной техники или наёмной силы, практически без личного участия в процессе, исключая скандал. Даже при большой занятости, не следует лишать себя удовольствий.
Насчёт свежевымытых полов я абсолютно с вами согласна. :appl:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 09 июн 2014, 22:26

LiliyaG писал(а):Я очень извиняюсь , а проходить по свежевымытому полу - это неудержимый позыв или жизненная позиция?

Это просто невнимание.
Которого, кстати, и у женщин хоть отбавляй. Женщины точно также ходят по свежевымытому мужчиной полу, бросают где попало свои туфли, колготки, лифчики, трусы и прокладки. Точно также после них валяются выщипанные волосы и спиленные ногти, а также ватки для смывки косметики. Ну а пукают под одеялом они ничуть не хуже и не реже мужиков. Но не приведи об этом им сказать - вот тогда скандал.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей